220-ти градусный Фишай, эксперименты с виртуальной реальностью

Тащемта, продолжаю тему поста годовалой давности.
Здесь, по традиции не обзор-инструкция, а личные впечатления по поводу съемки-склейки видеосфер.
В каментах к первым видеошарам, я писал про австралийца, который снимает видеосферы всего на 2-3 Gopro, предварительно поменяв на них объективы на 185-ти градусный фишай. Загорелся этой идеей и я. Плюсов у такой системы — море:
1. Меньше склеек
2. Ниже итоговое разрешение для видео
3. Ниже fps
4. БОльшие требования к картам памяти и к компу при обработке
Тем не менее, плюсы перевесили и я решился. Привез на пробу 4 объектива М12:
ширик 90 градусов,, фишай на 185 градусов, и пару фишаев на 220 градусов.

Собственно — герой обзора 220-ти градусный фишай байоньет — М12 линзодержатель, и целлулоидная крышка в комплекте.

Размеры — соответствуют заявленным:

Камеры:
Старые Xiaomi yi не подошли по разрешению картинки. С двух камер получится собрать максимум — 1920*960 видео, что крайне мало для сферы :(
Начал смотреть в сторону Gopro. В камерах на Ambarella A7 есть чудесный режим 2,7К*30fps и из двух кадров можно попытаться собрать 4K (3940*1920) картинку. Отписавшись по форумам, о покупке б/у тушек 3 блэк начал ждать. Через месяц пустых ожиданий, наскреб финансов на голую тушку 4 блэк, и заказал её в Китае. Продаван помурыжил меня еще полтора месяца. Тушек в наличии не оказалось, а боксовая версия выходила почти вдвое дороже:(
Тем временем, в мае Xiaomi анонсировала выход второй версии своей камеры, и старт продаж в течении месяца. В общем, по характеристикам, на тот момент была топовая камера. И главное, она снимала честные 4К*30 fps при цене ниже чем у четверки. Короче, оформил я предзаказ на 2 штуки Yi4k, отказавшись от 4блэк.
Xiaomi протянули с продажами аж до конца августа, ну и летом дел дома поднакопилось и я забросил идею. В начале сентября, я получил камеры и первым делом — поменял объектив :)

И да, камеры пришли с Китайским меню, которое не лечится прошивкой (получилось чуть дешевле международной версии). Снимает камера также, как и международная, основные функции понятны по пиктограммам, а тонкие настройки, типа ББ, экспозиции и шага таймлапса можно задать и в русифицированном приложении. Результатом был доволен:

Фото и стоп-кадры 4К видео

Видно, что в кадр попадает даже голубенький светодиод, расположеный на передней панели камеры :) Не понравилось отсутствие 4:3 4К режима, ну тут уж ничего не попишешь :(
Закрепил я камеры спина к спине и попытался склеить сферу из 2 кадров. Получились небольшие пустые участки по краям, из-за кропа 16:9.

Xiaomi Yi 4К test

К сожалению движок сайта перестал крутить панорамы :( по-этому смотрите по ссылке

Ну тут решилось все просто — одну камеру повернул на 90 градусов, и охват получился полный

Старший сына в августе дособирал-довел до ума 3д-принтер, ну я помоделил в Тинкеркаде, напечатал риг для 2 камер. Пробные съемки показали возможность сборки полной сферы с двумя камерами.

Риг:

Итог из стоп-кадров: (извиняюсь, на одной камере сбил фокус :( )

Вроде-бы на этом можно было закончить, но в июне, здесь-же на муське, мне подкинули идейку по склейке стерео сфер на фишаи.
Суть ясна по картинке:

Мне это показалось интересным. Решалась проблема параллакса (Тот, кто нам мищает, тот нам и поможьжит :))) ) Ну и на выходе получился настоящий Вияр, ранее доступный только за бешеные баксы, большим компаниям.
Собственно, видел всего два таких решения:
1. Google-Odissey (16 Gopro, снимает без зенита/надира)
2. Vrcolony.net (18 Xiaomi yi 12 — на кольцо, и по три на зенит и надир)

Я откопал в гараже самодельный «свастиковый риг» из первых видеошаров. Новые камеры подошли в него почти идеально, только болт взял чуток подлиннее. Вставил их по диагональным углам, снял видео с поворотом в 90 градусов и из стоп-кадров склеил это:

Раньше у меня были попытки снять фото-стерео-сферу на диагональный фишай, но без проблем — не обходилось :( (то тучки убегут, то засечки не убираются)

Тут-же все склеилось чудесно даже на атомате!!! Самыми сложными точками, обычно были зенит и надир, при их просмотре, картинки меняются местами при повороте. Здесь-же на зенит/надир приходится 4 кадра на каждый глаз и можно довести почти до идеала (ну тренога немного мешается, стойка — предпочтительней)
Для видео — при 16:9 кропе, остаются небольшие сектора (порядка 5 градусов), в которых кадры не перехлестываются и они смотрятся плоскими, если их взять из других камер :(

Скриншоты PTGUI:

Загрузил все 4кадра в питигуй, сшил (автоматом — перехлест большой) дальше залил в маске правые половины фоток красным, и сшил. После рэндера надо засэйвиться, убрать маски, и залить левые половины. Опять рэндэр. Другой софт даже не нужен. Питигуй сам выровняет. Если будут дырки, можно закрасить белым нужную часть из другого глаза. Дальше — объединение топ-боттом в редакторе, анаморфизация и выгрузка на ютьюб, с добавлением метаданных и стерео-тегов

Подумал, и решил наклонить камеры на 23 градуса вправо. Опять помоделил /напечатал/снял стоп-кадры/сшил

Наклонный риг:

Опять — облом:( Плоские зоны увеличиваются почти вдвое, и появились засечки из-за увеличившегося нодального смещения. Короче наклонный риг — фтопку :(
Но зато, на этом риге была обкатана технология «псевдо-360 видео» снимал на 2 камеры, утановленые с перехлестом 90 градусов по горизонтали, а остаток добивал стоп-кадрами. То есть объем там есть, а движения — нет :)

Смотреть нужно в ютуб-приложении и именно в кардбордах/VR-шлемах, тогда виден стереоэффект. Чтобы осмотреться — можно поставить на паузу.
Вывод:

1.Отличное решение для панорамной съемки, всего одна склейка.
2. Благодаря низкому весу — появилась возможность покатать сферу на квадрокоптере
3. Отличная масштабируемость готовой камеры: Покупаешь одну, и объектив — шьются сферические фото (можно даже стерео, но сложнее), докупаешь еще одну — можно шить видеосферы, если добрать до 4 камер с объективами — можно снимать видео-стереосферу.
  • 19 октября 2016, 07:05
Так и представляю, менты останавливают — чо употреблял? Ничо! А чо глаза в кучку? Дык вот, фоток посмотрел)))
  • Flashkin
  • 19 октября 2016, 08:19
не, глаза скорей не в кучку а так…
  • 19 октября 2016, 08:27
Кстати да, похоже на «рыбий глаз» )))
От искуства, я человек далекий, но может кто просветит.Для чего такие фото??? Ностальгия по комнате смеха?
  • 19 октября 2016, 07:23
Сходите по ссылкам в посте. Например вот: www.360cities.net/image/panorama_tmp-7068
  • asir
  • 19 октября 2016, 07:27
Не понял значения слова «Тащемта», может ошибка в слове?
  • 19 октября 2016, 07:58
Это стилизация под слэнг Паука :)))
А зачем? Режет глаз. Да и Правилами запрещёно.
  • 19 октября 2016, 08:08
Для придания художественного образа, и сближения с аудиторией :) Это-же намеренная опечатка, думал все поймут :( Следующий обзор напишу c Grammar-Naci-Mode-On
  • FloX
  • 19 октября 2016, 08:33
Nazi :)
  • 19 октября 2016, 08:35
Простите, немецкий — не мой родной язык :)
  • falcon99
  • 19 октября 2016, 08:58
Просто напишите нормальным языком, без «тащемта», «мищает» и «поможьжит». Этого будет достаточно.
  • 19 октября 2016, 09:17
Тогда цитата Мкртчана из «Кавказской пленницы» потеряет свой шарм :( И вообще, я смотрю, беседа идет согласно правил демагога: Не можешь возразить по сути — докопайся до орфографии, далее — переход на личности :) Не и одного комментария по теме!!!
  • 19 октября 2016, 11:18
1. Комментарии по теме от тех кто не в курсе зачем нужно 360° фото, тем более видео и тем более 3Д видео.? СМИЩНО.
2. панорамы они считают что могут собрать на телефоне. НЕ СМИЩНО…
3. Работа монументальная и как по мне лишена смысла. Хотя чисто академический интерес, да представляет. больше как работа-гайд пример того как не нужно делать- новичку в теме поможет не сэкономить кучу времени.
4. Практичность полученного результата с разрешением 4х2к вызывает сомнения. Но может быть полезна для ознакомительных фото.
ИМХО ещё круче было бы «летающая» камера.
5. Не последнее, вы затронули тему которая не интересна 99,98% обитателей данного сайта. Поэтому ни художественность образа, ни сближения с аудиторий не будет.
Хотите ввести читателя в тему — используйте больше литературного подхода. хоть в стихах хоть прозой.
но фраза
Тащемта, продолжаю тему поста годовалой давности.
в самом начале заставляет тянуть руку к крестику в верху экрана.
мало того годовалый — это возраст. а не срок.
Срок в данном случае — годичной давности. но это мелочи, малодоступные даже для грамотных носителей языка.
  • 19 октября 2016, 11:43
1-2 пропущу.
3. Смысл однозначно есть. Во-первых, интересно повозиться новой темой. Со временем контент такого рода будет востребован, а изучать тонкости лучше сейчас.
4. Разрешение ниже 4К, считаю крайне низким для сферического видео. Кропается небольшая часть при просмотре, и «в Марио больше пикселей, чем в тебе»
5. Над «летающей камерой» работаю, но стерео там — ни к чему. Слишком мала -стереобазу.
… Грамматика, молчу, молчу :)

… 99,8% в прошлом посте про видео-сферы пересекся с человеком, который посоветовал мне схему стерео сферы. 3-4 тысячи просмотров — может и еще чего коллективным разумом надумаем :)
  • 19 октября 2016, 12:44
Я не имею ничего против любых. даже часто противозаконных увлечений и занятий, в пределах морально-этического поля.
заниматься сферическим конём в вакууме видео — считаю просто хобби. не стрельнет в ближайшем времени такое видео. по большому счёту точно так же как не стрельнуло в определенном виде панорамное фото.
пример супер панорамы 320 гигапиксельная панорама Лондона btlondon2012.co.uk/pano.html
то есть как средство заработка — имеет место быть и делается энтузиастами которые обычно на фото зарабатывают и умеют куда такое применить.
сейчас уже трудно представить организации с отсутствующим панорамным фото.
ваше же детище ставит крест на таких заработках. по факту на вас надо злиться. кидаться какашками и ловить в подворотне.
потому что СДЕЛАТЬ по настоящему качественную панораму или 3Д тур по объекту это не прийти с хреновиной и не щёлкнуть пару раз.
ведь так?
в качестве хобби — я лично не против. даже в качестве заработка — чтобы народ понимал как можно сделать.

По поводу 4К — разрешение такое достаточно для качественного видео при нормально битрейте. но для сферического ИМХО очень мало.
получается по сравнению с обычным в лучшем случае 720. вот сделать бы изменяемое разрешение. зенит и надир в обычных случаях не нуждается в таком высоком разрешении.
но это уже совсем выходит за рамки обсуждения.
снимать можно только помещения и то в обзорном качестве, типа виртуального тура.

Для природы — просто недостаточно такого разрешения.

P.S. но идея хороша…
  • 19 октября 2016, 13:13
не стрельнет в ближайшем времени такое видео.
— это только Ваше мнение
320 гигапиксельная панорама Лондона
Имхо, перебор, примерно как 500-кратный зум. Теряется интерактивность фото-панорамы. Очень близко к классической фотографии, заточенной на полиграфию.
не прийти с хреновиной и не щёлкнуть пару раз.
Я занимался фото-панорамами, и мне хватало 6 кадров на фишае для склейки сферы,.

Вы переоцениваете важность самой съемки. Чисто механически, с этим справится и мой младший 5-ти летний сын :) С пост-продакшеном, и выбором точки съемки, конечно, сложнее. Но все решаемо, можно научиться. И имхо, прогресс в видеосферах не убьет фотопанорамы, как не убило фотографию появление видеокамер. Да и вытеснить зеркалки экшн-камерам с маленькими матрицами и объективами из многих областей — просто не удастся.
По поводу 4К — прогресс не стоит на месте, и наш спор напоминает анекдот «а я завтра трезвый буду :) » Лет 5-10 назад 720р — для видео — было круто. А технологии съемки-склейки — не поменяются. Разрешение выше 4К, сейчас крайне сложно хранить, обрабатывать, да и смотреть ;( по-этому, что есть — то есть.
  • 19 октября 2016, 13:34
Есть куча технологий и куча продуктов котоыре умерли. не выдержали рыночной конкуренции. примеров технически грамотных и хороших проектов умерших — море.

Не просто моё мнение, а пока факты. причём факты говорят о том что либо у кого-то плохое зрение либо у нас разное слишком представление о качестве.
я считаю что разрешение(качество) фото должно быть на таком уроне чтобы можно было распечатать в натуральную величину этот объект и закрыть им оригинал, без потери качества.
простите за тавталогию.

320 гигапиксельная панорама Лондона — как минимум должнга была у нормального панормащика в СВОЁ время вызывать эрекцию и желание переплюнуть. и там бы подошла и 600 и терпапиксельная панорама. погоду бы получше.

Я честно не понимаю восторгов в видео которое имеет 4К разрешение на сферу, это типа как в туалете с дакфейсом делать селфи? смысл такого видео именно в осознанном занижении качества но с возможностью осмотреться.
да отлично в 3Д туре смотрелись бы блинные переходы, ибо у 3Д видео есть одно преимущество по сравнению с панорамой 360- это отсутствие искажений. не все понимают почему изображение такое «странное»
тут же такого недостатка практически нет.
Но, опять же — выстроить правильно… ой, кстати, вы высоту как подбираете? наобум? пропорции стараетесь сохранить?

фоторпанорамы — частный случай. панорамы 360 — частный случай из них. видео 360 — ещё больше частный случай. рынка пока у него нет. и пока не будет, потому что качество пока не решится главный вопрос:
в котором вы похоже не понимаете одного. при нормальном, близком к 90° 4К видео может и не нужно, но скажите сколько раз в сфере влазит нормальный кадр? минимум 16? тогда видео даже не 360р

это как видео 320х240 примерно на выходе получается.
  • 19 октября 2016, 14:06
Рано, или поздно, все технологии умрут. Просто сейчас сферический контент на подъеме. И тянет за собой фото панорамы. Про разрешение: чем меня и привлекали панорамы, и стерео фотография, так это уходом от полиграфии в объем и интерактивность. А тут я попытался их совместить. Я понимаю, конечно олдскул. И что, теперь на пленку переходить? Печатать шар и на голову надевать? Бумажная фотография — уходит в прошлое, и с этим ничего не поделать :( Опять-же повторюсь: прогресс идет. Будут и хорошие камеры, и мощные компы в кармане. Геометрия и технология склейки/съемки — не изменятся
точно, 99,999 каментов к посту- тупая фигня, то им не понятна цена в йюанях, то им глаз режит громатика. а по сути поста, то бишь, по объективу -нету мнений, ну или есть- мне не нужно, поэтому это никому не нужно, и картинку еще пучеглазую запостить гы-гы. был лучшего мнения о муськиной аудитории
Колхозное коверканье слова «вообще-то»
  • falcon99
  • 19 октября 2016, 08:59
Оптика коверкает изображение, автор — слова. Каждому свое.
Да фото прикольные, но глазу не естественно.
Наверно можно применить в 3D max в качестве vr панорамы для фона.
  • 19 октября 2016, 07:57
Настоятельно рекомендую тем, кто в моем посте смотрит «плоские» фото и видео, обновить /поставить хром, или посмотреть их в Ютьюб-приложении на телефоне, где можно крутя телефоном (в VR-шлемах головой) поворачивать видео. На компе это можно делать мышкой. Для стерео-эффекта можно включить анаглиф-режим внизу ролика, и воспользоваться красно-синими очками. А то получается: «не читал, но осуждаю» :)))
  • 19 октября 2016, 08:00
Странно, не вижу воплей о том, что цена не в долларах, на сайте и в баксах рядом указано:)
  • 19 октября 2016, 08:02
Видимо уже все следят за курсом Юаня :)
  • 19 октября 2016, 08:10
Да это так, стёб, мне вообще по барабану))) Юань с 2015 года, если не ошибаюсь, теперь одна из резервных валют мира. Чисто по человечески восхищаюсь китайцами, ещё в середине прошлого века на улицах Пекина почти не было машин, народ ездил на велосипедах, а теперь Китай поджимает под себя одну из сильнейших экономик мира, США. Хотя по мне, экономика США, это мыльный пузырь, большая банковская пирамида, общество потребителей, а Китайцы, реально производят всё.
  • 19 октября 2016, 08:18
Ну я тоже скобочки в конце предложения не просто так поставил :) Про экономику: юань довольно-таки жестко привязан к доллару и за последние лет 20 колебания курса укладываются в 5%. Так, что на американский пузырь они тоже работают :( Но в Китайской экономике впечатляют темпы роста!
  • 19 октября 2016, 08:25
теперь Китай поджимает под себя одну из сильнейших экономик мира, США.
)))Что произойдет, если «подожмут»? Восьмой айфон будут сяма разрабатывать)))
а Китайцы, реально производят всё.
Ну да. А разрабатывают, продают и зарабатывают на этом кто? Подминаемая экономика)))
  • 19 октября 2016, 08:34
Вы считаете, китайцы не зарабатывают на производстве? Или у них нет своих разработок? Или Китайские компании не скупают IT-корпорации по всему миру? Тогда у меня для Вас плохие новости :)
  • 19 октября 2016, 18:21
Тогда у меня для Вас плохие новости
Да лаааадно. Вы ничего не перепутали? В профиль мой загляните и прикиньте есть ли мне до этого дело?
  • 19 октября 2016, 18:23
Ну правильно, откуда там IT- корпорации :)
  • 20 октября 2016, 15:04
Точно. Правда танчики нормально так вошли и китайцы как то не особо выкупили)))
А выкупают ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C
  • 19 октября 2016, 08:40
Не суть важно, кто разрабатывает, китайцы в этом плане не парятся, или копируют или скупают наработки, в основном военные, с технической документацией и тупо делают тоже самое, в другой обёртке. Американцы тоже не страна гениев, если учесть, что наука построена на мигрантах, сейчас это учёные мигранты из Азии и бывшего СССР (в 90-х), после войны немецкие учёные, которые их в космос вывели, даже Энштейн был мигрантом. И копированием чужих идей они тоже грешат, к примеру пулемёт М60 (Machine gun) и другое оружие, даже обыкновенная каска солдат США, тупо скопирована со знаменитых немецких касок Stahlhelm)))
  • 19 октября 2016, 18:19
и тупо делают тоже самое, в другой обёртке.
Тупо, это да, даже и не спорю)))Да, собственно и на счет обертки правда — стопудово. Но почему кроссовки Adidas приносят совсем другую прибыль(и носить их тоже как то поприятнее), нежели Abibas))))
сейчас это учёные мигранты
Что характерно — мигрируют туда куда по вашему вот-вот погнут)))
  • 19 октября 2016, 18:59
мигрируют туда куда по вашему вот-вот погнут)))
Не погнут, а подожмут, не даром китайцы скупают активы США, к тому же США главный потребитель китайских товаров.

По поводу миграции, а почему бы нет? Печатный станок, который кстати принадлежит не государству, а частной семье, работает, деньги есть. Кеннеди если не ошибаюсь хотел исправить этот косяк, что с ним стало все помнят. Госдолг в 13 трлн. есть и никогда не будет погашен, бакс не обеспечен золотом, Де Голль в своё время хотел их фантики обналичить, был скандал, так же недавно были проблемы у Германии, когда хотела забрать свои золотые запасы, да и недавняя история, когда китайцы провели экспертизу золота привезенного из форт Нокс, которое на поверку оказалось вольфрамом, с покрытием, наводит на не совсем радужные мысли.

По поводу Адибасов — Адидасов, Китай бывает разный, в штатах много вещей продают именно китайского производства, но это не тот подвальный Китай с Али или то, что продают в наших челночных магазинах. Помню была у меня футболка подарочная из штатов, делали по заказу в Китае для США, в честь одного мероприятия, реально первый раз такую качественную вещь видел, года три носил дома, но в тоже время помню американские шмотки которые родителям давали по бартеру (в Газпроме работали ещё при совке или как он тогда назывался точно не помню) дрянь ещё та, рубашка линяла сколько не стирай, единственный плюс крепкая ткань и сильный дизайн.

Штаты самые большие потребители в мире, товаров и природных ресурсов планеты. Арабы один раз в 70-х или 80-х перекрывали американцам кислород, перестав поставлять нефть, страна встала, так что большой дуб, да трухлявый, если штаты загнутся, вся финансовая система мира встанет, это будет похуже атомной войны.
  • 19 октября 2016, 22:53
Взрослый человек, казалось бы)))
  • 19 октября 2016, 23:57
Взрослый человек, казалось бы
Когда кажется креститься надо. Если можете, опровергните, так как не я это придумал.

Статья в «Нью-Йорк Пост» от 2 февраля 2004 года, озаглавленная «Окружной прокурор расследует действия руководителя Нью-Йоркской товарной биржи», указала на то, что Золотая Афёра Клинтона попадала в поле зрения американских чиновников. Статья, написанная Дженнифер Андерсон, сообщала, что «Высшее должностное лицо нью-йоркской товарной биржи находится под следствием, проводимым окружным прокурором Манхэттена. Источники близкие к бирже сказали, что на прошлой неделе, Стюарт Смит, старший вице-президент по операциям на бирже, был обыскан окружной прокуратурой…
economicsandwe.com/84EEFF86F2132CC4/
www.gold-quote.net/en/articles/fake-tungsten-gold-bars.php
news.coinupdate.com/largest-private-refinery-discovers-gold-plated-tungsten-bar-0171/

P.S. Даже если эта инфа и очередная «газетная утка», факт остаётся фактом, штаты не могут физически выдать всем странам золото, которые те передавали им на хранение, если уж педантичным немцам не дали, что те заткнулись в тряпочку....:)
  • 20 октября 2016, 15:20
Когда кажется креститься надо.
Это поклонникам Московского патриархата надо, мне — нет.

штаты не могут физически выдать всем странам золото
Золотой стандарт почил в бозе в 1971 году. Вам то нафига золото? Кушать его будете, или на голое тело надевать, а может быть жить в нем будете или в качестве компа используете?)))
Детский сад, ей бо. А может вы действительно малолетний? Тогда извини, малец, я пойду чем займусь)))
  • 20 октября 2016, 15:36
Золотой стандарт почил в бозе в 1971 году
Идите займитесь. Я ему про Фому, он мне про Ерёму. Не могут штаты физически выдать золотой запас странам, ей его доверившей, какие ваши доводы?:) Впрочем мне ваше мнение не интересно, ни какого конструктивного диалога, чисто мелкий троллинг. Адью.
  • 20 октября 2016, 18:51
какие ваши доводы?

Не читайте российских газет до обеда. Да и после обеда не стоит — такого бреда напишут, что только держись)))
  • 20 октября 2016, 21:29
какие ваши доводы?
Арни шикарен, настоящий Ариец:)
  • 19 октября 2016, 08:45
Показательна в этом плане — история с Сигвеем, Когда Xiaomi запутили в продажу не лецензированную копию гироскутера, им присудили большой штраф в пользу Сигвея. Штраф был выплачен, но через год Xiaomi купила Segway :)))
  • 19 октября 2016, 09:31
Думаю если выгоды не будет Китай можно заменить на любую азиатскую страну, Индонезия например. Гараздо выгодней продавать технологии чем изделия. Да и где бы были всякие саоми мейзу без допиленой бесплатной ОС от гугл, покажите хоть одну самостоятельную наработку.
  • 19 октября 2016, 10:22
Да и где бы были всякие саоми мейзу без допиленой бесплатной ОС от гугл
Где, был был сам Гугл, если бы в Москве 21 августа 1973 года, в еврейской (или полуеврейской семье) не родился Серёжа Брин, основатель этой самой Гугл:))
  • 19 октября 2016, 10:27
А вот Ма Юнь — где родился, там и пригодился :)
  • 19 октября 2016, 21:19
Грамотно вытеснил конкурента, и вовремя помогли 1 млрд. $ из Яху. Но я только рад что есть конкуренция, вот только если мне нужен оригинал но подешевле на ибей, если подделка или копия дешевле Али.
  • 19 октября 2016, 10:34
Правильней был бы Гугл если бы Сережа остался svobodoff.livejournal.com/2237.html а вот что он сам говорил про Россию
  • 19 октября 2016, 10:51
Не суть важно, что он говорил, главное, не родись он в России, не было бы ни какого Гугла и Серёжи бизнесмена, да и возможно он и родился бы в Нигерии.

• MLook
  • 19 октября 2016, 13:23
Если бы он остался, скорее всего был бы не Гугл а ГК Гугл или как с Юкос, ВКонтакте, Евросеть, и так далее и так далее :)
  • 19 октября 2016, 13:35
Думаю был бы Яху силней вот и все и вк копия фб. Не место происхождения человекаопределает его а то где смог раскрыться
  • 19 октября 2016, 12:54
Не с 2015, а с 2016, не «резервные валюты», а в SDR. SDR не является ни валютой, ни долговым обязательством, эмитируется МВФ и используется для внутренних расчетов стран-членов. При этом CNY там составляет 10%, что не сильно отличается от JPY в составе SDR.
  • dsr
  • 20 октября 2016, 14:12
grom-761, большое спасибо за Ваш комментарий — после него пересмотрел пару раз видео «Краткая история краха доллара», настроение сразу поднялось и я пошел радостно работать тратить грязные зеленые бумажки на aliexpress.
  • 19 октября 2016, 09:36
Наверно многие думаю зачем, и ответа нет поэтому хоть щебенку вместо цены укажите
  • thunder
  • 19 октября 2016, 14:18
это таобао
  • bakinec
  • 19 октября 2016, 08:46
Я человек простой, поэтому комментировать буду стихами — Кровать то, можно было и заправить, для фотосессии такой :)
А вообще, интересная конечно штука получается
  • 19 октября 2016, 08:50
Да там обои-то как наклеили, суток, не прошло — ремонт :) Кстати, да проблема панорамщика — убраться в помещении. Ну думал для теста — прокатит :)
  • bakinec
  • 19 октября 2016, 09:02
Это да, камера ничего не упустит из вида, не оставит за кадром :)
то-то я думаю, что за темная комната за шкафом :)
  • 19 октября 2016, 10:17
Панорамщик должен как вампир, не отбрасывать тени, и не отражаться в зеркале :)
  • AgentD22
  • 19 октября 2016, 10:44
Реально круто!
P.S. Просто видимо не все это понимают или не всем это интересно…
  • 19 октября 2016, 11:12
Ну да, на +3000 просмотров обзора — меньше +100 на ютубе :) а так-же совсем не понятно, о чем речь! Из этих 100 — наверняка посмотрели в vr-очках, вообще — еденицы :( так что про стерео — зря писал :)
мусковчане полагают что стерео- это про звук, а эти 3д псевдовылеты- только косоглазие зарабатывать
Круто!
есть готовые 360 камеры, но там качество УГ, рядом не стояло с обозреваемыми.
плюс )
  • 19 октября 2016, 11:57
Есть камеры и с нормальным качеством, но цена там — совсем не гуманна :( Я уж молчу про стерео…
так это я естественно про китайские, доступные простым смертным.
про те готовые, что с «нормальным качеством» я даже упоминать стесняюсь из-за их стоимости
  • 19 октября 2016, 12:30
Ну, про эти поделки на новатековском процессоре, и 0,3 мегапиксельной оптике от камер видео-наблюдения, я вообще молчу. Там фото разрешение — ниже, чем я собирал видео на старом риге с шестью старыми Xiaomi. Это просто попытка заработать на популярности 360-видео.
  • fatjoe
  • 19 октября 2016, 12:27
очень много не понял, но наверное это все-таки крутая штука получилась.
несомненный плюс
  • 19 октября 2016, 12:31
Дык, спрашивайте, затем я и здесь :)
дождемся, когда комрад баткох сгондобит полноценную видео стереосферу и улетим изэтой реальности
  • 19 октября 2016, 12:57
Вы не пробовали указывать цену в настоящих деньгах(то есть долларах USA), а не в фантиках папуасов? Если бы вы между 1994 и 2005 годами указывали бы цену в китайских фантиках, то ладно бы, тогда курс китайского фантика был закреплен китайским же законом и можно было пересчитать спокойно, но сейчас фантик имеет плавающий курс и непонятно сколько это в настоящих деньгах.
  • 19 октября 2016, 13:18
)))))) Мы Вас уже заждались!!! С 8 утра.
grom-76119 октября 2016, 08:00
А смысл указывать в долларах? Курс/наценка у посредников отличается значительно, доставка — тоже прилично. Приблизительно — поможет посчитать любой валютный калькулятор. И при том, я рассчитывался именно юанями.
  • 19 октября 2016, 13:25
Поясню. 99% покупок в китайских интернет-магазинах совершается жителями иных стран за $ USA. Те кто выкладывают цену в рублях просто не понимают, что во-первых здесь много тех, кто вообще российских рублей в глаза не видел и не увидит, во-вторых цена в рублях нестабильна, то что сегодня стоит 600 рублей завтра будет стоит 900, а при этом в долларах ничего не поменяется, просто снова упадет рубль.
Примерно так же и с CNY. CNY — фантик коммунистической республики, его курс нестабилен и указание цены в нем равно тому, что не указать цену совсем. Сегодня она в реальных деньгах одна, а завтра будет другая.

Да, если вы ведете расчету в юанях, если у вас карточка в юанях и доход в них, то понятно почему вы указали в них, я же подозреваю, что рассчитывались вы в иной валюте, просто ваш банк совершил конвертацию по курсу(ну или платежная система).

Цена в долларах позволяет и через год понимать сколько было заплачено, цена в бусах и фантиках такой возможности не дает.
  • 19 октября 2016, 13:28
Вот, в ЖЖ подкидывали ссылку:
aliexpress.com/item/presale-1-2-33-1-2mm-16Megapixel-M12X0-5-mount-220degrees-Super-wide-angle-Fisheye-Lens/32430326520.html
Но я не знаю, какая там линза. По характеристикам/габаритам — немного отличается от моей, и дешевле.
  • 19 октября 2016, 14:23
99 процентов покупок, на внутри-китайском интернет-магазине ТаоБао осуществляются за юани Глобальная торговля идет на Али и прочих сайтах;) Цена зависит от многих факторов, и может измениться и в долларах, евро, фунтах и юанях :) Я, к примеру в апреле покупал эти объективы за 380 юаней+ доставка, буквально сегодня, получил еще 2 таких-же объектива (по той-же ссылке, из того-же магазина!!!), но по 320 rmb. Не думаю, что на внутрикитайском интернет-магазине цена меняется от валютного курса :) Если вам лень пересчитать, то так и скажите :)
  • rotten
  • 19 октября 2016, 18:40
вот я захожу на сайт и смотрю обзоры-что почем? и мне совершенно не интересно пересчитывать какие то юани (тугрики-тенге и пр папуасскую валюту) в рубли! откровенно лениво!
считаю надо указывать в баксах-ибо любому проще прикинуть бакс к своей родной валюте-чем калькулировать ненужную ему валюту
а можно я вам отвечу?
объектив стоит дорого, вам оно не нужно, изображение выпуклое, говно тащемто
  • MLook
  • 19 октября 2016, 13:58
Нужно как на Али сделать конвертер валют и каждый будет выбирать в какой валюте ему удобно смотреть, хоть в филиппинских песо :)
  • 22 октября 2016, 19:55
Автор, подскажите, какой из этих двух у вас? А то там где вы пишите «размеры соответствуют заявленным» — не соответствует той фотографии, где ваш объектив на весах, у него задняя часть вообще другая, не такая как на чертеже.

Номер 1

Номер 2
  • 23 октября 2016, 03:10
На самом деле, картинка на сайте поменялась, и новые объективы, которые буквально на днях пришли, отличаются от первых. В принципе, отличие — только в нижней «юбке». Попозже протестирую на угол обзора, и отпишусь. То есть из вариантов, у меня похоже оба ;)
  • 23 октября 2016, 10:20
Помимо угла ещё интересует и резкость по полю. Очень жду вашего комментария и заказываю себе. А то чет тоже надоело с 6ю камерами прыгать.

Сильно потеря по разрешению на картинке идёт. По сравнению с 6ю?

Мой риг
  • 23 октября 2016, 12:35
Итоговое разрешение выше, чем 6*960р. Потестить объективы смогу только во вторник. Я в разъездах, работа :( С фокусом еще не придумал, чего делать. Сбивается при перевозке :(
  • 23 октября 2016, 12:53
Я на 6камерном риге поставил тонкую насечку на обьективе и корпусе, когда настроил везде идеально фокус. Перед съемкой смотрел соответствие. Ну можно ж капнуть каким-то герметиком или фиксатором резьбы слабым.
  • 23 октября 2016, 18:11
Наконец-то добрался до дома/компа
Про фокус: тоже думал корпус царапнуть, там зазорчик надо еще чем-то закрывать, чтобы пыль на матрицу не летела. Думаю из чего-нибудь вспененного вырубить (или лазеркатщиков найти-выжечь).
Ваш риг — с халявного Thingvers`a? Не понравилось крепление камер шурупом — не на долго хватит :( А порты все сзади, не зарядить-не видосы слить. Есть у меня еще такой вариантик в наличии дома, а камеры — распродал все.
Про разрешение: Целенаправленно брал 4К камеры, чтобы на выходе получить нормальное разрешение. Размер этой картинки 4320*2310 Вегас даже не хочет создавать видео таким разрешением :( уменьшаю до максимума, который можно создавать (не помню, 4096*2048 по моему) Но частота — только 30 (25) fps и замедлить — не получится :( а я частенько так делал, видео смотрится гораздо стабильней.
На старых камерах, я думаю будет здорово меньше картинка :( Если использовать 1920*1080 режим с вертикальным расположением кадра, мы теряем около 30% по высоте за счет круга, и еще процентов 10 от оставшегося — перехлест так что высота останется 1200-1300 т.е разрешение — 2560*1280
Еще, привез пару Сяомишных пультов, думаю разобрать, и запараллелить кнопки (с возможностью отключения) для удобного старта-паузы, но синхронить по звуку — все равно придется. Идею подсмотрел здесь
Надо группу про сферы в личке создать, для концентрации идей:) Пишите в каментах, кого добавить:)
  • 23 октября 2016, 19:19
Риг у мня полностью своей разработки, порты все подключены, usb-питание выведено с рига наружу (поленился усб хаб засунуть, но можно и его). Так что можно безлимитно питать камеры и беспроблемно сливать, при желании и хабе.

Болт себя показал абсолютно адекватно бесчетное количество раз его туда-сюда дрыгал за сезон. Всё как новое.

Подскажите, на новой xiaomi что с фиксацией экспозиции? Как-то можно заблокировать выдержку? Блокировку ISO видел в меню.

А то у меня щас в риге через хитрые танцы, но всё очень удобно блокируется на всех 6ти камерах и беспроблемно меняется нажатием одной кнопки для всех камер разом, полный мануал по iso и выдержке.
  • 23 октября 2016, 19:32
Если честно, никогда не фиксил экспозицию :( из-за этого выходили такие казусы:

Меню у камер на китайском, в приложении пошарюсь завтра, ночь у нас уже :( Если опишите технологию фиксации на старых камерах, могу опробовать её на новых. Скрипты Имхо должны поддерживать, т.к. Амбарелла
  • 23 октября 2016, 19:40
Оуу, там черт ногу сломит объяснять… Я надеялся, что сейчас все эти прелести будут в меню, иначе снова эти пляски… Вообще не хочется…

# ISO: 100, 1/60s
t ia2 -ae exp 100 1145 0
sleep 1

# ISO: 100, 1/2004s
t ia2 -ae exp 100 1788 0

Ну вот для примера, данный кусочек должен фиксировать соответственно выдержку. Попробуйте.
  • 25 октября 2016, 15:53
Потестил, для сравнения оба вида объективов. Выглядят — как 2 брата близнеца. Размеры — один в один, Отличие — в байоньете. Тот что с юбкой — чуть чуть люфтит ( резьба коротковата, или недостаточно качественная) Снял пробную сферу, загнал в PTGUI, он намерил 230,3 и 230,4 градуса соответственно, а это даже ниже статистической ошибки. Все остальное — не тестировал (плотные разъезды по работе и так еще с неделю будет :( )

Белая камера — с новым объективом( юбка на байонъете) Черная — со старым (полностью резьба)
Фокус настраивал приблизительно. Приложение после обновления не хочет соединять камеру с телефоном
  • 26 октября 2016, 21:36
Спасибо большое, с нетерпением жду вашего впечатления о резкости.
  • 29 октября 2016, 16:49
Так и не получилось пока? Может скините фулсайз жпг куда-то или как посмотреть разрешение стёкол? (
  • 29 октября 2016, 17:51
Я еще в разъездах, сижу с телефона :( вот фоткиоригиналы:
  • 16 декабря 2016, 09:39
Не придумали, как красиво и технологично заткнуть дырку между новым обьективом и корпусом? ) Может уже моделька есть для печати? )
  • 18 декабря 2016, 19:37
Да, думаю залить соплями, из клеевого пистолета :( На новых объективах коротковатая резьба, и крепление получается не очень надежным. Так хоть будет дополнительная опора. Ну и фокус не будет сбиваться.
  • 18 декабря 2016, 19:58
Ну это не путь воина)))
  • 19 декабря 2016, 04:36
Деталька очень тонкая выйдет, и её всё-таки придётся приклеить, а к ней -объектив. Так что, не вижу смысла изворачиваться. Да и не самурай я ;) Камеры оставшиеся пришли, недели 2 назад. Но все некогда заняться. Ремонт дома :(
  • 19 декабря 2016, 04:57
Я думаю вырезать аккуратное колечко (по печатному шаблончику) из силиконового колпачка объектива, который стал не нужен.

Оставшиеся камеры… А вы всё такки какой риг в итоге собирать решили? Я наоборот уйти от 6ти камер хочу, сборка задалбывает…
  • 19 декабря 2016, 06:06
Ну, стерео-сферу шить буду. Там 4 камеры. Шьется проще, но морока со -стереобазой. И с сюжетом сложнее. Стабилизация опять-же. Сложностей много, но интересно.
  • 19 декабря 2016, 06:15
Ааа, ну это ещё куда ни шло, ага… А то я просто со сферой из 6ти камер наигрался…

Вы, кстати, каким образом свой старый риг продали? Чет у меня мало интересуются им, думал быстро уйдёт… Выставил за 30тр всё.

• 19 декабря 2016, 06:55
Тоже мало интересующихся было, потом внезапно нашелся парень из Перми, переписываемся периодически до сих пор. Вам может проще поштучно продать камеры, забив на риг :) Так-то 5тыр за камеру+аккум+флэха+аквабокс/зарядник на выбор — нормальная цена. У горнолыжников/бордеров — сейчас сезон, должны уйти.
У самого риг новый без дела валяется, и не продать его теперь:(
  • 20 декабря 2016, 09:39
Ну я нашел рабочее решение, но пока не остановился ещё в поисках :)

Одел сантехническую прокладку. Сечение круг. Размеры 20х2. Две штуки прям очень туго оделись, объектив отцентровался от завала и радиально крутится очень туго, то есть просто так фокус не собьешь. Все щели перекрыло на 100%, то есть пыль-вода не попадет. Из бонусов — штатный колпачок остается применим.

Так же напечатал различные блендочки эти защитные, вполне себе они нормальные выходят, но не могу придумать как закрепить (без клея). Вот вариант такой в чертеже с юбочкой просто изумительный, его же эти самые резинки и прижимают к корпусу. Но незадача, резинки одеваются «через голову» объектива. А эта узкая юбочка — уже (более узкая) объектива и не пролезет, если бленду одевать последней. Думаю вариант с канавкой в бленде и ещё третей резинкой.., чтоб она встала вторым ярусом между этими двумя… Но тоже костыли… Ну а потом на бленду уже можно нормальнй колпачок напечатать, может даже на магнитиках…

Мы тут вдвоем остались, походу. пора перебираться куда-то в более приспсобленое место :-)

• 20 декабря 2016, 22:46
Ну, я-ж создал :) см личку