EKEN H9S WiFi экшен-камера, 2.7K@30fps, 1080p@60/30fps, 720P@120fps. Версия "S".

Экшен-камера EKEN H9* обозрена переобзорена уже много раз. Но мне в руки попалась новая модификация «S» (H9S).
Мне стало интересно посмотреть, что же это за версия…

Для начала я пытался поиском по интернету и задаванием вопросов производителю выяснить, чем же версия H9S отличается от H9R, помимо того, что H9S новее. Производитель кроме того, что разница небольшая, ничего сказать не смог.

Дальнейший самостоятельный поиск привёл к тому, что якобы в этой версии есть прямая трансляция видео в интернет, а в версии H9R такая возможность не заявлена. По крайней мере на страницах этих камер на сайте производителя именно такая информация.
Но, скачав с этого же сайта документацию, оказалось, что эта возможность поддерживается и более старой версией H9R.

На русскоязычном сайте EKEN указано, что в H9S установлен датчик Panasonic AMN34112:

А на странице товара есть ролик, где картинка с этой версии камеры более чёткая, резкая, и яркая и тоже указан сенсор Panasonic, правда без указания модели:

Но опять же, производителю об этом, видимо, ничего не известно, либо он эту информацию тщательно скрывает. Да и в другом месте страницы товара указано, что матрица всё же OmniVision OV4689.

Самое смешное, что Panasonic AMN34112 это всего лишь обычный ИК сенсор движения, типа тех, что применяются в сигнализациях, и в камере его естественно нет:

В общем ничего не понятно. Придётся разбираться самому.
Начнём тогда сначала.

Упаковка и комплектация.

Упаковка, в которой приходит камера красивая и приятная:

Комплектация насыщенная:

Примерные сценарии использования креплений:

Самая камера очень компактная:

Вот ещё несколько фотографий камеры, её органов управления и разъёмов:

Аккумулятор.

После полной зарядки камера у меня проработала в режиме записи видео 1080P(30fps) ровно 1.5 часа.
За это время нагрелась незначительно, в районе 40 градусов. Была расположена статично — без обдува.
При зарядке максимальный ток у меня был 0.8 А. Быстрой зарядки нет (в камере, у меня — есть).
Полная зарядка заняла ровно 2 часа, и залилось в аккумулятор 691 мАч. При не стопроцентном КПД поглощения энергии аккумулятором, получается его реальная ёмкость находится где-то в районе 600 мАч.

Управление, функциональность.
К камере идёт небольшая инструкция, несмотря на то, что на английском, довольно понятная.
В камере есть русский язык, я освоился с управлением достаточно быстро, в общем-то всё там очевидно.

Включается камера удержанием передней кнопки возле объектива.
Аналогично и выключается.
Во включенном состоянии камеры эта кнопка переключает режимы.
При старте камера всегда находится в режиме съёмки видео.
Дальше идут режимы фото, серийное фото, таймлапс (съёмка фото с длительными интервалами между кадрами, для создания ускоренного видео медленных процессов, например распускания бутонов цветов, движения звёздного неба, облаков и тд), последний режим — настройки.
Рядом с этой кнопкой есть синий светодиод светящийся, когда идёт зарядка.

Верхняя кнопка запускает/останавливает съёмку, а при нахождении в настройках выбирает пункт/опцию.
Рядом с ней есть светодиод светящийся красным при включенной камере и мигающий при записи видео.

Для перемещения по настройкам служат боковые кнопки вверх/вниз.

Вне настроек кнопка вверх включает режим просмотра видео/фото файлов с карты.

Вне настроек кнопка вниз включает точку доступа Wi-Fi с названием iCam-H9S_XXXXXX (X — цифры, разные для каждого экземпляра камеры). Подключившись к этой точке со смартфона можно управлять камерой с помощью приложения Ez iCam App.
Оно позволяет видеть то, что видит камера, делать фото, видео (работает как дистанционный Wi-Fi пульт), менять настройки, просматривать и скачивать уже отснятый материал на карте.

К сожалению приложение существует только для смартфонов/планшетов.
Для ПК подобного нет. Для ПК только можно в VLC плеере просматривать текущий видеопоток камеры по этой ссылке:
rtsp://192.168.1.1/MJPG?W=640&H=360&Q=50&BR=3000000
Точнее сделать то можно всё и с ПК, раз камера такую возможность предоставляет, но приложения для ПК нет и альтернативного способа я не нашёл.
Если кто-то знает, как скачивать файла с камеры в комп по Wi-Fi, просьба написать в об этом комментариях.

Раз речь зашла про Wi-Fi, то стоит упомянуть ещё один момент.
В камерах H9R была проблема — небольшой свист при съёмке видео при включенном Wi-Fi.
В моей H9S этой проблемы нет. Никаких дополнительных шумов при включении Wi-Fi не добавляется.

Разъёмы, карта.
С другого бока корпуса камеры есть разъёмы micro HDMI и micro USB, который служит и для зарядки и для передачи данных с карты. Там же находится разъём для micro SD карт.
SD карты желательно использовать не меньше 10 класса. На более медленных могут быть недоступны некоторые режимы съёмки видео — карта просто не сможет записать получаемый с камеры поток.
Камера умная, при включении проверяет с какой скоростью получается писать на карту, и режимы с большим потоком делает недоступными к выбору. К примеру у меня так было на карте 4 класса, а вот на 6 классе уже были доступны все режимы, но производитель рекомендует не менее 10 класса.

Дистанционное управление.
К камере идёт радиопульт ДУ, работающий на 2.4 ГГц.

Срабатывает даже от очень кратковременного нажатия кнопок, при нажатии которых светится соответствующий светодиод:

Несмотря на то, что в инструкции написано, что камера должна находится в соответствующем режиме, на самом деле пульт легко переключает камеру из режима фото в режим видео и наоборот. Единственное, камера не переключится на фото, если будет писать в данный момент видео. Сначала надо остановить видео. Так же она не переключается при нахождении в настройках.
Короткое нажатие на кнопки пульта делает фото/видео или запускает процессы серийной съёмки, таймлапса, если камера находилась в этих режимах.
Длительное удержание красной кнопки (фото) выключает камеру. Включить обратно с пульта нельзя.

Режимы видео камеры:
1080P(60fps) (честный)
1080P(30fps) (честный)
4K(25fps) (интерполяция)
2.7K(30fps) (честный)
720P(120fps) (честный)

Видео пишется с разбивкой по 10 минут в отдельные файлы.

Режимы фото камеры:
Перечислять не буду, потому что честный там только 4 мегапикселя. Выше выбирать никакого смысла нет — только память жрёт сильнее да процессор нагружает, детализации больше не становится.

Ещё из интересного в настройках есть коррекция экспозиции и версия прошивки/камеры, у меня она:
H9S_v4.0
STD_EKIZA
O4D7AX_171210

Так же в настройках обычный набор опций работы с сигнальным динамиком, впечатывания даты, и т.д.
Кстати, насчёт даты, возможно здесь кроется одно из отличий H9S от H9R, которые можно заметить невооружённым взглядом.
В H9R у многих дата/время при извлечении аккумулятора сбрасываются, и только на каких-то прошивках, при очень быстрой смене аккумулятора и то не у всех, дата/время сохраняются.
У меня на H9S, извлечение аккумулятора на 10 секунд не приводит к сбросу даты/времени или каких-то ещё настроек. Больше экспериментировать не стал, 10 секунд более чем достаточно для замены аккумулятора на свежезаряженный.

Ещё одно отличие, в том, что H9S может писать видео, находясь на зарядке, без танцев с бубном, как это иногда случалось с H9R.

Фото и видео с камеры.
Поскольку в камере отсутствует стабилизатор, то смотреть видео, снятое пешком совсем не комфортно, но качество примерно оценить можно.

Видео:
Видео 1080P(30fps) день
Видео 1080P(30fps) ночь
Видео 1080P(60fps) день

Короткое видео 2.7K(30fps):
Видео 2.7K(30fps) день
Никаких улучшений, по сравнению с 1080P не нашёл.
Только лишняя трата аккумулятора, нагрузка на процессор и большее занимаемое пространство на карте вместе с требованием карты более высокого класса.
Поэтому больше с этим режимом не экспериментировал.

Зато с интересом поигрался скорострельным режимом 720P(120fps):

Фото:
День:

Ночь:

Объектив
В камере установлен объектив «рыбий глаз». По моим измерениям с углом обзора около 140 градусов по диагонали.
Ну точнее картинка с таким углом получается, сам объектив может и соответствует заявленным 170 градусам.
Если кого-то не устраивают его искажения, на интернет площадках можно найти объективы без таких искажений, но соответственно менее широкоугольные. Мало того, там же можно подобрать даже зум с фокусировкой для этой камеры.
Посадочный размер резьбы в этой камере — M12.

Лично меня искажения в экшен камере не смущают, а вот то, что линза вровень с окантовкой объектива приводит к тому, что эта самая линза царапается и быстро становится вся в отпечатках пальцев.

Для защиты линзы люди делают крышки объектива, приспосабливая для этого разные пробки/крышки от бутылок/пузырьков.
Я же решил спроектировать и распечатать на 3D принтере крышку специально для этой камеры.
Получилось вот что:

Чёрного эластичного пластика у меня нет, поэтому распечатал из имеющегося прозрачного.
С чёрным, конечно, было бы посимпатичнее, но пока так:

Кроме того спроектировал защитную бленду:

Она защищает не от бликов, а так же как и крышка — от повреждения линзы и снижает вероятность залапать её пальцами.
С блендой можно класть камеру объективом вниз, не боясь его повредить:

Авто-регистратор, веб-камера.
В качестве авто-регистратора камеру использовать можно, но не очень удобно. Нет автоматического начала записи при подаче внешнего питания, хотя сама камера включается при подаче питания автоматически, нет датчика удара, но есть циклическая перезапись файлов при окончании места на карте памяти.

В качестве веб-камеры, эту камеру использовать можно. Для этого достаточно вынуть карту памяти и при подключении к компьютеру появится новое устройство iCatchtek SPCA6350, которое и есть веб-камера.

Разборка
SPCA6350 из предыдущего абзаца как бы намекает, что внутри процессор Sunplus 6350.
А давайте посмотрим. И кстати, может у нас ещё получится выяснить что за матрица там стоит, может действительно Panasonic?

Не знаю, зачем там были напиханы термопрокладки. Куда и что они отводили мне не понятно.
Под ними чипы, над ними пластиковый корпус, за которым аккумулятор, который сам является источником тепла.
Поэтому я их убрал, оставив вместо них небольшой воздушный зазор, в котором будет циркулировать воздух, охлаждая чипы.

А вот и чипсет:

Действительно Sunplus 6350.

А вот чуда со светочувствительной матрицей не случилось.
Старая, добрая OmniVision OV4689:

Выводы.
Часто на эти камеры бывает скидка снижающая стоимость до $40:

и за такие деньги это более чем хороший выбор. Тем более, что в этой версии производителем проделана работа над ошибками, и проблемами имевшимися в предыдущей версии H9R.

• 01 октября 2018, 10:47
Хорошая супербюджетная камера для того, чтобы понять «а оно ваще нада?»
  • bdos
  • 01 октября 2018, 10:53
Обзор тоже хороший
  • 01 октября 2018, 11:06
Я плюсик поставил.
  • Alax
  • 01 октября 2018, 10:55
Юзаю Н9 больше года, покупкой доволен.
Сейчас заглядываюсь на «честные 4К», как один из вариантов рассматриваю EKEN Alfawise V50Pro на Ambarella A12 и Sony IMX258.
Сейчас можно купить за $64 (не такая большая разница с Н9), но отзывов совсем мало.
  • 01 октября 2018, 11:07
Сейчас можно купить за $64
Неплохо. А где?
  • bdos
  • 01 октября 2018, 11:11
на ГБ по акции
  • 01 октября 2018, 11:14
Мерси. Закажу погонять. Любопытно что за зверёк.
Надо будет поискать под какими ещё лейблами это штука выпускается.
  • Alax
  • 01 октября 2018, 11:48
На конкурентном сайте есть обзор с купоном.
  • DyGygg
  • 01 октября 2018, 17:09
на муське уже есть от камрада Komisar — цена 59.99 оно? или еще сильнее можно сбить?

на банггуде мне чото показывает график от летишопса что она была аж всего за 3460 рублей :\
реально такое было? или гонит? никто не знает?
  • 01 октября 2018, 11:09
На той неделе пытался выбрать что то заметно лучшее, чем H9. ОЧЕНЬ много читал 4pda. Несколько раз повышал ценовую планку. 4000… 5000… Хрен с ним — пропиваем больше! — 6000!!! И понял простую вещь. Как и в снаряге (шмотки, обувь, палатки, ...) вкусное начинается с отметки over 8000. Лучше вообще червонец.
Чуда не произошло ))
  • 01 октября 2018, 11:04
У H9R я, как владелец, вижу только 3 проблемы.
1) Зависания при старте записи видео с пульта. И это отметил не только я. Лечится перетыканием батареи, но самые сладкие моменты будут утеряны. При старте записи с пульта камера пищит как положено.Но тут же виснет с вероятностью 50/50.

2) При смене батареи настройки сохраняются, но дата и время сбиваются. И чо? Не пофиг ли?
А вот «чо». При дальнейшем видеомонтаже невозможно синхронизировать автоматом клипы на дорожках, если съемка ведется одновременно с нескольких камер (мультикам). Синхронизировать по времени никак (никто не будет выставлять время и дату после каждой смены аккумулятора в камере). А по звуку — тоже никак. Поскольку качество записи звука — никакое. Редактор не понимает этот [censored] звук. То есть синхронизируем вручную, а это гемор еще тот.

3) Третья проблема — крышка батарейного отсека. Оно рассчитано на ленивое существо с длинными ногтями, которое будет менять батарею крайне редко (жена??). Там защелка ломается на счет «раз». При том, что в реальной жизни батарею меняем раз в час на протяжении нескольких суток (это же экшн?). Ногти стрижены — подцепляем ножом. В результате защелка ломается.
Новая стОит over 250 руб БЕЗ доставки. Нормально?
  • CKYHC
  • 01 октября 2018, 12:49
после пункта номер 1. эта камера летит сразу в пропасть.
потому что если ты взял экшен камеру то наверняка на что-то рассчитывал.
это как тот автомат, или зажигалка — которые всегда должны работать.

2. после такого в разряд игрушек. даже нельзя использовать в качестве видеорегистратора постфактум, короче просто камера, с павербанком которую нужно таскать.
про звук молчим, он в любом случае должен писаться не на камеру, которая часто вообще в аквабоксе.

3. такая себе проблема — которая не лечится на месте подручными средствами — после этого камера не работает.

ИМХО, любой из этих минусов ставит на устрйостве большой и жирный крест.

когда-то давно корпорации проваливали продукты из-за неудачных названий, ошибок в формфакторе или неудобств в использовании.

сейчас типа дешево, но зато «как у людей» я про GoPro, но недостатки порой настолько серьёзные, что перекрывают все достоинства.
это только кусок хлебушка универсальный утолитель голода, остальные продукты должны быть тем что заявлено, а не казаться.
  • alex323
  • 01 октября 2018, 18:07
Зависания при старте записи видео с пульта
У меня ни разу такого не было.
  • 01 октября 2018, 11:20
Забыл сказать важное. Почему я в принципе доволен своим экземпляром EKEN, но никому его не посоветую.
Вне зависимости от модели эти косоглазые парни лепят свои камеры из того, что в данный момент завезли на склад (дешево!)
Нет и не будет стабильности качества. Одна партия идет с одной прошивкой под конкретное железо, другая партия — с другой прошивкой под другое железо. Поскольку парень Сунь Х… й Вчай сегодня закупился дешевыми микросхемами от другого производителя. Другие косоглазые на коленке подкорректировали софт, абы как. Работает — и ладно.
Реально это лотерея зае[censored]
А чем отличается версия S от H? На моем экене H9 купленном в 15 году, например крепление под объектив металлическое, а тут шляпа пластиковая. По характеристикам все тоже самое. Перепродают старье видимо.
  • Cremator
  • 01 октября 2018, 12:21
А есть на эту версию камеры прошивка? Если нет, кто мог бы помочь слить дамп с рабочей через сервисную утилиту?
  • drfox
  • 01 октября 2018, 12:40
Брал как-то дешевый клон GoPro у индуса в Пхукете. Качество — никакое, на границах объектов радужная окантовка. После целого часа проклятий, упоминания много минусов к моей карме камеру индусу вернул )

Взял в другом месте более адекватный аналог. Снимал под водой и сразу заметно — зернит. Не хватает освещенности.

Вот эту камеру так бы проверить в подводном режиме.
  • alex323
  • 01 октября 2018, 18:11
Подводный режим понятие растяжимое. Думаю, от глубины освещенность будет меняться кардинально. Снимал Eken H9R на глубине около метра в солнечный день. Всё отлично. А как там будет на пяти метрах, да в пасмурный день…
  • kirpich
  • 01 октября 2018, 17:26
rtsp в каком разрешении отдает? 640x480? умеет в 720 отдавать?
У меня получилось только 640х360.
  • arbatjc
  • 01 октября 2018, 18:48
Возникло несколько вопросов.
1) Вы говорите, что:
Пожалуйста подробнее об этом моменте, поскольку на моей — старой, никаких «танцев». Подключаем питание/пауэр банк и вперед.
2) Вы говорите:
Какие? Какие были и какие именно пофиксили?
3) Повторю вопрос как и к другому обзору: Что со звуком с микрофона, такой же негромкий, или даже тихий?
4) Появился/нет звук выключения камеры? Именно выключения, скажем при разряде батареи.
И последнее с вашего позволения…
5) Вы точно уверены, что сайт eken4k.ru имеет отношение к компании Екен, о котором вы говорите и на который ссылаетесь?
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=687795&st=12420#entry61545532
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=687795&st=12920#entry62389139

Я об этом в обзоре написал.

Нормальный звук, лучше чем у многих вебок, но хуже, чем у логитеков.

Нет.

Нет конечно не уверен.
  • arbatjc
  • 01 октября 2018, 19:16
Можно вас попросить без ссылок на всякие сайты, просто словами. Я не хожу туда в принципе, спасибо за понимание… Вопрос не праздный, ибо немало людей купивших подделку.
Я об этом в обзоре написал.
Сделайте одолжение, уточните пожалуйста именно различие.
Нормальный звук, лучше чем у многих вебок, но хуже, чем у логитеков.
Значит похоже предыдущей версии (Н9) у вас не было выходит. Все, кто её имеют — поняли меня, о чём я. Хотел сравнение с предыдущей, ну ладно.
Нет.
Жаль, очень не хватает.
Нет конечно не уверен.
Тогда понятно. Сайт левый. Можно изучить его внимательно и поймете о чем я. Вот, что они пишут у себя в официальном фейсбук:
We design and create action cameras. Now EKEN brand action cameras are on sale in authorized Amazon stores in 7 countries: US, UK, Germany, France, Italy, Spain and Japan! Find us on Amazon!
Вот ссылка с официального сайта на вашу модель: www.eken.com/H9s
Заметьте, на ней пишут о наличии 4к. Понятно, что как и в прошлой, интерполяция, но т.м