Китайский зеленый и красный чай из Юньнаня

• Цена: от 5$ за 100 грамм, плюс доставка

Привет дорогие читатели и писатели сайта mySKU.me! Представляю вашему вниманию очередной для вас и десятый для меня обзор. И в этот раз я тоже буду рассказывать о чае. Да, да, о нем — «о китайском чае»! Через посредника я приобрел четыре разных чая в одном чайном магазинчике на таобао. Магазин небольшой и специализируется на продукции небольших мануфактур в экологических горных районах провинции Юньнань. Даже для Китая, купленный чай — 100% местечковый с неповторимыми вибрациями вкуса и свежим ароматом.
К покупке настоятельно рекомендую.

В обзоре будет присутствовать красный и зеленый чай. Зеленый чай из провинции Юньнань не сильно известен даже в Китае, так как эта провинция славится (и заслуженно) своими красными чаями (в Европе их называют черные) и пуэрами. Тем не менее зеленый чай там есть и весьма достойный. Заинтересовавшихся, прошу читать дальше :)

Друзья, сегодня 15 декабря 2014 — праздник у всех чайных людей: «Международный день чая». Хоть в Китае его и не празднуют, но мы то с вами не китайцы, поэтому заварите ваш любимый чай, примите удобную позу и начните читать обзор.

Собрал чай на три дня раньше — получил драгоценность, собрал на три дня позже — получил траву.

Весь чай, который присутствует в обзоре был собран и произведен весной 2014 года до сезона дождей. Особенность приобретенного чая такова, что для его производства идут лишь молодые, только что раскрывшиеся три-четыры верхних чайных листа и чайная почка. Более крупные листы не годятся. Чай собирается только один раз в год — весной, считается, что весенний чай лучший по вкусу, аромату и полезным свойствам.
Русское названия чаям дал сам. Перевести названия сколь-нибудь поэтично у меня не вышло, если среди посетителей сайта есть китаеведы и переведут по-другому — дайте знать, исправлю названия.

Почему именно «Китайский чай»?

Об этом очень хорошо рассказал Сергей Шевелев, в этом вопросе я с ним почти во всем согласен.

А что в посылке?

Зеленый чай «Минцянь Юньнань»

Полное название гласит, что это «Минцянь, собранный весной 2014 года, супер-качественный зеленый чай из провинции Юньнань,50 грамм упаковка» или "初晓 茶叶 绿茶 2014年 新茶 明前特级 甘醇浓香 滇绿茶 50g包邮". Ваш браузер показывает иероглифы, не так ли?
Фото «Минцянь Юньнань»

Чай пришел в вакуумированном металлизированном пакете, который вложен в плотную целофаново-картонную внешнюю фирменную упаковку магазина. На упаковке есть дата производства (скорее всего совпадает с датой сбора) чая — 25 марта 2014.

Вес чая всего 50 грамм, я специально выбрал небольшой пакетик — для «попробовать чаи и проверить магазин». Скажу сразу, пробы оправдалась на все 100%. Внутри чай спрессован вакуумом, как и чай Тегуаньинь. Это сделано для того, чтобы бОльше сохранился вкус и аромат чая. Как и чай Тегуаньинь я храню этот чай в холодильнике на боковой полке. У вас же современный no-frost холодильник. Не так ли?

Сухой чай выглядит очень красиво — скрученные верхние листочки, покрытые серебристыми ворсинками. По скрутке напоминает и Билочунь и Тегуаньинь одновременно. Аромат сухого чая приятный, легкий, зеленый, без ярко выраженных посторонних ноток леса, травы или цветов. Пахнет чаем, хорошим зеленым чаем.

Я завариваю зеленый и красный чай способом быстрого пролива. В небольшую гайвань кладу стандартные 6-7 грамм сухого чая и заливаю мягкой, не горячей водой около 80 градусов для зеленого и 90 градусов для красного (вода не должна кипеть, доведите воду почти почти до кипения, затем откройте крышку чайника и дайте воде остыть). Заваривать можно не только в гайвани, но и в стеклянном стакане, в керамическом или стеклянном чайниках. Не заваривайте долго, 10-20 секунд будет достаточно. Не забудьте, что первый раз вы заливаете сухой чай водой и тут-же сливаете ее, первую заварку не пьют. Далее дайте подышать ошпаренному чаю немного, прежде чем повторно налить горячей воды.

Чай выдерживает не много завариваний, раза 3 — 4, не больше. При заварке этот чай даст светло-желто-зеленый цвет настоя.

В аромате этого чая ярко блещет «зелень» зеленых чаев. Чистая и легкая зелень, без посторонних примесей, ароматов. Послевкусие чая оставит у вас ощущение легкости и оттенок сладости. Очень гармонично!

Чай — супер, буду заказывать и покупать еще.

Зеленый чай «Юньнань Иньчжэнь»

Полное название гласит, что это «Иньчжэнь в виде иголок, собранный на заре весной 2014 года, зеленый чай из провинции Юньнань, 50 грамм упаковка» или "初晓 新茶 茶叶 特级银针 云南滇绿 甘醇爽口 雀舌 绿茶 50g包邮".
Фото «Юньнань Иньчжэнь»

Этот чай также находится в металлизированном пакете, который вложен в плотную целофаново-картонную внешнюю фирменную упаковку магазина, но пакет не вакуумирован, чтобы не повредить нежные чайные иголки. На упаковке есть дата производства (скорее всего совпадает с датой сбора) чая — 17 марта 2014. В упаковку вложен пакетик с абсорбентом (поглотитель влаги и запахов).

Как и прошлый чай — вес всего 50 грамм, для пробы. Скажу сразу, проба оправдалась на все 100%. Внутри чай не спрессован, так как чай произведен в виде тонких и нежных иголок, покрытых маленькими серебристыми ворсинками. Как и предыдущий чай, я собираюсь хранить его в холодильнике на боковой полке.

Юньнань Иньчжэнь – удивительно ароматный чай. В сухом виде, кроме «зелени», присущей всем зеленым чаям отчетливо улавливаются полевые цветы и совсем чуть-чуть цитрусовых. При этом ароматы воздушные и неуловимые. Когда я заварил Иньчжэнь, аромат изменился — «зелень» стала ярче, а цветочная составляющая — сочнее. А вот остальное улетучилось. Чай, несмотря на это, или благодаря этому заряжает! Полные чашки позитива!!!

Чай выдержал 4, даже 3 заваривания, цвет настоя получился (даже для зеленого чая) светлый и прозрачный. При заваривании этого чая я все делал, как и для предыдущего. Вода до 80 градусов, заваривал в гайвани быстрыми проливами. Лучше всего заварить в прозрачном высоком стакане, чтобы видеть, как раскрываются чаинки — длинные серебристые иглы.

Чай понравился, буду заказывать и покупать еще.

Красный чай «Красная пагода Дяньхун»

Фото «Красная пагода Дяньхун»

Про чай «Пагода» расскажу вкратце — это очень вкусный, мужской и ароматный чай, и ооочень похож на Дянхун 58. Просто чай-близнец, только в удобной форме в виде пирамидки. Конечно, я заварил этот чай не совсем правильно — его бы в прозрачную толстопузую чашку и наблюдать, как раскрывается пагода в красивый цветок. Но за неимением…
«Красная пагода», как и «Дянхун 58» — идеальные повседневные чаи, которые нравятся всем.
Чай понравился, но к покупке рекомендовать не буду, решайте сами.

А вот обозреваемые зеленые чаи зацепили и наряду с чаями Лунцзин и Хунчин вошли в мой список любимых чаев! Пожалуй куплю еще, с полкило. Знаю, что скоро весной будет новый урожай, но сейчас, в начале года можно недорого купить хороший чай, который я выпью за 2-месяца.

А вообще, не слушайте никого, даже меня не слушайте! Ориентируйтесь только на свой вкус и предпочтения. Ведь нюх никогда не подведет, правда?

Список проверенных чайных магазинов ТаоБао
dzpuer.taobao.com — черный чай, красный чай, пуэр
chuxiaotea.taobao.com — местечковые чаи из Юньнаня
zjtea.taobao.com — белый и зеленый чай
xiangtechaye.tmall.com — фруктовые и зеленые чай
oolotea.taobao.com — улуны и зеленые чаи
jiaxiangyuan.tmall.com — чай
hongyuanxin.tmall.com — чай
suiyi.tmall.com — чай

Я не буду рассказывать о пользе китайского зеленого чая — многие и так знают, а вот на некоторых моментах остановлюсь:
  • не пейте много зеленого чая;
  • не употребляйте зеленый чай с алкоголем;
  • не пейте чай на голодный желудок;
  • не пейте чай низкого качества;
  • не покупайте и не пейте старый чай, лежалый более года (не относится к пэурам);
  • старайтесь не покупайть чай на торговой площадке aliexpress.com, очень часто попадается старая прошлогодняя труха, себестоимостью 3 юаня за повозку, покупайте только если вы очень уверены в продавце;
  • не пейте на ночь зеленый чай;

Итого, с учетом доставки в Россию

Стоимость 4-х чаев на ТаоБао: $23.50
Доставка внутри Китая: $1.65
Международная пересылка: $18.60
Комиссия посредника: $3.50
Итого: $47.25

Цена приведена из расчета того, что суммарно чай весит 580 грамм (нетто), 860 грамм (брутто) и доставка почтой Китая в Россию. Вы сами можете узнать, сколько будет стоить данная посылка для вас. Я покупал все чаи в одном магазине и мне не суммировалась внутренняя доставка. К тому же, у меня меньше комиссия посредника, быстрее выкуп товаров и быстрее отправка.

Посредник ТаоБао
На таобао я покупаю через посредника Mistertao.com. Чтобы уменьшить первоначальную комиссию вдвое, то есть вместо 8% будет 4%, а после покупки вам на ваш счет вернется 10% от вашего первого платежа — то вам необходимо при регистрации в поле Refferer указать [email protected]

Про окисление и ферментацию
Чай классифицируют по степени ферментации, хотя его нужно классифицировать не по степени ферментации, а по степени и характеру ферментативного (энзимного) окисления — то есть такого окисления, которое происходит с участием ферментов, содержащихся в чайном листе или поступающих извне. Ферментативное окисление компонентов чайного листа не является одноступенчатым и представляет собой следующую цепочку преобразований.

Катехины чая окисляются в ортохиноны, которые образуют флавины, флавины, в свою очередь, окисляют вещества, подобные галловой кислоте. Продукты окисления галловой кислоты (например, эпигаллокатехин) взаимодействуют с флавинами с образованием полимерных рибуджинов (рибугджинов). При достижении баланса между флавинами и рибуджинами ферментативное окисление останавливается.

По степени и характеру ферментативного окисления все виды чая можно охарактеризовать следующим образом (с разделением пуэра на два подвида).

Зеленый и желтый чай. Минимально возможное ферментативное окисление.

Белый чай. Небольшое спонтанное ферментативное окисление под действием собственных ферментов чайного листа.

Улунский чай. Частичное управляемое в границах широкого диапазона (от небольшого до почти полного) ферментативное окисление под действием собственных ферментов чайного листа.

Черный (красный) чай. Максимально возможное под действием собственных ферментов чайного листа ферментативное окисление.

Шэн Пуэр. Спонтанное слабое ферментативное окисление под действием собственных ферментов чайного листа, последующее ферментативное окисление под действием внешних ферментов, степень и интенсивность которого регулируется сроками и условиями выдержки чая (в пределе — полное).

Шу Пуэр. Контролируемое частичное ферментативное окисление под действием собственных ферментов чайного листа, последующее быстрое и полное ферментативное окисление под действием внешних и внутренних ферментов.

В объяснении ферментации пуэров есть проблема. Для разрешения этой проблемы вводятся несколько противоестественные термины «постферментированный чай» или «переферментированный чай».
Попыткой красиво разрешить проблему пуэров является классификация чая по степени окисления и ферментации. При таком подходе понятие «ферментативное окисление под действием внутренних ферментов чайного листа» заменяется понятием «окисление», а понятие «ферментативное окисление под действием внешних ферментов» — понятием «ферментация». Таким образом зеленые, белые, желтые, улунские и черные (красные) чаи плавно переходят в разряд чаев в разной степени «окисленных», а пуэры становятся чаями ферментированными (уже без всяких «пост» и «пере»). Ферментативное окисление по-английски, кстати, это oxidative fermentation или enzymic oxidation. Это если вдруг нужно будет разбираться с англоязычными текстами.

Вместо кота: на последнем фото вы можете заметить новые не тиражные монеты центробанка Приднестровья, выполненные российским ФГУП «Гознак» из композитных материалов издающие при постукивании костяной звук.

Спасибо, надеюсь вам понравилось. Жду ваших комментариев. Приятного чаепития!
Наконец-то обзор чая, который и читать приятно и "+" поставить не стыдно, спасибо! :)
  • 30 декабря 2014, 20:01
И при чем тут эта ссылка?
  • Vedmedik
  • 16 декабря 2014, 05:52
На Али всё так плохо или у Вас особые чувства к Тао?
Я там не нашёл переключение языков, оно есть вообще?

монеты центробанка Приднестровья
Ждём сувениров из Новороссии!
  • 16 декабря 2014, 11:14
К сожалению, мой опыт покупки чая на Али — одни расстройства в плане качества и свежести чая. Если у вас с этим все отлично — берите, не раздумывайте.
За хохлосрач не банят?
  • Vedmedik
  • 17 декабря 2014, 11:36
Та самая Васильева, что похоронила футбольную команду и педагогический колледж? Она ж психическая.
  • sav13
  • 16 декабря 2014, 07:00
Цена приведена из расчета того, что суммарно чай весит 580 грамм (нетто)
У меня получилось $8.15 за 100г что при нынешнем курсе очень грустно

У МТ стали совсем конские цены на доставку (((
  • 16 декабря 2014, 09:09
Может краснодарский посмотреть? У них с травами неплохой есть. Точно набор не помню, но один понравился. А можно в лес летом поехать и набрать душицы, зверобоя, липы, мяты, смородины. И в заварник. Тоже ничего.
Шутка хорошая ;-)
  • 16 декабря 2014, 09:41
при списании с карты по 60 рэ за доллар — очень неплохая шутка.
А при списании доллара с долларовой карты еще смешнее.
Краснодарский тоже будет расти в цене как ни странно. Но тут уже каждый решает сам что пить.
  • 16 декабря 2014, 10:30
ну давайте тогда письками меряться. гг)
Красная пагода ручной лепки неудобная на самом деле — одного мало, двух много.
Лучше купить россыпью или в блине (еще лучше даже).

Про удивительный аромат иголок тоже что-то странное такое (никакой же чай). Что-то о обзоров корнета, который во всем чудо-аромат видит ;-)

А вот про первый недобелочунь верю ;-)
  • 16 декабря 2014, 11:19
Про пагоду я написал, что советовать к покупке не буду. В действительности, ели пить одному на совсем небольшую чашку, то его хватает.
Иголки — это скорее всего из серии белый чай, для которого «надо вырасти» ©. Но, как-бы то ни было, чай вставляет и заряжает.
  • seru
  • 16 декабря 2014, 10:41
DELL
  • berserg
  • 16 декабря 2014, 21:39
Уважаемый Aafki, спасибо за обзор!
Собственно не только за этот, но и за предыдущие, благодаря им я попробовал заказывать чай с таобао и пока ни разу не разочаровался :)
Скажите, а этот «игольчатый чай» похож по вкусу на Цзюньшань Иньчжэнь и Бай Хао Инь Чжень? Это мои любимые сорта, постоянно их покупаю, хотелось бы попробовать чего-то похожего, ну другого :)
  • 16 декабря 2014, 22:33
Berserg, всегда пожалуйста!
Обозреваемые чаи из Юньнаня, ваши чаи элитные и дорогие по умолчанию — один из провинции Хунань, сбор у озера, второй из Фуцзянь, сбор в горах. Естественно они будут отличатся. К тому же сейчас зима, некая свежесть чая уже ушла. К тому же я не настолько ценитель белых чаев, не дорос до них и мои вкусовые рецепторы не приучены к нему, чтобы точно вам порекомендовать.

Мой совет — возьмите оба чая по чуть-чуть, каждый их них достоен вашего внимания. Свой вкус и нюх не обманет. Не так ли?
  • berserg
  • 16 декабря 2014, 22:52
Пожалуй, возьму, как раз планирую собирать посылку с тао.
Да, чаи действительно недешевые, поэтому и хочется поискать альтернативы подешевле :)
Может тогда поможете с советом насчет пуэров? Обычно я беру у ботаника, что-нибудь от фабрики Menghai, но один раз брал и их фирменный.
Интересуют в первую очередь темные (до 15-20 долларов, можно и дороже, если действительно стоит того).
И светлые — что лучше взять на пробу новичку :)
  • 16 декабря 2014, 23:45
Бай Хао Инь Чжень очень близок к белому пуэру (например от caicheng) и очень далеко от зеленых чаев )))

у ботаника хорош, для пробы, их купажированный блин на 660гр, на мой вкус незачем начинать с менхай, у шу дай цзы хватает своих, оригинальных по вкусу блинов шу и они гораздо адекватнее по цене ;)

mySKU.me/blog/taobao/21524.html

или вы его и брали, а не с красной змеёй?

из менхая(хотя так неверно писать)))), для меня, эталон по соотношению цена\качество этот:

mySKU.me/blog/aliexpress/26150.html

шен для новичка (общепризнанный), на мой взгляд довольно ровный вкус без эксцессов:

mySKU.me/blog/aliexpress/27658.html
  • 17 декабря 2014, 01:21
Про шен пуэр (светлый) ничего сказать вам не могу, так как не пью эти чаи. Совсем!
А про шу пэур (темный) — если хотите взять у Ботаника и цена 15-20 — то хвалят 200 гр плитку и блин:
item.taobao.com/item.htm?id=42200667910
item.taobao.com/item.htm?id=38081626293
  • 19 декабря 2014, 00:30
блин от CNNP (это не шу дай цзы) — у меня есть 2 их шена 3 и 5 года (правда покупал у Скотта) — оба чумовые!
  • 22 декабря 2014, 21:40
никто и не говорит, что Шу дай цзы — это CNNP ;) но новичку с вероятностью 100% впарят фейк, а не зеленую печать(например если на Али брать).

Кстати хороший вариант(не без вашей подачи, Дмитрий) — Пувень, ждем понижение цены вдвое:

mySKU.me/blog/aliexpress/27294.html

дать полежать только без пакета 10-14 дней, чтобы землей не смердил )))
  • 22 декабря 2014, 22:46
У меня блину Шу дай цзы уже 2 года, вернее оставшейся трети блину. Ароматнее не стал.
Ну не могу я понять, что в них вкусного :)
  • 22 декабря 2014, 22:47
Ты вообще пуэр не любишь, как я понял :)
  • 22 декабря 2014, 22:49
1 абзац — это то да :)

2 абзац — шудайцзы, пувень, чангтай — это бомбы а не чай! правда на али я все равно не покупаю — боюсь…
  • 23 декабря 2014, 02:34
Не бойтесь, Дмитрий ))) начинал с Тао, на Али хватает магазов с аналогичным уровнем качества: Алибаба групп, если кто не в курсе, — это единый холдинг, магазины с Тао уже давно передислоцируются и на Али, и на Ибэй. Али в первую очередь — комфорт(защита эскроу, если чё не то) ну и дубли магазинов Тао по аналогичной цене, но без запар по весу(брал много раз аналогичное), надо только иметь желание ;)
Например брал Дыню более кило на Али белого Пуэра, а на Тао я только за доставку заплатил бы не единожды соизмеримые деньги, как то так ;)
Сёня убедился в этом очередной раз, когда шен чангтай 2006 года увидел на Али не в без известном, рекламируемым Корнетом магазине за стоимость(с купонами) несоизмеримой с Тао+посредники и отзывы внушают, самый прикол, что тот же Ганз из мойчай тоже берет(брал?) периодически блины с Али для теста, что можно увидеть в отзывах некоторых магазинов. Всем добра )))

p.s. Давеча пробовал с Али рассыпной Нинь йя, из фирменого магаза Джушинхао, прям не дожидаясь выветривания затхлости(простите за сленг))) — я вам скажу, что шу дай дзы померк в моих глазах. )))
  • Kvazi
  • 17 декабря 2014, 12:33
Доставка недешёвая. А если отправлять посреднику в США для консолидации в другой посылке, не дешевле будет?
  • 17 декабря 2014, 16:12
Дешевле будет на 1.5 долл. Посмотрите, в обзоре, в нижней его части есть калькулятор доставки.
  • 23 декабря 2014, 03:14
Aafki, а Вы себя лишаете удовольствия попробовать белого пуэра от Да Э, скажем совсем свежего и 3-4 летней выдержки, а также тайпин хоукуй(или пробовали?), который имхо «делает» сидя(по совокупности цена\удовольствие) колодец дракона :)

А также дянхун шудайцзы, пресс от 13 года.

расстрынделся на радостях…
  • 23 декабря 2014, 13:26
Не, спасибо. Не хочу я пуэров :)
А «главаря обезьян» еще не пробовал. Только едет. Но судя по количеству продаж на таобао — это не особо популярный чай в Китае.