Xiaomi Redmi Note 5,5 (Краткий обзор)

• Цена: 1300 Y / ~ 210 $ / 7500 рублей

Телефон куплен под определённый заказ – нужен был аппарат, сходный по характеристикам с Xiaomi Red Rice, но желательно с большой диагональю экрана и разумной ценой. Для покупки моментально был выбран Xiaomi Redmi Note (наличие поддержки 3G сетей было не принципиальным моментом).

Короткое вступление. Я сам являюсь владельцем Red Rice и прекрасно знаю технику Xiaomi, которая вызывает у меня настоящий восторг. Наверно я тот самый приверженец бренда, которых они сознательно выращиваю подобно компании Apple, выпуская на рынок ограниченные линейки высококачественных устройств. Первоначально я хотел купить Lenovo (точнее склонить к этой покупке окончательного владельца), но неудача при покупке через посредника толкнула вновь к Сяоми и мотивировала рискнуть (очень уж обламывает вал подделок под Красный Рис).

Не буду лукавить – процесс покупки именно этого телефона через посредника мне не понравился: было много заморочек по выкупу и 2 попытки заказа. Хотел уже плюнуть и всё отменить, но заложенные деньги вывести было не так просто и пришлось идти до конца. От момента первого выкупа до получения заветной посылки прошло 45 суток, хотя сайт громко рекламит слоган “Товары из Китая в Москву за неделю”. Особенно выбесила реклама “Заказывайте товары в официальном магазине Xiaomi” – естественно попытка заказа закончилась провалом и менеджер сразу об этом сообщил (через официальные 7 дней). В итоге я пошел простым и более дорогим путём, заказав посылку на Taobao через них же и отдав за всё 1300 юаней, 210 долларов или же 7500 рублей.
Куплена была младшая модель без поддержки отечественного формата 3G сетей. От Китая до Москвы посылка Air Mail ехала 24 дня. Вот характеристики устройства:

•дисплей: 5,5-дюймовый экран с разрешением 1280х720 пикселей;
•камеры: 13-мегапиксельная основная и 5-мегапиксельная фронтальная;
•аккумулятор: 3 200 мАч;
•поддержка двух SIM-карт

Об упаковке

Качественная коробка для пересылки. Внутри стандартный сяоми-бокс из переработанного картона с кодом проверка на аутентичность. Понравился подход к подготовке посылки – всё сделано классно и не пожалели дополнительных обёрток из пенки, скотч в несколько слоёв.

О комплектации

Комплектация “внутреннего пользования” – аскетично и без евро-вилки. Говно-наушники мне в стандартную покупку класть не надо, а пистоны Сяоми будет еще долго зажимать. Эти ребята либо комплектуют отборными девайсами, либо не комплектуют вообще. В коробке: конверт с инструкциями, кабель, вилка, АКБ и телефон в приятном софтовом пакете. Протирашка и пленка приложена самим продавцом – спасибо ему за это. Отмечу, что уровень внутренней упаковки аксессуаров и комплектующих стал еще лучше – пакетики приятнее и качественнее. Коробка как и прежде выдерживает вес 1-2 крупных людей, за ее переезд по прериям России я не переживал.
PS Новый кабель короче на 2 см и не маркирован логотипом компании.

Внешний вид

Единственное смятение вызвала новая крышка – почему перешли на глянцевый пластик с солидного угольного матового я не знаю. От этого телефон стал более хуаёвей) Так же я понял причины отказа от зацепа для снятия крышки. Новая крышка снимается также легко, но для этого ее надо отстегивать большим пальцем руки в упоре от себя через разъем USB. Качество пластика великолепное. Еще одна конструктивная особенность – кабель зарядки вставляется “вверх ногам”, cлот перевернут на 180 градусов. Редко такое встречаю в телефонах, но имеет право быть. Большим преимуществом считаю реализованную подсветку клавиш, она естественно красная. Качелька громкости и кнопка питания как обычно мягки и приятны, ничего не люфтит — у Сяоми стандарт на качество наивысший. Световая индикация как и прежде доступна в нескольких цветовых режимах работы светодиода.

ПО

На борту MIUI V5 (сборка 17) локализация miui.su (проекту большое спасибо). Что про нее писать –одна из лучших ОС для телефонов, точно лучшее детище прогресса на основе Android. Красота и оптимизация работы позволяют не думать, что в телефоне всего 1gb оперативки.

Корпус

В руку телефон ложится хорошо (в чехле-книжке еще лучше). Увесист и приятен, нет ощущения лопатности. Обычный Красный Рис после работы с Note кажется чахлым карликом. Стекло устойчиво как загрязнению, так и к царапинам.

Экран

Сочный, яркий, 5,5 дюймов IPS матрицы высшего качества. Угол обзора заявлен 178 градусов. Тачскрин просто потрясный и радует новый вибро-отклик – более мягкий и не такой жужжащий
Звук

Динамик бывает и громче, но меня все устраивает. Качество воспроизведения композиций разных жанров и стилей нареканий не вызвало. Нет ни хрипотцы, ни писков. Нужны пистоны для полной картины конечно, но у меня их нет(

Камера

Обновленная версия – это больше мегапикселей, больше качества и привычный HDR для фото, HQ для видео.
Спутниковая навигация

Не знаю, что скажет синтетический тест у окошка, но прилагаю скриншот. От себя скажу, что спутники ловятся быстро – проверил на 2GIS и получил секунд 25 для холодного старта.

Батарея

Просто шикарные 3200 mah – это то, чего так не хватало бюджетным Xiaomi. Емкость честная и это радует, оптимизация энергопотребления проведена тоже большая.

Выводы

У этого телефона нет минусов, только инженерные решения которые не одобрят в России:

1)TDSMA. Напишу в 3 раз, что владельцу все равно, но другие будут ждать WCDMA
2)Нет NFC
3)Нет зацепа на крышке
4)Нет пистонов в комплектации или хотя бы OTG
5)Пока нет возможности купить с официального сайта Xiaomi – переплата достигает 50$

UPDATE Совсем немного фото с телефона

rusfolder.com/40865263
  • 31 мая 2014, 22:44
версия урезанная
есть на 2гига с поддержкой 3г и 8ядерный 1,7
цена упала на али уже 191-197 групповые и просто у уважаемых продов
цена должна еще упасть
+ отличная покупка по купону забей на али -20 или -10 уй( я походу 20 не успею набить, а жаль)

otg вроде поддерживается?
+ не хватает фото, видео
фото добавлю завтра, но я бы не сказал что большая разница по сравнению с обзором риса. фото просто жирнее, цветопередача схожая

отг вроде должен быть
версию брал урезанную — владельцу именно такой и хватит. себе взял бы полную, но у меня рис
  • 31 мая 2014, 22:59
неплохой стал 1s
на квалкоме s400
для тех кому нравится поменьше 4дюйма
Озу 1 гиг мало снапу :( Если на версии с мтк свободно после загрузки 600мб то на снапе нет и 400мб. Вот хотя бы поставили 1.5гб-взял бы сразу!
возьмите версию с 2 гб
это же младшая модель

мне и 1 за глаза, в игрушки не играю
Я про рис на снапе 400, у него нет версии на 2 гига.
для деловых нужд он самое то с 1гб
обиднее за 2200 батарейки
По отзывам на 4пда-1гб вечно не хватает даже без игр, вечно помять почти на нуле
больше 6 приложений одновременно не пользую — не нужно. остается 150-200 мб. ничего не тормозит вроде
Это на каком аппарате?
Red Rice самый обычный
Ну так и у меня на обычном памяти хватает, речь о рисе на снапе-на нем 1гб мало даже при обычном использовании, похоже GPU много себе забирает.
не сразу понял) тогда сочувствую владельцам
и на сяоми бывает проруха
Вроде Сяоми обещает на все аппараты с 1гб выпустить прошивки с оптимизацией для нормальной работы с 1гб озу. Начнут с риса на мтк
надеюсь сказка станет былью. пока не дождались даже кит-ката в основе прошивки.
Про киткат это да. Если не выпустят для риса киткат-я сильно обижусь на сяоми. Владельцы ленов уже гоняют на киткате, даже для прошлогодних повыпускали прошивки, а для суперпопулярного риса фигу.
в конец обзора кинул чуток фото с телефона — что под руку попалось
пейзажик и макросъемка
общие представления дает

все снято на ХДР режиме с принудительно выключенной вспышкой
отбой, увидел что 6592W
Уверенны, что не фейк купили? В последнее время 50% продаж идут фейков.
я же не зря приложил скриншот верификационного кода и двух проверок…
  • toksel
  • 01 июня 2014, 11:57
Не могли бы чуть подробнее остановиться на этом моменте. Жду свой редми ноут и гадаю как же его проверить. Встречал инструкцию, как с помощью кода проверки на коробке на сате производителя проверить, но не сохранил вовремя и сейчас не могу найти.
Код проверки находился на упаковке устройства, надо было стереть монеткой/ногтем покрытие, чтоб он проявился (как на картинке)
так вон там указан сайт chaxun.xiaomi.com
на нем выберете категорию товара Телефоны/Планшеты и забьете номер
он на китайском выдаст вам результат

его в гугл-транслейт если языка не знаете — будет написано что-то типа Поздравляем, у вас оригинальная версия телефона
  • toksel
  • 01 июня 2014, 13:00
То чувство, когда ощущаешь себя полным дураком :) Спасибо.
Если что, чтоб не мучаться с гугл транслейтом — можно сайт в google chrome открыть и выбрать «перевести эту страницу»
  • Gomer
  • 01 июня 2014, 18:31
не знаю как дела у рисов, но покупатели Mi2S давным давно не верят этим номерам, т.к. распространены случаи фейков с подделанными номерами, и на сайте проверка проходится, а аппарат фейковый
  • fylhtq
  • 01 июня 2014, 20:05
будет написано: этот номер проверяется 1 раз-это значит вы первый его проверяете, вероятность подделки меньше
  • Gomer
  • 03 июня 2014, 18:23
1 раз-это значит вы первый его проверяете, вероятность подделки меньше
ну тогда да
не умеют еще так подделывать чтобы и миуи обновился и железо полностью родное было
Конечно, нет, иначе смысл подделки, его дешевле в кустарных условиях сделать нереально))) тем более сяоми с их ценовой политикой)

К слову, я не утверждал, что аппарат фейковый, просто усомнился в методе проверки
ну ттх то тоже полностью соответствуют
  • wojda
  • 02 июня 2014, 18:20
может это паранойя? Как же тогда видно разницу, если все соответствует?
  • koston
  • 31 мая 2014, 23:12
дисплей от риса отличается в лучшую или худшую сторону?
только в лучшую все доработки. плотнее пиксели, больше диагональ, приятнее отклик
Пиксели плотнее быть не могут, ибо разрешение одинаковое, а размер экрана у Ноута больше
могут. показатель ppi пиксель на дюйм в ноте больше
Это невозможно! Разрешение одинаковое и там, и там, нет пентайла, а экран больше у Note => плотность пикселей меньше. У Red Rice — 312 ppi, а у Note — 267 ppi.
да, возможно я путаю. в любом случае спасибо за поправку и я настаиваю, что экран по ощущениям лучше)
Обычный рис вроде покрытие не олеофобное, а здесь олеофобное.
И там, и там одинаково Горилла Гласс 2.
Или путаю?
на рисе аналог гориллы.
олеофобность как то пока проверял даже если она есть
олеофобность как то пока проверял даже если она есть
непонятно
пока по ощущениям он пачкается также
не верю я всему что пишут — проверять надо если это возможно)
Неужели это покрытие такое дорогое что его не нанести?
Сменил бы свой рис на сабж, но с 5 дисплеем. 5.5 сильно большой, да еще конские рамки не способствуют компактности.
  • 31 мая 2014, 23:23
тоже долго думал лазил смотрел китайфоны
выбор пал поначалу на g4s
  • 08 июня 2014, 11:07
Почему фу?
  • fylhtq
  • 01 июня 2014, 20:08
тогда вам HONOR 3C нужен .5",2 ГБ оперативки и 8 ГБ встроенная память. только поставил на свой MIUI -очень даже гут.
не понимаю я всей этой мании к Xiaomi а тем более к этому девайсу, так как это вообще бюджетный аппарат который конкурирует с Lenovo A850+.
если уж брать 5.5", то Huawei Honor 3X или выходящий скоро Huawei Honor 3X Pro, по сравнению с которым у Redmi Note больше габариты, вес и хуже характеристики, а лучше(ниже) только цена.
бюджетный аппарат который конкурирует с Lenovo A850+.
960х540 на «5.5 экране буэээ.
да и 1280х720 не фонтан, поэтому самая оптимальная 5.5" лопатка с двумя симками будет Honor 3X Pro.
только цена на него будет раза в 2 больше чем на сяоми имхо
на 30-40%
он смартфоном пользуешься каждый день, и +30 грамм в весе и большие габариты… не повод для экономии.
программное обеспечение вы не рассматриваете?
по умолчанию все таки в этом вопросе сяоми выигрывает

это такой азиатский эппл, который скоро уничтожит и хуавей и леново именно за счет наработок в ПО и аксессуарах
без обид, но Xiaomi это просто хороший маркетинг и попытка влить в умы обывателя, что Xiaomi это китайский эппл.
до эппла им как до луны, как и до хуавея.

пруф
и зачем мне эта статистика) я же не маркетолог, а пользователь. Хуавей Хонор у меня тоже был — аппарат достойный, но ВСЯ продукция (а не только трубки) Сяоми мне нравится больше и именно ее буду покупать впредь.
Сяоми мне нравится больше и именно ее буду покупать впредь.
маркетинг работает. ттх — ничто, марка — всё.
вы внимательно читаете о чем я пишу?
мне важно не только железо, но и ПО
а также то, что называется экосферой системы

у хуавей ее нет и не будет. у сяоми она создается
можете назвать это маркетингом, мне больше привычно понятие «комплексный подход к покупке»

нужно мне было бы только железо — взял бы самсунг, причем тут простигоспади какой то хуавей
  • wojda
  • 01 июня 2014, 11:44
В точку
мне больше привычно понятие «комплексный подход к покупке»
. Запишу.
Вы приводите мировую статистику, что как минимум некорректно учитывая официальные продажи Xiaomi только в КНР. Там он входят в топ. Естественно Хуавей и Ленову они в ближайшем будущем не обгонят, т.к. умения работать с розницей да и денег просто не хватит, тем не менее для относительно маленькой конторы с нестандартной для android бизнес моделью у них просто изумительные результаты.
ну да, в Китае они вроде даже эппл обошли.
Цифрам-то полгода уже. Рынок очень быстро меняется, а xiaomi очень быстро растут. По-крайней мере на тех рынках, где они официально есть. Китай то бишь. Сингапур с мая 2014. В планах на 2014 другие страны. Тогда можно корректно сравнивать. Остальные компании работают worldwide всю жизнь.
удалите или закрасьте фото коробки с ИМЕЙ и серийником
удалено. тем кто фотки не увидет поясню — на коробке был также ид-номер по которому он был проверен на подлинность
  • CTAHOK
  • 01 июня 2014, 00:28
Интересный девайс. Судя по скриншоту, антуту не совсем корректно определил железо устройства, например в типе матрицы экрана написано — TFT, хотя здесь IPS. Врочем, на замечательную работу MIUI, думаю, это никак не влияет. Если 3G совсем не пользоваться, то его отсутствие никак не мешает, а при особом желании можно компенсировать приобретением портативного 3G-Wi-Fi-роутера.
Вы путаете TFT и TN. Матрица TFT IPS вполне может быть.
это сейчас повсеместно, народ вместо TN пишет TFT. даже на серьезных сайтах в обзорах встречал
  • jenya
  • 02 июня 2014, 16:08
Так они все TFT, в чем проблема-то? бывают просто TFT TN и TFT IPS.
  • z0ich
  • 01 июня 2014, 02:48
имхо, за эту цену лучше пошел бы Самсунг Note первый
  • 01 июня 2014, 02:50
как по мне староват он

а самсунг последнее время хажрался
Android 4.1? Батарея 2500 mah? Нет, не лучше на мой вкус)
Есть как плюсы, так и минусы… Android там и 4.4 есть, кастомщики трудятся. Аккум послабее, конечно. Проц тоже. Зато экран AMOLED, перо S Pen. Но в любом случае Самс старый, и дороже. Минимум 8.5 получается. Когда Xiaomi менее 7 тысяч.
  • jenya
  • 02 июня 2014, 16:11
А вот меня достал note первый, с огромным удовольствием заменил его на THL T200.
Хотя если использовать чисто для навигации — может и ничего, но по каждому поводу начинает греться как чайник.
Прошивки всякие разные пробывал, пока не понизишь частоту работать невозможно.
наткнулся на видеообзор данного аппарата,
забавная цена для китая в $130.
  • 01 июня 2014, 04:06
20 30 за доставку такая цена его ждет
Камера привычно для китайцев мылит по краям. Но за такие-то деньги… Спасибо за обзор!
Купон на 20 только что набил..))
Тупой вопрос, на аппараты Ксиаоми портируют не миуи? Я фанат вайба и байду…
осталось самое сложное: выменять этот купон
А в чем сложность будет?
андроид портируют чистый
брать ради байды — ну как-то даже название говорящее…
И можно тест батареи в привычном Антуту Батери Тест? Спасибо!..
проще и дешевле купить на ebay c 15% купоном
теперь да. заказу сегодня пятый десяток дней
Что за купон? Я намеревался купить за 177 с 20$ купоном, который Али не хочет менять и бесплатной доставкой. Разве на ебее дешевле?
Подскажите, есть ли в телефоне магнитный датчик (тот который используется для блокировки и разблокировки при использовании чехлов на подобии смарт ковера)? Сколько не лазил по просторам интернета, не смог найти этой информации.
Есть чехол от Nillkin, который позволяет блокировать и разблокировать телефон (при закрытии и открытии чехла соответственно), но там для работы нужно специальное приложение устанавливать. По какому принципу он работает тоже не удалось узнать. Но думается мне что по датчику приближения.
не помню в красных рисах такого датчика. соотвественно у меня информации насчет наличия нет