Обзор Xiaomi Redmi Note 4G LTE

Сегодня хочу поделиться обзором Xiaomi Redmi (Hongmi) Note 4G, очень удачным представителем бюджетной линейки телефонов от самого быстро развивающегося производителя телефонов в мире. Вообще «Redmi» — перевод на английский с китайского «Hongmi» (红米 — «красный рис»). Телефон — подарок маме на новый год. Она хотела телефон с большим экраном (чем не мог похвастаться ее старичок Nokia 6300) и я считаю, что пора бы уже и старшему поколению переходить на смартфоны, приучаться к новым технологиям. Что ж, давайте смотреть какой он, «красный рис».

Xiaomi Hongmi Note LTE — это улучшенная версия первого Xiaomi Redmi Note. Этот телефон — для внутреннего китайского рынка, у меня версия оператора China Unicom (中国联通). Отличие от обычной версии этого телефона — он односимочный, поддерживает LTE сети и у него другая начинка — вместо MTK в улучшенной версии Qualcomm. Внешне смартфоны абсолютно идентичны.

Немного сухих цифр:

CPU: Snapdragon 400 MSM8928 (1,6GHz, 4 ядра)
GPU: Adreno 305
Оперативная память: 2Gb LPDDR3
Встроенная память: 8Gb
Поддержка карт памяти: MicroSD (TF) до 64Gb
Система: MIUIv5 (Android 4.4.2 KitKat)

Беспроводные сети:
• Версия WCDMA (联通版) — подойдёт для России и Казахстана:
 4G (FDD-LTE 1800/2100 MHz; TDD-LTE 2600MHz), 3G (WCDMA 850/900/19000/2100MHz), 2G(GSM 850/900/1800/1900MHz)
• Спутниковая навигация: GPS+AGPS, Глонасс, Beidou (китайская спутниковая навигация)
• Bluetooth: BT4.0LE
• Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac (2.4GHz + 5GHz)

Экран:
  • 5,5" IPS
  • Разрешение: 1280х720
Аккумулятор: 3100mAh
Камеры:
  • основная 13Mpx f2.2
  • фронтальная 5Mpx f2.4
  • Запись видео: основная камера до 1080p (1920x1080), фронтальная камера до 720p (1280x720)
Micro USB выход
Габариты: 154x78.7x9.45mm

Вес с аккумулятором: 199 грамм

Распаковка

Коробка:

Как и на всей продукции Xiaomi, есть код для проверки телефона. В нашем случае он указан на коробке прямо на нижней наклейке с описанием телефона:

Показываю как нужно проверять:

1) Заходите на chaxun.mi.com, выбираете первую ссылку (зеленый кружок с android-телефонами):

2) Вводите 20-значный код, далее вводите CAPTCHA (посчитайте разницу или что-то в этом духе):

3) Должно быть написано, что устройство по данному коду проверяется в первый раз:

Комплект поставки как всегда спартанский — хотя большего и не нужно:

Имеется:

Сам телефон

Аккумулятор

Зарядка

USB шнур и краткое руководство пользователя и китайские гарантийные талоны

Магазин подарил переходник на европейскую розетку, в комплекте он не идет:

Внешний вид

Телефон с диагональю 5.5‘ действительно кажется огромным, но такая уж нынче тенденция. Раньше Samsung со своей линейкой Note был по сути единственным представителем «фаблетов», сейчас у них появилось множество конкурентов, и Redmi Note один из них (в бюджетной категории, естественно).

Телефон доступен только в одном цветовом исполнение: спереди черный, сзади белый.

Сравнение с iPhone 5S (Вы уж простите за потрепанный вид моего iPhone, поверьте, у него очень тяжелая жизнь):

У iPhone сколото лишь защитное стекло (вместо пленки), само стекло телефона в порядке :)

Несмотря на свои огромные размеры, телефон отлично лежит в руке, кнопка Sleep/Power расположена на правой  грани именно в том месте, где удобно. Чуть выше расположился регулятор громкости-качелька.

На левой грани ничего нет…

Снизу посередине порт MicroUSB, правее отверстие микрофона:

Сверху стандартный разъем для наушников и микрофон:

На задней панели камера (немного выступает вперед, незначительно), чуть ниже вспышка, снизу посередине логотип «MI», ниже левее динамик:

Передняя панель

Черная, сверху диод состояния телефона (у диода 4 разных цвета, в зависимости от состояния — красный, зеленый, синий и белый), фронтальная камера и динамик.

В нижней части кнопки управления с красной подсветкой, «меню», «домой», «назад».

Под крышкой

Сразу бросается в глаза, что аккумулятор занимает значительную часть площади, имеется одно место для SIM карты, разъем для MicroSD флешки (в комплекте идет на 4GB).

Дисплей

Изготовлен по технологии IPS, очень хорошая читаемость. На солнце читаемость падает, но при максимальной (или почим максимальной) яркости нет проблем вообще. Цвета не инвертируются. Сочные яркие краски — вообщем на дисплее не экономили.

Производительность

Говорят об этом все, кому не лень — Xiaomi Hongmi Note 4G «усиленная версия» на синтетических тестах показывает результат хуже, чем первая версия. Разница в процессорах, в 4G версии стоит 4-х ядерный Qualcomm, в то время как на его двухсимочном брате 8 ядерный MTK. Чтож, мне довелось использовать оба смартфона — особой разницы я не почувствовал. Играть в тяжелые 3D игры конечно можно, но чувствуется, что телефон на пределе своих возможностей, иногда даже «подтормаживает», чего не было в обычной версии Hongmi Note. В родной оболочке MiUI вообще нареканий не возникает — прошивка не тормозит и работает на 5+. Эксперементировать и ставить сторонние оболочки не очень хочется, да и времени нет.

Звук

Динамик, расположенный на задней крышке работает нормально, звук чистый и плоский. Динамик для разговоров, расположенный на передней панели также нареканий не вызывает. Но есть одно «но». У меня возникали проблемы при проигрывании музыки с SD карты. Иногда просто буквально на полсекунды звук искажался, как будто «тормозил» телефон.

Аккумулятор

Смартфон заряд держит собственно как и все современные девайсы - хватает на день с включенными Bluetooth, WiFI, 3G/LTE сетью и средней яркостью, среднее количество разговоров (~50 минут), среднее количество мессенджеров, минимум игр и уж тем более 3D игр.

Камера

В телефоне за 169.99$ не ожидаешь увидеть очень хорошую камеру, и мои ожидания оправдались. Камера 13 мегапикселей, линзы пластиковые, диафрагма 2.2.  Есть ощущение, что камера балуется с ISO.

Примеры фотографий без сжимания:
fotki.yandex.ru/users/daniyar-ayanuly/view/1402382
fotki.yandex.ru/users/daniyar-ayanuly/view/1402384
fotki.yandex.ru/users/daniyar-ayanuly/view/1402386
fotki.yandex.ru/users/daniyar-ayanuly/view/1402388

Фотографии HDR:
fotki.yandex.ru/users/daniyar-ayanuly/view/1402387
fotki.yandex.ru/users/daniyar-ayanuly/view/1402385

Фотографии передней камеры (не стал делать селфи, зачем народ пугать своей щетиной):
fotki.yandex.ru/users/daniyar-ayanuly/view/1402389
fotki.yandex.ru/users/daniyar-ayanuly/view/1402390

Видео снимать не стал, на youtube есть куча видео, снятых с данного телефона. Максимальное качество — 1080р.

Итог

Плюсы: Низкая цена, хороший дисплей, поддержка LTE сетей

Минусы: Не хватает производительности на некоторые 3D игры, невозможно установить софт на SD карту, очень мало встроенной памяти (из заявленных 8 GB доступно для использования чуть больше половины), средняя по качеству снимков камера.

В итоге (учитывая цену в 169$) мы имеем отличный смартфон-«лопата», с качественным 5.5' IPS дисплеем, поддержкой LTE сетей и добротной сборкой. Конечно, с таким количеством внутренней памяти отсутствие возможности устанавливать софт на SD карту будет проблемой, но я думаю этот «косяк» разработчики пофиксят. Если Вы в поисках недорогого смартфона с большим экраном — это то, что Вам нужно.

По магазину могу сказать, что доставку осуществили очень быстро (посредством DHL), товар был заказан мною вечером, на следующий день ближе к вечеру он уже был выслан. Единственный минус — доставка DHL в Казахстане требует оплатить таможенную очистку, в размере 1500 тенге.

Всех с наступающим Новым Годом, друзья!
  • Alger
  • 24 декабря 2014, 14:55
курс рубля в магазине вообще офигеть — 68,6. лучше платить в баксах
  • SakeSan
  • 24 декабря 2014, 15:08
Магаз жуткий. Не знаю как вам так повезло, но у них скорее всего никакого товара нет в наличии, отправляют очень долго и постоянные рефаунды. А еще плохая фишка, типа дают балы на скидку на 2-4 доллара, ты их используешь и тебе делают рефаунд, а балы сгорают просто так.
6 раз там делал покупки 2 раза только получил товар, из этих двух раз один ужаснейший.
  • 24 декабря 2014, 15:12
Кошмар. Значит мне очень повезло! Я покупал там 3 раза, все было нормально. Может из-за доставки? Я всегда заказываю большие заказы и беру EMS.
  • fulcrum
  • 24 декабря 2014, 15:36
Обзор несколько не «полный», не раскрыта тема прошивок. И русскоязычности их. У меня пришел по акции с тугезы, прошивка только процентов на 80-90 русифицирована. Местами английский, местами иероглифы. Капц…
  • vad-lo
  • 24 декабря 2014, 15:54
прошивки — это вообще отдельная тема)
Я бы честно говоря, если бы была цель подарить смартфон маме — отдавал бы ей как раз айфон. Несмотря даже на то что
Основные мотивы — простота и понятность. У меня МИ3, пользуюсь оригинальными прошивками, англо-китайскими, проблем нет. Пару раз пробовал русскоязычные от миуи.су, то одно отваливается, то другое, постоянно что-то ломают. Плюнул слюной и пользуюсь анлоязычной. Маме такое не покатит (если конечно она не полиглот)
  • 24 декабря 2014, 21:07
Ей не нравится айфон 5s, говорит маленький. Мол, раз уж «тыкать пальцем в экран, то в большой экран». Покупать iPhone 6 или же iPhone 6 Plus дороговато. Все, что ей нужно — звонить, whatsapp, камера и иногда браузер.
  • jivchik
  • 24 декабря 2014, 16:20
А еще больше по размеру фотки нельзя было впихнуть?
  • dimo
  • 24 декабря 2014, 20:05
что-то с ними вообще ахтунг какой-то.
у меня фото сжаты по ширине раза в 3, сосиски этакие
разъем для MicroUSB флешки… а я думаю, шо воно таке…
  • 24 декабря 2014, 16:41
Спасибо за замечание, исправлю!
  • aeva
  • 24 декабря 2014, 17:03
Я бы не называл его «улучшенная версия первого Xiaomi Redmi Note» с более медленным процесором и отсутствием второй сим-карты. LTE меня не интересует. Для меня это скорее ухудшенная версия.
  • Olegin
  • 24 декабря 2014, 17:05
а кроме
плюс поддержка LTE
какой-нибудь тест будет, этого самого LTE именно в этом самом телефоне, а то заклееная камера наводит на мысль, что телефон предоставлен бесплатно для обзора, да и тема «полный обзор» не соответствует действительности :(
  • entalsev
  • 24 декабря 2014, 18:12
Пользуюсь 2 месяца. Отличный телефон, рекомендую поставить miui v6. темка на 4pda 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=611491 У меня оператор мотив 4G работает отлично.
  • 24 декабря 2014, 20:11
спасибо за ссылку!
  • kurmunke
  • 24 декабря 2014, 19:08
Хороший телефон
  • Yuras
  • 24 декабря 2014, 19:45
Я бы не стал называть этот телефон улучшенной версией-она просто другая, но не улучшенная. Когда я покупал себе такой телефон, то специально искал WCDMA версию, так как 4 G мне не важны, зато нужна поддержка двух сим-карт и более мощный процессор. А так телефон хороший, как и вся продукция Сяоми )
  • 24 декабря 2014, 20:13
Я просто перевел название (она в оригинале на китайском называется “增强版”, что и означает «улучшенная» или «версия повышенной силы»), тоже не считаю эту модификацию лучше предыдущей…
  • Zaec
  • 24 декабря 2014, 19:53
как вы иероглифы на сайте вводите то?
  • 24 декабря 2014, 20:14
руками… :)
  • Yuras
  • 24 декабря 2014, 21:44
про копипаст слышал что-нибудь?
  • Vasyn
  • 24 декабря 2014, 21:52
LTE не работает в России!!! и зачем он тогда?
  • busbarus
  • 24 декабря 2014, 22:13
Это с какого не работает? Все работает, не идеально, но на МТС в Москве(телефон Samsung Galaxy s5duos) все трудится
  • Partizan
  • 25 декабря 2014, 04:12
Комментатор хотел сказать, что большая часть российского LTE (band 7 2600MHz и band 20 850MHz) этим телефоном не поддерживается
т.е. если я куплю с поддержкой частот FDD-LTE(1800/2100MHz) и TD-LTE(2600MHz), то 4G на мегафоне в МО у меня не будет?
  • tai
  • 24 декабря 2014, 22:48
про звук почитайте на 4pda, там вроде отписывали, что решили проблему
  • jaanpht
  • 24 декабря 2014, 23:41
да, там писали что usb debugging надо отключить, чтоб звук гладко игрался
  • Partizan
  • 25 декабря 2014, 04:13
К сожалению, Ксаоми так ничего совместимого с российским 4G не сделал
хороший обзор, плюсую! только вот скриншоты с телефона бы уменьшили, а то они полноразмерные…
  • Nicolas
  • 26 декабря 2014, 09:21
Спасибо за обзор! Отдельное спасибо за фото с телефона, все хотел посмотреть как там камера.
Буду заказывать тут aliexpress.com/item/Original-Xiaomi-Red-Rice-Note-Xiaomi-Hongmi-Note-WCDMA-Mobile-Phone-MTK6592-Octa-Core-1-7GHz/1885305631.html
Дайте ссылку на подробную инструкцию, как перепрошить именно такой телефон, с учетом, что прошивать будет девушка, никогда не имевшая с этим дело.
Не поймите меня неправильно, я не навязываю никому своё мнение… но..169 зелёных за китайский телефон без гарантии, пусть и с экраном в 5,5" (для чего в телефоне экран 5,5"??) и 90 Евро за Нокиа 530 с гарантией 2 года выбор всё-таки в сторону нокии. ИMXO. Хотя, смотря для чего всё это приобретается. Создалось впечателение, что телефоны приобретают уже давно не для того, чтобы их использовать по своему прямому назначению…
За обзор плюсую, хоть Котэ и нету, но сами по себе впечатления от владельцев разных устройств познавательны.
  • kim178
  • 10 марта 2015, 01:32
Извините что спрашиваю это именно тут и не по теме, но подскажите интернет магазин в котором можно приобрести данный телефон и не нарваться на подделку, просто много уже облазил сайтов и могу сказать что цена значительно скачет и не вызывает доверия.
(только пожалуйста скидывайте ссылки если только вы что-то покупали уже в этом магазине или даже данную модель)
  • 10 марта 2015, 13:20
этот смартфон (Xiaomi Redmi Note LTE) я купил в Lightinthebox.com. Могу сказать, что цена там завышена и доставка платная, но телефоны точно 100% оригинальные; а так можете пошерстить форумы и найти надежного поставщика смартофонов на алиэкспрессе.
  • kim178
  • 10 марта 2015, 14:52
Спасибо, я посмотрю, а с али не очень хочу связываться сам )
Добрый день! Подскажите где приобрести основную камеру именно от такого телефона?! Камеру потеряли мастера, когда чистили динамик. Не могу и модель узнать и номер, совсем нет инфы по ней.