Светодиодный светильник Старт из "Светофора" - обновление линейки

Теперь 45 Вт!

Год назад я обозревал линейный светильник RVI, купленный в магазине низких цен.

Когда я обнаружил в Светофоре светильник аналогичной конструкции с новой этикеткой, то не смог пройти мимо.

А вдруг стало лучше?

Внешний вид

Данная модель светильника встречается не во всех «Светофорах», чаще всего встречается модель RVI.

Данный товар есть на OZONе по неадекватной цене. Что интересно, на официальном сайте данной модели нет.

Конструктивно светильник не отличается от того, что я ранее держал в руках — тонкий металлический корпус, который легко гнется и деформируется при падении или неаккуратном обращении. Уронили и ударили об угол стола, пока вешали светильник над ним? Положили в багажник и придавили пакетом с продуктами? На корпусе появится залом.

Уже в магазине встречаются светильники с деформированными корпусами.

Производитель обещаем нам 45 Вт мощности, цветовую температуру 6500К и индекс цветопередачи > 80.

Руководство

Из корпуса торчит 11 см кабеля 2x0.5 мм2. Подключаться невероятно удобно, хотя раньше было абсолютно также.

В комплекте 2 крепежных скобы и пара саморезов с дюбелями. В этот раз скобы сделаны из чуть более жесткого материала — в комплекте со светильниками RVI были совсем сыромятные, хотя штамп не отличается. Может в этот раз консервные банки были потолще.

Тесты

Чуда не произошло — реальная мощность 24.5 Вт.

Теперь произведем замеры на выходе драйвера — 151.2 В и 0.149 А после прогрева светодиодов.
Измеренная мощность светодиодной линейки 22.53 Вт — получается, что именно на столько и светит

Теперь посмотрим качество света.

Темная комната (0 по люксметру), расстояние от светильника — один метр, устройство Opple Light Master III.

Цветовая температура (6300K) почти соответствует, индекс цветопередачи (72) не соответствует. Хотя бы с пульсациями все в норме.

Разборка

Внутри светильника гибкая лента со светодиодами 2835. 96 штук, включенных по два.

Питание 152.8 В на всю линейку, 3.19 В на одном светодиоде.

У RVI лента была довольно странная, еще и плохо приклеенная:

Рассеиватель также глянцевый снаружи, матовый изнутри, но фактура другая.

Драйвер находится в пластиковой заглушке и никак не зафиксирован.

Драйвер построен на том же чипе BP2861 (даташит на китайском) в корпусе SOP-7. Токозадающий резистор 3.3 + 1.8 Ом. Выпаиванием резистора 3.3 Ом получим 15 Вт мощности, что сильно увеличит время жизни светильника.

Варистор и предохранитель/терморезистор не распаяны, диод не требуется — в чипе есть встроенный защитный диод.

Электролитические конденсаторы 400V 10uF, 400V 2.2uF

Заключение

Я купил и светильник с этикеткой RVI в другом Светофоре — светодиодная лента в нем теперь используется как в сабже, да драйвер изменил внешний вид, не обновив схемотехнику. В остальном — без изменений.

Светильник имеет удовлетворительное качество света и очень низкие пульсации, но при этом не соответствует заявленным характеристикам, имеет крайне хлипкий корпус (еще и заземление отсутствует).

По сравнению с тем, что продавалось ранее [в Светофоре] имеется только одно положительное изменение — используется светодиодная лента в которой реально заменить светодиод, если этим кто-то будет заниматься. Хотя еще скобы крепления стали более жесткими.

• frog71
  • 24 марта 2024, 10:14
Прибор мощность правильно показывает?
Точно
  • frog71
  • 24 марта 2024, 12:39
239x 0.18=43,02
В баре в литровый стакан наливают 0.6 пива, остальное — пена. И говорят — вот Вам литр пива.
Производители чаще всего указывает полную мощность устройств, но в данном случае мех явно не тот:
  • dens17
  • 24 марта 2024, 12:52
Смотря какой бар. В «советском баре» был правильный плакат.
Он гласил — «Требуйте долива пива после отстоя пены».
  • Ariva
  • 24 марта 2024, 15:40
это была страховка от ОБХСС.
чтобы нетерпеливый народ не мог предъявить!
  • Esculap
  • 24 марта 2024, 18:36
Заходит мужик в кафе и говорит:
— 300 грамм в один стакан.
— Не поместится.
— Тогда два по сто пятьдесят.
Буфетчица наливает. Мужик переливает из одного стакана в другой.
Буфетчица:
— Да вы фокусник.
продолжение пусть сами ищут)
Буфетчица:
— Да вы фокусник.

На что мужик показывает «корочку» и говорит: — Нет, вы ошиблись, я — ОБХеэССник.
  • PIKI
  • 24 марта 2024, 13:09
Забыли еще на коэф. мощности умножить, нагрузка то реактивная.
239x 0.18=43,02
форма тока не синус. Плюс вы не знаете pf
  • redgy92
  • 24 марта 2024, 12:47
Предположу, что ваш ваттметр показывает мощность с учетом косинуса фи. Он как раз должен быть в районе 0,6.
  • AndrVU
  • 24 марта 2024, 14:59
Почему 0,6? Разве на входе не мостовой выпрямитель с емкостным фильтром стоит?
  • ploop
  • 24 марта 2024, 16:15
с учетом косинуса фи
Не «косинус фи», а коэффициент мощности (Power Factor). Это более широкое понятие, в него входит как реактивная мощность (ваш косинус), так и любая нелинейность тока относительно напряжения, те самые искажения, которые вносят импульсные БП.
  • gLong
  • 24 марта 2024, 18:27
Блин… Так и как же правильно считать-то?
Сколько ж в ём лошадей-то??
  • ploop
  • 24 марта 2024, 18:30
Просто измерить прибором с True RMS. Что и сделал автор.
  • xxbcczc
  • 24 марта 2024, 10:20
  • dansar
  • 24 марта 2024, 10:26
Цветопередачу каким-то специальным прибором измеряли?
У меня что-то похожее висит в гараже, мне не нравится. Тускло и «холодно». В прошлом году вешал в сарай на даче IN HOME SPO-110 PRIZMA, очень понравились. Купил в гараж 6 штук, в этом сезоне обязательно поменяю.
  • Zhenjko
  • 24 марта 2024, 10:45
Драйвер на термосопли приклеен?
Нет, что с отсутствием заземления корпуса выглядит очень надежно, как швейцарские часы.
  • Zhenjko
  • 24 марта 2024, 10:55
Я вот такие купил, там драйвер на сопли приклеен, чуть дернул за провод и всё, может на корпус замкнуть.
Вангую, там то же самое, только в 2 раза короче, но линеек 2. И мощность указана честно.
Я перепаиваю кабель на ПВС 3x0.75 и драйвер с проводами фиксирую клеем.
  • dens17
  • 24 марта 2024, 11:44
Теперь 45 Вт!
Чуда не произошло — реальная мощность 24.5 Вт.
Для 45 Вт — катастрофически мало ёмкости высоковольтных конденсаторов.
Для 24,5 Вт — очень мало ёмкости высоковольтных конденсаторов. Конденсаторы (по фото) не брендовые.
Для 15Вт — с пивом потянет )
Это же светофор, кто там будет разбираться)
но тем не менее мерцаний нет
  • 24 марта 2024, 16:25
И тогда должно получиться 200мА и 30Вт :)
Но ток будет ограничен или защитой или малой емкостью у выпрямителя.
так что здесь не так?
Ток на светодиодах:
было: 0.373/(1/(1/1.8+1/3.3))/2=160 мА
стало: 0.373/1.8/2=100 мА
  • 24 марта 2024, 21:29
Это я на 2 не поделил.
А теперь получается, что мощность на светодиодах больше, чем на Вашем показометре :)
152.8 В на выходе немодифицированного драйвера * 0.16 А = 24,448 Вт — все сходится
  • 24 марта 2024, 21:45
Сходится только при кпд драйвера 101% :)
Халявная электроэнергия! Пошел делать Perpetuum Mobile на основе кучи драйверов :)
Ваттметр может немного привирать с коэффициентом мощности, а если заложить 5% в погрешность измерений, можно пренебречь КПД и силой трения :)
Нужно больше научных изысканий, завтра произведу точные замеры тока на светодиодах.
  • 24 марта 2024, 22:14
С прогревом напряжение светодиодов падает больше 10% :)
Значит результаты будут послезавтра, думаю за это время прогреется
Прогрелось.
На выходе драйвера 151.2 В и 0.149 А
  • 26 марта 2024, 20:24
Осталось поменять несколько светодиодов на красные, чтобы получить заявленный CRI :)
Именно красные, 3000K погоды не сделает? Или их тогда слишком много менять?
  • 26 марта 2024, 21:00
Можно проще
www.ecola-im.ru/index.php?view=search&query_text=Pr5350
Включить последовательно с линейкой, самоклеющаяся на металл.
  • vovand
  • 24 марта 2024, 21:23
Не только в кондере дело. Сам драйвер с дросселем расплавятся от такой мощности, т.к. он расчитан на одну линию светодиодов.
  • 24 марта 2024, 11:52
А какое напряжение на светодиодах?
152.8 В на всю линейку, 3.19 В на одном светодиоде.
96 штук, включенных по два.
  • DIMAace
  • 24 марта 2024, 12:33
Обращаюсь ко всем. Подскажите пожалуйста., кто покупал болгарку Старт с регулировкой оборотов. У нас есть в Светофоре за 2300 руб. Она как в работе?
Выглядит так
  • 24 марта 2024, 15:49
Бери от Яндекс (Nocord). пока цена вкусная как и качество
как далее будет посмотрим
  • kvl
  • 25 марта 2024, 15:57
Аналогичная вроде даже посимпатичней будет в плане защиты от перегрузок, плавный пуск, система стабилизации оборотов и цена от 2200=, правда чуть тяжелей немного.
Закос под Fein?
  • Kolokol
  • 25 марта 2024, 11:07
редуктор надо смазать сразу после покупки, сезон проживет.
  • 24 марта 2024, 13:43
используется светодиодная лента в которой реально заменить светодиод
Практически — нет, не реально.
Ну допустим, отказавший Вы здоровым паяльником смахнете и при этом Вам повезет не сорвать медные дорожки с полиимидного основания. Но надо же ещё другой припаять, а прогреть ленту и при этом не ужарить светодиод толком не получится, потому что она приклеена к металлическому основанию. Отклеивать тоже не вариант, потому что клеить обратно задолбаетесь.
В крайнем случае откусываем корпус, оставив ноги светодиода на ленте, и к ним сверху паяемся.
  • 24 марта 2024, 17:10
И ужариваем светодиод при пайке. Потому что металлическое основание поглощает тепло.
Лампочка, отреставрированная таким способом, светит уже 2 недели. Но у меня есть нижний подогрев в трех вариантах. Подогрев до ~70° сильно облегчит пайку, не повредив остальным светодиодам.
ужариваем светодиод при пайке
зачем ужаривать? Подогрев снизу + быстра пайка на контакты старого
  • Glabus
  • 24 марта 2024, 14:44
А вот как определить вышедший из строя СД, если визуально это не видно?
Какова методика?
Пинцетом с изолированными ручками замыкаем контакты светодиодов по одному
  • 24 марта 2024, 16:39
Пинцетом с изолированными ручками замыкаем контакты светодиодов по одному
И при этом кондер, заряженный до амплитуды сети добивает живые светодиоды :)
То же у импульсников происходит при пропадании/появлении контакта в светодиоде.
Замыкать нужно вольтметром — и зайчиков в глазах не будет :)
И не по одному а сразу половину, потом четверть и т.д.
Видимо, до этого мне везло.
Но уговорили, больше так не буду делать.
замыкать можно резистором для ограничения тока
тестером, батарейкой на 3 вольта…
  • 24 марта 2024, 17:11
Сейчас уже полно светодиодов на 6-9-12 вольт, мне даже 18-вольтовые попадались.
за час паяется платка с выходом 20-30в и ограничением тока в 1мА
  • 24 марта 2024, 20:10
Сейчас уже полно светодиодов на 6-9-12 вольт, мне даже 18-вольтовые попадались.
Как то в основном уже на 30В :)
Зато исправные слегка светятся при касании старинным паяльником 220В 60Вт.
Причем вся целая последовательная цепочка.
  • 25 марта 2024, 00:37
Проблема в том, что они после этого быстро умирают.
предварительно оценить напряжение на диодах, дальше придумать с какой батарейкой проверять
  • 24 марта 2024, 17:07
Пройти все подряд светодиоды батарейкой «Крона» с последовательно включенным резистором на 470-510 Ом.
  • Jonn
  • 24 марта 2024, 14:53
менять сгоревший светодиод полная лажа сгорит в любом случае, если только менять то, все, а это нецелесообразно.
  • 24 марта 2024, 15:51
зачем менять?
вырезаешь секцию чтобы небыло КЗ и снижаешь ток драйвера
всё
  • 24 марта 2024, 17:08
Зачем её вырезать, если светодиод обычно сгорает с обрывом?
  • 24 марта 2024, 18:29
не всегда они в обрыв уходят
А заземление к таким светильникам никак не подключить?
  • 24 марта 2024, 16:49
зачем оно там?
светодиоды там на стеклотекстолите а не алюминий (брал похожий)
Вот за этим и не только.
Судя по длине кабеля — он штатный 2*0.5мм. ИМХО (но это не точно) — коротнуло ноль с фазой на драйвере через металлический корпус. Еще под вопросом, что там по защитной автоматике.
Не берусь утверждать, что в данном конкретном случае помогло бы, но УЗО + заземление корпусов убережет от многих проблем.
Рядом с заглушкой в металлическом корпусе сверлим отверстие на 3-4 мм, в зависимости от имеющихся клемм и сечения используемых проводов, чуть зачищаем вокруг и болтиком с гайкой + шайбой, гравером / лучше шайбой контактной (рифленой с зубцами) прикручиваем. Только не саморезом.
светильник имеет нормальное качество света и очень низкие пульсации
CRI 72? Нормальное?
не это дно. на кухню такое не рекомендую. только для дачного сортира.
И то верно. Заменю на «удовлетворительно».
Но мне доводилось покупать схожие светильники в 3 раза дороже с куда более худшими параметрами.
  • ResSet
  • 24 марта 2024, 18:23
Кстати, мне однажды попалась лампа с двумя лентами, через пару дней еще купил, уже с одной была )
  • xpm
  • 24 марта 2024, 20:26
Хороший светильник, светодиоды запаяны на текстолитовой основе, текстолит отличны теплоизолятор, потом это хлам делает как на фото…
Скорее всего драйвер в месте пайки сетевого провода коротнул на корпус. Фото ваше?
  • Belgan
  • 26 марта 2024, 11:02
Выкусить 3R3 на драйвере, и будет вечным (ток через светодиоды упадёт без значительного снижение яркости).
Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно.
  • 26 марта 2024, 17:54
Выкусить 3R3 на драйвере, и будет вечным
Не будет, как только подсядет кондер светодиодов, — им кирдык:)
Приятель попросил отремонтировать лампочки Гаусс 20 ватт, одну я использовал донором светодиодов, четыре починил. Драйвер там импульсный, с хорошей стабилизацией. Мощность снизил до 12-ти ватт. Через месяц все были мёртвые. Значит, светодиоды, работавшие с перегревом длительное время, даже при снижении тока и температуры уже долго не живут. Поэтому нужно менять все.
  • Syrax
  • 26 марта 2024, 21:10
Видел эти светильники в нашем светофоре. Три из них примотали на стяжках на кассе, для собственных нужд. Свет просто мерзкий! С синим оттенком и не очень яркий. Я бы такие даром не взял. А вот портативная настольная лампа, «рогатая», с двумя типами светодиодов и сенсорным управлением — это хорошая вещь! Стоит 533р. вроде. Потроха я конечно же сразу переделал, в стоке пользоваться будет неудобно.