Еще один светодиодный светильник на 9 Вт, но уже теплого цвета, или на что обращать внимание при покупке

Привет всем. Сегодня хочу рассказать еще об одном заказе из поднебесной у нечестного продавца, и способе не быть обманутым , по крайней мере, я пока так считаю :).
Ранее я делал обзор на подобные светильники, но купленные на али. После примерки на потолке, решил что 6-ти ваттные светильники для спальни будут в самый раз, а вот в коридор хотелось бы побольше света, поэтому решил заказать светильники помощнее. Также хочу отметить, что хоть и предыдущие светильники и позиционировались нейтрально-белого цвета, но мне кажется что цвет сдвинут в сторону холодного. Поэтому было решено: уже заказанные 9 светильников я размещу на двух балконах, по 4 штуки и один запасной, а для всей остальной квартиры куплю светильники теплого цвета.
Хочу выразить благодарность ksiman за то, что в предыдущем обзоре помог избавиться от «шума» в ФМ диапазоне, причем полученные навыки я использовал в обозреваемых лампах, но об этом чуть ниже.

Почему я выбрал этого продавца

Я уже имел опыт заказа светильников у этого продавца и первый раз я «попался» вот на что: у него в магазине мощность завышена на ступень, и заказывая 12-ти ваттный светильник вы получите 9-ти ваттный, и т.д. Причем обман можно определить сразу же взглянув на размеры. Но тогда я этого не заметил, все приходит с опытом. У всех продавцов светильник размерами 150х150 9-ти ваттный, а у этого — 12-ти ваттный. Когда я первый раз заказал 9-ти ваттные, а получил 6-ти, то сразу же открыл спор и вернул себе разницу между стоимостью 6-ти и 9-ти ваттными светильниками, причем сразу же, и решил с этим продавцом больше не связываться. Но купив второй набор светильников из моего предыдущего обзора, которые «шумели» в эфир, я решил проверить первую партию, а там с этим оказалось все хорошо — конденсатор впаян и они не шумят. Вот я и решил вернуться к этому продавцу, считая что выбрал меньшее из двух зол и возможно, мне не придется снова паять конденсаторы. В переписке с ним я уточнил на счет шума и продавец ответил что такое может быть и предупредил, что если меня это не устраивает, то я могу не покупать. Но я купил один светильник, на пробу. Заказал тот, мощность которого на ступень выше, чем мне нужно. Пришел ожидаемый светильник, но он «шумел» в ФМ диапазоне, я был немножко расстроен, но разобрав драйвер нашел место «Y1», куда и впаял конденсатор и основной ярковыраженный «шум» пропал. Но если переключаю ФМ приемник на частоты ниже 100 МГц, то на радио в паузах между музыкой еле-еле шум слышен. Думаю еще использовать ферритовое кольцо, но не смог его найти.

Светильник добрался быстро, за три недели. Пришел упакованным в бумажный пакет, продавец трека не дал.

Внутри белая коробка со светильником, крепежом и драйвером.

Свечение светильника теплого цвета, похоже на лампу накаливания, мне это понравилось гораздо больше чем нейтральный белый.

Размеры

Внешние размеры 150 мм х 150 мм, забыл сфотографировать.
Потребляемая мощность — 9 Вт, повторно измерял — показало 9,7 Вт. Cos φ = 0.45

А вот мощность, которая доходит на ленту, уже меньше — 7,07 Вт

Разъем подключения какой-то бракованный по виду, но свою функцию выполняет

С драйвером вышло смешно, когда я пытался его разобрать. Попытки открутить винты по углам не увенчались успехом — я лишь «слизал» головки «шурупов». А потом я увидел что это совсем не шурупы, их головки выплавлены из пластика. На фото ниже видно, что одну голову «шурупа» я срезал.

Внутренности драйвера с уже припаянным мной конденсатором, рядом положил еще один такой же новый. Впаянный конденсатор я обвел красной линией

Драйвер с разных сторон

Внутри корпуса по периметру закреплена светодиодная лента. Свет от светодиодов, отражаясь от белой пластиковой пластины проходит через толстое оргстекло с нанесенными на нем точками и дальше рассеивается через матовое стекло. Поэтому, если смотреть на включенный светильник, то свечение является равномерным по всей площади. Если присмотреться на ленту, то видно что значение мощности стерто, дабы никто не заподозрил обман.

Крепится светильник с помощью подпружиненных кронштейнов, которые легко можно закрепить на корпусе. После деформации пружина возвращается на место, служить будет.

Корпус алюминиевый, окрашен в белую краску. Тепло светодиодов передается на «ребристый» корпус, который очень хорошо его рассевает. После получаса работы светильник был просто теплым. Драйвер на ощупь был теплее, но не горячий. Пирометра сейчас нет, поэтому о температуре могу говорить лишь по тактильным ощущениям.

Съемка фотокамерой в режиме видео на 24, 30, 60 герцах показала ровное изображение без каких-либо мерцаний.

Собираюсь заказать еще 20 таких же светильников, мне все понравилось. С учетом возвращенных денег, 9-ваттный светильник мне обошелся в $7.15

Пример расчета расстояний между светильниками я написал в комментариях, но продублирую и здесь:
Я уже поставил на балкон в один ряд 4 6-ти ваттных светильника и освещение мне нравится. Далее реальные размеры моего балкона.
Длина балкона 3,315 м, ширина 1,24 м. При расчете расстояний использую такую формулу: длину помещения делю на количество светильников, умножаю на 2 и получаю отрезки, длиной L. Крайние светильники ставятся на расстоянии L от стен, а все остальные на расстоянии 2L друг от друга. Тем самым достигается их равномерное распределение. При всем этом учитывайте расположение мебели, чтобы светильник не светил прямо на нее. На рисунке пример

Обновление

Всем спасибо за внимание.
Всё же это светильник, а не лампа.
Как у него с пульсацией? Сильно рябит или чисто?
Пружинки нормально пружинят если их вертикально вверх пару раз растянуть? Бывает сделают не из упругого металла, светильник потом не прижимается к потолку.
Корпус, внешний ободок, металл покрашенный порошковой краской или пластик?
  • vanenzo
  • 11 декабря 2015, 23:57
Драйвер полноценный, какие пульсации
  • 12 декабря 2015, 00:00
Корпус из металла, покрашен. Пружинки нормальные, назад пружинят. На счет пульсаций написал в конце обзора.
На счет пульсаций написал в конце обзора.
что-то не увидел
Корпус алюминиевый, окрашен в белую краску. Тепло светодиодов передается на «ребристый» корпус, который очень хорошо его рассевает. После получаса работы лампа была просто теплая. Драйвер на ощупь был теплее, но не горячий. Пирометра сейчас нет, поэтому о температуре могу говорить лишь по тактильным ощущениям.

Собираюсь заказать еще 20 таких же ламп, мне все понравилось. С учетом возвращенных денег, 9-ваттная лампа мне обошлась в $7.15
  • 12 декабря 2015, 00:39
Пульсации вызывают мерцание светильника, которого я не увидел снимая камерой. Ничем другим я этого проверить не могу, осциллографа у меня нет.
  • 11 декабря 2015, 23:56
Конденсатор всё-же неудачно выбран — стоит плёнка 630V, а надо керамику Y1 (Y2)
  • 11 декабря 2015, 23:58
В магазине были только такие, хотя я распечатал фотографию, которую Вы дали. А нужен керамический?
  • 12 декабря 2015, 00:00
А нужен керамический
Да, он лучше работает на высоких частотах и безопаснее — выдерживает импульсные перенапряжения.
  • 12 декабря 2015, 00:01
Спасибо
Подскажите, какой поставить из представленных в Китае?
  • 12 декабря 2015, 18:31
Купил на рынке ферритовое кольцо с наружным диаметром 20 мм и внутренним 10 мм, керамический конденсатор на 10 нФ 630В. Заменил пленочный конденсатор на керамический и намотал сетевой провод на кольцо по схеме 3 витка в одну сторону и 3 витка в обратную. Шума в приемнике не услышал на разных частотах. Спасибо Вам большое за помощь.

• 12 декабря 2015, 22:13
Заменил пленочный конденсатор на керамический
Вы заменили плёночный на плёночный :)
А вот феррит Вам реально помог
  • 12 декабря 2015, 22:53
А продавец меня заверял что это керамика…
А Вы не могли бы мне дать ссылку на алиэкспрессе или ебее на подходящие керамические? А то у меня уже не осталось идей, где я могу купить их у себя в городе.
  • 12 декабря 2015, 23:14
А продавец меня заверял что это керамика…
Если-бы Вы искали ниобиевые — он бы их так-же обозвал :)
www.ielectro.ru/Gclass103005.html

Вот на Али, выбирайте
ru.aliexpress.com/af/capacitor-Y1.html
Например
aliexpress.com/item/2200pF-99091-Free-shipping-50pcs-capacitor-Y1-400V-Y2-250V-capacitor-2200pF/32374286463.html

aliexpress.com/item/4700pF-99093-Free-shipping-50pcs-capacitor-Y1-400V-Y2-250V-capacitor-4700pF/32373359012.html
  • 12 декабря 2015, 23:18
Я не сомневаюсь в этом, им лишь бы продать.
  • 12 декабря 2015, 23:35
Спасибо
  • 12 декабря 2015, 23:38
Но почему по этим ссылкам написано «Type: Polypropylene Film Capacitor»? Интересно, это ошибка или все-таки пленка?
  • 12 декабря 2015, 23:47
Полипропилен — это плёнка
На фотках — керамика
  • vlo
  • 12 декабря 2015, 20:21
Y-кондеры бывают и пленочные. но специальные, а не первые попавшиеся, конечно.

впрочем у этого драйвера гальваническая развязка в наличии, светильник закрыт, так что в частном случае не критично.
Всё же это светильник, а не лампа.
А не кто и не спорит.Вот это лампа.
  • DVANru
  • 12 декабря 2015, 16:22
Некто, похоже, конформист…
  • w0r0n
  • 12 декабря 2015, 00:39
Кто сможет дать ссылку на светодиодную ленту без резисторов приклееную по внутреннему радиусу корпуса этой лампы?
Это не просто лента без резисторов, это точное количество последовательно соединённых светодиодов с определённым потреблением тока, под эти параметры драйвер подбирается.
Если хочешь отремонтировать такой светильник, то бери ленту 2835 60/120 smd/m и обычный блок питания 12V, если конечно по ширине она влезет.
  • 12 декабря 2015, 08:55
Это точное количество последовательно — параллельно соединённых светодиодов.
В данном светильнике соединение светодиодов 9х5
Интересно) А как вы посчитали 9х5???
Судя по onelec.ru/pages/smd-led-2835 макс потребляемый ток светодиода 150 или 60мА, драйвер 300мА, так что по логике верно либо 9х5, либо 22х2, но на ленте визуально не видно где распараллелено. А если учесть напряжение драйвера 39V, а макс напряжение на светодиод 3,2V то последовательно должно быть соединено порядка 12 светодиодов.
Я только начал разбираться в «схемотехнике» светодиодов, так что прошу простить если где-то не прав.
  • 12 декабря 2015, 11:09
А как вы посчитали 9х5???
Напряжение на светодиодах 27В, значит их число в цепочке 27/3=9
Общее число светодиодов 45
45/9=5 параллельных цепочек
Итого 9х5 :)
  • w0r0n
  • 12 декабря 2015, 19:28
Нужны именно такие полоски как на фотках в этом обзоре — без резисторов. Похожие ленты без резисторов используются в модулях подсветки lcd экранов но ценник не гуманный и длинна не более 600мм.
  • 12 декабря 2015, 00:42
В сентябре 14 года брал лампы по этой ссылке — так понимаю тот-же продавец, но под другой личиной. Аналогичное завышение по мощности на одну ступень. Открыл спор и подкрепил фото с измерениями мультиметром, но прод написал, что у меня плохие измерения. Послал фото с маркировкой ленты, а там реальная мощность черным по белому — спор выйграл. Видимо после этого стали стирать маркировку.
А почему квадратные, их монтировать нужен точный расчёт, чтоб не закосить…
В общем не знаю удалят может: покупал себе у одного продавца несколько штук, примерно баксов по 7-8, затем пару раз на аукционе у него выиграл. Ну итоге я ему в личку написал, мол давай кинем сайт и я у тебя куплю штук 6 — он согласился, продал кажется по 5 баксов «маркируются как 13w но на ленте стоит 9w, размер кажется 140мм» брал белые, жёлтые как то не понравились…
  • Gyzmo
  • 12 декабря 2015, 01:11
Брал подобные светильники, также оказались на ступень слабее.
Брал 22шт 15Вт (12Вт в реальности) и один 18Вт (15Вт) — все белые, круглые, 4000К чистый белый свет. Был август 2014, вышло 240$. Пока шёл диспут и продаван упирался, $ подскочил с 34 до 50р/$.
В ноябре вернул 80$ (мог 100$ вернуть, но я чуть профукал) по курсу 50р/$.
Итог — обманывают через одного, упираются до последнего. Но из потраченных 9т.р. вернул 4т.р — хоть какой-то плюс от падения рубля для меня был…
Кому интересно — фотки тут yadi.sk/d/Zxaw_il1j7AS8
  • SakeSan
  • 12 декабря 2015, 01:17
И это ж не лень было китайцам в каждом светильнике подтирать мощность, чтоб не спалиться.
  • OZtima
  • 12 декабря 2015, 08:56
В прошлом году заказывал такие, штук десять, еще по курсу 50(брал по 12Вт, оказались по 9, замеры отправлял, толку ноль-забил), потом увидел в магазине за такую же цену, сейчас если поискать в офлайне, я нашел по 550р за штуку и купил в другую квартиру 3 штуки) Так что не кидайтесь брать в инэте, поищите в магазинах)
  • ebook
  • 12 декабря 2015, 09:25
«Разъем подключения какой-то бракованный по виду, но свою функцию выполняет» — это не брак, есть такие с фиксацией(замком), чтоб не выпадали случайно…
  • 12 декабря 2015, 10:46
Я знаю что там замок. Но разъем действительно бракованный, есть с чем сравнивать.
  • top2
  • 12 декабря 2015, 10:00
Заказывал такие на 18W, только круглые. Кто мне подскажет, как их совместить с натяжным потолком? У кого опыт есть?
Для монтажа в натяжной потолок Вам необходимо:
1. Площадка/платформа на которую будет крепиться светильник, с нужным монтажным отверстием.
2. Кольцо пластиковое, которое клеится на багет.

Первое, можете сами вырезать из фанеры или заказать у рекламщиков из пластика, или найти универсальную платформу (http://womanadvice.ru/sites/default/files/1._ustanovka_i_montazh_svetilnikov_v_natyazhnoy_potolok.jpg), крепите её к основному потолку чтобы низ площадки был по уровню с полотном.
Второе, так же продаются универсальные кольцеобразные, приклеиваете её на багет космофеном, вырезаете багет и всё.
Погуглите «универсальная платформа для натяжного потолка»))) я щас глянул есть даже видео как и что.
Сейчас глянул, даже под квадратные светильники все расходники для натяжного потолка есть, правда как выше упомянули, их очень сложно выровнять чтобы на потолке они не были под разными углами)
Если нет ферритового кольца, то на цыганский край можно и на гайке помехоподавляющий дроссель намотать.
Всё будет лучше, чем вообще без дросселя (лет 20 назад я так и делал на БП антенного усилителя ДМВ).
Гайку надо отпустить (нагреть докрасна минут на 5 и дать полежать до остывания) и обмотать изолентой, чтобы резьба не прорезала изоляцию дросселя.
Чтобы больше витков влезло, надо:
1) мотать не сетевым проводом, а тонким;
2) обмотки разнести по сердечнику и мотать их встречно (в предыдущем обзоре светильников в комментах есть такой рисунок).
  • 12 декабря 2015, 11:14
можно и на гайке помехоподавляющий дроссель намотать.
Во жесть :)
  • since88
  • 12 декабря 2015, 10:20
сколько таких светидьников надо на ванную комнату 3м?
  • OZtima
  • 12 декабря 2015, 10:30
честных 9 вт хватает за глаза, мне по крайней мере.
  • 12 декабря 2015, 11:05
я бы в ванную ставил не 9-ти ваттные, а 6-ти. Аргументирую: светильники являются точечными и дают световые пятна на полу. Поэтому лучше слегка увеличить их количество, но меньшей мощности, тогда освещение будет более равномерным.
Спасибо за теорию, но извольте возразить. Смысл ставить длину L от края стены, если там стена, ну если не 2L, то хотя бы 1.5L. Если разговор о этих светильниках, а не галогеновых (встраиваемых), то у этих очень большой угол рассеивания, наверное около 120, а за счёт хитрой системы рассевания (правда которая даёт приличную потерю драгоценных Люммен) свет получается очень мягким. Галоген и рядом не стоял.

Для себя на кухне когда делал потолок, рассчитал так: отступаем на ширину шкафа подвесного (30-40см) — это 0, от него иду до так сказать «края шторы» — это второй 0. Это расстояние делю на 3 (у меня система 2 х 2 светильника), ну и остальные две стены.
Если смотреть сейчас на потолок, странновато смотрится, но если на полу накинуть проекцию «мебели» всё отлично. Правда остался вопрос с тенью от человека по углам комнаты (например сидя за столом), но прикинув светильник вышел практически над головой и учитывая это будет всё хорошо.
  • 14 декабря 2015, 14:52
Заявленный угол рассеивания в 120 градусов не отвечает действительности. Я Вам это могу подтвердить как практик, который переставлял 9 светильников в комнате по разным схемам. Поэтому точечное освещение остается точечным и для более равномерного освещения применима именно моя схема. По Вашей схеме вдоль стены будет темнее чем в середине.
Я Вам ещё раз говорю, что в обзоре не такой уж «точечный светильиник»! Точенным считаю с углами 90 и менее…
Да то что возможно там нет 120 согласен, но близко к этому.
Что касается темнее, вполне возможно — тоже склоняюсь к этому, но не критично. У меня они вышли 70 см от стены, это наибольшее расстояние, а высота 243см.
  • 14 декабря 2015, 15:22
Я Вам как автор обзора говорю, что все эти и подобные светильники оставляют на полу световое пятно, и я считаю что это точечный светильник. Теория теорией, а практика показывает, что независимо от указанного продавцом угла рассеивания, эти светильники светят точечно. Поэтому, например, если в комнате 12 квадратов поставить 4 таких светильника, то Вы получите очень неравномерно освещенную комнату. Под светильником будет ярко, а в стороне темень.
P.S. Не привязывайтесь к углам «90», «120» и т.д. Я говорю о том что вижу. И когда Вы будете жить в помещении, где на полу будут световые пятна, то ни один Ваш аргумент «в инструкции написано что угол рассеивания 120 градусов» не докажет никому, что он не точечный. Ведь Вам жить там, и надо делать все комфортным для себя, не привязываясь к углам рассеивания, тем более к китайским.
Вот мы плавно с Вами и подошли, к кол-ву :)
Для 12м2 это понятно что 4 мало. Я так прикинул, то один светильник это 40-60 Ватт, обычно на такую комнату вешают люстру на 5-6 рожков. Выходит не менее 6, а там смотреть по длине. Для себя сделал вывод расстояние между ними не более 150см

Как практик. Скольку у Вас в среднем вышло между светильниками расстояние? (Если делали матрицей то тоже расстояние соседних укажите).
  • 14 декабря 2015, 16:09
Вечером выложу план и опишу, сейчас с собой нет.
  • 14 декабря 2015, 16:18
В этом обзоре я фотографировал потолок с временно прикрепленными светильниками, можете взглянуть mySKU.me/blog/aliexpress/35822.html
  • 14 декабря 2015, 16:20
Но не всегда получается установить их в нужном месте из-за профилей, на которых держится гипсокартонный потолок. Я это поздно понял и лишь в одной комнате сам рассчитал положение профилей и отдал чертеж мастеру. В остальных комнатах светильники немного сдвинуты от их запланированного положения. На этих фото тоже есть смещение.
  • 14 декабря 2015, 16:22
Размеры комнаты на фото 3,6 х 4,0 метра. Со стороны окна 3,6 м. Девять шестиваттных светильников здесь светят не очень ярко, можно было бы и ярче, но это спальня и все ОК. Для других комнат будут 9-ти ваттные
А что в обзоре ставили уже?
  • 15 декабря 2015, 09:45
Те что в обзоре еще не ставил, так как на руках только один светильник. Уже едут еще 10.
  • 15 декабря 2015, 09:44
Вот схема расположения светильников в комнате
Понял спасибо… А слева у двери видимо шкаф будет? Ну и такой момент по мне так к окну близко, учесть что ещё карниз будет, а это сантиметров 15-20.

Вы упоминали о гипсаре, не знаю знаете ли Вы, но уточню. В общем стандарт листа 120*250 (есть шире...), так вот профиль крепят ячейками (от центра профиля) 40*50 или 50*40 в зависимости от направления листа ГК. И тогда любой из краёв будет на середине профиля и нагрузка на каркас потолок маленькая.
Ну и если Вы учтёте эти размеры и сместите при расчёте будет всё хорошо
  • 15 декабря 2015, 14:08
На счет шкафа Вы правильно поняли, на счет гипсокартона — я тоже в курсе, но все-равно спасибо. То что близко к окну — знаю, не было другого выхода из-за того, что сначала все не продумал, а точнее был тяжелый период на работе и не было времени вообще. Мастеру сказал «делай» да и все. Поэтому реализованная схема — компромиссная, но не идеальная.
Очень приятно было пообщаться :)
  • Erkem
  • 12 декабря 2015, 16:22
Поставил 4 шт чисто белых на 9Вт. Света дофигища, жена спасибо сказала.
В туалет 2шт таких же, но потом подключил их впараллель на один драйвер, а то ночью идешь на горшок — слепило дюже. ))
  • DVANru
  • 12 декабря 2015, 16:23
А потом я увидел что это совсем не шурупы, их головки выплавлены из пластика
Как очаг в каморке папы Карло!
  • 12 декабря 2015, 22:02
в зале планируется ремонт и есть желание поставить светодиодные панели в натяжной потолок. комната 3.5х4.5. подскажите кто что думает по поводу панелей 12 ватт в два ряда по 4 штуки. хотелось бы светлую комнату =)
  • 13 декабря 2015, 11:29
Учитывайте, что светильники точечные. Для равномерного освещения большой площади нужно больше светильников, но меньшей мощности. Еще нужно как-то разместить за потолком все драйверы, но иметь к ним доступ для замены. А так-же то, что монтажникам натяжных потолков сложнее ставить квадратные панели (частенько берут за это больше денег). Имхо такие светильники хорошо использовать для освещения малых площадей (с/у, коридор, кладовка). Для комнат гляньте на круглые Ecola GX53 led те, что со * в артикуле (без пульсаций).
  • 13 декабря 2015, 12:00
Драйвера могут быстро выйти из строя значит?
Ни у кого из знакомых не стоят светодиодные светильники, поэтому нет возможности посмотреть хотя бы примерно как светят, поэтому трудновато с выбором. уже и программы пробовал для расчета, все не то =)
  • 13 декабря 2015, 13:15
Быстро или нет — не важно. Но по законам вселенной, если что-то может сломаться, то оно обязательно сломается. Причем, чем больше панелей, тем выше вероятность. А снимать потом потолок из за высохшего в драйвере электролита… ну сами понимаете. В вашем случае я бы поставил 10шт 6W ламп по периметру комнаты с отступом от стены примерно 60см: получится 4шт на длинной стене и 3 по короткой с расстоянием м/у лампами около 1,2м. В центр комнаты небольшую стильную плоскую люстру, которая бы светила рассеянным светом вдоль потолка. И все это через 3х канальный выключатель, чтоб получить группы: подсветка(например один плафон люстры или пара точечных над телевизором), свет (вся люстра), полная яркость(остальные светильники).
И еще один нюанс: при использовании точечных светильников по периметру помещения нужно тщательней подойти к подготовке стен ибо такая подсветка за счет теней проявит все неровности и, то что при свете обычной центральной люстры казалось мелочью, при освещении точечными светильниками вдоль стены может стать горами, кратерами и вулканами. Для понимания проблемы просто посветите фонариком вдоль стены.
  • woddy
  • 12 декабря 2015, 22:52
кто-нибудь встречал такие светильники без драйверов?
Кстати прикольно, российские бренды на коробках и в листовках пишут «Супертонкий! всего 2см толщиной!!!», а то что драйвер всегда минимум 4 см умалчивают))) Смысл тонкого светильника с толстым драйвером?!?!?!?
Драйвера выносить за пределы 'тонкого' потолка, для вероятной замены в будущем.
  • 13 декабря 2015, 00:06
спасибо, а то я на балконе под панель мдф приготовил брусок 35 мм, а сейчас придется пересмотреть-в юлмарте пишут 25мм
а драйвер до какой температуры может нагреться?
Исправьте формулу, пожалуйста. Надо расстояние делить на кол-во светильников, а полученный результат ДЕЛИТЬ на 2. А то я всю голову сломал почему у меня не получались цифры как у вас))
Согласен, но суть вы поняли по схеме, она более наглядная. Спасибо.
Кстати оборудовал всю свою квартиру такими светильниками (73 кв.м.). Путем проб и ошибок выяснил мощности и количество светильников, необходимые для нормального освещения. Возможно на это сделаю отдельный обзор. В итоге сейчас при полностью включенном свете, включая балконы и санузлы, потребление составляет 390 Вт на 73 квадратных метра. Я доволен светильниками.

А я из такого типа светильника сделал подсветку стола кухонного. 12Вт, длинный по микроволной не вписывался никак.