Настольная подставка заточника Жук.

1. Цена: 850,25 руб.
  2. Перейти в магазин

Как эффективно оборудовать рабочее место для заточки ножей в квартире. Вариантов очень много, но мне понравилось решения от компании Жук. Не могу сказать, что я сильно страдал от неорганизованности на рабочем столе, но все же хотелось системности, модульности с различными вариантами компоновки.

Вот кстати отличная статья на эту тему от компании Жук:
tochilkazhuk.ru/rabochee-mesto-dlya-zatochki-nozhej-v-kvartire/
Написано все правильно, грамотно, четко. Но нужно понимать речь идет о продукции и системах Жук: точилка, органайзер, шкатулки, расходники.
И я, например, вполне обоснованно перешел на их товар, в плане хранения инструментов и расходников, потому что это сделано в первую очередь для людей и во вторую для бизнеса. Все продумано, выполнено не только хорошо, но и с душой, что сейчас встречается очень редко.
Но начать рассказ я думаю нужно с базовой основы, а это стол, на котором выполняются работы по заточке ножей. Стол, а в моем случае — верстак я получил в подарок. Столярный верстак Black+Decker WM301.
На Озоне такого типа верстак можно купить значительно дешевле раза в два в три, соответственно и производители разные DEKO, SPARTA, WORTEX, UNIPRO, Sturm, ЗУБР, Калибр.
Верстак Black&Decker WM301 представляет собой прочную конструкцию из стали. Модель используется для зажима и последующей обработки различных заготовок. Материал тисков – бамбук.
Складная конструкция существенно упрощает вопрос хранения и транспортировки. Рычаги специальной формы способствуют увеличению силы зажатия тисков. Максимальная ширина стола при полном раскрытии тисков составляет 341 мм. Прорезиненные ножки не скользят.
Размеры в сложенном виде: 63 х 13 х 89 см, размеры в рабочем состоянии: 61 х 61 х 76 см.
Именно из-за складной конструкции он в первую очередь и удобен. Я сделал еще и столешницу, и верстак превращается в удобный устойчивый небольшой столик на четверых человек. А когда он не нужен, то в сложенном положении компактно стоит у стены вместе с гладильной доской. На этом верстаке были сделаны два больших ремонта. По мне так очень больших. Без него даже сложно представить, как это могло быть реализовано.
Ну вот с основой разобрались. Теперь точилки. Точилки у меня разные. Сейчас я уже точно знаю какая точилка мне нужна. Но пройденный путь был долог и тернист: точилок было много. Нет смысла все перечислять основное я отразил в своих топиках: mySKU.me/blog/russia-stores/95597.html и mySKU.me/blog/russia-stores/95556.html.
На сегодняшний день уверен, что заточное устройство TSPROF Pioneer полностью закроет мои потребности.
Эх если бы я знал это сразу, когда только начал заниматься заточкой ножей. Углы от 12 до 26 градусов на сторону и толщина ножей в обухе 5 мм – это все что мне нужно в работе.
Обязательно приобрету, а пока все заточные работы выполняю на Ruixin Pro RX-009. Основные бруски – это китайские алмазы гальваника для черновой обработки и Веневские алмазы в основном это 100/80-50/40; 50/40-20/14; 7/5-3/2.
Есть бланки с кожей и алмазная паста, стекло и карбид кремния для выравнивания плоскости. Короче все по минимуму и все необходимое.
Но есть такое понятие как организация рабочего места. Вот и подошли к основной теме разговора. Вопрос кстати очень важный, потому что если бруски, бланки, масла, салфетки, маркеры, инструмент, угломер и т.д. лежат просто кучей, а иногда и не в одном месте, то все-таки это отражается на качестве работы, ее эффективности и продолжительности. Различные варианты коробочек проблему эту не решали. И я решился на настольную подставку от Жуков. На выбор были два варианта: одна попроще (как у меня)
другая более сложная «макси» имеющая более широкий функционал. Подставка выполнена в два яруса.
Разрыв в цене был небольшой — 450 рублей, просто нужно было решить, что удобнее и больше подходит мне для работы. Я выбрал первый вариант. В моем городе удобно мне заказывать продукцию Жук на Озоне, товар доставляется на следующий день. Здесь она конечно дороже чем на сайте у Жуков. Но транспортные расходы никуда не денешь. А с Москвы я жду заказ не меньше 10 дней.
Итак, заказал, на следующий день забрал пакет.
Упаковка как всегда на высоте. Герметичный целлофановый пакет, мягкая вспененная подложка и сама подставка в которой лежали подарки.
Неожиданно, но приятно. Салфеточки, капельница, спрей, маркер.
Как я уже говорил, точу ножи на верстаке, поэтому подставка органично вписалась в рабочее место. Подставка «стандарт» позволяет разместить 5 брусков для заточки, в работе у меня как раз пять основных брусков: два гальваника китайская и три двухсторонних веневских.
Бланки с кожей и пастой у меня отдельно, но это уже финишные операции.
Место для салфеток, а это очень важно, т.к. их уходит достаточно много, и желательно что бы они были всегда под рукой.
Место под две банки СОЖ, маркера и карандаша.
Особенностью данной подставки является то, что она может быть выполнена как под правую, так и под левую руку (детали можно располагать зеркально). При этом наклон брусков можно также изменять менять.
Подставка выполнена на базе шкатулки на 12 брусков
что позволяет хранить ее в органайзере заточника вместо одной из шкатулок.
Это тоже очень удобно. Если вы, например, пользуетесь точилкой Жук, то в органайзере можно хранить и точилку, и бруски для заточки и полировки, и рабочую подставку для работы. Компактность — 30х20см площадь, занимаемая на столе, модульность с различными вариантами компоновки.
Работать с такой подставкой мне очень понравилось. Порекомендую ли я ее? Да, конечно. Причем не обязательно для заточных работ. Например, для стендового моделизма (сборку моделей из наборов), где важно не только чтобы основной инструмент и расходники был под рукой, но и не потерять мелкие детали или собранные узлы и комплекты. И не только. На мой взгляд такое решение просто идеально.
Ну и как всегда – правильного выбора!
  • 2channel
  • 25 сентября 2023, 12:03
Все эти лазерно-фанерные поделки выглядят дёшево и неряшливо.
  • 25 сентября 2023, 12:13
С языка сняли.

Вроде и цена в рублях «ну, за такую стоимость функцию свою выполняет и ладно». Но оно смотрится как поделка с урока труда, ещё и цвет будто самой дешёвой морилкой облили.
Функционал возможно ок, но этстетика ниже деревянного штапика.
  • 25 сентября 2023, 12:20
да, нет ничего лучше коробки из под обуви!
  • 25 сентября 2023, 12:29
И банки от кофе
  • 25 сентября 2023, 13:48
и капсул от киндер-сюрприза
  • ploop
  • 25 сентября 2023, 19:45
  • Hulio
  • 25 сентября 2023, 13:03
дешево да. Но аккуратнеько. Бедненько но чистенько как грицца.
выглядят дёшево и неряшливо
Да и не функционально. Если точить много, то столик совсем не пригоден к работе с полноразмерным камнями, особенно с водниками. Если точить мало, то специальный стол совсем не нужен. Шкатулки — вообще ужас-ужас. Хранить влажные вещи в фанере — такое себе решение.
  • 25 сентября 2023, 12:18
WD40 — НЕ смазка! похоже, это заблуждение на века.
  • 25 сентября 2023, 12:25
WD40 это бренд. У них есть разные продукты, в том числе смазки. Это раз.

Два, возьмём народный WD40 спрей, который льют и на закисшие болты и в макароны. Это можно назвать частным случаем смазки, в иных местах и вода смазкой считается. Конкретно в очистителе которым все пользуются есть масло, оно там вроде 15 или 20 процентов. Так что технически это смазка.
  • 25 сентября 2023, 13:43
раз. тут налито хз что, хз чьего производства, но паписано «смазка»:

два. даже википедия говорит, что «WD-40 сокращенно от термина «Вытеснение воды, 40-я формула»».
скажите, а если в какой-то жидкости 10% масла — ее можно считать смазкой? а если 5%? а если в бензин маслица капнуть, все сразу смазкой становится?
давайте до абсурда не доводить.
изначально это никакая не смазка, просто обывателям «надо пшикнуть чем-нибудь, чтобы петли не скрипели», им и впаривают это как смазку.
брендом это стало уже потом, на волне успеха сей «смазки»
даже больше, вообще любая жидкость — это тоже смазка. так что вопрос к такой смазке посути лишь в контексте применения и условиях работы механизма.

а «универсальность» как раз говорит о том, что смазочные свойства для крайне широкого спектра применений (т.е. ожидаемо не очень, как и для всего универсального)

а кроме этого бывают еще сухие смазки (мелкодисперсные порошки из особенных материалов: PTFE, графит, MoS2, и куча других), так что смазка необязательно жидкая может быть.
  • AlVM
  • 25 сентября 2023, 14:15
Хе-хе, почитай как работают 2-х тактные моторы. 2-4% (1:25 — 1:50) масла в бензине, им вполне хватает для нормальной работы достаточно длительное время.
  • 25 сентября 2023, 14:25
для тех кто в танке-WD 40-это БРЕНД-и никак не узконапраленное вещество)))
  • nikkky
  • 26 сентября 2023, 05:35
… который стоит 400 р за 100 мл, чего не каждый коньяк себе позволяет!
  • 26 сентября 2023, 07:20
и при чем здесь цена? речь не о ней
  • Hulio
  • 25 сентября 2023, 13:07
Минеральное масло не смазка? Вот так новость!!!
  • 25 сентября 2023, 13:37
для вас, похоже, новость.
  • dgin
  • 25 сентября 2023, 12:21
Ого, даже заморили фанеру. Читал, что береза и ель из-за малого содержания дубильных веществ не поддается окрашиванию морилками. Кто знает технологию такого морения?
  • 25 сентября 2023, 12:26
Пропитывают. Да и кисточкой или губкой березовая фанера на ура покрывается морилкой. Выглядит только дешего.
  • 25 сентября 2023, 13:41
дешево
ОЧЕНЬ дешево смотрится
и по функционалу не очень
красная цена 300р
  • Alaket
  • 25 сентября 2023, 20:39
Если вы сделаете такую подставку и пару-тройку шкатулок для ножей, я с радостью куплю из у вас по 300 рублей. Сделаете?
  • 26 сентября 2023, 07:21
если б я делал для себя-она бы мне обошлась в 150
  • urmal
  • 28 сентября 2023, 14:50
при наличии станка -делается за час максимум. Себестоимость рублей 100
  • Alaket
  • 28 сентября 2023, 15:59
А если есть под рукой ускоритель частиц и много лишнего электричества, то из свинца можно получить золото (по себестоимости свинца). Только вот нет у меня ускорителя…
  • Kolokol
  • 25 сентября 2023, 14:28
в таком лоточке латунную расческу хранить зашквар?
  • Volh
  • 25 сентября 2023, 15:46
Купите 4 ровных алюминиевых бланка. Раньше у гриндермана были неплохие.
К ним комплект пленок самоклеящихся.
И навсегда, как страшный сон, забудете пляски с камнями, их выравниванием на стекле и прочим.

4х бланков с пленками разной шаговой гритности хватает на ура. Главное не жадничать и вовремя отдирать и наклеивать новые.
  • striker
  • 25 сентября 2023, 19:40
а можно подробнее, и рекомендации еще по абразивам, что подойдет, а что нет? и где купить :)
  • 26 сентября 2023, 04:46
Могу только подтвердить. Алюминиевые бланки с двухсторонним скотчем – отличная штука. Правда я покупал немного для других целей. Поэкспериментировав со шкатулкой под 8 бланков для размещения ножей с бархатом и велюром, понял, что для таких целей велюр подходит лучше и купил эти бланки. Набор алюминиевых бланков с клейкой лентой 3M / 5 шт. / для заточных брусков формата Apex. На озоне 722 руб
Велюр аккуратно был приклеен. Результат мне понравился.
Можно ли приклеивать на них наждачную шкурку? Конечно можно, поработал, убрал наклеил следующую. Возможно для каких ни будь доводочных операций кожу или дерево.
А этот самый мастер-заточник точит на заказ же? Не для своих же бытовых ножей столько вложено в рабочее место?
  • pesp
  • 25 сентября 2023, 20:28
Отличный обзор, отличный органайзер. Себе бы купил такой, но точу раз в полгода, и в картонной коробке хранить компактнее получается. Там и камни, и точилка и всякие приамбасы для точилки.
По поводу камней и наждачки — на камнях, если точить много, сильно удобнее. Второе — идеально ровнять камни для ножей наверное нету смысла. У меня, например, изнашивается сильно только 300й камень, остальные живее всех живых. Но это сугубо мой опыт. А с другой стороны, если одной бумажки хватает на 1 нож — то это даже удобнее — не надо отмывать камень, бумажку содрал и приклеил новую.
А вообще, буду переходить на большие камни и ручную заточку. Очень хочется освоить. Для начала распечатаю костыль — а там посмотрим, как будет.
  • 26 сентября 2023, 04:52
Спасибо на добром слове. Тема конечно низшевая, это я понимаю. И вряд ли кому интересна кроме тех, кто что-то делает руками, в том числе и заточка ножей.
Насколько могу судить подавляющее количество местных комментаторов вообще никогда не точили ножи, не берём в расчёт v-образные точилки, напильники, электроточила, водные камни, где угол гуляет от и до 2 градусов. Для меня уже 0,1 градус при повороте клинка на другую сторону напрягает. А по коментам некоторых обосревателей они похоже и вообще руками ничего не делали. Цель одна: подкидывать дерьмо на вентилятор и получать за это очки.
Зачем я сделал обзор? Если бы мне в своё время подсказали, что дома верстак нужен если у тебя есть инструмент и ты можешь работать руками. И если интересует заточка ножей, то лучше начинать с продуманный устройств типа бюджетных Профилей. А если жалко денег, то лучше начать с той же точилки Жук, чем покупать кучу хлама. По крайней мере результат точно гарантирован. И начинать нужно было с веневских алмазов, а не с водных и кучи китайской гальваники. Увы я это все прошел.
Что касается организации рабочего места, то что реализовано компаний Жук точно заслуживает внимания. Это и удобно, и эффективно и не только в плане заточки ножей.
Для меня уже 0,1 градус при повороте клинка на другую сторону напрягает
Это уже проблемы психического здоровья. Функционально отклонения в градус-два не влияют.
  • 26 сентября 2023, 08:16
Каждый по своему точит, даже комментировать не буду, но и глупости тоже говорить не нужно.
А насчет психического здоровья — здесь вообще паноптикум.
  • yualeks
  • 25 сентября 2023, 23:27
У жинки спёр коробку от импортных босоножек, такая красивая и добротная. Там всё и храню. Открыл коробочку, поточил ножички, сложил всё обратно и убрал на полку. И такое количество камней, по моему излишне.
  • 26 сентября 2023, 06:13
Каждый решает свои задачи. Я не считаю, что у меня много, тем более они разные, но по большому счету бруски алмазные, на карбиде кремния, натуральный камень на бланке — это все расходники. 240 и 320 гальванику я меняю часто, причем от разных производителей качество разное. А веневские 50х40 и 20х14 нужно править на карбиде кремния и на стекле, у них износ заметен.