Пистолет ACTION ARMY AAP01 ASSASSIN GBB

Очень интересный страйкбольный пистолет. Можно сказать, сплав минусов и плюсов состоящий из компромиссов. Если интересно, то готов поделиться своими впечатлениями. Этот рассказ можно рассматривать как продолжение моего топика «Страйкбольный пистолет KJW Ruger MK1 Black Gas GNB».

Купить новую реплику на Ругер .22 я готов был всегда, но ни чего не попадалось на глаза в специализированных магазинах, а заказывать через интернет не очень хотелось. На самом деле и моделей было немного: это KJW MK2 на СО2 с «хантеровским» стволом
и старинные модели двадцатилетней давности от японской фирмы Marushin.
И вот неожиданно вижу на витрине странный пистолет: вроде бы и Ругер из серии Mark IV, но какой-то не такой, больше похож на серию Ruger .22/45 Lite. До этого этот пистолет я не видел и не знал о нем. Взял посмотреть, мне он уже понравился тем как лег в руку, развесовка и прицельные приспособления. Плюсов вроде бы хоть отбавляй, но был один самый главный минус для меня – это не реплика, пистолет только в общих чертах копирует серию Mark IV. Это собственно самостоятельное изделие, которое называется пистолет-конструктор. На рынке огромное количество узлов и деталей (в основном сделанных на 3D принтерах), которые превращают его в футуристические и фантастические стреляющие изделия.
Смущает еще название ASSASSIN. Может быть это отсыл к фильму с Бандеросом и Сталлоне «Наемные убийцы (“ASSASSINS”) (1995)» или медиафраншизе компании Ubisoft, основанной на серии компьютерных игр. Но в фильме «Наемные убийцы» главные герои бегали с Стандартом Ругера серии Mk1 переделанные под установку глушителя.
Или же нам предлагают скрутить защитную гайку на конце ствола, одет глушитель, обвес, удлиненный магазин и представить себя assassin-ом?
Фото взято с просторов интернета. Если есть автор, я с удовольствием укажу.
Короче посыл я не понял. Но это явно не то что два десятка лет назад сделала японская фирма фирма Marushin, которое свое изделие точно по мотивам фильма назвала «ASSASSINS».
Но перейдем к нашему герою. Итак, airsoft модель тайваньской компании ACTION ARMY. Компания, которая до сих пор была известна производством деталей и аксессуаров для копий страйкбольного оружия. Тем не менее, в 2020 году они выпустили пистолет газ блоу-бэк — AAP01 Assassin. Эта модель сразу же приобрела много сторонников, и успех на рынке был гарантирован. В Сети можно найти много групп страйкболистов или просто любителей пострелять, которых объединяет этот пистолет.
Коробка смотрится очень достойно: серый картон, минимальное количество печатного текста. Очень характерно для качественной продукции японских фирм Marushin, Maruzen.
В коробке на подложке ложементе находится пистолет, магазин и яркая инструкция по эксплуатации.
И нужно сказать инструкция отличная: все ярко, четко, по делу. И конечно же взрыв схема.
Что сразу же вызывает удивление и восхищение: в комплекте стандартный Глоковский магазин. Изначально все фирмы копировали маруевское изделие, поэтому все магазины на 17 модель Глока у Marui, KJW, WE и EC одинаковы и взаимозаменяемы. Это очень неожиданно и конечно правильно. Он емкий, удобный и стандартный. Тем более что у меня есть дополнительные магазины 17 модели от разных фирм: KJW, WE, EC.
Берем пистолет в руки без магазина. Он легкий, он нереально легкий!!! 380 грамм. Вставляем магазин, вот теперь ощущается и вес – 660 грамм.
Очень удобно удерживать, пистолет просто врастает в руку. Но, угол наклона рукоятки никак не Ругеровский или Люгеровский. Это видно даже на фото.
Да и сама рукоятка ближе к современным страйкерам типа Глока.
У Ругера есть еще модель Ruger Mk IV 22/45 Lite, но и тут сходство нужно сказать отдаленное.
Нет смысла давать информацию по истории модели Ruger MARK IV, это все же из другой оперы. Тем более, что пользователи особенно с Ругером его не ассоциируют, для них это просто APP01 или АППА.
Фото взято из сайта www.kalashnikov.ru
Внешний вид пистолета совсем не читается как спортивный, скорее это база для кастомизации и тюнинга.
На конце ствола пистолета гайка с накаткой, предохраняющая резьбу 14 мм CCW для глушителей, компенсаторов и световых насадок под светящиеся («трассирующие») шарики.
Очень скромно с надписями, и конечно же никакого намека на Ругер:
По характеристикам:
Производитель ACTION ARMY, Тайвань. В наличии режим автоматического и одиночного огня.
Принцип действия: Green Gas (Blow Back). Вес 676 гр. Емкость магазина 22 шарика. Калибр 6 мм. Максимальная дульная энергия 1,7 Дж Параметры резьбы М14 CCW для глушителей и компенсаторов. Легкий корпус из полимера, усиленного стекловолокном. Совместимость с магазинами для реплик Glock. Удобный хоп-ап регулятор. Двусторонний переключатель затворной задержки. Двойная система безопасности: автоматический предохранитель на спусковом крючке плюс ручной переключатель. Прицельные приспособления с оптоволоконными вставками. Возможность установки кнопки сброса на левую или правую сторону.
Магазин специально имеет для такой возможности двухсторонние окна под защелку.
Кнопка защелки магазина клавишей (а ни как у Ругера круглой кнопкой), но удобная и надежная.
По скорости. Везде указывается, что скорость 80-90 м/с. На самом деле она больше, порядка 100м/с. Пивную банку прошивает насквозь. Да и замеры в обзорах интернета это подтверждают. У пистолета маленький легкий затвор, обычно называемый «болт», который один из всей системы движется при выстреле.
Ствол неподвижный, ствольная коробка тоже, в результате получается, что вся энергия газа уходит на метание шарика из канала ствола.
Пистолет явно не рассчитан на стрельбу на маленькие дистанции, поэтому мои контрольные 4 метра явно не для него. Если целится по стандартной мишени под обрез белого круга шарики кучно уходят хорошо вниз чуть левее. Регулировка хоп–апа на маленьких дистанциях не имеет смысла. Таким образом корректируя вынос мушки вверх относительно плечиков целика получаем картинку. 10 выстрелов 4 метра.
Явно не снайперские результаты. Причем это на неподвижном стволе. Но мушка вынесена так высоко, что ни о какой точной стрельбе речи нет. К примеру у моих Р14-45 от WE и Хай-капы 5.1 от ЕС это просто одно пробитое отверстие на такой дистанции.
Но есть один момент, который явно мне понравился – автоматический огонь. Вернее его кучность. Переключение на режим автоматики очень простое: рычаг на внутренней части затвора:
Темп стрельбы очень высокий, но кучность отличная, что не характерная для других пистолетов с таким режимом огня. Короткими очередями с 4 метров 10 выстрелов:
Магазин значительно охлаждается при автоматической стрельбе, поэтому если стрелять очередями обязательно нужен запасной, или удлиненный для Глока. Эффективная стрельба именно короткими очередями. При такой скорострельности 22 шарика вылетают просто мгновенно.
В полевых условиях пистолет еще не испытан. На результаты я сильно надеюсь.
Прицельные приспособления вроде бы со свето накопительными трубочками. Но я что-то сомневаюсь в плане накопления света. В любом случае их всегда можно заменить. Мушка и целик нерегулируемые и съемные.
Можно ставить любые ris-планки, пикатини и т.д. Тоже самое и по прицелам от ЛЦУ до оптики и коллиматора.
Фото взято с просторов интернета. Если есть автор, я с удовольствием укажу.
В принципе от такого решения при неподвижном стволе результат должен быть отличным.
Разборка пистолета самая удобная из всех страйкбольных короткостволов. Просто нажимается кнопка под затвором, ствольная коробка поднимается вверх, ствол вниз (ось вращения штифт в передней части рамки) и снимается.
Предохранителей два. Один расположен на корпусе перед спусковым крючком. А второй чисто глоковский на самом спуске. Я бы конечно предпочел ругеровский спусковой крючок.
Очень интересное решение по регулировке хоп-апа. Для этого не нужна неполная разборка, просто потянув затвор на себя освободить окно, копирующее выброса гильз и с левой стороны будет колесико хоп-апа.
Качество изготовления на достаточно высоком уровне как по пластмассе, так и по механике. Стоит ли это тех денег, которые просят за этот пистолет – не знаю. Я купил за 14000, правда можно было выбрать. Пожалел? Нет. Но мне давно хотелось такой псевдо Ругер. Я его получил. Для меня минусы, которые есть у этого пистолета не превысили тех плюсов, которые он имеет. Я говорю только свое мнение, итак – минусы:
— это не Ругер из серии Mark IV, и не Ругер .22/45 Lite. Это страйкбольный пистолет по мотивам короткоствольных малокалиберных Ругеров .22 калибра;
— при неподвижном стволе он не так точен, как бы этого хотелось;
— прицельные приспособления нерегулируемые, высокие и не предназначенные для стрельбы на небольшие дистанции;
— рукоятка хоть и удобная, но «заточена» по Глоковский мазин от 17 модели. С учетом возможности ведения автоматического огня такой вариант имеет смысл. Мне нравится более спортивная рукоятка с ругеро-люгеровским наклоном;
— пистолет неплохой, но цена явно завышенная, она ушла от моделей KJW и WE и приближается к Marui, а ведь это все лишь базовый набор для кастомизации.
Плюсы конечно превышают:
— это прекрасная база для кастомизации, даже в первом приближении: сняв гайку на конце ствола можно присоединить разные устройства – глушители, компенсаторы, «трассера». Съемные прицельные приспособления. Ну а дальше – больше:
Каталог запчастей и тюнига на APP 01:
zorg.pro/catalog/action_army_aap_01/
Загрузка объектов для 3D принтера на APP 01:
cults3d.com/ru/tegi/aap-01
— экономный расход газа, одной зарядки хватает на два полных магазина. Эффективный расход газа на метание шарика, высокая скорость вылета;
— совместимость части конструкции с глокообразыми от WE;
— совместимость с глокообразыми магазинами от моделей 17, 34, 19Х Marui, KJW, WE, EC;
— сама простейшая разборка из всех страйкбольных пистолетов;
— удобная регулировка хоп-апа;
— неподвижный внутренний стволик;
— оптимальный вес для игр.
Наверное есть еще плюсы, но как говориться у каждого свои. На мой взгляд за последнее время это самый успешный проект среди короткоствольной airsoft пневматики.
Удачного и правильного выбора!
Я хоть и не в теме, но было интересно) спасибо
  • Corvax
  • 13 июля 2023, 12:22
Подскажите, пожалуйста, для тех кто не в теме
экономный расход газа, одной зарядки хватает на два полных магазин
Зарядка — это смена баллончика? Он вставляется в магазин?
Зарядка это как газовая зажигалка. Только балоны большие.
Стало понятнее… :)
  • Corvax
  • 13 июля 2023, 12:57
Хм, прикольно. А где в пистолете баллон?

P.S. Увидел ниппель снизу магазина, понял.
АА SS ВВ ...«клаву» подклинивает у китайцев знатно.
Неподвижный стволик, неподвижный кожух — как им удалось снизить кучность на ровном месте?! Интересно, что будет, если стволик заменить на более узкий? Хотя с кастомизацией и раньше было непросто, но последние полтора года — просто полный афедронЪ.
Кучность присутствует, здесь дело в прицельных приспособлениях. Они высокие. Видимо для антуража, не знаю. Вот бумажка, стреляю (10 выстрелов 4м)прицеливаясь в нарисованную точку диаметром 6мм. Вот группа попаданий. Это вот настолько нужно выносить точку прицеливания чтобы попасть в «10».
Стреляю по стандартной мишени. Те же 10 выстрелов, дистанция 4м. Точка «А» — это точка прицеливания, а хочу попасть в «10». Точка прицеливания смещена относительно предполагаемой точки попадания вверх на 45 мм и вправо на 10мм. Стреляю – результат.
Я же делал проще: поднимал мушку вверх относительно плечиков целика и чуть смещал вправо. Понятно, что при таком «колхозе» ждать нормальной точности бесполезно. Но если бы был коллиматор или ЛЦУ, то вопрос бы конечно был бы снят. Но нужно присобачить планку пикатини. Можно ещё поиграть хоп-апом, но на близких дистанция картинка вряд ли изменится.
Сменить стволик на более точный/узкий? Наверное есть смысл. Но пока не хочется эти заниматься. Кучность, да конечно не на высоте, у меня есть намного точнее стрелялки, но они с регулируемым целиком. Здесь видимо задача такая не стояла. В принципе можно поставить и регулируемый.
Радует кучность автоматического огня, просто не ожидал, кстати вот и заслуга не подвижного ствола и малой массы двигающегося затвора.
если бы была возможность выбора, я бы конечно взял ААР01с.
www.youtube.com/watch?v=la0-FcuGxGA
Экий покемон. Лёгкий затвор — хорошо, приколхоженный автоматический огонь забавно, а с прицельными конечно схалтурили. Также не могу не отметить тенденцию превращения магазина от Глока в общечеловеческую ценность.
  • eugenr
  • 15 июля 2023, 18:13
А8 ???!!!
Да.
  • eugenr
  • 15 июля 2023, 18:54
Рад видеть Алексей! :-) стиль и качество материала не перепутать ни с чем!!!
То же рад встрече!
Напомнило классику