Дрожжи Воронежские хлебопекарные сухие быстродействующие 500 гр

Дрожжи Воронежские 214 руб.
 Несмотря на то, что эти дрожжи предназначены для хлебопечения, выпечкой мы заниматься не будем. Вместо теста дрожжи пойдут в работу с сахаром, перерабатывая его в этиловый спирт. Далее будет описан процесс приготовления самой простой сахарной браги для последующей её переработки с целью получения ароматных ягодных настоек. Скоро поспеют смородина, вишня и прочие садовые дары, так что кому интересно – добро пожаловать под кат.

Этими дрожжами я раньше уже пользовался, но только не в такой крупной фасовке, а в пакетиках по 100 грамм. Они продавались в одной из наших местных продуктовых сетей и стоили весьма недорого. Однако две основные федеральные продуктовые сети задавили конкуренцией нашу местную и с её закрытием таких дрожжей в магазинах города больше нигде нет, за исключением самогонных, где цена завышена раза в 3 по сравнению с продуктовым магазином. В общем мне пришлось перейти на более дешевые аналоги, коими оказались дрожжи Ангел, производимые китайским одноименным брендом в соседней Липецкой области.

Первое время они появились в наших магазинах, но сейчас почему-то исчезли и пришлось вновь искать альтернативу. Самым выгодным вариантом оказались обозреваемые Воронежские дрожжи в фасовке 500 грамм на Вайлдберриз. Для производства спиртных напитков многие винокуры предпочитают специальные спиртовые турбо-дрожжи, считая что они производят более качественную брагу в более короткие сроки. Насчет коротких сроков — да, согласен, но мне например все равно – сколько будет бродить брага: 3, 5 или 7 дней. А вот насчет более высокого качества браги могу сказать так, если спирт-сырец, полученный из браги перегонять на аппарате колонного типа и делать это правильно, с грамотным отбором фракций, то абсолютно все равно, какие мы будем использовать дрожжи – дорогие турбики по 300-400 рэ за пачку, или дешевые хлебопеки по 30-40 рэ за ту же фасовку. Ну а если нет разницы, то зачем платить больше?

Поставляются дрожжи в запянном плотном полиэтиленовом пакете, внутри еще один с пластиковым замком. Брикет фольгированный, вакуумированный.

Сбоку указаны характеристики дрожжей применительно к хлебопекарному делу

На обороте можно увидеть, что воронежские дрожжи производятся… где бы вы думали?  В Воронеже! Также здесь стоит обратить внимание на дату производства дрожжей, чем новее, тем понятно лучше

Вес брутто 510 грамм, минус упаковка — как раз заявленные нетто 500 г. и получаются

Срезаем упаковку ниже линии запайки и слышно, как воздух проникает внутрь брикета. По типу это хлебопекарные сухие быстродействующие активные дрожжи. Крупинки дрожжей мелкие, калиброванные

Для использования в означенных мной целях, нам, помимо дрожжей,  потребуется: герметичная бродильная емкость на 30 л, 6 кг сахара и гидрозатвор

В среде винокуров идут яростные споры – нужен ли гидрозатвор для сахарной браги? Я считаю, что нужен и вот почему:

При наличии достаточного количества кислорода (в аэробных условиях) клетки получают энергию в основном за счёт процесса окислительного фосфорилирования. В условиях отсутствия кислорода (в анаэробных условиях) синтез АТФ происходит в процессе анаэробного клеточного дыхания (когда организм использует вместо кислорода другой конечный акцептор электронов) или брожения, при котором АТФ получается в процессе гликолиза. Начальные этапы распада глюкозы представляют собой цепь последовательных реакций, приводящих к образованию пирувата. Таким образом, в присутствии кислорода пируват полностью окисляется до CO2 и воды, а в анаэробных условиях у разных организмов в процессе брожения из него образуются спирты (в том числе этанол).

Приступаем к приготовлению самой простой и быстрой сахарной браги. Высыпаем сахар в бродильню и добавляем горячей воды до трети общего объема. Размешиваем полностью сахар в горячей воде нержавеющей лопаткой

Затем доливаем холодной водой на ¾ объема и замеряем температуру. Для хлебопекарных дрожжей она не должна превышать 30-35°C иначе дрожжи сварятся и погибнут

У нас получился гидромодуль браги 1:5 — соотношение сахара и воды. Это классический гидромодуль для хлебопекарных дрожжей, при котором срок брожения минимален. Обычно он составляет неделю. Если использовать различные варианты аэрации, например бражную гравицапу, то срок брожения можно снизить до 3-4 дней. Увеличение объема воды никак не повлияет на сроки брожения, а вот увеличение доли сахара отразится негативно на сроках брожения, к тому же можно получить недоброд – часть сахара просто не сбродится из-за того, что брага достигнет слишком высокой спиртуозности для хлебопекарных дрожжей и они просто погибнут. Спиртовые дрожжи позволяют делать гораздо более жесткий гидромодуль до 1:2,8, в обзоре на спиртовые дрожжи  Alcotec 48 Classic мне удалось полностью сбродить 9 кг сахара в той же бродильной емкости, правда пришлось внимательно следить за температурным режимом брожения и постоянно регулировать его в заданном диапазоне

Доводим температуру в пределах 27-28 и можно вносить дрожжи. Классическая навеска хлебопекарных дрожжей 20г на 1 кг сахара. Отмеряем из пачки 120 г

И вносим их в сладкое сусло, равномерно рассыпая по поверхности. Кто-то предварительно дрожжи разбраживает в небольшом объеме сладкой воды, я же не вижу в данном действе никакого смысла и разбраживаю их сразу в бродильной емкости. Чтобы дрожжи начали работать, просто прикрываю бродилку крышкой и не ставлю гидрозатвор

Через полчаса дрожжи завелись, начав образовывать дрожжевую шапку на поверхности будущей браги

Через пару часов начинается бурное брожение с образованием газовых пузырей

Воронежские дрожжи имеют более резкий запах, чем хлебопекарные Ангелы, но все же он терпимый. День-два и запах сильно слабеет. В этом плане спиртовые дрожжи гораздо предпочтительнее, их запах гораздо слабее и приятнее хлебопекарных, чем-то напоминает запах игристого вина, типа брют.
Можно закрывать бродильню и устанавливать в крышку гидрозатвор.

Почти сразу он начинает бешено булькать.

Хранить открытую пачку дрожжей нужно в холодильнике и желательно получше её запечатать. В таком виде они могут пролежать весьма долгое время, гораздо большее, чем гарантирует производитель — не более недели. У меня они лежат месяцами и вполне себе сохраняют свои качества

Активное брожение длится 2-3 дня. Затем начинается тихое брожение. Пузырьки СО2 все реже и реже поднимаются через водяной столб гидрозатвора. Можно периодически бултыхать бродильную емкость, чтобы ускорить брожение, а можно ничего не делать – дрожжи в конце-концов справятся и сами. Об окончании брожения свидетельствует одинаковый уровень воды в обоих коленах гидрозатвора. Если гидрозатвора нет, то окончание брожения можно определить горящей спичкой. Если внести спичку внутрь бродильной емкости и она не тухнет, то брожение прекратилось. Если же спичка тухнет, значит СО2 все еще выделяется и брожение не окончено. Также готовую брагу можно определить на вкус, она должна быть горькой без оттенка сладости. Готовую брагу нужно немного отстоять, чтобы дрожжи выпали в осадок и аккуратно снять брагу с осадка.

У меня для этого врезан краник внизу бродильной емкости.

Кто-то проделывает различные манипуляции по осветлению браги: выносит ее на мороз, добавляет бентонит для осаждения дрожжей и пр. Я этой ерундой не занимаюсь. Эффективность сего действа невелика, а затраты времени – наоборот. Да и многочисленные ГХ анализы говорят о том, что смысла осветлять брагу нет. Качество сырца от осветления не улучшается.
Снятую с осадка брагу заливаем в перегонный куб и с максимальной скоростью, которую позволяет развить дефлегматор самогонного аппарата, перегоняем в спирт-сырец

При первой перегонке отбор идет без разделения на фракции и до воды. Я обычно останавливаюсь на 99 в кубе. В кубе еще остается немного спирта, но он содержит чрезвычайно неприятные на запах фракции, которые я предпочитаю там и оставить. И в самом начале отбора первые 20-30 мл тоже не беру, они имеют не менее дурной запах.

Обычно, выход спирта-сырца составляет 9-10 литров при спиртуозности браги ~42-38%. В этот раз вышло чуть больше 10 литров спиртуозностью 38%. Процесс неотрывно контролировался чутким взглядом помощника

Что эквивалентно истинной крепости или содержании чистого спирта ~3,8 л. Выход получается 633 мл чистого спирта с 1 кг сахара, что очень близко к максимально возможному выходу.
Меня наверное сейчас снова упрекнут, что в спирте-сырце помимо этилового спирта и воды содержится дикая куча примесей и корректно измерять ее ареометром, рассчитанным на плотность водно-спиртовой смеси нельзя. Однако иного способа расчета для последующей дробной перегонки в бытовых условиях не имеется.

На второй перегонке нам нужно разделить спирт-сырец на фракции – поэтому она называется дробная. Такое разделение возможно осуществить только на аппаратах колонного типа, потому что они обладают удерживающей способностью в отличие от простых прямоточных дистилляторов такого плана

Только колонна в состоянии удержать спиртовые пары и пофракционно выстроить их по высоте колонны. Принцип разделения в колонне я много раз описывал в других обзорах, повторяться не буду

После дробной перегонки мы получаем 2,7 л спирта крепостью 93%. Я специально не гонюсь за чистым 96,6% спиртом, который также можно получить в домашних условиях на более высокой насадочной или более высокоэтажной колпачковой колонне. Я это пробовал делать и полученный напиток мне нравится меньше, чем мой из 93% НДРФ – недоректификат.

После разбавления водой (я предпочитаю воду из под обратно-осмотического фильтра), получается 6 литров готового продукта классической крепостью 40%. Итого с 6 кг сахара мы получили 6 литров алкогольного напитка. Назвать его самогоном у меня язык не поворачивается, на водку это тоже не похоже.
Обычно я делаю из него какие-то фруктово-ягодные настойки. Одна из любимых — черная смородина с молодыми листочками. Она очень быстро готовится под вакуумными крышками. 2-3 дня и готово. Также неплохо получается красная смородина и вишня

Или же можно попробовать сделать хреновуху. Быстрый рецепт су-вид я описывал здесь

Также нравятся напитки, полученные путем экстракции ароматных веществ из сухих ингредиентов на экстракторе сокслета, например кедровка из скорлупы кедровых орешков

Или мятная водка из сушеной мелисы и мяты

Вариантов масса, было бы желание их реализовать, а главное нашлось бы на это свободное время

Итог. Дрожжи нормальные, рабочие, главное покупать свежие и правильно их хранить. На выпечке не проверял, но для целей винокурения подходят.

Ну и по традиции: берегите себя, покупайте качественный алкоголь в проверенных магазинах, либо перенимайте мой опыт и тогда алкоголь будет не только вреден, но и немножечко полезен, главное знать меру.

• tykur
  • 02 июня 2023, 22:00
Пост чисто для пятницы! ))
  • Prays
  • 02 июня 2023, 23:11
Сейчас ЗОЖники набегут, шпал накидают.
Выпекаю хлеб на них, очень доволен
Для хлеба вот такие хорошие, попробуйте. Думаю вы на них и останетесь.
Возможно они и лучше, но при цене 18р за 7 грамм — тогда за пол кило выйдет ~1300р что раз 5-6 дороже.

Я вначале тоже покупал пакетиками, потом решил попробовать эти, и остановился на них, хлеб получается пышным.
Ну если много выпекать то да выгода есть. А если булку на два три дня то 18 руб ни о чём.
  • maxik
  • 02 июня 2023, 23:54
А как делают дрожжи?
Дрожжи производятся путем культивирования и размножения грибов Saccharomyces cerevisiae. Они размножаются в питательной среде, ферментируя углеводы и выделяя спирт и углекислый газ. После достижения определенной концентрации дрожжи очищаются, сушатся и готовы для использования в пекарстве и пивоварении.
  • maxik
  • 03 июня 2023, 00:09
Тоесть так же, как вы спирт, только цель противоположная?
Не совсем, для спирта перегонка без цели почкования, а для дрожжей размножение в среде с доступом кислорода(спирт-отход).
(спирт-отход)
спирт — отход???? Да я тебя...!!!
(шутка)
  • Olkan
  • 06 июня 2023, 08:27
При промышленном размножении дрожжей используется интенсивная аэрация. Дрожжи не выделяют спирта. Ну, может быть чуть-чуть.
А я уже было понадеялся, что их в туалет кинут.
Зачем на кого то надеяться, если можно сделать самому?
Некуда кидать.
Главное, потом, запилить обзор!!!
Хорошие дрожжи, раньше использовал для бражки сахарной. Сейчас перешел на спиртовые этой же фирмы «Ангел Turbo YH Angel 250гр». Что лучше даже не скажу, результат одинаковый в конечном итоге, дело вкуса.
Воронежские и ангел не одна и та же фирма
и саф
полностью согласен с вами, сбила с толку вторая картинка. Пользовался и теми, и теми, разницы не заметил никакой.
  • nigrol
  • 03 июня 2023, 02:52
мну то же нравятся долго на них сидел.перешёл на сырые воронежские.этот раз гидромодуль 4,5 сделал.так для разнообразия.мрамора подкинул, начитавшись хд, в общем держу руку на пульсе)) обзору плюс.
  • Soosl
  • 03 июня 2023, 07:45
Забавно, я в Воронеже на заводе ООО Воронежские дрожжи резервуар монтировал для мелассы)
Под конец забыл, что обзор на дрожжи :) Готовлю квас дома. Есть в статье полезные моменты и для этого процесса.
  • Totka
  • 03 июня 2023, 12:14
Цена огонь вообще. В Беларуси эти дрожжи стоят тоже 2-3 бакса за пачку 500гр (удивительно), в то время как ангел (обычный и с квадратом) стоит по 10 баксов за 500 гр (как и кодзи меллоу), т.е. 20 баксов за 1 кг. Против 5-6 баксов за воронежские за 1 кг.

С таобао можно конечно брать, выходит 11-12/кг за обычный ангел (какая-то новая упаковка, что-то там поменяли, вроде на сахар есть фулл коричневые, хз в общем) и 12.5 за квадратный, то есть невыгодно. Поэтому лучше брать кодзи Меллоу (фейковые канеш, оригинал блин 13 баксов за 100гр стоит), у них хороший вариант по срокам годности и качеству и выходит с доставочной 10 баксов за кг, если чуть побольше партию взять. Но щас лето и заказывать дрожжи из субтропиков точно не стоит, да и у нас лето вполне себе жаркое будет.

То есть с воронежскими экономия весьма приличная выходит. Они даже дешевле наших из Слуцка (торговая марка Интерферм или надпись Gusto еще бывает), ну хотя нет, если от 4-5 штук брать, то слуцкие на 1кг в 4 раза дешевле сухих, а за прессованность штраф меньше немного. И это еще возиться с жижой и вес больше.

Просто если делать в бочку, то не хватит решимости рискнуть и сэкономить. Слишком большие трудозатраты на остальное (ну и денежные тоже) и относительно слабая очистка (т.к. для бочки нужен оригинальный вкус, как у вас фулл тарелки не интересно делать, нужно снимать уровни), чтобы облажаться с непроверенными дрожжами (еще не факт, как их к нам везут, может оставят на паллетах груз на солнце 45 градусов на асфальте на пару часов). Но еще раз, из Китая летом не заказать, поэтому у кого нету запаса с 6+ месяцами сроком годности, то те могут смело сабж затаривать, очень дешево.
  • ber3
  • 03 июня 2023, 13:46
а вот увеличение доли сахара отразится негативно на сроках брожения, к тому же можно получить недоброд – часть сахара просто не сбродится </blockquote
А ОТ ЧТОБЫ ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ НА 30 Л. «РАСТВОРА»
добавляем 1кг вареного гороха и 1л хорошего молока. только емкость до верху не наливайте( половину примерно). дольете через пару дней до нужного гидромодуля. реактивная тяга гарантирвана. никаких бурбуляторов( гавицап) НЕ ТРЕБА!
кста, в последнее время качество сахаре резко ухудшилось. часто брага остается сладкой, ибо дрожжи не умеют перерабатывать подсластитель. :))
кста2… и на обычном ( не колонном) аппарате можно отделять и головы и хвосты при втором перегоне, да, менее качествено. но при прямых руках — вполне возможно. зато аппарат в 10 РАЗ! ДЕШЕВЛЕ. НЕ У ВСЕХ ЕСТЬ МИЛЬОН на колонну, да и завод не все открывают.
А потом удивляемся почему болит голова. По настоящему хорошие напитки делаются без дрожжей. Да долго, но зато качество напитка не сравнимо. Когда наступает время сбора урожая. сперва яблоки потом виноград. Я беру обычную стеклянную банку наливаю на треть воды и кидаю туда что есть, кисть винограда, горсть малины или смородины пару ложок сахара и на неделю на солнце. И потом добавляю вместо дрожжей в сусло сделанное из яблок или винограда. Потом три недели брожения, и двойная перегонка, второй раз дробная. Потом прогоняю через угольный фильтр разбавляю родниковой водой до нужного градуса, и в дубовый бочонок и через пару месяцев уже можно пробовать. Кому не давал попробовать, кричат дай ещё.
почему болит голова
Из-за воздействия этанола.
По настоящему хорошие напитки делаются без дрожжей.
Ага, лимонады, фруктовые соки…
Я вроде не про лимонады говорил и качество напитка прямо пропорционально головной боли, закон природы.
По настоящему хорошие напитки делаются без дрожжей.
Наверно я вас разочарую. Без дрожжей разве что синтетический спирт можно сделать. В вашем же случае также работают дрожжи, только дикие, живущие на ягодах.
та химия
Тоже дрожжи, но другие.
И состав знаете?
Состав на пачке написан: дрожжи, эмульгатор. Вы обзор-то читали?
эмульгатор это что, и из чего сделан?
Если просто из натуральных дрожжей, которые находятся на ягодах, то там могут быть еще разнообразные микроорганизмы и различный состав. Для хороших напитков добавляют специально свои дрожжи, которые дадут ожидаемый результат.
Вот об этом я и написал, а вот та химия что рекламирует автор дрожжами не является
Минуточку! Вы писали:
По настоящему хорошие напитки делаются без дрожжей.
А теперь съезжаете с темы.
То, что обозревает автор, является чистой культурой определенного вида дрожжей. И результат с ними будет более предсказуем.
совершенно верно
дикарями тоже пользуюсь, но для винограда и яблок
а это бред конечно
Ну тут вы правы, я не правильно выразил свои мысли. И по второй вашей претензии отвечу, результат будет предсказуемый в приготовлении дешманского самогона. А чистая культура которая там находится, хорошо отображена в таблице Менделеева.
Хм… И под каким порядковым номером?
  • OEM
  • 04 июня 2023, 02:41
Все хорошо, только прогонка через угольник — это больше для самоуспокоения, да и то её если и делать то между первой и второй перегонкой чтобы потом не возиться с вакуумной фильтрацией и прочей ерундой.
При этом всем адепты обычной сахарной браги за эти три недели как минимум три раза выгонят продукт, а если говорить об ароматных настойках или мацерации методом ВАКС-82 — то 2 раза, и вкусом будет не хуже Вашего из бочонка, но только Вы будете пробовать через 2 месяца, а тут уже можно через 2 дня.
А вообще если честно не понимаю по дрожжам вот этих стенаний. Я брал и буду брать Алкотек 48, в лотах на Озоне они попадаются по 195 рублей за штуку от 5 пачек, прекрасно сбраживают до 8 кг в той же емкости без всякого контроля температуры и не воняют на всю хату и гидрозатвор не нужен (просто крышкой с дырочкой закрываю и все). 6 кг бродит 4 дня, 8 кг бродит 6.
Пробовал краснодарские подешевше которые, не помню бренд — жуткая вонь, гидрозатвор, пена в браге, первая перегонка в потстиле с захлебом (хорошо хоть диоптр спас) при том что температуру выставлял как обычно для Алкотека. Пробовал еще какие-то с надписью водка, чуть получше, но дешевле Алкотека на 50 рублей всего и тоже просят гидрозатвор и воняют.
Т.е. лично я не понимаю смысл этой экономии, времени у меня нету, я не пенсионер, гоню потихонечку по вечерам, и жмотиться по дрожжам не вижу смысла вообще.
При этом на фоне текущей стоимости сахара у меня в Волгограде по 69 рублей за кг считаю в целом траты на дрожжи невысокими на этом фоне.
Да, вода у меня обратный осмос 5 ступеней, так что она можно сказать бесплатная, может кому-то это и сбивает экономику процесса, мне так нет.
Странно, что не понимаете стенаний. Алкотек за 200 сбраживает 8 кг. Воронежские за 200 сбраживают 24 кг. Воняют хуже — спору нет. Но первые два дня. Потом запаха нет никакого.
СММ мониторьте. С последним их промиком я набрал сахара на год вперёд по 30 рэ за кг
а СММ это что? просветите пожалуйста
чот типа едадила
СберМегаМаркет на слеге любителей скидок. На других скидочных сайтах/групп также бывает много скидок/купонов разных, а не как на муське один псевдоскидочный хлам в основном.
Сбермегамаркет. Последниц месяц просто фонтанирует различными акциями
Отличные дрожжи, за обзор плюсую.
  • Slav07
  • 04 июня 2023, 09:24
Проверенным рецептом мятной водки из сушеной мелисы и мяты не поделитесь?
Излагал здесь mySKU.me/blog/russia-stores/80688.html
Мне кажется, 6 кило сахара при гидромодуле 1:5 не влезут в 32л ведро, даже с учётом контракции. Это же 30 литров воды и 6 кг сахара.
Ну да. Там чуть меньше
  • BoPoH
  • 06 июня 2023, 07:23
чудо дрожжи бродят до 40 % ))
Какой внимательный :) Похоже слово «браги» лишнее.
да, совершенно верно
Раньше пользовался сухими Ангелами, кстати на озоне они в ассортименте. Начал замечать недоброд со временем (гидромодуль 1:4). Перешёл на воронежские прессованные. Инстантные теперь обхожу стороной…
Вишневое пюре разбавляем водичкой 1-1… Добавляем сахар из расчета 3-4 кг на 10 литров смеси. Винные дрожжи использовал белорусские. Затвор не нужен. Выбраживается отлично, в перегонный аппарат не заливал. Выпил как брагу, охлаждая в холодильнике. Пиво, сидр- нервно курят в сторонке))). В этом году повторю с абрикосом, пока виноград зреет)))