Бюджетная механика Oklick 967G Dark Force

1. Цена: ≈ 2 000 ₽
  2. Перейти в магазин

Сегодня на разделочном столе окажется очень бюджетная печатная машинка, от качества которой я был в шоке, разберём её недостатки, недостатки и недостатки, а затем я попробую найти хоть что-то хорошее в этом порождении игрового подразделения «ОКЛИК»

И уже традиционно сперва характеристики

— 80% формат

— кликающие otemu blue

— тончайшие abs кейкапы

— откидные одноуровневые ножки без резинок

— подсветка

— пластмассовый плейт

— несъёмный кабель 1.8 м

Комплектация

Я добавил эту рубрику чисто ради того, чтобы написать, что помимо клавиатуры и куска макулатуры вы получаете сожаление о напрасно потраченных деньгах.

Размер и вес

Вес — 673г

Длина — 36 см

Ширина — 13.5 см

Высота — от 1.2 см до 2.2 см

Рубрика «Автор удивлён»

— С первого взгляда верхняя часть клавиатуры выполнена из какого-то металла, но на деле оказывается что плейт-то пластиковый

— Я не понимаю что помешало Оклику добавить пару резинок на ножки

Тайпинг

Плюсы

Ну… Она работает
И… У неё интерфейс подключения USB

И провод в тканевой оплётке

Минусы

— Не смазанные свичи, не смазанные стабы

— При печати звенят пружины свитчей

— Кейкапы низкого качества

— При максимальной яркости подсветки светодиоды ПИЩАТ

— Отсутствие настройки подсветки кроме скорости и яркости (может конечно мне толку не хватило, но ни в мануале, ни методом научного тыка)

— Экономия практически на всём: отсутствие шумки, стабилизаторы шатаются в креплениях, жёсткий провод и тд

Итог

Крайне не советую к покупке подобные аксессуары, можете покупать ТАКОЕ только в случае если вам нужна механика ради механики.

Хотите что-то нормальное из механических клавиатур, ну купите вы лучше б/у red sqare и то толку больше будет, а накинуть надо будет максимум 500 рублей, а качество будет в 10 раз приемлемей.

На этом позвольте раскланяться, иду мыть руки и возвращать клавиатуру владельцу.

• DVANru
  • 21 апреля 2023, 01:09
Вот бюджетная механика!
  • surikat
  • 21 апреля 2023, 15:28
Вот реально, лет 30 назад, по дизайну по сравнению с иномарками казалась ни чего хорошего. Сейчас просто мастхейв!!!
Иногда смотришь на современные авто, и думаешь, какие нахрен грибы курят, дизайнеры в автоконцернах? Машины с каждым годом все уроднее и уроднее :(
  • 21 апреля 2023, 16:18
Не зря называется классикой. Уже классика. Вот бы современным машинам мягкий как у жульки ход.
  • Kakodil
  • 22 апреля 2023, 08:20
Ну у дорогих ход хороший, а у всяких там поло и прочих не положено, ниша.
Зато жиги не управлялись вообще, а современные одним мизинцем
Машины с каждым годом все уроднее и уроднее :(
Я думал, что это только мне одному так кажется, а оказывается, что нет…
Можно подумать раньше срань всякую не делали.
Бизнесмены не дураки (наверное). Если б современное не покупали то их бы и не производили. Логично же? В одном Китае более 100 брендов автомобилей.
Просто мы все уже — старые перд винтажные газонегераторы, потому нам нравится что-то древнее, нашего возраста. Может копейка и была норм для 70х, в момент выпуска. Но с той же 9кой чуть опоздали. Про все, что выпускали позже, я уже молчу.
  • surikat
  • 22 апреля 2023, 16:08
Да не в копейке дело.Сейчас выпускают все одноразовое.У людей выбора нет, вот и покупают. Предложи человеку мерседес или бмв, 30 — 20 летней давности выпуска, только новый, и современную китайскую, что он выберет?
Я работал в сервисе в 2000годах, к нам на обслугу пригоняли б.у. 2-3 летки из-за бугра, так по состоянию они только обкатку прошли. А современные с такими годами уже пол жизни прошли.
p.s Мне лично древнее совсем не нравиться, но авто 85-95 годов по качеству и долговечности, по моему мнению это топчик.
Сейчас выпускают все одноразовое.
Так вы ж выше писали что вас внешка не устраивает? Одноразовое и раньше выпускали. Просто народ «голосовал рублем» и что-то совсем некачественное или чрезмерно дорогое разорялось т.к переставали покупать.
А качество — это да. В современных автохах специально ставят быстро выходящие и строя детальки. Та же упомянутая вами BMW тоже этим грешит в современных изделиях. Или почему авто\мото рынок США почти загнулся в свое время и 2/3 брендов уже не существует? Потому что завозные авто\мотоциклы из Японии были качественнее и при этом дешевле.
Но ведь и здесь не все однозначно. Почему-то все считаю что если Китай то должно стоить «3 рубля ведро». Хотите качественного китайца? Так он и стоить будет на уровне европейца. Чудес не бывает.
Что же до хваленого качества «вот были времена...» то существует куча брендов, у которых что ни модель — то прям ода разгильдяйству и рукажопости. Те же Alfa Romeo — внешний вид, и характеристики на бумаге могут засмущать любого конкурента. А на деле что ни модель — то набор проблем. Часто довольно серьезных. Представьте что у вас крутое авто, но в нем просто не работает задняя передача. Т.е. пока вы едете все ок. А попробуйте припарковаться на извилистых узких улочках Италии к примеру? Или еще… Была модель, у которой после достижения определенной скорости просто переставали работать тормоза. И это у бренда который прям пропагандировал быструю езду и скорость!
Большинство американских автох были по качеству так себе. Но там модель потребления изначально другая была. Предполагалось, что вы будете менять своё авто раз в 3-5 лет. Поэтому вполне нормально, что и сами авто делались с этим расчетом. Да и в европейских компаниях никто не собирался делать авто, на котором будут кататься ваши правнуки.
В общем, это тема отдельного разговора и совсем не на данном сайте. ;)
И провод в тканевой оплётке
И это тоже минус.
  • dark256
  • 21 апреля 2023, 08:52
Почему?
Как почему? Какой от этой плетенки толк в клавиатуре? Пыль собирает, плохо моется, гибкость не требуется.
  • 21 апреля 2023, 01:53
Обычная бюджетная механика, такая тоже имеет право на жизнь. Переключатели какой марки?
Видно же — синие, шумные, китайские. На них еще что-то написано, но это секретная информация.
Технические характеристики:
кликающие otemu blue
  • ShuraS
  • 21 апреля 2023, 06:11
Отсутсвующая настройка подсветки — это когда при каждом включении не надо выбирать 16 режим перебором? Был дефендер, кроме как на елке ее никуда не хотелось использовать.
Оклик днище, даже те которые они позиционируют как игровые решения. Сколько их видел все из дешманского пластика и на отвратительных компонентах (ощущение что это отбраковка), плюс сборка дрянь.
2 тыс и на Али будут 2 тысячи, чего ждать от этого. Можно взять red square, но там и цена вдвое минимум выше.
Пару лет назад покупал точно такую же от sunwind за 1.5к в Ситилинке с Алика, работает без проблем. Это не светодиоды свистят это трещит smd конденсатор в обвязке микросхемы управления (во всяком случае у меня так) Так же есть фирма Gembird и это по сути тоже самое и насколько я знаю она тоже издает звуки))
  • 21 апреля 2023, 16:19
Она видимо продаётся по всему миру под кучей локальных марок.
  • Kakodil
  • 22 апреля 2023, 08:32
Любят китайцы этот шрифт походу. В каждой второй дешевой клаве такой
  • DmtryJS
  • 21 апреля 2023, 10:57
пользуюсь такой больше года. Подсветка шумит, но подсветкой я не пользуюсь поэтому для меня не важно.
До этого не пользовался механикой, попробовал, мне понравилось. Тут выше писали что переключатели китайские дешевые. Подскажите что попробовать еще из не китайского, именно переключатели может быть поменять попробовать? Не сказать что меня не устраивает то что сейчас но я бы попробовал.
В данной клаве нет хотсвапа, так что не советую заниматься извращениями с паяльником, лучше, как я ранее писал в обзоре взять red square с авито за те же 2-2.5 к и горя не знать
Написав пару обзоров на клавы по 10к я понимаю, что простому обывателю хватит и магазинных вариантов, вроде этого, как минимум потому что когда я написал про смазку свитчей и стабов, меня два дня на муське закидывали оскорблениями про «сопли 15-летней девственницы»
Ну а если вы хотите присоединиться к клубу извращенцев, вроде меня, у которых на руках сейчас 3 клавы и четвёртая проходит на данный момент растаможку, дайте знать, поделюсь всем своим небольшим опытом)
А если чисто свичи, то возьмите на пробу если кликающие то kailh box white , если линейки, то можно в этом же магазине kailh box red
Я с Алика брал 10шт китайских коричневых. Перепаял «ИГРОВЫЕ» клавиши что бы клацаем ночью никого не будить)Брал самые дешевые, работают нормально но есть небольшие тактильные различия в ощущениях при нажатии и по этому пришлось разбивать их по парам)) W,S / A,D/ Q,E для комфортной игры)а так все нормально. Если не ошибаюсь то вроде как этот кондер отвечает за треск)
  • demon11
  • 21 апреля 2023, 12:33
Если не хотите испортить мнение от первого использования мех клавиатур, то не рекомендую подобные, самые дешманские, получите больше негатива.
Для мазахистов?, вчём прикол клацинья да и подложки нету для кисти. через 2 года можно оформлять инвалидность
  • bzzz77
  • 21 апреля 2023, 17:10
30 лет уже за разными клавиатурами, работаю с утра до вечера, программирую и все такое. никогда подложки не использовал. ничего не болит. в каком месте я инвалид?
  • 21 апреля 2023, 18:21
На вкус и цвет товарищей нет. Хорошо же, когда есть устройства ввода буквально для всех возможностей и потребностей.
Порекомендуйте, пожалуйста, начальную механику, попробовать, с маковской раскладкой.