Клавиатура Tex Shinobi. С механикой поневоле.

1. Цена: 14 690 ₽
  2. Перейти в магазин

Всем привет. На волне обзоров механических клавиатур решил и я запилить свое видение этой темы после года-полутора использования сабжа. Итак, зачем все это нужно было мне. Я изначально сторонник нормальных немаханических ножничных мембранных тонких тихих клавиатур. То есть, как на ноутбуке, только чуть добавить длины хода клавиш. Довольно долгое время пользовался Logitech K800, как по мне — практически идеальная клавиатура. За исключением дебиловатой раскладки с коротким левым шифтом.
Эту проблему я решил путем правки реестра винды, подправил клавишу рядом с левым шифтом, чтобы та работала также как и левый шифт. Однако, раз мы тут, была проблема и посерьезнее. А именно — после того, как количество времени за компом каждый день стало довольно большим — в правой руке появилась боль в районе запястья и предплечья. Ничем она особо не снималась, помогал только сон, на утро было нормально. Но ровно до тех пор, пока не начинал работу на компьютере. Особенно боль усиливалась, когда приходилось пользоваться мышью (а это часто). Из всего этого я сделал вывод — имеющаяся клавиатура из-за своего нампада слишком широкая, мне приходилось далеко тянуться за мышью и пользоваться ей в неудобной позе. Также была замечена повышенная усталость и боль в плечах и шее после рабочего дня. И, если с болью в шее и плечах помогли справится более правильная посадка за столом, то с болью в запястье не помогало ничего. Я пришел к выводу, что нужно сделать следующее:

— купить клавиатуру более узкую, без цифрового блока;
— уменьшить использование мыши;

Итак, вот тут герой обзора и появляется. Всякую мутоту вроде количества одновременно нажимаемых клавиш я описывать не буду (это вообще нужно кому-либо, кроме рекламщиков?), а вот киллер-фичи отмечу:

— клавиатура неширокая, при этом имеет все необходимые клавиши;
— клавиатура имеет трекпоинт, вот та самая красная пипка посередине клавиатуры, как прям на расово-верных thinkpad'ах. Более того, вроде как клавиатура по своей раскладке является копией какого-то там thinkpad'а бородатых годов с которого все верещали от счастья;

Основные фото клавиатуры
Основной вид, фронт:
Основной вид, тыл:
Основной вид, профиль:
Блютус модуль (продается отдельно):
Свитчи (продаются отдельно):
Вид на плейт (не знаю, как это будет по нашему):
Пластиковый корпус изнутри:
Пластиковый корпус изнутри:
Плата с обратной стороны:
Сравнительное фото с полноразмерной клавиатурой:

В принципе, добиться поставленных целей уже можно было и с этим набором фич, остальные были приятным бонусом. Если вам этого достаточно, то советую обратить внимание на гораздо более вменяемую по цене клавиатуру Lenovo Thinkpad Wireless Keyboard. Я ее серьезно рассматривал к покупке, но из-за следующих фич обозреваемой клавы выбрал все-таки поделие тайваньского сумрачного гения (если без ремапа клавиш на маке еще можно работать, то на винде нет, к сожалению. А правка реестра не всегда возможна, на рабочей машине такие фокусы запрещены службой безопасности):

— клавиатура настраиваемая, можно менять назначение клавиш, назначать макросы (ну не могу я пользоваться стандартным ctrl, я хочу его иметь как на макоси, слева и справа от пробела, раз уж это основная клавиша-модификатор);
— клавиатура поддерживает работу с макосью (раз уж там можно переназначать клавиши);
— есть поддержка трех профилей, то есть первый профиль можно настроить под работу на винде, второй под работу на макоси, а третий не лишний, третий — запасной;
— в отличии от большинства механических клавиатур, tex имеет удобную подставку под запястья и невысокий, плоский профиль кейкапов, таким образом, по удобству печати практически идентична обычной тонкой клавиатуре, нет необходимости поднимать пальцы выше уровня запястья;
— можно выбрать версию хотсвап, чтобы самому подобрать подходящие свитчи. Мне это пригодилось, т. к. выбор первых свитчей был неудачным;
— клавиатура тяжеленькая, имеет стальную основу, поэтому очень уверенно стоит на столе и не елозит, да и вообще берешь в руку — маешь вещь;
— клавиатура (при использовании беспроводного Bluetooth адаптера) питается от двух батареек или аккумуляторов типа АА, так что со временем не будет проблемы с заменой изношенного встроенного аккумулятора. Заряжать аккумы клавиатура не умеет, кстати;
— при ежедневном использовании икеевских АА аккумов на 2450 мАч хватает примерно недели на 3;
— поддержка трех Bluetooth устройств или проводного подключения;
— потенциальная долговечность, замена свитчей делается легко;

Вы думаете, а где же минусы? Их есть у меня:
— цена кусачая, имейте в виду, по ссылке diy хотсвап версия, то есть вам ее нужно будет самому собрать и докупить свитчи на свое усмотрение. Я брал сотню свитчей и еще Bluetooth модуль, так что цена вышла не совсем гуманной;
— переключение профилей сделано на обратной стороне клавиатуры, в виде мелкого dip-переключателя. Ну неудобно, особенно, учитывая, что при смене Bluetooth устройства (что делается удобно комбинацией клавиш) мне нужно сменить и профиль. Рабочая машина на винде, личная на макоси. Было бы круто, если бы профиль можно было бы привязать к переключению устройства;
— настройка клавиатуры делается через веб-конфигуратор, а не локальное приложение. В этом есть и минусы, и плюсы. Минусы — без инета клавиатуру не настроишь, да и никто не знает, сколько вермени компания Tex вообще проживет. Плюсы в том, что раз это веб — работает одинаково нормально на всех операционнках. Также, после того, как настройки в конфигураторе завершены, он выдает файлик, который можно хранить локально и далее уже инет не нужен. Файликов таких сделать можно много и хранить у себя. Закидываются на клавиатуру по usb кабелю;
— после простоя без активности клавиатура засыпает, при нажатии на клавиши это не проблема, просыпается сразу и нажатия не теряются, но вот трекпоинт иногда отказывается просыпаться. Поэтому лучше клавиатуру будить нажатием клавиши, а потом уже дергать трекпоинт;
— нет кириллицы, вот ведь тайваньцы что творят;
— нет подсветки;
— так себе кейкапы (ABS);
— нет стабилизаторов на клавишах Esc, CapsLock;

Хотя минусы присущи всем продуктам, тут мы имеем и вполне себе косяки:
— будьте осторожны с настройкой FN1, FN2, FN3 клавиш (я что, не говорил, что для каждого профиля доступно 3 слоя? Ну так вот, они доступны, активируются с нажатием и удержанием соответствующей FN-клавиши). Так вот эти клавиши имеют свойство потом не переназначаться на другие и так и висят бесполезным грузом. Проблема известная, встречал упоминания о ней. Обращение в поддержку Tex результата не дало, пришла стандартная отписка с пунктом инструкции. На мое дальнейшее описание проблемы просто не ответили. Однако, решение есть, о нем в конце обзора;

Ну ладно, можно уже переходить и к описанию ощущений от работы на данной вундервафле. Думаю, не будет сюрпризом, что ощущения сильно зависят от вашего выбора свитчей. Если вы такой же нубас как и я, то попробую предостеречь. Я любитель ножниных мембранок с упругим ходом. Они дают хорошую тактильную отдачу, то есть мы начинаем давить на клавишу, давим, потом происходит резкое продавливание мембраны сразу на весь ход клавиши, что дает отличный тактильный отклик. Так вот тактильные механические свитчи — это совсем другое, я бы даже сказал, что это хрень. Они по ощущениям работают так: свитч в самом начале нажимается с небольшим усилием и линейно движется вниз, на середине хода движение замедляется, то есть нужно приложить чуть больше усилия, чтобы продавить его до конца. Никакого резкого отклика не происходит. Все то же линейной плавное движение. Поэтому, мой выбор первых тактильных свитчей оказался неудачным. Ситуацию усугубил выбор тихих свитчей, что сделало движение в их нижней точке еще более ватным. В итоге, это даже близко не похоже на работу мембранки. Это были Aliaz Silent 60g. Также, у некторых свитчей был замечен неплавный ход. В итоге, продал их на авито (еще один плюс в сторону хотсвап) и заказал Durock Daybreak Silent которые тоже около 60g усилие нажатия обеспечивают. Эти свитчи уже линейные, то есть просто плавное нажатие с самого начала и до конца, тоже тихие, плюс еще смазаны с завода. Вот тут уже стало получше. Плавность почти как на ножничной клавиатуре, тишина и нераздражающий линейный ход. То есть, добиться тактильности как на мембранке не уверен что вообще возможно на механике. Так же имейте в виду, что нормальные ножничные клавиатуры дают гораздо большую стабильность клавиш от движения влево-вправо-вверх-вниз за счет самого механизма ножниц. На механике же кейкапы шатаются туда-сюда гораздо сильнее, ведь их не стабилизирует ничего, кроме самого механизма свитча. На ножницах как бы кейкап имеет люфт, он он люфтит меньше и плоскость кейкапа не наклоняется, а в механике же кейкап люфтит больше и сам по себе наклоняется. Выбор более тяжелых свитчей обусловлен тем, что мне нравится, когда пальцы свободно лежат на клавишах и не продавливают их сами по себе. Не люблю держать запястья или пальцы в воздухе.

Ладно, с этим разобрались. Что по удобству работы в целом. Тут все отлично, клавиатура неширокая, доступ к мышке стал гораздо удобнее. Нужные клавиши типа Page Up, Page Down, Delete, Insert, Home, End есть, но расположены выше, а не справа, что не отнимает полезного пространства. Но самое главное в борьбе с болью запястья — трекпоинт. Не скажу, что сразу к нему привык, но после определенного периода без него уже жизнь не мила. Он позволяет не только управлять указателем мыши, но и делать скролл и масштабирование. Я хотел сократить пользование мышью, в итоге отказался от нее вообще. Боль в запястье ушла. Если честно, не уверен, что трекпоинт вам так же зайдет, особенно, если нет навыка слепой печати. Объясню почему: нежелание убирать руки с home row приходит с навыком слепой печати, тут трекпоинт и хорош, пальцы лежат на своих клавишах. Но если у вас нет такого маниакального желания — то трекпоинт так круто восприниматься не будет. Так что, тут уж думайте сами, решайте сами.

Макросы, куда же без них. Их можно назначить 12 штук. У меня там нет зубодробительных комбинаций. В основном это одни и те же вещи, которые на разных системах делаются по-разному. Например, скриншот выделенной области экрана. На винде — win + shift + s, на макоси command + shift + 4. В итоге забиндил эти макросы на одну и туже комбинацию FN1 + PrtScr, каждый в своем профиле. Так же есть макросы переключения между рабочими столами, на винде там три клавиши, на маке две, но все используют стрелки. А тут можно сделать на клавишах home row, типа FN1 + d это листаем влево, а f — вправо. Клавиши hjkl забиндены на стрелки, это прям вообще самые часто используемые макросы, ага vim-style. Logout тоже сделан по-разному на разных системах, а с помощью макросов и профилей — одинаково FN2 + l.

Ок, по поводу косяка с FN клавишами. Имейте в виду, все действия вы производите на ваш страх и риск. Я посмотрел на плату клавиатуры мутным взглядом и заметил там микросхему flash-памяти. Маркировка что-то вроде GD25Q40C. Ага, подумал Штирлиц. Может, там все наши конфиги и лежат? Снял дамп микросхемы, глянул мельком — что-то похожее имеется. На всякий случай сохранил дамп и просто затер всю память. Вуаля, клавиатура не померла, просто конфиги сбросились на заводские. Вот после этого можно еще раз пойти на сайт, настроить клавиатуру, скачать файл и закинуть его. Все работает как надо, клавиши удалось перенастроить.

Ну вот, пожалуй, и все, что мне есть сказать по этому поводу.
  • orff
  • 04 апреля 2023, 17:30
Довольно странный выбор под Ваши хотелки. Тут наверно бы подошла какая-нить GMMK PRO с отдельным трекпадом или вертикальной мышкой.
Если захотите сменить капы — придётся помучатся из-за красной пипки.
Пипка снимается. Вот именно из-за пипки и брал. Капы не поменять, это да. Но есть (пока что еще) комплекты оригинальные в продаже.
  • orff
  • 04 апреля 2023, 21:06
Ну что-то уж Вы очень радикальный способ выбрали. И не самый, на мой взгляд, удобный. Трекпады и Трекболы с укороченной клавой — наше всё.
Ну это не то. С такими штуками руки от клавы нужно отрывать.
  • dark256
  • 04 апреля 2023, 17:44
Божья матерь!
  • vanenzo
  • 04 апреля 2023, 17:50
Согласен
Вот прямо не добавить не убавить.
  • zhdann
  • 04 апреля 2023, 21:40
Порнуха, однако…
  • rustamt
  • 04 апреля 2023, 17:53
Себе бы такое на брал, но красивое, очень лампово-олдскульно выглядит.
Может кто объяснит, в чем смысл узкой клавы? Ну чтобы были эти неудобные стрелки хрен знает где… Нехватка места на столе?
Я вроде ж в обзоре мыслью по древу растекался. Как раз на эту тему.
  • Zhora
  • 04 апреля 2023, 18:24
На полноразмерных с цифровым блоком эргономика действительно не очень, особенно если приходится часто тянуться к мыши. Автор про это и указал. Эпикондилит, тендинит, туннельный синдром — вот это вот все.
  • zhdann
  • 04 апреля 2023, 21:42
Эпикондилит, тендинит, туннельный синдром — вот это вот все — и поможет максимально просто и быстро заработать это чудо! :)
Очень уважаю пишущих авторов (сам, к сожалению ушёл в подполье — ничего не успеваю), и крайне не люблю их критиковать, но, это кажется третий или четвёртый обзор клавиатур за последнее время, и все почему-то описывают модели без национальных символов (для меня русских). Неужели все англоязычные или чисто геймеры? Мне, например, 3-4 документа в неделю дома набирать приходится. Хорошая, удобная клавиатура — это хорошо, но с наклеенным национальным шрифтом — вся красота теряется… Наверное, я чего-то не понимаю в жизни…
Ну нету у этого производителя кейкапов с кириллицей( Что тут сделаешь, если кириллистический рынок нет ничто по сравнению с англоязычным? Да и если есть навык слепой печати — то вообще разницы нет, какие там символы.
С тайванницей, кстати, тоже нет кейкапов…
Рынок кастомных кейкапов зато велик. И кроме кириллицы могут быть и типографские символы, и эмодзи, которые нужны ещё меньше.
  • ibm486
  • 04 апреля 2023, 18:43
Лично мне наоборот нравится минималистичность, и с радостью променял бы текущую клаву с кириллицей на кейкапы без оной.
Ну и да, давно уже вся раскладка выучена наизусть, точнее, на ощупь.
  • Knox
  • 04 апреля 2023, 20:03
Я не обладаю навыком слепой печати, но, когда купил себе клавиатуру без кириллицы, понял, что я и так помню где какие буквы располагаются и мне не нужно чтобы на них были соответствующие символы.
Думаю, если человек много и относительно быстро печатает любым методом, то, в какой-то момент, становится уже не так важно что за символы на клавиатуре.
Открою секрет — многие вообще пользуются кейкапами и вовсе без символов ) всё навыки слепой печатии, страшного нет ничего, привыкаешь. Просто все боятся, как и хотя бы от нампада отказаться.
Есть несколько контор, изготавливающих кейкапы под заказ, например — www.kromekeycaps.com/pages/design-your-own-keycaps

В крайнем случае можно купить несмываемый маркер и нарисовать самому :)) Можно не на верхних, а на передних гранях, чтобы красота не терялась.

В крайнем случае, поставьте ЯВЕРТЫ-раскладку.
Наверное, я чего-то не понимаю в жизни…
навык «слепой» печати достоверно автоматически есть у всех, кто много лет подряд на компьютере набирает тексты. (банальные 10 тыс часов практики, мышечная память спинного мозга, как угодно это называть можно, это само по себе нарабатывается и факта наличия не отменит). надо просто попробовать, попрактиковаться «вслепую» пару месяцев и потренироваться не глядеть на клавиатуру.

а в соревновательных киберкотлетных играх обычно всего островок из пятерки-десятка клавиш используется, и как раз таки навык набора не натренируется. потому что вторая рука обычно на мышке.
F1...F12 с fn это маковские приколы, Fx в новых клавах отменили, в китай мак клавах можно сменить раскладку на win/android и Fx заработают по умолчанию.
Клава крутая, дизайн ibm, раскладка мака, но и цена при этом крыла самолета :-(.
Так наоборот же сейчас F1-F12 на маках отдельным рядом вернули. Либо они, либо мультимедиа клавиши через fn идут.
На днях ковырял хакинтош, и обнаружил что настройки Fх для моей клавы хранятся в NVRAM компьютера.
После очистки NVRAM даже чтоб в BIOS Setup войти, пришлось жать Fn+F10
Трекпада не хватает.
Ау, именно из-за трекпада эту клаву взял))
  • rustamt
  • 04 апреля 2023, 20:21
у вас трекпоинт, трекпад — это тачпад )
Ой, запутался в терминологии)
Трекпада не хватает.
Даром не нужен. Самый верный способ угробить мускулатуру кисти.
Я, конечно, всё понимаю, но 200 теперь уже не нужных как-то крутовато.
Если вам они не нужны, то приму в дар в любом количестве ;-)
Стараюсь мыслить образно…
  • mzr910
  • 04 апреля 2023, 19:53
поначалу подумал что это от IBM ноута низ отрезали, у меня похожий есть но там обычные кнопки с ножницами
Сначала показалось, что клаву с моего thinkpad t410 сняли, а потом понял, что показалось)
какие основные отличия ваших профилей pc и mac? у меня тоже есть эта проблема
Если не считать макросы, то основное отличие — мак раскладка используется как есть, а на pc левый альт и левый контрол поменяны местами.
Боль в районе запястья по описанию похожа на тунельный синдром. Не думали мышь заменить на вертикальную?
Думал, но оказалось, что удобнее пользоваться трекпоинтом.
То есть использовали вертикальную и оказалось неудобно? Или не пришлось, так как текущее решение ок?
Второй вариант. Изначально идея была сократить использование мыши и сделать его более удобным за счет более узкой клавы. В итоге, отказался от мыши совсем.
  • lorhen
  • 06 апреля 2023, 01:03
И на корешковый. Просится мрт шейного отдела.
  • reaper
  • 07 апреля 2023, 16:48
Счас бы ото клавиатуры делали с «обратным» уклоном что бы руки с подлокотника плавно ложились без заламывания — это бы предотвращало туннельный синдром — так минуточку
что курил дизайнер? Кнопки под пробелом, это особый шик)
это вообще нужно кому-либо, кроме рекламщиков?
Да. Например, в шутерах и гонках
как прям на расово-верных thinkpad'ах
Расовая верность определяется тем, кто к чему привык. У меня два синкпада было, последний матери отдал. Лично для меня та пипка гораздо менее удобна, чем тачпад. С мышей вообще нет смысла сравнивать. Хотя как сам ноут, синкпад отличный
Кнопки под пробелом — это кнопки мыши, левая, средняя, правая. Используются приираьоте с трекпоинтом.
Причём это решение не такая уж и редкость. На моём Dell Latitude кнопок две пары — одна снизу от тачпада и дублирующаяся пара сверху — на все случаи жизни. А заодно ещё и трекпоинт в пару к тачпаду, чтоб точно никому обидно не было.
Клавиатура здорового человека. На thinkpad'ах так же сделано. Нижние кнопки — когда пользуешься трекпадом, верхние — трекпоинтом.
это не совсем одно и то же. У вас под пробелом обычные кнопки. Которые постоянно будут случайно нажиматься. По крайней мере в моем случае
Вот ни разу такого не было. Там все с умом сделано, кнопки стоят в углублении, поэтому ниже пробела.

P. S. Точнее, свитчи этих клавиш низкопрофильные, кейкапы тоже другие. Поэтому все ниже.
ну значит это для меня так :) Еще в этой клавиатуре не нравится 'борода' ниже пробела. В ноуте с этим приходится мириться из-за тачпада. В клаве такого бы не хотел. Ну по крайней мере сделали бы снимаемую подставку, как у некоторых
Так в бороде самый плюс для меня, плоскость свитчей за счет этого ниже. Но есть и без бороды у них. Yoda ll
Я специально от этого отказался. Я разраб, где-то года два назад начала побаливать кисть руки. Начал разбираться, как этого можно избежать. Все расписывать не буду. Но для себя выводы сделал такие.
1. клава на выдвижной подставке под столом
2. кресло с регулируемыми подлокотниками. Локти на подлокотниках должны быть на уровне выдвижной подставки (чуть-чуть ниже). Т.е. регулирую подлокотник по высоте на том же уровне, что и подставка (-2 см)
3. клава с небольшим подьемом спинки относительно передней части, около 1см (но не использую ножки клавы — это много)
4. Ладони просто лежат на выдвижной подставке (если на бороде клавы, руки устают сильнее). Поэтому либо беру клаву без бороды, либо со сьемной
В итоге решил проблему
Yoda ll
она ж обрезанная
она ж обрезанная
А таки що ви имеете пroтив?))
не универсальная. Играть не удобно. Во-первых — у меня на нум блоке куча действий, во-вторых — блок стрелок необходим и необходим отдельно. Все имхо
лично для меня, под пробелом не должно быть ничего (тачпад не мешает)
Отрегулируйте ход больших пальцев :)))

— купить клавиатуру более узкую, без цифрового блока;
— уменьшить использование мыши;
Никакая клавиатура вам не поможет, боль вернется. А вот турник + производственная гимнастика — поможет.
так единственная и возможная причина боли сохраняется и она по-прежнему из-за крайне неестественной изогнутой позиции рук/кистей и всего прочего, то вообще ничего не поможет, ни турник, ни персональный массажист.

бороться надо с причиной (а именно неправильная эргономическая составляющая рабочего места), что автор и начал делать. первый шаг — более подходящая клавиатура. потом будет и все остальное.
  • MEZON
  • 05 апреля 2023, 11:30
Меня смущает отсутствие нормальной клавиши «Ввод», в то время как ЛогиТеке она есть
Одноэтажный энтер это пойдет. А вот короткий левый шифт — это преступление. ISO vs ANSI. Что удивительно, есть же нормальная раскладка, которая совмещает в себе лучшее от обоих миров, двухэтажный энтер и нормальный левый шифт. Но нет, будем делать ISO. В данном случае, выбираю ANSI и ни о чем не жалею, тем более что на ноутах в большинстве случаев как раз ANSI.
  • Alexx_B
  • 05 апреля 2023, 11:33
на всякий случай. короткий левый шифт — это у европейских версий раскладки. у американской версии раскладки всё ок.

сначала взял себе такую (реф с ебея) на работу, а, потом, заказал еще одну уже себе домой
Да я знаю, просто брал тот Логитек в локальном магазине, а у нас, понятно дело, ISO.
  • lorhen
  • 06 апреля 2023, 01:04
Рука то прошла? Если рука норм, то 200 енотов не жалко
Прошла, написал в обзоре)
  • Corvair
  • 06 апреля 2023, 07:30
Напоминает консольную клаву для серверной стойки.
Профиль, как я понимаю, DSA? Трекпоинт не помешает замене кейкапов?
Профиль вроде как ADA. Трекпоинт не мешает замене кейкапов, но родные кейкапы (G, H, B) имеют в своей форме вырез для трекпоинта. Так что поставить сторонние не получится. По крайней мере без доработок (либо кейкапы пилить, либо трекпоинт снимать).
  • Corvair
  • 07 апреля 2023, 09:04
Вот именно, имел ввиду вырез
Пока продаются наборы кейкапов от производителя. Можно взять за недорого один про запас. Хм, взять, что-ли…
  • Megalan
  • 09 апреля 2023, 00:03
Стальные яйца у производителя копировать thinkpad'овый сосок. Леново наверное за этим не очень следит, но от IBM'а в свое время прилетело бы знатно.
А что, сосок патентованый? Много ж кто еще его использует.