Колонка беспроводная sc208 . DIY выходного дня .

• Цена: 379 рублей

Ещё в конце марта купил вот эту колонку. По простой причине — слишком низкая цена,
чтоб — Разобрать и глянуть что внутри.
НЕ(у)Дачникам — читать не надо — только время потратите зря )…
Цена, даа — невероятно низкая.

Пройдёмся по основным составляющим (самый дешман) на Али — Акк 14500 (250 маh ) — 150р.
Динамики 3w 4om — 400р/пара
Плата блютуз/аукс/фм/усил.3w — 300
Корпус и сборка — допустим 200. Итого — ближе к 1000. Тоесть 100 юаней
А в России — 40 юаней. вот это — ДАаа ).
И они там есть до сих пор — наверно вагон завезли!

Сабж в деле. Звук — полное УГ — свисто-скрежет «гж-бж-зж-гж»
Акк заряжается за полчаса и играет 15-10 мин, в зависимости от громкости.
Радио ФМ — нет. — Забыли припаять Антенну. Но — есть, если воткнуть длинный микро-юсб.
Ниже увидите на фотках.
Разбор. При этом отрываются все проводки — в них по 3 магнитные волосины…

На этом пинать заканчиваю и перехожу к — Восхвалению! )
, при условии замены акка и доделки-

На самом деле сей гаджет — Очень Мощная Штуковина. Вопрос — как применить…
Переделка доступна любому Советскому школьнику 7кл 13 лет, кто не прогуливал Физику и чтил Закон Ома (Вольта и Ампера ))

Задача — сделать максимально-простой переключатель на внешние АС (динамики)

Нам понадобится только 3 детальки и норм-тонкие-провода.

С небольшим допилингом они крепятся Только Сюда — и больше никуда — абсолютный минимализм чайна-технолоджи…

, а 2 динамика — Советские (60-70 годов) я приобрёл на ави… по смешной цене — за такое Качество…
4гд 35. Диаметр диффузора —

Есть у меня две тумбы для пилы и рубанка — летом их вытаскиваю на огород.
Заниматься поделками на свежем воздухе намного приятней, чем в гараже.

Как видим у зеленой на дверце пролом пониже центра. Вот сюда и будем крепить динамик.
Зачем просто так стоять? Дайте нам Звук! )

Каркас тумбы 50-ка.Бока/тыл/низ — фанера 3мм.
Ввиду своей древности (а она точно старше меня, хоть я и предпенсер) — её красили раз 5, поэтому герметичность короба по периметру — абсолютна.
Дверца заходит внатяг. Щели снизу подлил силиконом — блоха не проскочит

Подключаем чайна-свисток…… Это не описать словами. Бумба! Тумба-юмба
Бум-бум, бух-бух, глубина и объём. Никаких «гж-зж». Резонирует весь корпус Тумбы.
Да, Братцы, я — Счастлив! Громкость сразу убавил наполовину — соседи подумают, мол забухал )) Она избыточна…
И это только 1 канал.
Если когда и дойдут руки до 2-й тумбы — можно будет открывать сельскую дискотеку на 50-100 челиков-ребятни )
Другой прикол — поднимаюсь в дом на веранду — и тут Особый Мягкий (не упругий) Мощный Басс в 3-6 метрах от тумбы.

………

P.S. эта Идея пришла не сама по себе. Лет 3-5 назад я обчитывался здесь на Муське поделками «Корифеев бумбоксов», особенно радовал старина bdos и другие )

И я ещё тогда сделал подобный из — древнего посылочного ящика ДВП 3 мм, на таком же динамике.
Звук был как у бабушкиной радиолы, типа Волга, или Волна не помню — с тёплой зелёной лампой-индикатором звука
И даже пост тут запилил — но он не прошел модерацию и не появился.
(Поэтому так кратко пишу — вдруг этот тоже не пройдёт..)
Фотки остались, а сабж канул в Лету —

============= ==============

На этом всё. Спасибо за просмотр. Надо молнию поменять на куртке под сенью дерев и приличный музон ))

Вот, вам спасибо от соседей. Большое и нечеловеческое…
На дачу за тишиной ездят. А вы им свой «приличный» музон (((
  • Wsc76
  • 11 июня 2022, 08:04
как я понимаю, пост был просто этакий веселый, юмористический DIY.
Так к нему и надо подходить. а не оценивать реакцию соседей:-)
как понял я, задумывался у автора обзор очередной партии самогона из свойского дистиллятора, совмещённый с дегустацией, но получилось вот это вот.
У Вас соседи траву бензокосой не косят? Хорошо у Вас.
master-bo, посыл поста — «сделать из УГ — КАнфету »,
Наверно вам не повезло с соседями — сочувствую.
Wsc76 всё правильно сказал… )
  • ber3
  • 12 июня 2022, 08:46
На дачу за тишиной ездят
только лентяи и мажерики. живу на даче. дела есть всегда. только и думаешь с чего начать, и какой проект прекратить… это как ремонт — его нельзя закончить… работаю по 25 часов в сутки( встаю на час раньше) © отдыхаешь в перерывах между родами деятельности. И Я СЧАСТЛИВ. КВАРТИРУ В НЕРЕЗИНОВОЙ ОСТАВИЛ ДЕТЯМ, И ЖИВУ НА ПРИРОДЕ. а музыка помогает расслабится. за руки +, но можно и взять готовый ящик с достаточно громким звучанием. качество конечно… но пиликает.

и нет проблем с переносом девайса… :))
  • v0van
  • 13 июня 2022, 15:09
Я сейчас — Лентяй, хотя и не на пенсии уже. Вот мой отец был истинным Трудоголиком, не уставал повторять, что «лучший отдых — это не перерывы, а смена рода деятельности». И он терпеть не мог делать только одно дело зараз, всегда делал 2-3 одновременно. Вот с ним я и наработался. Теперь сменил дачу на ту, в которой землю только топтать можно, а втыкать в неё лопату и с/х-культуры — табу.
Каждый ездит за тем, за чем хочет. Я наоборот там отрываюсь от строгих требований КоАП.
Вибродинамик еще добавить, и забор заиграет!
В сортир надо было вкрячить динамики. Зашел — включился музон — занято.
Зашел — включился музон — занято.
Не так!
«Зашел — включился музон — занято — обосрался!»
Хотел поссать, зашел-включился музон-тут же и по большому сходил сразу))
сортир надо было вкрячить динамики
И гостям не говорить
В сортир надо было вкрячить динамики. Зашел — включился музон — занято.
Япошки любят встраивать музыку в унитаз. Чтобы когда девушка как**ла, то из туалета раздавалось пение птичек и шум леса а не злой пердёжь отожравшейся несвежей шавухи самки. В данном ДИЕ был бы более уместен Колхозный панк Сектора газа, к примеру. ;)
  • 11 июня 2022, 09:51
Когда увидел гнезда для подключения внешней акустики — подумал что скоро будет фото S90, но нет…
4ГД-35 тоже хорошо, но только его параметры для открытого ящика или щита (оптимальный дачный вариант — половина двери от шкафа).
, я пробовал-подключал S90 (есть такие) — не раскачивает совсем, как и ожидалось…
еще к Тумбе подключал вот такой — самый мини-микро-бокс — звук в половину тише
  • redcap
  • 11 июня 2022, 19:48
Если динамик поставить с другой стороны, то в тумбочку и положить чего-нибудь можно :)
  • 12 июня 2022, 16:44
А также получаем концептуальную акустическую систему (codename: «Тумбокс») с изменяемым (легким движением руки) типом акустического оформления.
Хотим ровной частотной характеристики — открываем дверцу (достаём заначку).
Хотим подъём отдачи на 200-500 Гц — закрываем дверцу.
  • 12 июня 2022, 20:59
ы90 довольно тугие тугие на раскачку
  • u3712
  • 11 июня 2022, 10:15
И я ещё тогда сделал подобный из — древнего посылочного ящика ДВП 3 мм
Да, 'колонка' из посылки — это классика. Для возростного дипазона «до 16 лет». Сам делал, какой был «звук»… еще помню.
Было дело, в посылочный ящик воткнул 4 динамика, с разных сторон, влезли в притык) Про звук не скажу, давно было)
  • Leoniv
  • 11 июня 2022, 10:16
Надо молнию поменять на куртке под сенью дерев и приличный музон ))
А какая именно музыка использовалась при замене молнии?
Король и Шут?
грохочет гром…
По центру выштамповка под пассивный излучатель?
Да. Покупал похожую на эбей. На Али нашел резинку пассивного динамика, вырезал пластик, вклеил, звук улучшился.
Резонирует весь корпус Тумбы.
Это плохо- надо укреплять стенки и глушить.
  • Rzzz
  • 13 июня 2022, 09:19
Там фанэр 3мм. Естественно резонирует. Чтоб не резонировало надо десятку.
  • jaxxa
  • 11 июня 2022, 11:32
Я считал, что «бумбокс» из пищевого контейнера — это пик рукотворных колонок. Вижу, что ошибся. Тумбочка — это зачёт. Есть у меня похожая в гараже, нужно выбросить, от греха подальше =).
  • 11 июня 2022, 11:58
Бумбокс — прошлый век, даёшь Тумбокс на каждую дачу! :D
А с решёточкой-то как мило смотрится — прямо ретро стайл.
  • redcap
  • 11 июня 2022, 13:35
Сейчас рядом с любой мусоркой такие тумбочки и шкафчики попадаются — хоть на 100 Вт, хоть на 200. :)
Ничего необычного, даже суперпупермега зарядка на специально обученном диоде на месте
Ага.
Если источник питания 5В не «прогибается», то «ббахает» аккумулятор.
Популярное у братьев-китайцев решение в сегменте предельно удешевлённых поделок :-(
У кремниевого диода прямое падение начинается с 0,6В, так что на аккумулятор придёт не больше 4,4В. С учётом падения на проводах и общей безблагодятности ЗУ — 4,2-4,3В.
Срок жизни аккумулятора от этого сократится, но на практике эта мыльница будет потеряна или разбита гораздо раньше.
А мне повезло взять нормальный питальник, который выдал 5.25 (+5%, что в пределах стандарта USB), да и кабель оказался немагнитищийся. Так что аккум получил 4.6В и ббахнул «на все деньги». Обошлось без возгорания, но громко и ночью.
Такие смелые схемы лучше сразу менять на нормальные контроллеры заряда LiPo с отсечкой 4.2
Например, из одноразовых электронных сигарет, ага.
А почему бы и нет, благо этого добра навалом, нет нет да и найдётся знакомый который «курит» подобные дудки. Ну и с земли такую «радость» в нынешнее «сложное время» поднять не грех.
PS Ну ссылку на Ваше же исследование оставлю, что бы было понятно о чём речь.
mySKU.me/blog/diy/90962.html
Какой-то, как говорят русские, "суп из топора" получается :)
  • INN36
  • 11 июня 2022, 13:47
как говорят русские, «суп из топора»
та отож...:(
  • harm
  • 14 июня 2022, 09:31
заинтересовал вопрос, полез в вики и:

«Каша из топора» (Кашица из топора) — сюжет восточнославянской народной сказки.
«Каша из топора» — один из самых известных типов русской бытовой сказки, всемирно распространённый сюжет «Каменный суп»

Каменный суп (Суп из камня, Похлёбка из камней, Каша из горшка, Каша из топора) — европейская народная сказка, в которой голодные странники убеждают каждого из жителей города поделиться небольшим количеством продуктов и после готовят еду на всех. Сказка отражает мораль ценности совместных действий. У различных народов камень заменяется на другие бытовые несъедобные предметы, поэтому эта басня также известна как «каша из топора», «суп из пуговицы», «суп из гвоздя» и «суп из полена».
А зачем переключатели? Неужели будет еще использоваться со штатными динамиками? Имхо переключатель такой портит эргономику, т.к. торчит сзади. А вот разъемы выглядят достаточно гармонично.

Или еще вариант — миниджек с переключателем.
Надо было разъемы снизу делать по принципу док станции, чтобы сверху воткнул колонку, а там сразу и законектилось
Тумбочка — резонатор это мощно. Может туда ещё пчёл завести?
Вот и я про улей подумал.
Из гомна конфетку не сделаешь.
Отчего же?
Сделать можно, но лучше не кушать.
Даже не пытаться )))