Блокнот, ТОЧКАБУК Spiral А5, 64 листа, 100 г/м

• Цена: 265 ₽

Блокноты с прекрасным художественным оформлением обложек идеально подойдут как профессиональным художникам так и новичкам. Плотная бумага, удобный формат — всё это очень удобно для рисования. И не только. Сделано в РФ, не импорт.

Это рекламный спич из открытых источников. И я не рисую скетчи и жуков…
Покупка была в составе организованной группы. Я просто сел на хвост при покупке партии канцтоваров одной группой активных мамочек для экономии. У нас вышло по 185 руб. за 1 шт. Прошло несколько дней. Открываем пакет и рассматриваем доставшийся мне образец.

Обложка: картон. Крепление: спираль. Точкабук это тетрадь с линовкой в виде точек. На плотной бумаге можно рисовать гелевыми ручками, карандашами, фломастерами, пастельными мелками или красками.

Упакован каждый блокнот в индивидуальный пакет с клеевым клапаном. Так что нет претензий к Озону из-за их мерзких наклеек. Они на пакете, не на самом видном месте обложки. Книгам так не везет.
Обложка: картон. Крепление: спираль. Масса: 234 г. Размеры: 210x165x13 мм

Жук на обложке шикарен. Чувствуется объем..

Обложка приятная с УФлаковым покрытием в виде листьев тропических растений.Кусок листочка виден внизу. А так если взять в руки и подобрав угол то получится что жук в листве.

На обороте обложки тропики. Слева, та самая пачка Эко бумаги. До нее еще доберемся. На первый взгляд с вкусом древесины без хлора и отдушки. Для любителей кремовой (бизе) бумаги самое то, хотя грубовата.

Смотрим служебную информацию об изделии на обложке. Формат А4, 64 листа. Плотность блока 100 г/м2. Изгоотовлено в г.Аксай Ростовской области. «Издательский дом „Проф-Пресс“. Дата изготовления: январь 2022 г.
Соответствует ТР ТС 007/2011. Это документ на 238 страниц, технический регламент таможенного союза 007/2011 „О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков“. Унифицированные требования к безопасности, идентификации и маркировке детских и подростковых изделий, ранее не находившихся в эксплуатации.
И прочая ненужная пользователю информация с дублем на казахском языке. Можно зайти на сайт и посмотреть другие изделия: www.tochkabook.ru

Без корги никуда…

Тактильно приятная шероховатая обложка с двойным рисунком, даже излишне. Вполне можно было снизить цену убрав лишнюю операцию при производстве.

В минусы это незначительный брак при лакировке — складка (картон без повреждений).

Спираль с ободранной эмалью. Экономия экономией на оборудовании, а внешний вид отпугнет требовательных эстетов. Маленький минус рождает отрицание отечественных марок в пользу импорта.

Я вот не понимаю слепого копирования обрезки углов „как у крутых“. Хотите обрезать не экономьте на ножах. Во время из заменяйте или не трогайте. Лишняя операция на партию тоже идет в минус денежка из кошелька потребителя.
Что про бумагу. Бумага по предположению одного специалиста закупается у Mondi и Гознака. Какая здесь(?). Не супер пупер, а довольно среднего качества.

Временами легкие замины, да какие-то вкрапления в листе.

Жду восклицаний про цену чугунного мост.
Позже. На прогулке достал из сумки „жука“ и ручки из кармана с пиш. инструментами. Ручки: Moonman Ti200, MAJOHN S6, Schneider BK406, гелька Dianshi DS-N95z, роллер DS-914.

Предварительные итоги. Увы удел этой тетради гельки, шарики, роллеры. Для пера она посредственная по сравнению с Clairefontaine.
Будут ли чернила просачиваться на другую сторону?

Скан показал. Еще как просачиваются и коробят бумагу.

Итого.
Отложим в сторону. Пригодится для залива чернилами, мелких тестов и зарисовок карандашом.
  • makmini
  • 30 апреля 2022, 19:53
ты погляди! Бумага! из камней?)
  • iraa
  • 30 апреля 2022, 20:32
По цене чугунного моста
Может «Тошкабук»...!!!
Почему?
  • CyJLTaH
  • 30 апреля 2022, 23:22
По точкам на листе.
Обложка красивая. И листы в точку, прикольно.

Чернила не держит — неприкольно, но своих покупателей точно найдёт.
Впереди Эко бумага, очередной выверт технологий.
А тетрадка пригодится для экзотических маркеров.
  • 01 мая 2022, 09:44
Мучительно пытаюсь определить видовую принадлежность жука на обложке.
В принципе есть кандидаты, но все они не подходят, т.к. на картинке голову зачем-то обрезали и приделали генеральские усы…

Cetonia aurata

либо кто-то из Anomala (цветоеды)
Chrysolina herbacea herbacea (Duftschmid, 1825) Листоед зелёный мятный

• 01 мая 2022, 15:03
А ведь точно — ну какой это (к чертям собачьим), цветоед, когда явный листоед…
Надо пойти прогуляться в весенний лес с дочкой. Может, сморчковые шапочки таки-найдутся.
Весна прохладная. но весна же)
Чешская шапка и как ее готовить?
  • 01 мая 2022, 18:59
и как ее готовить?
Очень сложный вопрос. Не имеющий однозначного ответа из-за почти неминуемой первичной подготовки грибов. Надо подумать, что бы сформулировать более-менее понятно.
Отвечу чуть позже или завтра.
  • 02 мая 2022, 11:32
и как ее готовить?

Готовить можно по-разному. Как и многие прочие грибы — в основном жарить или тушить, можно сделать супчик с добавлением грибов…
Но тут есть одно большое «НО». Все грибницы весенних лесных грибов (шапки, сморчки, строчки) сосут воду из самого верхнего слоя почвы — несколько см прямо под подстилкой перегнивающей листвы. Ну просто потому как он по весне завсегда самый влажный. Я не знаю как в лесах Богемии, а у нас шапки почти всегда произрастают рядом с ольхой и тополем, реже — с дикой грушей в тенистых старых посадках. И они, заразы, накапливают дубильные в-ва, которые очень сильно сказываются на вкусе — горчинка и язык вяжет. Да и не всякий желудок такое хорошо переваривает.
У меня мой друг детства (ныне покойный) обладал «железным» желудком, но даже его несколько раз мутило после небольшой сковородки шапок, пожаренных без отваривания. Почему так готовил — обалденный грибной запах; говорят — близок к черному трюфелю…
Короче, надо выгонять дубильные в кипяток, отвар сливать, а дальше — делай што хочешь.
Но вот ведь вопрос — сколько варить? Вместе с дубильными в-вами, из грибов уходит тот самый «грибной дух» (из-за которого и весь сыр-бор).
Я пробовал по-разному. Крайние варианты:
— нагреть до начала закипания (появление пены), выключить горелку, подождать 3-5 мин., потом слить на дуршлаг и промыть водой из-под крана
— пару раз прокипятить 5-10-15 мин со сливом воды и промывкой
В первом случае — грибы пахнут благородными грибами, дубильные весьма чувствуются.
Во втором — какая-то резина, грибного запаха нет.

Вроде пробовал сырые шапки вымачивать в соленой воде, но не помню, что бы это принесло ощутимый результат.

А так — сушить наверное, как смочки-строчки-белые-трюфеля…
Я пробовал, но без сушки в духовке они заплесневели. Ибо воды в них шибко много.
  • 02 мая 2022, 13:05
Если использовали «Поиск по картинке» — тогда незачет.
Это не честно.)
До публикации смотрел, ссылки были в истории.
  • 02 мая 2022, 15:03
А Вы жуков (отряд Coleoptera) в детстве коллекционировали?
Ежели нет, то никогда не поверю, что Вы настолько продвинутый «жучатник». ))
Все началось и закончилось на «Прекрасная Люканида»
Lucanus cervus жили в саду посольства и никто не трогал замшелые колоды королевских дубов
  • slv55
  • 03 мая 2022, 20:28
Листоед это стопроцентный,
Легко определяется по усам и лапкам.
Для меня легко — я в университете на биофаке учился в СССР
  • 03 мая 2022, 21:23
Листоед это стопроцентный
Да ясень пень, я теперь согласный на все 100%.
я в университете на биофаке учился в СССР
Вот только не надо сразу с козырей заходить.;)

прикольно, кредит на 6 месяцев на блокнот
Для пера она посредственная по сравнению с Clairefontaine.
Что ещё можете посоветовать для пера?
Бумага офисная Double A, А4, 80 г/м2, 500 л., марка А+, Эвкалипт