Офицерский швейцарский нож Victorinox Explorer 1.6703 и немного истории бренда

• Цена: 5 237 ₽ (Покупал за 2 834 ₽ ≈ 38$)

Много кто в детстве хотел себе швейцарский ножик. Я тоже хотел, потому что слышал про эти ножи в кино и книгах, в общем выражение «швейцарский нож», было на слуху. А ирония заключается в том, что у меня был в детстве швейцарский нож. Только я не знал, что это нож швейцарский. Через много-много лет у меня появился другой швейцарский нож, с большим количеством функций. Ирония судьбы и тут меня не покинула, и теперь у меня два одинаковых ножа Victorinox Explorer. Одному восемь лет, другой абсолютно новый. Как так получилось, спросите вы меня? Дело было так…

Но, прежде чем перейти к обзору, посмотрите на это фото, и как говорится найдите пять отличий

Нет, отличия вы несомненно точно найдёте. Но согласитесь, для человека несведущего картина складывается странная. Можно подумать, что это реплика. На самом деле нет. Оба ножа швейцарские, и оба можно найти на официальном сайте Victorinox. Как так и почему, вы можете узнать далее под спойлером
Историческая справка
Почему собственно эти ножи называют офицерскими или армейскими? Хотя глядя на эти ножи, сложно ассоциировать их с армией. Но всё дело в том, что нож этот хоть и армейский, но он не боевой и оружием никогда не являлся. В конце 19-го века, у швейцарской армии была потребность в многофункциональном ноже для солдат, которыми можно было бы нарезать еду, открывать консервы, и иметь отвёртку для разборки и обслуживания швейцарской штурмовой винтовки Schmidt-Rubin.
На тот момент, непревзойдённым авторитетом в производстве ножей, да и в принципе холодного оружия в Европе, по праву считались мастера с небезызвестного немецкого города Золингена. Которых кстати переманивали в Златоуст. И Швейцарская армия сделала первоначальный заказ на 15 тысяч единиц ножей у немецкой компании Wester&Co. Разработанный для швейцарской армии нож получил название Modell 1890, и выглядел он так

Спрашивается, какое отношение золингеновский нож имеет к швейцарскому офицерскому ножу? По сути, этот нож стал побудителем создания швейцарского аналога, и в принципе становления компании Victorinox, как мирового производителя ножей.
Задолго до описываемых мною событий, 9 октября 1860 года в городе Ибах, в кантоне Швиц, родился Карл Эльзенер. По сути, с детства он уже обучался на мастера ножевых дел. Сначала в своём родном городе, потом во Франции и Германии. Там он учился и набирался опыта обучаясь и работая подмастерьем

В 1884 году Карл возвращается в родной город и открывает там свою ножевую мастерскую. Вот в этом здании (выглядит побольше чем гараж Стива Джобса в Лос-Альтос))

При этом он понимает, что конкурировать ему приходится со знаменитыми германскими ножами от золингеновских мастеров. А Швейцария в те года не была такой богатой и развитой в техническом плане страной, как Германия.
Но несмотря на все эти трудности, Карл Эльзенер разрабатывает свой собственный нож для швейцарской армии, в 1891 году он им этот нож презентует. И в этом же году получает заказ от военного министерства Швейцарии, на изготовление ножей для армии. Но может ли одинокий, пусть и талантливый мастер обеспечить армию необходимым количеством ножей? Понятное дело, что нет. Но Карл Эльзенер оказался не только хорошим мастером, но и неплохим бизнесменом. Он смог организовать около тридцати разрозненных швейцарских мастеров в Швейцарскую ассоциацию мастеров ножевых дел. Совместными усилиями, объединив свои знания и опыт, они смогли закрыть все потребности в ножах у швейцарской армии, тем самым потеснив производителей из Золингена и забрав их контракт себе.

На этом неугомонный мастер не остановился и продолжил совершенствовать свой нож. В 1896 и 1897 годах, он добавляет в нож второе лезвие с другой стороны рукояти, штопор и шило. А так же применяет инновационный пружинный механизм собственной разработки

Модель оказалась очень удачной и завоевала популярность не только в армии, но и у гражданских. В этом же 1897 году Карл Эльзенер патентует разработанный нож. Заказы стремительно увеличиваются, бизнес идёт в гору, а Эльзенер продолжает придумывать и разрабатывать новые модели ножей, чтобы успешно конкурировать с мастерами из Германии.
В 1909 году умирает мать Карла, которую звали Виктория

В память о своей матери, Карл Эльзенер выбирает ее имя Виктория, в качестве названия бренда, и регистрирует эмблему с крестом и щитом в качестве товарного знака, что бы его ножи отличались от германских. Сегодня это зарегистрированная торговая эмблема и бренд, более чем в 120 странах мира.

Но Карл Эльзенер был не одинок в своих стремлениях. И примерно в это же время, в 1893 году Паул Боеша основывает компанию под названием «Paul Boéchat & Cie». Компания тоже специализируется на изготовлении ножей и располагается в городе Коуртетелле, кантон Юра. Компания несколько раз меняет собственников-инвесторов и своё название. Пока в 1907 году директор компании Теодор Венгер не поменяет название компании, называв её в свою честь: «Wenger & Co. SA»

При этом, эта компания тоже начинает сотрудничать со швейцарской армией, создавая конкуренцию Карлу Эльзенеру. И в 1908 году армия Швейцарии принимает решение о том, что контракты на заказы ножей будут делиться поровну между компаниями Wenger и Victorinox. Сделано это было для поддержки отечественных производителей, и создания между ними здоровой конкуренции с поддержанием конкурентоспособных цен на ножи. Таким образом, две ножевые компании продолжают расти и развиваться, получая уже заказы не только от армии Швейцарии, но и со всего мира. Завоёвывая тем самым международный авторитет и отвоёвывая часть рынка.
Но вернёмся к компании Эльзенера, которая на тот момент называлась Виктория (Victoria). В 1921 году изобретают нержавеющую сталь (Inox). Эта сталь быстро завоёвывает рынок ножей и столовых приборов. Не остаётся в стороне и Карл Эльзенер, который не только активно использует новый материал для производства своих ножей, но и добавляет его в название своей компании. Сочетание двух слов «Inox» и «Victoria» дает сегодняшнюю компанию и торговую марку — Victorinox.
Тут стоит отвлечься на Карла Эльзенера. Дело в том, что на данный момент времени, компанией Victorinox, и другими компаниями ей принадлежащими, управляет Карл Эльзенер, как бы странно это не звучало. Только создал компанию Карл Эльзенер Первый, а управляет ей на данный момент с 2007 года Карл Эльзенер Четвёртый

А был ещё и Карл Эльзенер Третий, который управлял компанией с 1950 года, по 2007 год

Ну и как вы могли догадаться, был конечно же и Карл Эльзенер Второй, который управлял компанией, после смерти отца основателя с 1918 года по 1950 год. Отличился он тем, что повсеместно внедрил автоматизацию производства. Тем самым снизив себестоимость продукции и ускорив её производство

А вот тот редкий момент, когда можно увидеть Карла Третьего и Четвёртого вместе)))

Есть ли в наличии у Карла Четвёртого, Карл Пятый, мне не известно. На данный момент вся «линейка Карлов» выглядит так

Но вернёмся к компаниям. Они развиваются и расширяют перечень производимой продукции. Такой, как часы, одежда, сумки, товары для туризма и прочее. Но с 2001 года продажи ножей пошли на спад. А виной всему, кто бы мог подумать, теракт в Нью Йорке 11 сентября 2001 года, когда самолёты врезались в башни торгового центра и Пентагон.
А дело всё в том, что по всему миру были запрещены к провозу в ручной клади карманные ножи. А это серьёзная ниша от производства двух компаний. Ножи которые пользовались большим спросом были именно EDC (Every Day Carry — «носить каждый день») ножи. И люди их естественно брали с собой в перелёты. Поэтому запрет, крайне негативно отразился на спросе на данную продукцию. Плюс ко всему была запрещена продажа ножей в Duty free в аэропортах. Потому что они оттуда попадали прямиком в самолёты, а это было запрещено. Таким образом обе компании потеряли огромную прибыль из-за новых ограничений, которые действуют и по сей день.
Но компании Victorinox удаётся остаться наплаву, в связи с бо́льшими оборотами. Таким образом в 2005 году, компания Victorinox покупает компанию Wenger. И делает она это для того, что бы компания не досталась зарубежному покупателю. Потому что это может снизить качество производимой продукции и соответственно нанесёт имиджевый урон образу швейцарского армейского ножа. А это в свою очередь приведёт к снижению продаж уже и у самой Victorinox.

Несмотря на покупку, компании Wenger была предоставлена полная независимость в плане развития, производства и сбыта продукции. По мнению Victorinox, обе компании должны продолжать присутствовать на рынке в качестве конкурентов. Что позволит и дальше держать в тонусе обоих производителей и поддерживать конкурентоспособные цены с обеих сторон. Вот такие вот особенности швейцарского бизнеса.
Компания Wenger продолжает своё развитие, и даже попадает в 2007 году в книгу рекордов Гиннеса за создание самого большого складного ножа в мире, состоящего из 87 предметов и имеющего 141 функцию

Это конечно коллекционный вариант, и пользоваться в жизни никто таким не будет.
Но 30 января 2013 года было анонсировано, что бренды ножей будут объединены в один: Victorinox. При этом часы Wenger сохранят свою торговую марку. И насколько мне известно чемоданы и сумки тоже.
И с 15 августа 2014 года выпуск ножей Wenger прекращён. Но ножей Wenger успели наклепать столько, что их и по сей день можно без проблем купить. Причём новые, не б/у. И поэтому они часто похожи на ножи Victorinox. Потому что все наработки Wenger остались, как и все производства и сотрудники. И они продолжили выпускать свои ножи под маркой Victorinox. Так к примеру появились ножи не с плоской накладкой, а с эргономичными выемками

Эта идея была реализовано компанией Wenger, а Victorinox выпускала исключительно ножи с плоскими рукоятками. На данный момент существует огромное количество разновидностей ножей Victorinox. И каких там вариантов только нету. Конечно самого большого набора в мире, как у Wenger почему-то нету. Есть поскромнее

И даже нож с флешкой имеется

Довольно прогрессивной флешкой))) USB Type A 3.0 и USB Type C. А ещё я слышал, что есть с накопителем в 1Тб. За более чем 130 лет своей деятельности, компания Victorinox произвела более полумиллиарда армейских ножей. В 2017 году был изготовлен юбилейный 500-миллионный нож

У меня конечно нож куда проще, так что предлагаю перейти к его обзору.

Итак, был у меня в детстве Victorinox. Привезла мне его младшая сестра из Германии в 90-х. Это был маленький ножик, в чехольчике с небольшим количеством функций

Это был Victorinox Classic. Классический, красный, недорогой. С ножиком, пилочкой и ножницами. На тот момент для меня это была шикарная вещица. Очень долго не тупился, по моим меркам. А мои мерки — это мерки человека, который точил советский ножик об кирпич, бордюр и т.д.
Со временем этот ножик куда-то потерялся, и уже в более сознательном возрасте я осознал, чем владел в юные годы. И восемь лет назад у меня опять появился Victorinox. Были мы с друзьями в то время, зимой, в одной из азиатских стран. И будущая жена решила мне на день рождения презентовать Victorinox Explorer.
За эти годы меня этот нож выручал множество раз. Не то чтобы я его специально брал куда-то на рыбалку или отдых, и там им пользовался. Нет. Он у меня просто лежал всегда в рюкзаке, и время от времени он мне пригождался в разных ситуациях. Да что там говорить, он мне пригодился в первый же день прилёта после отдыха. Я им вскрывал неисправный замок в нашей, на тот момент, съёмной квартире. Соседка поливала цветы, и закрыла немного лишний нерабочий замок.

В общем, нож этот, как я уже и сказал, много раз меня выручал. Где-то отвёртка понадобилась, где-то шило, а где-то штопор. Вот штопор — это самая используемая функция для меня в этом ноже. Стыдно признаться, но нету дома у меня штопора. Так вот получилось. Есть одна модель на Алике, которая мне нравится. Стоит прилично. По сути Victorinox неплохой за эту цену можно было бы купить. Вот никак не выделю на него бюджет.
Не менее маловажная функция этого ножа — это ножницы. Хоть и выглядят они неказисто, более удобных ножниц чем в ножах Victorinox я не встречал. Опять же это исключительно моё мнение. Кому-то может и не понравится. Но я настолько привык к этим ножницам, что обычные маникюрные или кусачки различные уже не катят.
Радовал меня своим функционалом этот нож не год и не два, но не так давно взял да и потерялся. Причём на ровном месте. Открыл я им вино под стейки, и положил на стол. А обычно сразу закидывал в рюкзак. И пропал ножик в неизвестном направлении. Искал я его, искал, шли дни и недели, а нож не находился. И при этом страдали мои ногти от неудобных ножниц, а вино я открывал при помощи шуруповёрта, самореза и пассатижей. В поисках ножа, я пришёл к выводу, что нож видимо выбросил в мусорное ведро маленький ребёнок.

Глядя на мои неимоверные страдания, жена сказала, что подарила я тебе один, подарю и второй. Только не на ДР, а к 23 февраля. Выбирай какой. Долго я перебирал ножи в тех или иных вариантах. И пришёл к выводу, что нужен мне именно такой, как у меня был. Я выделил для себя ряд функций, которые должны быть в ноже. А это, штопор, нож, отвёртки (шлицевые и филиппс), две открывалки и ножницы. Хотелось бы ещё и пассатижики, но такая модель где есть всё перечисленное плюс оные, стоила раза в два дороже чем обозреваемая. В общем сошлось всё к тому, что мне нужен нож (если выбирать из недорогих), такой же, как у меня и был. Хотя в нём есть ряд функций, которые мне не нужны, и я бы их с радостью поменял на пассатижи. Например лупа, крючок и маленький клинок. Их бы я с удовольствием поменял на пассатижи.

Но, заказано было то что заказано и в день получения, я получаю в телеге фотку от жены, на которой мой старый нож. Нож действительно спёр ребёнок, завернул в майку и спрятал в свою полку с одеждой и найден был случайно. Очень много разглагольствований, но вот наконец то и нож. Упакован вот в такую простенькую коробочку

Внутри простенькая инструкция, из которой мало чего можно почерпнуть

Гарантийного талона нет. Хотя вроде как должен быть. На Victorinox условно пожизненная гарантия на качество материалов. Это такая весьма скользкая тема, но говорят что пружинки от ножниц меняют без проблем. У меня кстати сломалась.
Размер ножа 91х21х24.
Смотрим на сам нож

Классический дизайн с красными глянцевыми накладками. Нож четырёхрядный (четырёхсекционный) на 16 функций.
У ножей Victorinox есть и не глянцевые накладки, есть и алюминиевые, и цвета разные. Но вот красный глянец, принято считать классикой. Есть у этой классики один существенный минус — она очень сильно царапается. Вот как выглядит поверхность нового ножа, и ножа, которому 8 лет

В остальном же ножи друг от друга ничем не отличаются

Даже вес за восемь лет по сути не изменился, просто в старом ноже нет пружины на ножницах

Может показаться, что накладки разного цвета, но на самом деле, в живую, это не так. Они одинаковые, просто на фото игра света. Но на старом ноже пластинки покрыты сеткой царапин. Тот же G-10 в этом плане намного практичнее. Посмотрите на этот нож Ganzo

Ему года четыре, он очень активно эксплуатируется всё это время. Но накладки выглядят как новые.

Перейдём к функционалу. Здесь заявлено 16 опций, вот на них подробнее и остановимся.

1. Основной клинок

Клинок с длиной режущей части 60 мм. Толщина в обухе 2 мм. Ширина клинка максимум 12.2 мм. Спуски прямые от обуха. Сведение около 0.4 мм. Обработка клинка — полировка. На клинке есть зацеп для ногтя, для извлечения клинка. С двух сторон нанесена маркировка

На одной из сторон написано «Швейцарский офицер». На французском языке. Не знаю почему на французском. Возможно потому что французский один из официальных языков Швейцарии и представлен большинством в некоторых кантонах. Но в кантоне Швиц, где родился Карл Эльзенер, французский язык представлен в меньшинстве. Возможно надпись на французском потому что в те времена в армии были в основном франкоговорящие люди, а может потому что Карл учился во Франции. Да и вообще французский тогда был одним из международных языков.
Проверим остроту этого клинка. Для этого сложим домиком лист А5, поставим на бок и попробуем порезать его сверху

На удивление не получается. Я понимаю, что нож этот не кухонный, но всё-таки это швейцарский Victorinox, с более чем вековой историей. Ну можно было заточить нормально. Тем более, что ножи эти точить не так уж и удобно. Я понимаю, что не все ножи из коробки могут порезать бумагу таким образом. Но опять же, это швейцарский нож. Например китайский кухонный Keemake, который у меня сейчас на обзоре, так может. Попробуем просто порезать бумагу

Режет, но не так уверенно, как должен резать новый нож из коробки. Попробуем газетку

Тоже не очень. Но палочку например строгает неплохо))

Киви с тонкой кожурой почистить тоже не проблема

Кто-то умудряется сделать даже так (фото взято с отзывов на официальном сайте)

2. Дополнительный клинок

Длина — 37 мм, ширина — 9.5 мм, толщина — 1.4 мм. Спуски ровные от обуха. Сведение — 0.4 мм. По качеству заточки совпадает с основным клинком. Имеется выемка под ноготь. Никаких надписей нет.

2. Ножницы

Как бы неуклюже они не выглядели по сравнению с маникюрными, но лучше ножниц в плане обрезания ногтей я не встречал. Как я уже говорил, в старом ноже в ножницах у меня сломалась пружина

Пружину вроде как можно поменять по гарантии. Но у меня нет гарантийного талона, да и нож был куплен за тридевять земель. Впрочем, такую пружину можно купить за пару баксов на Озоне, и поменять самому.

4. Отвёртка Филлипс

Можно использовать прямо и под углом. Довольно много раз была востребована у меня. Бывают ситуации когда нужно что-либо открутить, но инструментов никаких нет. Тут и вспоминаешь про швейцарский нож в рюкзаке со встроенными отвёртками.

5. Лупа

Вроде бы стеклянная линза в пластиковом корпусе. Никогда я ей особо не пользовался. Друзья у меня заграницей рассматривали через неё бриллианты в свежекупленых кольцах. Имеют они слабость к этим побрякушкам.

6, 7, 8. Открывалка для бутылок, шлицевая отвёртка и съёмник изоляции

Инструмент три в одном. Здесь мы видим классическую открывалку для пивных (и не только) бутылок, шлицевую отвёртку 6 мм, и зачистку для провода. Имеет выемку для ногтя.
Если с отвёрткой и открывалкой всё понятно, то вот зачистка для провода, как по мне, полная лабуда. На ней нет никаких острых кромок, и как ей прикажете снимать изоляцию. Вот к примеру кабель ПВС 3х1

Зажимаем одну из жил пальцем в этой зачистке

Пробуем снять и видим вот такой результат

Чего и следовало ожидать. Я так понимаю, что предполагается предварительно надрезать изоляцию ножом, а уже потом воспользоваться этой зачисткой. То есть сначала один инструмент открыть, а потом другой. Ну такое себе. Надрезанную изоляцию и так можно стянуть, ногтями или тупой частью клинка, которым делался надрез.

UPD: В комментах подсказали как можно зачистить провод. Нужно зажать его между зачисткой и рукоятью ножа. В принципе работает. Не идеально конечно, но работает

9, 10. Открывалка для консервов и шлицевая отвёртка

Инструмент имеет выемку для ногтя. Здесь есть шлицевая отвёртка на 3 мм и отличная открывалка для консервных банок. Очень у меня востребована. Она, как и ножницы, для меня незаменима. Других на её фоне, для меня, не существует. Вот например банка варёной сгущёнки

Устанавливаем на неё открывалку и открываем

Крышку можно срезать полностью

При этом острые края банки получаются загнуты внутрь, что уменьшает шансы порезаться. Отличная вещь.

11, 12. Пинцет и зубочистка спрятанные в накладках рукояти

Не скажу, что я ковырялся в зубах этой зубочисткой. Предпочитаю зубную нить. Ногти ей бывало чистил. Ну и пинцет пригождался несколько раз. Не особо ухватистый и удобный.

13. Штопор

Штопор обыкновенный, у меня как у любителя вина очень востребованный. Как дома, так и в каких то поездках, командировках. В некоторых моделях ножей в этот штопор ещё вкручивается мелкая отвёртка, которая позиционируется, для ремонта очков

Кстати, не многие знают, но в пластиковой накладке около штопора, есть отверстие для булавки

У некоторых моделей эта булавка идёт в комплекте, а у многих нет. Булавку тоже можно отдельно докупить и вставить туда. Либо подобрать подходящую.

14. Крючок

Одна из самых сомнительных опций, присутствующая практически в любом Victorinox. Изначально он предназначался для переноски посылок. В руку брался нож, а крючок цеплялся за перевязочный шнур. Вот типа так

Сейчас конечно энтузиасты придумывают различные новые способы применения этого крючка: завязывание узлов, натяжка цепи велосипеда и пр… Они даже отображены на официальном сайте Victorinox

Не знаю удобно ли фонарь подвешивать на капот, не пробовал. Но вот использовать нож с крючком как подставку под телефон, затея заранее провальная. Как я не пытался, толком ничего не получилось. Телефон тяжёлый и он просто смещает нож. Правда если во что-то упереть, то можно достигнуть успеха. Я так в клавиатуру упирал. Но такое себе решение. В основном я его не юзаю.
Ещё вроде как под этот крючок можно зажимать маленькую шариковую ручку, которая идёт в комплектации некоторых моделей.

15. Шило

Имеет выемку для ногтя, отверстие и режущую кромку (с заминами из коробки)

Можно ковырять различные отверстия. Но опять же есть шанс того что оно непроизвольно сложится и поранит руку. Ведь жёсткой фиксации ни один элемент этого ножа в раскрытом состоянии не имеет.
Отверстие предназначено для пропускания нити и для последующей прошивки кожи. Такое себе решение, если честно. Шило довольно широкое, плюс наличие режущей кромки. Отверстия получаются как широкие прорези. Не очень вариант получается. Обычное сапожное шило в этом плане удобнее

16. Кольцо для ключей

Да это тоже записано в список опций ножа. На кольцо можно повесить брелок, ключи, цепочку или темляк. Хорошее кольцо и всё бы ничего, если бы не одно но. Это кольцо очень часто встречается с режущей кромкой шила. Вот так

И это очень частое явление. У меня раньше на этом кольце висел небольшой тоненький ремешок от какой-то флешки, или чего то другого. Идут они обычно в комплекте с разной фигнёй. Там довольно тонкая и прочная нить, которой ремешок крепится через петлю. Так вот это шило периодически лупило по этой нити, и в один прекрасный момент перерубило её.
Точно так же об кольцо блокируется и крючок

По опциям всё. Что ещё можно сказать по ножу. Смазывается нож маслёнкой по торцам, и в середине вот через эти отверстия

Работают все элементы ножа очень приятно, с типичным для Victorinox щелчком. И всё продолжает работать просто годами. Всё щелкает и складывается

Причём клинок ножа блокируется в миллиметрах режущей кромки от своего ложе

Все эти защёлкивания достигаются благодаря разработанной Victorinox системе подпружиненных вставок. Роль которых иногда выполняют сами элементы ножа. Это можно заметить если вытаскивать все инструменты вместе. На этой анимации можно увидеть как это работает, при складывании-раскладывании отвёртки

Разборки ножа не будет. Разобрать его не просто, но возможно

Даже можно отдельно купить пластиковые накладки на нож и другие элементы.
В общем и целом, нож очень хороший. Ну иначе, я бы второй такой не заказывал. Вернее не соглашался бы на такой подарок)) Да, он не такой острый как того хотелось бы из коробки. И он не такой удобный для нарезки еды и прочего. Имеет ряд недостатков. Но. Это универсальный инструмент, которым пользуешь тогда, когда необходимость такая есть, а под рукой ничего другого нету. Понятное дело, что при такой большой функциональности будет страдать эргономичность и удобство использования. Никогда отвёртка этого ножа не будет удобнее самой дешманской отвёртки из ближайшего магазина, и так далее. Это нож из тех, который лежит у тебя всегда в рюкзачке, и извлекается тогда, когда нужно. Посылочку вскрыть, пивасик открыть, ногти постричь, может даже закусочку нарезать. И если альтернативы нет, то и такой вариант за радость будет. Ну и конечно надёжность этого ножа. Люди пользуются ими годами и десятилетиями, и ничего с ними не случается. В этом случае швейцарское качество оправдано полностью.

Поэтому для меня Victorinox зачёт однозначно. Чего не могу сказать про их кухонные ножи. Пользоваться я ими не пользовался. Но в руках несколько раз держал. Не зашло мне. Когда держишь в руках нож в магазине или на выставке, то его либо хочется купить, либо не хочется. Так вот про кухонные ножи Victorinox, мне купить при этом не хочется. Не моё в общем. Но наверное ножи хорошие.

Всем спасибо за внимание.
  • pafnuty
  • 29 марта 2022, 11:03
Культовые ножи, но цена удручает.
Два года на авито продавал нож чуть попроще, без лупы. БУ, но в очень хорошем состоянии, за полтора рубля. Звонили раз в 3-4 месяца и пропадали. «Кто-то слишком много кушать»…
  • 30 марта 2022, 10:36
Huntsman без лупы. И сейчас можно купить по 3,7 рубля в непопулярных цветах.
Нож отличный. Самое парадоксальное, что такие ножи в 9 см, очень рекомендуют разные специалисты по выживанию. Что владельцы лагерей по обучению в Сальвадоре, что преподаватель классов для пилотов в России.
Именно не 11см, а 9.
  • 30 марта 2022, 12:39
Новые на авито продал 2шт враз. Удивительно прям стало. Немного другая модель, но резко как-то. Продешевил, видать)
  • Turneps
  • 29 марта 2022, 11:20
Очень интересный обзор на, казалось бы, известную вещь. Был у меня викторинокс, но без лупы и крючка, не помню название. Потерял. Теперь таскаю leatherman sidekick.
Leatherman тоже классная вещь
  • 30 марта 2022, 12:41
Купил себе не глядя за дикие 5к. Для меня дикие) Когда увидел — опешил! Он крохотулечкаааааа)) Размером с большой палец, но зато и плоскогубцы есть. Swing, вроде
  • Zolg
  • 30 марта 2022, 15:00
Если совсем крохотный, прям брелочек, то это Squirt PS4.
Офигенский мультик, кстати, несмотря на размеры.
Есть ещё версия P4, там вместо пассатижей большие ножницы, но это уж на любителя. А вот PS4 — универсален
  • 30 марта 2022, 15:15
Может и сквирт)) Я не очень силен в этих определениях. Точно знаю, что не БДСМ)
  • bakinec
  • 29 марта 2022, 11:41
А я вот, в детстве, не хотел швейцарский нож… я и словосочетания такого не знал :)
  • benomx
  • 29 марта 2022, 12:22
Та же хрень. Я вот мечтал о дедовской белке, в ножички, в победу играть было не плохо. В итоге он мне достался, нож простой уже у меня лет 20 правда сточен сильно, но в е ещё используется, лежит в ящике с инструментами.
  • 29 марта 2022, 18:47
мечтал о дедовской белке
Вы об этом ножике? —

А чего о нем было мечтать? Стоил он не великих деньжищ, у нас во дворе почти у всех пацанов был, включая меня, резались им в «танчики» за домом, кромка становилась круглой через пару-тройку дней)
Эм, и почему это она стала «дедовской»? В 80-е это был самый что ни на есть «пацанский» ножик,
у дидов ножи были тогда наверное суровее)
Или я так стар, что дожил до уровня «дед»)? Oh shi…
  • 30 марта 2022, 10:29
Белка для пацанов был крутым ножиком. Уже почти «охотничий».
Стоил он сначала 1р60, затем 2р20. Позже вообще цену ставить перестали.
Сейчас смотрю на свои Белки и понимаю, что в самом деле, ножи были не супер. Сколько ни точи, он всегда туповат. Просто это был самый знаменитый нож.
  • alsa12
  • 29 марта 2022, 12:26
я и сейчас и тогда не хотел. Вообще не очень понимаю культ ножей и фонарей
Как и любой другой культ.
Ну вот я культ ножей тоже не понимаю совершенно. А викторинокс он для меня не нож — он такой надежный маленький помощник, который всегда с тобой в маленьком кармашке джинсов :) Бессчетное количество раз уже пригождался. Всем друзьям рекомендую, особенно тем, кто как и я не прется с ножей :)
  • Afalin
  • 30 марта 2022, 08:03
я и сейчас и тогда не хотел. Вообще не очень понимаю культ ножей и фонарей
Хорошо, что сообщили об этом, это очень важно для обсуждаемой темы. Теперь, правда, не очень понятно, как нам с этим жить…
  • koscl
  • 30 марта 2022, 21:00
Вообще не очень понимаю культ не очень понимания культа ножей и фонарей
  • 01 апреля 2022, 00:28
не очень понимаю культ ножей и фонарей
А я с детства прям таки обожаю фонарики и ножики. Ножики до сих пор собираю и сам делаю. А в 8 классе младшему брату даже сам сделал в подарок фонарь из сломанной буссоли))
Нож лиса был у всех.
  • bakinec
  • 30 марта 2022, 11:34
Кроме меня :)
Мне вот такой подарили на ДР, ровно через день после того, как я сам себе купил точно такой же. Пришлось купленный сдавать обратно.
Выбрал его как раз из-за более «выносливого» пластика и серрейторной заточки ножа.
Кстати, бумагу режет. Огрехов качества нет.
Есть и «гражданский» вариант с прорезиненным вставками.
Всегда было интересно, зачем люди используют серрейтор в обычной жизни?

У меня тоже он есть в мультитуле, не пользовался за более чем 5 лет ни разу.

Ну и тоже самое про ножницы :)

А вот обычный нож, плоскогубцы, отвертки — и в хвост и в гриву.

Что до викторинокса — у него есть проблема — при достаточно несильном приложении, фиксаторы не держат и инструмент складывается.
Мне нравится серрейторный нож. Домой купил небольшой тонкий, резать сыр, мясо и колбасу. Правда, когда придёт время точить — предполагаю, что перестанет нравиться.

И да, у меня фиксаторы нормально держат. Нож фиксируется отдельной пластиной, нужно нажать, чтобы сложить.
фиксаторы
Проявляется на отвертках и на консервном ноже, если им делать что-то силовое (например, откручивать тугой винт, ибо на конце у него мелкая отвертка), при этом если он сложится в тот момент, когда будет резаком вверх (тк отвертку вы вращаете, рано или поздно вы попадете в такое положение), то этот резак (та часть, которая режет металл у консерв) здорово вас поранит.

резать сыр, мясо и колбасу
Полностью согласен — для этого серрейтор очень удобен, но накой он в поле (EDC/с собой)?
Так серрейтор этож стропорез. Резать какие-то плотные ткани и подобное весьма удобно. Но применяется и правда редко.
Я бы сказал очень очень редко…

Про стропорез знаю, но стараюсь парашют с собой не таскать )))
Помидоры эффективно нарезаю и колбасу.
  • 01 апреля 2022, 00:33
Никогда не понимал серрейторные ножи, а тут по случаю достался мне Бенчмейд полусеррейторный.И оказалось, что колышки затачивать серрейтором в 2 раза быстрее и легче, чем обычным.
  • minhex
  • 03 апреля 2022, 12:06
Вот буквально на днях понадобилось порезать довольно много картонных коробок — серрейтор очень помог.
На кухне удобно резать что-то мягкое — например свежую булку или батон.
  • 29 марта 2022, 12:03
Отличный нож. Постоянно таскаю в кармане. Много раз выручал.
Дырочка под булавку не в каждом ноже имеется. Моему уже лет 15 — просверливал тонким сверлом накладку. В штопор вставил обычную мелкую крестовую отвертку — отпилил от отвертки из комплекта дисплея к смартфону, одел в термоусадку — отлично заходит в шило и хорошо держиться.
Отвертку филипс легко заменяет узкая плоская отверточка на штопоре. PH1 и PH2 откручиваются.
По поводу снятия изоляции — там есть хитрость. Не помню в чем заключается, на ютубе видел, что нужно лезвие ножа использовать, и эту дырочку в штопоре, изоляция одновременно надрезается и снимается.
За обзор спасибо, с удовольствием почитал.
  • minhex
  • 03 апреля 2022, 12:10
При всем уважении к брэнду — и почему все это не догадался сделать производитель за столько лет производства? При этом упорно продолжая добавлять дурацкий крючок и это неуклюжее шило.
  • 03 апреля 2022, 13:31
В современных есть и отверстие для булавки, и отвертка как доп функция продается.
  • Diver69
  • 29 марта 2022, 12:04
Плюсую за ножницы!
Как в 1991 году первый раз попробовал такие ножницы, с тех пор только ими и пользуюсь!
Сейчас 4 ножа таких в семье )
Стамески нет, тисков нет, кисточки для туши нет, зеркальца нет, расчёски нет, даже мультиметра с паяльником нет — и куда он такой нужен?
  • 29 марта 2022, 12:07
тиски и кисточка — вы хорошую идею подкинули маркетологам.
  • mrStep
  • 29 марта 2022, 12:10
Виксов навалом с различным набором инструментов.
Каждый сможет найти то что ему нужно
вот, это уже годнее.
Это не викс. Это Венгер. Про него есть в этом обзоре.
  • OreSama
  • 29 марта 2022, 12:28
Сразу вспомнил про французских королей и как грустно им жилось: вот родился ты, скажем, Людовиком — и так, сцуко, Людовиком на всю жизнь и останешься. Потому что отец твой был Людовик, и дед — Людовик, и прадед тоже Людовик. И сын твой будет Людовиком. И будь ты хоть трижды король, ниxрена ты с этим не сделаешь.
Не, ну, мы-то, люди простые, постоянно имя меняем обычно. Год Вова, потом Саша. Потом надоело — становишься Арсением.
Сейчас больше Силантий, Митрофанушки, Тимофей, Феофаний с Марфушенками))
А тут бац — и Великая французская революция. Вот Людовику XVI свезло, такая развлекаловка, не то, что у его предков ;-)
  • APLe
  • 29 марта 2022, 12:30
Зачистка провода вполне годная, постоянно пользуюсь.
Вставить провод в прорезь, закрыть лезвие, чтобы изоляцию зажало между ним и каркасом ножа, дернуть провод.
Единственное что, для толстого кабеля не подходит, максимум, до 1.5 мм, а лучше тоньше.
  • 29 марта 2022, 15:02
Ёлки-палки! Спасибо, добрый человек. Так оно работает.
Реально работает. Хоть и не идеально, но работает. Щас дополню обзор.
  • vlandus
  • 29 марта 2022, 12:39
Отдельные кусачки для ногтей у Victorynox прикольные. Уже лет пять пользуюсь, как новые.
  • kven
  • 29 марта 2022, 16:27
пользуюсь китайскими кусачками для ногтей за $1 более 10 лет, как новые
  • vlandus
  • 29 марта 2022, 17:22
Механизмы разной конструкции. Но, да. Эти все штуки служат долго.
  • oleg235
  • 29 марта 2022, 13:14
Размер ножа 910х21х24.
Размер автомата Калашникова 942х70х195.
Не сильно длинее, а возможностей куда больше ;)
Хорошо когда есть настолько внимательные читатели)))
Спасибо, поправил.
  • DIMAace
  • 29 марта 2022, 13:25
  • Ele4ka
  • 29 марта 2022, 13:38
А у настоящего, в вашем понимании, офицера должны быть корявые и обгрызеные ногти?
  • 29 марта 2022, 14:36
настоящий офицер обрубает ногти штык-ножом! :-)
  • DIMAace
  • 29 марта 2022, 16:36
А в Вашем понимании, маникюр с триколором? В моём — обычные ножницы для ногтей. Нормальный нож для необходимого применения.
  • Ele4ka
  • 29 марта 2022, 17:53
маникюр с триколором?
При чём тут триколор? В Швейцарии флаг красный прямоугольник с белым крестом.
В моём — обычные ножницы для ногтей
Это называется маникюрные ножницы. То есть по вашему настоящий офицер должен таскать с собой маникюрные ножнички отдельно? Ну это плюс пять к офицерской мужественности, я считаю)))) Можно ещё полный дамский наборчик по уходу за ногтями взять. Что бы было чем кутикулы убирать и прочее.
Нормальный нож для необходимого применения.
Это какой? Кортик что-ли? Или штык нож?
  • 29 марта 2022, 20:37
Бегает прапорщик по располаге и орет «Пи… сы, вокруг одни пи… сы!»
Останавливают, спрашивают, что случилось. Отвечает «Косметичку спи… или!»
  • Horus
  • 29 марта 2022, 19:12
Заскорузлым пальцем с полуоторванным ногтём нажимать на спуск? Это ж отвратительное чувство момента спуска, никуда не попадёшь.
  • 29 марта 2022, 13:40
Богоугодный пост.

Гак передаёт привет собрату
  • 29 марта 2022, 15:31
Занятно, хоть бы один из недовольных написал, что не так, раз уж минус поставил
  • 29 марта 2022, 15:34
видимо бога не к месту приплели. Кстати, а что за ножи то такие православные, которые могут тягаться с викториноксами?
  • 29 марта 2022, 16:01
А ему не нужно тягаться, это же GAK-108, который German Army Knife. Там выше De_Cadanz приносил картинку новой модели, а у меня предыдущая, которая до начала 2000х входила в комплект амуниции солдата Бундесвера.

Очень интересная история — армия Германии решила оснастить солдат карманным ножом, как вот у Швейцарцев. И вместо того, чтобы выдумывать велосипед, они просто попросили Victorinox сделать им нож. Так появился GAK-108.

Сначала его делали только на заводах Victorinox, позже, когда поняли, что объём заказов колоссален, начали отправлять запчасти для сборки на другие заводы в Испании, Германии, Италии. Ну и китайцы, само собой подсуетились.
Таким образом, это тот же викс, только собранный в Германии, на заводе Adler-Messer. Есть такие же с клеймами викторинокс, AITOR, ICAR, mil-tec и прочими. Но по факту (почти) все эти ножи — виксы.
они просто попросили Victorinox сделать им нож
Прикольно. А в позапрошлом то веке всё было ровно наоборот)))
Оно вроде не предудущая/новая модели, а для разных по статусу солдат. Но могу ошибаться.
  • 29 марта 2022, 20:00
GAK-108 был выпущен в 1976 году и использовался до 2003, когда был представлен новый GAK-111
It was first issued in 1976, and continued to be used until 2003, with the introduction of the new 111 OH GAK.

Кому интересно, вот тут целая энциклопедия швейцарских ножей с кучей картинок и инфы.
  • 30 марта 2022, 10:45
Нет, именно смена поколений ножа.
(На GAK-108 часто теряют крышечку для пилы.)
Но кроме немецких, есть еще Викторинокс испанской армии (очень хорошие) и австрийской армии (не самый лучший вариант)
  • HocoK
  • 29 марта 2022, 13:48
В свое время выбирал себе викторинокс, пришел к выводу, что 3-х рядник оптимален. Самые нужные функции для меня в быту оказались помимо ножа, ножницы и булавка, вставленная возле штопора)))
  • Slymas
  • 29 марта 2022, 23:26
Купил пару лет назад себе Victorinox Waiter. Самый простой. Нужны были только нож и штопор. Купил к нему на Али чехол. Лежит в барсетке, пару раз им пользовался, точнее только штопором.
Вот я практически полностью автомобильный парень. Без машины редко где бываю.
В бардачке лежит в ножнах моракнив, в подлокотнике раскладной нож для открытия посылок.
Если на велосипедах с семьей куда поехать, то беру моракнив из бардачка.
Есть еще один раскладной нож, покупал для поездки на лодке, но пока тоже в машине лежит.
За обзор плюс, отдельное спасибо за исторический экскурс.
Рад что понравилось)
  • Straton
  • 29 марта 2022, 14:55
За булавку спасибо, не знал! У меня еще в штопор ввинчивается плоская " очковая" отвертка.
За наводку на пружинки низкий поклон, нашел на Али, заказал. Цена, конечно, не очень радует, но размыкать лезвия ножниц вручную радует еще меньше)).
Ну за качество пружины с Али я ничего сказать не могу. Хотя что за пружины на Озоне продаются тоже большой вопрос. А ссылочку можете дать где покупали?
Ну еще не купил, только оплатил пока, жду пока отправят) https://aliexpress.ru/item/4001072192725.html
Да, цена и вправду не радует. На Озоне дешевле есть.
На Озоне, похоже, для больших ножей, а у меня в миниатюрном пружинка сломалась. Алишный small по описанию то, что нужно, на Озоне указан только размер 3см (маленькая пружина ни в одном измерении до такого размера не дотягивает, так что скорее всего не подойдет).
  • 01 апреля 2022, 00:40
Я бы сам сделал из часовой пружины и не морочился с покупками и ожиданием.
В замки сколько раз делал пружины из рояльных струн.
Всегда использую то, что имеется под боком)
Дык это ж часы надо купить сначала ))))
  • VIB
  • 01 апреля 2022, 08:10
Скорее всего самоделка будет выпадать: пружина в ножницах фиксируется основанием в виде небольшого колечка, но оно конусное, а не цилиндрическое. Самодельное при небольшой боковой нагрузке будет выскакивать.
Проще купить, вместе с запасными зубочистками.
Часовая пружина — это ржавейка.
А пружина на ножницах — это stainless steel/
Вот
Да и не согнуть часовую пружину без повреждений под таким углом, который нужен для для ножниц. Сломается. Нужно часовую пружину сначала «отпускать», затем гнуть под нужными углами, затем опять закаливать. Слишком хлопотно.
  • 01 апреля 2022, 14:46
Совершенно в дырочку.Конечно отпуск и закалка и потом отпуск местами.
Во «Всех инструментах» пока ещё есть пружинки и кое-какие другие комплектующие для Victorinox www.vseinstrumenti.ru/show_make.php?make_id=14433&asc=ASC&orderby=price

Стоят сущие копейки, берите кому надо, только не набирайте кучу «про запас», пусть и другим останется.
  • 29 марта 2022, 15:20
11 лет назад друзья на ДР подарили мне Victorinox Ranger 1.3763. Нож стоит каждой потраченой копейки. Пользовался каждым элементом: ножами, ножницами, зубочисткой, пинцетом, открывалками, штопором (даже погнул его), крючком (отлично подходит носить тяжеленные режущие пальцы пакеты из продуктового), напильником-пилкой (латунь пилит, на более твердом немного тупится), стамеской и шилом зачищаю 3D-принты, шилом регулярно проделываю новые отверстия в новых ремнях себе и жене, пилой ветки для шашлыка подрезаю, докупил отвертку для очков за пару баксов и пользуюсь по назначению. Соглашусь про удобнейшие в мире ножницы, месяц назад в них наконец-то сломалась пружина. А какой этот нож офигенный фиджет: все щелкает, все шевелится, невозможно остановиться.
Первое время держал в рюкзаке, но его так часто не оказывалось рядом в нужный момент, что стал всегда носить его в кармане.
Однажды потерял его и несколько месяцев прям грустил. Попросил друзей скинуться на ДР и купить такой же, но через пару дней после ДР обнаружил его дома за комодом, в итоге передарил новый брату и хожу со старым изрядно потрепанным, но уже ставшим родным ножом.
фото

Тоже достойный вариант. Ему бы ещё отвёртку филлипс, и вообще супер бы было.
  • 29 марта 2022, 16:05
Вместо Филлипса использую острие напильника, угол вполне подходит.
Блин, вспомнил как по молодости чинил девчонкам компы, и когда нужно было разобрать системник (а с собой как всегда нифига), просил у них обычно пилочку для ногтей. Идеально подходила))
Откройте секрет, что вы делаете ножницами?
Опрос провожу, потому как ни разу за кучу времени они мне не пригождались. Ими разве что тонкую бумагу резать можно да и все, даже ногти не подрезать. Тем не мене их упорно пихают везде, ИМХО — лучше бы отвертку лишнюю воткнули, или что-то еще.

P.S. что у вас за авоська такая, ручка от которой помещается в этот крючочек? — туда даже ручки от большого полиэтиленовго пакета не влезут.
на рыбалке пригождаются, леску подрезать
Откройте секрет, что вы делаете ножницами?
Лично я ногти состригаю. И лучше ножниц для этих целей я ещё не встречал. Но конечно каждому своё.
  • Kezo
  • 29 марта 2022, 16:10
Стригу волосы в носу.
  • 29 марта 2022, 16:18
на рыбалке леску обрезать, жене срочно обломавшийся ноготь подрезать, иначе весь день на смарку, какую нибудь прокладочку вырезать на скору руку…
  • 29 марта 2022, 16:21
В первую очередь, ногти. Во вторую очередь, всё, что надо подрезать, пока кроме викторинокса в кармане ничего поблизости нет. Вообще всё. Даже дома мне проще достать свой нож из кармана, чем дойти до рабочего стола с ножницами, чтобы порезать бирку с одежды, торчащую нитку, скоч, посылку с алишки, конверт, туго завязанный пакет из магазина. Прям как в поговорке «лучшая камера — та, которая у тебя с собой».
Вполне получается подвесить пакет, если правильно провернуть/подзакрутить лямку. Еще можно потянуть что-то тонкое и потенциально режущее и/или обжигающее, например походный котелок с костра (говорят, именно ради этого армейцам и дали этот крючок) или веревку, которой в огороде подвязано дерево.
5 кг пакет на крючке

Во вторую очередь, всё, что надо подрезать
порезать бирку с одежды
Ммм, а ножом это не проще будет сделать? Движений то меньше же.

Про пакет понял )
  • 29 марта 2022, 18:34
Когда удобнее ножом, тогда ножом. Когда удобнее ножницами, тогда ножницами. Не понимаю, чего мы тут спорим, ножницы как ножницы, просто удобный и всегда с собой.
  • kven
  • 29 марта 2022, 16:51
ножницы мастхэв.
из-за них передарил нож без ножниц и купил вместо него такой же, но с ножницами.
ножницы мастхэв.
Поделитесь для чего?

Про рыбалку
Блин, я — заядлый рыбак и всегда все, что связано с леской, делаю ножом, зачем там ножницы?
Ну разве что совсем на весу если леску отрезать…
вы когда крючок перевязываете, у вас леска совсем в ноль уходит? или таки торчит 1-1,5 см? и именно этот хвостик вы подрезаете ножом?
и именно этот хвостик вы подрезаете ножом?
Ножом как раз удобно. Леска упирается в острие в нужном месте, большой палец удерживает леску от проскальзывание на теле клинка. Одно движение и леска подрезана. Ножницами дольше.
А я вот такими режу. Коллега прошлым летом угостил на рыбалке парочкой. У него жена швея вроде, у неё этих ножниц навалом
Да, именно этот хвостик очень удобно подрезать ножом, ну если он острый, конечно.
Зажигалкой подплавляю.
  • 01 апреля 2022, 00:45
Nickolas
Зажигалкой подплавляю.
Точно, и я.Только откусываю обычно бокорезами.А остаток зажигалочкой, чтоб острый не торчал.Рыбе не нравится, насадку выплевывает, если почует лишнее корявое и острое во рту.Ну это касаемо толстой лески.А когда на поплавок — так там поводки у меня 0.06 0.08. Там только бокорезы победитовые, ножом не удержишь эту волосинку.
  • 29 марта 2022, 15:41
Вот например банка варёной сгущёнки * *
* * на неё открывалку и открываем
Стружка от крышки не падает во вкусняжку?
Надо тож попробовать виксом открыть, а то ножом открываю, от него меньше всего металлических опилок сыплется в продукт.

В некоторых моделях ножей в этот штопор ещё вкручивается мелкая отвёртка
У меня как раз такой — «HUNTSMAN», тоже подарок, души в нем не чаю)
Отвертки в штопоре не было.
Стружка от крышки не падает во вкусняжку?
Нет. Её в принципе не образовывается.
  • 01 апреля 2022, 01:44
Дядя Лёша, я не понял на гифке — открывалка идёт вперёд, а не назад, как в классическом исполнении?
Дурная она и неудобная.
Вот советский нож.Я уже его показывал.Там открывалка единственно правильная, усилие, чтобы порвать жестянку на начальном этапе минимально и дальше идёт как по маслу, край заминается внутрь.Никаких острых зазубрин, никакой стружки.Ещё раз скажу — швейцарцы походу дураки, раз за столько лет не сделали как на нашем ноже.Место для более длинной открывалки в виксе попросту пропадает.

На фото не мой нож, у меня он в идеале.

А вот мой Wenger.Он с историей. Кстати лайнер лок, но хитрый.Когда я делал накладки из крышки от планшета, то не стал морочится с клавишей, которая нажимает на пластину лайнера.Там гимора много, если конечно не печатать накладки на принтере.

Именно вперёд. И именно это мне и нравится в сравнении с открывалками которые идут «на себя». Дело вкуса возможно.
Поддерживаю.
Пользовался Виксом и Венгером. Открывашки для консервов у них по разному принципу. У Викса — от себя, у Венгера — к себе двигать нож надо во время открывания банки.
Так вот у Викса открывашка работает намного удобнее, режет крышку аккуратнее и в конце отрезает ее полностью. А у Венгера крышка в конце отрезания остается висеть на полоске металла шириной около 2 мм. И после отрывания вручную крышки от банки, внутрь банки остается торчать острый заусенец.
  • 01 апреля 2022, 14:37
У Виксов очень классная открывалка консервов. получается завальцованая кромка, и легко открывать. В складниках не встречал лучшей.
  • 01 апреля 2022, 14:50
На показанном мною фото номер 1 открывалка лучше обеих этих на «W» и «V». Но это мое личное мнение, приобретенное, на секундочку, за 25 лет пользования)))
получается завальцованая кромка, и легко открывать.
Вот именно так.И открывает до конца.
и легко открывать
Но долго…

Есть такая вещь. Правда без отвертки «+» и лупы
Стружка от крышки не падает во вкусняжку?
Не попадает. Но сама конструкция не удобная. Слишком долго банку открывать. Тем более что сейчас похоже жесть на банках тоньше чем раньше. Лезвием «бычьей головы», например, легко режется, даже качающих движений не надо.
  • 29 марта 2022, 18:59
сейчас похоже жесть на банках тоньше чем раньше
Точно тоньше. Ножом режется практицЦки без усилий, «без качания».
Советскую банку сгущенки нож брал хуже)
  • 01 апреля 2022, 00:53
Stranger12
Но сама конструкция не удобная
Она просто отвратная. И за столько лет они не додумались сделать нормальную открывалку, как в советском «охотничьем» ноже. Где-то тут я его уже упоминал.Там идеальная открывалка.И в Виксе полно места на полноценный инструмент вместо того огрызка, который из года в год туда ставят.
А есть фотка этой открывалки?
  • 01 апреля 2022, 11:13
Конечно.
Дядя Лёша, сам ответил мне на вопрос про направление движения, а то, что в вопросе и фотки есть — не заметил)))
См на 6 постов выше)
Первая фотка.
А, понял. Ну это в советских ножиках распространённая открывалка была. Никогда не умел ей толком пользоваться)))) Видимо руки из опы…
  • 01 апреля 2022, 14:40
Не, не во всех, во всех была в виде клюва — тоже дерьмо.
А руки у тебя, Дядя Лёша, откуда надо.Я бы с удовольствием отведал твоей кухни, тем паче люблю с перчинкой, от которой у других глаза на лоб лезут)))
  • 01 апреля 2022, 14:41
Поддерживаю, я тогда тоже рукожоп… На мой взгляд крайне не удобная, ну или просто не умею пользоваться правильно.
Это Climber трёхрядный. Классика. Сам таким пользуюсь :)
Может кто подскажет, как можно на таких ножах лезвие точить? У меня тоже есть несколько виктрониксов, и один мелкий не очень острый, от старости затупился. Учитывая размер, боязно к нему с точилкой подбираться.
Наверное нужно на камне пытаясь угол вручную выдержать. Либо на точилке типа Work Sharp WSKTS2. В точилку с фиксацией с такой шириной клинка его не пристроишь. На гриндере ещё можно. Ну или отдать на заточку в мастерскую — проще всего.
  • 29 марта 2022, 16:21
У меня в самодельной точилке апексоподобной с горем пополам держится, так что можно при желании заточить. Только резко не дергать и не давить (ну, собственно так и нужно точить).
Но да, неудобно. Одно радует — точить редко приходиться. И точится отменно!
  • 29 марта 2022, 16:26
Для частой заточки можно купить их родной мусат 4.3323, стоит примерно 1к рублей.

У меня есть, достаточно удобный, точит и правит лезвие нормально.
Но для грамотной обработки граней нужен контроль угла, я использую Lansky Sharpening System.
  • Vitalig
  • 30 марта 2022, 00:34
Или на донышке тарелке, по-простому
  • 30 марта 2022, 13:21
Точил на точилке Apex (она же Ruixin Pro). Угол 40 градусов.
Всего один раз точил — заточку долго держит.
А в чём проблема с размером?
  • 30 марта 2022, 14:30
Чтобы клинок заточить, его надо зажать в губки станка. Но клинок очень узкий. И губки заточного станка мешают точить под малым углом. Всё таки 40 градусов(на мой взгляд) великовато, мне больше нравится 35.
Точил на самодельном станке, там клинок удерживается магнитом снизу. Сверху губки не мешают. Ну или держать угол при заточке вручную, без станка.
  • 30 марта 2022, 16:24
Я тоже без губок, неодимовый магнит нормально держит.

40 градусов — его родная заточка. Если я правильно измерил, конечно.
Мне понравилось, как долго он держал заточку при таком угле. Оставил как есть.

Хотя кухонные ножи у меня тоже на 35.
  • 30 марта 2022, 20:13
У меня кухонные на 30.
Но это не важно, «нравится — не нравится» — личное дело каждого.
Отличные ножи. Пользуюсь уже много лет.
Вот мои помощники:
1. Wenger Ranger — отличный нож. Походник. Жалко только, что у него не такая удобная открывашка для консервов, как у Виксов
2. Victorinox Midnite Manager@Work (2015) — вообще классный нож. С флешкой на 32 Гб, фонариком и ручкой (чтобы писать). Постоянно ношу его с собой.

Ого, а я думал с флешкой это редкость, которую у нас фиг купишь. Хотя я специально и не искал.
Мелкий Викс покупался не у нас. Его мне друг из Швейцарии привез в подарок.
Помню я тогда еще от цены офигел. 59 Евро. И это цена там, в Швейцарии была в 2015 году.
Флешка, кстати офигенная. Воды не боится. Скорость записи на нее около 30 МБ/сек.
И еще вот такое экзотическое устройство от Викторинокс у меня есть. Я его супруге отдал, т.к. мне без надобности (сорри, фото из Инета)

Блин эта карточка тоже кстати знатно стоит.
Размером с кредитку. Толщина миллиметра четыре. Такой себе маникюрный набор :-)

• 30 марта 2022, 10:59
Жене брал похожую карточку в женскую сумочку. Фонарик, ручка и ножнички ей очень нравятся.
Красивое, блестящее, много раз держал в руках. Но не куплю, не моё.
  • 29 марта 2022, 16:56
А ещё кстати нож Wenger идёт в комплекте со швейцарскими парками Strellson. Хранится в спецовом маленьком кармашке внутри куртки.
Сами парки интересны тем, что подклад сшит из настоящего армейского одеяла.

На куртку я пока не накопил, а комплектный нож внезапно попался на авито в прошлом году.
  • aaz-e
  • 29 марта 2022, 18:04
Victorinox Hercules для меня идеальное сочетание фукций, ничего лишнего
Согласен. Самый сбалансированный по опциям нож от Виксов. Единственное что в нём не сбалансировано — это цена))) Но вещь стоящая.
  • zaooza
  • 30 марта 2022, 01:33
Юзаю такой уже лет 15. Отличная вещица. Разве что пружинка у кусачек отломилась
  • smeta
  • 29 марта 2022, 19:10
У меня такой. Подарок клиенту
  • dryfter
  • 29 марта 2022, 20:37
Автор, фиксацию шила в открытом положении можно усилить, увеличив напряжение пружины. Для этого нужно полуоткрыть противоположные инструменты из того же ряда: плоскую отвёртку и консервный нож. Как шилом в таком случае им уже не воспользуешься, а вот как развёрткой — вполне
Для этого нужно полуоткрыть противоположные инструменты из того же ряда
Это я знаю, там же все элементы друг с другом взаимодействуют. Но вы правы, как шилом при этом не воспользуешься, открывалки мешать будут.
Держу в курсе — на Яндексе 3500р. — налетай!)
это ж не обозреваемый

А вообще ценник за месяц ощутимо подрос и на викториноксы, и на моры, и на…
Причем, подрос ни фига не пропорционально курсу валют в большинстве случаев, а существенно больше.

Вот Хантсман ссылка по невысокой по нынешним временам цене… 3963р
  • 30 марта 2022, 10:54
Странно. Мне предлагает по 4,2.
Что за дискриминация?
Что Климбер, что Хантсман — отличные ножи и своих денег стоят.
  • Goremoe
  • 30 марта 2022, 06:15
Нож для старшего офицерского состава не иначе…
  • 30 марта 2022, 10:56
Если нужно побрутальнее, можно посмотреть в сторону Офицерский-2М от фирмы НОКС.
Но там набора инструментов нет.
Очень нравится вот такой овощной нож от Викс. Оценил и на подарки ещё купил.
вспомнил выражение(надеюсь не по теме): «надежный как швейцарские банки» :)
вспомнил выражение(надеюсь не по теме): «надежный как швейцарские банки» :)
Это уже устаревшее выражение. Вернее смысл поменялся на противоположный. Сейчас «надёжный как швейцарский банк» — то, чему нельзя доверять, обманет-откажет в любой момент.
Теперь выражение стало: «надёжный как автомат Калашникова».
  • 30 марта 2022, 10:25
Пружины к ножницам — расходный материал. Покупаются отдельно, как зубочистки или отвёрточки для очков. Те самые, что вворачиваются в штопор.
ivictorinox.ru/bagazh-i-aksessuary/prujiny-dlya-nojnic-i-nojey/?sort=p.price&order=ASC пружины от официалов.
  • julll
  • 30 марта 2022, 22:06
Добавлю и свой любимый нож, правда штопора нет, это большой минус (

А также плоскогубцы, правда не знаю это тоже Victorinox, во всяком случае крестик есть )

И рабочая лошадка из СССР
  • denM
  • 31 марта 2022, 19:57
и где нашелся 1-ый родной ножик?
  • 01 апреля 2022, 00:58
denM
и где нашелся 1-ый родной ножик?
Так там выше написано — ребенок утащил и спрятал у себя в нычку))
  • Yurivp
  • 01 апреля 2022, 11:13
Примерно такой у меня украли из машины на автомойке. Заметил только на следующий день. По ножницам скучаю.
у меня почти такой же, без крестовой отвертки и лупы только разве что. уже второй по счету. В первую очередь потому, что ножницы. Остальные штуки тоже использовал, чаще отвертки или подковырнуть что-то, всякое.
штопор само собой.
По поводу цены — ну если часто не терять то раз в 10-20 лет можно 30 баксов и потратить на хорошую вещь
  • Tangram
  • 03 апреля 2022, 16:13
Такой же Викс у меня с 1991, подарили в Германии.
Ещё ножницы на винте, а не на клепке.
Последние лет 10 приходится его постоянно подкручивать, но все равно когти только им подстригаю.
За 30 лет заменил один раз щёчки, один раз пружину ножниц, зубочистку третью дожевываю. Мелкую отвёртку покупал отдельно и потерял.
Вот мелкую отвёртку бы прикупить, последнее время даже по конским ценам нигде нет.
«Смазывается нож маслёнкой по торцам, и в середине вот через эти отверстия»

У меня уже более 20 лет модель VICTORINOX CAMPER 1.3613, помню, что в инструкции было написано НЕ СМАЗЫВАТЬ, а промыть в воде. Как я понимаю, если смазать, то через открытые отверстия в смазку проникнет пыль и получится абразив.
Я за всё время один раз только промывал — до сих пор ничего не заедает.
  • koscl
  • 04 апреля 2022, 23:59
Если нож не для флипов, то понять что ему нужна смазка можно, наверное, только по скрипу.
Или по сломанному ногтю…
Ни разу не смазывал, до сих пор не скрипит. Скрип — это как раз если туда попал какой-то мусор. Должно хватить промывки, чтобы устранить причину скрипа/заедания/тугости.
У жены тоже Victorinox более 20 лет, носит как брелок на ключах (пользуется в основном пилкой для ногтей) — не смотря на то, что связка кочует из сумки в сумку или по карманам, тоже ничего не скрипит и не заедает.
Что значит «не для флипов»?
Сейчас в инструкции написано промойте тёплой водой и смажьте как на картинке. Ну или что-то в этом роде. Фотка инструкции в обзоре у меня есть.
Да, увидел на инструкции рекомендации по смазке. Но всё же считаю, что если туда же попадет пыль, то будет только хуже, чем без смазки (только с промывкой). Там же нет сальников и пыльников, которые специально предназначены для защиты мест смазки механизмов.
Прикольная штука. Особенно лупа порадовала.