Электрическая печь Harper HMO-60RC11

• Цена: 9 990 руб. (~136$)

Сегодня рассмотрим крупную настольную электрическую духовку от Harper. Модель HMO-60RC11, как следует из названия, имеет внутренний объем 60 литров. Реализован верхний и нижний нагрев и их совместная работа. Так же в наличии таймер, конвекция и режим гриля. У устройства простые и логичные механические органы управления.

Начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Внутренний объем: 60 л.
Внутреннее покрытие камеры: оцинкованная сталь
Потребляемая мощность: 2000 Вт
Индикация заданной температуры: да
Индикация режима работы: да
Подсветка камеры: да
Количество режимов работы: 12
Длина сетевого шнура: 0,9 м.
Цвет: черный
Размеры (ШхВхГ): 615х428х410 мм.
Вес нетто:10.8 кг.

Упаковка и комплектация
Поставляется печь в огромной картонной коробке (65х46х45 см) без ручек и прорезей. Есть надписи на русском и английском языке.

Страна производитель устройства: Китай. Гарантия 12 мес.
Открываем коробку, внутри защитные вставки из пенопласта:

Достаем печь, какая же она громадная (существенно больше микроволновки 25 л):

Внутри вся комплектация.
Помимо печи HMO-60RC11 в комплекте:

металлическая решетка, противень, ухват, ось гриля, ухват гриля.
Руководство пользователя и гарантийный талон:

Ухваты:

Они металлические, нужна будет и термозащитная рукавица.
Ухват гриля продуманный, цепляется за специальные проточки на оси.

Внешний вид и особенности конструкции
Дизайн устройства, можно сказать, классический. Черный корпус с серебристыми вставками на ручке и рукоятках управления.

На задней стенке несъемный сетевой шнур и пару ограничителей минимального расстояния от стены:

У сетевого шнура угловая «евро» вилка на 16 А.
Информационная табличка производителя:

С боков развитые вентиляционные прорези:

На нижней части корпуса крупные резиновые ножки для устойчивого нахождения на столе:

Печь HMO-60RC11, несмотря на крупный размер, не очень тяжелая.
Открываем стеклянную дверцу из закаленного стекла 4 мм:

Внутри четыре положения (уровня) для размещения противня или решетки. И по паре тэнов сверху и снизу.
Внутренние размеры камеры: 47х35х34 см.
Из интересного внутри камеры:

Лампа подсветки до 25 Вт, привод гриля под квадрат 6 мм и конвективный вентилятор диаметром 8 см с металлическими лопастями.

Внутреннее устройство
Снимаем п-образную крышку, она держится на большом количестве винтов. Металл тонкий, но штамповки добавляют жесткости.

Петля и пружина двери:

Органы управления. Виден звонок таймера:

Правая сторона печи:

У лампы подсветки керамический цоколь.
Моторчик гриля и вентилятора крупнее:

Эксплуатация
Перед первым использованием производитель рекомендует: вымыть все аксессуары с мылом, включить пустую печь на максимальную температуру на 15 минут, чтобы устранить запахи и остатки смазки.
Управление HMO-60RC11 на четырех рукоятках с фиксированным положением:

Сверху вниз:
  • Переключатель режимов работы (выключено-конвекция-вертел-конвекция+вертел)
  • Регулятор температуры (100-250°С)
  • Переключатель нагревательных элементов (без нагрева-верх-низ-оба)
  • Таймер (0-60 мин.)
  • Индикатор
Красный светодиод-индикатор питания не очень яркий:

Лампа подсветки 15 Вт, светит ярко на весь объем камеры:

У дверцы есть несколько положений фиксации:

Потребление печи от сети:

Лампа подсветки-одна группа тэнов-все тэны-максимум.
Частота вращения оси гриля 2-3 об/мин:

Заключение

Harper HMO-60RC11 может стать полноценной заменой духовки. Мощность печи соответствует заявленной, нагрев быстрый и равномерный. Конвективный режим поможет в эффективной сушке продуктов.
Объем 60 литров это реально много — крупная курица на гриле с гарниром или выпечка на большую семью.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!

• sskmy
  • 22 сентября 2021, 12:47
она не утепленная вообще? Так бывает?
Это скорее гриль
При работе «на выпечку» прибор превратит кухню в натуральную баню :-(
Эти печи в данном ценовом диапазоне гумно редкостное и все поголовно. Имеется такая в наличии. Собраны на саморезы по металлу, которые с засверловкой на конце, и соответственно вкручены они не в специально подготовленные отверстия, а практически куда попало и косо. Металл там тоньше 0.5 мм, благо что не фольга. И во всех нет утепления, максимум сверху лежит кусок ваты и даже не на весь размер верхней части. При достижении выставленной температуры отключаются термопарой полностью, все равно что шнур из розетки дернуть. И температуру не держат совсем как только отключились. Это реально бомж вариант, либо для тех у кого руки из нужного места растут и он берет ее чтоб потом доработать.
  • shai27
  • 23 сентября 2021, 01:22
Ну не за 10 же тысяч брать такой конструктор из жестянки! Плюс дверцу никак не допилишь.

Мне как-то года 3-4 назад товарищ принес похожее, говорит новая нормально работала, а сейчас пироги снизу сырые, а сверху подгорают. Я не знаю, как, но тэны стали разного сопротивления. Выгорели, что ли? Новых таких не найти. В общем, поменял местами верхние и нижние, все довольны. Обратил внимание, что проводочки к тэнам совсем тонкие были.
  • RULE
  • 23 сентября 2021, 17:24
Как раз для выпечки у этой модели есть вентилятор для конвекции ( как я понял ), поэтому пироги будут хороши. Поэтому, если берёте духовку, берите с конвекцией ( я так сделал когда — то ).
  • RULE
  • 23 сентября 2021, 17:20
Могли бы сделать температуру не со 100 градусов, а хотя бы с 40, тогда можно было использовать как сушилку и для йогурта использовать.
  • sevunion
  • 22 сентября 2021, 12:55
В некоторых местах слово «гриль» надо заменить на «вертел».
  • aeva
  • 22 сентября 2021, 13:04
в отзыве не хватает личных впечатлений
собственно именно ради них сайт и нужен
  • khlustov
  • 22 сентября 2021, 13:16
Очень редко используемый прибор. Для него сложно на кухне найти место, так как стенки горячие, стекло однослойное, внутренности плохоотмываемые из-за материала и формата (щели, стыки, углы).
Размер явно проигрывает встроенным духовым шкафам.
250 градусов для такой духовки — фантастика, она будет как раскаленный кусок металла.
ИМХО
  • jenya
  • 22 сентября 2021, 15:04
И без вентилятора, что ощутимо сужает варианты использования.
  • 22 сентября 2021, 17:45
Очень сильно зависит от настроения. У меня похожая уже лет 20. Иногда раз в год пользуюсь, иногда — каждый день по несколько раз. Бутерброды, сухари, сосиски — всё с поджаркой. А в данный момент — на даче пастилу сушит. 250 не помню, 180 — без вопросов.
То есть — то, что в микроволновке не сделать в принципе, а духовка — из пушки по воробьям.
  • 23 сентября 2021, 01:26
Просто купите многофункциональную микроволновку от приличного производителя, она будет занимать тоже самое место что и обычная, а также делать все что «в микроволновке не сделать в принципе» и даже больше, и при этом все это будет делать очень хорошо. И духовку кстати тоже заменит, я свою лет 7 уже не включал, использую как хранилище для сковородок, которыми кстати тоже никто не пользуется. Надо собраться и выкинуть, но шаблон «как это кухня без плиты» пока удерживал.

Основные готовочные инструменты для тепловой обработки (используются постоянно, стоят на столешнице):
Микроволновка/Гриль/Конвектомат/Духовка.
Мультиварка/Скороварка/Коптильня горячего копчения.
Мультиварка/Медленноварка/Казан/Вок.
Двухсторонняя сковорода/Пицемейкер.
Чаемашина.
Кофемашина.
Хлебопечка.

Дополнительные (используются редко, стоят в кухонных шкафах):
Контактный двухсторонний гриль с паровым замком.
Блинница/Теппан.
Лавовый гриль/Барбекю/Шашлычница.
Индукционная плитка.
Электростатическая коптильня холодного копчения.
  • 23 сентября 2021, 08:22
Это дорого. Микроволновка обычно уже есть, а маленькую духовку литров на 20 можно на пробу недорого взять. Нам, например, вообще подарили.
  • 23 сентября 2021, 14:16
Вечная песня… всю жизнь буду жить с гимном, потому что оно дешево и потому что оно уже есть, а не гимно, внезапно, дорого.

И, что характерно, в любой теме, как под копирку, одна и та же мелодия, куплеты и слова:

Сначала — я купил это гимно и пользуюсь (и вам советую), потому что нормальные инструменты больше, тяжелее, неудобней и в принципе не могут сделать сделать то что может сделать мое гимно.

Если на это следует аргументированное возражение, что нормальный инструмент все это может и может гораздо лучше, следует второй куплет — ну это же дорого стоит.

Если и на это следует возражение или экономическое обоснование (про комфорт и улучшение качества жизни я даже не говорю), то следует финальный куплет — вы не понимаете это другое это абсолютно разные вещи для разных задач, и вообще мне это подарили/досталось по п.18/ в наследство от бабушки, я быстро привыкаю переносить трудности, и к нему уже привык и нихочу ничего менять…

Дорого в магазине, возьмите на авито. Дорого в идеальном состоянии, возьмите в рабочем и помойте. Вот специально сейчас зашел на авито, R877H в состоянии «лень было помыть, и так купят» — 2500р, это для вас неподьемная сумма? Сильно дороже чем говенная «маленькая духовка на пробу» в магазине? Заведите в конце концов знакомых, которые дарят хорошие вещи, а гимно просто выкидывают на помойку…

• 27 сентября 2021, 08:33
Есть люди, которые не доверяют вторичке. Моя жена, например. А новую покупать смысла нет — не настолько оно и надо. Микроволновку вот — хорошую брали. Но! Только на разогрев, без всей этой мишуры.
  • TheLamer
  • 22 сентября 2021, 13:29
Автор, у вас мультиметр с термопарой есть?
Можете померять, насколько точно и равномерно по объему она держит температуру, особенно в зоне до 100 градусов, где нет градаций на регуляторе? Такая печь интересна, как «бомж-вариант» для технического применения, но есть сомнения в возможности работы без внешнего термоконтроля (а с ним проще печь самому с нуля делать).
  • 22 сентября 2021, 16:06
термоконтроль более 120гр стоит уже не 2 бакса, скорее всего потребуется термопара а это доп.расходы на термокомпенсацию по окружающей.
rx100 баксов 8 + ssr модуль на 25А… Термокамеру с ±3 градуса сваять можно, с учетом того что воздух там гоняется вентилятором

зы: датчики от 3д-принтеров, полупроводниковые вроде (стекло) должны прокатить, но сам электронный модуль колхозить на ардуине влом, готовых решений для бомж-термоконтроля электронного нет?
  • Totka
  • 22 сентября 2021, 17:45
Нефига себе «бомж вариант» за 135 баксов.

То, что вам нужно, можно неспеша (месяца за 3 с ежедневным мониторингом) купить на б/у рынках как проф. оборудование. Ну и придется фигню весом 30-90кг тащить конечно, так что нужен помощник и нательные такалежные ремни с али как раз подойдут. Можно реально за эту сумму взять вещь не за одну тысячу баксов с минимальными поломками.

И вот ее, зачастую в сломанном состоянии типа «не работает дисплей», после измерения сопротивления ТЭНов, легко переделать под рабочую печь любой температуры, т.к. ПИД библиотеки довольно продвинуты, можно быстро откалибровать в зависимости от дальности расположения термопары. Ну и там покрасить краскопультом какой эмалью или чем-то еще термостойким. Места в квартире занимать не будет, так как квадратное можно постелить коврик сверху и будет удобная полочка в нерабочее время.
Подобная уже года три на даче живёт, жена в ней иногда печёт. После использования убираем в сарай. Удобно.
  • DLL
  • 22 сентября 2021, 14:06
Есть такая же только другой фирмы, если вкратце то не советую, до 250гр он не нагревает, туже курицу готовится в два раза дольше обычной духовки и неравномерно, никакой герметизации — дым будет по всей кухни, стенки очень горячие, вертел тут для галочки.
  • vedroid
  • 22 сентября 2021, 14:39
Harper HMO-60RC11 может стать полноценной заменой духовки.
Дико дорого за подобный агрегат (10к рублей). Раза в 1.5, а то и в 2 цена должна быть ниже за такое, считаю.

Вот например www.ozon.ru/product/mini-pech-gfgril-serebristyy-178543826/ за 11500 рублей «Мини-печь GFgril, серебристый» — это более походит на замену духовки, а не то что в обзоре.

А такое еще прикольнее www.ozon.ru/product/mini-pech-rawmid-modern-chernyy-223673508/ «Мини-печь RAWMID Modern». Значительно дороже получится (полагаю около 15к рублей, сейчас там нету в наличии), но кто действительно покупает на замену духовки, то считаю стоит доплатить.
  • Horus
  • 22 сентября 2021, 15:56
Ну за 10к… Это же цена духовки. Хочется компактности? Ну, да, понимаю. Но за эти деньги есть уже печи для пиццы, подовые. Даже на самых дешёвых температура поднимается и до 300, а не до 250. Что серьёзно меняет дело. При этом рабочее пространство гораздо шире, но компактность тоже в наличии, просто ставить приходится иначе.
  • 22 сентября 2021, 15:57
с помощью какой китайской магии или философии осуществляется термоконтроль в этой гравицапе?
Вторая ручка сверху, биметаллические контакты — и где они температуру ощущают? Датчика на фото не нашел что то, так, чтобы он контактировал с нагреваемой камерой.

ии… Ради приличия, метр стеклоткани хотя бы можно было на обмотать камеру, никакой изоляции
  • 22 сентября 2021, 19:24
они снимают температуру с «не очень яркого красного светодиода», а тот уже снимает непосредственно с камеры, через внутреннее сопротивление тэна, и передает на биметаллическую пластину регулятора невидимым глазу тепловым лучом. вы никогда ретранслирующих неярких красных светодиодов не видели что ли? показываю:

• dx40
  • 22 сентября 2021, 19:41
Биметаллический размыкатель под ручкой терморегулятора. И я не знаю, какой магией китайцы заставили это работать, но оно работает и вполне неплохо. Температуру держит в пределах плюс-минус 10-20 градусов от выбранной. Во всяком случае мой экземпляр. Полноценную поверку не проводил, но термопарой в процессе готовки замерял.
  • 23 сентября 2021, 08:04
т.е. регулятор мерит воздух возле камеры? Оригинально
Тогда понятно почему отсутствует теплоизоляция, при ее наличии регулирование будет работать совсем некорректно.
Почему не сделали термонтакт регулятора со стенкой камеры остается загадкой, и это вероятно, самый большой недостаток аппарата.
Он будет слишком медленно реагировать.
Вилка не Евро, а Шуко.
  • 22 сентября 2021, 17:01
ИМХО, по моему Харпер хочет слишком много денег. Покупал дочке в квартиру встраиваемый духовой шкаф Gorenje, кучка программ, термоконтроль, сенсорная панель, часы, гриль, специальный вентилятор охлаждения корпуса чтобы мебель и индукционка не перегревалась, переднее стекло-стеклопакет, передняя панель из нержавейки.
Да, согласен, вышло примерно 250 долларов против 136 здесь, но и качество/функции сильно отличаются, думаю производителю стоит задуматься о ценообразовании.
  • vedroid
  • 22 сентября 2021, 17:07
Friend, we sell at a loss. The amount you pay can only buy these products. Please understand. Thank you.
Или как там у них принято сейчас писать.
  • mike888
  • 22 сентября 2021, 17:22
Только мне кажется что в цене рублёвой нолик лишний?
Гефест столько же стоит, только сверху ещё плита двухспальная, причем версии есть и газовые и совмещённые с электро
  • cerga
  • 22 сентября 2021, 17:33
Внутренний объем: 60 л.-отсюда и ценник…
  • mike888
  • 22 сентября 2021, 18:32
В чем смысл покупать эту поделку без термоизоляции, когда можно взять б/у полноценную плиту в пять раз дешевле?
  • 22 сентября 2021, 18:52
Мда, за такие деньги, да даже за половину этой суммы можно купить на авито какой-нить неубиваемый Шарп 8 серии в идеальном состоянии. В котором, кроме всего вышеописанного, будет и полноценный гриль, способный прожарить, а не покрыть чахоточным румянцем, и курицу, и рождественскую индейку или гуся, и конвектомат и мощная микроволновка с сенсорным температурным контролем и черт в ступе… Брал этой весной соседке фактически новый R877H за 3000р, у нее до сих пор эйфория не прошла, про плиту и духовку забыла напрочь.

Ребята явно либо ноликом ошиблись либо совсем берега потеряли. Стальной неутепленный шкаф (даже не из нержавейки) с двумя самыми дешевыми тенами и 4 кнопками, который даже курицу нормально прожарить не может, за 140 баксов… Я раньше думал что дно ниши самых ущербных и бесполезных печей прочно заняли аэрогрили, но тут снизу постучали.

• ksan
  • 22 сентября 2021, 19:35
Покупал лет десять назад мини-печь — выбрал фирму Steba. Сама фирма, без сомнения, немецкая. Покупал модель KB 23. Корпус спереди нержавейка, стекло лицевое двойное. Периодически используется. До сих пор работает) Вполне могу порекомендовать.
  • dx40
  • 22 сентября 2021, 19:36
Брал похожую шайтан-коробку, BBK OE5562MC стоила около 6 тыр. Из различий — разве что двойное переднее стекло. Сделано, конечно позорно — никакой теплоизоляции, задняя стенка вообще одинарная. Однако, вынужден заметить, что печет весьма неплохо. Делал безе, выпекал хлеб — без проблем. Температуру держит нормально, термостат каким-то магическим образом работает (точность — плюс-минус 10-20 градусов), распределение достаточно равномерное. За счет принудительной конвекции печет несравнимо лучше старых советских плит (типа электра 1001)
  • non7top
  • 22 сентября 2021, 20:07
Первую похожу печку купили еще в начале девяностых, прослужила она лет 20, потом купили аналогичную, цена была около 2т.р. лет 5-7 назад. Довольно удобная штука — посушить семечки, орехи, хлеб, лапшу, еще что-то что нужно просушить. Поджарить бутербродики.
  • Ju99ler
  • 23 сентября 2021, 08:51
Пластик для 3D принтера думаю пойдет сушить, хотя и дороговато
Можно прямо в ней и печатать :) Температура позволяет.