Светодиодный светильник СВЕТ ДБО 10-5-005 для ЖКХ с фотошумовым датчиком

• Цена: 17б.р 27к(6,9$)

Нам на странице товара в магазине обещают алюминиевый корпус и защиту от влаги.
И естественно, всё это совершенно не так.
Распотрошение подопытного и феерическая расстановка точек — под катом.

Информация со страницы магазина:
Светильник настольно-потолочный Кантри предназначен для общего освещения офисов, бытовых, общественных, производственных и промышленных помещений. Освещения бань, бассейнов и парных.
Корпус выполнен из алюминия и защищает от проникновения влаги.
Стеклянный рассеиватель равномерно распределяет свет по всему помещению.
Включение и выключение регулируется фото-шумовым датчиком.
Светодиодный модуль мощностью 5 Вт отличается экономичностью и эффективностью.
А как на самом деле?
Светильник достался мне без упаковки, так что её фотографий в обзоре не будет.
Он представляет собой полусферический купол из пластика, размещённый на корпусе-основании с отверстиями для крепления.

Высота купола 62 мм от плоскости крепления, диаметр основания 105 мм, расстояние между центрами крепёжных отверстий 116 мм.
Корпус пластмассовый, хотя в магазине и назван алюминиевым.

Надпись как бы намекает на основную целевую аудиторию данного изделия:

Она нанесена на плёнку, так что при необходимости её можно и отодрать без проблем.
В некоторых магазинах светильник назван антивандальным. Ну, это ему очень сильно польстили…
Купол вклеен на силиконовый герметик. Его снятие не предусматривается, но отвёрткой сковырнуть можно без особых повреждений корпуса. Ну подумаешь, пластик чуть помялся…

Фактура купола внутри:

Под ним располагается печатная плата на металлическом основании. На ней распаяны 30 последовательно соединенных светодиодов типоразмера 2835.Толщина платы 1 мм, крепится она парой саморезов.

Под ней располагается плата питания и управления размерами 37х21 мм.

Плата двухсторонняя, но элементы размещены только с одной стороны.Тут есть микрофон(распаян прямо на текстолите) и фотоэлемент(вынесен на длинных ножках). На обратной стороне элементов нет.

Цепочка светодиодов питается напряжением около 94 вольт.

Осциллограмма напряжения питания светодиодов. 1 клетка по вертикали — 20 вольт, и качество фильтрации выпрямленного напряжения оставляет желать лучшего. В общем, в офисе, на производстве и в бытовых помещениях я бы такое не ставил.

При подаче питания на свету светильник примерно на минуту зажигается, индицируя собственную исправность. После этого он гаснет и переходит в режим ожидания.
Когда вокруг достаточно стемнеет(до 4 люкс, если верить описанию), по сигналу фотодатчика светильник переходит в режим готовности.
Заявлена яркость 500 люмен, но на мой взгляд там столько нет. Свет умеренно-холодный.

Вывод: если нужен светильник в подъезд или уличный туалет — это вполне себе вариант. Других применений ему не просматривается.
Вот недели 3 назад ЖКХ поставили нам такие в подъезде. Пока вроде работает.
В моем подъезде уже много лет работает.
Работают сами? Или приходится хлопать в ладоши при подъеме на этаж ))
  • DVANru
  • 19 июня 2021, 21:40
Это пока еще вандалы не видели!
Где же вы живёте, что так вандалов боитесь?
Думаю, этот вопрос актуален на всём постсоветском пространстве :) И ещё немного больше.
За 176 рублей можно брать. У нас лампочка дороже.
17 белорусских рублей. Почти 7 долларов сша
Ну так кондёр поменять и эстетов удовлетворит. Пол страны их ставит. их под разными перекупами.
В этом продукте есть огромный плюс, его никто не сопрет.
Вы просто не сталкивались с тем, как спирают обычные лампочки накаливания.
А этому нужен стальной кожух и антивандальные винты, чтоб не спёрли.
Вспоминаются трамвайные лампочки с цоколем Е27 и надписью «украдено в трамвае»
Позже уже придумали там байонет ставить, чтоб не тырили )))
Всегда считал, что на транспорте лампочки с байонетом ставятся, чтобы не самовывинчивались от вибрации.
Ниже пишут, что даже байонет самовывинчивается
В умелых руках ;-)
Вспоминаются сборки из 12В байонетных лампочек с ЖД в подъездах — чтоб не тырили )))
  • Roms
  • 19 июня 2021, 14:14
Можно просто ставить Ж 230-100
Можно.
Но в ШЧ их не используют :-)
Антивандальные винты откручиваются «антивандальными битами», а вот клетка сваренная 6мм прутка и приваренная к вбитым в стену анкерам ещё может выдержит☺
какие дикие люди)) все в клетках должно бытть)))
Выкручивайте.
На пилотах APC такие. Часть выкрутил плоским шлицем, часть высверлил)

Дешевое средство «Накусь — выкуси». Отбалчивайте.
Зависит от брака, Ф бура и качества бетона.
В года 3 назад делали на таком крепеже пожарку на парковке — штук 20-30 даже вынуть смогли
Усложню задачу

Если ещё эпоксидкой это дело укрепить, а так — неправильной технологий много что можно испортить
Так себе затея — оставшийся в отверстии бетонный порошок не даст толком прилипания к стенкам.
А продувать каждое — тут за неделю 100 м кабеля не проложишь

ЗЫ: У отдельных видов ОКЛ — крепеж кабеля идет через каждые 25 см
Так для чего существует компрессор? В нашем случае- скорость не главное. Судя по тематике мы должны насмерть закрепить светильник в особо гопоопасном районе где гоп-стоп устраивают даже ЖКХшному барахлу. Поэтому, продувка это быстро и качественно. Не ставить же на срывные анкера по 200-300 рублей штука. А там ещё и сварную клетку надо крепить. Тем более эпоксидная смола, анкера самое оно.
Так мы дойдём до светильника ATEX, посаженного на шпильки, приваренные к арматуре дома, с забитой зубилом резьбой. Ещё один вариант накусь-выкуси. Обычные анкера, зубило и молоток. Резьба в фарш, 180кН на вырыв. Только болгарка и гайколол, только хардкор.

Можно интеллектуально — в светильники с шиной one ware, питание DC36V, в любом случае без согласующего блока не включится, а при подключении к бытовой сети — бабах! Интересно, через сколько штук надоест красть? Заодно через GSM в пцн будет информация что светильник того, ёк и по камерам можно посмотреть кто ему сделал ноги. И их оторвать.
Ограждающие конструкции на изоляторы и умножитель на пару киловольт. Убить не убьет, но яркие ощущения подарит.
Ага. И петарду с красящим веществом под фонарик. Месяц самоизоляции с этой краской.
Тот самый случай, когда менять светильники будет дешевле
  • jh7
  • 19 июня 2021, 19:18
Сейчас чермет подорожал, могут и клетку забрать.
Нафига в таких гетто жить?
Однажды я жил в доме, где 1990е и не думали заканчивается, а район то был хороший, в принципе, но вот конкретно этот дом — клято мисто местного разлива — обдолбанные наркоши и непонятные собаки в темноте коридоров, постоянно закрытые на замки лестничной клетке… Просто в свое время нужно было найти срочно хоть что-то, а тут это. Зато есть что вспомнить.
  • kopa
  • 25 июня 2021, 22:49
вот почему у вас так душа болит по рассказу выше, а то я думаю, что за садюга)
Вот и вам светильник почему то -" достался без коробки" и несмотря на то что это не п.18 был раздербанен. Подозрительно это.
Вот и вам светильник почему то -" достался без коробки"
Точнее, он достался в неродной коробке.
несмотря на то что это не п.18 был раздербанен
Если Вы внимательно присмотритесь к моим обзорам, то увидите, что там дербанится практически всё, что технически допускает такую возможность без фатальных повреждений…
  • cofein
  • 19 июня 2021, 14:18
Подтверждаю.
У нас на фонде сняли 2 подъезда таких.
Они без датчиков, но если первые версии были на алюминиевой подложке, то теперь на текстолита… Ещё больше перегрева… Текстолита аж черный с обратной стороны.
Джазвей фирма

Jazzway за последние годы сдал. Подтверждаю, горят как спички от перегрева
  • vadik
  • 22 июня 2021, 21:50
Как показала практика, достаточно пары мазков краской по светильнику и он становится непригодным для перепродажи, а соответственно и для кражи. Исключения конечно есть, но не массовые.
  • Aleg
  • 19 июня 2021, 07:42
Сначала злоумышленник попытается выкрутить лампочку (есть варианты такого светильника под E27), разочаровавшись в отсутствии халявной лампочки, может попытаться умыкнуть весь светильник, хоть это в планы не входило.
так и происходит.
Причем словил пенсионера-соседа за этим занятием)
Так он еще буровить начал) пришлось вызвать полицию.
Дед не вынес позора и порицания от остальных жильцов, сьехал на другую свою квартиру а квартиру в которой он проживал в нашем доме стал сдавать.
На пенсию он вышел в 14 году и его пенсия составляет примерно 400$ а за услуги ЖКХ платит всего 25 %.
  • AndrVU
  • 19 июня 2021, 11:01
а квартиру в которой он проживал в нашем доме стал сдавать
… «чистоплотной таджикской семье из 17-ти человек». Отомстил, короче))
у нас таджиков мало)
  • u3712
  • 19 июня 2021, 00:13
Светильник с акустической активацией. Как это знакомо…
Входишь в дверь, цепляешь за ступеньку и, после грохота с набором бессмыленных слов, лицезреешь последствия.

К слову — нечто подобное поставили в коридорах преснопямятное ЖКХ и, что удивительно, откровенно негативного отклика сие не вызывает. И всё потому, что светильник не вЫключается, а лишь снижает яркость в несколько раз. Оставшегося вполне достаточно, чтобы не грохнуться.
А subj — это вредительство.
  • dimats
  • 19 июня 2021, 00:24
Какое-то «изделие из говна и палок».
Термоклей, герметик, пластик, пленка-самоклейка с надписью, БП на балластном конденсаторе, пульсации, где еще там сэкономили?
  • katran
  • 19 июня 2021, 02:41
это не для Детской или школы
Пытаюсь совместить варианты использования «Освещения бань, бассейнов и парных» с «Если в темноте раздастся шум достаточной интенсивности(от 30 децибелл), светильник включается и после наступления тишины светит по заверениям продавца 30-50 секунд(мой экземпляр — 1 минуту).» и как-то плохо получается… Сидеть в парной и громко материться раз в минуту?
Сидеть в парной и громко материться раз в минуту?
Ну зачем же сразу материться? Можно громко стонать/кряхтеть/повизгивать (выберите подходящее) от удовольствия :).
  • Bald
  • 19 июня 2021, 16:41
Ещё и время засекать
  • homiaq
  • 19 июня 2021, 00:57
ЖКХ — живи как хочешь!
Раньше в ЖКХ были отдельные фотошумовые выключатели размером примерно 2*3см, подключаемые а светильнику. И при сгорании лампы накаливания в подъезде сгорал и этот выключатель. В ЖКХ их неисправных были горы.
Меня вот всё мучает вопрос, а нахрена ЖКХ ставят шумовые датчики, а не движения? Намного дешевле? У меня на этаже лампочка загорается, когда я хлопаю дверью зайдя в тамбур, до этого ей похер, что лифт открылся, что ногой топнул. Уже достало спускаться по лестнице топая как слон. По цене, они ж наверное не сильно отличаются.
как я это понимаю — шумовой датчик можно поставить где угодно, а датчик движения — придётся направлять, не всегда получится захватить одним датчиком всё помещение, тянуть проводку…
Меня мучает вопрос, почему вместо этого не ставят обычные «дежурные» лампочки ватта на 2-3. Проще, дешевле, потребление практически нулевое. Не натыкаться стены хватает. Ну и мало кому нужны такие слабые лампочки, хотя, конечно, находятся уникумы.
И что не так с герметичностью? Где ее проверка? И силикон вполне мог быть герметичен до отрыва
А Вы сальники на вводе проводов и фотоэлемента видите?
Я — нет.
И что не так с герметичностью?
Её нет. Просто нет.
  • katran
  • 19 июня 2021, 02:42
www.youtube.com/watch?v=TVs-leqflzY
так понятнее размеры
  • Berlin
  • 19 июня 2021, 05:40
Им бы цветовую температуру 3000k чтоб не слепил.
  • VladM
  • 19 июня 2021, 06:04
Изображение цены в заголовке изначально вводит в ступор....:-))
Стоят в подъезде, 21 штука. Этого производителя. Чуть другой корпус, с шурупами-секретками с пластиковой головкой. За три года один пригас, «тлеет». Думаю один светодиод в цепочке прогорел. Нужно поковыряться. Ни один светильник не украли, мерцания замерять никто не успевает, зашёл домой и забыл!!!
Только для Белоруссии, правильно понимаю?
Ну почему же?
svetotok.ru/goods/Svetodiodnyj-svetilnik-Vitebsk-Svet-DBO-10-5-005 — вот он в Ёбурге.
фигассе! в 3,5 раза дороже…
Прямо уж. 624 рубля — это примерно 8 долларов.
  • djdff
  • 19 июня 2021, 08:43
по такому светильнику прикол есть.
у знакомого такие в подъезде повесили и написали объявление что светильники шумовые, и чтоб включились надо стукнуть по стене или громко топнуть.
теперь знакомый говорит что любой (плохой человек) проходя в подъезде считает своей обязанностью стукнуть в стенку его спальни.
написал в управляшку претензию, чтоб поменяли на датчик движения или выкинет эти светильники нафиг.
пусть поставит пьезогенератор и будет у него халявное электричество)))
Я так понимаю, на обзор грошового светильника одни эстеты пожаловали?
И, главное, уже «с опытом»!-выкручивания, анекдотов и поз.
Но, ни один не предложил способа усовершенствования и модернизации
данного светильника, что было бы много полезней и привлекательней для
простых, и не замороченных выбором обывателей, желающих иметь нехитрое
и недорогое осветительное устройство для повседневных нужд.
Я, например, вижу в этом светильнике массу возможностей сделать это.
Обзор-плюсую, уже закупив себе ранее несколько подобных:-но без
датчиков(-бо дешевле..), и, уже перед покупкой не ожидая ни кристаллов Сваровски,
ни WI-FI, ни прочих «ништяков»...-мне были больше нужны сами корпуса, в которые
можно будет запихнуть любые *потрошки* под мои хотелки и условия. Тропических
ливней и условий Арктики не имеется, а вода...-так крыша\стреха есть! ;-))
И-нормальные руки..(-при голове.).
Но, ни один не предложил способа усовершенствования и модернизации данного светильника, что было бы много полезней и привлекательней для простых, и не замороченных выбором обывателей,
А что там модернизировать?
Корпус пластиковый, нормального теплоотвода в нём не сделать.
Купил простой, без акустического датчика, полностью пластмассовый и повесил в прихожей. Горит как минимум по 12 часов в сутки с 16.12.2017 года. Что я в нем должен модернизировать и для чего?
… Кому хочется хорошего — минская «Купавна» выпускает светильники на диодах Luxeon. В металлических корпусах с оребрением и герметизацией...
Сударь, я не занимаюсь рекламой отдельных производителей, я просто исхожу из того, что могу
заполучить дешево и сегодня, без выезда\поисков по странам-производителям.
(-За морем тёлушка-полушка, да рубль перевоз!..). И, следуя вашей логике,
И, он защищён и от солнечного ультрафиолета\осадков, и от «шаловливых ручек»
обывателей, склонных к мелким хищениям...-я исхожу из целесообразности, и никогда не пытаюсь
вкладывать финансы в то, что может уже завтра потерять актуальность из-за появления нового…
Итоговая цена-впечатляет дешевизной, установка даёт возможность быстрой и безопасной замены,
и дизайн вполне устраивает, тогда как у большинства обывателей вообще висят лампы на проводе, и
они не особо парятся от этого..-не так ли?! ;-))
Да и для здорового и нормального освещения в доме использую более качественные лампы и
технологии.
И, следуя вашей логике,
зачем мне покупать корпус светильника много дороже(-а металл ныне дорог!), если мне достаточно копеечного корпуса?-ибо, горит светильник\и у меня очень мало, просто давая возможность комфортно пройти определённый участок на фазенде, не рискуя ткнуться лбом в угол\стену… Корпуса-разборные, заменить светодиоды-плёвое минутное дело, драйвера-тоже.И, он защищён и от солнечного ультрафиолета\осадков, и от «шаловливых ручек»
Затем, что в нем не придётся ничего менять.
У меня на их драйвере настольная лампа собрана. Отработала уже десяток лет, правда светодиоды уже подустали.
на обзор грошового светильника
7$ — что-то не тянет на «грошовое» изделие
Для усовершенствований-модернизаций можно и подешевле исходники найти
А обозреваемому — они как мертвому припарка
7 баксов — это всего 500 рублей.
Это аж 500 руб
Я за эти деньги 2 раза в неплохой столовке пообедать смогу.
А если комплексным — то и 3.
Ну давай еще в спичечных коробках измерим, ну. Какая разница? Я утверждаю, что 500 рэ за светильник — это немного. Вообще ни о чем. Если он хотя бы года два проживет.
Ну так — покупайте, мне-то что…
500 рэ за светильник — недорого, но это — не светильник и даже не заготовка для допила.

А я, за эти деньги, — прикуплю что-нибудь из E27 в Икее.
Глаза — дороже
Глаза — дороже
Это не для освещения рабочей зоны. Это для подъездов и подсобок.
Так и стоить он должен соответственно. Не 7$, а 2, максимум 3.

вот например: ledpremium.by/catalog/nakladnye_svetilniki_zhkkh/led_svetilnik_zhkkh_7vt_ip65_krug_proconnect/

(да, без датчика звука/освещения, зато с гермовводом)
Купить сразу нормальное, а не отдать столько за светильник и ещё полтора столько же за веточки и жёлуди
отличается экономичностью и эффективностью.
Отличается умом и сообразительностью
  • vovand
  • 19 июня 2021, 15:44
Кому меньше 40-не поймет, откуда эта фраза.
Птица-говорун
  • kukan2
  • 19 июня 2021, 15:51
Как ситуация с реальным энергопотреблением, чувствительностью к падению вольтажа в сети и перегреву кристаллов?
Думаю, перегрев тут не грозит, она же горит, только когда срабатывает датчик на человека, а бОльшую часть времени никого в коридоре нет, значит, и света нет.
  • bullet
  • 19 июня 2021, 19:17
Все чаще вижу подобные, и это какое-то издевательство над жильцами, чтобы заработал надо топнуть/хлопнуть от души, от тихих шагов не включается. Если хлопнуть посильней зажигается на несколько этажей вверх и вниз. Видимо, жэк пытается отчитаться по какой-нибудь программе энергосбережения.
Это ещё что, у меня в доме эти «экономисты» в квартирых холлах, в которых нет окон, оставляют только одну лампу работать до полуночи, потом включают все, если не забудут, и так до часов 10 утра, когда снова оставляют только одну лампу. Вот это вот — кринж! Споткнуться об соседский велик можно запросто. Зато экономия…
Светильник подобный на 5 Вт без этого ущербного датчика, но с драйвером ЭМС стоит 0.8 USD на FOB Xiamen. Датчик внутрь подобного поделия дельный не ставят, места много занимает.А ставить следует только микроволновый датчик, он хорош.
Ага, так хорош, что цепляет через стенку, когда не нужно. Нафиг-нафиг.
Подскажите, пожалуйста, как превратить этот светильник в обычный? То есть, сделать постоянно включенным. Выпаять микрофон и фотодатчик, а их посадочные места соединить мостиками? Припаять провода в обход датчиков? Меня он просто задолбал выключаться в самый неподходящий момент.
  • Blex
  • 21 июня 2021, 09:25
Поддерживаю вопрос. Не, можно конечно кинуть RC перемычку с питания на микрофонный вход, имитировать постоянный шум с частотой 50Гц. Не пробовал, может есть вариант красивее? — Знакомый электрик ЖКХ подогнал несколько, при плановых ремонтах в подьездах с полной заменой освещения часто снимает такие и не только светильники.
  • dgin
  • 23 июня 2021, 16:37
если автор схему нарисует, тогда что-то можно сказать…
Была бы схема, я бы не спрашивал.
  • dgin
  • 03 июля 2021, 10:13
Так если у тебя в руках светильник, нарисуй схемы по плате. Нафиг спрашивать?