Ванночка глазная ВГ-01 "Мион"

• Цена: 155руб. ($2)

Это изобретение медицинского направления — не новое, и оказывается, оно применялось ещё в советские времена, только тогда были распространены стеклянные ванночки. Однако даже сейчас о таких ванночках знают далеко не все. Назначений у таких ванночек несколько, — это различные компрессы для снятия усталости, воспалений, раздражений, при «синдроме сухого глаза», промывка глаз в случае попадания песка, соринок, пыли, а также вакуумный массаж для улучшения кровообращения.

Характеристики
Материал — медицинский пластикат
Соответствия с требованиями — ГОСТ 51609-2000
Регистрационное удостоверение — ФСР 2011/09796

Внешний вид
Ванночка поставляется в небольшой коробочке с надписями на русском языке.

На оборотной стороне дано указание — ознакомиться с инструкцией перед использованием ванночки.

В инструкции также описана область применения и говориться, что ванночку надо сначала продезинфицировать 1% раствором хлорамина или 3% раствором перекиси водорода, которыми нужно смочить марлю и протереть ванночку.

Также даны инструкции по проведению вакуумного массажа закрытого глаза, которое нужно проводить под наблюдением офтальмолога, а также условия хранения ванночки

Сама ванночка имеет размеры 55х35х45 мм. Поставляется в таком виде, т.е. никак герметично не запечатана, следовательно неспроста её нужно дезинфицировать. Материал гипоаллергенный медицинский пластикат марки Т35/85. Очень часто в отзывах можно увидеть недоумевающие возгласы по поводу цвета полимера, поскольку одним людям она приходит белого цвета с сиреневатым оттенком, а другим — с желтоватым оттенком. Сам же производитель объясняет, что для пластиката разные оттенки — нормальное явление. Мое мнение, белые ванночки с сиреневатым оттенком, — выпущены недавно, а желтизна появляется со временем от долгого хранения. Мой экземпляр может быть как раз с залежавшихся складов.

Сам материал мягкий, и легко мнется.

Профиль ванночки имеет вогнутую форму, для лучшего прилегания к векам. На дней ванночки можно увидеть «пипку» — на нее и следует надавливать в случае вакуумного массажа.

В работе

Так как материал мягкий, то края ванночки дискомфорта не вызывают. Чтобы жидкость не пролилась, надо подобрать положение и слегка прижать пальцем донышко. Этого будет достаточно. Попробовал также немного вакуумный массаж, плохо или болезненно не стало, давить надо только на донышко, по бокам нельзя сдавливать. Ванночка присасывается и даже можно убрать руку и она не упадёт.

Итоги
Ванночка оказалась удобной при компрессе глаз (использую отвар ромашки) — это один из способов для снятия усталости глаз. Но придется приноровиться, чтобы жидкость не проливалась. Также можно применять физраствор для промывания глаз после долгого нахождения в сильно пыльных условиях или после плавания в солёной морской воде.

Рекомендую, как альтернативу советским стеклянным глазным ванночкам, которые легко бьются, и считаю, что такая простая вещь должна присутствовать в базовой аптечке. Мне ванночка обошлась 155р (2$), если найдете дешевле, то вообще отлично.

Проморгает и воспалится от какой-нибудь особо мелкой пыли. На элеваторе работал на погрузке. Там практически замкнутое пространство. У владельца ни говна ни ложки ни очков ни масок. Вечером глаза воспалились, а на следующее утро я не мог разлепить веки. А вот с такой ванночкой я бы раствором борной кислоты промыл бы и последствия были бы не такие серьезные.
Кислоту в глаза… Ужос )))
  • kvv12
  • 12 апреля 2021, 15:00
Борной еще тараканов травили раньше :)
Вероятно, путаете с бурой. Это «две большие разницы.». Смесь варенья с бурой отличная отрава от домашних муравьев. Тараканы у нас не водятся, поэтому насчет них утверждать не стану.
  • kvv12
  • 13 апреля 2021, 00:29
Нет, не путаю, смотрите в поисковике — борная кислота от тараканов, рецепты. В советское время у всех была дома борная кислота, и нередко ей пользовались для уничтожения насекомых — тараканов, муравьёв. Тогда не было такого широкого выбора разных средств для этого как сейчас, пользовались народными средствами.
Нет, ничего товарищ не попутал: борной кислотой травили тараканов еще в моем детстве. Меня тогда тоже удивляла многоспектральность применения данного средства :)
Малыми рыбу ловили.
Пакетик борной кислоты в кастрюлю с водой, там вымочить хлеб.
Потом хлеб в речку и бегом по течению.
Ниже по течению собираем плывущую вверх пузом рыбу.
Кладем ее в садок в речке, и минут через 15 она вновь жива и здорова.
Сейчас бы не стал. Не спортивно.
Могу предположить, что тут действующее вещество именно бор в составе различных в-в. Но на рыжих муравьев почему-то не подействовал, с*ка.
она 5%, не такая уж и страшная, и жгучая.
  • Gunnarr
  • 11 апреля 2021, 12:03
Вакуумный массаж глаз — звучит жутковато
  • 11 апреля 2021, 12:31
Вакуумный массаж глаз — звучит жутковато
ага, при прочтении инструкции где говорилось про присутствие врача при проведении сей процедуры, тоже поначалу возникло такое представление:) Когда попробовал сам, то на деле оказалось не все так страшно, легкое присасывание только.
  • vovster
  • 11 апреля 2021, 12:04
Все правильно — желтеет со временем.
Зато с них хорошо пьется. Мужики с нашего колхоза так все штатные аптечки с машин опустошили когда-то в далекие советские года.
  • makmini
  • 11 апреля 2021, 12:22
в аптечках были глазные стеклянные ванночки?
  • 11 апреля 2021, 12:36
В таких были. И это была именно нормальная такая аптечка (а не то что сейчас делают:( )
Состав такой:

Таблетки валидола 0,06 г
Настойка валерианы
Таблетки кислоты ацетилсалициловой 0,5 г (таблетки аспирина 0,5 г)
Таблетки амидопирина и анальгина по 0,25 г (таблетки пирамидона и анальгина по 0,25 г)
Таблетки угля активированного 0,5 г (карболен)
Желудочные таблетки — антиоцид Б (экстракт красавки, гидрокарбонат натрия, висмута нитрат основной).
(сода двууглекислая)
Калия перманганат
Кислота борная
Лейкопластырь бактерицидный
Раствор йода спиртовой 5% (настойка йода 5%)
Раствор аммиака 10% в ампулах (нашатырный спирт)
Вазелин борный
Ванночка глазная
Жгут кровоостанавливающий (Эсмарха)
Шина — наложить при переломе или вывихе.
Таблетки от кашля.
а я-то думаю, чего в моей нету… ))))))))
  • 11 апреля 2021, 12:28
ну да, они же по форме как рюмки фактически — ум советского мужика сразу сообразит, как можно это применить:)
  • Samaron
  • 11 апреля 2021, 12:42
Надо же, я наконец узнал, что это за штуки у меня в аптечке стояли 20 лет назад.
Так и ходил все эти 20 лет с непромытыми глазами.
  • makmini
  • 11 апреля 2021, 15:11
а по прямому назначению их вряд ли когда либо применяли…
  • 11 апреля 2021, 20:51
Вот оно что! Я всегда думал«Что за странные рюмки?»
One drink
  • 12 апреля 2021, 01:39
Так надринкатся этими ванночками для глаз можно, что уже ни какие рюмочки глазам не помогут.Ой чё-то не то пишу, ещё одна ванночка и хватит.
  • xneo
  • 12 апреля 2021, 12:26
Выражение «Залить шары» зазвучало новыми красками!
  • r0c
  • 11 апреля 2021, 15:18
Аааа… Вот чё за непонятная фигня эта была в аптечках… Я все думал- с них же пить неудобно, зачем они нужны…
Как сказали что хорошо пьётся, я сразу вспомнил как она выглядит!
Да, были такие в аптечках и главное стекло толстое, сложно разбить, наверно за это их так полюбили)))
  • Nikolaj
  • 11 апреля 2021, 13:08
А еще в них таблетки в больницах разносили.
  • 11 апреля 2021, 15:31
Оригинально
Кровь человека и слёзы — тоже солёные, представляете?:)

Для непонимающих объясню:
Морская вода содержит огромную концентрацию соли (250-300гр на 1 литр) — для слизистой человека этой ой как нехорошо.
Физраствор — это раствор дистилированной воды 1л и 9гр хлорида натрия — и по концентрации соли он наиболее приближен к крови человека и слезам.
Кровь человека и слёзы — тоже солёные, представляете?:)
Пробовал, знаю.
Морская вода содержит огромную концентрацию соли (250-300гр на 1 литр)
Не уверен, что такое количество соли можно растворить в воде вообще. Ну а в морской воде соли только 3,5г/л.
мировой океан 35 г/л в среднем, в Черном море 18 г/л, в Балтийском — 5 г/л
Сорян, перепутал проценты с граммами на литр.
Говорят, что «растворимость NaCl (в граммах на 100 г воды) равна 35,9 при +21 °C». Так что 359г можно растворить в литре воды, что в литре раствора даст как раз порядка 300г.
  • 11 апреля 2021, 20:55
В Мёртвом море примерно 275-300гр.на 1литр.
  • 50AC
  • 11 апреля 2021, 16:41
Вы про морскую воду ровно в 10 раз ошиблись.
  • mike888
  • 11 апреля 2021, 13:44
Ванночки остались с прошлого века, полезная вещица когда глаз промыть надо
Сразу вопрос почему бы сразу не положить вакуумную салфетку с соответствующим дезифектором
  • mike888
  • 11 апреля 2021, 19:00
Когда зайцев от сварки нахватешься, то не до салфеток, чай или картошка под руками всегда есть, иногда альбуцид в заначке оказывается, а новомодных салфеток обычно нет. Ванночка намного удобнее стакана, для глаза конечно
О, даже оффлайн встречается в аптеках, надобно припасти на дачу.
Аптеки города
Новосиб
  • stump
  • 14 апреля 2021, 19:40
В аптеках нужно уточнять, скорее всего просто не убрали товар вовремя. Я в одной поблизости проверил — сказали давно нет. Этот обзор видимо стал причиной роста цены на wildberrys за три дня со 155 до 184 рублей.
  • stump
  • 14 апреля 2021, 19:42
а я сразу заказал, закупил еще пакетик морской соли — посмотрим. А то от компа уже совсем плохо к вечеру…
Да, во всём городе можно посчитать пальцами одной руки. Заехал в одну аптеку и купил оставшуюся посленднюю, год выпуска 2019 — залежалась, срок годности 5 лет.