Ультразвуковая ванночка для чистки/самозамеса - Ultrasonic Cleaner 880

Сегодня я хотел бы рассказать об одном необычном гаджете, который может пригодиться в быту — это ультразвуковая ванночка для чистки Ultrasonic Cleaner 880, которую я брал давным давно (опыт использования есть). Это младшая модель, существуют и мощнее и с более тонкой регулировкой времени работы. Может быть полезна в быту, а может и нет — вперед под cut.

Ультразвук штука очень классная, он может проникать туда, куда невозможно пролезть даже иголкой. При воздействии на материал, он с легкостью его очищает, придает блеск и даже дезинфицирует. Обычно такие устройства применяют ювилиры для очистки своих украшений и «болванок», нейл-стилисты, те кто занимается пайкой плат и ремонтом электроники и т.д. В общем отличный гаджет для чистки любой мелочевки и вейп стафа. Ниже можно увидеть, что она умеет.

Приходит ванночка в плотной упаковке с внутренней картонной защитой. Сверху предусмотрительные китайцы обильно наматывают пупырчатую пленку, так что за сохранность можно не волноваться. Само устройство простое, как 2 рубля. Имеется все одна кнопка, которая активирует работу ванночки ровно на 5 минут. После истечения срока устройство само отключится и при необходимости процедуру можно повторить много раз. На лицевой панели виднеется индикатор питания и индикатор работы, а также предупреждения о том, что не стоит включать ванночку без жидкости внутри.

В комплекте вместе со специальной корзинкой, которая упрощает процесс выемки, имеется также дугообразная решетка. Она нужна для того, чтобы комфортно чистить ремешки часов или части украшений, которые нельзя опускать в воду полностью. Очень удобно, проверил на собственных часах.

В ванночку можно заливать не просто воду, а например, воду с моющим средством или вместе со смягчителем жесткости воды. Тогда эффект будет гораздо лучше. Я же буду проводить эксперимент с простой водой.

И так, для испытания я выбрал следующие предметы: загаженная база от Kennedy RDA, кусочек фольги, монета в 10 рублей, браслет и грязный койл.

Опустив все в емкость и залив воды я оставил предметы под воздействием ультразвука на 5 минут. Позже я решил продлить процедуру, чтобы эффект был более заметен. Итого на все про все ушло 10 минут времени. Для того, чтобы брызги не разлетались, можно закрыть ванночку прозрачной крышкой.

Фольга начала разрушаться уже на первых 5 минутах. На фотографии видно, как она «худеет». А значит эффект от работы гаджета есть, причем видимый.

Все что осталось от фольги, это лишь горстка металлической пыли.

В результате 10-минутной чистки стало понятно, что ультразвук достаточно хорошо воздействует на загрязнения. До этого я чистил бак и после чистки его стекло сияло, а сам он выглядел как новый.

Дрипка очистилась достаточно хорошо, браслет стал сильнее блестеть, а вот монете было пофигу.

Больше всего порадовал эффект от чистки койла. Вата стала белоснежной, а в некоторых местах металл обнажился до своего первоначального блестящего состояния.

Позже я нашел грязный саморез и тоже решил подвергунть его на водным процедурам. Эффект можно видеть на фотографии.

Самозамес

Еще одно применение чудо ванночки — это самозамес. Густая жидкость основанная на VG равномерно расходится за один сеанс ультразвуко-терапии. Я замешиваю жидкость в стеклянных банках и после помещаю их в ультразвуковую ванночку на пару SPA сеансов. Стекло пропускает через себя ультразвук и это больше похоже на микровибрацию. К тому же в ванночке вода нагревается, что способствует более быстрому настаиванию.

Заключение

Действительно классная и полезная штуковина в доме. При использовании моющих средств эффект становится еще лучше. Позже я пробовал чистить сменные койлы от необслуживаемых баков — они становились как новые. Кроме того чистить дрип-тип от загрязнения или бак после смены жидкости с такой штуковиной одно удовольствие.

Однако, если соберетесь покупать такую ванночку, смотрите модели помощнее (эта все же слабая) и чтобы таймер мог выставляться на большее время.

P.S. того товара, что брал я уже нет в продаже, поэтому в обзоре ссылка на аналог.
Ставь лукаса, если было интересно почитать и посомтреть фотографии.
  • 04 декабря 2017, 13:59
Исправьте:
«Это младшая модель на 50 ГГц, но в продаже также имеется и более мощная на 60 ГГц.» ГГц — это гигагерцы, уже микроволны РЧ, а никак не ультразвук. В описании конкретно сказано, что частота излучателя 42кГц а мощность 35Вт (правда — вряд-ли она там есть). А 50/60 Гц — это частота питающей сети, обычно — они работают и там и там без проблем.
890 — не более мощная, а просто с регулировкой времени включенного состояния.
  • 04 декабря 2017, 14:00
Да уж, без вскрытия и хоть каких-то измерений обзор почти «ни о чем»…
Понял вас, спасибо за ликбез.
Та, на которую делалася обзор — уже не доступна в магазинах, но я попытался найти внешний аналог. Стоила, та что в обзоре, за 42$
  • 04 декабря 2017, 14:11
Да не за что, — об отличиях 880 и 890 я написал. Только таймером отличаются, мощность одинакова.
Да, я исправил =)
  • 04 декабря 2017, 14:55
Реально такое было написано в обзоре? :)
  • 04 декабря 2017, 14:58
А что такого, не все технари :)
  • 04 декабря 2017, 15:02
Ну ладно-бы китайский продавец такое написал (дело привычное), а тут это, живой человек :)
  • zingo777
  • 04 декабря 2017, 19:40
Это уровень школоты нулевого уровня, а не технаря))
  • 04 декабря 2017, 20:09
Ну не нулевого. Это типа «деепричастных оборотов», термин помню, а что он обозначает уже не помню. Не, могу нагуглить секунд за 10, но факт есть факт.
Хотя лично мне ГГц глаз режет так же, как и ksiman'у, не спорю.
ГГц — это гигагерцы, уже микроволны РЧ, а никак не ультразвук.
это только единицы одинаковые, уз-увлажнитель на мегагерце работает, но на св-приемник его излучение никак не поймать))

но теоретически 50ГГц в воздухе не получить по идее, длина волны в 67нм сравнима с длиной свободного пробега, то есть колебания рассеятся в броуновском движении

но в твердом теле — можно)
  • 04 декабря 2017, 23:29
Гигагерцы — это электромагнитное излучение. Ультразвук — механические колебания, для которых предел — десятки мегагерц
Гигагерцы — это электромагнитное излучение. Ультразвук — механические колебания
вот и я о том же)

для которых предел — десятки мегагерц
кроме скорости распространения и длины свободного пробега в среде при заданных условиях я не вижу что бы помешало толкать её с все большей частотой
да, энергия будет падать, а затухание увеличиваться, но 1ГГц в воздухе точно возможен, в кристалле так вообще предел будет где-то в районе тепловых колебаний
  • 04 декабря 2017, 23:51
Кварцевый резонатор и кварцевый фильтр работают на механических колебаниях в твердом теле на пристойных частотах и что? Они к ультразвуковой мойке какое отношение имеют?
  • 04 декабря 2017, 23:48
Попробуйте найти акустический излучатель на 50ГГц и прокачать 35 Вт через твердое тело, ну для удовлетворение своего любопытства и своих слов. Увлажнители работают и на 45кГц и на 1,7 — 2,0МГц, все зависит от необходимого размера капли. 1 ГГц в воздухе получить весьма тяжело на более-менее пристойный объем…
  • 04 декабря 2017, 13:59
Не путайте «Г» («гига») и «к» («кило»). Разница, правда, всего лишь в шесть порядков, но все же…
Это вы про что?
  • 04 декабря 2017, 14:17
Это про «ГГц». Но уже исправлено, вижу.
из ультразвукового увлажнителя нельзя сделать УЗ ванночку? Мощность слабовата?
  • 04 декабря 2017, 14:10
Разве что на 50мл воды. Мощность слабовата.
  • sir0ta
  • 04 декабря 2017, 16:45
del
вату и койлы можно больше не менять вообще никогда: о)
  • yurok
  • 04 декабря 2017, 14:35
Как обзор попал в электронные сигареты?… так и не уловил
  • 04 декабря 2017, 14:58
Один из вариантов применения. Половина обзора про это, если почитать, конечно
Попробуйте прочитать)
  • genrish
  • 04 декабря 2017, 15:03
Наверное приобрету — свечи автомобильные чистить :)))
  • 04 декабря 2017, 15:04
За 36$ можно новые свечи купить не один раз :)
  • 04 декабря 2017, 15:16
Ну вату тоже как бы можно купить не один раз)))
А вот уничтожитель фольги вещь нужная)))
  • sir0ta
  • 04 декабря 2017, 16:47
ну нормальных скажем иридий не купить… Да и какие-нить там еще четырехконтактные для любителей турбин… Там одна свеча по 1000 рублей будет стоить минимум.
Такая не возьмёт свечи, нужна мощнее.
  • Lvenok
  • 04 декабря 2017, 16:46
Не очень понял размеры ванночки и емкость…
Сравните с часами/монеткой в масштабе, она не большая.
  • Lvenok
  • 04 декабря 2017, 16:57
Нашел по ссылке в описании в магазине. Небольшая — это не размер )))
  • 04 декабря 2017, 16:56
Не понял, зачем надо было вату оставлять в койлах…
Вы таким образом на вате теперь экономите? :))
И почему нет фото браслета до/после? Нет вау-эффекта?
Вату оставил для наглядности. Да и самому интересно было, что произойдёт. А браслет не показал, так как на фото не видно особо различий, так, немного стал свежее что ли.
а после их попарить пробовали? ну так just 4 lulz…
я б попробовал.
  • 05 декабря 2017, 08:21
Мне кажется, что койл, который отдельно «мылся», лучше бы без ваты очистился. Сейчас явно выглядит наполовину.
И присоединяюсь к вопросу
а после их попарить пробовали? ну так just 4 lulz…
Я бы тоже попробовал. Мож реально вату мыть, а не менять?
Нет, не пробовал — сушить было лень.
  • 05 декабря 2017, 10:11
А чего там сушить? Навернуть на мод, да включить на несколько секунд. А если материал спирали уживается с термоконтролем, то вообще включил и жди пока высохнет само.
Не гигенично это как-то )
Как вспомню этот запах ваты, аж передергивает )
  • 05 декабря 2017, 23:21
Что за запах? После мытья?
Раньше, когда мы начинали парить «японской» ваты не было и в помине. По этому использовалась не стерильная обычная вата «Малышка», которая впитывала все запахи вокруг себя, даже запах пальцев. Вот использованный койл вызывает примерно такой же гадкий «аптечный» привкус =)
  • 06 декабря 2017, 09:35
У меня была просто нонейм нестерильная вата. Да сейчас есть, как лежала в ванной комнате, так и лежит, разве что я перестал отрывать от нее куски для койлов.
Проблемы посторонних запахов никогда не испытывал. Впрочем обоняние, как и вкус, есть фломастеры.

Дык, если помыть вату ультазвуком, запах должен уйти, не?
  • 04 декабря 2017, 17:11
Для меня осталось тайной — что это за зверь: «самозамес»?
Но ювИлиры наверное знают…
  • 04 декабря 2017, 17:15
Это что-то с парением связано :)
  • 04 декабря 2017, 19:12
Спасибо, я понял. Этот ваш ответ стоил вам двух минусов — почему?
  • 04 декабря 2017, 19:21
Не обращайте внимания, это нормально
И на старуху бывает проруха.
Самозамес это когда смешивается жидкость для электронных сигарет с помощью ингредиентов. После смешивания, чтобы жидкость разной плотности равномерно смешалась и настоялась — ей нужно время и тепло. Обычно такой процесс занимает от 3х дней на тёплой батарее. Ванночка процесс ускоряет и никотин расходится равномерно.
  • 04 декабря 2017, 19:10
Теперь понятно! Я в этих делах темный…
  • alex116
  • 04 декабря 2017, 17:42
Я такой пользуюсь почти год. Отчёт писать лениво. Просто поверьте на слово. Рекомендую. aliexpress.com/item/Ultrasonic-Jewelry-Cleaner-Washing-2L-Tank-Baskets-Watches-Injector-Dental-60W-40kHz-Digital-Heated-Ultrasonic-Bath/1000001247674.html
  • DDimann
  • 04 декабря 2017, 17:55
Просто поверьте на слово.
… и тут мне карта как поперла…
Почему фольга вдребезги, а вате хоть бы хны?
  • 04 декабря 2017, 19:22
В фольге при изгибе происходит пластическая деформация, а в вате — упругая
  • mzr910
  • 04 декабря 2017, 19:25
нормальная ванночка должна быть с подогревом и регулировкой мощности
Смотря для чего применять. Эта как-бы не очень на про тянет и цена у неё не большая.
  • mzr910
  • 04 декабря 2017, 20:34
относительно — я и за 20 зелени покупал простую модель, может у нее объём меньше но не сильно
Покажите, не молчите =)
теоретически там пьеза, генератор и БП всё это питающий. тыща — красная цена.
купите, соберите и сделайте. за тыщу
  • aspid110
  • 05 декабря 2017, 09:44
1100 рублей в Москве на Митинском Радиорынке покупал месяц назад. В любом более менее приличном магазине, где запчасти для мобильных телефонов продаются.
За тему с самозамесом — однозначно плюс.
По сути она и бралась чтобы баки мыть и самозамес мешать.
Ну и бонусом жене можно побрякушки почистить =)
  • Xmmism
  • 05 декабря 2017, 13:07
Собираю модели, крашу акриловой краской(водорастворимой).Интересно если закинуть туда баночку с краской она перемешается? Просто там 2-3 пигмента и они на дно оседают.
Нужно будет сначала встряхнуть ручками по максимуму, а потом в ванночку на раза 4-5. Тогда да, будет более равномерно.
  • Xmmism
  • 05 декабря 2017, 13:45
Благодарю.Надо будет попробовать.
  • 06 декабря 2017, 01:13
Думаю, эффект будет мизерный. Лучше магнитную мешалку (можно сделать из компьютерного вентилятора, пары магнитиков и такой-то матери за 10 минут).
Тут соглашусь, все же краска гораздо гуще.
В Профи аналогичная 50 Вт Codyson CD-6800 стоит 1890, т.е. считай те же деньги. Но никак не 1100.
  • ZaYAC
  • 05 декабря 2017, 13:01
Учень нужны фото платы или схема данной УЗ Ванны. У меня уже 2 года лежит трупом 890 после того как мой отец по не знанию запустил ее без воды. Резисторы выгорели. Номинал не известен. Подбор на основе других схем дает не долгое време жизни и новое сгорание резисторов или транзисторов.
Ответил вам в личку.
  • 06 декабря 2017, 01:24
Нужен тест жидкости. Рецепт, сравнение настоя, УЗ-ванны, магнитной мешалки. По отзывам, до 400 Вт с ультразвуком можно вообще даже не дёргаться, особенно если кидать пузырьки в воду, а не сразу в ванну лить (а лить стрёмно всё-таки).

Три дня настоя как-то мало, я бы поверил, если это три дня в магнитной мешалке. Лучше недели на три забыть про жижу. Но вряд ли это применимо к УЗ-ванне, даже если она сокращает время настоя в несколько раз.
Ну вы прям так утрируете =)
Некоторую жидкость можно смело парить сразу после того, как смесь равномерно разойдется -моноаромки. Настаивать можно от 3-х дней и дальше (ТРА), вкус меняется и на каждой стадии он разный (кому как нравится). Магнитной мешалки к сожалению нет, но уверен, что она была бы лучше всего. Вывод по смешиванию сделал на основе наблюдения, было видно через стекло, как расходится PG/VG между собой — руками старался не взбалтывать.
Но соглашусь, что нужна ванночка мощнее.
  • 06 декабря 2017, 17:14
Извините, по-моему фигня какая-то. Парю более трех лет, столько-же и замешиваю. Использую обычно сразу после смешивания, но бывает использую «резерв», который пролежал 1-6 месяцев. Разницы не замечаю. Ладно-бы там происходила какая-то медленно-текущая химическая реакция, но обычное растворение… Хотя, ради эксперимента, попробуйте пожалуйста вкус кофе(чая) после обычного растворения сахара и после обработки ультразвуком. Желательно в «слепом» тесте.
  • 06 декабря 2017, 23:28
Основа несколько гуще чая и кофе, а химический состав ароматизаторов несколько сложнее сахара. Нужна качественная гомогенизация компонентов. Надежнее всего магнитная мешалка с подогревом. Практически всё зависит от рецептов, по которым мешаете.
Химические реакции, кстати, какие-то есть. Иначе почему прозрачные по отдельности аромы в сумме настаиваются в жидкость темно-соломенного цвета?
Все верно!
Вкус меняется, мы проверяли в промышленных масштабах. Мало того, он меняется даже от посуды к оторой замешивается жидкость.

Но опять же это не относится к простым монооромным вкусам.

P.S. Парю почти 5 лет.
  • 06 декабря 2017, 21:17
Фруктомоноаромки можно парить хоть сразу или с минимальным настоем, да. Почти всегда. Куладу тоже можно добавлять хоть в готовую жижу. Крема, выпечка — три недели. Табачка — два месяца. Можно парить, никто не запретит, но вкус отличается кардинально. Просто фруктовые вкусы состоят из более лёгких молекул, которым длительный настой не очень нужен.

Магнитная мешалка делается из вентилятора и БП 12 Вольт. И скрепку не забыть, покрытую винилом.
  • 06 декабря 2017, 22:55
Да, пользуюсь исключительно фруктовыми. Хотя теория все-же не понятна. 1 — «моноаромка» тоже состоит из множества веществ, как и «мультиаромка». 2 — что может происходить (с химической точки зрения) с табачкой в контакте с VG/PG за 2 месяца и не происходит в контакте, при большей концентрации, с тем-же VG или PG?
  • 06 декабря 2017, 23:37
1 — «моноаромка» тоже состоит из множества веществ, как и «мультиаромка».
Компоненты одного ароматизатора уже прореагировали друг с другом и гомогенизировались. Обычно от производства аромы до попадания в ваши руки проходит от полугода. Кстати, если мешать оптом и закупать свежие аромки напрямую у производителей, то они вполне различаются, это отдельная проблема стабильности результатов одного и того же рецепта.
Чего? В каком контакте?
Никто не знает, что происходит во время настоя кроме гомогенизации. Но по опыту многих самозамесеров, табачку до 2 месяцев настоя можно даже не пытаться парить, будет не очень.
  • 06 декабря 2017, 23:52
Если предположить, что аромки скорее эмульсии, а не растворы, то все понятно. Так как мне не нравятся табачки (или не попадались хорошие), проверить не могу, верю на слово.