Наручные механические часы Восток Нептун - бог морей и потоков

• Цена: 9250Р (около 150$)

Приветствую.
Не так давно обжился отечественными наручными часами Восток Нептун в пепси расцветке.
Неумные, небюджетные. Просто хорошие часы.
Кому интересно, прошу под кат.

Часы были заказаны у официального дилера Восток интернет-магазина Мераном.
Обошлись в 9250р (примерно 160$ на момент покупки), доставка отправлением 1 класса Почты России бесплатна.
Данную модель новой можно купить только на Мераноме, ибо это спец серия, разработанная в сотрудничестве с данным магазином.
На данный момент часы раскупили, но со временем в продаже появляются новые партии.

Перед там как приступить к обзору, приведу краткий срез конкурентов в сегменте механических дайверов за 100-200$:

1) Orient Mako/Mako II/Mako Usa/ Mako XL — линейка культовых дайверских часов которые можно увидеть на запястье прохожих каждый день. Подлинейки часов могут существенно отличаться друг от друга. Так Mako USA оснащен сапфировым стеклом, литыми крайними звеньями браслета и улучшенной светомассой, а MakoII оснащен обновленным калибром без пушера перевода дня недели, но с функцией ручного завода.

2) Orient Ray/Ray II — по сути те же самые Мако, но с немного другим оформлением.

3) Seiko SKX — другая серия культовых дайверов. Главный конкурент Мако и Рея. Часы внутри серии могут отличаться друг от друга размерами и оформлением. Так SKX015 имеет гораздо более маленький размер, чем SKX007.

4)Seiko 5- старшие модели Пятерки также во многом выдержаны в дайверском стиле и имеют ценник от 130-200$
Стоит учесть то, что класс водозащиты Пятерок в большинстве моделей составляет всего 100 м против 200 — можно поплавать, но не нырять.

5) Vostok Amphibian — Амфибии собирающиеся из импортных комплектующих за исключением механизма. Лишены главного как кажется недостатка классической Амфибии — выпуклый плексиглас заменен на плоское минеральное стекло. Часы внутри серии имеют крайне интересные с точки зрения дизайна модели и получили славу отличных дайверов за свои деньги.

6) Citizen Promaster -NY2300 и NY0040- просто качественные дайверы.
Хорошо зарекомендовали себя многолетней службой на самых разных запястьях и заслужили множество восторженных отзывов.

7) Orient Nami — новинка от японского бренда Ориент. Интересный дизайн, высокое качество, хорошие характеристики, но большие, отчего сядут не на каждое запястье.

8)Invicta Pro Diver — если перечисленные выше линейки имеют самобытный дизайн, то Инвикта специализируется на хомажах Ролекс Субмаринер. Часы множество раз обозревались в просторах Рунета и в целом достаточно качественные и конкурентоспособные.

9) Phoibos — приличные китайские фабричные часы с именем. Также специализируются на хомажах Субмаринера, Ситизена Промастер, Гидроконквеста, но не так давно обзавелись самобытными моделями с уникальным дизайном.
Отличаются хорошим качеством сборки и высокими характеристиками за свою цену(сапфировое стекло с антибликом, керамический безель, отличный литой браслет и т.д.). Кто-то скажет, что они в другой ценовой категории, но на том же Ебей часто замечаю их в районе 150-180$.

О часах
Нептун является обычной востоковской Амфибией, но с уникальным циферблатом в корпусе 960 (о котором написано ниже).

В отличие от советского аналога, современный Нептун был немного адаптирован под нынешние реалии.
Нынче продаётся 3-е поколение Нептуна в синей, зеленой и пепси расцветках, но раньше также были черная, белая, желтая расцветки с датой и без

Самой популярной расцветкой оказался зеленый Нептун, партии которого расходятся буквально за неделю. Насколько я понимаю, во второй половине этого года ожидается новая партия

1) Доставка и упаковка: часы были куплены в марте и отправлены Почтой России внутренним отправлением 1-го класса.
Доставка заняла примерно 2 недели. Упаковка весьма достойная. Внутри коробки восседают часы на подушке из кожзама.

2) Механизм: Внутри несет службу механический калибр Восток 2415 с автоподзаводом, ручным заводом и запасом хода примерно в 30 часов. Также существует версия с датой на калибре Восток 2416.
Механизм берет свои корни напрямую из 60-ых годов, отчего точность составляет удручающие +20/-60 секунд.
Точность хода конкретно моего экземпляра примерно -12 секунд в сутки.
В целом, это простительная точность для механических калибров. За большей стоит обращаться к кварцевым калибрам или к умным гаджетам.

3)Корпус: стальной 960-ый корпус имеет весьма компактные размеры и органично смотрится практически на любом запястье.
Корпус имеет габариты 39х40х15мм при ширине браслета в 22мм. Сам корпус полностью полирован в зеркало — красиво, но данная красота недолговечна.
Особенностью данного корпуса является нестандартное место крепления браслета, за счет которого достигаются та самая компактность, самобытный дизайн и удобная посадка. С другой стороны, это может стать серьёзной проблемой при установке стороннего браслета или ремешка.

4) Стекло: установлено традиционное для Амфибий плексигласовое стекло.
Это обусловлено конструкцией часов, где стекло обеспечивает дополнительную герметизацию корпуса. Стекло очень легко царапается и со временем мутнеет из-за трения об одежду, но оно так же элементарно полируется в домашних условиях с помощью платка/пальца, пасты ГОИ/зубной пасты/polywatch и терпения. Идут вечные холивары об оснащении Амфибий минеральным стеклом, но дело в том, что кроме того, что акриловое стекло является частью конструкции, оно так же является неотъемлемой частью дизайна Амфибии. Выпуклое минеральное стекло элементарно расцарапается, а будь оно просто плоским, то дизайн часов бы потерял изюминку.

5) Безель: установлен типичный для Амфибий свободновращающийся в обе стороны стальной безель с алюминиевой ставкой и точкой люма на 12 часах. Изначально он вращался достаточно свободно, но всегда можно снять его пальцами и подогнуть пружину внутри так, чтобы он вращался только с помощью усилий пальцев, что я и сделал.

6) Дизайн часы выдержаны в ретро дизайне с современными нотками. Так, часы обзавелись сектором автоподзавода, который сделал их немного толще оригинала. Также часы обжились современным безелем, иным оформлением стрелок и циферблата.
Тёмный синий циферблат с горизонтальными линиями в живую смотрится очень классно. Часовые метки накладные и заполнены люмом, корона Нептуна также накладная. Считаю, что стрелки подобраны весьма удачно, отчего время считывается очень удобно.
В целом, дизайн и размер достаточно универсальны, и часы хорошо смотрятся практически на любом запястье.
Также обращу внимание на крышку с качественной красивой гравировкой Нептуна и номером в партии.

7) Браслет: родной браслет очень недурного качества. Полностью литой, качественная застёжка, достаточно толстые звенья весьма удачного размера.
Для запястья 17см было снято 4 звена. Сам браслет сидит очень комфортно и практически не дребезжит.

8) Люм неплох, но до идеала далеко. Он хуже, чем у японских дайверов, но понять какое время посреди ночи можно.

9)Водозащита: традиционная для Амфибий водозащита в 200м, которая позволяет спокойно мыть часы под краном, плавать и нырять в них. Достигается она за счет завинчивающейся заводной головки, толстой уплотнительной резинкой под крышкой и особой конструкцией стекла, которое как-бы сдавливается под давлением, тем самым, обеспечивая герметичность часов.

За 2 месяца владения данной моделью, она стала одной из любимых, вытеснив с запястья Seiko 5 SNZF17, министерскую Амфибию, G-Shock DW5600E и Citizen AW5005. Часы в живую выглядят очень интересно, а универсальный дизайн позволяет носить их практически с чем угодно. Браслет очень хорош в период межсезонья, но носить браслетные часы в жару или в дубак не самая лучшая идея. Данная модель произвела на меня очень хорошее впечатление. Думаю, рано или поздно обзаведусь зеленой или желтой расцветкой.

+Самобытный дизайн
+Хорошая сборка
+Универсальный размер
+Удобный качественный браслет
+Механическое сердце
+Неплохой люминофор
+Как-никак, но Восток это бренд с богатой историей
± Плексигласовое стекло
— Уникальное место крепления браслета
— Устаревший механизм

Стоит ли брать их?
Часы, в классическом понимании, все больше кажутся архаикой на фоне своих «умных» собратьев. Так что носить их — личное дело каждого.
Данная модель расположена в той же ценовой категории, что и упомянутые сверху японцы и китайцы. По многим характеристикам они превосходят обозреваемые, но Нептун все же имеет свою харизму и сильные стороны, в т.ч. японцы не предложат браслет такого качества. Для повседневной носки есть нюансы(в виде японцев). Для коллекции — почему бы и нет?
Добра)
зеленого нептуна из первой партии я купил не раздумывая.
Однако синие «зубастики» я люблю больше ;)
У меня от зелёных в глазах рябит от полосок =).
Эх, а я на зеленого не успел.
Первый раз они появились когда был в отъезде в другом городе где-то на недельку. Приехал, а их уже нет.
Второй раз ближе к обеду пришло оповещение о появлении пары часов в продаже. Через час их уже не было(

Взял пепси и не пожалел)
Зелёные классные, классика, мне брат подарил, жалко только версия без даты, очень не хватает.
В свое время брал Амфибию вот у этих товарищей: big-nn.ru/muzhskie-chasy/?features_hash=10-11866
Дешевле не смог найти да и выбор хороший. Дед уже несколько лет радуется подарку :-)
Обзор впечатляет, титанический труд, большой плюсище за рассмотренных конкурентов.
Вообще всю продукцию меранома можно описать двумя вашими последними предложениями, сам ношу сейки 5, раньше смотрел на амфибии «с водолазом», сейчас подостыл
Что с точностью хода?
Часы красивые, но… я не люблю плексигласовое стекло почему-то, не нравится, и всё тут.
И цену почему-то считаю завышенной, Invicta за $50 разбаловала…

Надо, наверное, обзор сделать…
И цену почему-то считаю завышенной, Invicta за $50 разбаловала…
Цена реально завышена, это обычный Восток с устаревшим механизмом, и никакой «уникальный» циферблат и корпус не делают цену в $150 оправданной.
  • 11 мая 2018, 10:39
Часто бывает так в современном мире, что устаревший означает качественный. Не берусь утверждать, что это так в конкретно данном случае ;)
Вот эта характеристика

Средний суточный ход в пределах –20… +60 сек./сут.
на мой взгляд, не свидетельствует об особом качестве механизма. Понятно, что это не COSC-сертифицированный хронометр, но минута в сутки — мне кажется, что это много.
  • 11 мая 2018, 11:50
Вы путаете качество механизма и его точность хода. Это как ругать 603й движок за его прожорливость в сравнении с современными, забывшая при этом ресурс в 1-1,5 миллиона км против 200к у современных.
Кстати, у той же швейцарской механики на классическом механизме точность тоже в похожих диапазонах, а цена уж точно не ниже.
Качество и точность обычно идут рядом. И да, ни у кого из современных швейцарцев не припомню я допустимого убегания вперед более чем на 40 сек. за сутки. Минута — это чисто отечественное изобретение. ))
  • 11 мая 2018, 13:47
Топовый кварц вообще имеет точность 5 секунд… В год…
Все-же для механики 40 секунд в сутки вполне нормальная точность. И да, в амфибиях, насколько я помню, ход можно подстраивать и вполне реально уложится в двадцатку.
Топовый кварц вообще имеет точность 5 секунд… В год
Такая точность имеет свою цену, и это около двух тысяч зеленых. :) Фанаты механики не оценят.
У моего фредерика точность хода -1 сек, у штейнхарта +3сек, у китайского gorgeous +4… +60сек/сутки это очень неудобная точность как по-мне…
  • 11 мая 2018, 12:06
У меня пожожие, обзорчик — тут
Да, я вспомнил. Нет смысла обозревать второй раз эти же часы.
  • 11 мая 2018, 22:11
а как же альтернативное мнение? потрудитесь изложить))
У вас механика? Если нет, то обзор уже был от lotik.
У меня механика. Есть пять фотографий сравнения механики и кварца — брал для друга, успел сделать немного фото.
  • 11 мая 2018, 22:13
тогда безусловно: «Просим! Просим!»
Здравствуйте! Это как раз дайверская Инвикта? Скажите какая у неё заявлена водоненепроницаемость, механизм, цена и качество люма? Благодарю за ответ!
Здравствуйте. Это дайверская Инвикта (Invicta Pro Diver 8926), смотрится аккуратно и хорошо. Заявлено 200 метров, механизм seiko nh35a (из коробки убегают в среднем на 1-2 минуты в месяц, я не ожидал такого), цена — я брал за $50 на амазоне, это почти минимум цены за эти часы. В среднем продаются за $70-80. Доставку не считаю — особенности геолокации. Люм… хотелось бы получше, скажу честно, часа два-три может светит, не проверял дольше.

Ещё удалось взять кварц Invicta Pro Diver 8932 за $30, но эти часы улетели уже в Мск.
Благодарю за исчерпывающую информацию!
WR 200 метров — завинчивается и заводная головка (у кварца нет) и задняя крышка на резьбе. Механизм — популярный у микробрендов NH35A от Seiko — у меня точность -5 сек в сутки, но это вопрос регулировки, можно добиться более приемлемых результатов, например +2-3 сек. Люм — очень плох, я менял цифер и стрелки на сторонние от Dagaz с суперлюминовой (около 60 usd + съемник для стрелок). Ну и дело вкуса, конечно, но они есть в двух исполнениях — coin edge безель Pro Diver 8926, как на ролексах да и на большинстве дайверов в таком стиле, и как у MrBoston (scalloped bezel) а-ля Omega Seamaster. У моделей кроме безеля также отличается и размер стекла на 0.5мм в диаметре. Это важно, если вы решили поменять стекло или для создания различных модов, весьма популярных на базе 8926 (фраза «invicta mod» в Google покажет их огромное количество).
Например:
Как оказалось, безель довольно тугой, и coin edge крутится легче, чем scalloped, так как у scalloped нет насечек и пальцы проскальзывают.
  • SIBIR
  • 11 мая 2018, 20:24
То, что надо! Вот у меня — титан, 200м
Есть ещё много. Но нравится титан. Есть ELGIN titanium, solar, 200 m.
  • 10 мая 2018, 20:59
А у меня восток-компрессор. 4 года ждал и дождался. С января, как пришли, так ношу не снимая. Мераном вообще последнее время радует своим переосмыслением классики, что нельзя сказать о ценах.
Зы. Фотку с телефона не получается залить. Позже с компа залью
  • 10 мая 2018, 21:35
Хм, а неплохо! За надпись «Восток», конечно, можно и заплатить. Но это на истинных ценителей. Dan Henry будет поинтереснее в плане меха и отделки задней крышки.
  • 10 мая 2018, 21:35
просто отлично, как будто дисплей умных часов.
У меня тоже Восток, подарил брат на 30-летие, сейчас мне 46, часы работают, только браслет поменял, но стекло сапфировое поцарапал каленой арматурой!
  • 11 мая 2018, 10:43
стекло сапфировое поцарапал каленой арматурой!
Может оно таки минеральное? Арматуру до той твердости не закаливают, чтоб она могла сапфир царапать. Даже если очень стараться не получится.
Или не восток это был :)
или не арматура :)
  • moza
  • 10 мая 2018, 22:23
Механизм Востока хороший, но кроме плохой точности хода, обязательно требует периодического обслуживания (чистки, смазки) несмотря на то, что он в корпусе Амфибия. ИМХО: 10тр для Восток очень дорого
Любые механические часы требуют периодического обслуживания. 3-5 лет и делается репассаж.
Никогда не нравился Нептун, за эти деньги взял бы Citizen Promaster, если бы была нужда в бюджетном дайвере. А за обзор плюс конечно:)
Но ведь Промастер — кварц.
Дешевые Промастер в основном Eco-Drive типа BN0151-09L, они еще даже дешевле обозреваемых, но есть и автоматические модели, если уж вам так мил этот механизм, типа Citizen NH8389-88L, которые около 180-190 стоят…
Мы сегодня как раз вспоминали часы из фильмов, я вспоминал касио из голубого грома и один товарищ вспоминал сейко из ыильмов со Шварцем.

Из того, что вы показали, я бы выбрал японцев… либо сейко, либо ориент, причем являюсь владельцем часов из серии сейко 5, одних из тех, что вы показали. Хорошие часы, но отсутствие ручного завода угнетает.
когда захотелось «дайверские часы» я скотлетил командирские «заказ МО ссср» и классическую советскую бочку… теперь на очереди «восьмигранка», буду котлетить с тем же мо ссср, только белого цвета.
классика — это наше всё… а все эти новомодные нептуны и турбины… ну… от лукавого это, имхо )))
  • 11 мая 2018, 10:44
Фотки где? ;)
Бочка 090
  • tetris
  • 13 мая 2018, 00:02
Класс. А можно где заказать такой хендмейд?
Тут кастомный безель со вставкой сейко и браслет с Али и все, безель можно заказать в вк у Сергеева Сергея, вставку докупить то только
вот как-то так.
для особо внимательных — это не пыль на стекле или циферблате, это сам циферблат от возраста стал как-бы шероховатым и кое-где краска начала точечно отскакивать.
Выпуклое минеральное стекло элементарно расцарапается,
… безымянного китайца ношу с таким — живее всех живых.
Не, за точностью к ЕТА или к сигулу и мийоте. Хотя и эти через месяц два приработаются и можно подстроить. Новую механику из коробки практически на точность проверять — для для оценки базы для плясок с градусником.
носить браслетные часы в жару или в дубак не самая лучшая идея
Про дубак согласен — холодит, а вот в жару это уже плюс.
Восток не конкурент японцам и «швейцарцам» из инвикты.Эдакое живое ископаемое с богатой историей.Ценник бы сбавить в два раза, это касается и обычного модельного ряда, и тогда был бы толк.
  • 11 мая 2018, 11:44
Возможно, меня закидают тапочками, но я таки спрошу: а какой смысл выкладывать такие деньги за такой хлам? Ситизеновская «Орка», в свое время, продавалась за 150$, вот такие вот дайвера (титановый корпус, запас хода на 48 часов, автоподзавод) — 120$. Какие аргументы за покупку убожества от «Востока»? Теплые-ламповые-командирские?
  • 11 мая 2018, 12:09
Уточните, какое такое «своё время»? За сколько можно взять сейчас новые/неношеные?
  • 11 мая 2018, 12:26
Про «Орку» вопрос? «Свое время» — это 2011-2012. Сейчас новые стоят конских денег — коллекционные часики оказались: www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_nkw=citizen+orca&_sacat=0&_sop=15
ну дак обзор то сейчас написан, а не в «свое» время
  • 11 мая 2018, 22:36
Ну так и сейчас можно за эти деньги нормальные дайвера купить. Специально для вас повторю свой вопрос, который задал раньше: какой смысл выкладывать такие деньги за такой хлам (под хламом имеется в виду угрёбище от «Востока»)?
  • 11 мая 2018, 22:37
А как-же принцип «Хочу этот»?!
Для эстетов — «Хочу красненький»?!
:LOL:
  • 11 мая 2018, 22:50
Не, ну если так, то да… «Хочется» — хуже, чем «болит» ))) Но это уже по ведомству эмоций, логике неподвластно )
Есть народные SKX и Mako/Ray за эти же деньги, всегда доступные у продавцов на eBay.
  • nail
  • 11 мая 2018, 12:15
Нужно быть большим фанатом Востока и советского часпрома, чтобы покупать за такие деньги мераномовские изделия. Да он делает неплохой дизайн, молодец. Но ценник стал ломить конский. Я понимаю что всю остнастку (цифер, стрелки, безели, краски и тп) он за валюту в Китае покупает, и курс скаканул. Но все равно цена-качество не соответствуют имхо. Лучше действительно брать что-то импортное за эти деньги. И продать в случае чего полегче в разы ) Есть и у меня Востоки, и не один если что. Лимитку СССР покупал, остальное подарили. Еще несколько на запчасти хранятся. Просто ЧБ. Да, и я не по автору прошелся, обзор замечательный.
  • 11 мая 2018, 12:48
Один из лучших механических дайверов автоматов в суб-бюджетном сегменте — это серия M-Force от Orient. Стоят такие, правда, от $300, но они реально офигенно выглядят:
А я то думал, что часы это прибор для измерения времени, а оказалось для измерения ЧСВ владельца :)
  • 11 мая 2018, 13:01
Мистер, видимо, одевается исключительно на рынке, ездит на стареньеой копейке, питается ролтоном, и живет в общежитии, я угадал?!
Нет, но чтобы узнавать время я ношу «просто неплохие часы» Skmei. Когда они нужны. В остальное время обхожусь мобильником.
  • 11 мая 2018, 13:18
Неплохие, по сравнению с чем?! Если человек может себе позволить купить хорошую вещь, которая будет радовать его годами, почему он должен отказывать себе в удовольствии?! Зачем сразу вешать ярлык про ЧСВ?! Лично я считаю цену в 300 баксов вполне адекватной за хорошие и очень живучие автоматы. Да. можно купить скамейку за $15 и они будут работать, и даже показывать время точнее любой механики, но, лично мне, ношение чисто электронных, дешевых пластиковых часов не доставит никакого удовольствия. Сколько они прослужат?! Год? Два? А потом в утиль?!
Я без проблем могу заработать на качественные часы, к тому-же часы я меняю редко и беру их на длительный срок.
А часы, как на картинке выше — я без проблем смогу подарить своим детям, когда те подрастут.
  • 11 мая 2018, 20:58
Вот уж не факт, что им будет это интересно.

А вобще тухлая тема вот это вот «могу себе позволить». Кто запустил в общество этот поедающий мозг вирус?
Мои сейко стоят 150$, сейчас это близко к 10 тысячам рублей. И приобрел я их по причине того, что мой отец всегда хвалил сейко, но возможности приобрести не было, отца не стало и я купил сейко. А если бы их носил он, то они бы остались мне. Речь не о могу позволить, а о том, что есть качественные вещи, которых хватит на года и которые не подведут в разных тяжелых обстоятельствах. Скмей конечно тоже часы, но джишок это джишок, так же и с остальным.
  • 11 мая 2018, 22:26
«Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи» © Ротшильд.
Ну а что вы хотите?! Мы живем в обществе потребления. Если у меня есть некоторый избыток денег, не вижу смысла ложить их под подушку, а уж тем-более нести в банк (почитайте про недавние судебные приколы с банками и АСВ или про беспредел сбера). Не вижу смысла покупать все самое дешевое и отказывать себе в удовольствиях, откладывая деньги на мифическое «светлое будущее». Как ни парадоксально — деньги могут обесцениться в любой момент, а вещь, она останется и всегда будет иметь некую цену.
Кроме всего прочего, хорошие часы могут быть использованы в качестве среднедолгосрочной инвестиции. Вот, в обсуждениях приводили пример орку, которую можно было купить за 100 баксов, а продать сегодня можно за 500-700.
Я и сейчас ношу часы, которые покупал за бугром примерно за те-же 300 баксов и ни разу не пожалел о покупке. С раннего детства хожу в часах и я к их постоянному наличию на руке давно привык. Разница со старыми 100 баксовыми касио в ощущениях — просто огромна.
Да, можно купить одноразовые китайские пластиковые часы, можно купить дешевую одежду, есть дешевую еду, ездить на общественном транспорте, отказаться от кафе/ресторанов/баров, переехать в общежитие, вот только зачем?! Если у меня есть некоторый избыток денег, которые я заработал своим трудом, предлагаете сложить их под подушку или закопать в саду, а зачем?! Зачем тогда вообще работать?! Какой смысл копить разноцветные резанные бумажки?! Какой смысл жизни в аскезе?!
Нет, лично я некогда такого подхода не пойму.
Да, я типичный представитель общества потребления, я не боюсь в этом публично признаться!
А вы нет?! Или вы на публику пытаетесь казаться хорошим, чтобы внушить себе что вы такой правильный?! Дык это самообман, батенька… Я не буду вешать на вас ярлыки и гадать какой вы реально по жизни, задумайтесь об этом сами!
  • 12 мая 2018, 11:23
«Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи» © Ротшильд.

Ротшильд это хорошо, но Диоген древнее и мудрее. Сами найдёте цитату? ;)

Я написал вам длинный ответ, но понял что сие бесполезно и стёр. Оставлю только основную мысль:
Реальная жизнь это семья и дети. А деньги или часы у вас отожмут при ближайшей революции. Пахать чтоб «могу себе позволить» — несусветная глупость. Работайте меньше, проводите больше времени с семьёй, вспомните для чего вы вобще живёте!
Опять таки, вспомните Диогена.
  • 12 мая 2018, 15:29
Семья — это семья, а деньги — это деньги. На семью у меня деньги тоже есть, а также есть время.
  • 13 мая 2018, 11:56
Время у всех одно — в сутках 24 часа для всех. Всегда будет баланс между деньгами и семьёй в вопросах времени. Ваше «у меня есть и то и то» — чистой воды самообман.
Идеальный расклад — все время на семью, а деньги сами с неба — никто из нас, к сожалению, не может себе позволить.
Заинтриговали с цитатой Диогена, подходящую по смыслу не нашёл. Поможете?
Вот про дешевые пластиковые это Вы зря… :) Предпочитаю небольшой вес, точность, возможность сменить безель за недорого и самому (хотя такой служит без проблем 10 лет).

Casio GB-5600b + металлополимерный браслет от GW-5600BCJ.
Точность, синхронизация, экран STN, вес, и главное — вибра, которая будит только меня.

Бюджет около 18 т.р.
— Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные манёвры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.
— Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди, — сказал я с лёгкой иронией.
Иегова кротко посмотрел на меня.
— Рама, — сказал он, — вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип потребления, как сейчас говорят, сосёт и причмокивает. Только речь идёт о потреблении в сфере общения. Именно об этом движении человеческой души я и говорю. Ничего другого в людях ты не встретишь, как не ищи. Меняться будет только конкретный тип потребления, о котором пойдёт речь. Это может быть потребление вещей, впечатлений, культурных объектов, книг, концепций, состояний ума и так далее.
— Отвратительно, — сказал я искренне
  • 12 мая 2018, 11:40
Прекрасный пример демагогии и софистики ;)
Именно такие мысли и нужны в современном обществе, надо же двигать сознание отстающего от мировых тенденций российского обывателя к потреблению ;)
Автор обзора забыл упомянуть, что это лимитка Нептун (Спецсерия 960SE), поэтому дороже, чем базовые модели. И отвечу всем, кто критикует Амфибии, — не стОит рассматривать данный экземпляр, как покупку одних часов и на всю жизнь, взгляните на это по-другому — если человек коллекционирует часы, и у него их несколько, и уже есть и ориент и сейко и ситизен, джишоки, и вот теперь захотелось лимитку от Мераном. В таком ключе, покупка часов Восток уже не кажется такой уж необдуманной и опрометчивой.
  • Dfcz22
  • 11 мая 2018, 14:28
  • 11 мая 2018, 18:18
Для механики — это неплохо. Не нравится — бери кварц, у среднего японского кварца +-20 секунд в месяц, у топовых 5 секунд в год. Хочешь точнее?! Бери часы с соляркой и синхронизацией по GPS, это калибры F150 и F900 от Citizen.
а если не заплатят, то возьмёте? )))
Красивые часы, но слишком дорого
Seiko и Citizen вне конкуренции. Качество «Восток» ужасное. Всему виной старенький механизм, загибающееся предприятие, а вернее то, что осталось от часового завода.
запчастей у часовщиков навалом, ремонт и репассаж недорогой, так что для коллекционеров норм