Parnis - классический "трёхстрелочник" с сапфировым стеклом за умеренные деньги.

Доброго времени суток. Китайский часопром за последние годы сильно поднялся и завоевал определенное уважение.
Помимо известных крупных китайских часовых фабрик, «годную» продукцию стали предлагать и «ноунеймы».
Литой браслет, корпус из нержавеющей стали, швейцарский кварцевый механизм, сапфировое стекло — и все это за 38$.
Произойдет ли чудо?

Почему Parnis?
Бороздя просторы интернета, загорелся желанием купить недорогой кварцевый трёхстрелочник с сапфировым стеклом и корпусом из нержавеющей стали. Подобным запросам удовлетворяла только продукция мелких китайских мануфактур.
В категории около 50$ подобные часы предлагали Guanqin, Parnis, Burei, DOM, Holuns.
Выбор пал на Parnis ибо:
— на данном сайте и не только не раз обозревались часы данной фирмы с весьма лестными отзывами.
— производители типа Guanqin и Holuns ни раз замечались в наглом обмане пользователя. Зачастую вместо сапфирового стекла оказывалось обычное минеральное с покрытием «под сапфир». А вместо корпуса из нержавейки корпус из латуни.
— как ни странно, но классический «трёхстрелочник» предлагали немногие и выбора по-сути особо не было.

Коротко о производителе: (информация взята с сайта Getat.ru).
Так вот. Для начала стоит сказать, что название Parnis — это не выдумка. Такой бренд реально существовал в европейской часовой промышленности, но давно уже почил в бозе. Китайцы просто воспользовались наименованием. При этом это ни в коем случае не воровство, а торговая марка Parnis даже зарегистрирована и с 2011 года принадлежит г-ну Xiao Jianhong (Shuangchengshiji BLDG A-1003, No. 1021 Yanhenan Road, Luohu District, Shenzhen). Однако этому товарищу принадлежит только право на написание торговой марки Parnis, а не на само слово.
К сожалению, имя производителя нам не известно. Однако можно с большой долей уверенности сказать, что сборщиков этих часов несколько штук. Это: Guangzhou Huichuang Watch & Clock, Shenzhen Koda Horologe, Shenzhen De Rieter Watch, Shenzhen JP Time, RAINBOW BRANDS и Roling. Оптовая цена на эти часы — от 15 до 80 долл. США в зависимости от количества (как правило, от 500 штук) и механизма (бывают даже топовые Seagull, но обычно это DG или Miyota). Возможностей для кастомизации почти нет, так как запчасти стандартные. Именно поэтому все часы Парнис у всех поставщиков одинаковые внешне.
Некоторые источники указывают, что первой компанией, которая стала продавать часы Parnis, является как раз предприятие г-на Xiao Jianhong под названием Suntime Watch (он же Avi), но достоверных доказательств нет. Тем не менее, он продавал Парнис еще с 2006 года.
Запчасти к часам Парнис покупаются сборщиками прямо с фабрики, затем они собирают часы и продают их уже (оптом) разнообразным продавцам, которые, в основном, базируются в Гонконге или в некоторых других азиатских городах.

Где заказывать?
Кварцевые трёхстрелочники Parnis продаются и на Ebay и на Aliexpress, при желании их можно найти и на других торговых площадках. Также на Ebay их можно урвать на аукционе по весьма вкусной цене.
На Ebay можно урвать лоты и за 30-35$, но учитывайте еще стоимость доставки.
На Али данные часы стоят около 40$ с бесплатной доставкой.
Так как я привык покупать на Али, заказал оттуда. Отзывы у продавца хорошие, у него есть даже свой неплохой сайт. Его же можно найти и на Ebay.
Данные часы продают с ремешком/браслетом, черным/золотым/белым циферблатом, с гильошированием и без, 38/40мм.
Заказал себе черные с браслетом, ибо кожаные ремни на этих часах как правило — хлам.

20 сентября оформил заказ за 38$. 21 октября посылка уже была у меня. 23 дня заняла доставка по России, что огорчает.
Упаковка посылки воистину «царская». Настолько тщательно упакованную посылку встречаю впервые.
На полном серьёзе могу заявить, что в такой упаковке можно отправлять и хрустальную посуду.
Коробка из пенопласта, внутри часы, обернутые в 4(!) пакета из пупырки и в целлофановый пакет.
Часы были надёжно зафиксированы в мягком шаре и болтаться не должны.
Также продавец приложил письмо с благодарностями за покупку. Мелочь, а приятно.
Вес посылки составил почти пол кило.

О часах:
-Механизм: Ronda — весьма надёжный кварцевый швейцарский механизм, на данном сайте уже обозревались Parnis с этим механизмом, поэтому смысла вскрывать часы не вижу. Тиканье слышно только если приложить часы к уху, что весьма достойно на фоне «стучащих» на всю округу Timex. За трое суток отклонений не замечено. Что и не удивительно для кварцевых часов.
Не горю желанием вскрывать крышку-хлопушку из-за возможных проблем с постановкой её обратно без последствий для водозащиты. На Муське и в интернетах есть обзоры на кварцевые Parnis в т.ч. со вскрытием.
Во всех кварцевых Parnis стоят швейцарские механизмы Ronda, произведенные по лицензии в Китае.
Такой мех обходится оптом±5$ за штуку.
Рядовой швейцарский мех, хоть и произведенный по лицензии, все же будет лучше средних китайских механизмов.
Другие часы с дешевым японским механизмом Miyota2315 ходят уже 5 лет без нареканий, ожидаю такой же результат от Ронды.
-Корпус: выполнен из нержавеющей стали, полирован. Полировка на высоком уровне, но корпус очень быстро покрывается отпечатками и царапинами, что печально. Лучше бы он был сатинирован.
-Браслет: литой, из нержавеющей стали, полированный. Через мои руки прошло множество браслетов — от дорогих, до ужасных творений для выдергивания волос. Этот браслет выполнен достаточно хорошо за свою цену. Но, он полностью полирован, что огорчает, ибо сильно блестит и очень быстро покрывается царапинами. Опять же, лучше бы он был сатинирован.
Каждое звено состоит из 7 независимых частей. Почти не скрипит, волосы не дергает. Застёжка отличная, жаль нету мелкой регулировки. За свою цену 8 из 10. Все же до отличных литых браслетов часов Casima не дотягивает.
-Водонепроницаемость: заявлено 5 атмосфер, т.е. можно в них ходить в душ и не бояться дождя, брызг и т.д. Проверять не стал, ибо часы куплены за свои кровные. Мыл в них руки и посуду, полёт нормальный.
-Стекло: заявлен сапфир. Похоже на правду. Стекло успешно прошло тест каплей и носом. Капля катается по стеклу и не расстекается. Стекло этих часов немного холоднее минерального стекла Casio и Polet (проверял после 5 часов лежания в шкафу при комнатной температуре). Антибликовое покрытие отсутствует, стекло сильно бликует и мгновенно собирает отпечатки. За такую цену грех жаловаться.

-Циферблат: классический «трёхстрелочник». Чёрный, с гильошированием. Все метки ровные, разве что секундная стрелка не попадает точно по делениям. Претензий нет.
-Размер: Диаметр — 38, толщина 7,7 мм. Классический размер для «трёхстрелочника», часы очень тонкие.
-Вес: около 100 грамм, почти не ощущаются. Если заменить браслет на ремешок, то будут и вовсе неосязаемыми.

Впечатления:
Весьма позитивные, часами доволен. Снял с браслета 7 звеньев, сели нормально, не гуляют, волосы не рвут(то, что можно было сорвать, сорвали Casio со штампованым браслетом).
Угадал с размером. Обхват моего запястья всего 14см. С 38мм корпусом смотрятся отлично. 40мм были бы крупноваты.
Толщина 7.7мм оптимальна, пропорции смотрятся гармонично.
Очень рад тому, что не добавили люм, ибо на часах данной ценовой категории он достаточно убогий.
Китайцы очень удивили, не ожидал такого качества за эту цену.
В планах заменить браслет на качественный кожаный ремешок, дабы была уж совсем классика.

Вывод:
+Нержавеющая сталь, литой браслет, сапфировое стекло(?) за умеренную цену.
+Классический «трёхстрелочный» дизайн
+Браслет хорошего качества, что опять же удивляет за эти деньги.
+Благодаря оптимальному размеру, часы гармонично смотрятся на маленьком запястье.
+Отсутствие люма. Считаю это плюсом, ибо тут он неуместен. Если бы он и был, то был бы достаточно убог.
+Прекрасный продавец. Хочу чтобы все паковали посылки также надёжно.
— Полированные браслет и корпус быстро потеряют свой товарный вид
— Часы очень быстро покрываются отпечатками. Приходится их часто протирать.
±Одинокая надпись «sapphire» на циферблате все же лишняя и смотрится немного вызывающе. Приписать бы снизу «quartz» или «5atm» и было бы нормально.

В целом, отличные часы за эти деньги.
Прошу не казнить за качество фото, снимал на телефон, ибо фотоаппарата пока нет под рукой.
Всем добра)
  • rubanok
  • 23 октября 2017, 18:02
Обхват моего запястья всего 14мм.
Можно повторить, я немного не понял, где тут описка. Понятно. что не мм, а см, но 14!? Не маловато ли? Хоть и есть фотографии <на руке> но они никак не проясняют ситуацию, потому, что руки на них по 2 сантиметра по сторонам от браслета.
Здравствуйте…
Да, 14см. Очень тонкое запястье. Из-за этого не могу позволить себе носить часы типа G-schock, Протреки, дайверы и что-то больше 43мм, ибо на моей руке смотрятся убого.
Swatch Irony51 диаметром в 42мм смотрятся уже на грани.
Поэтому предпочитаю носить часы 36-38мм. Не так давно приобретенные Cassio EF121(37мм) смотрятся и сидят просто отлично.
зато есть куча интересного в 38мм, чего на моих 19см смотрятся грустно. Везде есть свои плюсы)
  • rubanok
  • 23 октября 2017, 21:00
Ого, вот я свин! Я тут с продом на али судился, так и написал в диспуте: «Band Length: 23 cm but really it is 22 cm and it is not enough»
  • escimo
  • 24 октября 2017, 10:20
Если хочется дайверы — рекомендую рассмотреть к покупке на Ибее часы Sector 300. Достаточно миниатюрные. очень нравится люм.
ЗЫ: нырять в них не рекомендую, несмотря на заявленные WR100 залил их в бассейне, пришлось сушить феном и менять батарейку.
  • 24 октября 2017, 10:41
какие же это дайверы, если в бассейне протекли? В деньги, что просят за сектор легко влезает инвикта 8926 с водозащитой 20атм. Ну и размер в 40мм будет прекрасно смотреться на руке автора.
  • escimo
  • 24 октября 2017, 13:29
Инвикта хороши, но где бы их взять за 40 баксов? И не все хотят механику, и простоватый дизайн субмаринеров на любителя. Еще сильно смущают заявленные уровни водозащиты различных хомажей при схожей цене и конструкции (от 5 до 20). Инвикту эту кто-нибудь проверял?
  • 24 октября 2017, 14:00
Ну, простота в дизайне не всегда плохо. Parnis автора, например, имеет явный посыл к ролекс дэйтджастам, а тут кто-то уже успел написать, что выглядят они уныло и дешево :)
  • SL-SPB
  • 23 октября 2017, 18:03
Чет не возбуждают). Совсем.
  • nsn
  • 23 октября 2017, 18:05
Так это хорошо, что мужиков не возбуждают, а то мало ли…
Про точность хода ни слова, это же часы, не? Только про внешний вид, и браслет… Выглядят очень уныло и дёшево, доллар за ведро им цена.
  • 23 октября 2017, 18:33
Про точность хода у кварца — неинтересно совсем. Крайне редко убегает больше чем на пару секунд в сутки.
А вот фотки механизма показать было бы не лишним. Цифер, да, согласен, что скучноват. Браслет вполне ОК.
Зачем нужен обзор часов, где нет ни слова про точность хода, про механизм внутри? Совсем не факт, что они убегают на пару секунд.
месье видать не в курсе, что в механизмах ronda, а по заверениям ТС именно такой механизм стоит в часах, имеется контроль качества, который не выпустит механизм, который не будет соответствовать заявленным характеристикам.
  • 23 октября 2017, 19:21
Ну не на пару, а на ТРИ или на одну:) Для вас это критично? Давайте зайдём с другой стороны: давно ли вам встречались кварцевые часы, которые имели погрешность больше этой? Даже самые дешёвые sinobi или geneva ходят вполне точно, несмотря на безымянные китайские механизмы внутри.
А в чем тогда смысл обзора на часы? Показать, как они красиво блестят? Так вкусы у всех разные, по мне, так они не очень, мягко говоря. Автор поленился проверить точность хода, не показал механизм внутри, про водостойкость тоже пару слов всего. Про ronda знаем только со слов китайца-продавца, которые повторяет автор обзора.
Напоминает отзывы с Алиэкспресс — все отлично, пока не проверял. Ура, товар пришёл!
  • 23 октября 2017, 23:06
Вот с последним кстати соглашусь. Но тут хотя бы фото есть реальные, а не то, что у продавца на странице. И фото
Swiss quartz movement
хотелось бы увидеть, поскольку это самый интересный момент в этой покупке.
  • 24 октября 2017, 03:14
ронда сама по себе 20 долларов стоит.
:-)
в розницу. цены на опт существенно ниже.
  • 23 октября 2017, 18:40
Добротный обзор. Вот только про точность хода почти ничего. На сколько за неделю-месяц уходят?
А на vikingkazan не обращайте внимания, это так, местный клоун )

• 23 октября 2017, 21:33
Ну и врушка, оказывается, vikingkazan! Сообщил, что меня занес в блеклист, а это значит, что ни моих обзоров, ни коментов видеть не может.))) Значит, свистит неуважаемый и в черный список только на словах заносит )))
  • 24 октября 2017, 08:09
Что вы! Какие претензии? Такие, как вы, поднимают настроение, я вам даже иногда ставлю плюсы. Удачи вам и дальнейших творческих успехов на муське!
  • Golem
  • 23 октября 2017, 18:51
Браслет не слишком блестючий? Так часы смотрятся неплохо, простенькие с рубашкой носить.
  • yalex
  • 23 октября 2017, 19:07
Еще есть Casio mtp-1200 в нержавейке и с сапфиром ($45-47)
  • Slovac
  • 23 октября 2017, 20:32
В России от 2000 руб., примерно 33$.
  • yalex
  • 23 октября 2017, 20:42
тем более
даты нет :)
  • Josef
  • 23 октября 2017, 19:09
Parnis известен, прежде всего, своими хомажами. И часто весьма достойными. Зря вы его в ноунейм записали.
  • 24 октября 2017, 10:34
вот и тут — ролекс из 80-х, окошко даты только на 6.
  • radmir
  • 23 октября 2017, 19:28
Лично мне безель совсем не понравился, очень не гармонично смотрится.
  • Dimause
  • 23 октября 2017, 19:32
Лучше про Свотч51 скажите: точно ходят? Или не повезло?
Секунд 5 в сутки спешат.
Очень доволен, жаль, что стекло пластик
  • Hrenoff
  • 23 октября 2017, 19:36
швейцарский кварцевый механизм
Поржал.
  • fx76
  • 23 октября 2017, 19:40
Совсем запутался, parnis.org это что? Премиум?
по моему мнению, с вашим запястьем можно было подобрать интересные seiko, casio или citizen за небольшие деньги.
без сапфира, но все же
seiko 5 например или g-shock 5600
Название Парнишь… :)
Прям для ситкома :))
Внешне напоминает Casio была у них похожая стрелочная серия.
Между Casio и Парнишами — я бы выбрал конечно Casio

• Nautilus
  • 23 октября 2017, 20:40
За обзор плюсанул
Лично мне не понравились несколько деталей:
— безель. Ну не люблю я такие и все тут
— цифра 12… выглядит инородно, на мой взгляд
— надпись Sapphire. Лучше бы просто написали Quartz
Все IMHO, разумеется. На вскус и цвет… ну и т.д.
  • nsn
  • 23 октября 2017, 20:42
Также продавец приложил письмо с благодарностями за покупку. Мелочь, а приятно.
Если бы он вовремя менял картриджи в принтере, печатающем эти письма, было бы ещё приятнее. )
За 40 баксов часы с сапфировым стеклом?
Что тогда на часы осталось?
Мои гармины с сапфиром и без по разнице в цене в 10 кило.

У сабж возможно какое то покрытие на минералке
  • Ariva
  • 23 октября 2017, 22:35
без обид, автор, но смотрятся они как curren купленный пять лет назад.
… и зная китайцев… без вскрытия в ронду не верю т к они самое ценное (в данном случае сапфир) обязательно напишут…
  • Zodiak36
  • 23 октября 2017, 22:55
Есть похожие часы Parnis(скорее всего просто циферблат меняется), в работе несколько лет. Внутри мех с надписью Swiss что-то там, стекло до сих пор без царапин, склонен поверить, что сапфир
Здравствуйте
На Муське и в интернетах есть туча обзоров на кварцевые Parnis в т.ч. со вскрытием.
Во всех кварцевых Parnis стоят механизмы Ronda, произведенные по лицензии в Китае.
Такой мех обходится оптом меньше 5$ за штуку.
Стекло похоже на сапфир, но на самый дешевый его вариант — т.е. вообще без никакого покрытия, из-за чего оно очень легко собирает отпечатки и сильно бликует. Сегодня разгружали фуру с ящиками и мебелью, царапин нет, чему несказанно рад.
Будь стекло минеральное с сапфировым покрытием, оно бы имело характерное покрытие, какое имели Guanqin и Holuns.
  • i_sin
  • 24 октября 2017, 01:36
сначала подумал, что есть солнечная панель.
Сам пользуюсь такими

• Zodiak36
  • 24 октября 2017, 06:46
Классные часы. Не думал, что кроме Citizen кто-то такие нафаршированные часы производит.
забавные часы. плизз, запилите обзор… или в оффлайне покупали?
  • i_sin
  • 26 октября 2017, 01:22
www.timechant.com/products/solar-atomic-watch-military-solar-power-radio-controlled-watch-tc-1383b
На обзор нет времени. Если кратко:
— браслет сразу же выбросил (пользуюсь нато-ремешком из кожзама)
— синхра в Москве рабтает
— солнечная панель, вроде тоже работает (если судить по индикации заряда)
— немного не попадает в деления минутная стрелка (можно немного отрегулирвать)
— WR в 5 атмосфер не проверял. В повседневной носке, при мытье рук вроде не попало влаги.
— Открутить крышку не смог
— стекло минеральное, царапается (в суровых условиях моей работы)
— покупал за $60
  • 24 октября 2017, 03:16
ронда 515 стоит 19-20 долларов
сапфир — 20-30.
остальное беслатно чтоли? :)
  • 24 октября 2017, 03:18
литой браслет 10-20.
корпус от парниса долларов 20. цифер 10, стрелки несколько долларов.
  • 24 октября 2017, 10:36
а как вы калибр определили? Ронда на 1 камне будет долларов 3-5 стоить для производителя.
зашел в магазин. денег за парниса хотят как не в себя.
  • slabnoff
  • 24 октября 2017, 11:06
Практически идентичные (цифра «12» сверху римская) заказывал на ebay. Просто захотелось что-то легкое и аккуратное, в дополнение к любимым, но массивным casio amw-330. За неделю не ушли ни на секунду. Общее ощущение — очень аккуратно, выглядят качественно, приятно на руке, нет ощущения «откровенного китая». Мытье рук и агрессивная эксплуатация (механика у меня на руках дохнет крайне быстро, у электронных текут экраны, не знаю по чему, но живет нормально только кварц) никак не сказались.
НО!!! Через чуть больше чем месяц отвалилась и потерялась заводная головка. Ремонт назвали в 1500 рублей, так теперь и лежат в ящике стола.
  • neotek
  • 05 ноября 2017, 13:30
Спасибо за обзор!
Подскажите какая ширина ремешка в месте крепления к часам и в месте крепления пряжки?
20мм