Обзор SSD накопителя ADATA LEGEND 800 с ёмкостью 500 ГБ

Всем привет. Сегодня я расскажу о недорогом и довольно быстром M2 NVMe SSD накопителе ADATA Legend 800, поддерживающим работу через шину PCI-E Gen4. При этом, заявленные линейные скорости чтения/записи больше свойственны SSD работающим через шину PCI-E Gen3, и в реальности SSD демонстрирует гораздо более высокие значения.
Рассмотрим эту модель более подробно.

История покупки

SSD ADATA LEGEND 800 с ёмкостью 500 ГБ, был выбран для сборки относительно недорогого игрового компьютера, на базе процессора i3-12100F, работающего в связке с RX6600, и 16ГБ памяти DDR4 (3200МГц). Бюджет на всю сборку был в районе 60000р, поэтому приходилось выбирать на чём можно сэкономить, а на чём нет. Собирался ПК для соседа.

В итоге, заказчиком был выбран не сильно дорогой корпус, а дальше я уже подобрал остальное железо, среди которого БП от Chieftec с запасом по мощности (Chieftec Proton 600W [BDF-600S]), одну из лучших бюджетных материнских плат от MSI (MSI PRO H610M-E DDR4), неплохую память ADATA XPG GAMMIX D35 [AX4U36008G18I-DTBKD35] в общем объёме 16 ГБ. Процессорный куллер был выбран достаточно бюджетный, тут возможно надо было всё таки выбрать вариант получше, но в целом и того что есть хватает, но запаса по сути нет.
Так же, для нормального охлаждения были куплены бюджетные 120мм вентиляторы, и ещё потом докуплен разветвитель для их подключения. Видеокарта была выбрана самая доступная по цене среди вариантов RX6600 от разных производителей (бюджет был уже поднят до максимума, так как, изначально заказчик хотел купить более слабую, устаревшую видеокарту, по более низкому прайсу, но я его отговорил от такой сомнительной покупки). SSD выбирался среди примерно 6 моделей, и в итоге выбрали ADATA LEGEND 800, и сейчас уже даже не вспомню что стало решающим фактором в его выборе. Но цена, срок гарантии, параметры, и производитель здесь нормальные.
Брали всё в ДНС, так как заказчику было важно что бы всё было на гарантии, и что бы пришло всё как можно быстрее. Ну а сборка ПК заняла у меня день (все кабели аккуратно уложил, навёл красоту), вместе с дальнейшими тестами на стабильность.

Вот полная конфигурация получившегося ПК (цены на начало марта 2024г).
Конфиг

Спецификации SSD

В спецификациях на SSD указана следующая информация:

Модель с объёмом 500ГБ является младшей в линейке, а максимальные линейные скорости чтения/записи заявлены одинаковые для всех трёх вариантов накопителей, и составляют 3500/2200МБ/c соответственно (кроме скорости линейной записи по 2ТБ варианту). Данные по скорости случайного доступа не приводятся. Вероятно, производитель перестраховался, и оставил возможность изменять применённую Flash память, либо изначально данные писались под Gen3 контроллер. Накопитель без выделенного DRAM буфера (DRAM-less).

Для 500ГБ варианта заявлен ресурс в 300ТБ, это нормальное значение для такой ёмкости.

Распаковка

ADATA Legend 800 продаётся в фирменной коробке. Особо интересной информации на коробке не наблюдается.
Внутри коробки нет ничего кроме SSD (это вам не Fanxiang с винтиком и отвёрткой), который запакован в блистер, надёжно защищающий накопитель от повреждений.

Сам SSD выглядит так:

SSD поставляется без установленного радиатора. Алюминиевая пластинка исполняющая функции радиатора, имеющая золотистые надписи на сером фоне, лежит отдельно, и пользователь уже сам принимает решение будет ли наклеивать её, или использует более мощный радиатор. На фото выше, я уже установил радиатор, забыв сделать фото без него. На задней стороне накопителя расположена наклейка с информацией о модели, объёме и серийном номере. Если эту наклейку удалить, SSD будет снят с гарантии.

Количество чипов Flash памяти 2 шт., они достаточно сильно отдалены от контроллера, а значит по минимуму нагреваются от него.

Тесты

Тестировать буду на материнской плате MSI Z590-A PRO, в связке с процессором I5-11400F, и 16ГБ DDR4 (3600МГц).

Воспользуюсь программой CDI, для просмотра данных из SMART:

Набор данных не сильно большой, но ряд важных параметров присутствует. Температура в простое отображается в районе 36 градусов. Работает накопитель в режиме PCI-E Gen 4x4.

Теперь посмотрим на начинку SSD, определив его память и контроллер. Для этого я воспользуюсь программами от Вадима Очкина (vlo).
Накопитель построен с применением безбуферного контроллера SM2269XT. Объём HMB 64МБ. SM2269XT — это не сильно горячий, современный, 4-х канальный контроллер (2 ядра Arm Cortex R8 изготовлены по техпроцессу 12нм, с частотой 650МГц), имеющий среднюю производительность по меркам PCI-E Gen 4 решений, в плане максимальных линейных скоростей, и при этом отличные данные по скорости случайных операций (900K IOPS). Контроллер хорошо сбалансированный, не сильно горячий и достаточно производительный.

Вот его спецификации:

В качестве Flash памяти, применена 176 слойная память от Hynix с плотностью 512Гбит на банк (ныне очень популярное решение в недорогих SSD, и она явно лучше медленной BICS5 памяти от Kioxia, которую ставят во всё подряд). Всего 8 банков памяти.

Проверим скорость линейной записи в программе AIDA64:

При доступном пользователю объёме 465.8ГБ, объём эмулируемого SLC кэша составляет 30% (~140ГБ). При использовании SLC кэша, скорость записи стабильно держится на отметке 4300МБ/c. После записи 30% от объёма SSD, скорость падает до примерно 1200МБ/c, и на отметке 46% снова падает, на этот раз до 600МБ/c. Результаты очень достойные для 500ГБ модели, тем более недорогой.

Далее, посмотрим на скорость линейного чтения, с записанного ранее накопителя:
Видим идеально ровную полоску со скоростью около 4500МБ/c. Это отличный результат.

Теперь взглянем на скорость случайного чтения, при размере блока 4К:

Среднее значение получилось 160МБ/c, это неплохой результат для 500ГБ «безбуферной» (довольствующейся скромными объёмами HMB) модели.

Нагревается SSD при линейном чтении накопителя (полный объём) не сильно, хотя температура отображаемая в SMART несколько ниже чем есть на самом деле. Вот скриншот с показаниями тепловизора:

Тесты в программе CDM:
Максимальные линейные скорости чтения/записи составляют 5298МБ/c и 4760МБ/с, что гораздо выше заявленных значений.
Максимальная скорость многопоточного случайного чтения, с очередью, составляет 3096МБ/c, что соответствует примерно 792500IOPS. Максимальная скорость случайного чтения в один поток, составляет 80МБ/c, что соответствует значению ~ 20500IOPS.

При росте объёма тестовой области, скорости неизбежно падают, так как объём HMB ограничен.

В целом, по результатам в тестов в CDM, можно сделать вывод что использованная связка память и контроллер в ADATA Legend 800, получилась очень эффективной и при этом недорогой.

В программе ATTO Disk Benchmark, получаем такие результаты (глубина очереди 1 и 4):
В программе AS SSD Benchmark, SSD ADATA Legend 800 набирает около 7000 баллов, и это отличный результат:

При записи реальных файлов, значения скорости повторяют увиденные результаты тестов линейной записи в программе AIDA64. Первая папка с размером 147ГБ «залетает» на SSD на максимальной скорости, в районе 3ГБ/c (SSD источник Movespeed 1TN7000). Скорость записи падает примерно до 1ГБ/c, при записи уже второй такой же папки, и затем падает ещё раз, до примерно 600МБ/c, примерно в середине записи второй папки.

Скорость чтения с SSD составляет около 2.65ГБ/c.

Скорости отличные для недорого SSD.

Видео версия обзора:

Выводы

SSD ADATA Legend 800 интересный продукт. Он демонстрирует хорошие результаты по быстродействию, и при этом стоит не дорого. Всё это благодаря применению достаточно быстрой Flash памяти от Hynix, в совокупности с сбалансированным HMB контроллером SM2269XT, который к тому же не сильно горяч по меркам NVMe PCI-E Gen4 контроллеров. К плюсам SSD можно отнести и наличие пятилетней гарантии.
хорошие результаты по быстродействию, и при этом стоит не дорого
Особенно сейчас, по сравнению с традиционными Hdd такого же и больше объёма.
  • 01 июня 2024, 17:56
hdd да, очень сильно подорожали. На 1ТБ вообще свисал брать не стало
SSD накопитель ADATA XPG SX8200 Pro M.2 2280 1 ТБ
возможно то же был бы неплохим вариантом
  • 01 июня 2024, 10:48
это очень старая модель, с противоречивыми отзывами.
Через 6 месяца сдохнет!, не надёжная марка, брал флешки, SSD sata, NVME, в разное время в магазинах брал и всё дохло, благо по гарантии возвращал деньги, а за данные обидно было.
Согласен, дохнет похлеще всяких подвальных Нетаков и Кингспеков.
Интересно, почему так происходит? Производитель контроллера не ADATA, как и производитель самой установленной памяти. По сути, только текстолит, обвязку и прошивку ADATA делают. Странно
  • koscl
  • 31 мая 2024, 22:07
В этом году брал похожий ADATA с таким же радиатором в днс. Через месяц начал глючить, а ещё через месяц сдох.
Хорошо что в днс с гарантией порядок. Взял у них Кингстон — вот это отличная рабочая лошадка. Греется гораздо меньше чем ADATA, и даже без радиатора.
  • 31 мая 2024, 23:59
как раз у вариаций nv2 на sm2267xt, весьма распространенных, с энергосбережением дела обстоят отсутствующе.
Не согласен с комментаторами выше. Брал несколько Adata Legend 2ТБ — отличные диски. Один полтора года работает в ноутбуке, второй полгода в домашнем компе, и еще один брату в комп поставил год назад. Никаких проблем
Да уж, ребята выше обиделись и наставили минусов))) Хотя я в отличии от них подтвердил свои слова скринами смартов дисков
Что именно вы подтвердили, что у вас он еще не сдох? Ну так думаю фото дохлого накопителя тут рассматривать смысла мало, ибо он выглядит как живой))

На последних ваших скринах накопитель вообще практически новый, толку с них, да и на первых скринах, 3 месяца работы, как-то маловато для статистики.
Вот для сравнения мой старый системный самсунг, который заменил, потому что перестало хватать объема. До него Плекстор был на 64Гб, который почти вдвое больше отработал, сейчас у друга пашет.
Слова одиночных пользователей смысла мало имеют, нужна статистика покрупнее. У меня xpg s11 pro и samsung 970 evo покупались одновременно в одну систему. Samsung помер, со всей информацией, тихо ночью, пока я спал (я комп не включаю), а xpg нормально работает, хоть и горяч.
Ну так я о чем говорю? И тем не менее смотришь отзывы на Adata, куча негативных отзывов, на Самсунги негативные отзывы единичные и это несмотря на то, что их продается в разы больше.
самсов продаётся заметно меньше чем остальных. И причина проста — цена.
А больше всего продаётся бюджетки, типа кингстон А400
Ха-ха, смешно, треть рынка и первое место по продажам, ну да, наверное это будет поменьше, чем все остальные вместе взятые)
треть рынка и первое место — исключительно из-за ОЕМ/ентрпрайз поставок. Розница у самса не идёт ни в какое сравнение с тем же кингстоном.
И чё, что ОЕМ, у меня в двух ноутах тоже ОЕМ диски от самсунга и чем они хуже? Они в абсолюте первое место занимают, Кингстон даже в пятерку не входит. Вообще не понял к чему вы Кингстон тут упомянули, ладно бы там еще с WD или Микрон сравнивали, но Кингстон совсем мимо.
самсов продаётся заметно меньше чем остальных.
Ну да. Именно по этой причине под Самсунгами по разным прикидкам от 40 до 50% всего рынка SSD. :)
Если у нас с вами денег нет, и покупаем «что подешевле», это совсем не значит что везде так.
  • 02 июня 2024, 14:47
отсутствие наследника 970pro (равно как и максимальный его обьем в 1т) не дадут соврать ;)
Угу. Лучше уж возьмём что-то непонятное от WD с неизвестно чем внутри. Или один из наборов от производителей контроллера с наклейками от бренда. Модно, надёжно, молодёжно. ;)
  • 02 июня 2024, 17:21
разве у сунга что внутри — понятнее?
речь, однако шла про оверпрайснутые ssd. кои благополучно кончились 5 лет назад. какой-нить sn850x типично стоит не дешевле 980pro.
любители оверпрайса нынче могут прикупить 990evo дороже 980pro.
разве у сунга что внутри — понятнее?
Своя память свой контроллер. В отличие от кучи брендов, где в характеристиках скорости указаны, а что там из комплектухи — постоянно меняется. Что же до цен, то не с чего взяться дурным ценам. Не там много производителей контроллеров осталось.

По мне «оферпайснутость», это какой-нибудь Transcend, у которого своего — наклейка только. При том, что точно такой же но другого бренда можно купить на 20-30% дешевле.
Но соглашусь: есть Самсунь и все остальные. И ценники сильно разные на одно и другое.
какой-нить sn850x типично стоит не дешевле 980pro.
любители оверпрайса нынче могут прикупить 990evo дороже 980pro.
Так это локальные цены такие.
У нас, вон, тоже AMD сопоставимой мощности вровень с Nvidia стоит. И это когда майнингом только дурачки остались заниматься. Тогда как в остальном мире AMD выгоднее купить с учетом более низкой цены.
  • 02 июня 2024, 23:35
Своя память свой контроллер
т.е. вместо лучшего на рынке — «свой». сомнительное достоинство с точки зрения потребителя.
но непонятно, чем жн это отличается от якобы «непонятное от WD».
ну и отдельно — как раз это самое «свое» — оно и есть самое непонятно.

свои платки, пайка, вроде как даже корпуировка флеша. максимум того, что может быть у независимоого производителя. до кучи до сих пор производят mlc, если кому хочется. в отличие.

Так это локальные цены такие.
отнюдь, это не локальные цены. это плата за абсолютно бессмысленную реализацию pcie5.

AMD выгоднее купить с учетом более низкой цены.
применительно к графике — выгоднее амд не покупать.
устроим перепись краснофанов ;)
А «половина занятого рынка» отнюдь не значит — лучшее качество за вменяемую цену. Самсунг — ото совсем не про «качество на все деньги». Большинство их продукции — это «средненькое, но чуть выгоднее конкурентов». Но бывают и исключения. Например наш с вами предмет обсуждения — рынок SSD. Бюджетным продуктом при такой стоимость язык назвать не поворачивается. У них была «удачная» модель на собственном контроллере. Как раз когда у других была чехарда в линеках и прыгающее качество. При этом помним, что именно у Самсунгов была «лажа» с самопроизвольной деградацией жизненного ресурса SSD. ;)
но непонятно, чем жн это отличается от якобы «непонятное от WD».
Ну если вам нравится покупая одну модель получать сегодня Phison со своей SanDisk памятью, а завтра эта же модель будет на, скажем Realtek с некой другой памятью — то да, никаких проблем.
Как бы характеристики и «внутреннее содержание» это как раз то, что отличает один SSD от другого.
С другой стороны, возможно у вас иной подход.
Скажем: покупать конкретную модель и именно её работоспособность и характеристики мне важны здесь и сейчас, без привязки к прошлым или будущим заслугам компании. Хороший и даже правильный подход в современном рынке, но я так не умею.
ну и отдельно — как раз это самое «свое» — оно и есть самое непонятно.
Тут же ж как: если вам что-то не нравится, не нужно это покупать. Тоже считаю SSD от Самсунг оверпрайснутыми. Как по качеству — не знаю у меня нет их SSD. Но, почемуто считаю хорошими. Может виной маркетинг или еще что.
Это конечно стОит денег длля производителя, но не вижу принципиальной разницы, почему за это нужно платить + 20-30% стоимости, если на характеристики товара это не влияет.
Пример. Был у меня ADATA XPG SX6000 (сейчас вроде бы называется ADATA XPG SX6000 Lite и даже до сих пор продаётся). Да, здорово деградировал, иногда переставал определяться и с него слетала ОС непонятно от чего. В конце 5го года гарантии «благополучно» помер окончательно. ADATA — компания, которая продаёт довольно широкий ассортимент SSD на буквально всём, что только существует на рынке. У них даже часть ассортимента конкурирует сама с собой. При этом часть моделей идёт с собственными, индивидуальными прошивками. Есть даже некий софт, пусть и «слямзеный» у Intel. Конечно же я купил замену помершему SSD. Выбрал наиболее дешевый без привязки к характеристикам или «именитости» — Patriot P310. Из софта есть некий Patriot Flash Health Monitor, выглядящий как первые пробы школьников в программировании. Данная модель там даже не определяется. Причем подобных утилит даже несколько, и они все ± подоного вида и функционала. Вот это пример типичного ОЕМ, купившего готовый набор у производителя контроллера, и не заморачиваясь какой-либо индивидуальностью на фоне других таких же «прозводителей».
Понятно, что с теми же Самсунгами или Кингстонами их даже сравнивать нечего. У них то как раз имеется свой софт и, даже, иногда драйвера. Но я и купил «Патриот» как максимально дешевую поделку за небольшой прайс. А почему должен купить тот же Transcend или PNY я даже и не знаю.
Видимо вы следите активнее за их развитием чем я. ;)
применительно к графике — выгоднее амд не покупать.
Довольно долгое время было, что АТИ скромнее «мощности», но при этом чуть дешевле. Это без учета поддержки трассировки. Но когда 6600/6650 стоит столько же как 3060, а 7600 даже дороже совершенно непонятно, зачем брать первую (AMD). Но я люблю встратое, потому у меня на компе с 6м поколениемпроца Intel, их же видеокарта Intel ARC 750 — с неработающим Resize Bar и неподдержкой игр старых «директах». Т.е как раз неработой всего того, что здесь как раз и возможно запустить.
А вы про логику рассказываете. ;)
  • 03 июня 2024, 14:54
по секрету — у wd в бытовухе ничего чужого уже не осталось, контроллеры давно свои, флеш всегда был свой.
последнее что было, sata'шный blue на 1074, в современном варианте (sa510) тоже переехал на нечто сродни зеленому собрату, но чуть побыстрее.

у большинства брендов среди старших моделей есть что-то относительно стабильное/специфицированное (те же адатские 8200/s11 pro), и есть самое дешевое с полнейшей лотереей (хотя у той же адаты и в этой категории есть странные островки относительной стабильности, вроде su750, хотя формально этого никто не обещал).
у сунга последней категории просто нет, вообще-совсем, их младшие модели начинаются выше. но 1-2 контроллера и 2-3 типа флеша в пределах каждой модели тоже вполне типичны, и об этом как правило никто покупателя не информирует.
Странно, что компания не заморачивается информированием. Впрочем, в бюджетных сериях, вроде бы все та же комплектуха, что и у остальных брендов — чужая.
Есть такое. Хочешь купить надежное -покупай не самое дешевое. ;)
Странно что об этом не кричат из каждой подворотни.
Но да, это бизнес. И бизнес — это про зарабатывание денег, а не про предоставления клиенту «вечного» оборудования. Уж Самсуни то пойчаствовали не в одном ценовом сговоре.
  • 04 июня 2024, 15:12
где? первая версия green/sata была на 2258xt, году в 18.
blue/sata были на 1074 до недавнего времени, sa510 на своем появился с год назад.
первый black/nvme был на 1093, лет 7 назад.
все что после перечисленного — на разном своем.
а, еще мелькнул sn750se на e19, но это кратковременная затычка пока свой безбуферный до pcie4 не допилили, который ныне в sn770/sn580.
green/nvme и blue/nvme всегда были на своих.

это у микрона со своими что-то не пошло, пара nvme появилась (p5/p5plus), и перешли на фисон (t700,t705,t500 ну и младшие p2,p3 — тоже). и smi в sata (bx500/mx500, когда-то давно p1).

Странно что об этом не кричат из каждой подворотни.
у сунга как правило эти переходы достаточно аккуратные были (временами даже с ускорением). заметный прокол случился в evo plus, куда воткнули флеш вдвое больше плотности и пришлось править спеки, убирая из них явные несоответствия.
брал такой же на 1тб. выбирал исходя из того, чтобы флэш был не китайский. работает с полгода норм, да и отзывов на эту модель плохих мало. единственное, думаю теперь, надо было брать модель без радиатора и дополнительно сторонний радиатор.
  • 01 июня 2024, 17:55
в этой модели можно же не ставить штатный, они его специально не устанавливают сразу. Да и отодрать модно штатный, наклейка гарантийная сзади же.
И чем вам флеш от YMTC не угодил? Один из самых шустрых флешей на рынке.
Тоже недавно взял ADATA Legend 960 на 2 ТБ. Читаю комменты выше и страшновато стало))
Бекап на всякий случай держите на готове, а то помимо накопителя еще и данных можете лишиться.
  • 04 июня 2024, 15:13
а если взять условный сунг — так бэкап сразу выкидываем чтоль?
А на DNS-е тем временем все плохие отзывы о перегреве до 70+ градусов. Вот буквально сегодня у домашнего сервачка сдох ssd-шник с рутфс. Смотрел в т.ч. и на героя обзора, но в итоге всё равно заказал Crucial p3. Просто потому что понятно, чего от него ожидать, пускай даже там и не самые топовые хар-ки за эти деньги.
  • 01 июня 2024, 03:16
так перегрев — это вопрос не к ssd, а к его охлаждению.
а от p3 можно сразу не ожидать ничего хорошего. даже тротлящий tlc'шный будет быстрее.
А мне там не нужны скорости, там вообще b450 чипсет, который максимум умеет pcie gen3. Мне нужно чтоб контроллер не помер как на прошлом и чтоб он там не сварился на дне микрокорпуса)
У p3 ИМХО единственный косяк — не слишком большой заявленный ресур ячеек. Но не думаю чтоб мне удалось его истратить
  • 01 июня 2024, 03:44
совершенно несравнимые значения.
pcie 3x4 это ~3500мег.
провал записи у p3 до сотни мег. одной.
уж чего-чего, а предсказуемо tlc'шных фисонов, если так хочется, например от каких-нить гиги и мяса, хватает.
А тут уже что было за нормальные деньги из того что могут привезти завтра. На неделе мне некогда будет заниматься. Эта скотина ведь нашла момент сдохнуть — чётенько в 22:50)
  • Caes
  • 01 июня 2024, 15:41
Конкретно эта серия вышла не очень удачной в плане надёжности. Много нареканий. Сам взял 2ТБ — хорошая цена и гарантия 5 лет подкупили. Через 2 недели начал глючить — отдал его в гарантию, поставил обратно Sams 970 EVO 512ГБ и взял Kingston Fury 1ТБ позже. С ним всё отлично.
  • 01 июня 2024, 17:53
а начинка именно такая была у вас? просто есть подозрения что разные ревизии были.
  • Caes
  • 01 июня 2024, 18:02
По начинке не могу сказать, не смотрел. Модель у меня была с радиатором. Может быть и разные, репутация всё равно уже запятнана.

Причём у меня были АДаты раньше других моделей и всё было в порядке.

Глючил так — прямо во время работы мог пропасть из системы и помогало только выключение и включение компа. А так как он был системный, то и падало всё тут же. Потом нашёл инфу, что это контроллер у них отваливается.
  • 01 июня 2024, 16:37
«Слово ром и слово смерть, для вас означает одно и тоже!»(ц). Так и для меня ADATA, два SSD прожили по полгода. Хорошо вовремя были замечены в умирании. Больше с этой компанией не хочу иметь дела, хоть и цены на Amazon привлекательные.
  • 01 июня 2024, 17:54
а какие модели были и как начали из строя выходить?
  • 02 июня 2024, 15:45
su635 обе.
У меня самсы дохли, и чо? Да и ВД тоже.
  • 02 июня 2024, 15:46
Да ни чо. Просто собственный опыт и более не хочется с ними экспериментировать.
  • 04 июня 2024, 15:13
собственный опыт нерепрезентативен.
  • 04 июня 2024, 20:55
Да репрезентативную выборку не набрать. Н, увы, собственные деньги очень даже репрезентативны.