Портативный аэрограф с компрессором и модель самолета F-4B Phantom II.

1. Цена: 1880 руб.
  2. Перейти в магазин

Если честно, то я не знаю кто основной герой моего рассказа — мой новый аэрограф или полувековая пластмассовая модель самолета F-4 Phantom II от NOVO. И то, и другое было куплено с удовольствием, первое скорее по необходимости, а второе с ноткой ностальгии. Скажу сразу аэрограф понравился, модель нет. Если интересно – прошу под кат

По аэрографу. Я доволен был своей первой покупкой, мой обзор на него здесь:
mySKU.me/blog/russia-stores/99780.html
Но был ряд моментов, которые меня не устраивали. Не каждую консистенцию профильтрованной краски аэрограф мог продавить. А мне нравился факел распыла как бы сказать сухой. Когда краска ровной сухой пылью окрашивала поверхность, «привариваясь» к нему. Но не всегда хватало давления у компрессора аэрографа, приходилось немного разбавлять консистенцию краски и факел распыла становился влажноватый, водянистый. Если бы был обычный аэрограф с компрессором, то такой проблемы бы не было. И я решил, что мне нужен такой же компактный, но с регулировкой давления и по мощнее. Аэрограф был выбран. Вот такой:
На первый взгляд они одинаковы, но это только на первый. Совершенно другое сопло, и они: сопло и дифузор у этих двух аэрографов не взаимозаменяемые между собой
С точки зрения защиты иглы и удобства чистки у нового все преимущества
А вот резьба у компрессоров одинаковая, здесь взаимозаменяемость полная. И это удобно, когда можно работать двумя аэрографами.
У нового конечно комплектация более скромная, но зато преимущества налицо. Он имеет два варианта регулировки давления low(низкое) и high(высокое). Мощность компрессора явно побольше и это чувствуется. Краску «ест» любой консистенции, старый в этом плане более привередливый, и факел распыла у него другой, более деликатный.
Коробка интересная, немного аскетичная, но с нотками национальной культуры
В коробке все скромно
В первом рассказе про аэрограф я упомянул что хотел бы купить иглу для прочистки сопла. Купил.
Пару раз чистил.
Но опытные товарищи категорически не рекомендуют пользоваться иглами – только промывка, причем после каждого окрашивания. Сложно с ними не согласиться.
Попробовал на старом аэрографе работу с малыми формами. Это и китайские пазлы и «звездовские» самолеты и грузовики в малых масштабах.
Покрашенные выглядят явно лучше, чем без краски. Правда китайские декали потерялись.
Модельки простейшие и маленькие, прямо ювелирка, там еще не все детальки пальцами ухватишь. Особенно с И-16.
Хотел потренироваться новым аэрографом на модели в масштабе 1:72. Простой, несложной в сборке, недорогой, интересной. Выбрал Р-39 Аэрокобру, самолет необычный, с интересной боевой историей, неоднозначный, и в какой-то мере уникальный. Заказал на Озоне, ждал долго, не дождался – деньги вернули. И вот неожиданно увидел в предложениях Фантом, и нужно сказать по смешной цене – 400 рублей с копейками.
www.ozon.ru/product/sbornaya-model-samoleta-istrebitelya-f-4b-phantom-south-front-sf72010-1-72-1402146821/?oos_search=false
Столько же стоит 10 мл баночка японской краски для моделей. И декали интересные: из английского варианта FG1(К) и FGR2(М) Фантом вдруг превратился в американскую палубную модификацию «В». Прикольно конечно, но не соответствует действительности. Я эту модель помню еще по 80-м годам, тогда был определенный дефицит по такому товару. На моей памяти вид ее был такой
Самолет знаменитый, интересный – символ холодной войны.
Интересная история, эксплуатация, участие в войнах и военных конфликтах. Решил беру. Модель — это старый добрый FROG/ NOVO.
Это две английские фирмы, которые владели пресс-формой и коробками на эту модель. В 70-х-80-х годах английская пресс-форма работала в СССР и производила модели и для Англии, и для СССР. Организацией производства моделей и логистическими схемами занималась внешне торговая фирма Новоэкспорт. Пресс форме лет 50 если не больше. И конечно никакой это не F-4B, а английский FG1, FGR2 — истребитель-бомбардировщик и разведчик истребитель-бомбардировщик, которые произвела специально для Англии фирма МакДонелл Дугласс на базе модификации F-4J, но с английскими двигателями Спей и английской электроникой. Т. е. проще говоря из этой модели не получится американская модификация этого самолёта ни В, ни J, ни S.
Для В нужно имитировать «соплю» под носом — место установки тепло-пеленгатор АА-33, который нужно сказать был плохо работающим устройством в этом самолёте.
В дальнейших модификациях J и S он был убран. Сделать «соплю» несложно, но нужно изменить ещё и выхлопные сопла двигателей, ведь у англичан стояли ихние двигатели «Спей», а не американские Пратт-Уитни», и ещё по мелочам из внешней деталировки.
В любом случае проще сделать подобие модификации J или поздней S, где этой «сопли» — тепло пеленгатора нет, правда там и форма радиопрозрачного обтекателя несколько другая.
Зачем же мне нужна такая модель? Старая, со значительным облоем, копирующая английский вариант Фантома, с уровнем детализации начала 70-х годов. Сама форма: очень интересный самолёт с необычной схемой и аэродинамическими обводами, модель вроде бы простая в сборке и покраске (два цвета), неплохие декали, и конечно цена. За эту сумму — это просто подарок. В паре к нему можно собрать ещё МиГ-17, или МиГ-21, или же пусковую установку комплекса С-75 с ракетой.
В комплекте лепесток со схемой окраски и нанесения декалей
Ну очень мелко, поэтому я отдельно распечатал себе схему в большем масштабе
Инструкция по сборке с историей самолета и ТТХ
Отличные декали (для такой стоимости комплекта)
Ну и конечно набор грубых заготовок с облоем, утяженами, деформациями, огромные питатели, круглые наплывы на местах толкателей пресс-формы.
Модель конечно лучше всего собирать по инструкции, т. е. начало это оформление кабины пилотов и внутреннего интерьера. Пару слов о процессе так называемой склейки. По сути это не склейка, а сварка двух деталей. При клеевом монтаже присутствует промежуточный клеевой состав между двумя деталями или плоскостями. Здесь же немного по-другому. Клей растворяет контактирующие поверхности двух деталей и при их соединении с друг другом получается сварной шов, который затем нужно аккуратно обработать. И причем не сразу, необходимо время для его полного застывания и отверждения.
Начало сборки практически у всех моделей начинается с кабины. В данном Фантоме это печальное зрелище – деталировки «0», а то что имеем приводит в уныние.
Здесь все схематично и утрировано, вот скамейка с двумя «сидушками». Причем на «сидушках» такие «бревна», что прежде чем усадить туда пилотов нужно хорошо поработать, срезав эти «бревна»
Печальное зрелище представляют и сами пилоты. Кроме того, что это согнутые эмбрионы без выделения какой-либо деталировки, то еще похоже и не масштабны. Это какие-то английские лилипуты из цирка в масштабе 1:72. Вот рядом с ними американский летчик в таком же масштабе в легком комбинезоне.
Кстати американский пилот чувствует себе на это «лавке» не очень уютно, особенно на месте пилота. А вот на скамейке оператора ему достаточно комфортно.
При желании сделать кабину более детально совсем так сказать даром: распечатать в цвете и в масштабе 1:72 выкройку из «Малого моделяжа»
Наклеить это все на двухсторониий скотч и приклеить к тонкому полистиролу, например, к полистирольной крышке от Доширака. Затем аккуратно вырезать, ведь детальки получаются махонькие. Теперь они цветные, объемные и могут приклеиваться на полистирольный клей. В такую импровизированную кабину эти пилоты-лилипуты конечно войдут. «Колхоз» конечно, но как бюджетный вариант пойдет.
Фонарь кабины тоже упрощен до невозможности.
Никакого намека на каркас, оплетку, разметку и т.д. Просто кусок прозрачного пластика. Ну а если честно не особенно и прозрачного. Пришлось распечатать развертку в масштабе и наклеить ее на малярный скотч.
Затем вырезать не закрашиваемые элементы остекления и наклеить их на фонарь. Достаточно муторно, но вариант с вырезанием наклеенного скотча на фонарь модельным ножом мне совсем не понравился. Результат меня не устроил, но для этой модели и это результат
Делать модель на шасси, наверное, плохая идея, судя по качеству оливок стоек и самих шасси. Дорабатывать? Да там просто нечего дорабатывать.
Модель на шасси ещё более уродует внешний вид. По вооружению. Дополнительный топливный бак конечно бы хотелось смонтировать, только точки крепления под фюзеляжем не указаны, так же, как и посадочное место. По ракетному вооружению: конечно Спарроу без вариантов. Это был первый истребитель с ракетами средней дальности. Блоупайп тоже впервые было применён на этой модели самолета: это управляемые ракеты класса «воздух-земля».
Ракетное вооружение в комплекте просто бревна с толстыми стабилизаторами и рулями. Доделывать или заменить их на приемлемое качество не посчитал нужнымКачество пластика на модели не очень, при покраске желательно грунтовать.
Для грунтовки выбрал краску АКАН, полу глянцевая белая. Почему не серая, и почему АКАН? Все просто: АКАНОМ я еще ничего не красил, хотел попробовать.
По краскам АКАН написано в интернете много ерунды. Именно поэтому и хотел их попробовать. Естественно «клюнул» на акрил содержащее связующее. И конечно два основных минуса: запах и тщательная промывка аэрограф после работы. Плюсов больше: большая цветовая гамма и тематические наборы, удобная (хоть и мелкая фасовка). Качество краски. Она прямо вваривается в пластик. Очень понравилась в качестве грунтовки белым цветом, т. к. низ Фантома должен быть белым. Хорошо растворяется изопропиловый спиртом, его я и применяю в качестве растворителя для чистки. Хорошо наносится кисточкой, которая тоже уверенно промывается и очищается. Но это все касается серии 6ХХХ, других я не пробовал.
На белом фоне хорошо видны все погрешности формы и место где нужно поработать шпатлевкой. Что касается данного Фантома, до шпатлевать его можно долго и много.
Зачем так много негатива о этой модели? Ну не получится из этих деталей собрать приличную копию. Поэтому делаем макетик самолета F-4 Фантом II, приблизительно в 1:72 масштабе. Работы по фрезеровке, шпатлевке, шлифовки и полировки занимают очень много времени.
Так что собираю, что было в наборе без особых претензий.
Заказал краску на основной цвет: светло-серый, для покраски верха модели. Низ просто белый. Обычно предпочитаю на основные цвета Тамию, здесь же в инструкции были указаны Мистер Колор. Японское качество, только баночка совсем маленькая. Окраска у модели несложная. Это стандартный двух цвет палубной авиации США: белый и светло-серый.
Я не знал, что если, например, выбираешь краску H317 Gray FS36231, то Gunze Sangyo торговая марка Mr. Color предлагает два варианта:
На водной основе (Water Based) серия Aqueous hobby color paint и эмалевая краска на специальном растворителе серия Sangyo Mr. Color solvent-based paints. Отличие сразу, как только открыл крышку, запах сольвента ни с чем не спутать. А так как я крашу дома и только акрилом на водной основе, то такая краска мне не нужна, так же, как и 646 растворитель. Для этого нужно специальное помещение и хорошая вытяжка. Результат моего опыта: аэрограф с баночки краску продавить не смог, от водно-спиртовой (в моем результате водочно-спиртовой смеси) краска сворачивается и превращается в хлопьеобразную взвесевую субстанцию. Что естественно с такой базой. Аэрограф чистил долго изопропиловым спиртом.
С красками АКАН серии 6ХХХ мне понравился больше, хотя там тоже запах и Akan acrylic paint on the original solvent. Но Аканом можно было красить сразу с бутылочки, и краска ложилась отлично. Хорошая адгезия и очень прочный лакокрасочный слой. Правда аэрограф тоже чистил долго. Но АКАН этой серии разводится изопропиловым спиртом и спиртосодержащими растворителями без сворачивания.
На тот момент, не зная вышеперечисленную информацию заказал на Озоне светло-серый FS 16440 H315, все по инструкции.
Краска стоит приблизительно как сама модель, так что в принципе смешать самому два цвета белый и черный не составляет никакой проблемы. Например тот же набор 24 цвета Bruberg-овских акриловых красок в тубах по 12мл стоит столько же, сколько одна краска Mr.COLOR.
И вот уже, наверное, на этом этапе понимаешь, что сборка модели как бы это сказать, далеко не бюджетное занятие. Покупка необходимого инструментария: клей, аэрограф, кисти, краски не совсем интересно, чем просто сделать недорогую модель из набора. Бюджетировать этот процесс конечно можно. Красить кисточкой и подбирать краску самому. Если же сам процесс создания модели захватил, то конечно нужно создавать базу инструментов и красок. Например, у меня краски Тамия пролежали не меньше 10 лет, и они полностью рабочие. Стараюсь покупать основные цвета для покраски у уважаемых фирм Tamiya, Gunze sangyo, но на алкидной базе и акрил на сольвентной базе Mr. Color точно больше не куплю. Вспомогательные цвета предпочитаю либо сам смешивать, либо использовать основные.
Смешав краски и подобрав цвет сохраняю их на момент работы над моделью в баночках от набора дорожных флаконов, For travel, из FiXPrice.В комплект входят 2 флакона по 80 мл с дозатором применяю для растворителя, 1 флакон 80 мл с крышкой для разбавителя, а также 3 баночки по 10 мл для краски.
Немного по инструменту. Уже давно пользуюсь клеем Ревел и Тамия.
Обычно доливаю туда по окончанию любой другой клей. Эти два форм фактора оптимальны для основной работы. Первый (Ревел) маленькими капельками через металлический носик накладывает аккуратный шов, а другой (Тамия) при соединении двух деталей кисточкой позволяет аккуратно внести клей в сам клеевой шов.
Модель 70-х годов, соответственно своему возрасту и исполнению, да еще и «50 лет в строю», и из них часть в СССР – это не шутки. Качество просто отвратительное, как в принципе и сама пластмасса. Облой, утяжены, огромные питатели, круглые наплывы на местах толкателей пресс-формы. Да просто извлечь деталь из рамки, не испортив ее – определенная трудность, а уж чтобы детали стыковались с собой нужен был серьезный инструмент для снятия определенной части пластмассы. Например, в импровизированной кабине пилоты не могли быть смонтированы на своих креслах: на сиденьях были огромные «пни», их нужно было с фрезеровать. Да и сама кабина не залезала в две половинки корпуса модели. Нужно было убирать «пни» с внутренней стороны фюзеляжа и шлифовать внешнюю сторону импровизированной кабины.
Модельный нож конечно обязательно, но для данной модели аккумуляторный гравер – просто необходимость, так же, как и набор фрез, камней и боры.
Даже не представляю, чтобы я без него делал. После фрезеровки, шлифовки клеится более-менее, но вполне заметны еще проблемы с плоскостностью. Короче сплошная головная боль. К примеру, если эту модель отдать ребенку для сборки, даже с помощью родителей – гарантия что и сама работа, и результат отобьют желание собирать модели. Т.е. как первую модель, даже для тренировки я бы не рекомендовал категорически. Есть чуть дороже, но более качественные интересные модели, которые доставят удовольствие в работе.

Резюмирую свое длительное повествование. Аэрограф просто отличный для первоначальных работ с моделями техники. Давления компрессора хватает для работы с основными составами ЛКМ для моделей, есть понижающий режим. Очень удобен в обслуживании. Неплохо в удержании. Не совсем удобно для меня включается кнопка – нужно подержать ее несколько секунд при включении. Где нужно деликатный факел распыла – использую старый аэрограф. Для чистки аэрографов можно использовать старый компрессор. Вообще работать двумя аэрографами мне понравилось.

Есть ли минусы у аэрографа? Да несомненно есть. В комплекте никакого ЗиПа, а само сопло довольно миниатюрное с двумя уплотнительными резиночками. Если выйдет из строя — вопрос замены открытый. Вытаскивается сопло очень просто: выкручиваем гайку (стопор иглы) и иглой выталкиваем сопло вперёд по потоку. Поэтому полную разборку делаю редко в основном промывка изопропиловый спиртом.

Краски АКАН и Gunze sangyo на сольвентной базе мне не понравились, покупать больше не буду. Также не понравилась краска от «Звезды». На мой вкус Тамия вне конкуренции. Можно бодяжить и отечественный акрил, не забывая при этом, что краска состоит из связующего и пигмента. Разбавитель для краски – это связующее и добавки, и он не ухудшает качество краски. А растворитель (на то он и растворитель) в больших объемах разрушает связующее, таким образом нарушая качество и характеристики краски.

Удовольствие от сборки модели я не получил, кроме потраченного времени и конечно опыта на фрезеровку, шлифовку, полировку, покраску новым аэрографом. Цена конечно играет значение, но это не главное для набора для сборки модели. Куда важнее исполнение, деталировка, стыковка, сборка.
Ну конечно нельзя забывать и про следующее:
А что с моделью? Собрал, покрасил, наклеил часть декалей, но ещё пока не все, не смонтировано подвесное вооружение. Все в планах. Но в сыром виде пока так.
Спасает модель конечно окраска, не попугайная как у англичан, а светло серая ВМС США. Декали отличные, все хорошо клеется, цвета чёткие, яркие.
Смывку не делал, хотя есть в наличии и интересно попробовать, по крайней мере на этой модели не жалко. Лаком тоже не покрывал, но и это интересно попробовать. Планирую приступить к сборке новой модели, которую видел и на земле, и в полете, и в виде памятника. Знаменитая летная «парта» многих боевых летчиков — «Элочка» L-39.
Удачи вам в правильном выборе хорошего товара.
Там же на Озоне площадка предложила других продавцов с ценой, начиная от 1309р ( по озон-карте). Это с доставкой из Китая.
С доставкой из РФ (завтра в пункт выдачи) — 1414р.

Думаю купить для промывки от флюса при ремонте плат мобилок
  • sezmey
  • 30 мая 2024, 22:33
отпишитесь если купите, сам для этих целей читаю обзоры аэрографов ) на нормальный компресор с ресивером пока как то с жабой не договорился )
Отписываюсь. Купил вчера и уже сегодня вернул. Мне попался нерабочий, возможно б/у экземпляр (не было пакетиков, в которые упакован аэрограф, компрессор) и следы розового лака внутри.
Мой отзыв
Дополнительно понял, что мощности/давления его будет недостаточно для нормального вымывания флюса с поверхности и из под чипов bga.
Купил ещё один такой же аэрограф, цена как указана в топике.
Коробка залита прозрачным пластиком, на мой взгляд это гарантия, что после завода производителя я первый человек, который это распаковывает.
Компрессор и аэрограф в непрозрачных пакетиках.
Коробка двойная: первая пенального типа с текстом на английском, вторая на китайском.
С коробки компрессор работал, т. е. аккумулятор с завода заряжен.
Могу предположить, что несколько исполнения базовой модели, что и отражено в цене. И безусловно есть не порядочные продавцы. Просто у таких не нужно покупать и обязательно указывать на это в отзыве.
У меня не был упакован в пленку, не было пакетиков и продавец написал, что б/у они не продают. Врет как сивый мерин.
В отзыве все отражено.
Деньги вернули сразу, тут спасибо плащадке «Озон»
Интересный момент — у автора заявлена ёмкость аккума 700 махов и мощность 4вт
На озоне же, аккум типа 400 и мощность 3.7
Хотя внешне выглядят эти игрушки одинаково.
Отчего возникает вопрос — это на озоне проды честнее, или реально есть два вариант этого товара.
  • Does
  • 30 мая 2024, 09:42
Это не он ли у Крастана недавно в видосе был?
Делал я такой «Фантик». Очень много лет назад. Была красивая декаль, доработки модели. Единственное что спасало кое-как модель это декаль. Но всё равно самолёт смотрелся очень коряво. Это, конечно, лично моё мнение, но именно эта модель не стоит вообще никакого внимания. Деталировка даже для тех лет весьма грубая. И фонарь по моему был переразмерен. Кажется я плюнул и сделав пуансон вытянул новый из тонкого прозрачного пластика У Фрог-Ново были гораздо более приятные и хорошо смотрящиеся в результате модели.
А я думал, советские модели были плохого качества… По сравнению с этим — весьма неплохого.
Хотя сейчас и, например, итальянцы, тоже лажают. Была у меня моделька мотороллера Vespa, очень небрежная. Вплоть до хромированных деталей из поганого темного пластика, их срезаешь с литника и остаются черные пятна. А уж если облой зачищать, то вообще половины хрома нет.
Интересно, можно ли использовать такой компрессор для локальных подкрасок в автомобиле? Потянет ли он обычные алкидные краски?
  • kvv12
  • 30 мая 2024, 10:23
Краски можно разбавлять, и на банках пишут каким растворителем.
  • vi_no
  • 30 мая 2024, 12:27
Тоже интересен этот вопрос,
пока пришел к выводу что давление нужно больше (честное от 2 бар на входе в аэрограф под нагрузкой) и разбавлять в разумных пределах тоже придётся
  • DVANru
  • 30 мая 2024, 11:59
Напомнило:
  • infino
  • 30 мая 2024, 17:13
Напомнило:
Я так понимаю по видео, что у самолета, подвесной бак, и самолет вступает в бой, не скидывая эту хреновину?
При этом это ещё и Мираж 2000)))
Да, я эту песню слышал в начале 70-х, когда ещё шла война во Вьетнаме. Очень уж хотелось взглянуть на этот фантом, как он выглядит. И впервые я увидел его на вьетнамский марках, была серия про войну. Там были и фантом, и тандерчифы и МиГ-17. А фотографии увидел впервые в книжке «Пилоты в пижамах» была такая книжка в 70-х. Брали интервью у американских пилотов сбитых в северном Вьетнаме.
По поводу песенки, дворового шлягера, там небольшая нестыковочка. Пилот бежит по выжженной земле, значит это US Air Force — ВВС, а фантом у него белый: " стрелою белой на распластанном крыле", а это значит ВМС — NAVY. А они взлетали не с земли а с палубы авианосца. Модификации сухопутные так сказать C;D;E были в камуфляже, а вот морские бело-светло-серые-серые. Ну это к слову, а так песенка прикольная и за более чем 50 лет актуальность не потеряла.
Чиж и Ко поют свою версию. В начальных версиях песни не было белой стрелы. В моем детстве до Чижа были другие слова. Вот более ранние варианты песни — dzen.ru/a/ZCNf_bAxjCnYmem7 Вики считает, что вылет был с территории Таиланда — песня Фантом
Да я тоже так считаю, что речь идет о варианте USAF, скорее модификация С или D в варианте истребителя-бомбардировщика увешанного бомбами и ракетами. И взлет с территории Таиланда с места базирования. Бой скорее всего с МиГ-17, типа «собачьей свалки» атака из засады. Если бы были Миг-21 ПФ там другой рисунок боя.
Так что скорее как пуля быстрый, чем стрелою белой.
очень интересно. за обзор плюс. после прочтения понял, что сам таким заниматься не буду.
А таким? Дорого(
  • infino
  • 30 мая 2024, 13:53
Я в детстве клеил очень много моделей самолетов, в 70 годах трудно было все это достать, но всеми способами находили, потом появился в подписке «Mały modelarz» пока не исчез в 1982 из за известных событий и даже в Горький, закрытый город, его можно было выписать, клеили самолеты и некоторые по нитке прицепив груз, запускали с 12 этажа дома. Родители максимально поощряли увлечение и я часами просиживал за поклейкой и покраской нового самолета.
Так к чему это я, вот вырос и это увлечение прошло полностью, хотя в магазины профильные захожу и реально наслаждаюсь всем тем что там выставлено.
Дихлорэтан кстати ядовит.
Дихлорэтан кстати ядовит.
Тот клей был вроде не дихлорэтан, а на основе бутилацетата.
Мда, моделька 10 шакалов из 10, а я думал модельки новофрог от ДЗИ были дно :)
а я думал модельки новофрог от ДЗИ были дно
ДФИ наверное, Донецкая фабрика игрушек? Они то как раз лили очень даже неплохо, и модели у них были хорошие. Дно это Ярославский химзавод «Луч» и фабрика в Наро-Фоминске. Ещё в Ташкенти лили так себе и Одессе. Хорошо лили в Москве, Донецке и Минске. Фантом этот лили в Минске. Лили хорошо. Но вот сама модель…
Да, оно самое. Некоторые модельки были еще сносные, а некоторые были отлиты на ушатанных штампах, доставшихся в наследство. В любом случае, после какой-нибудь хасегавы или ширпотребного ревела такие модельки даже в руки брать не захочется. Это именно как в анекдоте — собрал из коробки по инструкции, получился паровоз, нужно доработать напильником, чтобы стало самолетом
Они не в наследство достались, они были куплены СССР в Англии. Другое дело что пластик в СССР был не тот. Ну и возраст. Ревелл, кстати, некоторые модели потом паковал в свои коробки. А Харриер донецкий это плод сотрудничества Фрога с той же Хасегавой. Но надо понимать что эти модели продукт своего времени. Они устарели уже около сорока лет назад. И смысла их сравнивать с даже моделями тридцатилетней давности нет никакого.
По факту – по наследству. Сначала пресс-формы отданы были в лизинг, отливки производились для Англии и СССР, а когда обанкротился головной английский концерн, то и «дочки» тоже остались ни с чем, реализовать оставшиеся у СССР пресс-формы не было возможности – покупателя не нашлось. Таким образом они и остались у СССР.
Да качество было не очень, связано было и с ужасным хранением, с эксплуатацией (повышенное давление — отсюда и облой), плохим качеством пластмассы по текучести и пластичности, ремонтом пресс-форм. Зато ассортимент был довольно широким, в том числе и по современным на тот момент моделям: Мираж, Фантом, Ягуар, Лайтнинг, Хантер, Хариер. Так что много радости эти модельки ребятишкам принесли.
Напомнили что давно собирался купить аэрограф для всяких домашних-хозяйственных дел. Сижу выбираю =)
Пока склоняюсь к Neoeco, насколько понял более-менее качественное из китайского и люди хвалят, но не пойму какую модель брать и что еще понадобится — там запасные иглы, бутылочки, шланги, редуктор давления с фильтром.
Повеяло детскими воспоминаниями, в свое время склеил около тридцати моделей ( гусвры молчать!!) самолётов, но только когда в руки попала моделька из ГДР я понял каким должно быть качество.
Аналогичная ситуация: родители покупали модели самолётов для склейки, но это было… Они никак не склеивались. И только когда пацаном за свои деньги я купил ГДР-овскую модельку VEB Plastikart SAAB J-35 я понял что это такое. Хотя сейчас понятно какой это был примитивизм, но в то время я понял какие должны быть модели. Второй была Каравелла и даже с краской (серебряной).
Самолет доделал: декали, вооружение, подвесной бак. Сделал импровизированную подставку. По итогу: самое интересное и качественное что есть в наборе — это декали. Остальное на любителя работать напильником, надфилями и наждачной шкуркой.
ГДР-овский VEB Plastikart: шведский истребитель SAAB J-35. Теперь уже история и самолет, и модель.
А вот кстати, какая у них резьба? Моё wishful thinking говорит что такая же, как у резьбовых бутановых баллонов. Или нет?
Какая здесь непонятно, но вчера выбирал себе аэрограф и насколько понял почти везде для них стандарт G 1/8", но обычно наружная резьба. Изредка бывает 1/4", но это больше более крупные краскопульты. Кстати, такого типа как первый у автора видел на али в разделе с монетками и этом который три от двух баксов — с компрессором вроде 8 баксов стоил, а подобный ноунейм аэрограф сам без компрессора — вообще какие-то копейки.

А какая на баллоне с газом? 3/4?
Какая резьба не знаю, внешний диаметр 7мм, зуб мелкий.