Портативный ЦАП Zorloo Ztella II MQA DAC

Гонконгская компания Zorloo решила выпустить вторую версию портативного ЦАП-а «Ztella». Можно смело утверждать, что новинка значительно превосходит первую модель. За преобразование теперь отвечает чип ESS Sabre 9281ACPRO, а сама схема была переведена на баланс. Устройство отвечает всем современным требованиям. Дружит как со смартфоном, так и с компьютером.

Технические характеристики

ЦАП: 9281ACPRO
Усилитель: встроенный в ЦАП
Выходная мощность: 2.2 Vrms (в режиме Boost 3.3Vrms)
Максимальное разрешение: PCM: 768 кГц/32 бит, DSD: DSD 512
THD+N @ 0.0003%
SNR @ 115dB
Поддержка Windows: Windows 10 и Windows 11

Упаковка/комплектация

Свисток приезжает в маленькой коробке из твердого картона. Все последние новинки данного производителя приезжали в идентичной упаковке. Сама коробка оказалась грязной. Скорее всего, долго лежала на складе. Мне пришлось воспользоваться влажными салфетками, чтобы удалить подзастывшую грязь и пыль.
Комплект поставки тут совсем скромный:
1. Ztella 2.
2. Переходник USB — Type-C (USB-C — USB-A).
3. Памятка, совмещенная с гарантийным талоном.

Внешний вид

Говоря о внешнем виде, хочу отметить, что обновленная версия не имеет ничего общего с предыдущей. Основной металлический блок, выполненный из алюминия, увеличился раз в 10. В этот раз проблем со сборкой я не заметил. Металлический колпачок, закрепленный возле USB Type-c сидит достаточно крепко. Конструкция получилась цельной и аккуратной.
С одной из сторон у нас типичный миниатюрный блок с Type-c и индикатором состояния.
Синий цвет: режим ожидания/сигнал ниже 48 kHz
Красный цвет: всё что выше 48 kHz
Пурпурный: MQA
Оплётка кабеля, по моим ощущениям, стала совершенно другой. Ранее она была какая-то более скользящая, а теперь стала более тряпичной и шершавой. Вывод кабеля из основной части корпуса организован грамотно. Прорезиненная вставка исключает поломку.
Наушники подключаются к единственному разъёму 4.4 мм (балансное подключение):
На основном блоке присутствует физическая кнопка усиления (активируется Режим Boost, позволяющий воспользоваться более тугими и требовательными наушниками).
Рядом расположился еще один индикатор. Он показывает состояние усиления. Если нажали на кнопку и активировали буст, то он загорится зеленым цветом. Если же усилением не пользуемся, то он не будет гореть вообще никак.

Подключение

Рассмотрим несколько сценариев и способов подключения. Производитель рекомендует использовать одно из двух рекомендованных приложений для Android смартфонов (Onkyo HF Player или Extreme USB Audio Player Pro). Я остановился на первом варианте. За всё время тестирования, а тестировал я данный цап более двух недель, не было вообще никаких проблем, зависаний, вылетов.
При подключении приложение спросит — хотим ли мы выводить звук через собственный чип смартфона, или же собираемся переключиться на внешний ЦАП.
Точно так же можем подключиться к Android приставке. При подключении понадобится комплектный переходник.
Что касается компьютера, то устройство определится лишь на современных операционных системах (Windows 10 и Windows 11). Драйвера не нужны — свисток определится автоматически.
Определяется как «Zorloo Ztella 2 USB Audio»:
При подобном способе подключения цап будет выступать в качестве внешней звуковой карты. Да, забыл сказать о том, что девайс не дружит с гарнитурой, так что задействовать микрофон вы не сможете.
В момент подключения разъём 4.4 мм может быть не задействован, ведь опознается устройство и без подключенных наушников.

Потребление/АЧХ

Потребление на стандартных настройках (без усиления):
Жму на кнопку и результаты меняются:
С АЧХ никаких сюрпризов — график совпал с графиком первой модели.

Звук

Говоря о звуке, хотел бы сказать, что относительно первой версии новинка шагнула далеко вперёд. Предыдущая модель имела некий окрас на верхних частотах, благодаря чему подача казалась какой-то совсем уж воздушной, яркой. Здесь же мы получим более ровный и честный звук, с насыщенной серединкой, комфортными высокими частотами, хлёстким и проработанным басом. Ztella II предлагает более собранное и более натуральное звучание. Могу отметить и мощность — наш герой сочетается и с некоторыми современными планарными наушниками. В паре с полноразмерной моделью «Sendy Apollo» всё было здорово — оставался приличный запас по громкости. Не было ощущения, что девайс не смог раскрыть эти наушники.

Верхние частоты с хорошим контролем. Собранные, детальные, протяженные. ВЧ не пытаются перетягивать на себя одеяло, оставаясь весьма комфортными.

Середина ровная, насыщенная, с хорошей накачкой нижней половины средних частот. Если подбирать годные мониторные наушники, то в такой связке получим достаточно честное и ровное звучание.

Бас хлёсткий и аккуратный. Глубокие слои присутствуют в необходимом количестве — без заметного акцента. Отмечу отсутствие гула и перегруженности.

Виртуальная сцена выстраивается реалистично. Сцена достойно проработана по всем направлениям.

Мнение

Подводя итог, могу сказать, что новая модель ЦАП-а меня впечатлила. Относительно первой версии мы получим множество нововведений. Я выделю: сборку, мощность, улучшенные характеристики, улучшенное звучание, поддержку всех современных аудиоформатов. Практически за ту же стоимость получаем гораздо более серьёзное и доработанное устройство.
На момент выхода обзора за этот цап просят 129 долларов США. Версия с адаптером lightning обойдётся на 10 долларов дороже.
Если у вас остались какие-то вопросы по устройству, вы можете задать их в личные сообщения.
  • SAIRUS
  • 29 октября 2023, 00:34
Читаю описание чипа и не могу понять почему Ваше описание отличаться…
  • denisss
  • 29 октября 2023, 16:37
По частоте потока — хз, может 768kHz/32 это в моно :) По выходному напряжению — может стоят отдельные операционники на выходе и можно переключить усиление 1/1.5
А по THD — мимо, у вас хайлайт на АЦП, который тут вообще не задействован
  • 29 октября 2023, 01:07
это все хорошо, но как понять два этих «термина»
Собранные, детальные, протяженные
в одном предложении?
  • Epailty
  • 29 октября 2023, 02:47
Не обращайте внимание
  • HD239001
  • 29 октября 2023, 04:09
Данное предложение является вульгарным постпозитивным номинативным предложением оценочного характера :)
  • fps
  • 29 октября 2023, 13:01
Специально зашел почитать про «хлёсткий и аккуратный», «с хорошей накачкой» и всё такое )
Получил удовольствие от прочтения, хотя скуповато описано конечно…
  • 29 октября 2023, 14:10
я заметил, что положительным эффектом данного недуга является расширение словарного запаса и стимуляция воображения
  • hanzo
  • 29 октября 2023, 07:19
Приятно почитать, под чай с утречка,
как критическое мышление, внимательность и элементарная физика,
разбивают в пух и прах маркетинговый буллшит елей))
  • 29 октября 2023, 09:22
А где тута критическое мышление, внимательность и элементарная физика?
  • Jonocon
  • 29 октября 2023, 11:33
Это был сарказм)
  • 29 октября 2023, 12:03
В интернет сарказм не работает.
  • fps
  • 29 октября 2023, 12:57
Нет их. Разбились об маркетинг.
  • serg_mur
  • 29 октября 2023, 07:57
Что значит «тугими»? Не лезут в разъём? А кнопка позволяет увеличить разъём? Она же физическая?
Ещё замечание — производитель лучше бы положил переходник с 4,4 мм на 3,5 мм для обычных наушников.
Конструктивно можно запихнуть четырёх контактные гнездо под джек ф3,5мм.
Но электрически ничего не поменяется: нет общей земли для ПК и ЛК.
  • 29 октября 2023, 09:23
Зачем вообще баланс для наушников? С учётом того, что дома вплоть до 10кбаксов юзают RCA.
я тоже не понимал раньше, но оказывается это только название, там нет инверсного сигнала, просто у левого и правого нет общего провода
  • 29 октября 2023, 12:02
Чтоб на сопротивлении провода нечаянно не ухудшился стереоэффект?
ну в моём cлучае — для повышения мощности, в других наверное так же
Internal dual independent op-amps RT6863C supports up to 4Vrms for balanced 4.4mm output and up to 2Vrms for single-ended 3.5mm output.
Для наушников правильно было бы сказать мостовое а не балансное подключение. Тем более что наушники это нагрузка совершенно равнодушная к помехам.
  • setool3
  • 29 октября 2023, 12:54
Абсолютно верно вы пишете. Но с маркетинговой точки зрения слово «balanced» звучит более музыкально, чем «bridge».
  • TheLamer
  • 29 октября 2023, 17:41
А еще при мостовом выходе очень маркетингово писать выходную мощность в вольтах, при этом ни слова не писать о токовых возможностях выхода. Потому что мост позволяет удвоить выходное напряжение усилителя, но оставляет прежним максимальный ток. Поэтому если изначально мощность на нагрузке упиралась в токовые возможности выходного каскада (а у 99% прямых выходов с АЦП и бытовых 32 Ом наушниках это так), то мост ее никак не увеличит.
Собственно, если копнуть даташит, то видим, что при 2Vrms на выходе минимальная нагрузка 100 Ом, соответственно максимальный выходной ток равен 20мА (довольно типичное значение для ширпотребных ОУ). Другими словами, на большинстве «бытовых» наушников с импедансом 32 Ом максимальная мощность будет ~13мВт и кнопка «буста» ее не повысит. Ее использовать есть смысл только если вы с телефоном используете высокоомные наушники без усилителя или (еще более нишево) если вам не хватает напряжения на выходе чтобы «раскачать» мощный оконечник напрямую. Но надо учитывать, что минимальный импеданс нагрузки в таком режиме не менее 200 Ом (по даташиту выход в этом режиме 4Vrms).
  • evgeniy1
  • 30 октября 2023, 03:39
балансный имеет некоторый смысл для наушников, требующих большого тока и/или высокого напряжения.
Обычно в этом варианте усилители дают больше.

свистки с балансным — это попытка выжать максимум при микро-габаритах свистков.
  • 30 октября 2023, 05:42
Ну ток-то отдать сейчас любой можно…
  • 30 октября 2023, 01:29
На наушниках балансный выход используют потому что на нем мощность в 2 раза выше, а скажем мои планары hifiman Arya требуют большой мощности для проработки низов
  • evgeniy1
  • 30 октября 2023, 03:39
именно так
И будет минус ЦАП))) Ибо балансные выходы не стоит объединять- могут запросто сгореть.
  • 02 ноября 2023, 01:30
Не совсем понял о чем вы. Что с чем объединять?
  • Utopian
  • 29 октября 2023, 09:36
Отчего же их не раскрыть? У них импеданс 16 Ом. Их любой дешевый смартфон раскроет.
Вы что-то типа Сенхов HD600 подключите и проверьте, боюсь, усилитель, встроенный в чип слабоват окажется.
  • Sintetik
  • 29 октября 2023, 10:35
Не буду оценивать звуковые характеристики, тем более этого ЦАП не имею и в планах приобретения его нет, но хотел бы высказаться по компоновке. Считаю «хвост» спорным решением, а к примеру компоновку ЦАП Trasam Q1 более удобной и надёжной в эксплуатации. Разумеется что микро USB теперь должен однозначно быть заменён на type-c. И поскольку найти качественный кабель type-c to type-c не проблема, то такое бы исполнение было бы более логичным.
  • dimkin
  • 29 октября 2023, 11:52
С АЧХ никаких сюрпризов — график совпал с графиком первой модели.
Звук

Мне кажется или это взаимоисключающие заявления?
  • penzet
  • 29 октября 2023, 12:08
В рекламе автора топика это проигнорированно.
$129 — серьёзный прайс…
Tempotec Sonata BHD Pro обошёлся мне около 40 баксов…
  • 29 октября 2023, 14:18
какую нагрузку несет окно в Европу?
  • 29 октября 2023, 18:56
Адекватную.
ну, если Вы употребили данное слово, скажите, в чем адекватность заявления «Качество звука в 6 раз лучше, чем у мобильного телефона»? Лучше какого телефона, в каких единицах измеряется лучшесть?
Или еще перл — «В частности, через выходной порт 4,4 мм вы можете ощутить более широкую звуковую сцену.». Хотя… Логично — через 3,5мм можно просунуть меньше ширины сцены. Или широты
А вам не нужны мои объяснения, вам в кайф подушнить… тем более, что вы абсолютно «не в теме» и, видимо, если и пользуетесь наушниками, то чем-то «комплектным к телефону». Так что оставайтесь в счастливом неведении отличий 3,5 мм порта от балансного.
  • 30 октября 2023, 20:45
я вообще не использую наушники. У меня есть возможность во всех местах своего частого пребывания слушать музыку через более-менее полноценные колонки
Ну по вашим репликам это сразу видно. Зачем комментировать то, с чем не знакомы?
Кстати, недорогой «свисточек» рублей за 600-800 на cx31993 может заметно повысить детальность звучания акустики, если подключаете её ко встройке ПК/смартфона…
  • 02 ноября 2023, 11:33
Колонки это как раз неполноценный звук, т.к звук зависит от акустики помещений.
  • Sintetik
  • 29 октября 2023, 15:54
Хвастаются что флюс отмыт.
Везде или только возле окна?
  • alladin
  • 29 октября 2023, 16:22
Как может отличаться звучание, если АЧХ одинаковая?
Как может отличаться звучание, если АЧХ одинаковая?
магия
  • 29 октября 2023, 19:00
просто верьте
Я, конечно, допускаю, что отедельный ЦАП может лучше звучать чем некий абстрактный телефон. Только вот где вы берете настолько хороший источник звука (запись), чтобы эта разница была видна? Старые записи из 50-80х имеют аутентичный аналоговый звук со всеми его огрехами. Но там сама запись настолько плохо, что врядли позволит прям наслаждаться звуком. Просто потому, что записывалось на овне. Современные же записи
вылизанные и чистые. Но этим они и мёртвые. ЦАП не даст услышать чегото, что изначально было вычищено при сведении дорожек во время записи.
Хотя, даже в случае с телефоном, можно поспорить. Там (в телефоне) звучание из серии как было с компьютерными материнками. Воявился встроенный звук. Со временем он стал настолько хорош, что покупать отдельное аудиоустройство стало необходимо исключительно, для определенных специализированных целей, обычно с прослушиванием музыки не связанных.
Так вот, ворнусь к вопросу — зачем и что вы этим слушаете?
Это же касается и наушников. Вполне понимаю, зачем это нужно звукорежиссеру — выявить каку, чтобы потом удалить. А что нового собирается услышать обыватель в готовой современной записи?
  • 30 октября 2023, 01:31
Детали сынок… детали…
Детали сынок… детали…
Это при условии, что в записи есть то, что вы хотите услышать.
И повторюсь, на старых записях сама запись изначально плоха. Или вы как раз и хотите услышать, как на «гаражной» записи, кто-то кашнянул на заднем плане, пёрднул, или шарконул ножкой на фоне общего шума, т.к писалось все в лучшем случае на бытовой магнитофон?
Плюс почему вы думаете, что все это там есть, если на руках у вас не оригинальное демо а непонятно откуда взятая, пусть и хорошая цифровая копия чего-то.
Помните на CD писали ADD, AAD, DDD? Так вот, услышать чегото там на DDD вы не сможете. Правда и искажений не будет.
Ну а «аналоговый звук» сам вносит искажения (левые дополнительные гармоники) при воспроизведении записи. Впрочем, за это его и любят. Если ожидаете слышать именно такое, тогда да.
Современные же записи вылизанные и чистые. Но этим они и мёртвые
не придумывайте)
Со временем он стал настолько хорош
Телефонов с выделенным качественным ЦАП можно по пальцам одной руки посчитать. А относительно других, такой свисток — шаг вперед. Я уже не говорю о сравнении с хорошим внешним ЦАП с качественным усилителем для наушников
не придумывайте)
Ну это неживая цифра. Там нету левых призвуков, кашля на заднем фоне, крипов и т.д. если это изначально не пытались оставить или даже добавить в запись при сведении.
Ну хорошо хоть не беспровод. А то в блюпупе вроде только в последней, самой свежей, версии обещают антилаг. Ну а обрезанный по частотам звук — это и вовсе ограничение характеристиками самого формата.
И я не спорю что ЦАП + хорошие наушники = замечательнй звук. Особенно если сравнивать с возможности самого телефона. Впрочем «средний звук по палате» даже с ультабюджетках неплох (для обыченого, небалованного пользователя).
Но вернемся к изначальному вопросы. Что вы в этом ЦАПе с хорошими наушниками слушаете? Где берете сами записи в хорошем качестве? Ибо без этого все бесполезно. Тут все работает как у аудиофилов, у которых дорогие техника, кабели, даже с отдельными подставками под них. И даже электричество разведено грамотно. Вот только все это бесполезно в старом многоквартирном доме, где провода между этажами со сгоревшей местами оплеткой, погрызены мышами и полно скруток.
Я веду к тому, что с записями все так же. Все что старше 80х — убогое овно, т.к не может поражать запись сделанная в гараже на непонятно чем. Разве что осовремененные ремастеры. Что, правда, активно и делается. С современными тоже понятно -все идеально сведено, любые паразитические шумы и т.д убраны. Здесь, пожалуй, чтото можно услышать с вамим ЦАПом на хороших наушниках. Но звук мертвенький.
В общем, видимо не аудиофил я. Я беру в mp3, из интернета, слушаю на телефоне наушниками за 3 бакса.
Но если вы слышите (или убеждаете себя, что слышите) разницу с ЦАПом и без и вам неважно, что это, возможно, паразитическое окрашивание а не улучшение звука то ок
Ну это неживая цифра
Я не знаю, что такое 'неживая цифра'. Абсолютное большинство людей во времена 'теплого аналога' слушали или винил (формат ущербен сам по себе) или плохого качества записи на кассетах или пленке. Доступ к мастер лентам и соответствующей аппаратуре имели два человека на город. В цифре может быть как качественная запись (которая на голову лучше выше перечисленного), так и плохая в которой ужали динамический диапазон. Это не проблема цифры. А имея хорошую запись, надо иметь и соответвующий ЦАП и колонки/наушники, что бы это услышать
Там нету левых призвуков, кашля на заднем фоне, крипов
Все там есть. Повторю — зависит от студии. Цифра тут ни при чем
Что вы в этом ЦАПе с хорошими наушниками слушаете?
Вопрос слишком общий и, наверное, мой ответ смысла для спрашивающего не имеет. Т.к. у каждого свой набор предпочтений. Если в общем — самую разную музыку. Часто электронику, джаз, временами классику, женский вокал
Где берете сами записи в хорошем качестве?
Что-то есть на фирменных дисках. Что-то качаю на трекере. Перед этим полезно посмотреть информацию про динамический диапазон альбома
dr.loudness-war.info/
Аудиофилы — это изначально вполне нормальное определение было, которое потом испортили недалекие люди, которые тоже стали так себя называть и заниматься глупостями. Аудиофил — любитель качественной аппаратуры и записей. Что в этом плохого? Вас же в других областях это не раздражает? Аналогия — это гурманы, любители машин, сериалов итд итд
Но звук мертвенький
есть очень разные записи. У меня есть записи, которые вообще звучат как референс
Но если вы слышите (или убеждаете себя, что слышите) разницу с ЦАПом
ее очень сложно не услышать

Я спрашивал где именно вы берете эту самую неужатую, качественную цифру. А еще насколько получается найти то что вы слушаете? Т.е. полно же овняных изначально альбомов из 60-80х. И на них не делают ремастеров. Какая часть из того что вы слушаете вот такая — овняная. И как в этом помогает ЦАП и хорошие наушники.
Есть и реверенс овняный.
Я же не спорю о том, что есть аудиофилы. И что они нормальные. Я о технической невозможности организовать качественное прослушивание звука, кажем в старой хрущевке, которую обещали снести еще при социализне, которого не сущестует вот уже более 30ти лет как.
Я просто пывтаюсь понять техническую составляющую а не «магию звучания», которой при определенных условиях может просто не быть.
Как пример я привел изначально плохие записи в силу отсталости тогдашней звукозаписывающий индустрии. Также привел в пример формат Compact Disc, который, сроде и лучше записей на компакт кассетах, но и сильно урезан спецификациями самого стандарта.
Также добавлю и Bluetooth, который тоже в силу особенностей стандарта и передачи звука не может звучать хорошо (кроме самой последней версии).

Если резумировать и обобщить, то все что я пысал пранее свотдится к следующему:
Реально ли используя овнозвук с телефона, добавив ЦАП+ хорошие проводные ухи с большими динамиками, получить приемлемый звук? Просто запись у вам может быть качественной но вот телефон — явно слабое звено. Не лучше ли какой китайский mp3 плеер с не худшим ЦАПом взять для подобного?
Не очень понятно где именно слушать музыку с телефона+ЦАП+ хорошие уши? Дома, выгнав родичей из комнаты, чтобы не мешали? В транспорте по дороге на\с работы? Гулять вечерами в парке\вокруг дома?
Я, конечно, понимаю, что сейчас телефон пытается заменить собой функции, ранее выполняемые домашним ПК. Но, мне кажется, пока что до полноценной замены далековато. Мобильность в ущерб качеству (звука, изображения, удобства пользования, ощущений в целом). Но в плане мобильности смартфон, конечно же, на высоте и ПК\ноутбук\приставка даже рядом не стояли.
Я спрашивал где именно вы берете эту самую неужатую, качественную цифру
Я же вам выше написал
что-то есть на фирменных дисках. что-то качаю на трекере
Конкретно в вашем случае — перейдите по линку выше, отсортируйте по DR рейтингу и отберите то, что слушаете вы. Потом по трекерам найдете альбом
а еще насколько получается найти то что вы слушаете?
все, что нужно, нашел
Т.е. полно же овняных изначально альбомов из 60-80х
у меня почти нет такой музыки
Зависит от финансов. Все возможно. Но в любом случае, всегда можно взять хорошие наушники
Реально. На ЦАП идут данные в цифре. Качество телефона при этом значения не имеет. Все, что нужно, найти записи, залить на телефон, установить bit perfect плеер, купить ЦАП и хорошие наушники. Советую посмотреть на али цапы E1DA. Они раскачивают любые уши
Не лучше ли какой китайский mp3 плеер с не худшим ЦАПом взять для подобного?
Хороший автономный плеер стоит раз так в 5 дороже ЦАП для телефона, который выдаст то же качество звука
Дома, выгнав родичей из комнаты, чтобы не мешали?
Дома конечно. Место, думаю, найдете :)
за те же деньги можно купить отличный fiio btr5 2021, в котором акб и все протоколы bt
чего минусуем? он как цап работает тоже. При этом там фич гораздо больше, сабра внутри и экран