Недорогой набор кухонных ножей Эмран. Бюджетный, но вполне рабочий.

1. Цена: 1090 руб.
  2. Перейти в магазин

Итак, сегодня ко мне руки попал набор кухонных ножей от бренда Эмран.
Набор весьма бюджетный. Состоит из 6 предметов. Кому интересны подробности – прошу под кат. Голодным не заходить во избежание, я предупреждал! ))

Набор поставляется без какой-то подставки в обычной картонной коробке с цветной полиграфией и крышкой на магнитах.
Откроем крышку, и сразу попадаем на буклет
Цена, конечно, указана совсем смешная, ну тут нужно быть полным психом, чтобы заплатить столько за подобные ножи. А вот за реальные 800 рублей — вполне себе неплохо, пожалуй, этих денег набор стоит и вполне может конкурировать с брендами, типа трамонтины.

А вот и сам набор:
Набор состоит из 5 ножей и овощечистки с керамической рабочей частью.
Три ножа из набора имеют длину в 8” или целых 200 мм – это классический шеф, нож для нарезки и серрейторный нож для хлеба, кроме того в набор входят универсальный нож в 5” – 127 мм и нож для овощей с клинком в 3.5” — 90 мм.
Ножи идут с защитными пластиковыми колпачками:
Сразу проверил на остроту:
Бумагу режет уверенно, но срез «лохматый», что свидетельствует о микропиле ввиду финишной заточки на крупнозерновых абразивах.
Два «коротких» имеет толщину клинка в 1.2 мм, длинные ножи в 1.5 мм. То есть ножи достаточно тонкие и их можно совершенно спокойно брать с собой в поездки, по толщине они не проходят в раздел холодных, как и большинство кухонников. Сведение достаточно ровное, на уровне 0.4 мм.
Многим данный набор не подойдет именно из-за отсутствия подставки. Для меня такой проблемы не стоит, уже очень давно пользуюсь широким магнитным кронштейном для ножей:
Какого-либо упоминания про марку стали на коробке – я не нашел. На сайте заявлена 18/10, но лично я сомневаюсь, слишком хорошо сталь магнититься, что для 18/10 не характерно. Рискну предположить, что это простенькая китайская нержавейка 3Cr13, с 0.3% углерода и твердостью 52-54 HRC. То есть данный комплект подойдёт тем, кто привык к ножам европейской школы и умеет работать мусатом. Лично я мусат не использую, а использую роликовую точилку от TAIDEA.
На муське есть несколько обзоров данной точилки.

Но начнем мы не с ножей, а овощечистки. Данная модель имеет практически «вечное» лезвие из циркониевой керамики, если, конечно, пользоваться её по назначению, а не пивные бутылки открывать))
Итак, картошечка: рез чуть толще, чем у овощечистки из стали, но достаточно легкий. Боковые «ковырялки» достаточно толстые и требуют повышенного усилия.
Картошечка, лучок, а вот и результат:
А что идет к картошке, не ну это само собой, но ещё салатик))
Для салатика использовал классический шеф. А для авокадо – фруктовый нож.
А вот и итог:
У ножа использовано интересное «пятнистое» покрытие. Причем белые пятна чуть выступают над поверхностью. Как я понимаю, сделано это для уменьшения прилипания продуктов к поверхности. Данное покрытие без проблем перенесло несколько циклов мойки в посудомоечной машине на повседневных программах. Каких-либо следов ржавчины – я тоже не заметил.
Серрейторный нож для хлеба – вполне себе работает. Длины клинка хватит для любого хлеба.
А вот сравнение с обычным клинком универсального ножа из того-же набора:
127 мм универсал с шефом – наиболее используемые ножи.
Лично мой любимый размер – шеф классической формы с длинной клинка в 150 мм.
Ну, начнем с мяска для рагу:
Тут проблем никаких.
Длинный разделочный нож, на мой взгляд, самый бесполезный, из всех. Все что можно сделать им – проще сделать шефом. Вот был бы он покороче, сантиметров так в 15, или второй шеф в таком калибре -бы положили, ну или сантоку.
Им я резал толстую и жирную форель на стейки. С хребтом возникли проблемы. Нож слишком тонкий и он хлипковат для таких задач.
Для разделки целой курицы – я однозначно возьму другой нож с более толстым обухом.
Ну и самый мелкий нож:
Ну, тут все нормально.

Выводы:
Вполне жизнеспособный набор за эту цену. Простенькая нержавейка, пластик на рукояти. Все это легко моется.
С учетом вставного монтажа и тонкого обуха – к тяжелой работе с «костлявым» мясом – ножи не подходит. Ну тут есть и обратная сторона, благодаря тонкому обуху и специфическому покрытию – ножи отлично подходят для овощей и бескостных сортов мяса и среднеразмерной и мелкой рыбы. Ну и два 200 мм плейновых ножа – это излишество. В идеале, среднеразмерный шеф или 127 мм мелкий серрейтер для сыра/помидор.

• Ramiro
  • 17 апреля 2023, 16:12
799 на 6 предметов по 130р за предмет, однако дешево.
  • 17 апреля 2023, 16:17
Ну, чуть дешевле трамонтины в её простых сериях.
>>и вполне может конкурировать с брендами, типа трамонтины
это прям очень сильно вряд ли.

Я такой набор на дачу отвез. Выкинуть жалко было. Все таки подарок.
Сталь — пластилин, клинки тонюсенькие, покрытие облезает.
  • 17 апреля 2023, 16:36
Дык и бюджетные трамонтины с тем-же пластилином, разве что без покрытия. Есть у меня и трамонтин несколько, несколько уже сломал )))
  • Kancler
  • 17 апреля 2023, 16:50
У меня тестю 80-летнему такой набор втюхали разносчики. Посмотрел — подозрительно легкие ножи, точно как будто из жести сделаны. Так и лежат в коробке.
  • 17 апреля 2023, 16:54
Они просто тонкие, у этого есть свои плюсы и свои минусы, в обзоре я это указал. В общем случае, чем тоньше нож — тем лучше он режет, особенно актуально для твердых продуктов. Ну, про силовую работу — и так все понятно. Там нужны более толстые ножи со средней твердостью стали.
Вот вот. А у меня матушке. Казалось бы, со старостью приходит мудрость. Но иногда старость приходит одна.
  • Todor
  • 17 апреля 2023, 16:32
Эти можно мыть в ПММ. А вот хорошие ножи советую мыть только вручную. ;)
  • 17 апреля 2023, 16:36
Про хорошие — согласен.
Но хорошие и стоят, минимум, на порядок дороже…
Ну ножи их хороших, твердых, сталей — это другое, это уже азиатская школа.
  • 17 апреля 2023, 16:43
Ну да, дешевый подточил на обычной дешевой точилке и он опять острый… а через 10-15 лет новый купил за 100-200 руб.
А хорошие и точить жалко, там ведь слой металла снимается, режущая кромка портится. Нужно знать углы заточки, микроподводов, спусков и т.д. и т.п. иначе испортишь нож безвозвратно.
  • 17 апреля 2023, 16:48
И точилка нужна — соответствующая, и абразивы дорогие )))
Только хороший нож — он и без заточки такой же «острый», как дешёвый после точилки.
  • 17 апреля 2023, 17:13
Постулат 1: если ножом работать — он будет тупиться.
Постулат 2: далеко не каждый способен заточить нож из твердых суперсталей.
Ну и цена вопроса там совсем другая, минимум порядок разницы.
Между принципиально неточимым пластилином и легендарными суперсталями есть громадное множество просто нормальных ножей. Которые правятся на оселке или даже мусатом, но таки точатся до остроты и эту заточку держат. Просто надо от 0.6% углерода, или от 0.4% при хорошей термооработке.
Для масштаба: спокойно точу карманный нож из быстрореза, которым можно «заточить» (снять с кромки стружку) большинство кухонников на триангле обычной керамикой.
  • 17 апреля 2023, 17:14
хороший нож и тупой — острый? ))
  • 17 апреля 2023, 17:15
Есть такое свойство у т.н. алмазных углеродках, типа ХВ5 и иже с ней.
  • 17 апреля 2023, 17:38
Пффф, да легко… Подойдет большая кость или керамическая тарелка )))
Варварство же.
  • 17 апреля 2023, 17:52
Знаешь, сколько таких варваров… Вот им — лучше как раз такими ножами пользоваться. Пару раз провел по керамическому мусату — и дальше работай. Благо сталь пластичная и не хрупкая.
Но и тут. Это хорошую сталь, закаленную на прочность и пластичность, после костей достаточно поправить мусатом (керамическим!). На пластилине же варварством можно половину кромки разворотить, после чего никакой мусат не поможет, только дисками заново обстругивать.
Год, не более. Далее толком резать не будет. Можно продлить жизнь переточкой, но проще новый купить.
  • 17 апреля 2023, 19:04
Да ну, на точилке из обзора легко делается.
на точилке из обзора
Как раз за год или ранее спуски закончатся. А новые на ней не сделаете.
  • 19 апреля 2023, 17:21
Тут как в том анекдоте про то, как муж по совету друга хотел убить жену путём слишком частого секса:
— Она такая весёлая, довольная, счастливая! Не знает, что через неделю умрёт.

Живой человек, у которого за год, два, десять кончились спуски и перестали быть острыми ножи, есть? Может есть фото ножа?

Я просто уже не знаю сколько подтачиваю на привезенной лет семь назад икеевской подобной точилке (брат подарил икея актор, сейчас я пользуюсь икея скаранде). И как-то всех ужасов не заметил. Конструкция похожая.
  • 19 апреля 2023, 09:11
Хороший нож можно раз в две недели «чиркнуть» мусатом и он опять становится бритвенно острым. Полтора года назад задушил жабу и взял нормальный сантоку — до сего момента не точил ни разу. Только правка, которая занимает… секунд десять. И судя по его резу, еще пару лет точно без заточки продержится.
С ножами оно такое — пока пользуешься инструментом за 300 рублей, оно как-то не напрягает. Но после того как поработаешь с ножом за 1000+, переходить обратно на «мягкие» это прям боль и страдания. Такое ощущение что их нужно точить постоянно и при этом они всё равно постоянно тупые.
  • 19 апреля 2023, 12:41
В том-то и дело, что разницы особо нету, всё режется так-же. Раз в 2-3 месяца пройдусь основными ножами 2-3 прохода по ножеточке.
Зато не нужно тратить время на заточку, замачивания, поиск правильных камней, изучение теории.
Заточка это хобби, прикольно, увлекательно, можно тратиться время… есть повод бумагу резать…

ps. Точилка ikea (которая fiskars)
  • 21 апреля 2023, 09:01
Нет, не так же. Для того чтобы пластилиновые ножи резали так же, их нужно доводить каждые два-три дня, а этого разумеется никто не делает. Вот и получается, что после заточки дешевого ножа, человек пару дней режет на остром, еще неделю на условно остром, а всё оставшееся время на разных степеней тупом ноже.

По факту, дорогой, качественный нож экономит огромное количество времени на этой самой заточке, которую надо проводить раз в полтора-два года. Я пока сам не перешел на качественные стали, даже представить не мог, насколько ошеломительная разница.
  • 17 апреля 2023, 17:15
а что будет, если хороший помыть?
станет плохим?
(считаем, что рукоятка не дерево)
  • 17 апреля 2023, 17:18
Или заржавеет, или разболтается от разнокалиберных коэффициентов температурного расширения материала. Ну и, не дерево — ещё не означает что выдержит посудомойку ))
  • 17 апреля 2023, 17:31
жена не испытывает никакого пиетета перед ножами, посему иногда кладет трамонтины-сентури в пмм (ну если я не заметил и не помыл вручную сам), за 5 лет с ними не случилось ничего плохого, заточка не ухудшается, рукоятка не отвалилась, единственное — немного помутнели алюминиевые заклепки, но это заметно только знающему глазу.
  • 17 апреля 2023, 17:37
Ну, это далеко не самые дорогие ножи, и сталь там достаточно простенькая.
Дорогие — это с ламинатом или порошком на клинке.
  • 17 апреля 2023, 17:45
имхо, таким не место на обычной кухне, чтобы еще над ножами трястись )
  • 17 апреля 2023, 17:53
Ну, прилично есть любителей азиатской школы, они любят ножи из твердых сталей. А уж эта медитативная заточка на водном камушке… )))
  • 18 апреля 2023, 00:34
Я их специально покупал, чтобы можно было мыть в ПММ. Так как материал рукоятки подходящий, заклёпки, ну и сам производитель это разрешает.
Да, заклёпки помутнели, но даже на внешний вид не влияют.

Если посуду и приборы нельзя там мыть, она уходит с кухни. За редким исключением (типа деталей мясорубки)
А в чём проблема, кстати? Zwilling (вроде нормальные ножи) в посудомойке сколько лет каждый день моем.
  • 17 апреля 2023, 18:09
А что происходит с хорошими ножами в посудомойке? Ну, если рукоять не деревянная?

Каждый раз пытаюсь понять, что же адская посудомойка делает с режущей кромкой и почему не трогает все остальное?
Посудомойка бьёт режущую кромку об лотки и прочую посуду. Кто-то из них от этого неминуемо страдает.
  • 17 апреля 2023, 18:19
Ну а зачем ножи с посудой ложить?! В верхний лоток, в ложками и вилками.
Результат тот же. Или ножи тупятся, или ложки рубятся.
  • 18 апреля 2023, 00:35
Блин, они там не касаются друг друга. Вообще не касаются. Вы видели этот верхний лоток, о котором речь?
Видел и вертикальный, и горизонтальный. Ложки или лежат кучей, или поставлены по ячейкам — но туда нож приличной длины тупо не влезает.
  • 18 апреля 2023, 06:39
Туда нож длиной с лоток ставится. Ну если у вас мачете на полметра, то не вариант конечно
В моей ПММ спокойно влезают и ни с кем не контактируют. Лоток для ложек-вилок расположен внизу.
  • 18 апреля 2023, 11:55
Вот, все 5 ножей.
В данной мне в ощущениях машинке такого широкого и плоского лотка просто нет. Есть узкий, как здесь два левых ножа лежат, а где на картинке вилки — общее место для тарелок, любая мелочь там провалится и побьёт вообще крутидлы-поливадлы.
  • 19 апреля 2023, 17:01
А если нож лежит так, чтобы не бить кромку об посуду? Если струи такие мощные, что штормит даже ножи, почему не бьются друг об друга чашки и тарелки, у которых площади не чета?

Так много вопросов и так мало ответов.
Ответы просты и очевидны. Но такое чувство, что мытьё ножей непременно в машинке для многих посетителей вопрос религиозный, они за сомнения в нём убивать готовы.
Если нож лежит так отдельно от прочей посуды, он один занимает большую часть машинки. Чашки и тарелки же заметно тяжелее ножей, и не лежат кучей, а стоят порознь каждая в отдельном гнезде.
  • 20 апреля 2023, 20:55
Мытьё чего угодно не руками, а чтобы это делал бытовой прибор… Ну можно сказать и религиозный. Стирка тоже не руками, а машинкой-автоматом, уборка — роботом-пылесосом. Для чего мудохаться с ножами, если есть посудомойка.

Ответов в вашем комменте я не увидел. Как именно должен лежать нож, пусть даже в напыжеванной до не закрывающейся дверцы посудомойки, чтобы нож бился об посуду? Что должна делать ПММ, чтобы ножи именно бились? Почему при таких напорах не бьётся посуда, к примеру, бокалы?

И это, заметьте, речь не о ПММ с третьим лотком для столовых приборов, а об обычной, с двумя корзинами.

Продолжаю не понимать мантру «в посудомойке тупятся ножи».
Если очень кратко и попроще. Нож режет кабидами на режущей кромке. Карбиды это химсоединения углерода и других элементов — карбид железа, хрома, ванадия например. В этой кастрюльной нерже углерода 0.08-0.12 %. В более менее нормальных ножевых сталях углерода от 0.6 %. Сами сделайте вывод о количестве карбидов в стали и соответственно о качестве реза.
  • 17 апреля 2023, 17:11
На действительно нормальных ножевых сталях — угля больше 1% и твердость под 65 HRC, а у некоторых и вовсе под 3% и 69-70HRC (zdp189, как пример). но есть у такого подхода как плюсы, так и минусы.
для кухонных ножей такие стали — не нормальные, они излишне твёрдые, в силу чего хрупкие, особенно при «твердость под 65 HRC, а у некоторых и вовсе под 3% и 69-70HRC» и легко скалываются.
Исключительно для фанатов, которые чаще всего просто коллекционируют, и лишь изредка что-то ими режут.
Всё же нормальные стали — они от 420 до 440C, 0.4-0.9% угля. Уже калится на приличную твёрдость, но ещё без бубна из рога аликорна. А то, что за 1%, можно и на 68 калить, а то и на 72, иначе в чём смысл.
А то, что за 1%, можно и на 68 калить, а то и на 72, иначе в чём смысл.
Смысл в том, что хрупкие будут. Да и даже 68 — это уже порошки, которые по углю к чугунам относятся или вплотную к ним приближаются.
действительно нормальных ножевых сталях — угля больше 1% и твердость под 65 HRC
Все же где-то 60-62. Как у ВГ--10 с хорошей термичкой.
«В более менее нормальных ножевых сталях углерода от 0.6 %.»

Как раз 0.5-0.6% и есть, ниже слишком мягкие, ближе к 1% слишком твёрдые и хрупкие (если сооотв. закалку сделать).
  • lorhen
  • 17 апреля 2023, 17:02
Ножи, если это не керамика, служат много лет, иногда всю жизнь. Вот купишь (а чаще подарят) такой набор и не любишь годами. Ни руке, ни сердцу. А так ножи и ножи, не жалко, можно на дачу отвезти или соседу отдать.
  • byh
  • 17 апреля 2023, 20:55
Как вы прекрасно это выразили!
Авокады чем очищаете, кстати? Просто ножом? Я купил тут некоторое время назад тул, превращающийся в три предмета — пластиковый нож чтоб разрезать пополам, экстрактор для косточки и кольцевидный пластиковый же нож чтоб шкурку быстро снимать — с мягкими идеально, с потвёрже (как у вас на фото, как я понимаю) неудобно, шкуркосниматель не работает.
  • 17 апреля 2023, 17:29
Ножом и руками. Если плод спелый — шкурку можно и руками содрать, предварительно разрезав на пополам. А где не снимается руками — там мелким ножом.
Так и подумал, да.
Не, этим девайсом с мягкими сильно удобнее чем руками, рекомендую.
  • 17 апреля 2023, 17:35
С сильно мягкими — можно и ложкой ))
  • eigor
  • 17 апреля 2023, 17:29
Хочу стейк форели по п.18. Сделаю обзор с полной разборкой, переработкой и, возможно, даже с выводами)
  • 17 апреля 2023, 17:30
Все хотят, я и от говяжих не откажусь )))
  • lorhen
  • 18 апреля 2023, 00:23
Результаты переработки не обязательно.
В остальном идея богатая.
del
  • wildman
  • 17 апреля 2023, 21:07
  • STATiK2
  • 18 апреля 2023, 09:13
Даже не вздумайте покупать это г**но, которое носят по организациям и по домам всякие топтуны и втюхиватели. Имелись в пользовании: нож и чистка точно такие же, как в наборе (с ними была ещё пластиковая доска разделочная), и точно такой же набор целиком, чуть отличается лишь картинка на коробке.

Лезвия ножей крепятся в рукоятке маааленьким пиптиком, рукоятка тупо литой пластик в котором этот пиптик еле держится. Малейшее более-менее усилие на рукоятку — лезвие улетает (хорошо, если не в глаз), а рукоятка с выломанным куском пластика (или с остатками отломанного пиптика от лезвия) остаётся в руках. Так у нас было с ножами из обоих вариантов. А чистка — вообще обычное тупое типа керамическое говно, которое в овощь не лезет. Даже не вижу смысла о ней что-то писать. Разве что совет — сразу же выкинуть.

Резюме.
Даже не вздумайте покупать!!! Даром даже не советую брать.

Спасибо за внимание.
  • evgenym
  • 18 апреля 2023, 09:14
Брал типа такого набора на авито около пары лет назад за 450р. Их тогда много у нас продавали, может бонусом в нагрузку шло на маркетплейсах
  • tykur
  • 18 апреля 2023, 10:42
Картошку надо было на сале пожарить, чтоб аж до шкварок ). Заодно и проверить рез сала.
И пару-тройку яишек сверху, только чтоб желток не схватился.
  • Alexs88
  • 19 апреля 2023, 07:18
В сказке «Малыш и Карлсон», Карлсон спрашивает у детей сколько стоит 15 копеечный стаканчик мороженного и дает очень логичный ответ – ровно 15 копеек. Шведскую валюту эре я перевел в наши копеечки, но суть остается прежней. То же самое можно сказать и о кухонных ножах. Покупая нож за 100 руб, покупатель должен понять, что он покупает нож за 100 руб. И ждать от такого ножа рабочих характеристик как от ножа в 1000 руб. вряд ли можно. А вот покупая нож за 1000 руб. можно обмануться в своих ожиданиях, т.к. требования к такому ножу могут быть завышены потенциальным покупателем, и возможно не реализованы производителем. И можно разочароваться в приобретенном инструменте.
Недавно тоже купил в Галамарте нож универсальный 15 см МАСТЕР, пластиковая ручка со скидкой 96 рублей. Зачем купил? Рукоятка понравилась, думал потом из этого ножа вырежу клинок тот который мне нужно. Заточил по 15 градусов на сторону. Бреет, режет отлично. Самое главное нож стоимостью меньше 100 руб. нормальный инструмент на кухне. Конечно взял просто попробовать. Смотрю там же лежит такая же бюджетная Трамонтина. С белой и черной рукояткой. И вот думаю куплю и Трамонтину. Купил. Цена со скидкой 190 руб. А вот разницы между двумя ножами я и не вижу. Нормальные простые кухонные ножи с толщиной клинка 1,4 -1.5 мм и длиной клинка 150мм. Сталь понятно низкоуглеродистая нержавейка. На Трамонтине написано AISI 420, это аналог нашей стали 40Х13. Заточка из магазина у Трамонтины похуже чем у Мастера, бумагу режет неохотно и бахромит. Переточил под 15градусов на сторону. Сталь дерьмо. При заточке стальная пыль грязная, черная, заусенец рванный, мягкий. Точится естественно быстро. Результат — бреет, режет салфетку. В руке удобный, легкий, универсалка. Мастер больше на среднего шефа похож, Трамонтина на универсальный. Режут после заточки отлично, ширинка клинка позволяет. Один нож в два раза дешевле другого, разницу в принципе я не увидел. Мне больше нравится Мастер. У Трамонтины внешний вид из-за полировки клинка более презентабельный. Самое главное для таких бюджетных ножей нужен мусат. Ну он вообще конечно нужен для любых ножей, но для таких особенно. Править их нужно чаще.
А нормальная грамотная заточка таких ножей может стоить в 2-3 раза больше их цены, ну это конечно если не наждаке их шмурыгать.
  • 19 апреля 2023, 09:56
С крашеными ножами есть один фундаментальный, независящий от качества самой стали косяк — они крашеные.

Как бы аккуратно с ножами не обращались, как бы с них пылинки не сдували, а оно всё равно трется о посуду и столовые приборы. В результате через пол года краска на кромках обуха начинает обдираться и смотрится это всё откровенно паршиво. В сухом остатке мы имеем нормальный нож, который выглядит как бомж.
  • 19 апреля 2023, 17:20
Это-же нож, им пользоваться нужно, а не показывать.
  • 21 апреля 2023, 08:31
Тогда тем более — за каким лешим его вообще нужно было красить?