Наушники Samsung\AKG EO-IG955. Оригинал - легенда? среди моря подделок.

• Цена: ~15$ за лёгкое б/у

Поглощение компанией Samsung, производителя акустических систем Harman, как-то мимо меня прошла, я даже не догадывался об этом.
Но с появлением в комплекте у «галактик» наушников с логотипом «AKG», задался целью купить их, понять, что дала «коллаборация» с педантичными Корейцами меломану.

Для начала, пришлось пройтись по магазинам, пощупать оригинал и увидеть его воочию (слушать без покупки не разрешили, а вот помацать — всегда пожалуйста). Но даже так, найти на ОLX оригинальные EO-IG955 за не дорого, оказалась задачей не из простых — он был просто завален предложением, среди которого ~ 90% откровенная реплика.

В конечном счёте нашёл продавца, который согласился выслать наложкой и прислал действительно оригинальные Samsung/AKG.
На почте всё оказалось проще, чем планировал. Угадал их с нескольких нот, с нескольких секунд прослушивания слышно всё — порода слышна!
Ненужно было даже насадки менять, забрал.
Насадки в отдельном «стике» на липучкесиликонки качественные, но к сожалению с подвернутой юбкой и по этому не подошли — сразу одел от Sonyс внутренней стороны белой наклейки на прозрачном кейсе, имеется центрирующий треугольникнесколько ракурсов самого наушника и указателей L — R (они выполнены по-разному) R — утопленаL — выпуклаяКрышечки металлические, приятно холодят и качественно оксидированы (плёнки снял сам, где-то через месяц использования)обращаю внимание на грани на теле звуковода, качество литья разветвителя, штекера и текста на нихсетка и фаска на кратере вокруг неё, шов белесый на силиконесетка подогнана идеально, чуть внутри не случайно пупырчатого звуковода
Как в ухе сидят

А теперь рассмотрю плохую подделку за 0.5$в прозрачном боксе остатки «отверстий» не выломаныникакого силикона и сеток нет (в этой версии подделки)провод внешне похож, но тонкая трубочка и переламывается моментально, в отличие от упругого и более толстого в оплётке оригиналаотличие после оригинальных, должны быть видны невооруженным взглядомразница в шрифте указателя R (оригинал — сверху) качество литья препаршивое, на разветвителе и хвосте джека виднопластиковые, крашеные крышечки с облоем просто насаженыну и сам звуковод с сеткой на клею, чуть ближе

Замеры оригинальных ЕO-IG955
Взглянув на АЧХ кажется, что звук у наушников будет ну оочень басовитый, но на практике выясняется, что благодаря правильно спроектированной системе перепускных отверстий (сеточка в кратере), бас не доминирует над приятно протяжной «полкой» середины и высоких частот, а ощущается так, как будто где-то в этой комнате, спрятан не простой, а из неплохого домашнего кинотеатра сабвуферВысокие частоты кристальны, но не напрягают криком и «тсцыканьем» на одной частоте, а дают полное ощущение атмосферы, эффект присутствия внутри микрокосма, к примеру дождливый вечер или транс с виртуальными спецэффектами — завораживают.
искажений намерял ~ 5%, нормально для двухдрайверной схемы

водопады под спойлером
Мне тут, в принципе, больше нечего добавить, наушники у акг удались на славу, как по замерам, так и по субъективным ощущениям от прослушивания (сравниваю с другими своими фаворитами).

Но пришла пора для «десерта» — фейковые AKG EO-955

АЧХ левого и правого канала не совпадают — видимо приклеен динамик одного из наушников не полностью (разбирать это Г я просто побрезговал, да и не интересно стало сразу после первого промера)
уровень искажений подделки, по сути не важен, учитывая специфику АЧХ - слушать такое невозможно при любом состоянии слуха...

водопады, стояки...в общем кошмар
Свел для наглядности оригинальные АКG (синяя кривая), против фейка (левый и правый), по сути, это три разных наушника, два из которых, неистово, но плохо «подражают вкладышам»

Покупать их у официального дистрибьютора за полную стоимость я рекомендовать не стану, хоть и не отрицаю такой поворот, а вот поискать их на барахолке у реального владельца «галактики» — более чем готов (для этого, собственно и задумывался данный пост).

Мой экземпляр сегодня, занимает далеко не последнее место в коллекции, среди подобных, интересных и однозначно достойных своей стоимости (не только за б/у) наушников, которые я с удовольствием периодически переслушиваю и расставаться с которыми не планирую.

На этом у меня всё, хорошего Вам звука. До свидания.
Беда. Минус еще одна нормальная компания по производству наушников
самсунг с 2017 года владеет компанией Харман, которая включает в себя AKG, Harman, JBL и гору других брендов.
  • Rzzz
  • 06 октября 2020, 21:51
Фэйковые за бакс с чем-то купил пару лет назад по ссылке из местной рассылки в телеге.
Для музыки фигня конечно полная, но я их таскаю в «командировочном» рюкзаке, в комплекте с планшетом. Для фильмов — вполне годятся. Довольно комфортные, и слышно приемлемо.
И потерять не жалко в поезде, как я пистоны потерял.
  • validall
  • 06 октября 2020, 22:13
Тоже пару лет назад покупал фейковые, но при цене 0,5 доллара были, на удивление, приличные. Брал сразу десяток как расходник дочке у которой наушники любой стоимости погибали за 2-4 недели. Из десяти пар ни у одной не было особых различий, все звучали ровно. Может тогда лучше подделывали. :) Из десятка дочь износила четверо, и они держались по 2-3 месяца. Последние прожили около полугода. Потом она перешла на ВТ наушники. Остаток распродал на сайте объявлений с предупреждением что это не оригинал.

• Evgenich
  • 07 октября 2020, 07:13
Почему бы не отдать по себестоимости в целях избавления от ненужных вещей в жилище?
Я так тоже иногда делаю… что-то по себестоимости, что-то без цены (отдам в хорошие руки), иначе квартира легко превращается в хламохранилище.

Кстати, хочу заметить, что при подобных продажах иногда приезжают покупатели на недешевых автомобилях, трясут «последней соткой рублей» и требуют отдать за половину себестоимости… вот где мелочность как раз таки)))
  • validall
  • 07 октября 2020, 16:54
Почему бы не отдать по себестоимости
Я цену по которой распродал, вроде, не озвучивал.
  • mostly
  • 07 октября 2020, 22:36
вот где мелочность как раз таки)))
это спорт
  • mzr910
  • 06 октября 2020, 22:02
из комплекта к s20 полное г-но — там что то похожее но с usb type-c, а такие похожие тоже есть не помню то ли от S8 то ли от S9 так уже их проверить не на чем в одинаковых условиях даже в планшете 3,5 разъема нет
  • svn99
  • 06 октября 2020, 22:28
Наушники (оригинал) реально не плохие. Хорошие высокие частоты, как по мне — чуток многовато баса. Но вот что с голосом — вокал как-бы отодвинут на задний план, на знакомых записях я всё время ловил себя на том, что я постоянно пытаюсь увеличить громкость. Вобщем для вокала не очень, поэтому их себе и не оставил. Но может кто-то скажет — и хорошо что средние не выпирают.
Берегитесь только подделок, которыми действительно завалено всё.
  • orca
  • 06 октября 2020, 22:29
за лёгкое б/у
ну как то даже лёгкое б/у совать себе в уши… ну такое...,
они новые так дорого стоят чтоб купить
Оригинал — легенда
???
  • mostly
  • 07 октября 2020, 03:13
ну как то даже лёгкое б/у совать себе в уши… ну такое...,
вообще да, но например у меня такие даже из коробочки не вытаскивались — наушники не люблю, гарнитуры для разговоров только беспроводные. и наверняка таких много.
Пару лет назад купил за 6 долларов на гирбесте сдуру. Честно говоря, так и не послушал даже. Сейчас посмотрел — еще продаются.
Вы же в Запорожье живете? Хотите, отправлю НП на пощупать с возвратом — будет вам еще один обзор, вдруг окажутся норм.
Сейчас достал — крышки металлические, вокруг компенсационных отверстий не силикон, но сами отверстия есть и прикрыты сеткой, звуковод глакий, облоя на делителе нет. В общем, что-то среднее.
  • Xokadi
  • 07 октября 2020, 19:25
да, благодарю за предложение
  • c-neo
  • 06 октября 2020, 23:45
Я как раз за такую цену (350грн) продал свои из комплекта Galaxy s10e, один раз пользованные.
Не впечатлили, tennmak porcelain мне лучше подошли
  • svn99
  • 07 октября 2020, 19:20
А спасибо за наводку. Надо будет послушать.
Что-то ни разу и не послушал их, лежат от разных моделей s10 ещё в упаковке.
Надо бы достать.
Пользуюсь такими больше года.
Оригинал. И что-то вообще не понимаю восторга по поводу этих ушей. Может, медведь на ухо наступил, может седьмая галактика, которая нравится мне больше, чем 8, не может их «раскачать».
У самсунга раньше были «капельки» с небольшим загибом на излучателе. За счёт этого они хорошо держались в ушах. Вот в них звук нравится.
Расскажите мне, в чём я не прав?
  • Xokadi
  • 07 октября 2020, 19:18
вполне возможно, так как самсунг не очень вкладывается в аудио на смартфонах, а я их слушал с плеером нормального качества.
Есть такие, шли в комплекте с s10e. Кстати, могу продать)
  • aleevg
  • 09 октября 2020, 15:37
аналогично но с 10+
дрянь полная
  • Syrax
  • 07 октября 2020, 07:33
Даже и не знал, что AKG больше нет. Печально всё это… К счастью, задушил жабу и 8 лет назад купил AKG K240 MKII, случайно, просто искал хорошие наушники. Когда их слушаешь, после простых наушников — как будто в другой мир попал! Каждый инструмент слышен, а бас такой, будто в них хороший саб встроен, не крикливый, бархатный. Мне в них особенно дужки нравятся, очень удобные, надёжные, не пластик. Их отличительной особенностью является то, что можно несколько часов просидеть, без переутомления, без чувства тяжести на голову, уши.
  • dinarv
  • 07 октября 2020, 08:47
Ну почему сразу «AKG больше нет»?
Живы здоровы и хорошо все у них. Как и у JBL.
То, что их купил Самсунг не означает, что компания уничтожена.
  • graydirt
  • 07 октября 2020, 09:05
вот-вот, какая разница, кто от продажи изделий получает деньги — Самсунг или другая компания.)
  • BestDad
  • 07 октября 2020, 09:39
Отличные наушники. Я из своих AKG ни одни не выкинул, даже древние AKG K66.
  • nemoi13
  • 07 октября 2020, 09:01
У меня такие в оригинале были с Samsung S8. Два года пользую, полёт нормальный. Действительно хорошие наушники. И по звуку, и по посадке.
  • boris112
  • 07 октября 2020, 09:07
В комплекте с нотом девятым такие идут?
Да.
  • aleevg
  • 09 октября 2020, 15:32
есть эти уши с мобилой достались
звук гавно, баса там нет
так, для трындежа пойдут, но не для музла
а уж кЕтайские и подавно, однозначно будут в минусе