Вакуумные наушники Sennheiser CX1.00. Хорошие наушники способны на "такое"!

• Цена: 899 грн./33$

В далёком 2015м году, с появлением множества качественного контента и портативной электроники, способной его воспроизводить, очень остро встал вопрос подбора не очень дорогих наушников IEMs (In Ear Monitors, в народе — «вакуумные», «затычки»), способных его передать…

… примерно тогда, моя наспех залеченная когда-то «меломани-филия» — возвратилась и обострилась с новой силой!
Перевернув весь интернет, по графикам и обзорам, остановился на бренде, впитанном с «молоком матери» (различные профильные журналы) и взял Sennheiser cx1.00
Как оказалось, наушники действительно «на все мои случаи жизни» и полностью оправдали все ожидания.
Сегодня, настало время о них Вам поведать.

Как «докатился»...
В то далекое время, они только-только начали появляться в наших местных (Украина) интернет-магазинах, в одном из которых я и разместил свой заказ.
У прилавка послушав их минут с пять, я отчётливо понял — это оно! а ранее наблюдаемая лишь на картинках, воссозданная сознанием в процессе прослушивания АЧХ, моментально и практически полностью совпала с наблюдаемой.

Уже расплачиваясь за сх1.00, мой взгляд случайно скользнул на витрину с Marshall Mode, что и вырвало меня из состояния оцепенения — улетучилась эйфория… в тот самый момент, «разумное сомнение» поселилось во мне…

Прийдя домой и быстро-быстро освободившись от обуви, я принялся жадно рассматривать и распаковывать упаковку, которая на тот момент впечатляла, особенно предпринятыми производителем мерами по защите своей продукции от копирования (найти оригинальные сх300, мне так и не удалось в своё время).
Об этом всём расскажу сейчас, но всё по порядку.

Упаковка порадовала своей европейской локализацией, а значит халтуры тут точно не будетиз Русского тут только наклейка на Украинском), хорошо, что хоть значения характеристик не заклеили (этому бренду я привык доверять, но проверю «на всякий случай»)на правом боку упаковки, имеется QR-код с ID-номером и голографической наклейкой, несущей на себе проверочный код подлинностина левой стороне указаны некоторые особенности и комплектацияснизу информация о производителеВынимая из упаковки наушники, взору открывается вот такой пакован с наушником сквозь отверстиеДалее, обнаруживаются сами наушники и комплектация включающая в себя Украинский гарантийный талон на цветном картоне, три дополнительные пары амбушюр и толстенькая брошюра в отдельных зип-пакетах
брошюра на всех мыслимых и немыслимых языках, напечатана на вощёной, журнальной бумаге
но нам интересно только то, что по Русскиа особенно улыбающим показался вот этот кусочек

Упаковка это хорошо, но что из себя представляют наушники? — сейчас…

Вот они, после пяти!!! лет аккуратного прослушивания мной, практически каждый день и с всевозможной техникойобратите внимание на совпадающие серийники на коробке, на бирке (специально сохранил ибо она выполнена устойчивой — не оторвать) и на внутреннем макулатуре-вкладыше с отверстием.
Далее, из интересного — голограмма на разветвителе и разъёмный ползунок с прорезьюголограмма выполнена столь тонко, что вряд-ли её можно дёшево подделать — на ней указан код, выдаваемый официальным ресурсом при верификации, а технологическое отверстие в плёнке, стилизовано под диск затмевающий солнце, с расходящимися вокруг лучами света — ооочень круто!Передняя часть наушника выполнена не экструзионным литьём, а прецизионно выточена из цельного прутка алюминиевого сплава. На это косвенно указывают как радиальные кольца, так и кардинально точно выполненные буртики и уступы — никаких литников или швов пресс-формыДостаточно толстый звуковод (6 мм), прикрыт мелкой, идеально подогнанной под ложемент металлической сеткоймногие сегодня делают проще — просто наклеивают «магнитную растрёпанку», части с краёв которой, легко могут затягиваться внутрь или банально плотную ткань.
Под другим ракурсом и освещении очевидно, что под металлической имеется дополнительная, нейлоновая, тоже мелкая, но не сплошная-плотная сеткаДа, каюсь, пару дней по началу использовал «как есть» и в итоге замазал сетки.
Придумал из акустически прозрачного флизелина, вот такие вот проставочки и периодически их меняю или «стираю»через них и ухо дышит лучше, не полностью изолируясь от внешнего пространства и при этом не пропускает внешний шум. С флизелином мне однозначно больше нравится, хоть и имеются перепускные отверстия в пластиковой части корпусаСпустя года, эти «ребята» радуют меня, как в первый день после покупки
Перехожу к замерам
Как оказалось, наушники не просто стали референсными моему слуху, их и «аппаратура при нём» — одобряет :)
Естественно, это не референс для всех и каждого, всегда найдутся те, кто будет категорически не согласен с моими выводами, в таком случае необходимо учитывать отличия в сценариях использования, физиологических особенностях восприятия и акустических пристрастиях.

АЧХ — не с самых первых минут мне услышалась идеальной.
Первые дни они незначительно искажали, «песочили» высокими частотами, но я верил, проставлял под насадку в несколько слоев флизелин и с упоением слушал, слушал… грел)
Уже где-то через месяц прослушивания, то ли слух адаптировался, то ли «прогрелись» драйвера, то ли «песок высыпался» весь — но с тех пор и по сей день они слышуся исключительно ровными и больше своих свойств не меняют (да и микрофон, по сути, не соврёт)вот тут и можно проверить производителя, указавшего диапазон 17-20кГц (без указания, по какому именно уровню эти значения приведены). По моим прикидкам, указана классическая для СССР частотка по уровню -16 дБ и тут это справедливо лишь для высокочастотного диапазона
Искажения, на громкости сильно выше средней, намерял ~ 3%
водопады для обоих каналов очень хороши — никаких существенных переломов и «стояков», а низкочастотные сигналы затухают, как для динамика, достаточно быстро

За пять лет использования, я много раз тщетно пытался найти им качественную замену, мониторил и прослушивал выборочно практически весь диапазон ценового предложения рынка IEMs, прибегал к всевозможным ухищрениям с различными источниками, моддингу претендентов, но все попытки услышать откровения от наушников в 10, а порой и в 20 раз выше ценой, не увенчались успехом.
Более того, почему-то все больше попадались интересные моему слуху наушники с ценником сильно ниже 50$, но им всем было далеко до сх1.00, снова одевая которые, в любом состоянии и на любом контенте, моментально получаю акустический экстаз.

Ни в коем случае не агитирую к покупке, хоть эта модель и по сей день продаётся в магазине, примерно за ту же цену в гривне (вот только к курсу доллара она рухнула вдвое — это сильно смущает).
Раньше, много кому я советовал данные IEMs, многие были довольны, а многие готовы были ими же меня и задушить… видимо те, кто не смог их послушать перед покупкой.
Как выяснилось чуть позже, не зря производитель заморочился мерами по защите от копирования — уже через пару лет на рынок попало огромное количество подделок, так называемых «хай копи», которые даже я, чокнутый почитатель, фанатик бренда sennheiser не с первого взгляда был способен отличить от оригинала… но прослушивание в секунды расставляло всё на свои места — бас валит как сумасшедший, верха мылковатые, а середина откровенно грязная.
Более подробный осмотр, обнаруживал вместо голограмм блестящую наклейку на разветвителе, с криво напечатанным, черно-белым рисунком…

Сказать однозначно, что именно сегодня продается в магазине Telemart.ua довольно сложно без прямого сравнения, с тех пор могло поменяться практически всё как на производстве, так и в политике магазина. Совершенно не исключаю продажу там тех самых «хай-копи», которыми наводнили дельцы барахолку ОLX и серый рынок Украины контрабандисты.

На этой минорной ноте, можно было бы и завершить данный обзор, но не без завершения истории с Marshall Mode… на следующее после покупки утро, я вернулся в магазин и скрипя сердцем обменял сх1.00 на них (тяга к новизне и 2«разумное сомнение» не дали спокойно спать ночью), а ещё через день в припрыжку бежал в магазин возвращать (там абсолютно всё не так!!), забирать окончательно и бесповоротно, ставшие сквозь года любимыми — сх1.00
Вот где воистину — полнейшее совпадение «характеров» с первого дня.

Желаю всем такого же, безоговорочного совпадения по жизни и во всём.
Спасибо за внимание.
  • 01 сентября 2020, 12:16
Неплохо было бы еще добавить в заголовок сколько это стоит в деньгах.
Я понимаю, что покупалось в Украине и естественно за гривны. Но для сравнения цены многим полезно знать цену в $. Хотя бы ориентировочно.
  • 01 сентября 2020, 12:23
Тогда какой смысл на нее делать обзор? )
  • SRD
  • 01 сентября 2020, 12:56
Ещё напишите, что их нереально купить новые в магазине)))
нереально купить новые в магазине
Если задаться целью искать залежалый товар, то можно найти. Только зачем? Пластик со временем лучше не становится, соответственно с проводами траблы раньше наступят. Брать, так только с завода. Тем более 3.0, например, явно не хуже обозреваемых. Синхи и в Африке синхи.
  • 01 сентября 2020, 14:39
провод резиновый, мягкий и в состоянии «как после покупки». Если и искать такие, то именно те — «залежалые» (взял бы ещё одни, не раздумывая).
СХ3.00 — 18 Омные, другой драйвер.
Sx200 пролежали лет шесть в тумбочке. Отдал непривередливому человеку в пользование. Через полгода провода просто начали расползаться.
  • sevunion
  • 01 сентября 2020, 15:07
А это, разве, не они?
ссылка
А это, разве, не они?
Да, тот самый залежалый товар, который никто не хочет покупать. Вот и лежит годами.
  • sevunion
  • 01 сентября 2020, 15:37
Почему вы так думаете?
Почему вы так думаете?
?! Все очевидно. Если его за несколько лет не купили, то…
  • Tester01
  • 01 сентября 2020, 12:30
899/27,65= 32,51$
  • 01 сентября 2020, 12:40
Да, я то как раз курс знаю )
Напомнили по форме наушников мои CX7.00 Bt.

Днище редкостное. За обычную цену 6999р в сетях а ля МТС… Просто опустились хуже чем какой нибудь дуги в моем отношении к бренду…
  • Shilov
  • 01 сентября 2020, 13:00
Вот они, после пяти!!! лет аккуратного прослушивания
Фото

Семь неаккуратного ежедневного. Чего им будет-то, если нормально сделаны?)))
  • 01 сентября 2020, 13:25
Семь неаккуратного ежедневного
750 мега-хороши, но вернулся на единички.
  • Shilov
  • 01 сентября 2020, 13:31
Я к тому, что для нормальными руками сделанных наушников, даже относительно недорогих, пять лет — совсем не срок.
  • 01 сентября 2020, 14:10
даже относительно недорогих, пять лет — совсем не срок.
пять лет в тексте, лишь для констатации того, что первое впечатление проверено и выдержано временем.
Мой пост про измеренное качество, а тот факт, что и плохие наушники проваляются в тумбочке 100 лет — очевиден каждому.
  • u3712
  • 01 сентября 2020, 13:30
много раз тщетно пытался найти им качественную замену
IE4
Для Xokadi
По поводу гибридных…
Не так давно взял TRN V80 и четко и наглядно понял, что такое «групповая задержка». По отдельным звукам гибриды (да и вообще, «многокальники») воспроизводят классно — звук четкий, хорошо локализуется. Но, как только от отлельного писка переходим к реальной музыке, тут сразу чувствуется — а вот это гибриды, 'привет'.
Что интересно (мне интересно) — для 2х-канальных гибридов (а-ля урбанфан) этот дефект мало заметен, полосы сильно разнесены и в зоне совмещения динамика и апертурника особо больших (заметных) «времян» нет. Но, когда «полос» больше двух, между НЧ и СЧ сразу начинаются 'подарки'.
Покупал оригиналы и реплики из Китая — высокие и средние орут, баса практически нет, немного слышно суббас около 40-50 гц…
После покупки пар 30 затычек за 10 лет понял, что ничего не может быть лучше полноразмеров...!!!
Ещё копеечные Shini понравились, но крепления неудобные!
пользовался cx300-II году так в 2009 — отработали два года, пока не порвал их (выпали и наступил ногой на них, из-за чего провод и порвался), но в то время уже владел Soundmagic E10, которые были явно лучше cx300-II. Причем даже за два года cx300-II начали немного разваливаться (угловой джек — зло). Попробовал недавно послушать Soundmagic E10 и понял, что с тех времен звук ушел далеко вперед.

Сейчас же вижу смысл в покупке наушников только со съемным проводом, потому что насколько прочными они бы ни были, всё равно рано или поздно провод порвется/перетрется, а менять его та ещё проблема, причем проблема не в самой процедуре пайки, а в поиске достойной замены самого провода.
И именно ввиду сказанного выше считаю, что зенхайзеры в бюджетном сегменте уже не актуальны.
  • valerak2
  • 01 сентября 2020, 14:29
У меня похожие Creative ep-630 Сколько я на них музыки переслушай, сколько километров с ними пробежал, а им ничего не делает :) И как сидят удобно…
  • federman
  • 01 сентября 2020, 15:14
К; чему Ваш пост? К теме никакого отношения не имеет. Похвастать решили?
У меня похожие
Наушники все похожи-провод с джеком и два драйвера…
  • valerak2
  • 01 сентября 2020, 16:11
К тому, что раньше были довольно удачные недорогие модели, которые потом сняли с производства и найти что-то похожее по соотношению цена/качество довольно тяжело…
  • 01 сентября 2020, 19:10
это натурально сенхи cx300 — старший (по возрасту) брат сабжевых
  • 01 сентября 2020, 19:09
Creative ep-630 и сенхи CX300 это одни наушники (OEM) — проообраз сабжевых. Віносливые и оч качественные за недорого
  • BestDad
  • 01 сентября 2020, 23:15
300-ll до сих пор живые, только с разъёмом проблемка, а так да очень живучие.
  • AlexA42
  • 01 сентября 2020, 15:57
токарем девственником в полнолуние? :)
  • 01 сентября 2020, 16:02
токарем девственником в полнолуние? :)
ёлки палки! это же полностью всё объясняет :)
  • sdivt
  • 01 сентября 2020, 15:59
Интересно, есть ли на форуме кто-нибудь «ушастый»), кто-то, кто может сравнить эту модель с IE4?
Приобрёл IE4 лет этак 8-10 назад, и до сих пор не просто живы, но и отлично и выглядят, и играют! Самое интересное, что они и сегодня продаются, хотя за эти годы должны бы были появится и другие модели.
Sennheiser IE 4
  • xxbcczc
  • 01 сентября 2020, 20:50
Я не ушастый, но на работе у пацана были такие ie4, а у меня сх 180. Разницы не заметили оба. Тоже лет десять назад. У меня был айривер 150, у него, тогда еще новомодный ковон какой-то. Да и продавались они у него не в боксовой коробке, а как оем, в пакетике. Он даже каким то шумом прогревал ))) Но разницы так и не заметили.
  • 01 сентября 2020, 20:54
Да и продавались они у него не в боксовой коробке, а как оем, в пакетике.
… не удивительно полнейшее сходство с сх180)
  • xxbcczc
  • 01 сентября 2020, 21:09
Почему? Они и сейчас продаются в пакетике, только картонку степлером приделали. То ли дело блистер. Да и разницы не заметили по звуку.
  • u3712
  • 01 сентября 2020, 22:57
)))
Вы знаете, 'сколько' пoдделок у IE4? К слову, долго слушал и оригинал и пoдделку — как ни странно, «клон» звучит вполне сносно. Если не слышал раньше IE4, то вполне устроит.
«из Русского тут только наклейка на Украинском» — дурник?
  • 01 сентября 2020, 19:14
— найти оригинальные сх300, мне так и не удалось в своё время
а что так? в Киеве например вообще без проблем покупались, неужели до Запорожья не доезжали
  • 01 сентября 2020, 19:47
а что так? в Киеве например вообще без проблем покупались,
они и в Запорожье легко покупались, оригиналы, у официаолов (больше месяца не выхаживали, уходили на барахолку). Но после этих сх1.00 звук у них всех, оказался откровенно «поддельный», такой, как у реально поддельных сх1.00
  • 01 сентября 2020, 19:52
ну это все странно, покупал оригиналы и купил оригиналы и звук и механическая прочность на месте (потом сравнивал по «10 отличий»). Особо не искал — зашел в какой-то магазин вида портатив.юа (точно не уверен что именно он был) и с витрины купил.
  • 01 сентября 2020, 20:00
Знатоки, подскажите пожалуйста, как чистить сетки этих наушников? Обязательно ли разбирать или есть хитрый способ? Опасаюсь повредить внутренности…
  • 01 сентября 2020, 20:12
раньше рекомендовал окунать 1мм носика наушника в перекись, но после того, как однажды столкнулся с полным залипанием сеток изнутри звуковода — перестал. После суток лежания там, их все равно пришлось отклеивать и чистить механически.
Отмачивание в перекиси оказалось бессильным.
А тут вообще две сетки.
  • 01 сентября 2020, 22:13
По первости тоже пытался перекисью и тонкой щеткой чистить. Пару раз помогало. Но видимо разбор неминуем.
  • 01 сентября 2020, 22:31
видимо разбор неминуем.
снятие сеток, по сути, не является разбором. Отмочи аккуратно спиртиком поверхность сетки и поддень её острием иголки
Опасаюсь повредить внутренности…
В разборе однодрайверные выглядят так (фото не мое, с инета)Как видите до драйвера добраться тяжело. Можно спокойно отмачивать и мыть. В сложном случае можно сетки снять, или вообще разобрать наушник.
лучше чистить уши каждый день, тогда наушники ничем не будут забиваться.
  • 01 сентября 2020, 22:57
Лучше слушать большие колонки :)

Ушная сера служит для очистки и смазки слуховых каналов, а также представляет собой защиту от бактерий, грибков и насекомых.(W)
ага, жаль только эпоха бумбоксов прошла)
каждый день уши чистить нельзя
ой, и мыться каждый день тоже вредно. а потом в общественном транспорте наслаждаемся результатом этих «нельзя».
вы б еще с едой сравнили
так это вопросы гигиены, причем тут еда? а вам приятно доставать грязные наушники из ушей на людях?
вы ошибаетесь. чистить уши каждый день нельзя. не чаще раза в месяц. иначе будут проблемы
вам приятно доставать грязные наушники из ушей на людях
у меня приоритет — 1 — здоровье, 2 — что там подумают люди
  • 02 сентября 2020, 17:56
ой, и мыться каждый день тоже вредно.
чистить уши каждый день нельзя. не чаще раза в месяц. иначе будут проблемы
чистить уши нужно так часто, как часто с этим появляется проблема у конкретного человека.
Если у меня, к примеру, есть предписание врача «раз в неделю», я так и мою перекисью раз неделю — две, а иначе застой серы, рост пробок и воспаление уха в итоге… а кто-то, совершенно спокойно может не мыть их всю жизнь и не знать ничего об этом, так как «сера» естественным путём выпадает из уха комочками.

Сегодня, с ростом индустрии персонального аудио, ухо испытывает, скажем честно, не свойственный ему инородные тела, из-за этого усиленно выделяет секрет, церумен, дабы очиститься от попавших туда посторонних микроорганизмов.
Во-первых, мы не говорили о какой-то патологии. Мы говорим об обычном человеке. И ему не нужно часто чистить уши. Во-вторых — если нет патологий и врач советует их часто чистить — такой врач идет лесом и ищется нормальный врач. У меня жена, как раз из-за подобных глупых советов, заработала постоянное воспаление. В-третьих — вы как их чистите? Не палочками, надеюсь? Аппарат купили? euromed.ru/news/nuzhno-li-chistit-ushi/
  • 02 сентября 2020, 19:57
У меня патологии нет, но есть любовь к внутриканалам и с детства повышенное серовыделение (годам помню к 4м, пропки промыли — как прозрел, только ушами).
И вот, после 30ти лет таких проблем с довольно частыми «микро-отитами», пришёл к выводу (а врачь подтвердил), что нужно раз в пару недель прокапывать перекисью или А-церуменом. Палочки иногда и больше для просушить или почесать.
С тех пор, уже лет 10ть всё норм.
ага, сера естественным образом выпадает из уха, волосы на всех частях тела естественным образом выпадают, а грязь с тела тоже отпадает при большой загрязненности.
все эти средства для очищения — проделки маркетологов.
продолжать дискуссию абсолютно нет никакого желания)
  • 02 сентября 2020, 19:59
ага, сера естественным образом выпадает из уха
не у всех, но да, это так работает в идеале.
сера естественным образом выпадает из уха
вообще-то так и есть
продолжать дискуссию абсолютно нет никакого желания
ну а какой ее смысл вести, если чистить уши (и себе вредить) для 'что подумают окружающие, когда буду доставать наушники'
  • apu
  • 01 сентября 2020, 23:35
Так что? как ушки ?))
  • Zhendai
  • 02 сентября 2020, 05:27
Были сх-200 этой же фирмы, но спустя год один наушник стал играть тише, а через месяц-два звук из него вообще пропал.
Да и не особо отличались они по удобству от дешевых моделей.
С затычками у меня вообще проблемы — то вываливается, то неудобно. Перешел на мониторники, единственно место много занимают в пути.
Полгода назад купил соньки, затычки, за 30 — 35 долларов, на пробу.
Вот эти стали как влитые. Очень удобные и звук нравится.
Зря они один провод длиннее сделали.По крайней мере в 200-й серии.Зачем-понятно, идет по шее и типа не мешается. Поэтому возникает соблазн наушники вообще не убирать, вытащил из ушей — ну болтаются и пусть болтаются.Но тогда провод другого наушника изгибается под неправильным углом, и из-за этого он быстро перетирается. В моем случае хватило на год, потом история повторилась.В конце концов я укоротил длинный провод и сделал оба одинаковыми и стал их убирать в карман после использования, тогда проблема исчезла.
  • 02 сентября 2020, 12:11
Зря они один провод длиннее сделали.По крайней мере в 200-й серии.
да, мне это тоже не нравится и звук из-за большей длины одного канала, зачастую расбалансируется. Но у этих сх1.00 провод симметричен.
  • sdivt
  • 02 сентября 2020, 12:27
ого!
Вы можете отличить на слух канал, где длина провода на 15 см длиннее другого?
Не стану это никак комментировать)
  • 02 сентября 2020, 13:06
Вы можете отличить на слух канал, где длина провода на 15 см
не буду утверждать что я слышал именно это, но то, что такое много раз совпадало и реально слышно пульт на гарнитурах — это точно :)
реально слышно пульт на гарнитурах — это точно :)
Как это?
  • 07 сентября 2020, 15:57
Как это?
ну, это когда ушами слышно, что наушники с пультом.
во первых перекресная помеха из канала в канал просачивает, а во вторых — на некоторых участках АЧХ, по уровню частоты чуть проседают.