Diamond Tool Holder или Тангенциидальный резец, набор левый+правый

• Цена: 180$ +38$ доставка

Разбавлю постом о профессиональном инструменте.
Сравним DTH c «обычным юсовским резцом» («conventional lathe tools»)
DTH слева, традиционный резец справа:

В классическом резце силы резания приходятся поперек режущей вставки, нагружая ее на изгиб, что приводит к повышению риска заклинивания, входа в резонанс, поломки инструмента, и из-за этого страдают скорость, точность и чистота резания.
Отличия резца DTH в измененном положении режущего элемента — по касательной к заготовке, из-за чего режущие силы направлены вниз вдоль, по всей длине режущего инструмента, что, в совокупности с материалом и закалкой державки, делает всю систему очень жесткой.
В качестве режущего инструмента Оззи предлагают использовать любые дешевые куски быстрореза, 1/4" или 5/16" в зависимости от величины тулхолдера. Для отдаленных жителей материков и прочих инопланетян, Оззи предлагают докупить метрические зажимы к тулпосту, чтобы без батхерту и головняка использовать 6 или 8 мм заготовки быстрореза, правда ценник — ахтунг, но при такой стоимости почтовых услуг, лучше взять сразу.
В тулпост лезут как квадратные в сечении бруски, так и круглые, что открывает еще один вариант добычи расходников, о которых гордо упоминают разработчики — вторичное использование центровочных сверл соответствующего диаметра.
Разработчики рекомендуют использовать быстрорез с высоким содержанием кобальта "Crobalt® Cast Alloy". По их заявлениям, расходники под торговой маркой Crobalt® Cast Alloy (состав 50% кобальта, остальное- вольфрам и хром, железа нет вообще), делают как стоячих быстрорезы типа M42 HSS и подобные, при этом легко затачиваются и правятся на обычном наждаке. Варианты и цены тут.
Соответственно доступны к заказу левые и правые державки, варианты применения:

Как правильно выставлять по высоте центров:

Возможность использования DTH для нарезания резьбы, как 50, так и 60 градусов:

С зажатыми прямоугольными и круглыми режущими вставками:

Можно заказать с оправкой для заточки вставок, так и без:

Пришло мне все это удовольствие за 20 дней, при этом обращаем внимание на стоимость австралийских почтовых услуг:

Правый резец (внимание! установлена отдельно заказанная вставка Crobalt, см. примечание внизу):

Левый резец (внимание! установлена отдельно заказанная вставка Crobalt, см. примечание внизу):

Режут по люминю и чернухе бесподобно, точить легко и удобно, в совокупности с до этого описанным отрезным- прям идеальный комплект для повседневки, а учитывая, что размеры державок начинаются от 8 мм — мастхев всем обладателям микростанков и не очень!

Внимание! В комплекте с резцом идет режущий элемент не описанный выше «Crobalt», а HSS M42 8% кобальта:

Если хочется именно «Crobalt», он заказывается отдельно.
На сайте нет, в месте с заказом идет толковый мануальчик по заточке режущих элементов:

Короткое видео работы по нержавейке, оно с замедлением, но проблемы с освещением, на 240 кадрах в секунду становятся заметно мерцание светодиодного светильника:

Фото к видео:

При заказе может возникнуть ситуация, что чекаут при выбранной доставке в Россию завершается с ошибкой, тогда просто пишите письмо по контактным адресам или сразу на [email protected], вам оперативно вышлют paypal счет для оплаты, и ответят на все вопросы.
  • 10 октября 2014, 00:43
Нестандартный, но очень интересный обзор.
Хорошо, что иногда даже такое попадается, может и пригодится, спасибо, плюсик поставил.
Чем видео снимали?

Когда уже админы доведут до ума колонку — Похожие обзоры, до смешного ведь иногда доходит :))
  • 10 октября 2014, 00:53
Снимал новым огрызком, а что с «Похожими обзорами»?
  • 10 октября 2014, 00:56
Ну как то не вяжется у меня обзор резца со ссылкой на обзор теней и юбок :))))

Вы написали про 240 к\сек, это там камера может писать с такой частотой?
  • 10 октября 2014, 00:58
Да, отдельный режим съемки — «Медленно», основная фича, из-за которой обновился.
  • 10 октября 2014, 00:59
Хм, любопытно.

З.Ы. Вы в личку заглядываете?
Юбки, тени… Очень похожие обозры…
  • 10 октября 2014, 01:20
Новый огрызок Вы имеете ввиду 6-й???
Ради 240 кадров я готов тоже его купить.
Не затруднит выложить видео в оригиналегде-нить?
  • 10 октября 2014, 01:51
Он самый, исходник, выдернутый с тела:
видео
Чем ни играю, дергается, надо думать, как с этим теперь жить…
  • 10 октября 2014, 02:06
Светодиод заменить на лампу накала…
  • 10 октября 2014, 02:22
Оказывается, к этому режиму у них четкие ограничения — «не снимайте по возможности дома и в прочих местах, где может быть диммируемое освещение», и да форумы пестрят поиском софта, которым можно смотреть это видео на компьютере именно в замедлении, так как кодек в очередной раз новый.
  • cofein
  • 10 октября 2014, 00:48
спасибо за обзор ) было приятно почитать, вспомнить школу на трудах и не только )

когда проходил практику ( 7 месяцев ) то очень часто «зависал» у токаря ) классный мужик ) мне так нравилось смотреть как он всякие «штуки» режет по работе, а когда он начал вытачивать вал длинной больше метра ( на очень длинном станке ) и точил его не один день сверяя всё с микрометром и прочими «очень точными штуками» — то моему счастью не было предела)) а как красиво летела стружка от бронзы )))
  • 10 октября 2014, 00:54
Вот и я в детство ударился, теперь не знаю как удержать стружку в пределах балкона, чего только уже не перепробовал ))
  • cofein
  • 10 октября 2014, 01:04
да, стружки мало не бывает )))) кстати, если попробовать использовать магниты?
расположить их «по техногии марсиан» или например что бы часть стружки падала на магнит, а вторая чать «сдувалась» ветерком на этот же ( или другой ) магнит? я так понимаю балкон «изолирован» и часть стружки «выносится» на себе? тогда можно попробовать у китайцев купить 100500 мелких «супер сильных» магнитова и собрать из них аналог старой знакомой «шторы» которая будет облеплять вас при выходе и собирать всю стружку )

на производстве проще, смёл всё на пол щёткой и подмёл…
  • 10 октября 2014, 01:06
если попробовать использовать магниты?
Так не вся же стружка магнитная. :(
Я бы подумал насчет пром пылесоса.
  • 10 октября 2014, 01:19
Пылесос не всю стружку берет, она бывает завитками, которые цепляются, в том числе и за одежду, волосы и т.п., а еще она бывает в масле, и пылесос ее не может оторвать от поверхности.
  • 10 октября 2014, 01:18
Магниты думал, но:
Оно летит.
Во все стороны, не предсказуемо, как не закрывай. Даже закрытое со всех сторон потом падает с детали или инструмента.
Оно цепляется.
Оно не всегда магнитится.

А еще есть собака))
Так вы дома с железом балуетесь??
А что за станочек у вас, если не секрет?
  • 10 октября 2014, 10:33
Дома))), Opti D210x400 Vario
На работе купили простенькие станки китайские, полностью разочаровали. Быть может, с такими штуками, можно будет работать. Спасибо за просвещение.
как дела со стружкой обстоят?
  • 10 октября 2014, 02:11
Стружкой вообще или стружкообразованием или еще с чем?
стружкообразованием, и какие режимы у него максимальны… ну глубину какую потянет
  • 10 октября 2014, 11:32
Это от материала, скоростей и подач зависит.
А глубину- потянет на весь профиль режущей вставки, только не на всех станках, скоростях, подачах и материалах.
Тьфу, вопрос вообще не корректный короче.
  • 10 октября 2014, 07:09
Круглая вставка рвет мозг -)
  • 10 октября 2014, 10:30
Мне тоже, уже пришел быстрорез круглый, но прутками по 10 см, болгаркой его резать что ли, другое в голову не приходит.
  • 10 октября 2014, 10:59
Болгаркой пили, да. Могу и лазером тебе накрошить, но качество будет как у болгарки, а ехать ко мне заманаешься.
  • 10 октября 2014, 11:09
Эх, надо набрать такого стффа мешок и ящик пива и завалиться к тебе.
  • 10 октября 2014, 11:21
я всегда за хорошую компанию! -))
только не на следующей недели, я чемоданы в командировку пакую
  • 10 октября 2014, 11:33
Да я раньше конца ноября и не того, к тебе ведь только в будни?
  • 10 октября 2014, 11:40
Да, в остальное время я стараюсь держаться подальше от работы. От лазеров тошнит иногда.
  • 10 октября 2014, 21:39
  • 11 октября 2014, 20:42
Хорошо что победил их, но на будущее пог бы посоветовать електроерозионные станки, на них и шероховатость можно навести и точный угол
  • 11 октября 2014, 21:09
Электроэроззионный станок- это слишком круто для такой операции, тут уже 4 раза перепилил брусок диском за 10 рублей, и его износ составил миллиметра 2 от диаметра, т.е. эффективно (рез очень тонкий), быстро, дешево, нет мокрых процессов и повторимо кем угодно, благо дремелей и их клонов на руках у людей более чем достаточно, а проволочно-вырезных станков единицы.

Готовый стоит сотни тысяч, колхозить самому — вокруг них какая-то тайна полишинеля, месяц наверное собирал информацию, те кто по их заверениям собрал работающий станок- схемами генератора не делятся.
Плюнул и собрал свою схему на ардуино и КМОП транзисторах — даже одна ступень получилась настолько мощная, что через пару минут работы спалила буферную сборку резисторов ))))
А так надо заказать бухту проволоки, CNC есть, только ванну сделать и решить проблему с проводимостью воды.
  • 11 октября 2014, 21:45
Ардуино не пойдет, частота маловата. Но на кортексе, думаю, мощности будет достаточно, можно правильный генератор сколхозить.
Мы эрозионкой профильные резцы для мехобробки давно режем, хотя и шнибергер есть.
  • 11 октября 2014, 22:32
В лоб не пойдет :) Если покурить пару раз мануалы и использовать ШИМ — то доступны десятки килогерц- вполне!