Бюджетный смартфон c 2 ядрами Cubot GT72 или попросту продвинутая звонилка.

Привет, всех поздравляю с наступающими праздниками!
А я хочу рассказать вам сегодня о смартфоне, построенном на платформе MTK 6572, который по сути является продвинутой «звонилкой». Звонилка — это народный термин, которым окрестили телефоны созданные в первую очередь для связи. Предлагаю окунуться немного в прошлое и вспомнить, какими были звонилки раньше…
Я не буду залазить в совсем древние времена, когда для того что бы носить телефон, нужно было брать рюкзак)) Но если серьезно, еще все помнят, когда мобильные телефоны для связи выглядели так:

или так

Чуть позже они стали цветными, красивыми

Каждый год понятие бюджетности и телефона — звонилки менялось. В дешевых телефонах стали появляться камеры, они стали воспроизводить mp3. Добавили bluetooth, и другие функции. И вот совсем недавно снижение цен и рост технического прогресса сделали доступными даже смартфоны, о которых еще лет 5 назад многие только мечтали!
Этому способствовали и китайские производители, в частности компания MTK, славящаяся тем, что выпускала бюджетные решения для телефонов и смартфонов. Большой скачок в бюджетизации смартфонов произошел этой осенью, когда стали продаваться смартфоны на новой бюджетной платформе MTK 6572. MTK6572 – это облегченный собрат 6589, отличающийся поддержкой 5 мп камер, разрешения в 960 на 540, полного спектра беспроводных соединений (3g, HSDPA, Wi-Fi), использует технологию MiraVision, улучшающую качество картинки. Благодаря данной платформе — каждый может купить себе смартфон на операционной системе android. Об одном из таких смартфонов сегодня и пойдет речь.
Смартфон был выбран знакомым в основном для связи. Т.е в игры он не играет, кино на телефонах не смотрит. А вот выйти в интернет, что бы проверить почту или воспользоваться gps навигатором — эти плюшки его заинтересовали. Но прежде чем мы перейдем к техническим возможностям, давайте посмотрим на внешний вид и комплектацию, а она здесь довольно богатая.

Дизайн на мой взгляд, чем но напоминает айфоновский, но без кнопки и с более закругленными углами.

С лицевой стороны он черный, а вот с обратной — белый. Данное сочетание очень выгодно смотрится, телефон не выглядит обычным кирпичом, а имеет свою душу.

Кнопки громкости и блокировки, а также разъем для зарядки вынесены на левую сторону телефона.

Разъем наушников — снизу. Разъем стандартный — 3,5 миллиметра.

В комплекте был черный пластиковый бампер «в дырочку». Сквозь него видны белые части телефона, смотрится очень стильно.

Бампер имеет матовую, не скользящую структуру. Смартфон же — глянцевый, но на белой крышке следов от рук не видно. Размер телефона — оптимальный. В руке лежит удобно. Подойдет как мужчинам так и женщинам.

Кроме самого телефона в коробке нашлись:
— гарнитура для разговоров (музыку в ней слушать невозможно — полное отсутствие басов)

Кабель usb и компактное зарядное устройство.

Его компактность меня откровенно удивила, но телефон — заряжается хорошо, а размеры позволяют брать его с собой не беспокоясь о месте. Его характеристики:

Вернемся к телефону. При включении нас приветствует логотип компании Cubot, телефон загружается и мы видим экран. Экран имеет разрешение 800*480 и небольшую зернистость. Углы обзора, как и ожидалось невысокие, особенно по вертикали, но не забывает о бюджетности устройства.

Цветопередача экрана — хорошая, да и в целом экран не плох.
Остальные технические характеристики:
-Двухядерный процессор cortex A7
-операционная система Android 4.2.2
-GPS навигатор
-оперативная память 256 мб
-аккумулятор 1300 mah

Ну что тут скажешь. Бюджетный бюджет) Посмотрим на синтетические тесты.

А в антуту все не так уж плохо. На уровне S2. От себя добавлю, что в системе телефон работает плавно, никаких тормозов не обнаружено.
Посмотрим подробности в антуту:

Другие бенчмарки показали тоже хорошие результаты.

Данной производительности достаточно для плавной работы интерфейса, использования большинства приложений, gps навигации и интернет серфинга. А вот из игр запустить что то более тяжелой чем птички — мне не удалось. Так что об играх на данном смартфоне можно забыть, разве что казаулки и логические)
Подробней о GPS. Спутники ищет очень быстро, даже в помещении. Связь держит хорошо.Следующий скриншот gps теста, сделанный в квартире, не вставая с дивана.

Установив программу navi free потестил немного в реальности. Работает, хорошо. Точность — нормальная. Ресурсов хватает для плавной работы программы. Единственное, что не потянул 3d режим — смарт начал жутко тупить, видимо не хватало памяти.
Далее, wifi. В пределах квартиры — связь отличная, обрывов не обнаружено, скорость скачивания — высокая.

Камера — это жесть. Здесь она для галочки, такое ощущение, что там и 2 мегапикселей нет. Фот пример снимка — видно, какое все размытое.

Звук. Звук звонка — достаточно громкий и что приятно лично для меня — не писклявый. Разговорный динамик — тоже хороший. Вообще, все что касается связи в данном телефоне — на отлично. Собеседника слышно чисто, связь не прерывается. Меня слышат тоже очень хорошо.

Интерфейс. Интересной особенностью является возможность выбора темы. Их предустановлено несколько штук.

Автономность. Многие скажут, что емкости в 1300 mah для смартфона — это категорически мало и они ошибаются. Учитывая, что телефон не тянет игры, а используется для связи и иногда интернета — 2 суток это отличный результат. В течении этих 2 суток я и тестировал телефон бенчмарками, включал gps, заходил в интернет через wifi и конечно же совершал звонки. Даже если вы будете сидеть в интернете постоянно — на день вам его хватит 100%

Еще раз о главном.
Плюсы:
1) Цена
2) Современная версия андроида, интересный интерфейс
3) Плавная работа системы
4) GPS навигация
4) Стильный внешний вид, бампер в подарок.

Минусы:
1) Углы обзора по вертикали
2) Мало оперативной памяти, не тянет игры.

Батарея — не плюс и не минус. В амперах мало, но в реальности работает до 2 суток активного использования.

В целом телефон неплохой. Однозначно подойдет людям, покупающим телефон для связи, а не развлечений. Платформа 6572 — огромный прорыв в бюджетных решениях. Так же можно рекомендовать детям — меньше будут в игры играть))

P.S На платформе 6572 выпущено очень много телефонов и этот, возможно, не самый лучший. В принципе они отличаются между собой дизайном и еще некоторыми нюансами (например экраном или размером памяти), но в целом работают одинаково. Данная модель из всего разнообразия была выбрана приятелем исключительно по дизайну и положительным отзывам к компании cubot.

Update: С сегодняшнего дня на телефон начали давать отличную скидку, теперь его цена $59.98

Если что то упустил — задавайте вопросы, с удовольствием отвечу и дополню обзор. Еще раз всех с Наступающим! Удачи в Новом Году!
Очень дорого. Вот за $70 ZTE с нормальными 512 М памяти и все остальные характеристики тоже не позорные.
pandawill.com/zte-v889s-smartphone-android-41-mtk6577-dual-core-3g-gps-40-inch-p80111.html
  • 30 декабря 2013, 13:45
И свободно 64 мб от 512? У обозреваемого свободно 48 от 256. Разница в 16 метров не существенна. Но зато более старая платформа. Цена, да — дешевле. Кому понравиться дизайн ZTE — пусть берет)) Ничего против не имею. Я здесь просто для информации описал cubot GT 72, а каждый уже сам выберет себе, то что ему больше подходит.
Свободной (занятой в основном кэшем) памяти всегда будет примерно одинаковое количество, плюс-минус, так уж устроен андроид. А вот сколько сервисов сможет в это влезть и как часто система будет прибивать их, чтобы запустить что-то другое — это уже иной вопрос.
Так как девайсов на MT6572 с полугигом оперативки пруд пруди (а вот с гигом — нема), то нет ничего зазорного в том, чтобы взять уже с полугигом за примерно те же деньги. Полгига это безбожно мало (p.s. мне гига не хватает, перешёл на двухгиговый), но для звонилки ещё хватит (а основные потребители памяти при работе в инете, например, это Chrome и, например, Swiftkey или другая очень умная клавиатура по вкусу).
  • forest-w
  • 30 декабря 2013, 13:37
есть за небольшие деньги такая штучка как zte v889s(V807), стоит он в пределах 60-70 правда на 6577 проце, но он в разы поинтереснее будет, неделю назад купил его за 55$ с 10$ купоном, вот жду доставки, вообще ZTE это серьёзно, а кубот это так, просто кубот. Вчера продал ZTE V965, брал за 100$, самрт сказка, сегодня ещё один закажу за 93$ уже :)

P.S меня опередили :) но на али он всё равно дешевле.
Народ, объясните нафига столько телефонов. У меня Леново 750 (2 дня автономки) и для длительных вылазок вдаль от розеток филипс до 3-х недель без подзарядки.
  • 30 декабря 2013, 14:04
а все остальные выпускаемые телефоны вы предлагаете уничтожить?
Ну зачем… Пусть выпускают чем больше конкуренция тем лучше потребителю. Но зачем покупать кучу однотипных телефонов.
  • 30 декабря 2013, 14:19
Это вам кажется, что они однотипные. Посмотрите, какие телефоны были год назад. А два года назад? А три? Телефоны меняются очень стремительно, каждые пол года — новая платформа, новые фишки, меньшая цена…
Да и я же не себе его брал)) У меня amoi N821 — служит верно более 1 года и в ближайшее время его менять не собираюсь)
Давайте говорить все таки про качественные различия. Ну год назад был леново 660, сейчас 750, да, выросла производительность, количество ядер и памяти возросло вдвое.
Через год выйдет Леново 840 с парой гигов, восмью ядрами и прочими причиндалами. Но для полазить по интернету и позвонить хватит все того же 660.
Для меня качественным скачком бы стал смарт со временем автономки хотя бы 2 недели при сохранении производительности на уровне того же А 660
  • 30 декабря 2013, 15:01
Ну вот для вас важна автономность. А мне например она почти не важна, т.к в лесу не живу, розетка всегда под рукой. А вот производительность — наоборот. Каждый день выходят все более требовательные игры, программы. Диагональ среднестатистического смартфона постоянно растет. Разницы между телефоном и планшетом уже почти нет. 8 ядерные телефоны — уже давно продаются, не надо ждать год. Через год будет вообще что то интересное, так ка вряд ли имеет смысл добавлять еще ядра…
Если заморачиваться игрушками имхо удобнее приобрести спец. девайс.
То что растет диагональ у телефона это ИМХО не есть хорошо. Удобней всего звонить с небольшого аппарата — 4" верхний предел (мне удобней звонить со свой не самой большой 4,5" лопатки с блютусом), а чтоб позвонить с 6" вундервафли уже обязательно нужна гарнитура, т.к. тупо держать ее возле уха неудобно, да и ветром начинает сносить
  • Kedr
  • 30 декабря 2013, 19:57
ТС же сказал ясно.
Если его телефон не тянет последние «тяжелые» игры то его смарт как бы он хорош не был для него превращается в «звонилку» автоматом.
Была фраза «требовательные игры и программы»
С играми все поняли, а вот программы… Интересно какие?
могу предположить boinc подключенный к climateprediction
  • 30 декабря 2013, 20:26
Из тяжелых: gps навигация
Из более легких — вебмани, киви, приват 24, муз и видео плееер, фонарик, читалка.
Это навскидку то что поставил, а так — задачи разные бывают и приложения тоже.
Хм яндекс навигатор вполне кошерно тянет HTC Tattoo
  • borec
  • 30 декабря 2013, 22:54
С играми все поняли, а вот программы… Интересно какие?
Калькулятор же. Чем больше ядрышек, тем лучше считает. Быстрее, точность выше. Вы не замечали?
  • jh7
  • 30 декабря 2013, 16:36
это капитализм, детка. пипл должен потреблять. чем больше потребляет, тем больше доходы капиталистов. от их доходов что-то перепадает рабочим — спираль потребления выходит на новый виток.
  • borec
  • 30 декабря 2013, 22:54
Карл, вы?
Это вы на Панде за 55 долларов купили? Купон секретный? -)
  • Ravgarus
  • 30 декабря 2013, 16:10
Ссылку плиз на ZTE V965 по такой цене)
  • 30 декабря 2013, 17:26
chinatablets.info/?p=9718
акция уже закончилась, но думаю если поговорите с продавцом он согласится по такой цене продать.
  • 30 декабря 2013, 17:25
Мне ZTE не понравился, оперативки реально не хватает, даже хром вылетает.
  • Coroll
  • 30 декабря 2013, 13:42
3G-то нет, потому, кстати, и автономность хорошая: в интернете сильно не посидишь — загрузка даже главной страницы Яндекса превращается в мучение.
  • jenya
  • 30 декабря 2013, 14:47
Часто 3G работает так отвратно, что переключаюсь в 2G :)
Спасибо, что включили моторолу.Эх продавали когда то в России…
  • bazis13
  • 30 декабря 2013, 13:49
Если бы телефоны в бамперах и чехлах выглядели бы стильно, их бы производители к каждому телефону прикладывали.
Я бы заменил «стильно» на «уродует не так сильно».
  • genca
  • 30 декабря 2013, 13:50
автор, поправь. этот проц из линейки MTK6589, об этом говорят ядра Cortex A7. и к линейке 6577 отношения он не имеет. да и сделан по технологии 28нм.
  • 30 декабря 2013, 13:53
Поправил. Спасибо, что указали. Опечатался)
  • irub
  • 30 декабря 2013, 18:29
Тогда уж не МТК6589, а МТ6589.
  • 30 декабря 2013, 13:51
Я поражаюсь, этот на 6572, мой на 6589m и знакомого на 6589 с гигом оперативы все набирают в целом от 11 до 13. Смысл этих тестов вообще???
  • 30 декабря 2013, 14:03
смысл в том, что 6572 это урезанная 6589. Поэтому и результаты похожи. Да и разрешение экрана у вас наверное намного больше, а это сильно влияет на результат. А вот количество оперативной памяти на него совсем не влияет, влияет только ее скорость. В общем нюансов много, но то что много очков — совершенно не значит что телефон мегакрут. Нужно анализировать результаты, а не извините письками мерятьсЯ))
  • 30 декабря 2013, 16:18
ZTE V965 854X480
  • 30 декабря 2013, 16:23
Ну вот значит такой прирост производительности дают ваши дополнительные 2 ядра)) Всегда подозревал, что это больше маркетинг)))
  • volodiaz
  • 30 декабря 2013, 14:38
Производительность графики зависит от разрешения экрана, я на андроид USB свистке в зависимости от разрешения на телик разницу до 40% получал…
Прикол в том, что некоторые производители даже планшеты на нем делают. Имел кто опыт работы с планшетами на МТК6572 или МТК8312?
  • kryuga
  • 30 декабря 2013, 14:38
Взял Doogee Collo DG100 на MT6572 за 82$, 512мб оперативки и 4гб встроено, экран лучше, я думаю, что переплата в 10$ не такая существенная, а ДГ100 получше сабжа будет на порядок.
  • valer
  • 30 декабря 2013, 14:51
Маркировка на блоке питания "1А Made in China, Blyate" — звучит как угроза )))
  • SilentF
  • 30 декабря 2013, 15:17
Самая интересная часть обзора- зарядное устройство :)
При зарядке фантомных нажатий нет? Давно ищу что-то компактное, хотя-бы на 700мА.
  • 30 декабря 2013, 15:26
Фантомных нажатий — нет. Меня зарядка тоже поразила, но потом мне сказали, что известный бренд htc — давно комплектует свои смарты подобными зарядками.
  • 30 декабря 2013, 16:20
Я даже больше скажу, известный бренд apple начал это делать еще раньше.
  • Earnest
  • 30 декабря 2013, 15:52
«Разъем наушников — снизу. Разъем стандартный — 3,5 дюйма.»

Исправьте: не дюйма, а миллиметра.
  • 30 декабря 2013, 16:14
Сделал. Но на будущее — подобные замечания лучше отправлять в личку.
  • irub
  • 30 декабря 2013, 18:31
Спасибо, отзыл о том, чего не надо заказывать:) зарядник порвал, «Сделано в китае, ****» :)

Японцы тоже жгут :)
  • serp886
  • 30 декабря 2013, 21:25
Правильно сказано в заголовке — звонилка. При наличии GPS пользоваться навигационными программами невозможно — тупо не хватит оперативки.
Тогда лучше для звонилки nokia 1100, чем девайс из обзора, один хрен, нет 3G и маленькое ОЗУ.
  • CraY
  • 30 декабря 2013, 21:55
оу, 256 мб.
  • bng_b
  • 31 декабря 2013, 05:39
То, что барометра нет, я увидел. А вот ни размеров телефона, ни размер диагонали экрана, так и не нашел в обзоре. Где они? На сайте продавца?
Я (да, возможно, и многие другие) сначала смотрю на эти параметры вкупе с размером ОЗУ, а потом уже решаю, читать ли обзор, интересен ли мне такой телефон. А тут предлагается еще и дополнительное время потратить на поиск недостающей информации.
  • 31 декабря 2013, 10:44
Комментарий удалён модератором.
  • Andrey13
  • 31 декабря 2013, 12:57
все равно телефон не удачный
оперативки бы побольше
Дизайн полностью слизан с Xiaomi Mi2 (Mi2s). Но ребёнку можно брать. Плюсую.