Андроидофон JIAYU G3T

Итак, 4х ядерный смартфон с IPS 4,5" экраном высокого разрешения под Андроидом 4.2.

На 4ПДА пишут, что нет такой модификации 3Т, это так маркируются версии последних выпусков, ревизии, так сказать — есть отличия в железе, в прошивке и, судя по всему, в сборке… Во всяком случае наклейки под аккумулятором выглядят несколько противоречиво, ну да и бог с ним…

Аппарат приехал вот в такой посылке: объявленная ценность 10 долларов, пометка «Подарок», «Электроника». Это на заметку тем, у кого «таможня».

Коробка слегонца помялась, хотя она сама по себе сделана из многослойного прессованног картона — почти как фанерка. Внутри была масса пупырки, так что комплект не пострадал

А комплект небогатый: инструкция (с гарантийником и штампом ОТК, которго, как говорят «нет») на китайском, корявый зарядник и шнурок для него с концами USB-microUSB длиной полметра — как же они достали экономить на длине зарядных шнуров, придётся заказывать отдельно полутораметровый, мне надоели уже все эти пигмейские хвостики — и сам аппарат.

Аккумулятор заклеен скотчем — дабы ничего само не включилось.

Ставим симку и карту памяти

Включаем, работает

Углы обзора, естественно, нормальные, от попадания прямого солнечного света не слепнет. Ну, вот, например рядом с Леново А390, причём яркость экрана леновы выставлена на максимум, а у джияки — наполовину. И то, у этого леново — очень хорошие тоже углы.

Грани аппарата не перегружены: качель громкости, разъём 3,5мм наушников и кнопка ВКЛ «сверху» и разъём микро-усб «снизу». Как видите, качество сборки отличное, никаких нигде «горбов» нет.

Посмотрим на спецификации устройства и тесты антуту

В отличии от Леново А390, который не смог изловить спутников в квартире, джияка уверенно их обнаружила и очень точно определила моё местонахождение — прекрасно, приёмник, значит, чувствительный, так и запишем.
Аппарат устойчиво «тянет» тяжёлые приложения — игра Туземцы работает без тормозов. На телефон установился Яху Мессенджер и даже видеоплагин к нему (всё отлично работает) — это первое у меня андроид-устройство с такой возможностью.
В руке аппарат великоват и тяжеловат — с моей тонкомото выглядит монстром. Даже не знаю, нужен ли лично мне такой суровый дивайс…

Вай-фай работает стабильно, вообще сам телефон не тормозит и не глючит, всё очень чётко и быстро, манипулировать приятно.
Окей, как там дела, собственно, с телефонной частью? А неплохо дела. И разговорный и вызывной динамики — громкие и качественные. Нареканий к качеству связи (работе трансивера, голосовому кодеку) не имею: и я слышу прекрасно и разборчиво, и меня так же. Сеть аппарат не теряет даже в лифте (только Моторола этим могла похвастаться).
При нагрузке «только звонки» плюс несколько раз ориентирование по GPS (вай-фай включен, блютус включен, одна симка) минут по 20 в день — двое суток с небольшим. Могло бы быть и получше… Но сойдёт — батарея и так 3А-ч, куда больше…
Фотографирует дивайс неплохо, геометрических искажений вполне умеренно

Есть вспышка, которую можно переключить в довольно яркий фонарик — он светит «здесь», можно комфортно освещать помещение типа лестничной площадки. Вдаль он не светит.
Вот, вообщем-то и всё, что я могу вам поведать. Аппарат понравился всем: качеством сборки, ярким экраном, качеством связи. Великоват только…
Благодарю за внимание!
  • amakovey
  • 14 декабря 2013, 14:11
Про gps не верю, где фото?
Могу подтвердить, что в последних G3S с GPS проблем нет по сравнению с первой модификацией G3 на 6577 проце.
У этого намного шустрее и чувствительнее GPS работает. Я такой же аппарат заказывал для своего знакомого и удивился когда он у меня внутри панельного дома поймал спутники. Это не многим аппаратам удавалось.
Да и вообще сам телефон достаточно сбалансирован за свою цену. Единственный камень преткновения это дизайн. Одним он нравится другим-нет.
Если нравится такой дизайн то аппарат однозначно стоит внимания и альтернатив у него не много за свою цену.
У меня та самая, первая модификация G3. ГПСом пользуюсь ежедневно, проблем никаких, все быстро и даже под панелью, т.е. закрыт от спутника на небе -без проблем. Были Леново, Хуавей, ЗТЕ — все на одном уровне с моим жияу — не хуже.
  • 14 декабря 2013, 17:13
у меня такой же -спутники не ловит.сейчас открыл спор с продавцом.Есть вероятность стрясти с него что нибудь? заплатил ему за G 4 -отказывается выслать, пока не закрою спор по G 3.
  • 17 декабря 2013, 15:17
У MTK — GPS работает в зависимости от температуры и силе радиационного излучения на обратной стороне луны.
Иногда может с холодного сразу 10 спутников найти, а иногда может и 40 минут ничего не видеть.
  • 18 декабря 2013, 07:16
хорошо.теперь закажу Челенжер и буду летать на обратную сторону луны, что бы работал GPS!
  • 18 декабря 2013, 09:10
Зачем тебе аппарат который развалился на куски и сгорел почти 30 лет назад? :)
  • 18 декабря 2013, 09:49
хорошо -полечу на Союзе…
  • 18 декабря 2013, 10:03
Зачем? Просто надо понимать, что GPS работает фигово, я-бы даже сказал, что у MTK GPS скорее игрушка.
Владельцы MTK телефонов очень удивляются, когда какой-нить самсунг позиционируется за 10-40 секунд с «холодного» запуска в центре комнаты видя несколько спутников в окнах.
  • KUB
  • 14 декабря 2013, 14:41
Телефон хорош, но:
Через пару недель посмотрите на алюминиевые с напылением черной краски рамки, верхняя и нижняя, покрытие слазит.
Нужно носить в бампере, задняя крышка легко царапается.
Клейте пленку на экран, а то будете удивляться откуда царапины на ГГ2.

И видео, так, для развития.
  • SupraMan
  • 14 декабря 2013, 15:09
Насчет покрытия на металлических частях, зависит от того, как с аппаратом обращаться. Само по себе ничего не слазит. 3 месяца пользовался черным G3, ничего не облезло.
слазит, если ногтем провести. Если не проводить и бампер плотно прилегает, то не слазит…
  • Chizarre
  • 14 декабря 2013, 20:40
ГГ не царапается, не гоните, год хожу никаких царапин
Кстати бренд правильно звучит «Дзяюй»!
Не понял, зачем это мне адресовано? Я вообще то ровно то же самое говорил…
Кстати бренд правильно звучит «Дзяюй»

«Цзяюй», если уж совсем правильно, по Палладию. Этой марке вообще достается: «джияка», «жуйка» и еще 105000 непотребных вариантов транслитерации. :)
это смотря чем царапать, ключами не царапается, ибо металл мягче.
песком царапается, ибо кварц твёрже.
  • 17 декабря 2013, 15:50
Видимо в вашей вселенной законы физики отличаются от наших… у нас песок очень легко царапает ГГ.
  • S_O_H_O
  • 14 декабря 2013, 15:16
да ладно, зато дефченки-китаянки красивые собирают :) а это уже плюс XD
  • mehrheit
  • 14 декабря 2013, 20:14
Да, девочки очень даже ничего такие ;)
У меня тоже есть аж два Jiayu :D
  • 15 декабря 2013, 06:18
Где левый брали? Как он Вам?
  • mehrheit
  • 16 декабря 2013, 02:43
В переходе возле метро купил, в Киеве. Ничё так, свою работу выполняют)
все так, единственное по поводу пленки: у меня была комплектация побогаче, была и пленка, но вид с ней не понравился, ее видно да и тактильные ощущения не те. Потому ношу так, пока царапин нет, два месяца уже. Ношу в кармане, не парюсь, но в песок откровенно не сую, конечно. Так что нормальное стекло и без пленки
  • YurgenTM
  • 14 декабря 2013, 14:51
Неплохой обзор. Сам присматриваюсь к Jiayu 4.
  • Himick
  • 14 декабря 2013, 15:01
если нужен хорошо работающий gps я бы не советовал g4…
у самого, G4, у братишки G3T, так у меня после гиганского кол-ва танцев с бубном gps работает намного хуже чем у него из коробки…
  • 107dB
  • 14 декабря 2013, 17:13
Два чаю этому господину. Когда был G3, то думал что там плохой GPS, потом купил G4 и понял, что всё было очень даже хорошо. Статичное положение находит ещё довольно сносно, но в движении ведёт возле дороги в противоположную сторону, лаг секунд 10.
Буквально вчера получил такой же — глюков не наблюдаю. GPS из окна 1 этажа ловит 6-8 спутников из коробки. Бампер (шел в подарок) сидит как влитой, только с цветом не свезло — коричневый попался. Батарейка 53гр, пока не измерял реальную емкость (хотя есть аймакс). А вот камера не впечатлила работой в помещении. А при достаточном свете — все камеры снимают приемлемо.
Батарейка 53гр, пока не измерял реальную емкость (хотя есть аймакс)
1) батарея из комплекта «зелёная» с маркировкой 3000ма — отдала на токе разряда 1а -2513ма.
2) батарейка заказанная тут по купону от биглиона пришла тоже зеленая а не чёрная как на картинке у прода. Маркировка так-же 3000ма — на токе разряда 1а — отдала в среденем 1970ма.
  • 15 декабря 2013, 17:27
Я бы посоветовал, коли уж есть необходимость, брать оригинальный аккумулятор,
ссылочка:
www.jiayumobileshop.com/jiayu-mobile-accessories/for-jiayu-g3/original-3000mah-battery-for-jiayu-g3-g3s-android-phone.html
Кстати оплата палкой.
я бы в свою очередь крайне не советовал брать в этом магазине.
сегодня 98 дней как жду от туда зарядник и две плёнки на сабж, прод молчит как рыба об лёд.
  • 15 декабря 2013, 20:06
Так вроде пейпал, 45 дней — нет?
период на почте был тяжелый, если бы я на каждый заказ открывал спор на палке меня бы забанили.
  • mit251
  • 14 декабря 2013, 15:39
После того как JIAYU сменили поставщика дисплеев, нет желания закзывать. Очень многим не нравится.
  • 15 декабря 2013, 06:21
А когда она сменила: просветите, плиз?
Это с какой-то модели началось или как?
У самого G3. Если делать апгрейд — что посоветуете?
  • 15 декабря 2013, 14:53
G5
JIAYU G3S со старта продаж поставляется с одним из двух типов дисплеев: «теплый» и «холодный». У одного и того же продавца на али покупаю уже четвертый телефон и все с нормальным дисплеем. Первые два были G3S, последние G3T.
  • 15 декабря 2013, 17:38
Дисплей сменили на G4. Здесь вроде бы речь про G3S с Т-шным процессором и батареей побольше. Кстати сам неделю назад такой же аппарат получил — дисплей просто сказка!
  • Zloft
  • 14 декабря 2013, 15:59
имею на руках г3 (месяцев 10 использования) и г3т (около 2 месяцев).
г3т:
— у рамки через неделю кое где слезла краска. не сильно, но заметно. у г3 только немного потерлись вставки.
— хуже держится задняя крышка. у г3 она плотнее защелкивается.
— попался экземпляр с «теплым» белым экрана. это жесть. самый главный минус. чистый белый у г3 сразу бросается в глаза. и никакими подкручиваниями цвета у г3т это не исправить. да и углы обзора у него хуже.
— по гпс имхо зависит от прошивки. но то, что у мтк с ним до сих пор проблемы — факт. тут или скорость захвата спутников или точность позиционирования без срывов.
— хуже разговорный динамик.

у г3 только один минус. заметно хуже производительность.
  • Tema220
  • 15 декабря 2013, 07:26
???
  • trex
  • 15 декабря 2013, 11:47
  • suncho67
  • 14 декабря 2013, 17:50
пользуюсь G3T около месяца, GPS работает отлично, цвет серебристый ничего не облазит,
защелки на задней крышке тоже не очень нравятся
У моего знокомого G3, через несклько месяцев облезла краска и лопнула задня крышка.Вид у телефона стал еще тот!
  • xr0m
  • 14 декабря 2013, 18:26
я вот думаю на что сменить свой туки т83 — g2f или g3t
  • Tema220
  • 15 декабря 2013, 07:28
g2f? он разве уже в продаже?!
Сам спросил — сам ответил)
searchsku.ru/s?q=g2f
Кто то уже заказывал?
182 бакса еще не предел. взял за 175 с бонусами: кардридером, пленкой, бампером и автозарядкой на ебее )) классный тел, только батарея быстро дохнет на мой вгляд, большего ожидал от нее
да и GPS решил проверить — в квартире GPS-тестом не ловится, маркировка как и у вашего, g3t.
Хотя на улице работает на ура, ни разу проблем не испытывал, просто сейчас решил проверить…
  • 15 декабря 2013, 06:23
УРЛ можно в студию? (заискивая))
продавец toy*** ( какие то цифры), у него был лот с предложением «лучшей цены», я предложил, он согласился ), так он 187 вроде хотел, если не ошибаюсь
  • Rude
  • 15 декабря 2013, 16:03
Э… Так на чайнабае ещё купон на скидку 5% действует — сколько получится-то тогда?
  • MEZON
  • 14 декабря 2013, 19:19
Брал за 142 бакса на тинидил
и работает? ну ваще крутотень ))) я думал дешевле некуда, век живи — век учись)
Ссылку? Дешевле 170 не видел, а сейчас он на td за 195$
  • MEZON
  • 15 декабря 2013, 15:56
Брал тут. В ноябре было 142. Сейчас почему-то 195. Может быть акция какая-нибудь была.
  • qrbg121
  • 15 декабря 2013, 00:25
Вот и ещё один вариант названия «Цзяюй» придумали — «джияка».
его уже год как «жуйка» зовут.
  • S_O_H_O
  • 15 декабря 2013, 13:05
Жуйка однозначно лучше звучит:)
  • 15 декабря 2013, 14:55
жуйка +1!
роднее звучит, чем всякие «Дзяюй»
  • 15 декабря 2013, 14:58
у меня сабж из первых G3 (на 6577) черный. Внешний вид спереди ниразу не изменился, краска не слезла, ГГ не поцарапалось. Ношу без пленки/бамперов в кобуре на поясе. Нет, несколько незначительных царапин конечно присутствуют, но видно их лишь под углом к свету.
Но вот задняя крышка от частых сниманий/одеваний немного потрескалась, лежит новая, запасная, но и старая держится норм пока. И если не знать, куда смотреть, с ходу трещины и не заметишь.

А вот с GPS беда… перепробовал штук 5 разных прошивок, то вроде бы цепляет «мухой» за десяток секунд, то по 5-15 минут типа спутники ищет(
Помимо прошивок перепробовал десяток программ — лечилок/улучшалок гпс. бестолку.
Рад, что на G3T от этой болезни избавили.
  • 17 декабря 2013, 15:55
Проблема с GPS не решилась, были оба. Работает как прийдётся. Может за 30 минут не поймать, а может за 30 сек с холодного запуска завестись.
  • jog
  • 15 декабря 2013, 17:34
Не удержусь, вставлю своих 5 коп. У меня был такой- продал исключительно из- за отсутствия 3G как такового…
  • 15 декабря 2013, 17:42
Хм… странно. У меня на таком же аппарате с 3Г все нормально.
Нет никаких проблем с 3G, это либо у вашего операторе проблема, либо в настройках. Из 4х купленных аппаратов во всех отлично 3G работает.
  • 17 декабря 2013, 15:56
3G есть в обоих есть, но в G3(st) появился 3G 900 Mhz… ловит правда отпратительно (собственно в G4 тоже появился)
  • Rimmel
  • 16 декабря 2013, 15:19
Аппарат отличный, рекомендую. Обзор понравился, только одно но. Как он у тебя спутники в квартире поймал? Рядом с окном чтоли? У меня такой же и ловит не дальше метра от окна в квартире. Правда, этот гпс такое ощущение что воообще не работает, ездил недавно в другой город — 5 часов не мог подключиться к спутникам (находил около 8). Приехал домой, попробовал заново — Подключился почти сразу.
  • Tores
  • 16 декабря 2013, 19:08
Так же являюсь обладателем 3GSt уже месяц. Про ГПС — работает и даже ловит быстро… и позиционирует толково — но если ты стоишь или где-то идешь… Как только в авто( автобусе) — на каждом перекрестке он как заблудившаяся собака носится в радиусе 200 метров. По дороге может скокнуть внутрь двора и ехать там :))) метров 50 от дороги по которой еду я… ГПС софт НАВИТЕЛ 8.5
  • 17 декабря 2013, 15:58
GPS от приложения ничего не зависит, софт получается обработанные данные от ANDROID.
  • Frumas
  • 13 апреля 2014, 15:39
почему вы пишете "джияки"? Джияки это совсем другой бренд, чем Джиаю. Два разных телефона.