Переходник с miniHDMI на VGA + Audio

• Цена: $ 9.28 ($ 15.24 на момент приобретения)

Переходник был приобретен для реализации некоего подобия TVbox на основе планшета Ainol Novo Aurora II с портом miniHDMI и монитора LG 22EN33S-B в котором есть только VGA порт.

Что из этого получилось…

Переходник пришел в завернутом в целлофан блистере. На лицевой стороне блистера сообщалось о том, что устройство поставляется с тремя вариантами входного разъема – HDMI, miniHDMI и microHDMI.

На обратной стороне было пространное описание характеристики, из которых полезным было перечисление поддерживаемых режимов вывода видео — 720p, 1080i/1080p. Все остальное было очевидным исходя из внешнего вида переходника и его назначения.

В комплекте помимо самого переходника был коротенький (65 см.) двухканальный аудио-кабель с разъемом 3.5 мм.

С одной стороны, кабель мог бы быть подлиннее, но это не критично, так как внешние аудиоустройства как правило комплектуются своими кабелями. В моем случае в качестве устройства вывода звука использовались обычные компьютерные колонки.

Перед тестами решил изучить внутреннее строение переходника. Крышка была собрана из двух равных половинок, и держалась только на штифтах, без капли клея, что позволило аккуратно поддев за край ее открыть. Внутри ожидаемо оказалась плата на дешевом чипе Lontium LT8511A.

Сама плата, собранная очевидно на автоматизированном оборудовании, смотрится довольно качественно, что не скажешь о припаянных кабеле и порту… Такое ощущение что сборщик был нетрезв. :)

Во всяком случае, как показало тестирование, это не повлияло на работоспособность переходника.

Итак, к планшету Ainol Novo Aurora II через переходник были подключены монитор и компьютерные колонки.

Ниже на видео показано как это работает.

В качестве устройства управления использовался многофункциональный пульт Mele F10-PRO. Нюансов его работы я здесь касаться не буду, так как считаю что оно однозначно достойно отдельного обзора, который я также собираюсь написать.

Выводы: Вполне работоспособное устройство для решения специфических задач.
  • Tisa
  • 05 декабря 2013, 16:03
Устройство меня давно интересует как владельца нескольких устаревших ТВ.

Но Вы бы хоть написали каково качество полученного изображения. Т.к. по видео об этом сложно судить.
Да и видео надо было немного укоротить или дополнить комментариями, сейчас несколько сотен человек будут втыкать секунд 10 в цифры «гугло-Анти-Бота».
  • 05 декабря 2013, 16:52
Спасибо за замечание. Комментарии добавил, надеюсь так лучше.
Интересно будет ли работать эта чудо коробочка с hdmi1.4 и приемником HD Триколор, через переходник естественно.Это надо, чтобы смотреть на старой плазме с ВГА входом HD каналы от триколора, с 1080i разрешением.Иными словами-коробочка поддерживает шифрование, применяемое в стандарте HDMI для защиты от копирования?
  • 05 декабря 2013, 16:45
По ссылке Lontium LT8511A есть описание возможностей чипа.
Что за приложение hdmiswitch. В гугл плей такого нет. Он просто делает апскейл выводимого изображения (само разрешение остается 720, но на экран выводится как 1080)?
  • 05 декабря 2013, 17:26
Я его специально не ставил. Похоже входит в прошивку. Выводится отмасштабированное текущее разрешение.
Да, меня удивляет: ему правда питания не нужно? Т.е. ему напряжения от HDMI хватает? Обычно они питаются от USB
  • andreid
  • 05 декабря 2013, 17:45
Никогда «они» не питались от ЮСБ.
Качество изображения «цифровое» и вплоть до 1080i/1080p… или вы хотите чтобы качество было VHS черно-белым с поперечно-продольными полосами.
Как не питались, а вот эти например,

Эти вариант питаются от блока внешнего питания или от USB. Пока все известные мне примеры без дополнительного питания не работали. Ваш первый. Значит китайские инженеры умудрились сделать так, чтобы напряжения на HDMI хватала для преобразования.

И, к сведению, VGA не может быть цифровым, это сугубо аналоговый сигнал, поэтому таким платам и требуется питания, для работы преобразователя из цифры в аналог.

А вот скажем для преобразователя HDMI — DVI работы преобразователя не нужно. Это в обоих случаях цифровой сигнал, да еще и «совместимый» (опустим некоторые нюансы работы аналогового DVI, а взяв в расчет DVI-D)
У меня есть с простого хдми на вга тоже без питания. Использую для подключения пс3 к 24 монику, который без хдми. Минус устройства только один. При изменении режимов экрана на ходу (например с главного меню которое 1080р переходим в игру, которая требует 720р) — издает белый шум как на монитор, так и на аккустику. Если громкость в наушниках или 5.1 системе была высокая — можно реально обосраться с перепугу. А так — работает четко.
Можно ссылку на Ваш вариант, чтобы знать такую особенность
  • ROMAN81
  • 05 декабря 2013, 18:09

Это как у вас на таком старом планшете сохранилась наклейка «контроль качества»?
  • 05 декабря 2013, 18:30
Берегу. Могу еще фоток скинуть с разных ракурсов :)
  • ROMAN81
  • 05 декабря 2013, 18:54
Мне грустно, на моей Авроре2 наклейка отвалилась через пару дней… :(
  • 05 декабря 2013, 19:06
Что бы вас успокоить — у меня еще одна была, сбоку. Вот та быстро стерлась…
  • tornadox
  • 06 декабря 2013, 00:59
Вполне хороший планшет, у самого такой, правда есть проблемы с зарядкой, решается паяльником. Есть кстати Андроид 4.4 в виде ЦианогенМода. Можно подключить ГПС через ОТГ. Жаль что батарея уже не тянет так хорошо =(
а как то можно ноут подключить по usb к телику, так как на ноуте только usb есть, даже vga отсутствует.
Если ноут на Windows, то поискать приемлемые USB-видеокарты, у которых есть драйвера под Вашу Windows с тем видео-выходом, который Вам нужен.
Если телек новый, то скорее всего HDMI-выход есть/

В ебее сделайте поиск «usb video card» и дальше, что Вам нужно
  • tihiydon
  • 05 декабря 2013, 22:07
А у меня такая штуковина при подключении к монитору сат-тюнера не помогла, моник пишет «вне диапазона» ((( проверял на CRT мониторе — работает.
  • Yevhen
  • 06 декабря 2013, 23:47
А можно ли с помощью такой штуки подключить планшет или твбокс к монитору с соотношением сторон 3:4? На скрине вижу только два разрешения — 720 и 1080
можно, только вытянутая картинка получится
  • 07 декабря 2013, 16:12
Можно найти такой же, но с выводом RСA?
Знаю рабочий вариант, но с дополнительным питанием и дороже (около 25). Но он больше и дополнительное питание от USB конечно требуется (блок питания не входит увы)
  • 08 декабря 2013, 09:03
Ссылочку киньте, пожалуйста.
Вверху этого сайта есть поле для поиска, наберите там Hame и увидите обзоры по этим устройствам
  • 10 декабря 2013, 19:09
Одни модемы и роутеры.
Ох, это я не Вам ответил, сорри, в другую вкладку попал про Хаме. Посмотрите вот такой dx.com/p/playvision-hdv-m610-mini-hdmi-to-av-video-audio-converter-white-152345
Покупался такой ранее, только в другом магазине. Для работы ему нужно дополнительное питание от ЮСБ, в комплект не входит, имейте ввиду
  • 11 декабря 2013, 19:31
Пробовал подключить похожий девайс с АндроидТВстиком и монитором. Не получилось, так как от стика питание не поступает, следовательно в моем случае питание на конвертер нужно подавать отдельно. Кто подскажет на какие контакты на плате надо припаять ±?
  • likhenko
  • 09 декабря 2013, 12:20
ребят, а кто может посоветовать переходник от проверенного продавца microHDMI -> HDMI? кабель целый брать не хочется, переходник было бы самое оно (обычный HDMI кабель у меня есть)
ну или порекомендуйте кабель, если переходники полное г. и брать их не стоит
Планшет Acer A510
Принтскрин
  • 10 декабря 2013, 19:17
Покупал такой: aliexpress.com/item/5FT-1-5M-Micro-HDMI-to-HDMI-Cable-Male-to-Male-Digital-A-V-for-Motorola/619280375.html
Работает. Цена устраивает.
Продавец известный, всегда с ним можно решить любые проблемы. У него разные есть переходники и кабели.