Измеритель толщины ЛКП (толщиномер краски) автомобиля.

• Цена: 165 zl (55 $)

Появилось желание приобрести прибор для определения толщины краски на автомобиле.
Поиск, форумы, сравнение что купить? — в итоге купил.
Прибор оправдал надежды полностью. Покупкой доволен.
Подробности ниже…
Искал на allegro.pl. Есть много продавцов у всех адрес: BIAŁYSTOK UL. MICKIEWICZA 66. Высылать в РБ — отказывались. Один согласился выслать за 65 zl www.allegro.pl/tester-miernik-czujnik-grubosci-lakieru-gl-3-bat-i3610980447.html
Нашел более лучший вариант. «Списался» с разными продавцами на предмет забрать самому.
ОТВЕТ: «Witam, Można kupić na Mickiewicza 66 od poniedziałku do piątku od 7 do 15. (ul. Mickiewicza 66, 15-232 Białystok, tel.: 508-194-500) Pozdrawiam» (Здравствуй, Вы можете купить Мицкевича 66 с понедельника по пятницу с 7 до 15).

Знакомый ехал в Польшу, привез за 165 zl (55 $).
Сказал что там есть много разный моделей толщиномеров, можно выбрать в магазине.
Толщиномер GL-3

Вид сзади
Вид сзади

Поиск на allegro.pl: allegro.pl/listing/listing.php?string=TESTER+LAKIERU+GL-3&search_scope=category-28409

Инструкция на русском: disk.yandex.ru/public/?hash=RxenhLdTAgUrTBTQGZ621bBcVgb7tvpYMMwBmzK5tqs%3D&locale=ru
Описание прибора
Описание прибора:
— Измерение по металлу, листовой стали, оцинковке и алюминию;
— Диапазон измерения 0 — 2100мкм (0 — 2,1 мм);
— Погрешность 1 мкм и 10 мкм (можно изменить в меню);
— Функция Min / Max — с помощью этой функции прибор покажет Min / Max значения которые были при измерении;
— Функция удержания — сохраняет данные измерений в памяти;
— Функция калибровки (очень просто делать);
— Подсветка ЖК-дисплея включается в меню;
— Звуковой сигнал;
— 3-х языках (польский, немецкий, английский)
— Небольшой размер 57x99x23mm
— Чехол и калибровочная пластина входят в комплект;
— Источник питания 2 х ААА щелочные батарейки батареи.

В инструкции подробно написано как откалибровать прибор и как производить измерения. (Подносишь настроенный прибор к месту измерения, держишь до появления звукового сигнала (прибор «ПИКНЕТ») — на дисплее высвечивается показание. Если нужно сохранить показание в память — жмешь красную кнопку, на дисплее рядом с показанием высветится «звездочка» — показание записано в память (объем памяти — 200 значений))
Расшифровка показаний прибора
СПРАВОЧНАЯ ТАБЛИЦА
До 70 um Тонкий уровень краски (краска без грунта, только лак)
От 80 до 200um Заводская окраска — Хорошо
От 200 до 300 um После мелких ремонтных работ (дополнительный слой лака) — Хуже
От 300 до 520 um Скрытые кузовные работы (шпатлевка + второй лак) — Плохо
От 520 до 750 um Большой слой шпатлевки(толщина шпатлевки ~0.5мм) — Очень плохо

1 мкм = 0,001 мм = 0,0001 см = 0,000001 м (1000 мкм = 1 мм)
Таблица заводских толщин краски разных производителей автомобилей www.fayloobmennik.net/3317505

Многие производители указывают, что заводская толщина ЛКП автомобилей до 200 микр. — ЭТО НЕ ТАК, толщина ЛКП 90% автомобилей составляет от 70-135 мкм. с разбегом значений 20-25 микрон. Разбег значений заводской покраски образуется, имеющейся шагренью, а также равномерностью нанесения на заводе самой краски. Разброс значений заводской покраски всей машины, как говорилось выше не должен превышать 20-25 мкм., разбег значений покраски одной детали 10-15 мкм.
Дополнительный разбег автомобилю может давать полировка, толщина отполированного автомобиля, может снизится от 10 до 30 мкр.
Например, замер толщины ЛКП детали автомобиля Hundai Accent составит 140-170 мкр — ЭТО ХОРОШО ПОКРАШЕННАЯ ДЕТАЛЬ!!! заводская покраска 95-120(125) мкр.

Какой должна быть толщина лакокрасочного покрытия (ЛКП) автормобиля. www.fayloobmennik.net/3317534

Мои измерения:
Перекрашен
Перекрашен

Шпаклевка
Шпаклевка

Похожий прибор на ebay:
ebay.com/itm/261214327660:MESINDXX:IT&_trksid=p3984.m1436.l2649
Отличается от моего внешним видом, ценой и наличием подсказок (на дисплее может писАть:
Мало — слой краски слишком тонкий
LAC.OK — слой правильно
2xLAC! — Два слоя краски
PUTTY! — шпатлевка)
Продают те же поляки.

Минусы: из Польши трудно заказать по почте по хорошей цене, а с ebay цена дороже в два раза.
Плюсы: простота измерений, компактность, за 55 $ — отличный прибор. Легко убедиться что «не бит и не крашен».

Видео (не моё): 1) www.youtube.com/watch?v=9pM0aV2ve74
2) www.youtube.com/watch?v=lQxD87tLRrU
Котик
Котик
  • 30 октября 2013, 14:32
классно, каждый раз перед покупкой машины себе или друзьям обдумываю покупку этого прибора, но всё никак не решусь )))
Наверно, пока не обжёгся на покупке аварийного авто ;-)
  • niked70
  • 30 октября 2013, 15:15
не настолько часто мы меняем машины чтобы обзаводиться таким прибором. в каждом городе найдутся пару контор которые сдают такие приборы в аренду.
  • 30 октября 2013, 15:51
обычно, все катят в Москву за машиной (если живёшь в радиусе 500 км). Покупая недавно в Мск фокуса 2.5 хотел взять прибор в аренду, но позвонив в пару контор, я понял, что это разводилово какое-то. Чуваку надо дать 5000 залога за какую-то фигнюшку + 1000-1500 за сутки. Побоялся, что больше не увижу товарища и свои 6500.
  • detrin
  • 30 октября 2013, 16:27
А какой по-вашему должен быть залог и аренда в сутки? Интересуюсь насколько выгодно может быть это дело.
  • 30 октября 2013, 16:40
думаю очень выгодно. Но оставлять незнакомому дядьке свои кровные нет желания ) Если только на базе крупного сервиса.
  • Alexx_B
  • 30 октября 2013, 18:08
а почему не рассматриваете дешевый магнитный? абсолютную толщину он может показывать неверно, но колебания в толщине показывает нормально, разве нет?
  • eagle13
  • 30 октября 2013, 14:38
Котик зачетный) Настроение поднял враз. За него обзору +
  • 30 октября 2013, 14:42
Котик не скачан из интернета — 16 летняя девушка нарисовала сама, а мне подарили («ручная работа»). Он дома стоит в рамочке.
  • 30 октября 2013, 14:48
  • tynu
  • 30 октября 2013, 15:00
Почему безполезная? При покупке машины — выявить крашеные детали вполне себе.
  • 30 октября 2013, 16:37
Ну, я же говорю, приезжал недавно чувак ко мне и ничего по делу не выявил. Я пол машины раза 3 красил, а он только капот нашёл этой фигнёй)) Некачественную покраску такая штука может и выявит, но я вот, например, её и так увижу.
  • edo
  • 31 октября 2013, 02:28
так речь про то, чтобы найти зашпаклёванные места, как я понимаю.
  • 01 ноября 2013, 17:50
В посте черным по белому — и зашпаклеванные, и крашенные, и двумя слоями и пр.
  • 01 ноября 2013, 17:53
Во-первых, девайс-девайсу рознь и, к сожалению, таких чудо-коробочек много корявых, которые сами путаются в своих показаниях.
Во-вторых, нужна калибровка.
В-третьих, прибор не скажет прямым текстом крашена деталь или шпаклевана, тут уж голову включить надо.
Нормальным прибором с работающими мозгами можно на раз все ваши косяки выявить, так что сильно не радуйтесь :)
  • 01 ноября 2013, 23:38
Да я не радуюсь, мне как-то всё равно. Хороший прибор наверняка же денег стоит, поэтому нормальный рядовой покупатель не будет его приобретать. Да и потом то, что деталь крашеная, это не косяк, это просто значит, что деталь крашеная, толку от этой информации, ну хз, может лохов разводить на то чтобы скидывали цену) То что деталь зашпаклёвана в три слоя, опять же видно без приборов, тоже можно голову включить и посмотреть вокруг, сразу косяк найдётся какой-нибудь, типа ржавенького болта или следа от старой краски на кузове)
Вообще, если голову включить, то вообще можно без чего либо всё разузнать, эту фразу в принципе к любой ситуации можно применить. Устройство та позиционируется как без включения головы, типа поднёс и всё ясно. Я машин продал не мало и просто сказал, что люди с такими приборами обычно «очень умные» и ищут леденец за 5 копеек =)
  • 30 октября 2013, 14:48
Плюсы: простата
  • Bamborg
  • 30 октября 2013, 16:08
Особенности белорусского :)
  • tynu
  • 30 октября 2013, 14:56
На днях получил такой:
ebay.com/itm/270696073672
Тоже измеряет :-) цена с доставкой.
  • 30 октября 2013, 15:02
В Минске журналисты прошли с такой «штукой» по авторынку www.abw.by/news/152843/
  • lolipop
  • 30 октября 2013, 15:41
толщина 90% автомобилей составляет от 70-135 мкм.
  • yurii064
  • 30 октября 2013, 15:52
Когда продавал машину после небольшого дтп( замена одной двери и частичная окраска второй), с аналогичным прибором ничего не нашли. Правда, ремонтировал в нормальном сервисе.
Считаю, что этот прибор подойдёт для определения машин ремонтировавшихся в сарае.
  • DSergio
  • 30 октября 2013, 15:55
Плохо вы искали у поляков! :-) Вот известный магаз торгующий измерителями толщины. Обзоры разных моделей оттуда гуглятся в инете.
  • Den
  • 30 октября 2013, 16:44
А Вот обзор… это механический измеритель лакокрасочного покрытия
  • vagonsky
  • 30 октября 2013, 17:28
DSergio и Den, ну вы вообще молодцы-такую штуку интересную напомнили.)))

Сам поначалу хотел именно её приобрести, тем более, что без всяких батареек, но потом на Али такую нашёл за 30долл по акции

aliexpress.com/item/Digital-LCD-COATING-THICKNESS-GAUGE-for-CAR-PAINTING-TESTER-0-1MM/585756129.html и купил.С её же помощью и авто проверял при покупке-нашел кой-чего.
  • Segor
  • 30 октября 2013, 18:31
Кой-чего нашел или всё-таки реальная штука и брать стоит?
  • vagonsky
  • 30 октября 2013, 18:56
Проверять упаришься, но проверять стоит, если на глаз оттенок отличить не можешь еле заметный.Толщина самой краски так то роль больше играет у быстроржавеющих авто.С этими же прибабахами махом можно найти места прошпаклёванные.Вот только долго возиться надо будет.Чем лучше вышеуказанные магнитные примерной точности-с ними гораздо быстрее управляться в осмотре авто.На видео можно посмотреть, как.Всё просто, особенно если знаете, где чаще всего бывают вмятины.
  • 01 ноября 2013, 17:55
Почему долго возиться?
Я пользовался другим, более дорогим, у дружищи брал попользоваться. Так с момента прикладывания до появления данных проходит буквально пара секунд… Ни чуть не дольше кустарного-магнитного, но точность в разы выше!
  • 30 октября 2013, 18:50
По объявлениям в интернете аренда толщиномера в Минске 10у.е./сутки
  • hpnt
  • 30 октября 2013, 19:04
не понимаю смысл мерить толщину краски? если покрашено значит не бита, а просто помята )
косметический ремонт называется, кузов без деформации
не понимаю смысл мерить толщину краски?
Не понимаю почему вы не понимаете. Одно дело если сделано хорошо и совершенно другое дело если работали скульпторы. Я работаю в сервисе и приходилось разное повидать. Когда стойки на джипе были выполнены из шпатлёвки поверх арматуры.
Кстати механический пробник лучше в плане того что электронные хорошие и дорогие срабатывают на алюминий. Во многих жестяных цехах применяют шпатлёвку с содержанием алюминия. Ею и толще слой можно делать и она со временем не усыхает так сильно как обычная и не трескается, а главное она даёт прибору наводку на себя и кажется что всё окей.
  • gedem
  • 31 октября 2013, 00:48
Если продавец врёт про «не бит, не крашен», то про что ещё он врёт?
  • kot4600
  • 30 октября 2013, 19:04
насколько я знаю, у нормального толщинометра ЛПК, в комплекте должны быть эталонные пластинки для калибровки, ну и функция калибровки разумеется. У вашего что то подобное имеется?
Как у него дела с алюминиевыми элементами?
  • 30 октября 2013, 19:14
— Чехол и калибровочная пластина(зеленая пластинка на фото) входят в комплект;
— Функция калибровки (очень просто делать) — в инструкции сказано как откалибровать.

С алюминиевыми элементами — не знаю у каких авто Al детали. Прибор у меня — несколько дней. С Al пока не сталкивался.
Производитель заявляет, что на Al будет измерять.
  • Bob
  • 02 ноября 2013, 17:04
audi q7 передние крылья точно алюминиевые, mb w204 капот точно алюминиевый, RR vogue и sport капот точно алюминиевый.
Респект за обзор. Побольше бы обзоров на нужные вещи, а не на трусы с часами.
  • wormster
  • 30 октября 2013, 23:44
как раз заказал за 37.50 (магнитный слишком дорогой и цена очень близка)
  • sepulter
  • 31 октября 2013, 22:28
Смотрю, мою инструкцию переведенную выложили, а я думал зря старался. Владею таким прибором 2 месяца, покупал, чтобы машину выбирать (до сих пор, кстати, выбираю, благодаря прибору) и хочу сказать, что он себя оправдывает. Что бы ни говорили, когда им пользуешься, нужно просто включать голову и все прекрасно можно понять. Перекраску определяет на раз и провалы в толщине лкп от шпатлевки. До сих пор ржу, когда вспоминаю как смотрели машину у перекупа южной национальности и как он бежал к нам с криками уберите прибор, когда стали проверять им, со словами «в салоне меряйте, а у меня и так все нормально»
  • Asder_SS
  • 03 октября 2016, 13:28
вай канечна притащил шайтан машинку какуюта!