Паровая станция Bomann DBS 778

• Цена: 47 € (2 081 руб)

Привет мусковчане!) Обзора на подобную вещь тут еще не было, надо исправлять ситуацию)

Итак, перед Новым Годом(2013) в ожидании пополнения в семье, соответственно появления гор пеленок, распашонок и.т.д, в целях облегчения и ускорения процесса глажки, было принято решение приобрести паровую станцию, т.к старичок Tefal уже не сдерживался, давал течь, короче устал). Проехав по местным магазинам, посмотрев на цены, плюнул и пошел домой искать счастья на чужбине.
Магазинов бытовой техники имеющих прямую доставку в Россию не так много, www.computeruniverse.ru (год назад к слову, сайт был не русифицирован, и имел общий домен .com, полностью русская версия сайта появилась сравнительно недавно)один из немногих + они автоматически вычитают VAT при указании страны доставки Россия, что делает цены еще приятней.
Утюг выбирался по принципу «Чем дешевле — тем лучше». Покупка совершалась в конце ноября 2012 года, на то время я не нашел ни одного обзора или отзыва на эту модель, т.е покупал кота в мешке), цена кстати была немного меньше — 42 евро. Стоимость доставки 26 € за груз весом до 20 кг, т.е что Вы купите флешку, что 2 утюга стоимость доставки останется в пределах 26 евроденег. Доставка была EMS, Чуть не забыл, помимо станции, в коробке был пылесос и настольные часы.
Осталось только фото уже открытой коробки

Кстати упаковывает магазин очень надежно, бумаги было очень много
А вот и содержимое)

Тех. хар-ки Bomann DBS 778:
2400 Watt мощность
Вмещает до 1,7 л
Непрерывный выпуск пара: 90 g/min
Концентрированный выпуск пара: 90 g/min
Известковый фильтр, Вертикальный пар

Черный рыцарь, борец с неглажеными пеленками))

Для переноски есть удобная складывающая ручка

Вилка под российские розетки, переходник не нужен

Полный вес станции с полным бачком воды — 4690гр.

Вес самого утюга солидный — 1657 гр.

Подошва стальная, отверстий для пара 68

Посадочная площадка на парогенераторе имеет термостойкие силиконовые пяточки, на площадке утюг фиксируется устойчиво, не болтается.

Для мягкой состыковки с базой, на утюге есть прокладки из резины

Управление на станции максимально простое, и ничем не отличается от обычного утюга, регулировка мощности осуществляется диском

Кнопка подачи пара под указательным пальцем, пользоваться очень удобно

Кстати пар подается только на 2 или 3 «точках».

Фильтр, кстати разборный

Длина сетевого кабеля 1,7 метра, длина шланга подачи воды — 1,6 м. С этим утюжком процесс глажки стал намного проще и эффективней. Мощности пара хватает для проглаживания постельного белья сложенного в 2-3 раза, а это экономия времени и сил. В наших онлайн магазинах в том году цена на эту модель была 4500р-5600р, сейчас по я.маркету от 3390 до 5000р без доставки. Сейчас с нынешним конским курсом на евро, цена получается не такая сладкая, но если брать станцию в довесок, или что нибудь в довесок к станции), то экономия получится. Утюг пыхтит уже 8 месяцев, проблем не было, воду лью кипяченную после очистки фильтром. К покупке данную модель рекомендую, семьям с маленькими детьми будет хорошим помощником.
Для тех, кто еще не зарегистрирован на www.computeruniverse.ru
Скидка на первую покупку 5 евро FW3YL5N
воду лью кипяченную после очистки фильтром

Не проще ли дистиллированную воду купить?!

Отличный обзор, спасибо)
  • 23 августа 2013, 13:24
Проще, согласен. Все время забываю)
  • gibson
  • 23 августа 2013, 13:37
Я себе подобный купил (марку не вспомню) но не шир потреб типа тефаля, а более специализированый где то около 5-6 вышел. Заливаю дистилированную воду 5р за литр в ближайщей аптеке) 3 года полет нормальный
  • shardach
  • 23 августа 2013, 15:59
Конечно не проще: её надо купить и принести, кроме того, в инструкции почти всех парогенераторов написано, что надо лить воду из под крана.
  • ax74
  • 25 августа 2013, 19:29
Точно такой сабж купил больше года назад в том же магазине. Нареканий нет. В отличие от автора заливаю в бачок воду из системы обратного осмоса, равно как и в бытовой парогенератор Beem и увлажнитель воздуха.
  • 04 января 2016, 20:52
Утюг ещё работает? Как гладит деликатные вещи, если просто пар направить, гладит?
  • LULU2012
  • 23 августа 2013, 13:52
Отличная штука! Обзор качественный, с меня плюсик, спасибо!
  • 23 августа 2013, 14:01
вычитают VAT
Что это такое?

Я не понял. Чем этот «борец с неглажеными пеленками» лучше простого утюга?
Чем эта штука отличная?
  • vojn
  • 23 августа 2013, 14:06
ндс 20% по русски
  • AlexxM
  • 23 августа 2013, 14:06
ну вы почитайте чем утюг обычный от утюга с парогенератором отличается и все будет понятно. VAT-это налог.
  • 23 августа 2013, 14:39
Где я должен искать это описание? Я должен был догадаться, что этот утюг с подставкой более крутая вещь, чем просто утюг?
А автор не может рассказать?
Чем эта вещь классная? В обзоре кроме
С этим утюжком процесс глажки стал намного проще и эффективней.
толкового описания нет. Опять же обратите внимание упоминается утюжок, а не парогенератор.
  • 23 августа 2013, 14:47
Вы прям как маленький, все Вам покажи, да расскажи, Вы так сильно дорожите своим временем, что не можете немножко напрячься и поискать в гугле ответы на все ваши вопросы?
  • 23 августа 2013, 14:52
Не я времен дорожу.
Посмотрите ниже — люди задают те же вопросы.
Обзор — он на то и обзор, чтобы понятно для всех рассказать о положительных сторонах товара.
  • 23 августа 2013, 14:12
VAT-налог для стран ЕС, если Вы зайдете на этот сайт но под доменом.сом, увидите цену включая VAT www.computeruniverse.net/products/90484021/bomann-dbs-778-cb.asp
Лучше, большим резервуаром для воды и мощной постоянной подачей пара.
  • Astat
  • 23 августа 2013, 14:13
А про пылесос тоже расскажите, пожалуйста.
  • 23 августа 2013, 14:19
В личку скинул ссылку на обзор
  • karsser
  • 24 августа 2013, 07:52
День добрый. :-)
А можно мне тоже?
Или, может, ссылку камментом проще будет разместить?
UPD. Упс, сорри, сам нашёл.
mySKU.me/blog/others/13808.html
  • marwit1
  • 23 августа 2013, 14:16
Не могу по ссылке на сайт зайти Это только у меня так?
  • utilite
  • 23 августа 2013, 14:21
а отпариватель же лучше этого?
  • Kovalsky
  • 23 августа 2013, 14:29
я все равно не понял как вода из резервуара (который в подставке?) попадает в утюг?
они что шлангом соединяются между собой?
или вода/пар как то попадают в утюг когда его ставишь на подставку?

х.з. как по мне, так сомнительная штуковина. мне проще лишний раз в сам утюг воды долить, зато без подставки он будет легче и компактней…
  • 23 августа 2013, 14:34
Вода в баке, в площадке стоит насос который гоняет воду по шлангу в утюг, в котором путем нагрева вода преобразуется в пар
  • Kovalsky
  • 23 августа 2013, 14:48
опять не понял.
гоняет всегда? то есть когда я глажу за утюгом этот шланг таскается вместе с проводом? или может шланг встроен в сам провод?

или перегоняет воду в утюг, только когда его ставишь на генератор?
  • 23 августа 2013, 14:53
Кабель питания заходит в подставку, из подставки идет шланг в утюг, при нажатии на курок подачи пара, в площадке начинает тихо урчать насос и происходит подача воды в утюг.
  • faloss
  • 23 августа 2013, 20:39
НЭТ! В подставке бак из нержавейки в который поступает вода. В баке нагревательный элемент, который нагревает воду до парообразного состояния. При нажатии на кнопку пар устремляется по шлангу в утюг под сильным давлением. Мощности пара хватает «пробить» в 2-3 (а в дорогих и в пять) раза сложенную ткань, разглаживая её (пар греет много слоёв ткани, а утюгом всё разглаживается за один раз). Вроде так.
  • 23 августа 2013, 20:51
Ребята, я вас огорчу, но скорее всего не вода гонится к утюгу, а только пар. Во всяком случае последний разобранный парогенератор об этом явно свидетельствует. Вот эта фраза меня смутила «длина шланга подачи воды — 1,6 м», потому решил написать.
Чем отличается парогенератор от утюга!? А тем, что нагреватель утюга не охлаждается подаваемой в него водой!!! По сути утюг как утюг, без функции подачи воды и отпаривания. Но, база (подставка) содержит более мощный нагреватель (на вид в виде летающей тарелки — ну, во всяком случае в моем так было), что дает нам возможность создавать более мощный поток пара, более продолжительное время. Даже у продвинутых версий врубается блокиратор, если необходимо эту «тарелку» прогреть для парообразования.
Базу и утюг соединяет не просто шланг. Приглядитесь — он чуть потолще и шире. Внутри провод питания и силиконовый шланг, по которому пар и подается!!! Сама база (технически) состоит из нагревателя, помпы (такая еще в кофемашинах стоит) и резервуара с водой.
Выигрыш от такой паровой станции в сравнении с утюгом:
— легче утюг
— более мощная струя пара
— более длительное время парообразования.
В минусы записал бы стоимость и более толстый и не всегда гибкий шланг (шнур).
  • 23 августа 2013, 21:06
Вывод про воду сделал наблюдая за нагревом шланга, т.е он не нагрелся не на градус, даже за время долгой глажки около часа. Шланг не толстый, термоизоляция если и есть, то минимальна. Хз, спорить не буду, не разбирал ))
  • 04 января 2016, 20:58
Какая у вас модель парогенератора?
  • 05 января 2016, 20:54
Если ко мне обращаетесь, то уже никакой. Уже два года как «погиб» от праведных трудов. На новый пока не созрели. Какой был уже и не вспомню, если честно.
  • 11 марта 2016, 18:15
И сколько прожил в общем?
  • 11 марта 2016, 20:09
Около 3 лет интенсивного использования.
  • drawde
  • 23 августа 2013, 14:32
Вопрос дилетанта:
У меня доживает свой век старенький утюг тефаль с функцией пара, подыскиваю ему замену.
Паровая станция это дополнение к обычному утюгу или полная замена?
  • 23 августа 2013, 14:34
Замена)
  • faloss
  • 23 августа 2013, 20:31
Не замена, а +100 «левелапов» к утюгу обычному.

ps: Лет пять назад сломалась паровая система LauraStar (вот наши официалы www.laurastar.ru/production/). Вещь была просто нереальная, как и цена (50к рублей на тот момент, доска гладильная со встроенным парогенератором)(( Поэтому на замену взяли парогенератор Браун, но не то.
  • 23 августа 2013, 14:54
kenris, вы можете понятнее рассказать о преимуществах этой станции?
А то недообзор какой-то.
  • mmozzg
  • 23 августа 2013, 15:38
Возьму на себя смелость ответить на вопрос многих вопрошающих, чем парогенератор отличается от простого утюга.
Простой утюг с отпаривателем — там резервуарчик, где нибудь милитров на 300-400, и при нажатии на кнопку, вода падает на нагретую пластинку, и получается пар. Достойная подача пара возможна примерно в течении минуты, а то и меньше, потом пластина остывает, пара меньше, нужно ждать. То есть процесс глажки сопровождается регулярными пш — пш… пшш пшш.

Парогенератор же, представляет из себя станцию, к которой присоединен утюг силовым кабелем и параллельно шлангом, по которому подается пар. За счет бОльшего резервуара, более мощного парогенератора, пар там генерируется постоянно и в достаточном объеме для того, чтобы нажать кнопку пара, и гладить под постоянное пщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщ, пока вещь не погладил. А генератор параллельно еще пар поддает.

За счет постоянного отпаривания, реально, разглаживается намного быстрее и проще. То есть пеленки или простынь можно просто гладить сложенными в несколько раз.

Правда не ручаюсь конкретно за эту модель, у меня пароген филипс, покупал в офлайне ~ за 7,5 т.р.
У более дешевых моделей как правило недостатки:
— простая подошва из нержавейки (а не антипригарное покрытие)
— нет возможности долива воды «на горячую». Т.е. если вода кончилась, нужно ждать пока станция остынет (в дорогих можно доливать когда угодно)
— мощности генератора может не хватить на постоянное пщщщщщщщщщщщщщ

Ну и если очень долго гладить парогеном, то в комнате тропики, а доска с обратной стороны вся в конденсате.

Как то так )
  • 23 августа 2013, 15:46
Все правильно, спасибо) Воду можно подливать в любой момент, дури у этой станции тоже дай боже) Про покрытие еще спорный момент что лучше) Тропики да, присутствуют), зимой окна потеют махом.
не совсем согласна — у меня утюг браун, не самый дешевый, и пар тоже может идти постоянно, а не «пш… пшшш...»
  • mmozzg
  • 26 августа 2013, 10:39
Ну, вы просто не пользовались парогенератором :)
  • unkn0wn
  • 23 августа 2013, 16:50
тема не раскрыта, я ничего не поняла из «обзора». «утюг с подставкой из-за бугра».
  • 23 августа 2013, 17:01
В смысле тема не раскрыта?
1.Бачок как и указанно в хар-х на 1,7 литра, этого объема вполне хватает для глажки 4-5 кг белья
2.Мощности пара хватает для проглаживания постельного белья сложенного в 2-3 раза, а это экономия времени и сил.
Далее включаем логику и начинаем понимать что эти хар-ки дают по сравнению с обычным утюгом. Если есть конкретные вопросы, которые по Вашему не раскрыты — спрашивайте
  • unkn0wn
  • 23 августа 2013, 20:45
фотографии какие-то неудачные. хорошо бы видео «в работе»
То есть Вы заплатили 46 Евро за станцию, плюс 26 евро за доставку.
В сумме 72 Евро. По курсу на сегодня это 3187,9. Вот объясните мне зачем покупать за границей технику, которая вместе с доставкой будет стоить на несколько сотен рублей (Яндекс.Маркет) дешевле чем у нас? (Москва).
Это не претензия к обзору — обзор вполне хороший и информативный, а просто вопрос. Меня он каждый раз мучает, когда люди говорят о покупке техники за границей.
  • 23 августа 2013, 17:45
Давайте поясню) Станцию я покупал в конце ноября 2012 года по цене 42 евро, курс на тот момент около 39р. Итого он мне обошелся в 1600р. без доставки. Дальше, как описано в обзоре, заказ сборный, помимо утюга, там был пылесос и часы, а стоимость доставки так же 26 евро за все, получается стоимость доставки «размазалась» на несколько вещей. И уже не выглядит такой большой суммой. Ну и в ноябре цена на него по маркету была около 5000р)
Тогда да. Получается, что выгода более существенная. А сколько по времени шла посылка?
  • 23 августа 2013, 17:59
Дней 35, емс… перед НГ всегда так) К Вашей арифметике забыли скидку 5 евро на первую покупку)
  • nikitosk
  • 23 августа 2013, 19:25
3490 на маркете — это самая низкая цена, на практике цена яндекса
от 3 490… 5 000 руб означает для жителя небольшого города в районе 4500р.
Не все еще в Москву переехали.
  • partyzan
  • 23 августа 2013, 23:01
пользуйтесь доставкой по россии. самая низкая цена в мск — 3400.
  • groom
  • 24 августа 2013, 16:50