Bluetooth-наушники MDR-XB950. Как это устроено

Всем привет!
Сегодня у нас на разборе очередное китайское чудо техники, мимикрирующее под японское — Bluetooth-колонка в форм-факторе наушников, пытающаяся быть одноименной моделью Sony.
Хотите узнать, что там внутри?
Добро пожаловать под кат.

Девайс выглядит внушительно и надёжно:
Оголовье таковым и является, поскольку сделано вокруг полосы из чего-то похожего на нержавейку, а вот крепления прилегающих к ушам банок — нет. Они пластмассовые и очень быстро разламываются:
Амбушюры на банках сделаны из кожзаменителя:
На одной из банок имеется типовой набор органов управления Bluetooth-колонки из четырёх кнопок, картридера под microSD, micro-USB для зарядки и 3,5-мм разъёма:
На другой вообще ничего нет.
На китайских изделиях обычно сразу начинаешь искать подвох в виде скрытых винтов.
В данном случае такого нет. До электроники можно добраться вообще без отвёртки — просто вставив что-нибудь плоское под наружный край амбушюра банки с кнопками и поддев его вверх:
ВНЕЗАПНО крышка с динамиком держится просто за счёт трения трёх пластмассовых штырей.
Электроника почти полностью собрана на одной плате полукруглой формы:
Питается девайс от маленького литиевого аккумулятора в мягкой оболочке. Плата держится в корпусе парой мелких саморезов и крупным планом выглядит так:
Реализовано оно на микросхеме c маркировкой AC21BP0A — обычный вариант для дешёвых беспроводных колонок. По схеме подключения похоже что это AC6905A от фирмы Jei Li:
Умеет проигрывать музыку с miscroSD, принимать FM-радио и подключаться по Bluetooth.
А вот на схеме зарядки тут предсказуемо сэкономили — ограничились одним диодом.
На обратной стороне платы компонентов нет:
Места в банке достаточно много. Если кому не хватит емкости штатного аккумулятора, можно поставить более емкий. Например, сюда почти без проблем* влезает BST-36 от Sony Ericsson J300:
*может понадобиться чуть расширить щель для вставки microSD карточек в корпусе, если плату приподнимет на новом аккумуляторе.
Наверное, влезет и BL-5C от Nokia, но у меня его нет под руками, чтобы проверить.
В любом случае имеет смысл доработать цепи зарядки аккумулятора. Простейший вариант — использовать датчик затяжки от одноразовой электронной сигареты:
Схема зарядной части устройства и её доработок(на позиционные обозначения элементов смотреть не надо):
Необходимо разорвать соединение между аккумулятором и выходом диода и припаять провода от датчика затяжки в указанные стрелками точки схемы. Цвет кружков на схеме соответствует цветам проводов датчика.
При этом у нас остаётся куча места в другой банке. Туда, например, можно поставить второй аккумулятор с разъёмом и модулем заряда и вынести наружу на оголовье мощный светодиод:)
Вывод: несмотря на откровенную дешёвость, конструкция изделия имеет резервы для модернизации. Ещё бы с хрупкостью крепления банок что-то сделать…
  • iraa
  • 23 февраля 2023, 00:35
А где такую купить можно? Мне понравилась.
  • 23 февраля 2023, 00:59
По идее, на Алиэкспрессе их должно быть в количестве. Это же закос под одноименную модель Sony.
каким образом это закос под сони? круглой формой чашек?
  • 23 февраля 2023, 18:57
каким образом это закос под сони?
Названием модели.
Просто забейте «MDR-XB950» в гуглопоиск и посмотрите на предложенные результаты.
  • kzndenis
  • 23 февраля 2023, 01:02
Они знакомы давно, но только не суждено
Быть им вместе
  • AUser0
  • 23 февраля 2023, 07:11
Я его слепила из того что было,
А потом что было то и полюбила
Пустила в производство…
  • mmasco
  • 23 февраля 2023, 08:14
Смотрю на сию эпупею по спасению рядового Франкенштейна Райна и одна мысль в голове — не дай бог мне так оголодать…
Спасибо автору за проделанную работу!
  • vova_m
  • 23 февраля 2023, 09:38
А какую функцию будет выполнять датчик затяжки от одноразки?
  • 23 февраля 2023, 18:53
CC/CV контроллера.
  • Sintetik
  • 23 февраля 2023, 09:39
Самое нужное улучшение для этого девайса — выкинуть китайскую микросхему и распаять модуль на CSR8645.
  • Swin12
  • 23 февраля 2023, 10:07
MDR-XB950 — увидел название, сразу ассоция с SONY, сам пользуюсь SONY MDR-XB950BT, жена — SONY MDR-XB950AP (проводная версия).Обрадовался, решил, что узнаю как разобрать, что внутри. Мало ли понадобится. Оказалось совсем другие наушники. Вот же хитрые китайцы! Ведь кто-то, невнимательный как я, может и купить как SONY. Ведь внешне похожи, название модели почти совпадает. Думаю, автору стоит отметить в обзоре, что эти наушники пытаются, и довольно успешно, мимикрировать под Sony.
  • Skylab
  • 23 февраля 2023, 12:01
Тоже подумал, что Сонька. Но когда увидал огромную страшную надпись Wireless, то испугался еще больше )
  • Mevpost
  • 23 февраля 2023, 10:16
начинка парилки elf bar 5000 состоит из двух плат — разъем micro-usb с микросхемой и платы коммутации. ещё встречались сигареты где на плате только коммутатор. имхо не каждая сигарета подойдёт как донор платы зарядки.
как насчёт звука? басы четко очерчены? верхи не песочат?
  • 23 февраля 2023, 18:52
У меня вотпрямщас лежат на столе две таких соски с разной начинкой. Хотите фото?
Думаю, что каждая. Это недокументированная функция.
как насчёт звука? басы четко очерчены? верхи не песочат?
Звук теплый. Пиво громкое.
  • iraa
  • 24 февраля 2023, 21:54
Ну это как затягиваться будите
Вот сколько брал в Китае наушники, но таки взял недавно себе со штатов задешево(все-таки весьма важно:) Skullcandy в пользование, и не радуюсь. Хотя, те же TWS ранее не понимал,(до того как не попали мне «нерабочие» Haylou GT1, которые хотел «починить» и продать. Теперь ссобой — Skullcandy Indy Fuel ANC, дома — Skullcandy HESH ANC, работа от одного заряда АКБ просто супер долгая. Да и удобство в использовании… Но, когда вдруг дома таки садятся скулы, проводные уши со старой-доброй eb-403 выручают.
  • OEM
  • 24 февраля 2023, 08:24
В качестве обозначения антенны на плате написано BT_TNT — наверное и звук поэтому взрывной!!!

Что-нибудь кроме SBC завезли?
  • obl127
  • 24 февраля 2023, 20:28
Мне кажется в чашки надо насыпать смеси марганцовки и магния, или алюминиевой пудры. Чтобы когда это взорвётся, была красивая вспышка.
Прочитал в конце про «датчик затяжки», минут на пять завис, перечитал текст — снова завис.
Возникла мысль — «её ещё и курить можно?») Вот я вообще не в теме, нафига там датчик. Ограничитель тока при затяжке? А как оно в наушниках работает?
  • 27 февраля 2023, 19:58
Контроллер заряда литиевого аккумулятора.