Садовый фонарик - что внутри?

Товар. Фонарик отработал с весны, в ноябре перестал моргать, светятся несколько светодиодов. Пришла пора залезть вовнутрь.

Откручиваем пять саморезов.

Разбираем дальше. Гибкая плата, свёрнутая в трубку. Контроллер затёрт.
4 нога — плюс, 11,12 — минус, 7,8 — ?, остальные — выходы.

Конвертер. Ничего про него не нашёл.

Схема

Девять веток по три-пять диодов в каждой. Закороченный D8 удалён, всё заработало.
Напряжение питания контроллера 3-3,2V, ток потребления от аккумулятора 30ma max, прекращает работу при разряде аккумулятора <1V.

Вам не показалось, красный — минус, синий — плюс.
Аккумулятор за лето умер.
Были заказаны ещё два фонарика за 1070р, в обоих изначально негодные аккумуляторы. Рекомендую к покупке тем, кому хочется пободаться с продавцом и сбить цену за негодный товар.
фонарики красивые, но не освещают ни-фи-га к сожалению. хотя в этих диодов больше, может чего и освещают…
  • sybman
  • 28 декабря 2022, 17:50
да и нет нужды освещать, достаточно просто обозначить дорожку, для освещения сосем другие нужны
проблема в том, что свет от них на дорожку особо и не падает, а вот по глазам таки бьёт, в итоге дорожку с ними видно даже пожалуй хуже, чем если бы их не было
  • 28 декабря 2022, 23:53
свет от них на дорожку особо и не падает
так вопрос и не ставится, нужно лишь повторить общее направление в пространстве)
  • mamohin
  • 29 декабря 2022, 13:21
Повесил на струне 14 белых пластиковых бутылочек от кефира с диодиками от старой лампочки внутри. Где-то под три метра высота. Получилось 2 ватта. Включается вечером и утром (по освещенности умным домом). Дорожку видно отлично. И даже красиво. И не умирает.
  • 29 декабря 2022, 17:13
кстати, да — «африканская» лампа-бутылка (мОзеровка;) только поначалу вызывает смех, пока не вспомнишь, как бывал в больших храмах
  • mamohin
  • 29 декабря 2022, 17:55
Вот!
ну кагбэ эти фонарики не чтобы светить — чтобы светиться
для красоты — слыхали про такое ;)?
  • CyJLTaH
  • 28 декабря 2022, 19:01
Слышно будет, когда в темноте наткнёшься на столб. Маты очень хорошо слышно в вечерней деревне.
Так что, лучше бы они освещали.
я в курсе. просто заодно предупреждаю тех кто решит прикупить
  • Zardek
  • 29 декабря 2022, 12:23
Так это не фонарик по сути, а гирлянда с закосом под свечу. Освещает только тёмной ночью и недалеко от себя.
Аккумуляторы умирают из-за недоразумения в верхней части, называемого «солнечная панель».
  • uccode
  • 28 декабря 2022, 18:00
С короткой жизнью подобных фонариков придётся смириться. У меня ни один не отработал больше года. Чаше всего смерть батарейки, потеря контакта в месте пайки, разъеденные дорожки по причине неотмытого флюса и много чего другого. Сейчас покупая новый, перепаиваю, промываю плату и силиконю стыки, отверстия с винтами и заглушки на выключателях. Иногда удаётся сделать химера из отработавших.
  • qms111
  • 29 декабря 2022, 11:14
Поменяй аккумулятор и они будут жить вечно или убирай их на зиму в тёплое место.
  • beerok
  • 31 декабря 2022, 00:16
А именно зимой ему и место. Летом то темнеет намного позже.
Так что совет убрать на зиму так себе.
  • serghs
  • 28 декабря 2022, 18:06
Сама идея «садовый фонарик» неплоха, но вот реализация…
  • smirta
  • 28 декабря 2022, 18:40
«Перестали моргать» — а чем они моргали:)
7) mySKU.me — для грамотных людей. Мы не приветствуем «падонкофский сленг», КАПСЛОК, ЛеСеНкУ, а также намеренное коверканье русского языка.Обсуждение грамматических и орфографических ошибок на сайте, а также программ и сервисов для проверки орфографии допускается исключительно в личной почте.
Не нужно в комментариях поправлять авторов, для этого есть личная почта.
На _ер за такие бабки…
  • mike888
  • 28 декабря 2022, 20:04
Поразвлекался этими поделками и перешёл на проводной вариант.
Насколько помню чипы четырехлапые в другом корпусе описаны в инете, ток диодов задаётся дросселем, больше там ничего интересного нет.
  • IN19
  • 28 декабря 2022, 21:46
А как аккум заряжается? Обычно такие фонарики, но менее мощные, питаются от солнечных батарей. И заряда за день вполне хватает, чтобы 3-4 ч. светить.А здесь батареи не видно.
На фото, где две половинки корпуса сняты, к одной из них идут два чёрных проводка к солнечной панельке.
  • IN19
  • 29 декабря 2022, 19:24
Да, спасибо, вижу. Просто на фото солнечную панель совсем не разглядеть. Традиционно для китайцев солнечная панель мала для мощности светильника. По мощности светодиодов и емкости аккумулятора ее площадь должна быть в разы больше. Тем более, с нашим солнцем. Или же должен датчик движения стоять. У меня на даче стоят дешевые светлячки с одним светодиодиком, и ночью даже с ними дорожку видно.
  • DIMAace
  • 28 декабря 2022, 22:52
Конвертер. Ничего про него не нашёл.
Их много всяких, для примера ссылка
  • stump
  • 30 декабря 2022, 03:22
это скорее всего QX5252F в корпусе SOT-23-5
А черная многоножка это набор резисторов или что?
9 веток, а в ветке все диоды параллельно?
  • DIMAace
  • 30 декабря 2022, 06:17
это скорее всего QX5252F в корпусе SOT-23-5
Скорее всего
А черная многоножка это набор резисторов или что?
9 веток, а в ветке все диоды параллельно?
Посмотрите эту тему (для примера) — ссылка
У меня были самые простые на 5252, если Вашу схему полностью разрисовать, может понятней будет.
  • knst
  • 30 декабря 2022, 12:21
Многоножка — контроллер управления светодиодами.

Я думаю как-то так.
Есть видео морганий развёрнутой платы, но здесь какое-то замороченное добавление видео. Кстати, контроллер работает даже от тестера в режиме прозвонки диодов.
  • 29 декабря 2022, 00:05
явное несоответствие между достаточно сложной и качественно выполненной схемой, с одной стороны, и отвратительным копеечным NiCd аккумом с другой
наводит на мысль, что где-то существует и продаётся качественная версия обозреваемого товара?..
в данном случае не вижу ничгео плохого в NiCd. другой вопрос что акум овно, так они и литиевые тоже овно у китайцев…
  • 29 декабря 2022, 08:20
честный настоящий NiMH хотя бы к перезаряду был равнодушен, летом;)
  • Gnomeg
  • 29 декабря 2022, 10:04
мне кажется, этот вопрос должен решаться схемотехникой, а не аккумулятором
  • Zardek
  • 29 декабря 2022, 12:27
Вроде где-то была старшая версия с большим количеством светодиодов и с литиевой батарейкой внутри. Тоже плохонькой, с мелкой ёмкостью, но литиевой.