Экстремально дешёвая лампочка Ergolux 15Вт Е27 из "Светофора"

Лампочка была куплена в магазине «Светофор» за смешные 34 рубля :)

Крупные надписи на коробке Акция и Promo намекают, что товар недорогой и не стоит он него ждать чего-то путного.
Ergolux
Производитель litarc lighting electronic ltd выпускает лампочки и для других брендов (например Camelion)

Измерение реальной потребляемой мощности при напряжении 230В

6,4Вт вместо заявленных 15Вт — это фиаско, всего 43% от номинала.

Формат лампочки — короткая груша А60 без наружного радиатора не позволяет изготавливать её с честной мощностью более 10Вт ибо будет жуткий перегрев как драйвера, так и светодиодов.
Все лампы A60 мощнее 10Вт — это либо обман по мощности, либо обман по сроку службы, либо они имеют удлинённый корпус, либо ребристое охлаждение.

Светорассеиватель снимается как обычно тупым ножом, но помимо герметика ещё и защёлки на корпусе лампы предусмотрели, чтобы колпак случайно не слетел.

Схема лампочки

Драйвер линейный на базе RM9003BS
Сглаживающий конденсатор очень малой ёмкости 3,3мкФ/400В, ладно хоть на 105℃. Сюда просится конденсатор хотя-бы 4,7мкФ, ну да ладно, это придирки.
Светодиоды установлены SMD2835 двенадцатикристальные для снижения их количества до 7 штук. На каждый корпус приходится примерно по 0,8Вт (многовато, однако). Сама пластина алюминиевая.

Внутри лампочка ничем существенным не отличается от других подобных типа IEK ECO 9W, но при этом стоит вдвое дешевле.

Пульсаций света нет только при питающем напряжении 230В. При его снижении до 220В, начинают появляться небольшие пульсации. При напряжении ниже 195В, яркость свечения сильно понижается и пульсации возрастают до неприемлемых. Данная лампа абсолютно неприменима при плохом состоянии сети (например на даче или в деревне).
Зависимость потребляемой мощности от питающего напряжения
180В – 1,1Вт
190В – 2,5Вт
200В – 4,1Вт
210В – 5,0Вт
220В – 5,9Вт
230В – 6,4Вт
240В – 6,8Вт

В этой лампочке даже нечего дорабатывать и переделывать, она и так не перегревается при такой-то мощности. Пластина со светодиодами нагревается до 82 градусов, что вполне приемлемо. Ну отработает она один год, да и ладно.

Вывод: лампочка, хоть и г… но, но своих денег стоит, куда её ставить каждый решает сам, я её поставил в подъезде на лестничной площадке и там она неплохо смотрится :)
  • RAT
  • 17 февраля 2021, 06:52
Там же купил светодиодную лампочку того же бренда Ergolux, на которой написано «15 Вт, заменяет 120 Вт, 1425 лм, 4500K, индекс цветопередачи 80+, коэффицент мощности > 0.7». Догадайтесь, что из этого правда? :) Скоро будет тест и результаты.
Из результатов только мощность
  • 17 февраля 2021, 06:55
Так не я автор :)
  • RAT
  • 17 февраля 2021, 06:59
Понял. Подумал два обзора подряд один автор выложил.)
  • 17 февраля 2021, 07:03
Просто Ammo вовремя напомнил мне о них :)
  • 17 февраля 2021, 08:11
решили повторить успех предыдущей темы :) пол тысячи лайков для муськи это не слабо так)

а у меня другой вопрос. а вы верите вот этой розетке с замером мощности на токах отличающихся от синуса?(может обзор и был но я не читал) вот например обычным счетчиком на такой нагрузке как эта лампочка вы её не проверяли?
  • 17 февраля 2021, 08:19
Я эту розетку переделывал и калибровал.
  • 17 февраля 2021, 09:52
Мои результаты по такой же лампочке 7.72 Вт, но они могут и отличаться.
  • 17 февраля 2021, 09:56
Разница в принципе небольшая.
Потребляемая мощность этой лампочки очень сильно зависит от питающего напряжения, например при 240В мощность будет заметно выше.
  • 17 февраля 2021, 13:04
врядли сильно, в диапазоне достаточного напряжения (где уже нет пульсаций) должно быть линейно. вот падать за нижним пределом может да, сильно, ибо вах диодов.
  • 17 февраля 2021, 22:23
А, да, там же драйвер линейный. Я измерял при 230.0 В.+-0.5В.
  • 17 февраля 2021, 10:38
Да тут зависит от того как она считает, ато калибруй не калибруй все равно получишь каку.
Мне приносили такую, я в нее воткнул конденсатор на 9 мкф и она показала 100 ватт
Тоесть посчитала средний ток и посчитала среднее напряжение а потом умножила одно на другое.
Вот потому я и уточнял в вопросе «на токах отличающихся от синуса»
у данной лампы ток скорее меандр.
  • 17 февраля 2021, 10:41
да тут зависит от того как она считает
Он считает правильно ибо собран на специализированном контроллере для счётчиков.
  • 17 февраля 2021, 10:45
принято.
  • mooni73
  • 17 февраля 2021, 12:16
Она cos fi показывает?
  • 17 февраля 2021, 12:17
Да, конечно, но в виде Power Factor
Который, учитывая наличие конденсатора где то так до 0.5? Да ещё и меняется при смене напряжения…
  • greydog
  • 17 февраля 2021, 19:05
Приветствую!
Можно подробнее про переделку и калибровку?
  • 17 февраля 2021, 19:15
Вместо аккумулятора поставлен ионистор, немного поправлена его обвязка. О калибровке уже был обзор на муське.
  • detrin
  • 17 февраля 2021, 19:42
Не подскажете где купили ионистор? На экшнкамере вышел со строя и теперь не знаю где его взять.
  • 17 февраля 2021, 20:08
На экшен нужен высокотоковый ионистор типа такого
mySKU.me/blog/ebay/35184.html
  • t0t0shka
  • 25 февраля 2021, 10:23
Не подскажете ссылку?
Я подобную подключал к бесперебойнику с «модифицированной синусоидой», слегка жужжал гасящий конденсатор, напряжение показывал ровно то что в мониторе ИБП, мощность плюс минус та же.
  • koalexx
  • 17 февраля 2021, 15:25
у меня такой же, на модифицированной, через некоторое время просто дым пошел. По ходу сгорела цепь питания RC (насколько помню-давно было)
  • mitel
  • 20 февраля 2021, 19:10
Так ещё надо учитывать КПД в результате мощность ещё меньше.
  • RULE
  • 19 февраля 2021, 01:27
Брал летом IEK лампочки на 20 ватт А60 -груша на 4000 К светила более — менее потребляла 16.5 ватт после прогрева, позже взял тоже на 20 ватт 3000 К, — светят тускло, померил 10.6 ватт !, вроде фирма делает не плохие вещи, а тоже гонит брак. По поводу стоит брать дешёвые лампы. Из дешёвых долго и не плохо светят лампы из Леруа — Лексман горят года 3 ни одна не перегорела, хороши Осрам и Филипс, но дороговато.
  • 19 февраля 2021, 06:37
вроде фирма делает не плохие вещи, а тоже гонит брак.
Делает неплохие вещи, но плохо :)
  • RULE
  • 19 февраля 2021, 17:15
Для примера, упр. компания в моём доме меняла электрику в подъезде, — поставила де Крафт автоматы ( сборка, на сколько помню, подмосковье ), у брата в СНТ поставили автоматы и др. IEK — ставят второй эшелон. Дорогие бренды типа ABB, Легран, Шнайдер… ставь за свои деньги :).
  • smirta
  • 17 февраля 2021, 18:26
Из результатов — ничего.
  • 17 февраля 2021, 18:29
А что именно Вы хотели там видеть?
  • smirta
  • 17 февраля 2021, 23:48
А я не вам писал, а RAT. В самом начале комментариев он пишет про заявленные характеристики лампы и что из результатов измерений окажется правдой...)
  • Classin
  • 20 февраля 2021, 11:51
"… куда её ставить каждый решает сам..." — Гусары, молчать!!!
За лампочку 6,4 ватт 34 рубля — совсем неплохо. А если кого смущает надпись 15 ватт — отлично стирается ацетоном.
  • 17 февраля 2021, 08:23
5 рублей за Ватт :)
Есть единица измерения эффективности источника света Лм/Вт, вводим новую внесистемную единицу экономической эффективности Руб/Вт :)
В эту формулу еще время не мешало бы добавить.
Если эти 5 рублей за Ватт протянут только пару недель?
Будет ли экономия экономной?
Вы думаете, если бы она была на 15 ватт, то грелась бы меньше и светила дольше?
  • Rzzz
  • 17 февраля 2021, 10:20
Тогда ещё и КПД добавлять надо. На случай, ели лампочка больше греет, чем светит.
в любом случае, КПД у лампочки накаливания нааааамного ниже!
  • 17 февраля 2021, 11:12
да и просто некое «спокойствие», а то если нужно сходить куда-то за этой условной лапмочкой два раза в месяц, да ещё и переживать, то можно и потратится на более вменяемое
ну и 6Вт это вообще ни о чём, особенно если светильник на 1 или 2 лампочки. ночник
  • fynjy75
  • 17 февраля 2021, 15:55
5 штук таких уже 3 месяца светят, пока не сгорели
Вот бы в люмен рублях её оценить☺
  • 17 февраля 2021, 09:05
С точки зрения производителя — это очень вредная единица измерения, которая позволяет узнать правду :)
Лучше уж тогда руб/Лм, ну или Лм/руб :-)
PS вижу выше уже подняли этот вопрос))
  • 17 февраля 2021, 10:03
В «Светофоре» есть хорошие лампочки, RSV-A60-15W-4000K-E27 P. Честных 10,5 Вт без мерцаний за 39,50 руб.

• 17 февраля 2021, 10:06
В разных светофорах продают разный ассортимент лампочек.
У нас таких не было.
Можете обзор на неё набросать?
  • 17 февраля 2021, 10:14
Есть отзывы тут и тут. У нас тоже в одном городе в разных «Светофорах» есть и RSV, и Ergolux по примерно одинаковой цене чуть ниже 40 руб.
В разных светофорах продают разный ассортимент лампочек.
У нас таких не было.
Тем не менее, сеть магазинов «Светофор» не является франшизой и находится под прямым управлением.
Учредителями и владельцами сети является семья Шнайдеров.

Ага.
какие же они честные, если написано 15?
  • 17 февраля 2021, 10:31
Написано 15, а честных из них 10,5 Вт, что явно лучше 6,4 Вт у обозреваемой здесь лампочки.
А с учётом цены в 39,50 руб. просто замечательно. )
  • 17 февраля 2021, 10:34
а честных из них 10,5 Вт,
При такой потребляемой мощности они будут нехило так греться и вполне вероятно быстро сгорят.
  • 17 февраля 2021, 11:29
Не перегревающихся лампочек под E27 похоже сейчас уже не делают.
Филаментные лампы Е27 на 6-7 Вт греются вполне терпимо.
  • 17 февраля 2021, 12:44
Потому что в них тепло со светодиодов никуда не отводится, что лишь увеличивает перегрев этих светодиодов.
Потому что в них тепло со светодиодов никуда не отводится
И куда же оно по вашему девается? Светики все ещё не умеют все 100 процентов в свет переводить.
  • 17 февраля 2021, 13:10
у них площадь теплоотвода вся колба, а не один цоколь, к тому же у тонкого стекла мизерная теплоемкость, и если его коснутся пальцами для оценки — его температура падает быстрее, чем прогревается слой кожи, в итоге в месте контакта она заметно холоднее чем была до.
  • nem0ff
  • 17 февраля 2021, 13:16
Тепло с нитей отводится через газ в колбе, площадь теплообмена гораздо меньше, чем если светодиоды распаяны на плате, не говоря уж о лампах с радиатором.
Поэтому при равной мощности светодиодные нити охлаждаются гораздо хуже.
  • 17 февраля 2021, 15:19
Вы думаете, что тепловой обмен через «газ» будет лучше плохого алюминиевого стакана?
Крайне сомнительно, совсем «крайне». Брал пирометр и смотрел температуру корпуса и платы светодиодов (при снятом колпаке, конечно) — разница не столь и существенна, градусов 20 (для обычной лампы 10 Вт). «Стакан» работает не так уж и плохо. А в «филаментных» контактного поередачи тепла нет, только пассивная конвекция и «излучение». Ой, 'сомнительно'. ))
  • nem0ff
  • 17 февраля 2021, 15:24
Вы как то невнимательно меня прочитали )
Я ведь о том и пишу, что у филаментнных ламп светодиодные нити гораздо хуже охлаждаются, чем у обычных с платой, а ещё лучше охлаждаются с радиатором.
  • IN19
  • 17 февраля 2021, 23:46
Там не просто газ, а гелий. У него теплопроводность высокая, впятеро выше, чем у воздуха. И за счет конвекции гелий лучше передает тепло, чем воздух. Поэтому в филаментных лампах стеклянный баллон, а не пластик.
Кроме того, светоотдача кристаллов выше, поскольку свет излучается во все стороны, а не в одну. Да и цветопередача у филаментных ламп той же ценовой категории лучше, чем у простых светодиодных.
Гелий — одноатомный газ, поэтому он всё равно улетучивается через самые малейшие микротрещины…
  • 18 февраля 2021, 06:34
Он даже просто через стекло улетучивается.
  • krypton
  • 18 февраля 2021, 13:57
Улетучивается, но, видимо, не слишком быстро. Лампам несколько лет, они уже перегорели, но гелий на спектре хорошо виден.
  • krypton
  • 18 февраля 2021, 13:55
В не самых свежих лампах (уже перегоревших), он всё ещё присутствует.
  • 18 февраля 2021, 14:24
Правильно, он весь не улетучивается. Когда парциальное давление гелия в колбе станет меньше, чем давление составляющих воздуха, утечка гелия сильно замедлится
Недавно снял 6 таких лампочек (е14), захотел поярче. За 4 года одна немного побледнела, заметил только когда выкручивал.

В других помещениях свечек е14 несколько помянять успел.
  • 17 февраля 2021, 21:15
Впишусь в общее веселье, уже писал об опыте использования филаментарных лампочек.
Едва теплые, не мерцают, разрывшаблона…
  • 17 февраля 2021, 22:58
И дохнут быстро)
  • 17 февраля 2021, 23:33
Аргументируете?

Из партии 100 ламп воткнул первую в тестовый прогон на 2 месяца, 8 часов каждый день, но, бывало и забывали, и молотила все выходные — пока светит…

Из всей партии 6 штук некондиции, 6% брака, да.
Поменяют по гарантии…
Остальные стоят в люстре, пока месяц, время покажет…
Иначе будем искать дальше с перламутровыми пуговицами
  • 18 февраля 2021, 00:25
Абажаю минус без аргумента…

Про COB ленты не желаете пообщаться?
В планах СС ленты попробовать…
А за ленты на 48в не слыхали? Жаль…
  • 18 февраля 2021, 09:58
2 месяца проверки одной лампочки как-то совсем не солидный тест. У меня в квартире 100 лампочек gx53 с доработанным охлаждением, 2 из них в среднем 14 часов в сутки горят, 20 по 7-8 часов, остальные ситуативно. Ни одна из них за три года не вышла из строя и визуально не потеряла яркости. Два месяца наверное для лампы накаливания показатель, а для хороших светодиодных порядки времени другие.
  • 18 февраля 2021, 10:26
Согласен, но то не был полноценный тест — так, подстраховка от откровенного брака
что явно лучше 6,4 Вт у обозреваемой здесь лампочки
с учетом перегрева — хуже. с учетом места использования — вроде коридора или лестничной площадки — хуже, будет меньше работать. а в жилых помещениях такое использовать нельзя
Так эта, меньше же обманули, стало быть честные… Вот так меняются законы бытия.
  • Alax
  • 17 февраля 2021, 20:33
А может, там написано крупно «1» и «5», а между ними мелким и блеклым шрифтом «0,»
Вот так меняются законы бытия.
«Битие, определяет сознание...» ©
  • 22 февраля 2021, 17:05
«Битие, определяет сознание...» ©
«Питие, определяет сознание...» ©
чем они хорошие? кривым спектром и перегревом?
  • bars17
  • 17 февраля 2021, 11:02
Дешево и сердито… любой бюджет устроит..50«маленьких „американских центов, за “большую» лампочку!
Хорошо бы открыть диспут на сайте «Светофора» и отжать 60% стоимости за несоответствие! :D
Если в пачке сахара при надписи «1 кг» будет только 0,5 — вы тоже спросите «А вам шашечки или ехать?»?
  • 17 февраля 2021, 08:49
В том то и дело, что потребляемая мощность лампочки — это не показатель яркости её свечения. Можно сделать лампочку, потребляющую 15Вт, но нисколько не светящую.
От лампочки нам нужны прежде всего люмены, а не ватты
Да, я понимаю.
Но здесь ни ватт, ни люмен, так что только диспут. В идеале — в Роспотребнадзоре :)
  • 17 февраля 2021, 09:07
В идеале — в Роспотребнадзоре
А там спросят — Вы люмены на глаз определили?
  • cofein
  • 17 февраля 2021, 08:49
Ну если написано 1 кг и по 30р, а не по 45… Тем более они указали яркость и она тоже в пролёте.

Вот потом и появляются бизнесмены которые за дарма продают «дармо»- цена соответствует…
Если в пачке сахара вместо килограмма будет полкило, а стоить он будет как 250 грамм — я не против.
  • Pesec
  • 17 февраля 2021, 18:30
Больная тема кстати, на пакете с сахаром Ульяновского производителя незаметно появился новый вес 900 гр, до этого подобной фигнёй они не страдали. Долго б удивлялся, почему выход спирта из колонны уменьшился :)
  • 17 февраля 2021, 18:38
Кстати, у нас молоко начали по 800мл продавать…
  • Pesec
  • 17 февраля 2021, 18:45
Ну так это давно, можно сказать привыкли даже. А вот такая подстава от регионального производителя сахара была неожиданной. Причём цена такая же, как и за 1 кг от других поставщиков.
И качество заметно упало, но это уже совсем другая история :(
  • 17 февраля 2021, 18:47
У нас наоборот, сахар давно по 900, а молоко по 800 только-что.
Кстати, яйцеголовые экономисты придумали название этому разводилову: ШРИНКФЛЯЦИЯ
  • moyemail
  • 18 февраля 2021, 01:53
Дык,
Слово криминальный лишнее :)
  • moyemail
  • 22 февраля 2021, 13:45
Это вам лично димон по-секрету сказал? ))
И сметану по 290. Чёрт, я в диване уже дыру прожёг, так горит…
ЗЫ Ненавижу маркетологов!!!
Причём делают на дне выштамповку внутрь, чтобы внешне как прежняя банка казалась.
  • cl3
  • 18 февраля 2021, 23:35
Это вообще законно? А на ценнике что указано?
Я сыр мягкий такой купил в доставке, там половина высоты банки воздух донышка.
Сделайте нормальную банку, я хоть понимать буду, на один бутерброд мне хватит или на два.
Кстати, у нас молоко начали по 800мл продавать
Шприцевой развес на очереди. Хвала «Коронавирусу» и их Партии.
Уже 800? Вот наглецы. Ладно, 930 мл.
Вы не поверите. У нас региональный производитель уже выпускает пакеты по 800грамм. Я не ошибся. Не объем, а вес! А молоко тяжелее воды, значит 800г молока — это примерно 760-770мл молока…
Это повальное явление и далеко не только с сахаром :)
«раньше и деревья были выше, и ...» ©
О качестве современных нам продуктов я лучше промолчу в этой теме.
Так ведь обман! На заборе написано 15 Ватт, хватаемся за калитку трясет на 6 Ватт — недобор почти в три раза однако!
Так радуйтесь.
Чему тут радоваться, когда тщательно рассчитавал получить в три раза больше(
  • 17 февраля 2021, 12:23
Что всего лишь тряхнуло. А могло и убить
А у вас есть сертифицированные приборы, что бы доказать несоответствие?
  • 17 февраля 2021, 18:44
Там одними сертификатами не обойтись, надо независимую экспертизу проводить.
Угу
Угу
Согласен с Вами на все 146%.
Больше не могу. Пока ещё не разрешили.
Даже тут в статье «коэффициент вранья» (курс китайватта к стандартному)
15/6,4=2,34
или 234%, так что смелее надо!
  • Lektor
  • 18 февраля 2021, 13:12
Вот пусть и проводят, наше дело написать, предупредить, вернуть. Конечно у нас есть сертифицированные приборы и эксперты, этого добра сейчас как грязи, не проблема.
  • NordWind
  • 17 февраля 2021, 08:01
  • 17 февраля 2021, 08:04
Но несёт ответственность за продаваемый товар, так что вина магазина тут есть.
  • NordWind
  • 17 февраля 2021, 15:49
Но несёт ответственность за продаваемый товар, так что вина магазина тут есть.
Немного не так, производитель несёт, магазин за свои деньги не меняет товар, всё оплачивает производитель. Магазин только посредник и бракованный товар едет обратно к производителю, тоже за счёт производителя.
Если бы лампочки производил магазин, тогда да, магазин бы был виноват. А так гуано делает Ergolux, не важно где купили.
  • 17 февраля 2021, 16:29
Перед покупателем ответственность несёт магазин, а уж как он потом будет разбираться с производителем — его проблемы.
  • cl3
  • 18 февраля 2021, 23:39
Отношение производителя и магазина регулируются на договорной основе. Некоторые магазины/сети и ремонт сами делают. В электронике ряд товаров просто утилизируется по согласованию с поставщиком, с компенсацией стоимости.
Часто и густо и светофор и фикспрайс — крупные заказчики у производителей. Специально для них делают меньшую граммовку и прочее, а не добросовсетный производитель еще и умолчит или приукрасит. На пикабу вроде была статья где сравнивали товары с фикспрайса с «обычным» магазином. И часто и много где оказалось что у фикспрайса просто самого товара в упаковке меньше. Типа зубной пасты к прмиеру 85 грамм, тогда как везде 100 грамм.
«С овечьей шкурой к скорняку пришёл богач — сосед...» ©
  • Phanex
  • 17 февраля 2021, 11:17
Производитель сделает то, за что заплатят заказчики.
Кстати, а коробки тоже производитель делает?
Обычно — да. Современная упаковка очень легко кастомизируется сейчас. Вы же видели специальные новогодние упаковки товаров? Это — оно самое…
Вот это я называю муська без П18. )))))
  • 17 февраля 2021, 08:17
Вот это я называю муська без П18. )))))
Главное чтобы не начали писать о еде со светофора. Ибо в 90% там всё дешевое и несъедобное.
  • 17 февраля 2021, 08:21
Вот заодно и разобраться, что там съедобное, а что не очень.
  • zvit-86
  • 17 февраля 2021, 08:37
Ладно признаюсь :-) Чибаркульская птица, Омский бекон, KDV, от КБ и Ленты не отличаются, масло сливочное 0,5 кг около 120р масло как масло, перешёптывается выпечка норм с него. Раньше nestle ещё было, но щас нету. Наверное от локации продукты разные могут быть.
  • KPAKATYK
  • 17 февраля 2021, 09:36
Чего не знаю, о том говорить не буду — поэтому о мясном ничего не скажу.
Но масло сливочное 120 руб за 0,5 — т.е. 240 руб/кг не может стоить!
Поверьте, это так.
Это видимо белорусские рубли.
  • fatman
  • 17 февраля 2021, 23:44
Вы с чего это решили что это белорусский рубль?
В настоящий момент $1 идёт примерно за 2.63 бел.руб. И что масло в Беларуси чуть меньше $100 за кило. Вы в своём уме?
Пачка сливочного масла 73% за 180гр.стоит примерно 2,35-3 бел. руб.в зависимости от изготовителя и от магазина.
До сих пор встречаются люди не знакомые с таким понятием как сарказм.
Но масло сливочное 120 руб за 0,5 — т.е. 240 руб/кг не может стоить!
Почему же не может, может. Главное понять откуда это масло (сливочное) — слили.
  • fatman
  • 17 февраля 2021, 23:47
Не пишите ерунды если абсолютно не в теме — см.выше почему разжевано для таких «икспертов»
  • 17 февраля 2021, 09:52
Мы кофе в светофоре берем, вот оно норм. Якобс и маккофе. Остальные не очень.
сыры все дрянь.
масла все маргарин, только в выпечку можно.
дешевые пакеты с курагой норм, но часть идёт в отбраковку
сидры пробовал-почти все не очень
напитки все бадяжные, чуть сладкие
конфеты бывает норм, если знать что брать
пластик в светофоре дешевый, за ним да. ездиим. лопаты для снега про запас набирал, горшки для рассады.
  • SBVF
  • 17 февраля 2021, 11:31
Мы кофе в светофоре берем, вот оно норм. Якобс
Как-то я покупал в сети магазинов «Аврора», укр. аналог «Светофора», кофе «Якобс 3в1 », и он оказался поддельный. Бумага у пакетиков была другая, смесь кофе отличалась от кофе того же сорта из норм. магазина, вкус этого кофе и так обычно не очень хороший, а в этом случае, вообще нельзя было пить и сливки не растворялись.
Вообще в «Авроре» стрёмно что-либо покупать, даже если знаешь товар. Картридеры были бракованные и не работали, беспроводная клавиатура работала на расстоянии 1 метра, 1метровый юсб-хаб оказался короче на 0,5м, цифровой термометр htc-2 имел упрощенную конструкцию и погрешность в 2 градуса между своими же датчиками.
  • vigera
  • 17 февраля 2021, 12:40
в сети магазинов «Аврора»
Специально зашёл к ним на сайт с целью узнать где представлено это чудо (в моём регионе такой сети нет), а там:
Как узнать график работы и адрес магазина?

Каждый магазин имеет индивидуальный график работы.
В мобильном приложении отображается адрес и график 3-х ближайших к тебе магазинов.
Если тебя интересует адрес или график работы другого магазина, звони на горячую линию, пиши нам в чат на сайте или в личные сообщения в соцсетях.
Вот так. Хочешь узнать где их ближайший магазин и со скольки и до скольки работает — ставь приложение или пиши им в соцсети!)))
  • SBVF
  • 17 февраля 2021, 13:20
ставь приложение
Приложение тоже больное на голову. Оно требует указать моё местоположение и покажет только ассортимент ближайшего магазина. Если запрещаешь, то ничего не показывает. Даже нет списка магазинов и их адресов.
Зато на Плеймаркете есть такое сообщение.
  • 17 февраля 2021, 16:18
у них есть свои фанаты, видимо))
или владельцы работников заставляют отзывы оставлять
  • ve-gas
  • 23 февраля 2021, 19:27
это масло по 120 руб не имеет ничего общего с настоящим маслом про которое написано на упаковке. настоящее масло таким мягким не становится. а то что вы перешептываете, это обычный дешевый спред, вот вам только на упаковке специально этого не написали. если напишут, то перешоптывать такие как вы перестанут.
за такую фальсификацию нужно ставить к стенке и производителей, и продавцов, и надзорные органы, а потребителей сего дерьма отправлять на каторжные сельхозработы чтобы сами на своей шкуре испытали и познали как и из чего делается настоящее масло.
  • 17 февраля 2021, 08:59
Вот и разобраться, что там съедобное, а что не очень.
Да там разбираться не надо. Я много чего покупал, в большей части всё дрянь.
  • Aualex
  • 20 февраля 2021, 18:50
Грильков ссылка.
  • 17 февраля 2021, 08:32
В светофоре есть очень даже продукты и товары. Их метод- купить у производителя состав одного SKU очень неплохо работает. Регулярно там бывают продукты А-брендов по хорошей цене. За ними и захожу- Хайнц, ПроктерГембл, и пр.
Ну а всякие банки со смазками-очистителями-полиролем-газом, так они везде одинаковые, только в светофоре дешевле.
  • 17 февраля 2021, 08:56
Нуну.
У нас вся страна «поддельная». В «Красном и Белом» контрафакт, в «Светофоре» подделки, и пр.
Очевидно Вы с ритейлом дело не имели, и не очень представляете как он функционирует.

Есть там, конечно, продукты мимо которых хочется ускорить шаг, но есть и достойные.
  • vismyk
  • 17 февраля 2021, 09:09
Попадалась очень приличная тушёнка, якобы с «Росрезерва», но это редкая удача. ;)
  • falcon99
  • 17 февраля 2021, 09:30
Брехня, на тушенке с росрезерва крупным шрифтом надпись «НЕ ДЛЯ ПРОДАЖИ»
  • 17 февраля 2021, 09:31
Так её не продают, а меняют на бумажки :)
Ну брехня — не брехня не знаю, а вот то, что тушенка была вполне достойная — это факт.
  • vismyk
  • 17 февраля 2021, 09:52
И нафига там такая надпись, если Росрезерв всегда ротацию продуктов практиковал и практикует? :/
  • 17 февраля 2021, 14:08
Чтоб только «по своим» реализовывали видимо. Без касс, чеков и налогов.
  • bdos
  • 17 февраля 2021, 10:00
на армейских ИРП тоже, однако их продают даже на али
  • 17 февраля 2021, 10:18
На ИРП, продаваемых в «Военторге» и даже на выдаваемых в паёк, таких надписей нет. Я даже больше скажу, я и не помню уже, когда видел с такими надписями, а видел немало…

Хотя с ними есть, да:
  • bdos
  • 17 февраля 2021, 10:24
Фото пруфы пожалуйста.
  • 17 февраля 2021, 10:35
Это Вы мне? Пруфы чего? Что они поступают в продажу и без надписи? Так почему бы самому не загуглить? Они есть в официальной продаже, они есть в магазинах «Военторга», они есть в «Сплавах», они есть на «Озоне», они есть на avito (разные, из пайков и со складов, конечно же) и в тысяче других мест.
Вот варианты без надписи

Есть даже такие:

На «Озоне» их полно разных, надписей нет:

• 17 февраля 2021, 11:15
Странно. Нам на сборах паёк выдавали — на всех надпись «не для продажи» присутствовала. Ни разу не слышал, чтобы организации типа армии и прочих ФСБ пайки с такой надписью официально продавали. Они обычно списываются/расходятся по своим.
  • 17 февраля 2021, 11:41
Если Вы чего-то не видели, то это не обозначает, что этого нет. Вам один раз выдали — и Вы распространили свой опыт на всё?

В интернет-магазине «Военторга» есть соотв. раздел, но сейчас есть только подарочные:

В offline-магазинах они продавались.

Торговая марка «Армия России» является зарегистрированной торговой маркой и охраняется законодательством, под ней продаётся немало товара, как непосредственно предназначенного для ВС и военнослужащих, так и гражданских аналогов.
  • 17 февраля 2021, 12:23
Вы выше привели скриншот с Озона, на котором надпись «не для продажи» отсутствует. А вот если она там присутствует, то продавать такие вещи — противозаконно. Точно также официально я распродаж ИРП с подобной надписью из оф.источников нигде не встречал. Если вы их встречали, то приведите конкретный пример. А то, что некоторые прапоры и офицеры прут со складов ИРП и затем продают их влево — не отрицаю. Но, повторюсь, это незаконно. Всё, что нормально официально продаётся, такой надписи иметь не должно.

P.S. Насчёт Озона — это местный Алиэкспресс, на нём торгуют всем, чем захотят. Разрешения и соответствие декларируемым характеристикам там если и проверяются, то сквозь пальцы. Там полно откровенной подделки и левой бурды. Я им полтора года назад писал по поводу откровенно продаваемой подделки — товар до сих пор продаётся и находится в топе соответствующей категории.
  • 17 февраля 2021, 13:10
Так я для этого его и привёл.
А вот если она там присутствует, то продавать такие вещи — противозаконно.
Всё, что нормально официально продаётся, такой надписи иметь не должно.
Спасибо, К. О. Вы вообще поняли, о чём шла речь? Человек утверждал, что на ИРП надпись имеется. Я утверждал (и показал), что не всегда. И в доказательство привёл фото, в том числе с «Озона». И я прямо выше написал: «Я приводил выше (под спойлером) скриншот «Озона», Вы думаете, они неофициально торгуют?» И: «Они есть в официальной продаже».
Вы пытаетесь мне же разъяснить мои утверждения? :)
Ещё раз упрощённо: я показал, что надпись «Не для продажи» далеко не всегда есть на ИРП, потому что они официально продаются.
  • 17 февраля 2021, 15:33
Спасибо, К. О. Вы вообще поняли, о чём шла речь? Человек утверждал, что на ИРП надпись имеется. Я утверждал (и показал), что не всегда. И в доказательство привёл фото, в том числе с «Озона». И я прямо выше написал: «Я приводил выше (под спойлером) скриншот «Озона», Вы думаете, они неофициально торгуют?» И: «Они есть в официальной продаже».
Вы пытаетесь мне же разъяснить мои утверждения? :)
Ещё раз упрощённо: я показал, что надпись «Не для продажи» далеко не всегда есть на ИРП, потому что они официально продаются.
Понятно, вы видимо меня неправильно поняли, а я вас. Вы зачем-то процитировали из моего поста
и ответили на это
из чего создалось впечатление, что вы зачем-то начали отрицать тот факт, что Армия и прочие официально не продают ИРП с надписями «не для продажи».
А до этого я с вами соглашался, только удивился, что вам в паёк выдают ИРП без надписи.
  • 17 февраля 2021, 16:18
На Али как и на вайлдберисе сейчас много ИП и прочей чепухи местной. Продают медали за захват Крыма, за войну с Грузией итд. Всякие доки времён Сталина, наушники китайских вояк и прочее. Можно корку от диплома купить даже и пропуск правительства на авто
  • m1171
  • 18 февраля 2021, 00:14
я вас расстрою: «не для продажи» — это отдельный бренд для говнотушенки, не имеющей никакого отношения к Росрезерву :) (широко представлена на авито и в сети).
РР сейчас закупает самую обычную бюджетную тушенку у самых обычных производителей, контракты доступны в сети. Божественный вкус и божественное качество — это глубокий миф с советских времен. То есть даже не приличного качества вроде «Армия России», а типовые банки по 100-120 рублей. ГОСТ соответствует? По цене укладывается? Вперед.
  • cofein
  • 17 февраля 2021, 09:19
Я как то пробовал 2 кетчупа одинаковых, но разных категорий…
Так что, оригинал, но низкосортный может быть. Надо же куда то деть целый чан кетчупа который вышел «не такой как надо». Да и просто добавляем меньше томатов и… Вот у нас более дешевый ее кетчуп )
Кстати Хайнц немного отличается от других, ощущение, что более жидкий. Обычный открываешь, он сразу густой идет, а со Светофора сначала идет прозрачная жидкость, а только потом кетчуп. По вкусу похож очень, но по ощущениям более жидкий.
сначала идет прозрачная жидкость, а только потом кетчуп.
в mr. ricco, heinz, calve, балтимор и прочих — в пакетах всегда так. сначала вода льется. и вкус уксусный.

в итоге проще назвать кетчуп где такого дефекта нет. к счастью, попадался и попадается лишь один такой — слобода. (ну и всякие импортные из италии, но их все тяжелее найти с каждым днем)
у слободы и мазик норм — тоже один из немногих, все еще сьедобных мазиков.
Слобода — аналогично. В качественных кетчупах расслоение неизбежно, чем дольше хранится, тем сильнее заметно.

Хочется чтобы не расслаивался? Тогда надо покупать дешевку с крахмалом и прочими загустителями и стабилизаторами.

В общем, нет в жизни идеала. Или есть качественное, с натуральными вкусами и не такое красивое, или же есть помои, которые шикарно выглядят и замечательны на вкус.
у слободы почему-то не настолько активно прослеживается уксусность во вкусе. т.е. он не такой кислый. именно по этому параметру меня полностью устраивает.

раньше в ашане покупал итальянский Mutti (надеюсь правильно написал), который был в стекле рублей за 150 или чуть больше. Так он воду не выделял впринципе и не расслаивался. Наверно потому что в его составе вода была не первом месте (если вообще была, не помню).
Наверно потому что в его составе вода была не первом месте
В качественном кетчупе воды вообще не должно быть. Не используется, ибо делается из свежих помидор, но такой фиг найдешь, паста рулит. Но и он будет расслаиваться. Ну а те которые делаются из томатной пасты, да, могут отличаться степенью разведения. Но Слобода отнюдь не чемпион по густоте.
  • ve-gas
  • 23 февраля 2021, 19:19
Регулярно там бывают продукты А-брендов по хорошей цене
очень смешно, особенно про какие-то мифические «а-бренды».
некоторые действительно думают что покупают пам за пол цены тот-же что и в обычных магазинах, но это они только так думают. а в реале покупают разбодяженное дерьмо специально удешевленное для таких шлакосетей типа семафоров — светофоров. где-то сои побольше положат, где-то масла пальмового, где соломы вместо мяса…
а вы едите и все это и думаете что самый умный — нашел рог изобилия где дешево и сердито, а остальные дураки задорого пусть в обычных магазинах тарятся.
когда народ поумнеет и поймет, что задаром ничего в капиталистическом обществе не бывает. ни у Хайнцев, ни у прокрергемблов, ни у кого
  • 23 февраля 2021, 19:48
Смысла спорить не вижу.
Просто подумайте, сколько стоят деньги, скажем, на три месяца отсрочки, и ассортимент. И кто за это платит в «обычном» магазине.
Ну и вилка цен между «семафорами» и магазом «у дома» не впечатляющая, а просто приличная.
+Выкладка. Ее просто нет, это сильно экономит средства. Вобщем, ритейл не Ваше совсем.
  • DBEPb
  • 18 февраля 2021, 07:15
Там была колбаса касадермонта 120 руб, и о боже от атяшево вяленая свенина150 руб, а так же тушенка новогородская, но они пропали в продаже, к сожалению. А так же сниверс мороженка ни че, взял коробку по 28р)
  • zvit-86
  • 17 февраля 2021, 08:25
Я так понимаю что все дешевые лампы этого форм фактора 4,5-6,5 ватт. Вообще светофор нормальный магазин, если еду не покупать там. Мелкие хоз маги тот же
Старт продают с наценкой 2 3 раза.
  • 17 февраля 2021, 08:27
все дешевые лампы этого форм фактора 4,5-6,5 ватт
Где-то так и есть
  • 17 февраля 2021, 13:12
дешевые беллайты из леруа на 8-10-12Вт вполне соответствовали. правда за счет этого живут они недолго.
  • 17 февраля 2021, 08:32
В следующей лампочке за 10 рублей будет текстолитовая плата, один стокристальный диод на пару ватт и конденсатор на полмкф… :-((
  • 17 февраля 2021, 08:36
и конденсатор на полмкф
Конденсатор — вычёркиваем, он денег стоит и в таких условиях работает недолго. А сильное мерцание можно как достоинство преподнести — наш свет настолько заметен, что Вы не забудете его выключать :)
Наверно можно и на выпрямителе сэкономить, оставить от него только один диод.
  • 17 февраля 2021, 10:31
Можно и диод убрать, а светодиоды подключить встречно-параллельно. Светодиоды в китае дешевле мусора :)
  • 17 февраля 2021, 11:48
Вот рецепт супер экономичной лампочки, по крайней мере для производителей.
  • Rider_59
  • 17 февраля 2021, 14:15
Примерно такие лампы продавались в Галамарте. Диодный мост, балластный конденсатор, цепочка диодов, параллельно им ещё один конденсатор (электролит) для гашения пульсаций. Схема рассчитана строго на 230В, никакой стабилизации. Радиатора нет, только подложка светодиодов.
У нас эта лампа взорвалась, когда сгорел светодиод, цепь светодиодов разорвалась и вся напруга легла на конденсатор, он, бедняга, не выдержал и рванул, да так, что отлетел кусок корпуса. Дома все испугались.
  • -kan-
  • 17 февраля 2021, 21:45
Десять лет назад таких лампочек была половина, сейчас такие слава богу скорее исключение.
В базе Ledbenchmark (Австралия) больше половины в 2013 г. было ребристых алюминиевых.
Надпись на коробке «Холодный свет светодиодной лампы» звучит прям как начало описания фильма… возможно — ужасов :)
  • spc
  • 17 февраля 2021, 09:47
С такой цветовой температурой — фильм ужасов и будет.
Сдаётся мне, что у Светофора скоро начнутся тяжёлые времена.
С такими-то разоблачениями…
  • 17 февраля 2021, 09:09
Им вообще пофиг.
У них фамилия — «Портной», ой…
  • 17 февраля 2021, 09:20
В дополнение светофорно-лампочной темы.
Купил там же такой вот светильник. На коробке было написано 30 Вт. По факту оказалось ровно в два раза меньше. Но это ещё полбеды. Греется, как сволочь! Насколько его хватит — х.з.
  • buch46
  • 17 февраля 2021, 11:26
Греется — есть отвод тепла от светодиодов, уже хорошо
Зимой светить? Сезонный.
Ночью, от лунной батареи фотопанели :)
У меня штук 8 по всему периметру участка такие светят 20 и 30Вт. за три года сдох только 1, но я его починил. В среднем горят 3-5 часов в сутки без перерывов.
  • 17 февраля 2021, 17:18
Ну вот! Дёшево и сердито!
А то, помойный магазин, помойный магазин…
«Светофор» — это наш русский ответ зажравшемуся Али-экспрессу! Пусть теперь сд*хнут от бессильной злобы!
на работе такие три штуки сдохли за два месяца — один работал почти непрерывно, два гораздо меньше.
плюнули на них и купили честные в «Планета Электрика» с гарантией.
  • oan
  • 17 февраля 2021, 09:40
Да, обман. Да, можно написать в Роспотребнадзор/сайт «Светофора»/ЕСПЧ и т.д.
А можно, не обращая внимания на мощность-пульсацию-цв.температуру, купить за копейки, вкрутить на лестничной площадке и, не боясь, что сопрут или перегорит, спокойно вставлять при ее свете ключ в замочную скважину в темное время суток.
Все равно сопрут. Если не применить метод огораживания или частичной деструкции. Халява, сэр.
  • 17 февраля 2021, 10:09
Помогает проверенный метод — порча товарного вида хотя-бы маркером.
  • 17 февраля 2021, 11:35
Я сделал проще. Взял обычную лампу на 95 ватт, негодную светодиодную, и подключил ЛН через диод N4005.
На лестничной площадке вполне хороша. Уже давно работает без нареканий.
  • 17 февраля 2021, 11:36
через диод N4005.
1N4005
Неправославный диод. Надо Д7Ж ставить.
  • 18 февраля 2021, 08:49
Надо Д7Ж ставить.
Д7Ж там надорвётся, лучше Д226
  • 18 февраля 2021, 12:11
Нет, эти не подходят. Трудно поместить, не изолированные, и не рассчитаны на высокую температуру. Всё-таки лампа накаливания.
Цитата:
Характеристики, цоколевка, размеры и аналоги диода 1N4005.… Максимальное постоянное обратное напряжение 600 В. Максимальный постоянный прямой ток 1 А. Емкость диода — 15 пФ. Максимальное прямое напряжение 1,1 В.Рабочая температура -65…+175 °С.
  • 18 февраля 2021, 12:39
Нет, эти не подходят.
Д7Ж не подходят ещё больше, однако, Д226 нормально справляются, если лампа не шибко мощная (60 Вт и менее)
  • 21 февраля 2021, 22:18
Еще какие-то круглые оранжевые (уже не помню марку) прямо на центральный контакт лампы припаивали.
  • 22 февраля 2021, 07:38
КД213
Вообще-то это шутка была. Но ставить туда можно что угодно на соответствующее напряжение/ток. Так что поправлять что это именнно 1N, а не что-то другое 4005, было излишним.
  • oan
  • 17 февраля 2021, 11:45
Подобное решение у нас в подъезде этажом ниже, на мой взгляд из Светофора поярче будет, хотя, конечно, в вашем случае себестоимость ниже ))
  • 17 февраля 2021, 12:45
Меня не волновала себестоимость. А только устойчивость лампочки на её месте. Такая никому не нужна. Тем более, что светит она гораздо слабее и с небольшим мерцанием.
  • 17 февраля 2021, 12:10
А я сделал сложнее и лучше: купил на авито десяток б/у светильников СА-7008Д, поставил на требуемом этаже, на всех этажах ниже и в тамбуре подъезда. Хотел поставить на антивандальные шурупы, не нашёл — прикрутил на обычные. Стоя́т уже 5 лет, никто не украл, работают, даже дежурного режима 2W (если идёшь тихо и не сработал датчик звука) достаточно, чтобы видеть всё и комфортно двигаться по лестнице.

И да, подъезд даже не мой — близких.
  • 17 февраля 2021, 12:49
Так я делать не стал, потому что в моём посёлке идёт процесс реновации многоквартирных домов. И там по умолчанию ставятся все приблуды. Но надо дождаться своей очереди. А пока можно развлечься и моим способом.
  • 17 февраля 2021, 13:20
Тогда да, согласен. Но в моём случае такого нет, и проблему того, что я и мои близкие поднимаются в темноте, мне захотелось решить кардинально и «правильно». Жаль только не нашлись с датчиками движения. Всё хочу переделать и «врезать» самостоятельно, да руки не доходят…
У нас на лестничной площадке украли такой. Он в магазине больше полутора тысяч рублей стоит.
Потолок высокий, так кто-то спрыгнул с лестницы, которая идёт на чердак, и в полёте оторвал вместе с проводами.
  • 24 февраля 2021, 12:49
И к чему это?
У меня таких стоит пять штук — за 5 лет не украли. И как его «оторвать в полёте» с такой формой (антивандальное исполнение) и надёжным креплением?! Там не уцепиться даже. Разве что вбить отвёртку и выломать.
К тому, что их воруют. За последние три года у нас в доме украли два светильника из трёх (дверь в подъезд соседи вечно не закрывают).
У нас один украли в тамбуре, но там низко и отвинтить шурупы можно было не напрягаясь. На первом этаже потолок высокий, без стремянки не достать — висит до сих пор. На втором этаже (последнем) на стенке лестница на чердак, но и с неё не достать, только в прыжке зацепились за светильник и оборвали. Висело, не знаю на чём, шурупы или гвозди, явно не крепко. С тех пор управляющая компания вешает самые дешёвые пластмассовые плафоны и светодиодные лампы не большой мощности. В тамбуре время от времени воруют и то, и другое.
До капремонта я вешал для освещения две лампы накаливания последовательно без плафона и не большой мощности — вот это убожество бомжи и алкаши не воровали.
  • 25 февраля 2021, 13:10
К тому, что их воруют.
У вас. Но вы-то тут причём? У нас не воруют.
  • Skifchik
  • 17 февраля 2021, 12:51
как-то с десяток таких лампочек сделал. Только диод паял прямо на контактный пятак лампы. Предварительно обработав напильником сам пятак и диод. У себя и у родни на сестничных клетках трудились они долго.
Потом в ход пошли подуставшие но рабочие КЛЛ с квартиры которые были заменены на светодиодные.
  • 17 февраля 2021, 13:43
Взял обычную лампу на 95 ватт
Зачем такую мощную?
Я в 90-е в подъезд ставил 15 ватт и через диод — вот её несколько лет не крали, т.к. такая точно никому нафиг не нужна.
Сейчас стоит 3W LED (реальное потребление 2.5W с учётом косинуса), не тырят, зажрались…
3W LED Е27 покупал на Али.
  • giga6yte
  • 17 февраля 2021, 19:10
Зачем такую мощную?
Затем, что через диод горит она далеко не на 95, мерцает, так что ее тоже не сопрут. Для подъезда самое оно
  • 17 февраля 2021, 19:19
Ещё мощная лампа не так сильно мерцает и ещё спирать медленнее деградирует из-за меньшей пульсации температуры.
  • 18 февраля 2021, 10:51
через диод горит она далеко не на 95,
Я про «прочему не 25-40 ватт», вполне достаточно для подъезда, даже через диод.
Ступеньки видно, номера квартир на дверях видно, замочную скважину видно — значит достаточно.
А уж если потрошить дохлую светодиодную, то на Али есть LED-модули c питанием сразу от 230V, т.е. со встроенным «драйвером».
3W $0.32, 5W $0.44. Free Shipping
Просто припаять к проводам и всё. Трёхваттной собственной подложки хватит как радиатора. Ещё дешевле чем ЛН+диод.
  • 17 февраля 2021, 21:55
Диод срезает полуфазу, и потребление уменьшается ровно в два раза. Кроме того, такая лампа работает не в пример дольше. Ну а фактическая мощность на 45 ватт — это вполне нормально.
  • 17 февраля 2021, 22:03
Диод срезает полуфазу, и потребление уменьшается ровно в два раза.
А если подумать?
Подсказка — лампа накаливания не является линейным элементом и сопротивление спирали сильно зависит от её температуры
  • 18 февраля 2021, 12:17
Естественно, у холодной спирали сопротивление ниже, чем у горячей. Но в конкретном случае такую погрешность можно игнорировать, потому что спираль таки не совсем холодная. Но можно ради интереса и замерить потребляемую мощность в обеих случаях.
  • 18 февраля 2021, 12:26
Но в конкретном случае такую погрешность можно игнорировать
потребление уменьшается ровно в два раза
Но можно ради интереса и замерить потребляемую мощность в обеих случаях.
Я проводил такие измерения, лампа накаливания через диод потребляет меньше в 1,7-1,8 раза в зависимости от её мощности, но никак не в 2 раза
  • 17 февраля 2021, 22:24
Если «фактическая мощность»=«свет», то там будет не в «2 раза», а скорее на порядок.
  • 21 февраля 2021, 22:24
Я в 90-е в подъезд ставил 15 ватт и через диод — вот её несколько лет не крали
В 90-е все крали. Поскольку крадущими были как правило одни и те же личности, хорошим решением было включение через диод, встроенный в патрон, или последовательно ламп на 127 Вольт (на некоторых старых станках применялись и у цеховых электриков лежали коробками). Унесут из подъезда одну-две-три, потом перестают.
  • 17 февраля 2021, 22:34
Тогда уж две последовательно.
  • 18 февраля 2021, 10:46
На старой квартире на лестничной площадке диод прикрутил прямо в выключатель. По итогу ЛН горит всегда в пол накала (через диод), а когда надо поярче, то можно щелкнуть выключателем тем самым закоротив диод.
  • xr0m
  • 17 февраля 2021, 09:57
и как истребовать от продавца соответсвия написанному? был случай в 220 — купил пяльник 100 ватт(естесно самый дешевый). потребление 82 ватта. 18% разброс, никак не укладываеться в норму. на требование заменить на тот, что соответвует заявленому — не, максимум возврат.
у нас наказывают только неугодных
  • vovka036
  • 17 февраля 2021, 10:01
Походу сегодня ламповый день у нас.
Светофор тоже типа тройная лампа
Очередной подвально-помойный «бренд» на нашем рынке. Не первый и не последний.
  • shaman
  • 17 февраля 2021, 15:37
Ну брэнд может быть любой — хоть ваше имя. Это лампы ОЕМ-производителя, что сказано в начале обзора.
А я о чем? О том же, но другими словами. «Бренд», у которого ноги растут из нашего отечества, ввозящий китайский ОЕМ хлам самого нижнего уровня. Заранее запрограммированный на минимальные вложения и максимальную выгоду. Бессмысленный и беспощадный. Главное — денег поднять. А заниматься подбором этих ОЕМов — да ну нафиг, так сойдет.
  • Florit
  • 17 февраля 2021, 10:26
Купил на работу таких 20 штук, посмотрим на сколько хватит. Месяц прошел вроде еще работают.
  • O_key
  • 17 февраля 2021, 10:33
Сначала батарейки, теперь лампочки. Этого хватит, чтобы обходить Светофор стороной, для более крепких нервов покупателя.
  • DrBOBAH
  • 17 февраля 2021, 10:53
ААА — алкалиновые
АА — солевые попались ((
  • kven
  • 17 февраля 2021, 11:03
а вот кроны эрголюкс (не промо) у аммо1 в тесте были лучшие
  • 17 февраля 2021, 11:18
Пульсаций света нет только при питающем напряжении 230В.
Как так, думаю, не может быть! У меня жуткие пульсации на напряжении сети 235в!!! Пошёл вскрывать.
Вскрыл, Вижу:
удешевление
Так, что даже Светофор умудряется продавать удешевлённые версии своих дешёвок! 6 светодиодов и нету электролита (припаяю на пустые площадки Р2 с дыркой). Как правильно ток уменьшить?
  • 17 февраля 2021, 11:32
Вскрыл, Вижу:
Дно пробито :)
Как правильно ток уменьшить?
Увеличив номинал резистора R1
  • 17 февраля 2021, 11:41
Дно пробито :)
Наверное они ещё найдут на чём сэкономить )) Ведь количество деталей больше одной!
(кстати, микросхема стоит CYT1000AEG, вот по ней тема была: mySKU.me/blog/aliexpress/49218.html)
  • 07 марта 2021, 10:50
Чуть улучшил лампу:
Изначальная мощность на ваттметре 5,1вт (при заявленных 15вт))
Заменил R1 15R на 33R: мощность стала 3,1вт
Припаял на медные площадки электролит 2,7 микрофарад 400в, мощность стала 5,0вт, пульсаций почти не видно.
Так и оставлю.
  • 17 февраля 2021, 11:20
а нафига они разрядный резистор впаяли тогда? удешевлять так удешевлять
Шоп потребляемую мощность поднять :))) В идеале поставить ватт на пять, вот и утрутся всякие проверяльщики и нытики, ватт им недоклали, ага…
  • Utopian
  • 17 февраля 2021, 11:20
В Кастораме продавались (а в некоторых магазинах еще есть) лампы Radium GU 5.3. По 39 руб.
www.castorama.ru/svetodiodnaja-lampa-radium-1-x-gu5-3-x-4-vt-teplyj-svet
Купил пару штук, замеров не делал, светят примерно как аналогичные по заявленной мощности Osram.
  • qwe11
  • 17 февраля 2021, 18:02
Radium это и есть бюджетный Osram.
  • Utopian
  • 17 февраля 2021, 18:58
Наверное. Но с другой стороны, в Леруа Osram сам по себе недорог.
  • seloleg
  • 17 февраля 2021, 12:10
>Лампочка была куплена в магазине «Светофор» за смешные 34 рубля :)
>Совершенно очевидно, что за такие деньги нормальную светодиодную лампочку не купить, но стало интересно, что оно такое есть.

За 34 руб не купить, а за 35 руб купить:

www.ikea.com/ru/ru/p/ryet-riet-svetodiod-e27-470-lm-sharoobraznyy-molochnyy-40438711/

Начал покупать их пару лет назад, еще по 75 руб, ни одна не сгорела. Все лампы в квартире эти, даже люстру с Е14 на Е27 поменял.
  • 17 февраля 2021, 12:12
2700K — на любителя. Я лично уже не один год выбираю только «натуральный белый» 4000K-4200K.
«Мягкий жёлтый» просто не люблю, люблю яркий чисто белый свет.
  • seloleg
  • 17 февраля 2021, 13:06
Я любитель. На работе, в мастерской — да, белый. Дома в зоне релакса — теплый желтый.
  • 17 февраля 2021, 13:32
Дома в зоне релакса — теплый желтый.
Все лампы в квартире эти
Здо́рово, когда вся квартира — зона релакса. :)
  • 17 февраля 2021, 12:12
Эта тоже ненормальная, ибо 2700К и 4.5W
Не удивлюсь, если у неё ещё и пульсации будут.
  • 17 февраля 2021, 13:39
В «Икее» практически всё 2700K, что LEDARE, что RYET.

На lamptest есть только 4 лампы с 4000K, но в продаже я видел только дорогую по 799:
  • 17 февраля 2021, 13:08
За 34 руб не купить, а за 35 руб купить
Ну вот. Теперь и Икеа помойный магазин для нищебродов… :(
Осталось на 1 руб цену скинуть и все дружно пойдем писать в Роспотребнадзор и забрасывать их (ну, пока ещё сидя на диване) какашками.
Это поддельная лампа.

Настоящая икеевская выглядела бы так:

• 17 февраля 2021, 14:02
«Икея» торгует подделками на собственные товары?
Нет, это просто максимально бюджетный товар.
А не подскажите по ватт-метру: когда в него ничего не воткнуто, то стал постоянно показывать 3,4Вт. Раньше 0 показывал. Что могло сломаться?
  • 17 февраля 2021, 14:13
Кто-то подворовывает у вас электричество через ваттметр. Хакнули его видимо.
— Тесла.
  • 17 февраля 2021, 16:23
заряжается по блютузу))) посмотрите под подъездом
  • 17 февраля 2021, 16:11
Мб электролитам в обвязке поплохело.
  • neruda
  • 17 февраля 2021, 14:16
Хорошо бы проверять их на создание помех ФМ приему.
  • D_K_
  • 17 февраля 2021, 14:21
Существует и обычный Эрголюкс без буквы P на цоколе в маркировке. Led-A60-E27-4K 1220 люмен и напряжение питания пошире 172-265В. Слово Promo тут надо понимать не как «скидка» а как пробник, рекламный продукт. Что-то такое дешевое, которое раздают для рекламы фирмы. Тогда и низкие показатели вполне становятся понятны. Дома обычный эрголюкс 7-9 Вт около десятка ламп уже года три работает в режиме включений по вечерам — пока вроде все живы.
Судя по обзорам, если на упаковке написано «promo» — читай «говно»…
  • 17 февраля 2021, 15:26
Неа, «promo» следует читать как «demo». Когда поймете, что это нужно, пойдете в магазин и купите полноценную версию программы устройства.
  • 17 февраля 2021, 15:31
Ну а как ещё по другому г… но продать?
  • 17 февраля 2021, 16:09
Не соглашусь про внешний радиатор. Лампочки из Леруа Мерлен на 14.5 ватт имею, без внешнего радиатора, радиатор внутри из куска алюмишки, так вот, одна лампочка барабанит нон стоп часов по 8 в день уже больше года, сами лампы светят очень ярко, мощность не занижена 100% лень собирать через патрон чтобы доказать. Lexman если что бренд. Из 4 ламп откинулась только одна что меньше всех светила, спутсят 6 месяцев, видимо брак.
  • 17 февраля 2021, 16:21
Дома около 100 ламп, за три года ни одна не сдохла. Gauss с дополнительно положенной термопастой между звездой и радиатором, т.к. с завода она отсутствовала. Так что из 4 ламп один труп за год всё же не особо мало.
Дома около 100 ламп
4 комната 6 ламп
5 комната 5 ламп
кладовка 1 лампа
две лоджии 6 ламп
ввроде не в маленькой квартире и 60 не набралось…
сотня лампочек и правда сильно.
  • 18 февраля 2021, 10:49
У меня лампочки по 6w, зато их много, и они с радиаторами. Возможно поэтому такой результат с надёжностью и получился.
  • 17 февраля 2021, 16:38
Лампочки из Леруа Мерлен на 14.5 ватт имею
мощность не занижена 100%
Мощность занижена 100%
  • bektyish
  • 17 февраля 2021, 16:11
Автор не указал какая подложка у светодиодов — если стеклотекстолит прослужит не долго, если алюминиевая то долго. В тамбуре подъезда простояла два года, пока не украли. Подъезд не изба читальня, можно и сэкономить на электроэнергии. Тоже брал для эксперимента за 39 рублей.
  • 17 февраля 2021, 16:40
Подложка алюминиевая.
  • 17 февраля 2021, 16:14
Вот четкие лампы о которых я выше писал, сейчас они кончились на 4к, есть только теплые в наличии в нашем Леруа НН. Мне сейчас туда неудобно ехать ибо магаз на трассе считай, мб разберу дохлую лампу, а так пока надеюсь что когда-нибудь ща замеею ее, гарантия долгая, чек над только найти) Лампы тяжёлые сами, греются очень сильно в процессе работы, но работают(сдохла одна только) и приятно светят.
Лотерея, от партии зависит
  • youhim
  • 17 февраля 2021, 16:58
У «Светофора» похоже такая бизнес-модель. Продавать г@но за такие копейки, чтобы люди просто ради интереса покупали. «Что может там быть за такую цену»?
  • 17 февраля 2021, 17:18
Как? оно ещё и работает? я думал это муляж! :)
  • ko1961
  • 17 февраля 2021, 18:08
Обидели напрасно деревню… У меня в данный момент 206В (Киев, Московская площадь) Фото сделал, но стыдно публиковать ибо за холодильником пылища)) «Так шта» По ходу сайт Икеа (мисцэвый)) www.ikea.com/ua/uk/cat/svitlodiodni-lampi-10744/
  • 17 февраля 2021, 18:37
Обидели напрасно деревню…
И в мыслях не было, её правительство обидело.
  • 17 февраля 2021, 19:31
Сразу скажу, никакой политики в сообщении нет!
в Киеве все еще есть Московская площадь? удивили. реально удивили.
  • ko1961
  • 17 февраля 2021, 20:51
Нет, т.е. площадь называется Демиевская, в 16-м переименовали, базар, вокзал(центральный), все дела…
  • 17 февраля 2021, 20:55
ааа. ну вот, вижу что все в порядке ;) ато даже запереживал чуть чуть :)
  • 17 февраля 2021, 18:28
Если кому интересно — добавил в обзор зависимость напряжение — мощность.
Спад потока от прогрева измерьте, сравните с более тяжёлыми и дорогими и начинайте заполнять «викилампию».
Может тогда поймёте, что всё ценой до 2 тыр. за 12 Вт (PAR30 размера) — г@вно.
  • 19 февраля 2021, 08:26
При чём тут размер PAR30, если лампа A60?
При том, что в размер A60 больше 3-4 Вт подавать чревато перегревом, как тут много раз писали разные люди.
mySKU.me/blog/russia-stores/78039.html#comment3743667 — одно из сообщений, другие найти не могу.
  • 19 февраля 2021, 12:43
В габарите А60 можно без перегрева делать лампочки до 10Вт включительно.
Как вы это проверяли, <5% спад потока смогли достичь при стабилизированном токе?
Может лампадки с реальной отдачей 169 лм/Вт знаете?
ixbt.photo/?id=photo:1360273

Это трудно даже у ребристых алюминиевых и керамических с разнесённым люминофором (за $40-100).

И то были плохие отзывы на Amazon про Philips L-prize, отработавшие в тестах 50 тыс. часов непрерывно в кол-ве 20 штук со спадом потока 7%. Реальная эксплуатация с термоциклами их ушатывала.
  • Proton
  • 17 февраля 2021, 21:35
А я вот такие недавно в Леруа взял. Фишка в том, что они могут светить в 3х температурных режимах по очереди и при этом всего за 50р. По ощущениям светят без мерцания. Но много брака. Из 8 одна коротила! А у 3х был цоколь с браком.
  • 17 февраля 2021, 21:40
Фишка в том, что они могут светить в 3х температурных режимах по очереди
Слизали у филипса технологию SceneSwitch :)
Брали на освещение складов 50 ламп Feron LB-65 30W в официальном интернет магазине. В итоге почти наверное все поменяли по ДВА раза, каждую. Свою гарантию они не отрабатывали. Но магазин менял за свой счёт, просто приходишь на новую почту отдаешь старую лампу и забираешь новую. Мы собирали штук по 10, звонили в магазин они высылали новые. Потом они обновили модель лампы на Feron LB-165. И стали их высылать на замену, они уже отличались. Ещё ни одна не сдохла, а некоторые уже гарантию отработали. На сайте да же презентацию сделали на странице с новой версией лампы, видать задолбались менять)))
  • 17 февраля 2021, 22:26
Взяли самую дрянь и ещё удивляетесь. Вы бы ещё Saffit взяли.
  • 17 февраля 2021, 22:27
Вы бы ещё Saffit взяли.
Saffit и Feron — одна контора.
Это как Онлайт и Navigator
  • 18 февраля 2021, 00:19
Да, но есть нюансы.
  • 18 февраля 2021, 12:04
На кухне 4 лампы Soffit по 15Вт уже года 2 часов по 8 в день трудятся и все прекрасно.
До этого сдохли 4шт ASD 15Вт примерно через 7 месяцев с интервалом в неделю.
  • 18 февраля 2021, 12:30
4 лампы Soffit по 15Вт уже года 2 часов по 8 в день трудятся и все прекрасно.
Это потому, что там нет 15Вт :)
  • 19 февраля 2021, 12:11
Возможно и так. Все лень проверить.
  • 18 февраля 2021, 21:14
Может ASD 11 Вт? (которые, по факту, 9 Вт)
С ними вообще цирк — купленные в Юлмарте «давно» работают до сих пор (где-то половина), а те, что «поновее» давно скопытились.
  • 19 февраля 2021, 12:12
ASD именно по 15Вт заявленной мощности были. Куплены были года 4 назад.
Кстати, гарантия на них была 2года. Но кончились они сильно раньше
  • yoma
  • 18 февраля 2021, 15:41
лампачка, как лампачка, светит.
  • 19 февраля 2021, 20:53
Светит, но не долго.
может она на 450 вольт рассчитана, там как раз 15 ватт и будет:)
  • HacoH
  • 23 февраля 2021, 12:23
Почему то не нашёл высоковольтный линейный драйвер RM90038S. Скорее всего это
либо RM9003B

либо CYT1000BG

• 23 февраля 2021, 14:07
Посмотрел внимательнее — это скорее RM9003BS
Поправил схему
Promo намекают, что товар недорогой и не стоит он него ждать чего-то путного.
Не обязательно, Promo может быть товар хорошего качества в «мелкооптовой» или удешевленной упаковке, цена снижается за счет предложения нескольких единиц товара в одной упаковке без возможности уменьшения количества и экономии на упаковке, например. Либо просто ограниченная партия качественного товара по сниженной цене, для формирования спроса.
  • Div123
  • 13 сентября 2021, 19:04
Тоже из светофора, брал в мае 2019г, пару, коробка идентична обзорной.
Шли под маркой Старт.

Сгорели недавно, с разницей в пару дней… Ну как сгорели, яркость потеряли процентов на 70.
Порадовала маркировка драйвера — Рт4515…
Но я то знаю как выглядит 4515…
В остальном всё то же, 12 кристальные светодиоды.
Работали примерно по 8 часов в сутки, каждый день.
Сделал одну донором.