Замена подсветки в двух телевизорах MYSTERY MTV-3223LT2

Доброго времени суток.

Как понять, что в телевизоре скоро «подходит» подсветка или она уже неисправна? В моей практике (в подавляющем большинстве случаев) обычно пропадает изображение, а звук остается. Иногда подсвечивается только нижняя или верхняя часть экрана, неравномерная подсветка (темные пятна или светлые пятна — отвалились линзы или сгорел светодиод), моргание в отдельном месте или всего экрана. Бывает вздуваются конденсаторы в цепи питания.

В данном топике расскажу и покажу, как самостоятельно заменить подсветку в телевизоре MYSTERY MTV-3223LT2.

Что значит — «в двух телевизорах»?

Дело в том, что .....

… у этой модели есть несколько ревизий (мне встречались 3 разных) — внутри тв разные платы и разная подсветка, несовместимая между собой (но можно и переделать, если много свободного времени и есть желание, чего у меня нет). Поэтому важно перед заказом вскрыть телевизор и хотя бы посмотреть модель матрицы и по этой информации смотреть что за подсветка установлена. А лучше разобрать и посмотреть по маркировке. Я уже несколько раз ошибался при заказе, хорошо возврат без проблем.

Итак — телевизоры одинаковой модели, собраны на одном заводе. Различие в дате производства — всего несколько месяцев.

фото промаркирую  для удобства — первый и второй телевизор

Располагаем тв экраном вниз, откручиваем винты и снимаем заднюю крышку. Уже видно — разные платы и другой корпус.

Откручиваем и снимаем плату, динамики, крепление для ножки. Платы снизу, соответственно и сами матрицы совсем разные.

У первого рамка держится на защелках (снизу саморезы), у второго — саморезы

Отщелкиваем/снимаем рамку пластиковой карточкой или лопаткой (аккуратно — глубоко не заводите, что бы до стекла не достать).

Далее по отдельности. Сначала первый тв.

С помощью присоски приподнял матрицу, пальцами по середине сверху и снизу подхватил и перенес на свободное место. Незабываем открепить плату матрицы от корпуса — она может быть подклеена скотчем или держаться в креплениях. Аккуратнее со шлейфами, следите за платой снизу — она может зацепиться за корпус. Чтобы этого избежать — её можно подклеить к стеклу скотчем.  Далее снимаем рамку матрицы, рассеиватели, подложку.

Подсветка состоит их 30 3-х вольтовых светодиодов, маркировка планок led315d10-07(b). Соединение планок последовательное. Я в основном подсветку заказываю на озон, но они есть и на других торговых площадках. Где кому удобнее, там и заказывайте. Где покупал — там уже нет, но дам ссылку на аналогичную подсветку

Новая подсветка обычно идет с теплопроводным двухсторонним скотчем — демонтируем старые планки, устанавливает на скотч новые.

Собираем все обратно. При установке матрицы в рамку следите за её краями и углами — должно лежать в углублении пластика.

Итог — все работает, нет никаких засветов (но надо понимать — для бюджетных тв неравномерность подсветки это нормально)

Не забываем занизить ток на светодиоды для продление срока службы. Для этого убираем резистор на 2,2 ома, расположенный под двумя диодами (рядом расположен контроллер OB3350CP). Таким образом ток снижается почти в 2 раза, при этом в яркости потери незначительные, т.е её все равно достаточно

Окончательно собираем и можно дальше использовать телевизор.

Теперь второй телевизор.

Он включается, но нижняя часть экрана не светится, а верхняя — часто моргает.

Ранее я его разобрал и теперь снимем матрицу.

Первое — здесь она приклеена герметиком к рамке. Отклеивать его не стоит, да и опасно — можно сломать.

Второе — рамка прикручена к корпусу винтами. Спасибо, что не за матрицей, а то прибавилось бы работы.

Берем отвертку и откручиваем по периметру винты. Снизу они частично накрыты стеклом, аккуратно.

Сверху рамка подклеена — тонким пластиком отклеиваем

Теперь ничто не мешает просто взять за рамку и снять матрицу. Но не забываем про плату снизу — отклеиваем её от корпуса

Дальше как обычно — снимаем рассеивающие пленки, подложку светодиодов… она была приклеена и вся порвалась. Но ничего — допускается склеить скотчем, на изображение не повлияет.

А теперь к интересному — подсветке.

Она совсем не такая, как была в другом таком же телевизоре. Подключена двумя шлейфами и, как обычно, я заказал планки с подключением такими шлейфами (ранее я покупал и она подходила). Предварительно конечно я смотрел какие там стоят по маркировкам в интернете.

Но только разобрав телевизор я понял — заказанные планки совсем другие, пришлось их вернуть.

33 трехвольтовых светодиода, по маркировке на планках ничего похожего не находится (на тот момент). Сейчас я нашел на алиэкпрессе

Значит решил пока поменять сгоревшие светодиоды, проверить работу. Нашел один, заменил, подключаю — всё так же моргает, а нижняя не светится. Проверяю отдельно все светодиоды с помощью ЛБП — все светят одинаково, разброс в потреблении минимальный. Непонятно вообщем, отложил.

Через неделю дошли до него руки и я начал искать информацию — у кого-то проблема в светодиодах, у кого то в драйверах, колдовали с резисторами и это при исправной и новой подсветке.

Я решил — заменю ка я все 33 светодиода, хотя вроде как и старые исправны. Заменил, включаю в предвкушении что сейчас всё заработает и… все так же! Серьезно задумаюсь поискать драйверы AP3608EM и заменить оба, а может и микросхему, которая ими управляет (не помню маркировку), ну что еще может быть еще?

И только к концу рабочего дня обнаруживаю — один шлейф я подключил неправильно. Перевернул и не заметил. Все оказалось так просто:)

Собираем все назад и включаем. Работает без дефектов

Конечно же снижаем ток на подсветку. У драйвера AP3608EM к 14 ноге подключены резисторы (обычно 2 параллельно). Меряем сопротивление и увеличиваем его. У меня было — 16 и 8 кОм, соответственно я сделал 20 и 10 кОм ( ток уменьшается на 20%). Можно еще увеличить номинал, смотрите по яркости.

На фото ниже понятно, что паять

На этом полностью собираем и можно дальше пользоватся телевизором.

На этом у меня все, спасибо за внимание.

Удачных ремонтов!

надо отдельную рубрику уже по этой теме.:))))))
или отдельный сайт с инструкциями для разных моделей…
инфа конечно полезная, но 100500 одинаковых статей без сделай сам или обзора ну такое…

*сделай сам было когда люди сами платы разрабатывали, софт писали, да хотя бы просто компилировали из разных устройств что-то полезное
оказывается не только у меня такие мысли…
Вроде сайт для обзоров товаров, а тут по факту скорее уже некая реклама себя
а тут по факту скорее уже некая реклама себя
Делюсь опытом и ничем больше.
О какой рекламе может быть речь?
Вроде сайт для обзоров товаров
Есть специальный раздел не для обзоров товаров — я туда и пишу
  • Boor
  • 06 июля 2024, 19:05
И на отдельном сайте.Для узкопрофильных специалистов типа ТС...)
  • 06 июля 2024, 16:14
  • eigor
  • 06 июля 2024, 18:45
Нет. Не Пушкин. Лично к Вам Andrey13 персонально приедет подстроить.
Это пусть делает владелец. Обычно — никто ничего не настраивает. Все смотрят на стандартных настройках
  • 07 июля 2024, 05:44
«Баланс белого» есть практически во всех жк телевизорах в меню, настраивает каждый под себя или я не прав? У меня в старом LG есть ( как и в других телеках, которые есть у меня поновее… дома и на даче ), как настроил… так и смотрим много лет ..:).
  • 07 июля 2024, 09:25
Чтобы правильно рабатали настройки в пользовательском меню, нужно откалибровать в сервисном :)
  • 07 июля 2024, 12:53
Можно и так, если хотите ( можно зайти в сервисное меню, как сделать — есть в инете, для каждой модели, я знаю это :)), но это избыточно… мне и так хватает… Я заходил у своих Лыж, но мне не помогло, для другого дела… В середине 2013 года ( я купил в августе… опоздал на 2 месяца, но в инструкции осталось...), отключили на всех лыжах функцию PVR ( т.е. записи ), якобы, по просьбе нашего ФАСа, другие — Самсы,.Филипсы, Сони… не поддались… у них всё работает. Поэтому, чтобы писать купил простую приставку Т2 за 700 руб. тогда, и пишу иногда, что интересно… В Подмосковье уже года 2 тогда передавали по цифре и 2 мультиплекс тоже, после и 3 добавили — у нас 30 каналов…
  • 07 июля 2024, 18:48
Можно и так, если хотите ( можно зайти в сервисное меню, как сделать — есть в инете, для каждой модели, я знаю это :)), </blockquote
Как зайти есть
  • 08 июля 2024, 05:33
Помнится ( прошло 11 лет), то ли на официальном сайте LG, то ли ещё где-то, сейчас не помню возможно в самом телеке в меню ( года 3 назад у меня заглючила система инета — теперь вообще пропала, например вай фай директ, подключал от точки доступа смартфона… теперь только миракаст работает, если хочу на телеке крупно, что-то посмотреть, если ноутбука маловато… телек смарт и 3 D есть). Помнится код получил цифровой обычный, но настроек было мало… баланс можно настроить, но восстановить PVR — нельзя. И ещё добавляю, я так и не менял подсветку, я как настроил телек с 13 года ( я умею, у меня хобби ремонтировать аудио- видео технику аж с 70 годов), так и не трогал… Всё на минимуме стоит, подсветка, яркость… котрастность правда 100% :)). Подсветка 36 %, яркость 44%, сейчас посмотрел… Настраиваю просто — цвет по лицам на ток шоу, чтобы было натурально, яркость, чтобы на ток шоу у чёрных пиджаков можно было различить границу воротника при минимальных… насыщенность ставлю не ярко… пастельно, как в жизни. Первый цветной телек мы купили в 75 году, ещё лампово -полупроводникоаый, мы тогда сильно отставали от Запада. Поэтому всё годы настраиваю по своим личным человеческим ощущением. RGB сложить получим — белый… мой вариант натуральней…
  • 07 июля 2024, 09:27
Новая подсветка обычно идет с теплорассеивающим двухсторонним скотчем
Этот скотч тепло не рассеивает, а передаёт его с планок на жестянку. Т.е. это теплопроводный скотч.
Да, неправильно написал
  • puzoid
  • 07 июля 2024, 20:09
И не теплопроводный вовсе, а обычный термостойкий(Не каптоновый, конечно, даже не рядом. Но для линеек много не надо.). Но и так лучше. С чего от теплопроводный стал, да ещё при такой толщине. Но так повелось у народа.
Нет, это теплопроводный скотч, на Али или озон продается
  • puzoid
  • 07 июля 2024, 21:30
Ладно.
Ах какая свежая тема! Предлагаю сделать её ежедневной
Каждый день я не вывезу!) А вот раз в неделю две — вполне.
Если что, это очень не грамотный ремонт. Почему? Потому что ток выставляется от балды совершенно, без оглядки на устанавливаемые светодиоды. Нету замеров рабочих параметров, не говоря уже про светимость. Конвейерное «чтобы както оно работало».
Если это так, то я бы гарантию не давал
Светодиоды стоят 3v 1W. такие я и ставлю, ток на 20-30% уменьшаю, все это работает без проблем.
А зачем вы убавляете ток? Заезженная фраза «потому что с завода он выкручен» не канает. Я сейчас спрашиваю про фундаментальные понятия. Дам наводку- разные диоды разных производителей совершенно по-разному ведут себя. Проще говоря, та самая ВАХ, о которой я уже много раз говорил в комментариях, у всех диодов разная. У меня есть замечательные 3535 6в от Jufei. Из минусов, разве что, пластиковый корпус. Но при этом при 6,4в они потребляют порядка 350мА, при ограничении до 300мА выдают стабильный нагрев до 115 градусов, цветовую температуру порядка 5600К и световой поток порядка 200-210 люмен с диода. Что это дает? На почти всех LG где они ставятся с завода выставлено 250-280мА. Т.е. нагрев еще ниже. Хотя по документации на эти диоды у них длительная рабочая температура указана 128 градусов по кристаллу с заявленными 5000 часами наработки. И я в этом случае ток не убавляю даже ибо незачем. Картинка яркая. У друга стоит LG 42 какой-то, на этих диодах уже 4 год, а там дети и мультики, т.е. работает он много.
А вы и дальше «уменьшайте ток на 20-30%» просто потому что, без аргументации.
Не так страшно разбирать огроменный Samsung, как эти полуфабрикаты, такое впечатление, что каждый экземпляр собирают разные люди, по одним им известным технологиям и алгоритмам.
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. Подробнее...