Адаптер к аккумулятору Total 20В 2А или зачем держать дома «зоопарк» инструмента? (часть 2)

Эта часть обзора посвящена переделке адаптера DM18M для аккумуляторов DeWalt к инструментам Makita. При этом потребовалось внести несколько простых изменений в корпусе. Также понадобилась пара дополнительных деталей. В итоге получился отличный адаптер для батареи Total 20В к китайским насадкам Makita 21В.

Скажу сразу, что пытался сделать обзор кратким и емким как «выстрел». Но не вышло из-за множества фотографий и обилия «мелкого рукоприкладства» при переделке адаптера. В начале повествования следует напомнить, что в первой части обзора пользователь sairan оставил полезный комментарий.

Звучал комментарий так:

Итак, была дана наводка на адаптер DM18M. И я заказал его на Алиэкспрессе. Было решено подогнать его к батарее Prostormer 20В или к Total 20В. Забегая вперед, скажу, что сработал второй вариант.

Две батареи и адаптер. Что внутри?

Корпус, пластик, сборка и начинка батарей Prostormer 20В и Total 20В отличаются. У бренда Total (он же INGCO) все компоненты оказались «на голову» выше. Это не значит, что Prostormer делает плохой инструмент. Вовсе нет! За свои деньги — это отличный выбор. Да, пластик тут потоньше, плата не везде отмыта от флюса, винты попроще /под крестовидную отвертку/, но пайка хорошая и сборка крепкая.

Корпус Total 20В изготовлен из более качественного ABS пластика, плата идеально чистая, элементы на ней залиты белым герметиком, силовые пластины от элементов 18650 защищены каптоновым скотчем. Винты под внутренний шестигранник.

В общем, различия вы увидели. И еще, на обеих батареях присутствует индикатор уровня заряда (на три светодиода). В Prostormer-е он удобнее — достаточно один раз нажать на кнопку и светодиоды светятся три секунды. В Total же нужно удерживать кнопку нажатой… но, согласитесь, это мелочи.

Адаптер DM18M обошелся мне в 8 долларов. Корпус тут выполнен из качественного гладкого пластика. Сборка очень хорошая, ничего не люфтит-не скрипит, стыки ровные, без заусениц. В общем, вещь приятно взять в руки.

Ширина между направляющими у DM18M составила 40 мм. В то время как у батареи Total 20В ширина стыковочного выступа равна 42 мм. Придется в адаптере резать по 1 мм с каждой направляющей.

Но для начала вскроем корпус и взглянем на «внутренний мир» адаптера. Тем более, что нужно поменять полярность проводов ибо у DeWalt она противоположна макитовской. У батареи Total 20В полярность двух силовых контактов совпадает с Makita 21В — плюс на плюс, минус на минус. Поэтому 12В питание внутри адаптера нужно пустить «напрямую», просто переставив провода.

Выкручиваю четыре винта и разделяю корпус на две половинки. Верхняя часть практически пустая, на ней имеется лишь клавиша-защелка белого цвета. На нижней части корпуса расположены силовые контакты 12В для стыковки к макитовскому инструменту, пружина и плата с «понижайкой» на 5В с портом USB.

К плате подходят питающие провода — красный (+) и черный (-). Они подпаяны к силовым контактам (пластинам), а последние закреплены в корпусе винтами. Плата не отмыта от флюса, но к пайке особых нареканий нет. Провода толстые, в мягкой, силиконовой оболочке.

Режем аккуратно, почти точно

Начинаю подгонку-подрезку нижней части адаптера. Беру мини-болгарку и отрезаю сбоку по 1 мм с каждой направляющей у DM18M. Теперь его ширина позволяет войти в пазы батареи Total 20В.

Но адаптер входит не до конца! Мешает толщина направляющих. Поэтому беру мини-дрель и с помощью маленького зубчатого диска почти вдвое уменьшаю толщину направляющих реек (подрезаю снизу).

Поначалу этот участок лучше резать без фанатизма по чуть-чуть, а затем подгонять его по мере того как будет входить адаптер. У меня получилось это сделать практически сразу. Можно сказать, угадал.

В итоге адаптер вошел в батарею Total 20В до упора, до защелки. А вот с Prostormer этого сделать не удалось, его корпус оказался длиннее. Впрочем задача была выполнена — батарею Total 20В удалось механически состыковать с адаптером DM18M. Теперь можно переходить к электрике.

Электрическая часть

Тут тоже пришлось немного повозится. Родные 12В контакты в адаптере DM18M оказались короткими. Еще одна проблема — контакты не попадали в пазы АКБ Total. Ибо ширина между пазами (+) и (-) у батареи Total равна 18 мм. В то время как расстояние между контактами у DM18M составило 22 мм.

Поэтому нужно сделать новые 12В контакты питания. Они должны быть длиннее и слегка изогнутыми. В закромах нашлись две металлические пластины (Г-образной формы) от какого светильника. Откусив кусачками лишнее и слегка выпрямив пластины, удалось получить контакты нужной формы и длины.

Теперь новые контакты необходимо прочно закрепить в корпусе адаптера. Для жесткости фиксации придумал вот такую накладку из обрезка стеклотекстолита толщиной 1,5 мм. По задумке она прижмет контакты. Только в пластине нужно просверлить три отверстия. В большое центральное отверстие войдет стойка для пружины, а два маленьких боковых отверстия необходимы для винтового крепления.

Стеклотекстолит резал мини-болгаркой. Она же пригодилась для доработки 12В контактных пластин — сверху на них сделал небольшой вырез (1,5 мм). Тогда прижимная пластина впритык ложится на крепежные стойки.

Ниже набросал вот такой рисунок по форме и размеру новых контактов, для ориентировки.

Что получилось в итоге

Остается на провода надеть термоусадку, припаять круглые клеммы и прикрутить силовые контакты. Затем сверху закрепить пластину из стеклотекстолита. Далее надеть пружину для защелки и установить плату.

Кстати, эта пружина «скопирована» с возвратной пружины пистолета ПМ. С одной стороны она уже (диаметр чуть меньше) и поэтому на стойку она надевается плотно. Остается состыковать две половинки корпуса и зафиксировать его четырьмя винтами. В итоге адаптер снизу выглядит так. Красным маркером отметил плюсовой контакт.

А это вид адаптера с трех сторон, с подключенной батареей Total 20В. Адаптер стыкуется уверенно и плотно.

Все мои макитовские насадки в этом тандеме работают превосходно. Ниже на фото поворотная лампа, насадка с портом Type-C и фонарем, а также самодельная насадка для питания ноутбука. От штатного USB порта на адаптере DM18M легко зарядить планшет или смартфон.

Напоследок отмечу, что сегодня парк макитовских насадок весьма широк. Например, есть насадка-вентилятор, Bluetooth-колонка и множество других полезных приспособлений. В общем, переделка адаптера DM18M была сделана не зря и он мне пригодится в дальнейшем.

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©

Я бы потестил колонку с последней картинки, интересное решение питать её от макитовского аккума.
  • 04 июня 2024, 16:04
Любой каприз за ваши деньги )
К примеру, BT-колонку под аккум Makita можно взять тут — https://aliexpress.com/item/1005006147757222.html

Но мне интересен вентилятор. Лето все-таки, жара на подходе.
мне интересен вентилятор
Тоже поглядываю в ту сторону.
Вентилятор сложнее выбрать, ассортимент шире, чем у колонок.
  • 04 июня 2024, 18:42
Ну, я бы так не сказал ) Имею несколько портативных вентиляторов. И есть основное правило — малый размер лопастей создает узкий поток воздуха. Чтобы его усилить (лучше охлаждать) нужно поднимать число оборотов. Но тогда растет шум.
Для крупнолопастных требуется меньше оборотов, но потребление у них выше.
  • sairan
  • 04 июня 2024, 17:32
Я очень рад, что мой комментарий был полезен!
  • 04 июня 2024, 17:50
Я уточню — ЧРЕЗВЫЧАЙНО полезен!
Очень полезен
  • INN36
  • 05 июня 2024, 15:25
Пока ставили натуральную ёлку, я сдавался уже в начале февраля…
А тот товарищ — кремень.)
  • shai27
  • 04 июня 2024, 17:58
Ха-ха, TOTAL…

В далеком 2005 году в СПб открылась сеть строительных «Метрика». И вот там я купил «шуруповерт» TOTAL. В желто-черном окрасе с закосом под DeWalt. Односкоростной. За какие-то очень смешные деньги, типа 200 рублей =)
Да, так вот гипрочный саморез закрутить в доску этот хлам не смог. По причине крайне тухлого аккумулятора (NiCd, конечно, 12 вольт). Пришлось припаять провода и подключать их к аккуму от бесперебойника, ну и где-то год я его так использовал, пока товарищ не увидел это извращение и не отдал мне свой старый хитачи…

С тех пор я не шибко доверяю изделиям с названием Total =)
  • 04 июня 2024, 18:15
Вам крупно не повезло. Вам продали китайский мех. Настоящий Total никогда не был желто-черным.

• INN36
  • 04 июня 2024, 18:33
Настоящий Total никогда не был желто-черным
Вы просто не понимаете.
Во-первых — это красиво.
Конечно Тотал полный шлак. Вот если бы Вы купили за 200 р Макиту или Бош, так он бы сотню глухарей 10 мм на одном заряде в дуб закручивал.
А если серьезно, Тотал обычный ОЕМщик, на каждый конкретный продукт нужно отзывы читать. Есть у них и удачные и откровенно плохие товары.
  • 05 июня 2024, 08:59
Я за Тотал не заступаюсь, но может быть это был какой-нибудь Total Tools?
  • 05 июня 2024, 10:15
Абсолютно верно. Полное название бренда TOTAL Toolstotalinstrument.ru
Бренд создан в 2009 году и относится к топовому сегменту среди инструментов.
  • 05 июня 2024, 12:09
Ну, тогда расцветка могла быть какой угодно. Тем более мой пример не самый древний с наклейкой из 2017 года.
По-моему это всё адский колхоз. Есть готовые решения. Например это.
www.wildberries.ru/catalog/222665746/detail.aspx?targetUrl=GP
  • 05 июня 2024, 22:58
Цена адаптера DM18M с Алиэкспресс — 8 долларов. Цена готового адаптера с «ягодок» — 24 доллара. Выбор каждый сделает сам.
Вопрос немного не по теме:
не попадался ли кому вариант «переходника» к инструменту макита, чтобы вставлялся в макиту на место аккумулятора типа BL1830 ...BL1860 и проводом до аккумулятора большей емкости в рюкзачок?

PS Корпус для изготовления аккумулятора из алиекспресс понятно, без bms коробочка и провод, но может попадались варианты без объема для аккумуляторов или что подобное…
Неисправных аккумов на переделку в переходник нет… пока)
  • 05 июня 2024, 23:03
Я брал вот такой — https://aliexpress.com/item/1005004866585733.html
Качество пластика и сборки хорошее. Но как я понял, Вам нужна еще ответная часть, с пазами.
Но как я понял, Вам нужна еще ответная часть, с пазами.
Именно как на аккумуляторе, с пазами, что б например на триммер пристегнуть, а аккумулятор из банок емкостью побольше за спину, в рюкзак и подкашивать траву, что бензокосилкой неудобно.
  • 05 июня 2024, 23:44
Поищите на Али «удлинитель аккумулятора Макита».
О, мерси, слово удлиннитель показало варианты получше:

Осталось найти вариант только с этой часть )
  • 06 июня 2024, 07:22
Ссылку на «вторую часть» я Вам дал выше с Алиэкспресс. Думаю они есть и на Озоне.
Вторая как раз и не нужна, нужна как на картинке 1/7.
А аккумулятор будет не макитовский и подсоединяться проводом к триммеру под макитовский BL1830
https://aliexpress.ru/item/1005003104314715.html вот такой удлинитель есть, периодически используется вместе с https://aliexpress.ru/item/1005006761171576.html
Очень удобно.
  • 06 июня 2024, 13:35
Про сдвоенный адаптер не знал. Спасибо. Заказал.

Очень удобно
Да, такой в случае мороза можно акк держать в тепле ( за пазухой и тд), например.