"Huawei гарнитура спортивной славы XSport AM61" - реанимация, вскрытие, морг

• Цена: $19.99 (1 369,70 руб. после всех купонов)

В ноябрьском скидочном угаре купился на скидку mySKU.me/blog/discounts/68701.html на наушники Huawei Honor xSport для спортзала. Испытывал иллюзию, что «брендовые» наушники будут приличными, но чуда не случилось.

Грусть, печаль, расчленёнка — под катом.

Сейчас регулярно использую две пары наушников — «шумодавы» Bose QuietComfort в офисе, и на ходу — комплектные наушники-вкладыши от старенькой Nokia Lumia, которые на много лет пережили сам телефон. Несмотря на возраст, вторые очень неплохи, одно только огорчает — в спортзале с проводными наушниками неудобно — либо цепляешь провод, либо телефон норовит выскользнуть из кармана.

Рекламная картинка Хуавея обещала низкий вес и удобство:

Уши приехали в симпатичной коробке, упаковка и комплектность — выше всяких похвал. Быстро сопряглись с телефоном, показали уровень заряда в статус-баре Андроида, что-то прочирикали на китайском языке.

Дальше попробовал примерить и начались разочарования. В наушниках размещены магниты, чтобы при хранении они слипались вместе. Вес магнитов, а также то, что блок с кнопками и блок с АКБ размещены «на коротком поводке» приводят к тому, что наушники норовят вывалиться из уха. Ни один из комплектных амбушюров (S / M / L) не позволяет воткнуть наушник в ушной канал — они очень короткие и не достают. Наушник просто лежит в ушной раковине и выпадает при любом повороте головы.

Ладно, забудем на секунду о том, что хотелось использовать наушники в спортзале, придержим пальцами поплотнее к ушам и послушаем звук. А он, товарищи, просто никакой. Ни басов, ни средних — ничего. Нет, я не ждал от вкладышей звука как у Bose, я реалист — но чтобы получить результат как у ушей из Ашана за сто рублей?

По мере осознания приятного факта, что я выкинул больше тысячи рублей на ветер, начинаю думать, что же с этим делать. Достаю из ящика с барахлом наушники Ve Monk (обзор) с испорченным штекером и микрофоном и решаю использовать их в качестве «донора».

Разрезаем провод и пробуем залудить. Выясняем, что Huawei для изделий Honor применяет даже не «омеднённое нечто», а какие-то непонятные волоски, которые не взял ни один из имеющихся у меня флюсов. Минут двадцать елозил, полоскал в кислотах, соскребал лак — безрезультатно, не лудится хоть тресни.

Пробую вскрыть блоки на кабеле, чтобы подпаяться непосредственно к плате, но выясняется, что они залиты каким-то компаундом, который не поддаётся прогреву феном. Думал хотя бы АКБ выдрать для использования в поделках с Arduino — та тоже влеплена намертво.

Закономерный результат — наушники отправлются в ведро, Huawei как был «плохим путём», таким и остался :(

Куплено было, к сожалению, на свои кровные, п.18 что-то не предлагают - видимо, догадываются, что ждёт

Резюме — не покупайте наушники, не прочитав отзывы довольных владельцев, и не ведитесь на скидки :(
  • kb2112
  • 10 января 2019, 17:42
а сами капсулы можно в разборе… или уже ушли в мусор безвозвратно *?*
  • 10 января 2019, 17:45
они запаянные, вскрыть можно было только молотком, я не стал уже мучиться и «закопал стюардессу»
  • kb2112
  • 10 января 2019, 18:02
если они ещё у вас… можно и в личку
попробуйте их вскрыть
***из всего этого хлама, капсулы самые интересные по вскрытию
краткость- сестра таланта!!!
  • 10 января 2019, 17:46
ну а что с ними было ещё делать после того, как вскрытие дало недвусмысленный вердикт?
  • Verres
  • 10 января 2019, 17:48
у меня не вываливаются, сидят хорошо.
звук конечно говно, но я книги слушаю, так что норм.
аккумулятор тоже неплохо держит
  • xxbcczc
  • 10 января 2019, 17:48
У меня не выпадают. Легкие, что вообще не ощущаются в ушах.
  • 10 января 2019, 17:51
они НЕ лёгкие. Например, эппловские AirPods весят 4 гр. и это уже заметно, а тут каждый наушник — 5 гр., не считая веса блока с кнопками и веса блока с АКБ.
  • xxbcczc
  • 10 января 2019, 18:29
То есть вас несколько грамм отличия от эпловских считаются тяжелыми? Тогда советую не надрываться и взять все-таки эйрподс.
У меня тоже выпадали и звук не понравился, в итоге отдал их.
По насадкам: можно было бы попробовать вот такие «елочки»:

И в ухе бы держались, и басу бы прибавилось :)
  • 10 января 2019, 17:53
не-а. Вот эта вот резинка с «рогом» и затычка для ушного канала — это у Хуавея единое целое. Снять отдельно резинку и заменить на «ёлочку» нельзя. За счёт встроенного магнита «шайба» наушника большая и повернуть её так, чтобы «ёлочка» точно вошла в ушной канал, не получается.
  • 10 января 2019, 18:01
Резинку снимаешь и одеваешь обычные амбишуры. Но без «рога» держаться будут хуже, ну и контакт уха с пластиком будет.
  • 10 января 2019, 18:21
там просто обрубок 2мм, без насечек, амбушюрам не за что держаться.
>Снять отдельно резинку и заменить на «ёлочку» нельзя.

Жесть какая. Чувствуется сила брэнда!
Да сразу на саморезы сажайте — не отвалится, инфа 100%
Лайфхак для проводных наушников в спортзале, провод пропускаете сзади по спине под футболкой и в карман к плееру или к плееру на поясе если с клипсой.
И когда вынимает наушники из ушей они просто висят на груди никуда не падая.
  • 10 января 2019, 17:54
у меня при этом способе часто норовит выдернуться штекер :(
Я сматываю провод небольшим кольцом и убираю за спину, а плеер вешаю на ворот с боку.
Налицо несоответствие анатомических особенностей и конструкции наушников. В этом обзоре я описывал похожую проблему
  • 10 января 2019, 17:58
Может вы их втыкали неправильно? Можно фото?
У меня такие же и это наушники которые крепче других сидят в ушах, их от туда очень сложно извлечь.
Возможно просто по форме ушной раковины не подошли.
Звук соответственно плохой из-за того что нормально не встали в ухо.
С басами там всё в порядке, а вот с высокими не очень. Сибилянты мне в них совсем не нравятся.
А как можно неправильно воткнуть? Другие ведь нормально сидят.
  • Xector
  • 10 января 2019, 19:59
Мне тоже звук у этих ушей понравился. Тем более учитывая цену. Видимо, проблема в индивидуальности формы ушной раковины.
Тоже самое, уже больше года владею, использую с iPhone 7 Plus/Apple Watch 3, и могу сказать это первые наушники, которые ВООБЩЕ НЕ ВЫПАДАЮТ из моих ушей, и которые меня устраивают по звуку за свои деньги полностью, да и низкие частоты у них отличные, басят как могут. Понятно что с проводными глупо сравнивать, но я могу сказать из сегмента до 5000р это лучшее что я слышал без провода.
  • mooni73
  • 10 января 2019, 18:03
Видимо они расчитаны на небольшие уши, может для внутреннего рынка. А если не сели нормально, то и звук не дадут.
Например я не представляю, как в ухе могут удерживаться вкладыши нокии — они ведь гигантского размера, для северных людей, за стеной.
  • Connar
  • 10 января 2019, 18:13
какого внутреннего, они по всему миру продаются и даже в вашем городе.
там 4 вида насадок под разный размер ушей
Не сказал бы что у меня большие уши, скорее средние а то и меньше средних, тем не менее выпадают.
  • Connar
  • 10 января 2019, 18:12
Самые лучше наушники что можно купить до 2500
купил в днс ни капли не пожелал. афтар или занулда или кривоухий
  • 10 января 2019, 18:20
эммм… отличные наушники, звук тоже классный, обычному юзеру самое то, басов хватает, куда больше я просто не понимаю. как лежит в ушах, да, тут субъективщина. у меня всё ок. единственный минус, хреновый микрофон (как впрочем и на большинстве подобных наушников, защищенных от влаги), мне сказали, что слышно меня, как из ж.пы :)
  • 10 января 2019, 18:59
А у меня и с микрофоном всё в порядке. Я был приятно удивлён когда послушал запись разговора, практически не отличается от телефонного микрофона.
я вот думаю, мб там мембрана какая-то находится и дырочку попробовать проткнуть иголкой
  • 10 января 2019, 20:55
  • LeggO
  • 11 января 2019, 19:13
kupywka91
мне сказали, что слышно меня, как из ж.пы :)
Людям видимо было с чем сравнивать)))))
  • gusl
  • 10 января 2019, 18:37
У меня на днях эти затычки, купленные по той же акции, завернули на таможне обратно к отправителю. Первый раз такое вижу.
  • 10 января 2019, 18:51
Звук сойдёт. Микрофон плохой. Но растроили отзывы на 5. Есть ли лучше до 2к?
  • CLX
  • 10 января 2019, 19:00
Звук хороший, а микрофон очень плохой :)
На шумной улице можно и не пытаться общаться (а уж если на велике катишься....).
Даже до 3к что лучше то? Чтобы еще и микрофон нормальный был.
meizu ep51, стоят даже чуть дешевле хонора. говорят в них басы глубже, но за счет того, что пульт управления на одной стороне, провод бывает перетягивает в сторону этого пульта, соответственно натягивается провод другого наушника, и он может вылететь из уха. в целом, они мне понравились, но сидят немного хуже чем сабж. если бы не оставил их на спорт-площадке когда-то, ни на что бы не променял))… ну теперь хоноры ни на что не променяю))
еще есть meizu ep52, но там уже больше лишней «навески» ИМХО, и звук говорят хуже 51
  • Harwest
  • 10 января 2019, 21:15
Подтверждаю. Есть и те и те ухи.
Хонор сидит лучше но тяжёлые блоки при резких движениях головы мотает как ботало.
ЕР51 используют AptX + сам звук лучше, правильней.
  • 10 января 2019, 21:41
Тут сравнения звука ep51 и am61. Автору больше понравились meizu, а вот ещё 5-ым слушателям huawei
  • 10 января 2019, 20:53
Вот запись на фоне громкого телевизора. На 0:25 переключил на микрофон телефона.
По-моему всё хорошо.
  • 10 января 2019, 21:14
С учётом клацанья хорошо. Русская версия наушников?
  • 10 января 2019, 21:32
Да
не лудится хоть тресни.
какая была температура?
  • Bloods
  • 10 января 2019, 18:55
Мде… тут одно из 2х — или кто-то «заказал» антиобзор или у автора просто не было опыта с подобными девайсами. Т.к. даже страшно представить те уши, в которых «Наушник просто лежит в ушной раковине и выпадает при любом повороте головы» У самого не маленькая голова, но эти наушники сидят уже нормально даже со средними амбушюрами. Выбирал между ними и Meizu EP51 и выбрал их в том числе за лучшую эргономику. И звук тоже здесь действительно сравнительно неплох.
Вам мое ухо сфотографировать из которого эти наушники выпадают? Вроде ухи самые обычные, среднестатистические)
  • Bloods
  • 10 января 2019, 19:11
Ну для чистоты эксперимента можно было бы фото с воткнутым наушником. Я вот как не старался резко мотылять головой — сидят как влитые.
Я их уже продал. И от фото толку будет немного, потому что основная проблема в том что они попросту не держатся в ушном канале из-за нестандартной формы вкладышей. С классическими формами такой проблемы нет.
тоже затычки выпадают(( вот такая форма уха
  • 10 января 2019, 21:19
Большие амброшуры сидят крепко, но грани при этом бывают остриём давят. Гляньте ниже и согласитесь, что они короче обычных. Звук не ужасный, сносный, но не более.
  • CLX
  • 10 января 2019, 18:59
Зря обо*рали отличные наушники.
Очень важно подобрать правильные амбушюры. Тогда и бас на месте, и звук в целом очень неплохой (для такого типа наушников) и не выпадает ничего.
Вот то что Вам они не подошли — факт.
  • Dzot
  • 10 января 2019, 21:02
Не выпадает, звук устраивает. Может быть у автора подделка?
Только глупости не надо сочинять, мне их в официальном хуавей-шопе подарили вместе с телефоном, проблемы с выпаданием такие же как у автора. Звук тоже не понравился
Кстати, вкладыши от люмии — это что-то шедевральное. Во-первых, действительно живучи как Борис из Большого Куша, а во вторых их никогда не засунешь в уши, перепутав левый с правым. Почему у других производителей подобного нет — ума не приложу. Форма запатентована, что ли?
  • 10 января 2019, 21:14
у меня они ещё и жизнерадостного жёлтого цвета, не потеряешь
  • Harwest
  • 10 января 2019, 21:20
Аналогично… Оплакал год назад вкладыши от Sony 801 (которые шли с синим МР3 плеером-флешкой) проходили не один десяток лет сменив 4 кабеля. Каплевидная форма, никаких амбюшур и звук отл.
  • Topk
  • 10 января 2019, 22:49
заказал наушники по этой же акции там же, сидят в ушах отлично и у меня и не только у меня! читал ваш обзор и было ощущение что он не про эти наушники и как-будто специально написаны с негативом именно на них… просто всё абсолютно наоборот! неужели если наушники не подходят такой негатив огромный сразу получается. я их брал прочитав массу отзывов на многих ресурсах и везде пишут что это чуть-ли не лучшие блютуз наушники! Моё мнение или у вас было плохое настроение(кто-то испортил), и наушники стали объектом отрыва по полной и «рванины ушей» или реально когда наушники не подходят анатомически они вызывают такой эффект!
  • lazy4ox
  • 10 января 2019, 23:23
В эксплуатации более года, доволен аки слон. Использую всегда и везде — метро (аудиокниги, фильмы), тренажерка (музыка), просто в дороге. Никаких нареканий. И амбюшуры, да максимального размера, держатся как влитые. Я конэшно не меломан (с учетом контузии на левое ухо), но качество звука устраивает более чем, ничем не хуже наушников ценой в 3 раза больше — Jabra Sport Coach, а уж про выкидыш Xiaomi я вообще молчу. Что я делаю не так?
О чем обзор я так и не понял. Если аффтор сравнивает наушники ценой в 2к и 12к, нууу, тогда ждем обзор от него же о сравнении жиги и порше, чего уж там, обе как бы 4 колеса имеют. Да и кстати, у товарища, ярого яблокофила, имеются упомянутые AirPods-ы, так он сравнил звучание на моей самсе 8й Honor-ы, и свои сверхлегкие «огрызки», разницы особой не заметил… ИМХО — обзор отстой.
Смущает, что на фото у вас флюс rma223 это нейтральный гель для пайки смд и юга компонентов с заявкой на безотмывочность он точно не подходит для пайки лакированных проводов, если кислоты действительно пробовались и не взяли лак то стоит попробовать расстворители изопропанол, ацетон, уайтспирит, скипидар — в зависимости от типа лака, чтото возьмёт обязательно.
  • LeggO
  • 11 января 2019, 19:19
Ещё ни один такой провод из наушников не устоял перед кусочком канифоли и паяльной станцией Quick-3202. Температура жала 360 градусов
  • ARIZ0NA
  • 11 января 2019, 12:06
Аффтор явно предвзят, и наверно, из аудифильных страдальцев.
Отличные наушники, в использовании более полутора лет. Через год эксплуатации жене ДЛЯ СПОРТЗАЛА были куплены такие же, так как забодала таскать мои. Потом третьи такие же попросила ее подруга(очень привередливая мадама, перерывшая весь рынок в поисках «беспроводных»).
Отличнейшая автономность. Лично не испытал ни разу проблем с «вываливанием», тут скорее всего индивидуальная ушная раковина «голубых кровей», но давайте будем честными — это не повод поливать помоями реально хороший и качественный продукт (статистически). Что касается «проводков, которые не паяются» -хоть на волосе китайских девственниц, лишь бы работали так как работают. А таскаю я их каждодневно скомкав в кармане, много раз уже вырывал из ушей снимая куртку. Сегодня от них заболели уши, но пардон, треть ночь подряд вырубаюсь с ними в ушах — не мудрено, что начало болеть ухо на котором лежу с этой кергудой там.
Тем кто ищет уши — уши реально хорошие и в своей ценовой категории вообще атас. Большую автономность (10-11 часов) я даже не припомню. На выбор 3 комплекта ухонасадок, при чем пока мои таскала жена, я использовал ее, самые маленькие, а так на самых больших. В любом случае, можно тупо перед покупкой померить в офлайне и решить, надо оно вам, или не прокатит. Всем бобра.
  • Lagros
  • 11 января 2019, 12:23
Взял жене такие-же в офлайне за 29$. Довольна! Ничего не выпадает, звук хороший. У нее постоянно проблемы с наушниками: выпадают. А эти держаться очень хорошо.
  • denM
  • 11 января 2019, 13:18
Huawei как был «плохим путём», таким и остался :(

ну на всю.продукцию я бы не стал обобщать
  • 12 января 2019, 00:14
да, базовые станции 5G AAU и 2G/3G/4G у них ничё так