Deerma DEM-F600 увлажнитель воздуха 5L, оказавшийся сильно лучше спецификации

• Цена: $28.00 (брал по акции 20.10, было и дешевле)

Зимой без увлажнителей у меня 18%. Что не полезно для здоровья человека, но очень в кайф вирусу гриппа (ср). И наоборот. А дома дети. Поэтому используем два увлажнителя, на память — на 250 и 350 грамм в час производительности. Причём один с задачей поднять влажность не справляется, хоть круглые сутки гоняй. Два — уже как-то. Т.к. комнаты три, а увлажнитель в офлайне я брал гораздо дороже этих 20 баксов, решил взять третий.

Схватил от жадности 11.11 (а через час цена ещё упала :). Ожидания у меня были самые скептические. И целый букет недостатков у прибора я, конечно, обнаружил и описал. Но чего я точно не ожидал — так получить прибор гораздо лучше спецификаций. Поэтому в целом доволен очень просто доволен. Очень буду доволен, если не сломается.

Трафика, как обычно, очень много.

Почему зимой влажность дома падает?

В воздухе всегда есть какое-то количество водяного пара. Масса воды на единицу объёма воздуха — это абсолютная влажность. Обычно измеряют в г/м³.

Но при разной температуре воздух может вместить разное количество водяного пара. Доля того, что есть в воздухе от предельно возможного при данной температуре называется относительной влажностью. Очень важно, что предельное значение сильно зависит от температуры. На холоде — меньше, в тепле — больше. Поэтому, кстати, выпадает летом роса — охладившийся воздух просто не может вместить всю влагу, набранную им в более тёплом состоянии. А зимой так появляется иней.

Давайте посмотрим на картинку с графиком.

Мы проветриваем комнату холодным воздухом с улицы. И его относительная влажность высока. Но в граммах воды в нём немного. И когда мы нагреем его до комфортной температуры, относительную влажность получим очень низкую. Надо добавлять воды. Причём добавлять немало. Если прикинуть как на картинке 15 г/м³ и скромную комнату 5х3х2 = 30м³, то получим 450 грамм. При этом вода ещё и впитывается, воздух многократно сменяется в течение суток и тп. Поэтому увлажнитель меньше, чем на 250 г/ч — это пшик. А на 250 хватит на комнату. На квартиру же нужно значительно больше.

Два слова об ультразвуковом увлажнении

Есть несколько способов вогнать в воздух несколько литров воды в сутки. У каждого свои достоинства и недостатки.
  • Можно взять чайник и кипятить воду. Но пар выходит горячим и тратится много энергии.
  • Можно высадить комнатные растения и надеяться на естественное увлажнение. Но подоконника не хватит от слова совсем, жить придётся в оранжерее.
  • Можно мочить тряпочку и обдувать её вентилятором. Рабочий способ, но устройства должной производительности получаются дорогие и довольно крупные. Вентилятор надо делать мало шумным, что тоже добавляет габаритов.
  • Можно разбрызгивать воду в воздух, и это основной промышленный способ. Но дома крайне неудобно — габариты не те.
  • Самый распространённый способ увлажнения воздуха в быту — ультразвуковой. Потому, что самый дешёвый.

Есть маленькое мелкое корытце, на дне — мембрана, которая колеблется с высокой частотой. При этом от поверхности воды отрывается огромное количество микро капель, образует туман и сдувается мелким вентилятором (который тоже может мерзко шуметь у неудачной модели). Вверху от корытца стоит банка с водой, снабжённая клапаном. Вода через этот клапан подтекает в корытце. При этом может периодически появляться характерное бульканье.

Понятно, способов без недостатков нет в природе. У ультразвукового увлажнителя главный (помимо двух упомянутых) связан с растворёнными в воде веществами. Капельки-то воды испарятся, но остаток минеральных солей в виде микроскопических пылинок будет летать в воздухе, оседать белёсым налётом на мебели (что нехорошо) и в лёгких (что совсем паршиво). То есть воду надо очищать от солей. Самый крутой способ — использовать дистиллированную воду. Вот только не напасёшься. Оптимальный — использовать воду после осмотического фильтра. Который тоже стоит денег и есть не у каждого. Есть и третий вариант, годный не всегда, а если у вас вода в водопроводе низкой минерализации. Использовать ионообменный фильтр. Кстати, в некоторых моделях увлажнителей подобный фильтр ставят внутрь бака с водой. В обозреваемом такого фильтра нет.

Вода в разных населённых пунктах может отличаться по минерализации очень сильно, поэтому универсального совета нет. Но есть хороший практический способ понять достаточно ли у вас вода для увлажнителя очищена от минеральных солей. Если белёсый налёт на мебели наблюдаете — непорядок. Вы этим дышите.

Доставка

Заказано 11 ноября 2017 в субботу. 12-го пришёл SMS, что готовы доставить 14-го. Со ссылкой, мол, выберите время. Поменял через браузер доставку на конторский адрес, интервал есть 13:00-18:00. За час 14-го числа перезвонил курьер, приехал, отдал в руки. Впечатляет, не ожидал.

Упаковка

Тот случай, когда есть на что обратить внимание. Транспортная упаковка — фирменный ПЭ пакет курьерской службы доставки.

Коммерческая упаковка — гофрокартонная коробка.
В ней сам прибор, уложен в ПЭ пакет. Пенопластовая прокладка.

Курьерской доставкой от JD — всё замечательно. Но очень удивлюсь, если б через Почту России из Китая такое бы в целости доехало. Так что крайне не советую такое заказывать с трансграничной доставкой.

Переходник

Переходник в отдельном пакетике внутри транспортной упаковки, но снаружи коммерческой. Типа дарёный. Как легко видеть, в наши розетки не лезет, полный мусор. Но я всё равно переходниками стараюсь не пользоваться, меняю вилки. Хотя отсылка заведомого мусора IMHO никак не свидетельствует об уважении магазином клиента.
Горе-переходник

Внешний вид

Конструкция традиционная — бак сверху, корытце снизу.

Дизайнер над устройством поработал. Шедевром полученный результат не стал, но выглядит вполне сносно, особенно с рабочего расстояния метр и дальше. Странная крышка выглядит тем не менее уместно. Сопло на крышке сверху поворотное и можно направить куда хочется. Прозрачная «щель» в баке позволяет видеть уровень воды. Ручка для переноски бака. Белые резиновые ножки. Всё на месте.

Если взять в руки, видно, что пластик самый простенький. Написано ABS, но я видел ABS и получше. В том числе на других своих увлажнителях. Но на скорость не влияет.

Для масштаба я традиционно беру AAA батарейку, но тут она масштаба не создаёт, нужно что-то крупнее. Вот литр нашёлся в закромах (Кстати, именно Гленморанж Сотерн Финиш особенно годен для неофитов хорошего вискаря обоего пола. Для прокачанных эльфов и орков я б рекомендовал Straight from the Wood. Сам последние годы пью катастрофически мало, пытаюсь компенсировать количество качеством. Впрочем, тщетно.)

Крышка, пластик. Верхнее сопло поворачивается по кругу, но пар всё равно идёт вверх :)

Банка с ручкой — вид сверху

Тазик

Банка — вид снизу

Крышка банки. Видно резьбу под ионообменный фильтр, 34 мм. Но самого фильтра не поставляется

Вытащил такой фильтр из другого увлажнителя, резьба не подходит
Фильтр от ДРУГОЙ модели, только для иллюстрации

Тазик снизу. Видны два лючка для воздушных фильтров

Сам фильтр — довольно редкая этакая губочка. Похожа на поролон, но пожёстче. Мыть, надеюсь, можно.

Вилка была китайская, под замену. Провод не отстёгивается. Обрезал, обжал, поставил нашу вилку. Проводочки тоненькие, не больше полумиллиметра. Но на 25 Вт мощности много и не надо.

Длина собственно провода, без учёта вилки вышла 94 см. При этом китайскую вилку я не обрезал по проводу, а расчленил пластиковую часть, чтобы сохранить каждый сантиметр провода.

Документация

Инструкция на китайском, гарантийный талон на китайском.
Талон меня не заинтересовал, инструкцию просмотрел через гуглопереводчик. Обычная чешуя как мы рады и что провод менять должен только авторизованный электрик, а в грозу выключать.

Но нашлось и полезное — оказывается выключается при долгом прикосновении к сенсору включения. А я тыкал — идёт по кругу от 1 до 3 режима.

Спецификации продавца

Бренд: Deerma
Название: Увлажнитель воздуха
Модель: DEM-F600
Тип увлажнителя: Ультразвуковой
Выключатель: Сенсорный
Страна-изготовитель: Китай
Автоматическое отключение водяного насоса: есть
Ёмкость резервуара для воды:5.1-7.0л
Обслуживаемая площадь: 31-40 кв.м
Вес:1.25кг *у меня получилось 1210 г — считаем, что совпадает
Габариты: 208*315мм

Проверяем

Главные характеристики — ёмкость бака и расход воды.

Ёмкость проверим как разницу массы пустого бака и полного. Получилось примерно 5.4+-0.2 Точные весы больше 5 кг не показывают, пришлось взвешиваться самому с пустым баком и с полным. Кроме того, заливал «с горкой», так в норме заливать не будешь. То есть 5 л точно есть.

Расход проверим как разницу масс увлажнителя сейчас и через 2 часа работы. 804 грамма. Что-то многовато, 402 г/ч, перепроверим. Второй раз за 86 минут ушло 572 г. То есть 399 г/ч. Надо же, не 280, а все 400. Пожалуй, увлажнитель мне достался весьма годный…

Шум оцениваю ночью ушами. В метре от аппарата немного слышно вентилятор, да и бульканье есть (оба других моих увлажнителя тоже примерно так булькают, спать не мешает). Насчёт 36дБ, вероятно так и есть. Вот эти заявки про распускание цветка на сайте

— они в пользу бедных. Мы по компьютерным карлсонам знаем, что такое тихо и что нет.

Внутренний мир

Хоть и на свои деньги куплено, тот случай. когда лучше поглядеть. Тем более, знающие камрады что подскажут. Вытащив аппарат из коробки я отделил банку для воды, а днище потряс. Гремит! Явно что-то болтается! Уже развинтив, я понял, что сам дурак, тревога ложная, а болтается кольцо датчика уровня воды и его видно и без разборки :)

Перед конструктором явно стояла задача лишних денег не тратить, но IMHO делал он всё честно. Винты, скрепляющие половинки днища, только под тремя из 4 ножек. А четвертый — отнесён в сторону. То есть собрать удастся только в правильном положении. Точно также, все разъёмы цветом выделены, плюс-минус провода — тоже. Сетевой провод — на клеммах. То есть если б было желание — сделать вариант с европейской вилкой проблем бы не было вообще. Ферритовое кольцо даже какое-то.

На донышке видны два вынесенных бесконтактных датчика уровня. Один под то самое громыхающее кольцо, другой, думаю, емкостной на наличие воды.

Как мы видели выше, предусмотрены обслуживаемые пользователем воздушные фильтры.

Однако после честного инженера-конструктора по схеме прошёлся сильно умный и крайне экономный товарищ. Который умело заменил всякие глупости типа дросселей, конденсаторов и уже тем более термисторов на перемычки и воздушные прокладки. Прошу у экспертов-муськовчан оценки — насколько безопасно результат этой оптимизации можно втыкать в розетку?

Блок питания

Блок ультразвукового излучателя

Вентилятор

Блок индикации и сенсоры управления. Микросхема без маркировки.

Достоинства

1) Увлажнитель перекрывает оба основных параметра. И если ёмкость — незначительно, то производительность — очень существенно. 400 г/ч при 280 паспортных. Это не хорошо, это потрясающе.
2) Приятный дизайн, если смотреть с рабочей дистанции. Белые цифры выглядят уместно, ничто не сверлит глаз.
3) Ручка для переноски бака, всё 5.5 кг не в обнимку таскать.

Недостатки

1) Китайская вилка — нетрудно заменить
2) Китайская инструкция — можно плюнуть, можно перевести гуглом
3) Не хватает ряда элементов на платах — тут хотел бы увидеть мнение гуру. Вроде у всех так.
4) Чуть шумит, но в рамках приличия и в соответствии со спецификацией
5) Нет режима включения по подаче питания — надо нажимать кнопку. То есть по командам умного дома включать не выйдет.

Итого

Исходные ожидания по увлажнителю были у меня скептические. Но, к своему удивлению, получил больше, чем ожидал. Недостатков полно, но, за возможным исключением п. 3, они — второстепенные. Думаю, 20 баксов он точно стоит. Пожалуй, стоит и тридцати.

UPD от 10 декабря. Позавчера у одного из моих старых увлажнителей оторвалась ручка бачка. Вставлять стало страшно неудобно, да и вообще у него производительность вдвое ниже, чем у этой Дермы. Так что заказал сегодня вторую Дерму.
  • prom77
  • 17 ноября 2017, 16:19
Воду очищенную будете лить, на сколько времени работы хватает бака?
  • 17 ноября 2017, 16:25
У меня для питьевой воды фильтр с тремя банками, одна — ионообменная. Плюс вода довольно мягкая и так. Так что обхожусь без осмотического фильтра. За прошлую зиму никаких следов белёсого налёта не появилось.

Но наливается из краника это дело медленно, конечно :(
Для увлажнителя подойдет вода бутылированая — покупная? Мы покупаем Аляску, Xiaomi TDS Pen показывает 118ppm? Подойдет? Или какую лучше выбрать и как?
  • Rain13
  • 17 ноября 2017, 16:34
А чем плоха обычная, водопроводная???
  • 17 ноября 2017, 16:46
В ней соли. Потом они в воздухе. Потом — у вас в лёгких. Подробнее в обзоре есть.
  • 17 ноября 2017, 17:20
поддерживаю. у нас в Таллине — примерно так: hsto.org/storage2/9b5/a54/839/9b5a54839dd0641b4b35a7b4466aa8c5.jpg

фильтра осмотического нет, дистиллированая стоит 50руб за литр, а в сутки уходит литров пять. Так что стоит увлажнитель в погребе без дела…
Жители Санкт-Петербурга в шоке :)
  • 17 ноября 2017, 18:01
а у вас тоже такая жесткая вода как в Таллине?
Мягкая очень. Владельцы аквариумов с амазонскими рыбами завидуют питерцам.
Слишком мягкая, кальция в воде нет.
Но и накипи нет нигде. Но реклама средств от накипи идет во всю. И люди покупают ведь…
А почему ОСМОС не ставите?
  • 17 ноября 2017, 18:57
осмос не по-карману, а для бытовых нужд юзаю кувшин Аквафор… но воду он мягче не делает, увы
6000 руб не по карману?
  • 17 ноября 2017, 21:22
ну во-первых у нас в эстонии все в разы дороже, потом добавим постоянную замену фильтров… я без работы, с ипотекой и пока лучше без ненужных излишеств.
У нас в глубинке можно найти 5 литров за 50 руб. в магазинах автозапчастей, увлажнителя пока нет, но в утюг жене покупаю только дистиллированную воду.
  • 18 ноября 2017, 00:46
у нас в эстонии все дороже чем у вас) но даже если я бы нашел в 5 раз дешевле, как у вас — это за 30 дней — 30 евро, многовато, за эти деньги я две недели обеспечиваю себя кормежкой)
  • 18 ноября 2017, 00:56
Не такая уж и дорогая кормёжка у вас в Эстонии — 2 евро в день. Или это хлеб и вода?
  • 18 ноября 2017, 01:06
практически) и стратегические запасы тушенки, с давних лет… сейчас период жизни тот ещё
  • 18 ноября 2017, 10:57
Удачи, годной работы, здоровья это потянуть и чтоб жизнь налаживалась
  • bng_b
  • 18 ноября 2017, 20:04
Я использую воду из обычного кувшинного фильтра «Барьер». Белого налета нет. Всякий-разный осмос, а тем более дистиллированная вода — перебор, на мой взгляд.
  • 19 ноября 2017, 01:49
или у вас вода в регионе мягкая, или в 'барьере' используется фильтр со смягчителем жесткой воды… для аквафор кувшинов тоже был такой, b100-6 фильтр, смягчающий жесткую воду, надо его найти и потестить, может проблема решится и можно будет зимой жить с увлажнителем)
  • bng_b
  • 19 ноября 2017, 08:54
Вода у нас точно не мягкая. Чтобы накипь в чайнике меньше образовывалась используем фильтр для железистой воды (оранжевый №7), он помогает больше чем фильтр для жесткой воды (применительно к нашей воде, конечно).
  • 20 ноября 2017, 22:06
купите осмотический фильтр. У меня пашет третий год, несмотря на то что на мембрану заявлено всего год. За это время он через себя наверное небольшое озеро пропустил. Ьудете лить в чайник (нет накипи), утюг (нет накипи), пароварку (нет накипи) и увлажнитель.
Окупится быстро, потому что сравнимая по производительности мойка воздуха будет стоить тысяч 12-15.
  • vis
  • 06 января 2019, 19:45
купите осмотический фильтр
Какие можете порекомендовать?
  • abw6500
  • 17 ноября 2017, 16:35
Эх… Вискарик хорош!!!
  • 17 ноября 2017, 16:49
Любимый бренд. В далёком 1995 вздумали мы продавать софт Adobe под макинтош прежде всего и ездили к ним в Шотландию. Там и проникся я Гленморанджем. А софта продали в результате сколько-то для полиграфии, но на бизнес это не тянуло.
  • Carnage
  • 17 ноября 2017, 16:37
Вчера тоже курьер привез такой. Пока не понял что означают цифры на дисплее, с влажностью вроде не совпадает с другими измерителями.

Воду в увлажнители лью бутилированную, налета не наблюдаю.
  • 17 ноября 2017, 16:40
Этого в инструкции тоже нет. Точно не влажность воздуха -рядом клал измеритель.

Похоже на температуру воздуха. Но тк увлажнитель интенсивно тепло из воздуха забирает — то неточную.
  • AR12
  • 20 ноября 2017, 09:39
На сайте продавца есть инструкция картинками на русском :)))
что означают цифры на дисплее
Температура воздуха. Позавчерась тоже курьер привёз. До этого пользовался Нашим Поларисом, простеньким, так этот по сравнению с Поларисом — громадина Лакс сегмента) Я лично очень доволен акцией 20.10)))
  • u3712
  • 17 ноября 2017, 16:38
По поводу 400 мл/ч — вам просто повезло. Разброс просто дикий, «в несколько раз». Одна и та-же модель, но разные излучатели могут дать и 250 и 400 и 150 мл/ч.
Почитайте забугорное тестирование, уши вянут.
Еще момент — как-нибудь почитайте, как зависит производительность УЗ излучателей от температуры воды. А, отсюда, и турбо-режимы с подогревом воды в некоторых дешевых УЗ моделях (сарказм). Впрочем, греют не для повышения производительности, пар становится нормальным.

По тем увлажнителям, что я видел/юзал — обращайте внимание на качество каплеотбойника в излучателе (испарителе). Над ним формируется не только «пар», но и капли, вплоть до струй. Отбойник делают в виде решетки, которая сводит капли обратно в воду. Если эого не делать, или делать криво (я это наблюдал), то от падения капель будет периодический плюх, который дико раздражает.

И по обзору. Автор игнорировал, для читателей — пар от чайника или мокрой тряпки и 'пар' от УЗ излучателя — это совсем не одно и то-же. И по ТТХ и по мере полезности/вредности для здоровья.
  • 17 ноября 2017, 16:45
Почитайте забугорное тестирование, уши вянут.
Киньте ссылочку, с удовольствием. Если дело — и в обзор апдейт напишу.
производительность УЗ излучателей от температуры воды.
при первом тесте вода была комнатной температуры 26-27. При втором — свеженалитая из крана, холодная но не измерял). Как видите, разницы почти нет.

периодический плюх
плюха не наблюдал, есть буль, который гораздо сильнее, чем звук от падения капли. Но IMHO всё одно терпимый

и 'пар' от УЗ излучателя — это совсем не одно и то-же.
Ну как игнорировал — всего то один экран текста наваял :( На кандидатскую не прокатит даже министру…
  • 17 ноября 2017, 16:48
от падения капель будет периодический плюх
А точно это плюх от капель? Фирму то видать не зря назвали)))
Посоветуйте качественный увлажнитель, пожалуйста. Приемлемо до 5 тысяч рублей, если это возможно.
Boneco, работает лет 10 уже.
Спасибо! А конкретно модель можно? Альтернативу той, что была куплена 10 лет назад, естественно :)
Посмотрел у них на сайте, выглядит точно так же как U7135, только у меня управление чисто механическое. Отличная модель. Но цена сейчас какая то слишком высокая.
Нашел свою модель — Boneco 7133.
  • elm79
  • 17 ноября 2017, 19:05
Было 2 шт. Boneco U7146, потом еще китайская копия — у всех одна и та же проблема: через какое-то время вода из корытца начинает попадать в отсек с вентилятором и электроникой и вытекать через воздухозаборные отверстия в дне — увлажнитель стоит в луже. Спасибо, что не КЗ. Может, конечно, за прошедшие годы довели до ума. Понятно, что модель — баловство одно, но осадочек остался.
У меня U7146, никогда не тек, работал идеально. Но напрягало тихое электрическое гудение, как от трансформатора. Днем не слышно, ночью, в идеальной тишине — очень даже
  • elm79
  • 20 ноября 2018, 06:38
Вот, кстати, как раз накрылся увлажнитель из супермаркета после ~3 лет работы. Похоже, та же фигня — попала вода на плату питания, хотя протечки возле излучателя нет. Предполагаю, что через отверстие для выдува воздуха.
  • kikabol
  • 17 ноября 2017, 16:50
Также приобрел сей аппарат. Каково предназначение 2 кнопки справа (при нажатии можно выставить цифры от 1 до 24)?

Цифры, которые он постоянно показывает это влажность воздуха?

Если это так то показания расходятся с датчиком от Xiaomi, которому я верю больше.
  • 17 ноября 2017, 16:52
1) Часы работы — таймер. IMHO бесполезная фича.
2) Предполагаю — температуру воздуха

PS Замерьте пож производительность и отпишитесь — хочется узнать насколько гуляет.
  • 14 декабря 2018, 06:39
У меня по ступеням парит соответственно 65/240/330 грамм.
  • 17 ноября 2017, 16:57
Оценить производительность очень просто — достаточно иметь датчик влажности, запомнить сколько показывал в комнате и включить увлажнитель. После того, как он испарит 1 литр воды — посмотреть снова.
Слова, выдающие большую теоретическую подготовку. Советую, однако, взять чайник, литр воды и гигрометр. И проверить написанное вами на практике. Обещаю массу открытий.

PS
я видел — на 1-5%
Подскажите, какой именно использовался гигрометр, что показывает с такой точностью?
Чайник для этого не подходит.
Нужна большая площадь испарения + раздув пара.

Я как раз все это мерил на практике (и все это — элементарная физика), причем мерил в объемах отнюдь не домашних, а производственных. В результате добились весьма неплохих показателей по увлажнению. Но при помощи как раз кипения.

Возьмите кастрюлю с одним литром воды и поставьте ее греться, рядом поставьте вентилятор так, чтобы он дул на поверхность — обещаю массу открытий ;)
  • 17 ноября 2017, 17:01
все это мерил на практике.
Поделитесь цифрами измерений.
  • 17 ноября 2017, 17:08
я провёл ряд экспериментов и их описал. Ваши описания мысленных экспериментов противоречат моим представлениям о физике. Но штука в том, что скорректировать свои неверные ( с моей точки зрения) иллюзии вы сможете лишь по результатам своего эксперимента, а не моего.

Я, со своей стороны, признаю свои представления фальсифицируемыми по Попперу. Но опровергнуты они могут быть только опытом, но никак не схоластикой о раздуве пара ;)
  • 17 ноября 2017, 17:22
Я просто цифры знаю
Поделитесь цифрами измерений.
Не могу, НДА.
NDA про полотенце на батарее? Это не Британская Академия Наук, часом — тогда завидую сильно…
Всегда пожалуйста.
Если работали на предприятии, то прекрасно знали бы что такое НДА.

Ну и в вашем же стиле:

Ноу проблем :) Верьте.
  • Torre
  • 17 ноября 2017, 17:46
  • 17 ноября 2017, 17:03
Бред. У нас даже на работе используют, и объективный результат есть.
Производительность не «мизерная», она зависит от модели и подбирается под помещение.
Про «не пар, а взвесь» даже говорить не хочу.
Что касается налёта — зависит от жёсткости воды. У нас даже из-под крана налей — налёта не будет.
Другие же, разумеется, льют из фильтра.
  • rx3apf
  • 17 ноября 2017, 18:40
«Во-вторых» — 400 мл/час это вообще-то просто дофига.
«В-третьих» — оно да, взвесь. Но варианта два — или 100% перейдет в пар, или вокруг будет лужа. Если лужи нет — значит, все ж испарилось.

Ну, а что до «игрушечек» и «на 1-5%» — просто по факту, лет десять используется Boneco 1355N, испаряя (на слабой тяге) где-то 200 мл/час (вдвое меньше, чем у автора обзора), поднимает при этом влажность минимум на 10%. Когда на было увлажнителя, гигрометр нередко сваливался ниже 20% (после 19 уж просто не видит), с увлажнителем меньше 30% не падает (обычно 35, сейчас вот 40).
  • 17 ноября 2017, 19:56
Максимум что я видел — на 1-5% (обычно 1-2%) поднимал бытовой УЗ увлажнитель
Мой увлажнитель принципиально ничем не отличается от обозреваемого, при регулярном использовании за 5-6 часов поднимает влажность с 25 до 40% в спальне площадью 30 кв. м.
  • 17 ноября 2017, 19:59
Практика — критерий истины :)

Посмотрел на потрошки вашего — тоже детали не все. Несколько успокоился про свой.
  • 17 ноября 2017, 20:20
Да у китайцев постоянно так. Для сертификации рисуют все по уму, при массовом производстве оптимизируют себестоимость.
  • alexmm
  • 17 ноября 2017, 20:33
У вас не спальня, а аэродром! ))) У большинства тут большая комната меньше вашей спальни. )
  • 17 ноября 2017, 21:01
В свете данного обзора это скорее недостаток.
Мне бы в идеале хотелось бак литров на 10 и производительность 500-800. Это бы резко повысило удобство эксплуатации.
  • 17 ноября 2017, 21:07
Нету. Для домашних целей как минимум. Но возможна эмуляция. Ставим два рядом. При наличии оч умелых ручек можно сращивать — от приматывания скотчем банок до извлечения излучателей и вкрячивания в общий тазик. :)
  • 18 ноября 2017, 00:12
Зачем рядом? Наоборот должно быть на разных концах большой комнаты, иначе облако влажности будет только в одном месте.
  • nrv
  • 07 января 2020, 23:46
мокрое полотенце на батарею даст бОльший эффект
Вы о чём вообще? Эффект получения больших цифр при замере скорости его высыхания (спойлер: минуты)? А потом марш мочить заново.

Ваша речь это оффтоп, т. к. она о нормальном увлажнение, т. е. не всем которое дано понять, примерно как чтобы тачка нормально «валила» (извиняюсь за дибильную аллегорию).

Этот увлажнитель в отдельном помещении влажность может поднять очень сильно, до не нормальных значений, ощущаемых без приборов.

И там где-то у вас ниже есть про пар и взвесь а тут есть и про брызги — это правда, я уж не инженер и не физик, но пониманию, что степень «размешивания» воды в воздухе может разного качества, и из физики в школе помню что граница между агрегатной формой жидкость и агрегатной формой газ весьма условна, как и условие перехода туда-обратно. Если понимать квадратно, что пар — это начиная со 100 градусов, что человеку не подходит, то и предмета обсуждения существовать не может.

На 3 скорости данная модель в закрытой комнате лужу как бы делает, лужу не лужу, но пол как после мытья в радиусе метр, это за ночь. Из трубы валит вода практически как она есть, уже точно не пар. Но есть 2 скорости ниже.
Процент перехода взвеси в пар достаточный, я полагаю.

Далее, хотелось бы вернутся к целям собственно задачи увлажнения воздуха.
Я полагаю, в первую очередь это слизистая в носу и тот факт, что при низкой влажности она отдаёт влагу в окружающую среду, и, будучи сухой уже тупо механически защитные функции не выполняет, трескается, пускает инфекцию. Есть еще лёгкие, с которыми тоже самое, и обычная кожа, которая тоже страдает.
Так вот, вопрос:
На сколько вашей слизистой имеет значение, в каком положении находится агрегатное состояние влаги в воздухе на шкале пар — взвесь?
По поводу литр, 1-5 процент и прочая чушь — на 1 скорости эта модель поднимает с 30 процентов до 50-60 за ночь (в зависимости от степени микро проветривания), расходуя литра 2, и это уже устаканившаяся величина (дальше не растёт), т. е. достигается не через 8 часов, а раньше. Полагаю 10 процентов с литра он даст по самой меньшей мере. Что говорит о том что видели вы какие-то фейк модели. Я имел механический увлажнитель с диким шумом, который бесконечно гонял волну в своём баке, и вода там никуда не девалась, с таким же успехом можно было ставить ведро воды; 40 с 30 рекорд, за ночь без микро проветривания, в закрытой комнате. Подозреваю, я как 60 кг биомассы дал больший вклад. Наверняка фейк модели есть и в УЗ сегменте. Еще есть фактор обстановки в комнате, пару дней она будет поглащать влагу, что будет сказываться на скорости поднятия влажности.

И так же, хотел бы отметить, что и взвесь, и лужа на полу, и туман, не превратившись в канонический пар сразу на выходе, продолжают превращаться после.

Нормальное решение, воздух увлажняет. УЗ увлажнитель. Проблемы с ним уже эксплуатационные, жесткость воды, мыть надо иногда, воду ходить набирать. Но конечно масса людей которым стала интересна влажность воздуха резко образовалась большая и у многих покупкой, включением и убиранием подальше не ограничилось. Надеюсь, лет через 90 в квартире будет по умолчанию увлажнитель, который будет подключен к водопроводу.
Автор при указании методов увлажнения забыл указать более естественный и менее вредный способ мойку воздуха. А для зимы давно придуман колхоз в виде сырой тряпки или емкости с водой на батарею. Не так эффективно, зато дешево.
Я бы поспорил насчет эффективности — полотенце на батарею дает бОльшую эффективность :)
Будет зависеть от типа батареи и ее температуры.
  • 17 ноября 2017, 17:00
Вам приходилось проводить такой эксперимент? Просто мне — приходилось. Снова обещаю массу открытий.
См. выше.
  • 17 ноября 2017, 17:23
поддерживаю. Сейчас идет тенденция на утепление домов и снижение температуры батарей отопления, это вам не обжигающий кипяток как в советские годы, а скорее 40-45-50 максимум. На таком и полотенце сохнет долго и влаги в воздух выделяется ничтожно мало
  • 11 декабря 2017, 22:23
Подтверждаю, в таком современно доме гидрометр показыает что полотенце повышает влажность всего лишь на 1-2 процента, да и колхоз это.
  • 20 ноября 2017, 22:20
в долгосрочном периоде (ночь) — не даст большей эффективности.
  • 17 ноября 2017, 16:55
мойку воздуха
Отнюдь, ср.
мочить тряпочку и обдувать её вентилятором
Просто я профессиональный маркетолог, хоть и B2B. Поэтому маркетинговые ужимки отжимать привык даже не осознавая того.
  • 20 ноября 2017, 22:20
Более естественный способ стоит куда больше и дает на выход куда меньше. В случае же экономии может иметь приличную шумность. Мультифильтр и мойка воздуха Sharp KC-860е на максимуме в квартире не могла при батареях и открытой форточке прокачать влажность выше 40%, при этом шум воздуха уже отдает турбиной (в нормальном режиме ее почти не слышно, но и увлаженение ах и ох).
Как только мы в параллель запустили ультразвуковой неоклима с подогревом воды, с 30 до 40% нагонялось за час, а предельно он нагнал 70% в закрытой детской за ночь, и роса начала выпадать везде )
В случае применения дистиллированной воды вред ультразвукового улажнителя практически отсутствует.

Что касается идеи с вашим колхозом — это экономия на спичках. За ночь увлажнители у нас отдают до 4литров воды. Столько лить на тряпки — это либо вставать всю ночь, либо иметь лужи под батареей.
  • 17 ноября 2017, 16:55
насколько безопасно результат этой оптимизации можно втыкать в розетку?
А какой уровень безопасности вас интересует? Трансформатор и оптрон гарантируют что током не токнет, по крайней мере сразу))) А перемыки это на тот случай если придется в более замороченную страну придется отправлять — впаяют недостающее))) А может еще чего выпаяют)))
  • 17 ноября 2017, 20:03
Спасибо. Рядом у камрада посмотрел на потрошка его увлажнителя +-то же самое.
  • belkinv
  • 17 ноября 2017, 16:58
Я купил себе такой Ballu UHB-190 с учётом бонусов, вышел не дорого около 700 рублей. Ну да же за свою цену считаю нормально в районе 2600-3000, не шумит и хар-ки не плохие красиво переливается освещая комнату как ночник.
  • 17 ноября 2017, 17:05
Первое. Плюс за обзор.
Второе. Плюс за обрезание китайской вилки и установку новой.
Третье. Плюс за обжим гибкого кабеля.

Теперь вопросы :)
1. На какой уз-частоте работает этот увлажнитель?
2. Как увлажнять комнату зимой тем, у кого в квартире честная ПВВ? Кроме аналога чайника-кипятильника в приточном воздуховоде ничего не придумывается.
  • 17 ноября 2017, 17:11
1. На какой уз-частоте работает этот увлажнитель?
Процитирую свой ответ:
Частота излучателей лежит в диапазоне от 1,6-1,7 МГц до 2,64 МГц
Принцип действия «ультразвуковых увлажнителей воздуха» основан на эффекте акустической кавитации в воде.
Идеальная частота — указанные 2,64 МГц.
На практике из-за сильного разброса параметров (и качества) излучателей и схем генерации частоты могут начинаться от 1,6-1,7 МГц.
  • 17 ноября 2017, 17:19
  • 17 ноября 2017, 17:18

Частота — самому стало интересно. Садя по гуглу — огромная, 1.5 — 2 мегагерца. Судя по
www.youtube.com/watch?v=9GBoF8aw7VA так и есть.

Как — не задумывался. Но надо смотреть промышленные схемы. Хотя и такой увлажнитель должен работать, хоть и больше воды придётся в воздух вдувать.
  • 17 ноября 2017, 18:32
Не-а :)
Не вариант. У моего Лосснея движуха 250 кубов в час.
С бытовыми ультразвуковыми «пукалками» эта затея абсолютно бессмысленна. Всё будет попросту выдуваться на улицу. Даже возле кровати микроклимат не создашь. Надо увлажнять приточный воздуховод, иначе — никак.
  • 17 ноября 2017, 19:50
Ну, давайте прикинем про 250 кубов в час.
Влагоёмкость воздуха

Если у вас 20С, то 17 г/куб м. Пусть для простоты за окном -40 и воздух приходит совсем сухой.
А догнать надо до 40%, те вогнать в куб = 6.8 грамма. На 250 кубов — 1700.

Много? Весьма. Мне на квартиру хватает литра в час, вам надо почти три при прочих равных. Невозможно? вроде возможно, 3 литра — не три тонны. Но я бы смотрел как в промышленности делают, наверняка какие-то рекуператры есть для влажности — для тепла же есть.
  • 17 ноября 2017, 20:22
А у меня на ПВВ как раз рекуператор. Т.е. температуру я возвращаю довольно эффективно. У Лосснея по паспорту эффективность утилизации тепла доходит до 74%. В сильные морозы чуть догреваю проходным нагревателем заборный воздух.
Влажность система не контролирует никак. Поэтому вот и думаю заморочиться самостоятельно.
Поглядел, как это делается в промышленной системе централизированного кондиционирования у нас на работе. Там, не поверите, эдакий «электрочайник», причём по армейскому принципу «два лезвия», классический электродный котёл. Т.е. система реально периодически кипятит специально подводимую для этого воду и вдувает пар вместе с подающимся в помещение воздухом. Там и канализация своя есть, конденсат летом отводит. Такое дома нереально устроить.
Но, честно говоря, я не представляю, каким вообще образом в домашних условиях можно в сутки выдувать в воздух по 40 литров воды. Это будет либо очень сложно, либо очень дорого :)

Но за цифры спасибо. :) Термодинамика — не самая моя сильная сторона :)
  • 17 ноября 2017, 22:07
В целом, ничего не мешает (и даже где-то попадалось как люди делают сами) большие ультразвуковые увлажнители (объединяя несколько излучателей). Но там появляются свои проблемы, как то улавливание капель, осаждение их в воздуховодах, и разведение всякой гадости (с этим обычно пытаются бороться ультрафиолетом).
В этом смысле паровые выигрывают, т.к. они сами себя стерилизуют.
  • 11 декабря 2017, 14:48
Этот увлажнитель у меня испаряет 10 литров в сутки. Возьми 4 таких :) Но правильно конечно тебе делать канальный увлажнитель, с подключением к водопроводу/осмосу. Но не представляю как это всё дело потом мыть, там же бактерии везде будут размножаться, в том числе и в воздуховодах.
  • 22 ноября 2018, 13:18
Промышленные увлажнители сколько видел, в том числе и канального типа, встроенные в приточную установку, были довольно просто исполнены. Поперек воздуховода установлена сотовая решетка с ячейкой 2*2 сантиметра по типу как на градирнях используется, но толщиной всего 4-5 см. На эту решетку насосом подается вода и либо распыляется перед решеткой, либо проливается вдоль верхнего края решетки (чтобы обеспечить максимальную смачиваемость площади). Неиспарившаяся вода сливается в поддон, из которого и качает насос. Поддон наполняется водопроводной водой через обычный механический поплавковый клапан. Насос включается в зависимости от влажности от сигнала контроллера или механического регулятора влажности с сухим контактом.
  • sems8888
  • 27 сентября 2019, 20:53
Для Dimon_
В интернетах видел ролик с рабочим элементом увлажнителя как описал выше 048. Парень сколотил ящик 1мХ0.7мХ0.7м Примерно так. В него засунул все элементы как у 048 и защиты от аварий. Встроил в ПВВ. Вроде был доволен. Искать примерно — увлажнитель воздуха для дома.
  • 20 ноября 2017, 22:21
а что мешает использовать вышеуказанный увлажнитель?
Тоже приехал, но другая модель — DEM-F450, гораздо проще этого. Нужен был небольшой ребенку в комнату.
Фильтров никаких нет. Работает тихо, но все равно чуть громче Boneco — этого вообще не слышно.
P.S. Воду используем фильтрованную, налета нет в принципе, кальция в воде нет совсем :)
  • 11 декабря 2017, 15:09
Какой номер Boneco? 7133 всё равно слышно.
А если повесить на потолок несколько таких увлажнителей (самодельных, чтоб было дешевле), и включить на полную мощность, то в комнате будет прохладнее?
… А то летом я случайно попал в большой магазин с цветами. Там раз в 1-2 минуту по трубкам подаётся на потолок вода под давлением, и брызгалки разбрызгивают. Так прохладно! Хорошо! Но наверное дорого такое дома делать. А ультразвуковые брызгалки с первого взгляда выглядят дешевле в изготовлении!
  • 17 ноября 2017, 17:28
Прохладнее будет. Вопрос насколько. Это был другой способ — разбрызгивания, я указал как промышленный. Там на порядок может быть больше производительности. Так что вашу идею надо считать, но навскидку я не думаю, что результат устроит.
  • ACE
  • 17 ноября 2017, 17:33
Такое видели? Вроде как раз оно.
Как бы да — то что надо! Но для дома не пойдёт — сильно крупные капли (там так и пишут), и нет возможности управлять длительностью распыления. Нужно примерно как в цветочном магазине — 20 секунд раз в 2 минуты.
  • 17 ноября 2017, 17:37
Но наверное дорого такое дома делать.
Если у вас мебель из бетона, то не дорого. А так да)))
Мебель из бетона? — ага смешно. Наверное смешно потому что вы не жили в квартире, где все окна выходят на одну сторону — на юг, поэтому никаких естественных сквозняков нет!
А как вам такой факт — что мокрая простынка повешенная вместо занавески или положенная на пол высыхает за несколько минут! А если в это время в кухне варится что-нибудь на зиму, то в квартире вообще ад!!!
  • apan
  • 17 ноября 2017, 17:29
Я мало того что его до 11.11 за 25 взял, так он еще и не пришел до сих пор из-за доставки из китая.
  • 17 ноября 2017, 17:35
Успеха вам и обязательно проверяйте при получении целостность. Прошу также проверить как получите, уверен, целый и невредимый, производительность и отписаться.
аналогично.ждемс…
  • AlexVel
  • 17 ноября 2017, 18:21
по своему опыту использования 3-х УЗ увлажнителей (правда не Deerma) уже на протяжении почти 5 лет, рекомендую открутить УЗ излучатель, нанести по окружности немного герметика и прикрутить обратно… После возникновения проблем у первого увлажнителя с протечкой воды и попадания ее на плату и, как следствие, КЗ и выгорание 2-х транзисторов (первый отопительный сезон отработал нормально, протечка произошла в начале второго отопительного сезона) проделал операцию с герметиком у обоих других увлажнителей (сразу после их покупки). — проблем больше не было (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить)…
  • 20 ноября 2017, 22:22
а какой помер? Потому что у меня по моему был такой же случай
  • 17 ноября 2017, 18:36
Мне пришел через 40 часов после заказа. 20 баксов, красота, работает отлично!
Минусы:
-температура неправильная (долгим нажатием правой кнопки можно вообще, кстати, отключить дисплей, чтоб не светил)
-режимов 3, а не 5 как я понял из описания
-пластик тонкий в колбе, крышка несолидно закрывается, чую разобью скоро. У ребенка в комнате мойка-увлажнитель Boneco механическая, там все примитивно (корпус-моторчик-диски рифленые-вентилятор-12000руб стоила до кризиса, жесть), не так красиво, но пластик качественный на века.

P.S. Переходника не было, как и подарочного чайника:)
Чайник был с моделью DEM-F450.
  • 17 ноября 2017, 22:49
Чайник был и с этой моделью тоже. Только при заказе была надпись, типа " сорян подарки кончились, вы хотите продолжить?" Но за 1200 и без чайника супер! :)
Вот еще косяк, после продолжительной работы сама рабочая нижняя часть (где мембрана) греется, и термометр показывает уже 27С, надо выключить дисплей, чтоб не смущал:)
Как дисплей выключать?
  • 20 ноября 2017, 13:39
штатная возможность в инструкции не описана. Думаю — имеется в виду кусачками.
  • buldyay
  • 20 ноября 2017, 13:41
долгое нажатие на кнопку «таймера»
  • c350l
  • 17 ноября 2017, 19:22
Вот блин. Зашёл поржать над стёбом по поводу имени сабжа, а тут ни одного Петросяна. Все сплошь Сенкевичи.
С именами, они что, троллят русскоязычных? )
  • apan
  • 17 ноября 2017, 19:35
Еще два года назад все отшутились.
  • c350l
  • 17 ноября 2017, 19:58
Летит время
  • 17 ноября 2017, 22:51
Все нормально у взрослых Deerma, а ребенку в подарок на НГ спрятан под кроватью экскаватор Huina…
  • Brim
  • 17 ноября 2017, 19:44
Подскажите, давно хочу такому увлажнителю в баке сделать отверстие сверху, чтобы его не снимать, а просто доливать воды из графина.
Но что-то меня останавливает. Он испортится после такой операции? :)
  • 17 ноября 2017, 19:56
Он не испортится. Но может сильно попортить жизнь вам через месяц-другой. Дело в том, что тазик — идеальное место для бактерий. Каждый раз, когда наливаете воду вы видите что там делается — и чуть что — будете чистить. Если заливать сверху, вы можете не заметить выросшие джунгли очень долго. И получать в лёгкие вместе с водой
Поделюсь своим опытом. Уже несколько лет в воду к этим увлажнителям я добавляю несколько капель Almadez (https://almadez.ru/dez-sredstva/concentrate). Пока без джунглей.
И из совсем личного — до этого почти каждый год с середины осени был кашель. Уже несколько лет, как его нет :)
  • 17 ноября 2017, 23:37
Спасибо+. Но пока обходится без химии, мытьём превентивным иногда.
  • Erkem
  • 17 ноября 2017, 20:01
Да. Вся вода сразу вытечет из бака
  • 17 ноября 2017, 20:12
Но что-то меня останавливает. Он испортится после такой операции? :)
Чутье вас не подводит :)
Как думаете почему вода из банки не выливается?
  • 20 ноября 2017, 22:24
это клей! )
  • 17 ноября 2017, 21:04
  • 17 ноября 2017, 21:10
У вас есть профильное медицинское образование? У врача, к которому мы ходили консультироваться, есть. Есть оно и у д-ра Комаровского. Причём их рекомендации совпали и диаметрально отличаются от вашей. Надеюсь, своих детей у вас ещё нет и рекомендация ваша теоретическая. Про чужих детей так легко давать советы…
  • 17 ноября 2017, 21:50
  • 17 ноября 2017, 22:15
Желаю здоровья и вам и вашей дочери.
  • 18 ноября 2017, 11:43
Спасибо, и вам того-же и вашим детям!
А вы знаете какая влажность в пустыне Сахара?
30—50 %. В том числе, кстати, и потому, что в пустыне испаряемость высокая. И говорю я вам это как человек, который 4 года жил в Алжире.
Но пишу я это не для Вас, а для тех кто Ваше и моё сообщение читать будет. Чтобы головой думали. Про то, что Вы пишете.
  • 18 ноября 2017, 11:35
Конечно, влажность в пустыне выше, чем в квартире в России. Особенно днем на солнцепеке. Зачем думать, главное запостить то, чего не понимаешь. Средняя влажность за сути и постоянная — вообще то разные вещи. Думать все-таки иногда полезно
  • 20 ноября 2017, 22:34
Вот именно, зачем думать, про ареалы распространения инфекций в пустыне и в мегаполисе, в ослабленность организма в условиях зимы и дефицита витаминов, в относительную легкость перенесения ОРВИ или бронхиальной бактериальной инфекции, в взаимосвязь осложнений с состоянием иммунной системы и всех уровней ее обороны, в том числе и слизистой.

Думать иногда все-таки полезно, вы правы. Вот и подумайте.
  • 20 ноября 2017, 22:32
«Докторская дочери» видимо должна придать веса вашим словам? Заблуждаетесь, невежество родителя никакой докторской дочери не исправить )

Одно сравнение людей, живущих тысячи лет (!) в пустыне (с плотностью населения близкой к нулю человек на километр), и людей живущих в современном мегаполисе, когда за одну поездку в метро можно собрать полный набор всевозможных инфекций, уже показывает что вы сами не относитесь к тем, кто думает своей головой.
Но вы продолжайте, продолжайте думать, может тысячу лет проживете
Только дурости больше не пишите
  • 20 ноября 2017, 22:29
Извините, но хрень в данном случае спороли вы.
Есть разница между «оранжереей» и отсутствием усугубляющих факторов.
Следуя вашей логике, надо ребенку с года фигачить кетчуп и горчицу во все блюда.

Нормальная влажность позволяет слизистой НОРМАЛЬНО выполнять свои функции по БОРЬБЕ с микробами, а также нормально формироваться. И это совершенно не равно устраиванию оранжерейных условий.
Чем лучше сформируется слизистая на этапе роста ребенка, и чем меньше у него будет осложнений при заболеваниях — тем крепче будет его иммунитет, и тем меньше придется его пичкать именно тем, что нехорошо — антибиотиками.

Или вы считаете норм, чтобы при любом ОРВИ, у ребенка рос шанс перехватить еще и бактериальную инфекцию, которую принесли с работы родители(не заболев ей сами)?

Некоторые родители своей воинственной специальной грамотностью удивляют.
какой водой заправляешь?
  • 17 ноября 2017, 21:48
водопровод, фильрованный через гейзер био. один из стаканов — ионообменный для оч жёсткой воды. при этом вода на самом деле мягкая. (сами довольно много минералки пьём, так что не страшно)
  • scaldov
  • 17 ноября 2017, 23:52
Странно, что ещё никто не запостил :)
  • 18 ноября 2017, 00:55
Да запостили по три раза. Реальный вопрос сколько это дело в час даёт? Грамм 100 хоть набирается?
  • 18 ноября 2017, 01:14
Да даже если набирается. Кто реально будет вот такой колхоз делать дома каждый день?!
  • 18 ноября 2017, 10:07
Вопрос в другом. Тёплая и влажная среда на тряпке. Собирающая пыль. И мокнущая в корыте. Это просто бактериальный рай какой-то. Пляж. Пансионат. И всё это отрывается и летит в воздух.
у меня electrolux УЗ-увлажнитель, тоже пансионат, в канале по которому туман идёт и в испарительной камере довольно быстро по стенкам слизь растёт, причём вода из под осмоса — 5ppm солей и через УФ-стерилизатор прошедшая, мелкие эти капли + пыль из воздушного потока от вентиллятора

хотя они там воду греют до 60 градусов что-ли, именно чтобы никто не разводился, но толку — вылетела капелька эта и тут же остыла) им надо было воздух подавать тоже стерильный
  • 20 ноября 2017, 22:34
Мыть надо, да. Но это уж естественно.
  • 18 ноября 2017, 14:18
Я вас можно немножко огорчу насчет ионнообменного фильтра? суть ионообменного фильтра — замена ионов кальция и магния на ионы натрия (и калия) в карбонатных соединениях. эти соли гораздо менее склонны к выпадению в осадок (что в чайнике, что в почках), но в воздухе (а, следовательно, и в легких) они все равно будут летать. Включение ионообменных фильтров в состав увлажнителей — не более чем маркетинговый ход.
ИМХО, единственный приемлемый вариант — осмос. Причем, если уже есть трехступенчатый фильтр (гейзер, барьер и т.п.) — то прикрутить ему осмосную мембрану — это вполне умеренно по затратам. Необходима колба для мембранного фильтра, сам мембранный фильтр, 4хходовой клапан, и ограничитель протока «концентрата». Бак не нужен. Достаточно второго краника. У меня стоит достаточно производительная мембрана 75GPD (и соответствующий ей ограничитель протока 700мл/мин), осмос дает 8 литров в час. Да, 40 литров утекает при этом в канализацию (хотя ее можно использовать более толково, полы мыть, скажем). Показания измеряю китайским солемером. На входе ~270ppm, на выходе осмоса ~6..11ppm. Для мембран с меньшей производительностью можно получить и более низкие значения.
Экспериментировал и на покупной воде. Единственный раз попалась дистиллированная вода, на которой солемер показал 0ppm, чаще около 10, один раз было откровенное палево ~200ppm, т.е. водопроводная.
там катионит в H-форме, который кислотой регенерируется, то есть катионы она просто отлавливает, оставляя в воде кислоты, тот же сульфированный полистирол какой-нибудь, только на сульфокислоту натрий не сажали

натриевый катионит используется в водопроводных умягчителях и в посудомойках
  • 19 ноября 2017, 10:39
Практика — критерий истины. Налёта — нет. Видимо, прав petruchito
  • 20 ноября 2017, 12:21
Вероятно не только практика, но и качество исходной воды. В моем случает налет — был.
  • 20 ноября 2017, 22:35
Плюсую. Осмос — вещь.
  • vis
  • 06 января 2019, 20:15
Скажите, соленость бутилированной воды не замеряли?
  • 10 января 2019, 13:26
замерял. у нормальной воды 120..150ppm.
А можно подробнее про осмос без накопительного бака?
Необходимость его куда-то пристроить в свое время поставила крест на идее осмоса в городской квартире (банально нет места).
  • 10 января 2019, 13:25
А чего там? Покупаете тройник на выход вашего фильтра, осмотическую мембрану с колбой, 4хходовой клапан, ограничитель протока «концентрата» в соответствии с производительностью мембраны и второй краник. ну, либо имеющийся меняете на двойной. «Осмосированная» вода будет литься тонкой струйкой/куплями в зависимости от производительности мембраны. У меня 75GPD, что по факту дает 8-10 литров в час.

Схему соединений, если не разберетесь — нарисую вам.

Комплектуху я в свое время (лет 7 назад) брал на ебее, думаю, что ссылки давно не актуальных. Да и популярность осмоса с тех пор значительно возросла, все вышеперечисленное продается в оффлайне.
Спасибо, разобрался.
Правда все равно получается что саму мембрану с колбой и фиттингами дешевле на Ebay брать. Присмотрелся к 150GPD.
  • 10 января 2019, 17:34
В моем случае было оптимально купить «оттуда» мембрану и ограничитель протока, остальное тут. Имейте ввиду, что у мембраны с такой производительностью будет заведомо более низкая степень очистки воды.
Вопрос про доставку этих увлажнителей. Заказал на JD модель помладше — Deerma DEM-F450. Отслеживаю на сайте Ruston. 15.11 появился статус — Заказ собран, потом еще были обновления. А 16.11 статус стал — Направлено сообщение Email. Но никакого сообщения не нашел. Дальше тишина.
Как я понял доставляет посылку DPD? Но у них на сайте отслеживание по треку JD не работает.
Что дальше делать? Ждать?
  • 18 ноября 2017, 19:37
У меня доставляло DPD и пришёл SMS. Советую пару дней рабочих подождать, потом трясти JD
Такая же фигня была, никаких е-мейлов не приходило и смс тоже. Когда посылка пришла в DPD они позвонили и сказали, что доставка будет завтра. Но в итоге на 3 день доставили.
  • 18 ноября 2017, 23:11
Баловство все эти ваши УЗ увлажнители — толку не дают абсолютно. Или сиди с закрытым балконом, и нагоняй по проценту в час, или открой проветрить и тут же улетучь к чертям все накопившееся.
Для себя сделал выбор — строго сотовый (т.н. адиабатический) увлажнитель.

Покупал два года назад за 16 тыщ, когда валюта была подороже, и топовые УЗ типа БОШ и т.п. стоили под 30, а обозреваемые автором — а-ля 5-12 тыс. руб.
В итоге два года только и делаю, что на него молюсь.
Нагоняет 10-20% влажности за 5-15 минут, испаряя такое же количество воды, которое жалкие УЗ пшикалки нагоняют в лучшем случае за часа полтора-два-три.
Ушел на кухню покушать — включил. Вернулся — уже хоть дышать можно нормально. Зимой, когда топят батареи, и по гигрометру влажность падает до 25-29% — просто спасение. За 10-20 минут уже поднимает до 45-55%. Если оставить еще минут на 10-30 — начинается ад и израиль, на 66% уже тропики, дышать тяжело, как будто в тропический лес попал, воздух «густой», как манная каша…
И — подчеркиваю — это удовольствие по цене дорого и качественного УЗ. При этом конструкция у него топорная и ломаться там почти нечему, в отличии от УЗ. И проблем с налетом и любой другой ерундой типа «включен в розетку сутки напролет» — я не знаю.
Минусы: падлюка, огромный, и падлюка, шумный.
Плюсы: всё остальное.
  • ansson
  • 19 ноября 2017, 15:06
модель напишите, пожалуйста.
  • 20 ноября 2017, 09:33
У меня — slogger sl-3600
Брал по принципу "места свободного много, а времени мало, поэтому хочу самый мощный".
У них были и другие модели в 2 и 3 раза поменьше — соотв. sl-2400 и вроде еще 1200, под дурацким названием Пингвин (и с таким же дизайном).

В принципе, для обычной квартиры с не особо большим метражом — и младшей модели хватит за глаза. Нагоняют влажность адиабатические действительно раз в 10 быстрее, чем УЗ. Мне просто совсем некомильфо ждать, хотелось, чтобы за 5-10 минут во время перекура «надувало».
Что, по-хорошему счету, неправильно, т.к. мало влажности в комнату «надуть» — чем быстрее «надул» — тем быстрее она «улетучилась». По-хорошему, все в комнате должно, гм, «пропитаться-увлажниться» влагой — обои и т.п. (по крайней мере, если верить встречавшимся мне на тот момент в сети гайдам).
У меня этого нет, из-за торопливости и большой мощности, из-за чего день превращается в серию циклов вышел-включил-надул-вернулся-выключил-посидел-снова влажность упала-повторил. Мне нормально и так. А кому-то может проще 1 раз УЗ включить и молиться на него потом, что он хоть что-то «напитает» за сутки бесперебойной работы (хотя исходя из того, что я в сети вижу, сотен отзывов с тестами, ничего он не увлажняет, только на метр вокруг себя может, т.е. его если только к рабочему месту у компьютера и ставить).

Также см. мой ответ ниже
  • 20 ноября 2017, 09:37
За модель спасибо+
И — подчеркиваю — это удовольствие по цене дорого и качественного УЗ.
29 900 продают. Грубо 500 бачей. Обсуждаемый обошёлся мне несколько дешевле.
  • 20 ноября 2017, 12:57
Сейчас проверил — на половине сайтов по 12-15 тыс., но везде «нет в наличии». Я с оф.сайта брал, а у них тоже нет сейчас. Можете им позвонить, уточнить. Походу у производителя временные перебои с поставками. За 29 — это чей-то старый запас оставшийся, у магазина какого-то завалялось пару штук.
За такие шиши он не нужон, проще другой бренд. Или вообще самому купить отдельно за 50-70$ кассету + еще за 50-100 остальных комплектующих и собрать (на ixbt и реддите были темы с описанием, как их сделать, там конструкция топорная донельзя). Но это, правда, для экономных, у кого время есть свободное и руки не из опы. Остальным проще найти аналогичный аппарат, благо китайцы их клепают под разными названиями в количестве.
  • ansson
  • 20 ноября 2017, 23:22
есть модели без нагревателя в пределах 6000 рублей.

но нашелся чемпион низкой цены.
www.obi.ru/kondicionery/mobilnyi-okhladitel-vozdukha-cmi-lk-65-72-65-vt/p/3279171

производительность у этих аппаратов чумовая. по литру в час. ультразвук и дорогие мойки курят в сторонке.
  • 03 декабря 2017, 02:55
Я у себя дома перепробовал почти все типы увлажнителей. Так вот одно скажу в плюс этих сотовых (т.н. адиабатических) увлажнителей (позиционируют больше как охладителей правда). У них единственный плюс на мой взгляд — быстрое поднятие влажности. Все. На этом плюсы в целом для бытового постоянного использования заканчиваются.
В жилой комнате и комнате с ребенком не оставишь — шумит неимоверно такой на любых режимах. Влажность нужна постоянная в течении всего дня, а особенно ночи и при комфортном нахождении в комнате, а не с реактивным двигателем рядом.
Ультразвуки тоже очень быстро поднимают влажность, если они работают постоянно на минимальном режиме для поддержания постоянной влажности и при необходимости — на максимуме, после проветривания. И даже когда днем окна открываются на проветривание — вся мебель и паркет не успевает за это время отдать всю влажность. А уж паркету регулярные перепады влажности, и так совсем губительны. Поэтому только постоянное поддержание влажности.
Поэтому считаю, что дома, то, что вы советуете — абсолютно громоздкая, убогая и бесполезная штука.
Для себя после всех тестов остановился на Sharp kc-a61rw (хоть и тоже не маленький, но на минимальном режиме даже ночью комфортно по шуму спать с ним), комфортно поддерживает постоянную влажность + чистка воздуха и т.д., а так же ультразвуки (в разных комнатах по разному оставил). Вся эта техника работает в круглосуточном режиме.
Ультразвуки, увы, но на воде после осмоса работают, иначе из-за сильно жесткой воды налет и увлажнители жалко, хоть и расход приличный. Зато в комнатах комфортно находиться всем, особенно детям с рождения.
Проголосую за Sharp kc-a61rw
Единственный минус — 1 аппарат на 1 комнату.
В спальне и детской стоят 51 модели, в зал взял 61.
Еще один небольшой минус, штатный фильтр с ионами серебра особо цветению бактерий не мешает приходится раз в 1-2 месяца устраивать емкостям и фильтрам помойку.
  • 20 ноября 2017, 22:41
Ваш оппонент слегка передергивает, не ведитесь
  • 20 ноября 2017, 22:40
Вы не правы.
  • 19 ноября 2017, 15:20
Я упомянул про адиабатические системы, лишь вкользь.
Можно разбрызгивать воду в воздух, и это основной промышленный способ
Не думал, что есть такие для домашнего применения. + и Присоединяюсь к просьбе про название модели.
  • 20 ноября 2017, 09:36
Да, есть. Я когда искал — поначалу тоже не мог найти, ибо в основном железные громадные промышленные варианты. Но потом оказалось, что и гражданских бытовых — довольно много разных моделей (не только этого того бренда, который я выше упомянул).
Главное, чтобы они были на кассетной соте основаны. В магазинах продаются различных дорогущие климатизаторы а-ля филипс и т.п. за 30 тыс. руб. — со всякой придурью типа серебярнных фильтров, которые являются расходником и стоят а-ля 10% от цены самого климатизатора. Это всё не то. Там у них внутри барабан обычный, типа как у венты (ротационный увлажн. venta).
А нужно, чтобы была кассета типа glassdec, CeLPad или любая другая аналогичная. Их на рынке много разных видов, но принцип одинаковый — это что-то типа картонки, пропитанной жидкой резиной. Вернее, оно похоже на картонку, но далеко не картонка)) А вроде как какое-то спец.волокно. Так что название разное — а принцип работы одинаковый.

Так что можете смотреть разные бренды, если правильно помню — их даже honeywell делал. Правда 2 года назад на российском рынке перебои с поставками были, и друг в итоге через посредника заказывал. Впрочем, думаю сейчас и без них разных вариантов, в т.ч. китая, в России много.
  • 20 ноября 2017, 09:39
Ещё раз спасибо+
  • 03 декабря 2017, 03:03
У них до безобразия простая система. Цену дерут скорее за «губку» и хороший водяной насос гонять воду. Работают как реактивный самолет в основном, поэтому сильно не пользуются спросом и перебираются на авито почти новыми.
Т.к. тут не сильно пользуются спросом и это «чудо инженерной мысли» не сильно кому и нужно, с такими-то габаритами и принципом работы, то новый производитель отсюда быстро уходит, и приходит новый, в надежде… Их не мало разных побывало на рынке, часто даже аналоги под разными брендами.
Вкратце по работе и почему я бы не советовал еще их — написал тут выше.
  • 20 ноября 2017, 22:41
Я сомневаюсь, что на сотах не будет оставаться «накипи». Отсюда возвращаемся к потребности в очищенной воде.
  • 19 ноября 2017, 16:14
При наличии и работе вентиляции (30-60 м3/ч*чел) увлажнитель должен работать постоянно, как и вентиляция. В итоге, указанные минусы «огромный, и шумный» делают его малопривлекальным.
По поводу производительности, допустим мы хотим получить в помещении 40% и 22С, воздухообмен 60м3/ч, на улице влажность 80%
(температура на улице — производительность):
-20 470г/ч
-15 440г/ч
-10 390г/ч
-5 330г/ч
0 250г/ч
Для ультразвукового увлажнителя 400-500г/ч не самая характерная величина, но и большее нее иметь дома особого смысла нет. При этом увлажнитель на 300г/ч является обычным явлением, при этом компактным и не дорогим
(для расчета использовал этот калькулятор, воздухообмен можно указать в поле «Объем помещения»).
  • 19 ноября 2017, 22:57
Не вставилась ссылка tecnocooling.ru/service/calc/
  • 20 ноября 2017, 09:46
Калькулятор от лукавого. Он для бытового применения не подходит. Для промышленного, когда надо небоскреб оборудовать системой — может еще да. Для домашнего — нет.
Откуда я знаю % влажности воздуха на улице или другие параметры, вроде Рассчитанное количество воды в 1 кг воздуха:? Ну ок, прогноз гидрометеоцентра смотреть. Или по яндексу. Но это вранье будет, ибо у меня в моем жилом массиве % может отличаться от того, что общий по городу. Если только за окном гигрометр повесить.
Для дома мне достаточно гигрометра, который измеряет конкретный % влажности в моем конкретном помещении, а не выдает какие-то абстрактные цифры.
У меня было два УЗ увлажинителя, и ни один из них не повышал % влажности хоть насколько-то. Причем один у меня был конкретно трехфорсуночный и аж болтался в ведре с водой.

Так что все эти цифры и дроч с калькулятором — для теоретиков, которые только на бумажке цифры и видят. А я практик. Я вижу, что работает, а что нет.
  • 20 ноября 2017, 11:54
Так я тоже не голый теоретик, конкретно у меня зимой трудится такой: market.yandex.ru/product/7920184
2 человека, проветривание на по уровню CO2 (не выше 800). Хватает для поддерживания влажности на уровне ~40 процентов (возможно, может и больше, выставляю настройки чтобы внешний гигрометр показывал ~40). Его не хватает только когда температура опускается где-то ниже -20С.

Что касается калькулятора, то он как раз очень полезен, т.к. дает возможность посчитать что требуется, и хватит ли планируемого к покупке увлажнителя:
— % влажности можно или посмотреть по данным метеостанции, или непосредственно померить;
— количество воды рассчитает сам;
Указываете температуру и желаемую влажность в помещении. Дальше они конечно просят указать параметры помещения, можно и так, а можно просто указать желаемый воздухообмен в параметре «объем помещения», и необходимое количество воды выдаст внизу.
  • 20 ноября 2017, 22:44
Я тоже практик, и утверждаю, что вы не правы )
У меня был и есть Шарп 860 с увлажнением «через соты» правда не промышленные как у вас, был неоклима 075 который отработал два года без остановки (и потом скончался правда, похоже от протечки) и сейчас два «дерьма».
УЗ увлажнители дают быстрый и существенный результат, сужу как по встроенному гигрометру Шарпа (который при максимальной его одной работе не поднимается выше 40% в жар батарей а с уз доходит до 70%) так и по гигрометру op308/

Не стоило вам фуфло покупать вместо уз, я так думаю.
  • 03 декабря 2017, 03:09
Поддерживаю.
У меня мой шарп на минимальной работе, что бы тихо было, при постоянной работе нормально поддерживает 40-45%, чего достаточно и комфортно. На максимальные режимы его включаю, когда все гулять уходят, а я уборку делаю. УЗшками так же держу постоянную такую же влажность. В основном все это делал для новорожденных, т.к. влажность дома очень принципиальна для их организма и пищеварительной системы. Так и работают на постоянке 24х7.
  • 20 ноября 2017, 22:40
Вы извините, но вы сравниваете устройство с полупромышленной мощностью (120квадратов), с бытовыми.
Плюс вы передергиваете. Когда вы покупали его за 16 тысяч, у/з как стоили так и стоят 2-3-4 тысячи/
Так, в частности, за 2500-2800 я покупал модель Neoclima 075 которая в пике выдавала больше чем поллитра в час. Это конечно не 3-4 литра вашего устройства, но и габариты несравнимы. В детской через час работы с 25% (а может и ниже) были те же 60% что и у вас.

Что касается насчет «проблем с налетом» — вы опять же лукавите, на сотах налет образовываться будет.
  • LTW
  • 19 ноября 2017, 00:10
Кстати, у JD есть еще «серебряный» фильтр для увлажнителей. В вопросах они вроде как отвечают, что для 450-го подходит, но на своем 450-ом я никакого подходящего места не нашел, а вот у 600-го вроде есть местечко, видно на Вашей фотке «Тазик». Сейчас цена $7, а 11-го были по $3 с чем-то. Сколько там серебра и есть ли оно там, не указано.
Вилка была китайская, под замену
В пору уже не вилки на евро, а розетки на китайские менять :)
  • Nixoid
  • 19 ноября 2017, 02:42
На американские -)
Они хоть по National Electric Code проходят.
  • AR12
  • 20 ноября 2017, 09:46
Автор.
1. Почему не написали про вторую кнопку и ее функционал?
2. Дисплей показывает температуру, хоть и косячно.
3. Желтая резинка для блочка с ионами серебра. У вас ее то же не было?
  • 20 ноября 2017, 13:45
1. Потому, что не вижу никакой нужды включать на определённое время. бесполезный функционал, нечего создавать пустой маркетинговый шум. Есть у моих увлажнителей других — тоже не использую. У каждого, кто особо заинтересован есть возможность посмотреть маркетинговые материалы производителя на сайте. Там это в картинках расписано.

2. Моё предположение такое же, что и сказал в комментах. Но в инструкции это не описано.

3. Ах вот что имеется в виду под именем бактерицидности?! Нет, ничего не пришло. Я решил — просто бла-бла. А откуда дровишки про ионы серебра?

UPD А, нашёл по соседнему комменту! www.jd.ru/3120124.html?_cps=62103342.1955628672&utm_source=admitad_ru&utm_medium=affiliate&utm_campaign=506321

К жёлтой резинке это не имеет отношения, эта дрянь встаёт в сам тазик, в штатное место левее излучателя.

Выглядит как опция. Я точно покупать не буду.
  • 20 ноября 2017, 21:33
Сегодня приехал сабж.
Поставил на входе недостающие варистор и термистор, на выходе недостающий электролит и индуктивность в CLC фильтре, заменил дешманский кондер 220x25 на приличный 220х35 и зашунтировал электролиты в обоих каналах питания керамикой 0.1
Накинул радиатор на силовой транзистор. И в генераторе накачки заменил жидкую дрянь под транзистором на православную КПТ8.
Ах да, еще шнур целиком заменил на евро и герметиком промазал прокладки.
Не смог подобрать симметричный дроссель L1 на входе, ну да ладно, есть второй.
  • 20 ноября 2017, 22:45
я в шоке. А без этих доработок он точно работать не будет?
  • 20 ноября 2017, 23:25
Будет работать, почему нет…
Так просто надёжнее.
  • 20 ноября 2017, 22:56
спасибо+
Чем мне грозит оставление БП в состоянии поставки?
  • 21 ноября 2017, 05:17
При перенапряжении в сети может бахнуть сетевой электролит. Помехи от БП могут обратно в сеть лезть. На выходе пульсации заметно побольше будут (осцилла нет померить 'до-после' не могу).
Ну и шнурок придётся с адаптером склеивать)
  • 21 ноября 2017, 12:29
Спасибо. Против перенапряжения стоит УЗМ-51М. Помехи увижу — буду тогда лечить. Вилку оторвал, обжал, привинтил нашу. Думаю, выживем :)
  • 21 ноября 2017, 07:01
Еще фото после переделки

• 21 ноября 2017, 12:30
Если б я взялся переделать — я б упёрся в то, что не знаю номиналов установленных деталей. Думаю, было б полезно.
  • 21 ноября 2017, 12:40
Сам ставил что нашел в хламе :)
Варистор 14мм напряжение 390в. Можно поставить поменьше на 10мм.
Термистор 10мм нач сопротивление 10 Ом (тоже перебор, хватит и 3-5)
Катушка на выходе сдута с БП, примерно 20 витков ПЭВ 1мм на ферритовом стержне D=3мм (можно и на кольцо намотать но площадь больше займёт).
Зелёный конденсатор в углу: 100мкф 50в, low ESR.
Замененный видно :)
Про керамические конденсаторы уже говорил: номинал 0.1мкф 50в напаял прямо на ноги электролитов.
  • 21 ноября 2017, 12:31
У меня вопрос к другим владельцам: при изменении мощности испарения у вас меняется скорость вращения кулера?
У меня похоже нет, просто густота струи больше, а высота ее подъема почти не изменяется (в пределах погрешности).
  • 03 декабря 2017, 03:14
Так и должно быть. Иначе сразу вся влага будет оседать под увлажнителем.
  • 03 декабря 2017, 19:52
А вот и нет. Сегодня разбирал аппарат — писк блока питания устранил.
Заодно посмотрел схему включения бловера. Тихоходная вертушка на 60мА, просто от 12в включается через npn транзистор по 'команде' микроконтроллера.
А вот генератор накачки УЗВ управляется PWM. Вообще теоретически можно блок управления заменить на ESP8266 с LED дисплеем и TTP223 сенсорными кнопками, добавить HDT22.
Так что и часы будут и измеритель температуры+влажности, и таймер и шедулер.
  • 03 декабря 2017, 23:52
Так в подобный уже засовывали ESP8266, где-то выше даже ссылка была на обзор тут.
А я разве что-то другое сказал? Речь и шла про скорость вентилятора — она постоянна. Густота пара — да, меняется, т.к. меняется мощность генератора пара.
Убавлять скорость вентилятора не советовал бы.
  • 04 декабря 2017, 00:10
Ой! А можно поподробнее? А то я сейчас все комменты просмотел — нужной ссылки не вижу :( По ESP тоже не ищется…
  • 04 декабря 2017, 01:48
Я ошибся, там в другой увлажнитель встраивали. Но думаю платы у них практически 1 в 1 и так же и тут можно всунуть. Просто этих веток с одинаковыми увлажнителями тут уже куча и каждый раз одно и тоже. И думал именно в этой ветке та ссылка была.
Вот ссылка.
  • 04 декабря 2017, 05:16
Для 600 надо задействовать PWM на одном из GPIO. Дисплей TM1637 просится вместо штатного.
  • 11 декабря 2017, 22:41
Почему свистел БП, что надо сделать чтобы это устранить? Потом выше слишком много действий было сделано, возможно только лишь одну деталь нужно заменить? Не все такие маньяки :)
Подскажите пожалуйста, что нужно сделать чтобы отключить писк от кнопок. Разобрал аппарат, но так и не понял откуда звук. Вроде как из панели, которая находится сразу за кнопками, но где конкретно и как отключить? Буду крайне признателен.
  • 11 декабря 2017, 22:55
Прекрасный увлажнитель, у меня он испаряет 10л в сутки, поднимая с 25% до 55% в двух комнатах при закрытых окнах, и до 40%-45% в режиме микропроветривания. Это более 400мл/час.Желательно ставить в каждую комнату по такому, иначе всё равно мало, без проветривания или приточки жить нельзя ведь.
  • igrek77
  • 15 декабря 2017, 17:57
Здравствуйте
Можно ли использовать ароматические масла? И если да, то куда заправлять?
  • 17 декабря 2017, 10:11
Для них крошечная резиновая ванночка съёмная. У меня она жёлтая
Это фото от другой модели, суть та же
Рулеткой не замеряете на троечке высоту пара? Хочу со своим сравнить, заранее спасибо.
  • hex2005
  • 17 ноября 2018, 16:23
У меня такой бахнул при первом же использовании. Кстати куплен тоже на JD.ru. Самое печальное что магазин предлагает мне его ремонтировать " ГДЕ НИБУДЬ У МЕНЯ В ГОРОДЕ" а потом дескать они мне деньги за ремонт вернут… вобщем мнение об этой марке и о магазине в целом испортилось. Если кто не верит есть ссылка, на видео все видно...https://www.youtube.com/watch?v=RRfkJYdpIF4&t=36s
спустя год начал пищать при окончании воды. выдергиваю из розетки, стоит минут пять — десять, начинает реагировать на кнопки. Как можно починить? разбирал, заменил вспухшие конденсаторы. не помогло.
Звук нажатия кнопок никак нельзя отключить?