MI TDS Ручка проверки качества воды - работает ли осмос и минерализатор?

• Цена: 3,99$ по акции (сейчас уже $6.99)

Добрый день, товарищи!

Сегодня коротко расскажу и покажу измеритель жесткости (а по факту — «общего количества растворённых частиц») воды (TDS) от компании Xiaomi, которую благодаря разделу «Скидки» на муське я заказал всего за 4 доллара. В отличие от робота-пылесоса за 217 долларов, с этим лотом JD не подвел, отправил оперативно с полноценным треком. Под катом будут измерения воды из под крана, после осмоса, и после осмоса и минерализатора, ну и бонусом вода в аквариуме, физраствор и Ессентуки.

Справка из википедии

Копипаста из Википедии
Общая минерализация — показатель количества содержащихся в воде растворённых веществ (неорганические соли, органические вещества). Также этот показатель называют содержанием твёрдых веществ или общим солесодержанием. Растворённые газы при вычислении общей минерализации не учитываются.

За рубежом минерализацию также называют «общим количеством растворённых частиц» — Total Dissolved Solids (TDS).

Наибольший вклад в общую минерализацию воды вносят распространённые неорганические соли (бикарбонаты, хлориды и сульфаты кальция, магния, калия и натрия), а также небольшое количество органических веществ.

Единицы измерения

Обычно минерализацию подсчитывают в миллиграммах на литр (мг/л), но, учитывая, что единица измерения «литр» не является системной, правильнее минерализацию выражать в мг/куб. дм, при больших концентрациях — в граммах на литр (г/л, г/куб. дм). Также уровень минерализации может выражаться в миллионных долях — parts per million (ppm). Соотношение между единицами измерения в мг/л и ppm почти равное и для простоты можно принять, что 1 мг/л = 1 ppm[1].
Классификация

В зависимости от общей минерализации воды делятся на следующие виды[2]:

слабоминерализованные (1-2 г/л),
малой минерализации (2-5 г/л),
средней минерализации (5-15 г/л),
высокой минерализации (15-30 г/л),
рассольные минеральные воды (35-150 г/л)
крепкорассольные воды (150 г/л и выше).

TDS meter (дальше буду называть его «ручка») пришел почтой Китая, трек отслеживался на всем пути. Упаковка — желтый пакет и несколько слоев пупырки внутри. Упаковка очень скромная, белая коробочка и неконтрастными блеклыми надписями:

Почта очень старалась, но не смогла сильно повредить коробку:

Внутри:

Ручка тоже очень простенькая. Целиком белая, всего одна кнопка, выполняющая фукнцию включения и выключения прибора.

Питается от двух батареек LR44, которые идут в комплекте, уже вставленными в прибор.

На крышке батарейного отсека логотип Ми:

Ну и теперь перейдем непосредственно к измерениям.

Вода из холодного крана 223 ррм:

Вода из горячего крана 246 ррм:

Вода после осмоса, напрямую из накопительного бака, через угольный постфильтр — 19 ррм:

Вода после осмоса, через угольный постфильтр и минерализатор — 47 ррм:

Вот тебе и на! А я очень скептически относился к минерализатору, считал его разводом на деньги, думал что он не может работать. Аналогичные мнения читал и в интернете, однако как видно он отлично работает, насыщая дистиллят полезными для организма минералами. Ради этого стоило покупать приборчик. Теперь буду больше внимания уделять минерализатору, и менять его по регламенту.

Ессентуки — 4140 ррм:

Аквариум с довольно «старой» водой — 233 ррм:

Физраствор NaCl из аптеки — 8800 ррм:

Читал что люди как-то используют этот прибор в аквариумистике, но так пока и не понял как. Видно что жесткость воды в аквариуме практически идентична воде из водопровода. У меня два аквариума — в маленьком, который на фото, воду меняем редко. В большом — часто, однако в большом прибор показал 240 ррм. Надо будет еще почитать и разобраться.

В целом прибором доволен, за 200 рублей хорошая игрушка. Приятно видеть какую чистую хорошую воду мы пьем, приятно узнать что минерализатор не просто рекламная фигня, а реально работает. Спасибо муське за скидку и наводку.

На этом все, спасибо за внимание! Если есть вопросы или предложения — что еще и как померить — пишите в комментариях.
  • kasva
  • 16 сентября 2017, 19:49
Спасибо за интересный обзор.
  • 16 сентября 2017, 19:50
а кто сказал что именно минерализатор работает?))
  • 16 сентября 2017, 19:51
Прибор сказал. Без минерализатора — 19 ррм — почти дистиллят. После минерализатора — 50 ррм — хорошая питьевая вода. Разница между этими числами — полезные для здоровья минералы, содержащиеся в минерализаторе.

• 16 сентября 2017, 19:55
почему сразу полезные? может просто примеси. да и этому прибору 30ррм вполне можно вписать в погрешность))
  • 16 сентября 2017, 19:57
Потому что это минерализатор, для того и предназначенный чтобы вносить в воду полезные для здоровья минералы. Подозревать что дуа кладут говно — ИМХО паранойя. Так же как и считать что у прибора огромная погрешность. Даже если погрешность есть — разница между водой до минерализатор и после вида. Или вы еще и нелинейную погрешность подозреваете? Тогда снова ИМХО паранойя.
  • userx21
  • 16 сентября 2017, 21:31
замерьте пожалуйста обычный стерильный физраствор из аптеки, посмотрим какую «гадость» судя по этому прибору вливают нам в больницах в вены…
  • 17 сентября 2017, 00:44
Неплохой способ проверки, прибор должен показать ровно 9000
Если предположить, что проводимость пропорциональна числу частиц, и в меньшей степени связана с их массой (таким образом предполагая, что прибор действительно измеряет число ионов на миллион молекул воды), можете ли вы привести расчёт, учитывающий молярные массы H2O и NaCl и 0,9% массовой концентрации.
  • 17 сентября 2017, 01:41
нет, не могу, но комментарий ниже, подтверждающий моё предположение, напоминает нам о том, что современная наука признаёт как дедуктивные, так и индуктивные методы познания)
Либо, что прибор откалиброван в попугаях под конкретную соль. И что возможно физраствор бодяжат на заводе)
Этот девайсик такой мелкий, что я его постоянно теряю. Если завтра найду попробую разных солей намешать и посмотреть разницу.
  • 18 сентября 2017, 10:11
1) нет не пропорциональна, зависимость нелинейная начиная с 10ppm (10мг/л) прибор непригоден для измерения.
2) связь с массой а также зарядом иона огромна
3) прибор подразумевает пересчет на концентрацию NaCl
Спасибо за коммент.
А есть ссылки на таблицы проводимости или упрощённые модели с формулками?
Почему вы тоже считаете, что ppm=мг/л, а не молей соли на миллион молей воды?
  • 17 сентября 2017, 01:34
8800 показывает на физрастворе

• 17 сентября 2017, 01:22
Попробую

УПД: добавил в обзор физраствор
  • 17 сентября 2017, 07:29
физраствор замеряют прибором для измерения пх
а прибор в обзоре — это индикатор примесей солей в воде, он служит для определения степени износа фильтров и их замены, не более
  • 17 сентября 2017, 07:27
  • anegin
  • 17 сентября 2017, 13:13
троллинг уровня плоскоземельцев.
еще не забыть воду перед телевизором зарядить
  • 17 сентября 2017, 14:02
  • jenya
  • 17 сентября 2017, 16:40
В интернете такой бред вычитал?
  • 17 сентября 2017, 22:26
8 лет сыроедства, только чистая практика в отличии от
  • tisugol
  • 16 сентября 2017, 20:08
У меня тоже самое. 15 после осмоса. 50 после блока минерализации.
Погрешность легко уходит после 10-15 замеров.
Да и минерализация это не космический корабль в космос запустить
  • uweroy
  • 16 сентября 2017, 20:39
Погрешность не измерения а прибора… (т.е. 10-15 замеров 10-15 приборами)
Да и одна электропроводность воды мало что может сказать о воде т.к. разные вещества могут как увеличивать, так и уменьшать электропроводность…
И вода с показателями в 50 может быть в сотни раз хуже чем с показателями 500
И вода с показателями в 50 может быть в сотни раз хуже чем с показателями 500
если делать это специально. в реальности вполне адекватные цифры
да и этому прибору 30ррм вполне можно вписать в погрешность
не придумывайте
  • kash001
  • 17 сентября 2017, 12:52
Попробуйте сравнить минерализацию воды:
1. Первые 200мл — у Вас 50ppm.
2. Слить пару литров через минерализатор и сразу налить новые 200мл. Оценить на сколько снизится минерализация от максимального значения. Может не до 19ppm, но всё же.
3. Без минерализатора — у Вас 19ppm.
  • 17 сентября 2017, 13:45
О, кстати хорошая илея, спасибо! Попробую. Имеете в виду что в минерализаторе долго стояла порция воды и насытилась минералами, а если в проточном режиме то не успеет. Попробую.
  • 17 сентября 2017, 15:07
Так и есть — минерализатор худо-бедно работает в режиме одного стакана, а в проточном режиме вода просто не успевает заметно минерализоваться.
Вот только цена уже совершенно не соответствует. Ну да ладно, обзор полезный!
  • 16 сентября 2017, 19:52
Цену подняли в течение пары часов, если правильно помню. Но на других площадках можно взять дешевле.

• derial
  • 16 сентября 2017, 20:13
в криничке под 700 ppi+ ((( но вода там вкусная
  • 17 сентября 2017, 00:47
что такое криничка и что такое ppi+?
  • Sam17a
  • 17 сентября 2017, 06:37
Ага, а если еще и сладковатая, то это нитраты — очень, очень вредно, особенно для детей и стариков. Имеет свойство накапливается в организме.
  • 17 сентября 2017, 23:02
Нитраты — это азот. А азот вполне себе востребован организмом. Вопрос в дозировках.
  • 18 сентября 2017, 10:15
Только в форме белков, если вы не овощ, простите не растение.
  • 17 сентября 2017, 07:20
у меня для тебя плохие новости
  • 16 сентября 2017, 19:57
измерял из под обычного нового 3х ступенчатого аквафор, так можно сказать никакой разницы между краном)) Но вкус и запах воды из под фильтра в лучшую сторону
  • 16 сентября 2017, 19:58
Реально работает только осмос ИМХО
  • fcr707
  • 16 сентября 2017, 20:28
  • norry
  • 16 сентября 2017, 21:18
А еще можно не пить вообще
  • 16 сентября 2017, 22:07
кроме пива)
  • Vidad
  • 16 сентября 2017, 23:23
после отстоя пены
И потом дальнейшая минерализация
она не нужна. вернее нужна только если вам вкус не нравится
  • 17 сентября 2017, 00:56
а кто писал то, что вы читали? там не упоминалось о том, что побочный эффект работы осмоса — многократный по сравнению с количеством очищенной воды объём воды побочной, сливаемой в канализацию? если бы вы перед написанием комментов ознакомились в общих чертах с принципом работы обратного осмоса, то вы бы не повторяли за другими дебилами ерунды, и, как побочный эффект, не собирали бы минусов
сорян, вторую часть коммента про заряд, пш и структурирование прочитал уже после того, как свой написал. забудьте всё, что я говорил про ознакомление с принципами работы, это не для вас)
  • 16 сентября 2017, 21:23
Только он не нужен. сначала удалим все минералы, потом их же и добавим, но поверив маркетологам, что в воде были вредные примеси, а теперь добавлены полезные.
Осмос это на крайний случай, когда другими способами получить питьевую воду не получается
почему не получается? заказывайте бутилированную. но это дороже
  • 16 сентября 2017, 21:52
зачем мне бутилированная или после осмоса, если хватает простейшего фильтра, чтоб избавиться от хлора и железа?
если хватает простейшего фильтра
он жесткость воды не меняет. но если вас состояние почек не интересует, пользуйтесь простейшим
  • 16 сентября 2017, 22:19
Жесткость обязательно должна быть равна нулю? вода мягкая, да и накипи на чайнике после фильтра нет — что-то да снижает.
hcetih, я воду из под обычного фильтра пил лет 15. в итоге камень выходил два раза. ощущения — никому не пожелаю. вам решать, стоит это риска или нет
  • 16 сентября 2017, 22:33
Так у нас вода реально мягкая, по жесткости вроде идеальна для питьевых целей, в том то и дело что не вижу никаких рисков. Вот железо — то на верхнем допустимом пределе болтается. Да и вкус воды до фильтра не радует чем-то. Плюс ко всему осмос мне проблемно поставить, давление воды такое что нифига не должен он работать
давление воды такое что нифига не должен он работать
перед осмосом ставится насос и все
  • 16 сентября 2017, 22:48
… вкус противный из-за железа и сопутствующего ему марганца как раз. Есть картриджи специально против железа, остаточное железо хорошо улавливает ионообменная смола.
  • 17 сентября 2017, 09:12
Низкое давление воды за отмазку не канает. Электрический мембранный насос за 2-3т.р. — решает, причем он почти вечный, у меня уже лет десять работает.
Это с китайских площадок? Давно хочу насос подобный поставить, но в регионе на них цены ближе к 10килорублей в основной массе.
  • 17 сентября 2017, 15:01
Не, это розница. Вот, к примеру, за 5 тыщ полный комплект, с блоком питания и всеми датчиками. Если брать помпу сразу в составе комплекта осмоса, то оно заметно дешевле выходит.

А китайцы на али — примерно за те же деньги продают, так что лучше в взять оффлайне, сразу и с гарантией.
Спасибо за ссылку, радует хоть доставка до меня есть, а то скока смотрел всякие 220в и прочие конторы которые у нас есть, так ценник совсем не очень был около года назад и я оставил эту идею. Мне то вообще для водонагревателя нид, напор прям минимальный только на включение и хватает, кипяточком иногда не хочется умываться =))
  • Serko
  • 17 сентября 2017, 23:25
Именно для осмоса идут (я встречал) только специализированные насосы, встраивающиеся непосредственно в схему фильтра, включающиеся при падении давления в баке и отключающиеся после наполнения.
Для водонагревателя точно не подойдёт. :)
  • 16 сентября 2017, 22:08
бутилированная это вода с крана привезенная с другого района за отдельную плату))
бутилированная это вода с крана привезенная с другого района за отдельную плату
чепуха. и как раз такой прибор покажет, что вы не правы. у нас бутилированная с тдс около 50
  • 16 сентября 2017, 22:43
тдс это сильный прибор))
просто пример. весь ютуб забит этим качеством
тдс это сильный прибор
tds — это Total Dissolved Solids. вы бы разобрались сначала, прежде чем 'умные' комментарии писать. прибор для своей цели отличный
  • 17 сентября 2017, 02:08
я просто понял то что вы качество бутилированной воды измеряете ppi. это так? Поправьте если не прав
Но это по сути ничего не дает
я измеряю количество растворенных солей. и оно гораздо ниже, чем в водопроводной воде. значит это ничего общего с вашим 'это вода с крана' не имеет. качество же будет зависеть от применяемого оборудования
  • 17 сентября 2017, 09:15
Ну, это по-разному бывает… Иногда с другого района, иногда артезианская, но чаще всего там водопроводная вода, очищенная промышленным осмосом.
  • 17 сентября 2017, 23:08
И дай бог, если без антибиотиков.
В кувшине водоросли заводятся, может и не вредно, но мне не нравится…
  • Barsik
  • 17 сентября 2017, 03:16
Это скорее всего хлорелла, значит вода хорошего качества))
  • 17 сентября 2017, 23:10
У меня в прозрачной литровой баклашке даже после осмоса через пару неделек на дне налёт зелёный проявлялся. На подоконнике. Вот что они там жрут — саму бутылку? Пока в тёмное место не стал ставить — не мог избавиться.
  • Kolyk
  • 17 сентября 2017, 07:50
От железа бытовые фильтры не чистят, если производители и заявляют но это все равно не работает! Для этого совсем другие фильтры( не бытовые) используются которые стоят совсем других денег
  • 18 сентября 2017, 10:45
От железа чистит буквально любой картридж, при наличии в воде кислорода железо выпадает и на полипропилене и на угле, хотя лучше всего использовать специально предназначенный для этого картридж обезжелезиватель с загрузкой greensand, BIRM и им подобными. Остаточное железо отличнейшим образом удаляется ионообменной смолой (картридж умягчитель или обессоливатель).
А вот осмос с железом справляется плохо — очень быстро убивается мембрана.
Это я вам поясняю за что минус поставил, за писание лживой информации по теме которой не владеете.
  • kuegmi
  • 16 сентября 2017, 21:53
У меня был кувшин аквафор и пришло время менять картридж. Я налил туда стакан вишнёвого компота. На выходе прозрачная вода без запаха и вкуса. Но фильтр забился. Поэтому, аквафор лютую дичь не должен пропускать и абы как фильтрует (про ppi не знаю).
  • 16 сентября 2017, 22:17
тоже был раньше стакан. его перестало хватать для нужд, поставил 3х ступенчатый проточный, это грубо говоря вата, смола, и уголь, По моим экспериментам на ppi не сильно влияет, но вкус и запах воды лучше становится
  • zingo777
  • 17 сентября 2017, 00:42
Просто компот выдавил из фильтра оставшуюся от прошлой фильтрации воду и заполнился компотом))
  • 18 сентября 2017, 10:46
Нет, просто уголь поглотил всю органику из компота.
Что такое ppi о котором тут говорят?
Эта ручка показывает электропроводность воды, а уж никак не её качество. Да можно судить о количестве растворённых солей, а толку если не знаешь каких. По большому счёту игрушка.
  • 16 сентября 2017, 20:01
вот именно! 30 ррм ценистого калия например))
  • dimkin
  • 16 сентября 2017, 20:36
Пенистого?
Пенистого?
Надеюсь, проверочное слово «пена»?
  • dimkin
  • 17 сентября 2017, 10:31
Именно так. А электропроводность зависит от количества растворенных солей. В целом — ручка позволяет хотя бы примерно показать, стоит ли пить воду :)
З.Ы. тестировал грязную дождевую воду — 10-20 попугаев показал.
  • 16 сентября 2017, 23:08
получается, что пить из лужи полезней чем из крана. 0_о
Ещё водку можно попробовать, у неё проводимость маленькая, думаю получится ещё полезнее.
  • 17 сентября 2017, 07:49
это пример логического мышления биоробота, который оперирует только 1 и 0
человек оперирует бесконечным множеством, с бесконечным непрерывным «квантом»

электропроводность воды — это один из ее показателей и чем он меньше, тем она лучше
  • 18 сентября 2017, 10:50
Нет, электропроводность питьевой воды — ничего не значащий для человека параметр, никак не отражающий ее пригодность для питья, и не в одном документальном требовании качества питьевой воды такого параметра нет и не будет.
Проводимость интересна только в техническом плане — пригодность для аккумулятора например.
  • 18 сентября 2017, 11:10
никак не отражающий ее пригодность для питья
напрямую отражает
я на них срал, эти требования для тупых гоимов, которым по законам рф и воз предписано сдохнуть до пенсии

пригодность для аккумулятора например.
или как индикатор смены фильтров, для чего и встраивают тдс метры в осмотические фильтры, там даже пищать начинает при заданном значении

а для аккума тоже не годится, если в воде соль, то туда уже не закачать зарядов, т.к. места заняты атомами солей
  • 18 сентября 2017, 12:09
Ваша фамилия не Петрик случайно?
Он тоже считает что его личное мнение важнее всех мировых научных исследований, и его словам надо верить — ведь он Академик собственоручно созданной Академии РАЕН.
Правда весь образованный мир считает его безграмотным шарлатаном и мошенником.
не удивительно, что снег что дождь — практически дистиллят, хз как сейчас, но раньше «мужики в гаражах» собирали снег для доливки в аккумы вместо покупки дистиллировки =)
— ага, значимое слово «раньше», сейчас пока капля долетит до земли, может всю таблицу Менделеева собрать. ;)
  • SoloAD
  • 16 сентября 2017, 20:49
А какие показатели Вы хотели мерить за 200 рублей? рН, содержание свободного и связанного хлора, нитраты, железо? Приборы для измерения всего этого стоят значительно дороже.
По большому счёту, TDS-метр служит для контроля работы обратноосмотической мембраны, и с этой функцией он справляется отлично.
Если бы я хотел что-то мерить этим прибором, я бы так и написал. Но я написал, что заверения продавца о том, что приблуда говорит о качестве воды, мягко говоря высокохудожественный свист.
да
По большому счёту игрушка
Это не игрушка. По такому прибору проверяют работу осмоса и видно, когда уже надо менять мембрану
а почему есентуки так мало показывает?
  • 16 сентября 2017, 20:12
не кондиция)
  • SL-SPB
  • 16 сентября 2017, 20:15
Вода из под крана + соль= Есентуки
а соль экономят, поэтому так мало
Потому что номер 4, а не 17 :-)
  • 16 сентября 2017, 20:51
Верно, №4
  • AL_Kur
  • 17 сентября 2017, 20:22
Говорят:
Состав воды Ессентуки №4
Общая минерализация (TDS): 7000 — 10000 mg/l
www.vodainfo.com/#sthash.I73zVRt8.dpbs
надо бы прогреть перед измерением и газ (угольную кислоту) выгнать
Там на фото на экране TDS-а символ x10. Так что там 4140ppm. Хотя должно больше быть. Я думаю, на таких больших концентрациях он неточно показывает.
  • feo-man
  • 16 сентября 2017, 21:49
В инструкции написано, что газированную воду измерять нельзя, так как будет очень большая погрешность. Вот поэтому он и показал цифры от фонаря, а не то, что там есть на самом деле.
  • 18 сентября 2017, 10:56
В инструкции так написано чтобы лошара-обыватель купивший прибор не стал им мерить минеральную воду (углекислота обязательно добавляется в качестве безвредного консерванта), и не задал производителю вопрос «А почему это товарисчи у вас Боржом и Перье оказываются непригодными для питья?» никаких других причин для этого запрета нет.
Подобным прибором можно померить солесодержание менее 10ppm все что выше уже сплошная погрешность. Для справки — домашний осмос неспособен дать 10ppm и меньше.
  • denM
  • 16 сентября 2017, 20:25
так и написали бы что это ручка кондуктометр.

но опять же элетропроводность воды обычно измеряется в мксм/см
  • Barsik
  • 17 сентября 2017, 03:20
Кондуктометр (с термокомпенсацией) — это несколько другие деньги
Кондуктометр (с термокомпенсацией) — это несколько другие деньги
— с термокомпенсацией чего? Возможно Вы имели ввиду — приведение к определенному значению температуры (20, 25'C)?
  • kke
  • 16 сентября 2017, 20:42
Былв Лазаревском пару лет назад, когда говорил, что мы воду питьевую покупаем на меня смотрели как будто я дебил! Там все из крана пьют! Дома стоит осмос, уже пол года забыл про накипь в чайнике, утюге, кастрюлях! Вот бы еще с аэрораторами разобраться, а то уксусные ванны раз в неделю замахали! Ну так про что я, этот прибор может показать когда пора менять фильтр?
а смысл? ведь проще некуда — как в чайнике налет, то надо менять фильтр. а так для этого и покупал подобный себе.
  • SoloAD
  • 16 сентября 2017, 20:52
Нет, этот прибор покажет, что всё плохо, когда у Вас мембрана уже сдохнет. Фильтры предварительной очистки следует менять тогда, когда рекомендуют производители, они как раз и служат для того, чтобы защитить мембрану от хлора.
  • 16 сентября 2017, 21:02
У меня от хлора только уголольный фильтр стоит. Кстати, попался разборный картридж. Вместо покупки новых уголных фильров, купил килограмм кокосового активированного угля и засыпаю по необходимости.
  • eth0
  • 18 сентября 2017, 11:47
от хлора достаточно просто отстаивать воду, остаточный хлор улетучится ;-)
  • kke
  • 16 сентября 2017, 21:08
Спасибо, значит для меня это вещь бесполезная. Меняем фильтры по регламенту.
  • 17 сентября 2017, 23:14
Ога, ога — вода в кране у всех разная. А регламент впаривают одинаковый. Мысль продолжать?
у так про что я, этот прибор может показать когда пора менять фильтр?
это его основная функция
  • 16 сентября 2017, 20:54
Через год использования осмоса решил отказаться от покупки минерализатора. На вкус вода почти не отличается от той что без минералов, да и почти все полезные минералы поступают в организм с пищей. Нет смысла его ставить.
  • Gyzmo
  • 16 сентября 2017, 21:24
Может все минералы вы и с пищей получаете, но вода после осмоса без минерализации — почти дисцилянт. Вот и получается: что с пишей получили, то «мёртвая» вода и вымывает…
А так примерно и должно получаться, растворимые соли накапливаться где должны? Сравните количество соли в обычной воде и в продуктах, а потом тоже самое с чистой водой. Среднее значение солёности винегрета, проходящего через бублик не изменится.
ода после осмоса без минерализации — почти дисцилянт
ничего плохого нет в дистиллированной воде. не повторяйте мифы. и ничего она не вымывает
  • 16 сентября 2017, 21:58
она не вымывает, просто в организм солей меньше поступает и для кого-то это будет нормально, а кому то может и не хватить. Впрочем может не хватить и в воде до осмоса. Так что плохого может и нет, но и хорошего нет
в организм солей меньше поступает
все нужные соли вы получаете из пищи. в армии США дистиллированную воду уже 60 лет пьют. абсолютно никаких негативных последствий нет. миф о вреде дистиллированной воды еще из СССР идет
  • 16 сентября 2017, 22:11
а чего на обычной воде воевать отказываются?))
чего на обычной воде воевать отказываются?
ну это я не знаю
  • 17 сентября 2017, 07:55
отказываются воевать без кокаколы
  • 16 сентября 2017, 22:12
Хотя да, был не прав, быстро может сказаться пожалуй только недостаток натрия, а его что там, что там одинаково нет.
  • 16 сентября 2017, 22:06
Как-то на одном ресурсе составил свой самый нормальный дневной рацион (пара яиц, мясо, овощи, фрукты, хлеб, даже миска супа), не пара бутербродов и чашка кофе. Оказалось, что недостаток всех витаминов и минералов был почти 50%. Думаю, что если даже имеет место вымывание пары процентов минералов, то это наименьшая проблема на фоне тотального недостатка витаминов и минералов.
  • eth0
  • 18 сентября 2017, 13:14
а что за ресурс такой?
  • 16 сентября 2017, 21:32
у моряков от дистилята все зубы выпадают, если часто в плавание ходят
Это точно не от цинги?
моряков от дистилята все зубы выпадают
чушь)
Те что из острова сокровищ?
  • 17 сентября 2017, 23:21
Я тоже такие мнения от знакомых слышал — не все выпадают, но якобы проблемы с зубами явные. Не знаю насколько тут виновен именно набортный дистилят, но мне так и не удалось выяснить, чего такого есть в обычной воде чего не хватает в еде. Похоже только фтора. Остальное усваивается из пищи. К слову, в США воду фторируют.
  • kash001
  • 17 сентября 2017, 12:48
Без минерализатора вода горькая, с минерализатором вкусная. К горькой воде привыкаешь через какое-то время и не ощущаешь эту горечь совсем. Если пить воду с минерализатором, то вода без минерализатора не вкусная.
  • adenisen
  • 16 сентября 2017, 20:55
для пресноводного аквариума оно и понятно — там вода обычно именно что отстоянная из крана. а это практически никак не повлияет на показания прибора. зато применяет в морской аквариумистике. и исключительно при водоподготовке, а именно для контроля качества воды после осмоса, где в идеале стараются добиться 0 ppm.
Кстати, вы не заметили что у ессентуки не 414 ppm, а 4140 ppm! Там значок x10 на экране — надо на 10 умножать. Тобишь 4,14 г/л.
А по поводу минерализатора после осмоса — если показывает 47 ppm после него, то минерализатор пора уже менять. На свежем картридже насколько помню около 200 ppm на выходе или даже больше.
частицы на миллион и граммы на литр так ровно не связаны. Для NaCl у меня получалась оценка 1ppm ~ 3мг/л.
  • 18 сентября 2017, 11:04
ppm=мг/л равенство строгое можете найти любой онлайн калькулятор, так что вы наверное хотели сказать что связь между мкСм/см которую меряет этот «прибор» не строго равны мг/л?
Онлайн калькулятор может написать любой школьник или Петрик.
Я учебник по химии хочу в котором данный вопрос рассмотрен, т.к. сам голословно утверждать что-то не готов и хочу разобраться в вопросе.
И прежде всего в терминологии, т.к. ppm в моём понимании хотя бы безразмерная величина.
  • 18 сентября 2017, 15:12
Безумству храбрых поем мы песню!
chembaby.com/wp-content/uploads/2015/12/physchim.pdf
Начиная с 208 страницы.
Но знаете, я без шуток был в лучшей десятке студентов своего выпуска, при этом Физическую химию учил болезненно, забивая не только на развлечения но и на другие предметы уже за полтора месяца до ее сдачи, страница за страницей формула за формулой, со всеми выводами и следствиями. К счастью для Вас Электрохимия один из простейших разделов.
В общем попробуйте меня удивить и хотя бы дочитать раздел. Но вообще такой груз не нужен чтобы понять ответ на этот вопрос «А есть ссылки на таблицы проводимости или упрощённые модели с формулками?» может быть только печально отрицательный. А на этот «Почему вы тоже считаете, что ppm=мг/л, а не молей соли на миллион молей воды?» я вам отвечу — строго говоря ppm это совсем другая величина чем мг/л, первое это относительная величина, второе это массовая концентрация, но есть этому оправдание — просто единица измерений ppm применяется на столь малых концентрациях что числовая разница этих величин ничтожно мала. А вот говорить о концентрациях растворов измеряемых в тысячах ppm в общем некорректно.
Про то, что мг/л и мг/кг мало отличаются для воды и малых концентраций это согласен. А вот с мольной долей разница большая будет.
Я вот типа таких таблиц имел ввиду.
p.s. спасибо за учебник, полистаю.
  • 18 сентября 2017, 16:58
На малых концентрациях не настолько большая чтобы ей нельзя было пренебречь. мг/л и мг/кг тоже начинают отличатся во втором знаке после запятой когда речь пойдет о 10г и более.
Эти таблицы в практике анализа бесполезны, их и привели лишь для того чтобы показать насколько нелинейно соотношение между концентрацией и изменением проводимости.
К примеру в теории растворы LiOH или HF должны быть сильными электролитами — малые размеры атомного ядра дают большую подвижность к тому же большой заряд ядра (ядра атомов имеют только заряженные протоны), но на практике их ионы окружены в несколько слоев диполями молекул воды которые и заряд нейтрализуют и делают такие частицы большими и малоподвижными.
Все это описывается теорией сильных электролитов, но эта модель слишком далека от практики. Вот и получается — мерить можно но в условиях «сферический конь в вакууме» то-есть устранив все возможные влияния (степень диссоциации вещества должна быть 100% а это значит концентрации на уровне менее 10 ppm, отсутствие других ионов, ионы должны быть из группы сильных электролитов). Либо эмпирически — сначала готовим растворы с известной концентрацией, замеряем проводимость, строим графики, затем можно отмерять обратно, и снова таки состав раствора не должен меняться — только концентрации.
  • 16 сентября 2017, 21:32
Не заметил, да. Спасибо, сейчас исправлю.
На свежем картридже насколько помню около 200 ppm на выходе или даже больше
нет, около 50. если больше — выкиньте эту каку
Ну, возможно, разные минерализаторы имеют разную степень минерализации. Я говорю что сам видел после установки нового минерализатора. После мембраны было около 5, а после минерализатора больше 200 ppm. Не вижу ничего плохого в такой степени минерализации, если там только полезные соли. В минеральной воде, которая продается в магазинах (я говорю об обычной, не о лечебной как ессентуки например) минерализация может быть в несколько раз больше. И такую воду можно пить хоть каждый день. Так что не вижу ничего плохого в таких показателях. А вот 47ppm это уже как бы совсем пресная вода, минерализированной её и не назовёшь.
Ну, возможно, разные минерализаторы имеют разную степень минерализации
почти у всех фирменных там 40-50. что вы поставили — я не знаю
И такую воду можно пить хоть каждый день
нельзя. на такой воде пишут — лечебная. а минерализация воды для постоянного употребления сильно меньше
  • vlavik
  • 16 сентября 2017, 22:27
Вы не разговаривали с людьми, у которых в колодцах и скважинах ничего нет кроме минералки? Например Дупленская. Село и минеральная вода. Чайники всегда покрыты слоем накипи. Зубы и кости, печень и почки — на месте.
Зубы и кости, печень и почки — на месте
аргумент из серии — мой дед 50 лет курил и ничего и я буду
  • 18 сентября 2017, 11:08
Аргументы «я 10 лет пью воду из осмоса без менерализатора» из той же серии, даже хуже потому что все село — это большее количество людей и продолжительность эксперимента, следовательно данные имеют большую статистическую достоверность.
del
Аргументы «я 10 лет пью воду из осмоса без менерализатора» из той же серии
не из той же. вред жесткой воды для почек доказан. вред дистиллированной воды — нет
следовательно данные имеют большую статистическую достоверность
ok. предоставьте мне сводную таблицу по заболеваемости жителей в этом селе
  • 18 сентября 2017, 17:18
Кем доказан? Документ давайте и не писанину ангажированных производителями осмосов журнализдов а отчет о проведенных исследованиях!
А на самом деле основные причины:
1) Инфекционно-воспалительные заболевания мочевыводящего тракта: пиелонефрит, цистит, уретрит.
2) Болезни желудка и других органов пищеварительного тракта: гепатит, гастрит, панкреатит и другие.
3) Врожденные и приобретенные аномалии почек и мочеточников.
4) Заболевания обмена веществ: подагра, гиперпаратиреоз.
Факторы способствующие развитию:
1) генетическая предрасположенность;
2) питье воды, богатой определенными минеральными солями;
3) недостаточный водный режим – потребление малого количества жидкости;
4) малоподвижный образ жизни;
5) употребление в пищу продуктов, богатых пуриновыми соединениями (мясо, из овощей – шпинат, фасоль).
Причем чаще болеют мужчины, вот так-то, основная причина мочекаменной болезни — хождение налево, болячку подцепил вовремя не полечил — воспаление в мочевом пузыре с осложнением в виде камней.
А жесткая вода при недостаточном питье и плохой диете могут поспособствовать, но НЕ ВЫЗВАТЬ ЗАБОЛЕВАНИЕ!
А жесткая вода при недостаточном питье и плохой диете могут поспособствовать
www.mc21.ru/articles/urology/1089/
жесткость воды — один из основных факторов, кроме тех, о которых писали вы. даже есть статистика о том, что в регионах с повышенной жесткостью воды люди болеют этим чаще
вот, например, документ
cyberleninka.ru/article/n/rasprostranennost-mochekamennoy-bolezni-v-ulyanovskoy-oblasti-faktory-riska-rannyaya-diagnostika

а теперь предоставьте документ о вреде дистиллированной воды

так о чем тогда спор? пишут, что воду из осмоса пить полезно — меньше факторов риска. будете с этим спорить?
  • 18 сентября 2017, 19:57
Вот ведь врунишка где там написано «основной фактор» ведь по твоим ссылочкам сказано тоже самое что и я сказал, жесткость может способствовать образованию камней наряду с еще рядом причин, но не является причиной болезни. Особенно вторая ссылочка показательна люди пьют воду с жесткостью 18мг/дм.куб при нормативах 7мг/дм.куб, то-есть вода не питьевого качества, и в том же городе заболеваемость выше на 40% и авторы утверждают что развитие камней при этом идет на фоне доклинического заболевания.
Понимай так мочекаменная болезнь лучше развивается на воде чья жесткость и солесодержание заметно выше норм принятых в РФ, но сама вода болезнь не вызывает.

Хотите документ, ну вот вам выдержка от ВОЗ:
Desalinated water contains lower than usual concentrations of dissolved solids and essential elements such as calcium and magnesium, which are commonly found in water.
Drinking-water typically contributes a small proportion to the recom-
mended daily intake of essential elements, with most of the intake occurring through food. Fluoride would also be missing from desalinated water unless it were added prior to distribution, which may be considered by countries in which sugar consumption is high.
Опресненная вода содержит более низкие, чем обычно, концентрации растворенных твердых веществ и существенных элементов, таких как кальций и магний, которые обычно встречаются в воде. Питьевая вода обычно вносит незначительную долю в рекомендуемое ежедневное потребление основных элементов, причем большая часть потребления происходит через пищу. Фторид будет отсутствовать в опресненной воде, добавление его в воду до подачи потребителю следует учесть странам, в которых высоко потребление сахара.
Water produced by desalination is low in minerals and usually aggressive towards materials with which it comes into contact, such as materials used for distribution pipes, storage and plumbing. During post-treatment, the water must be stabilized or remineralized prior to distribution to reduce its corrosive nature. Stabilization is commonly achieved by adding chemical constituents such as calcium and magnesium carbonate along with pH adjustment or through blending with small volumes of mineral-rich waters.
Опресненая вода имеет низкую минерализацию и агрессивна по отношению к материалам, с которыми она вступает в контакт, например, к материалам труб, сантехники, таре для хранения. Во время последующей обработки вода должна быть стабилизирована или реминерализована, чтобы уменьшить ее коррозионную природу. Стабилизация обычно достигается добавлением химических компонентов, таких как карбонат кальция и магния, наряду с регулированием рН или путем смешивания с небольшими объемами высокоминерализованных вод.
Where membranes are used, boron and some lower molecular weight organic substances may not be excluded, so it is important to establish the membrane capability.
Мембраны не могут удалить бор и некоторые низкомолекулярные органические соединения, это надо учитывать принимая решение о применимости мембран для очистки.
Опаньки, осмос то оказывается не панацея от всех вредных примесей?
Жаль нет времени искать об еще одном «эффекте» осмоса, а именно бактериальное заражение воды ведь в бачке накопителя очень подходящие условия для их роста, в том числе для легионелл.
Ты вообще читаешь или только пишешь? Было написано, что есть статистика о том, что в регионах с повышенной жесткостью воды люди болеют этим гораздо чаще. Значит этот фактор и есть среди основных
жесткость может способствовать
А выезд в час пик на встречную полосу может привести к аварии. Но никто в своем уме же не поедет?
в том же городе заболеваемость выше на 40%
Что дофига. И этого факта тебе не достаточно? Или ты совершенно точно знаешь все свои генетические предрасположенности? Я вот с подобных рассуждений фигею
А еще лучше понимай так — часть людей могла бы и не заболеть совсем, если бы изначально принимала воду с низким содержанием солей. И даже бы не узнала, что у них такая проблема есть
Хотите документ, ну вот вам выдержка от ВОЗ
Где там о вреде? Там прямо написано, такая вода не содержит некоторых полезных веществ, но это вносит незначительный вклад, т.к их получение происходит через пищу. Что американцами и доказано, где в армии уже 60 лет пьют дистиллят
Для осмоса — не критично. У бутилированной воды tds >50
Это значит, что в воде до обработки, его будет еще больше :)
Опаньки, осмос то оказывается не панацея от всех вредных примесей?
А должен был быть? Или сам придумал, сам поспорил? :)
Проводите дезинфекцию раз в год и раз в 5 лет меняйте бак и все будет хорошо
Т.е сотни км старых труб еще времен СССР, в которых все это растет десятками лет не смущает?
  • 18 сентября 2017, 21:34
Не читаешь то что присылаешь ты сам, еще и делаешь непонятно на чем основанные выводы.
Самый высокий показатель заболеваемости Карсунский район 12,9 человек на 1000 населения, а показатель жесткости 8. Самый высокий показатель жесткости г.Ульяновск 18 (это в 2,6 раза выше норм на питьевую воду) при этом показатель заболеваемости 7,5 человек на 1000 населения. В среднем по России пьют воду с жесткостью в пределах нормы 7 и при этом болеет 5,23 человек на 1000 населения. И где тут связь жесткость — заболевание? В выводах ни слова что вода — причина заболевания. С такой статистикой воду не то что причиной болезни нельзя называть но и делать вывод о ее влиянии не стоит, может в обследованом районе быть и другой фактор например климат, завод местный или радиация или ранее не изученный бактериальный штамм, может там распостраненна генетическая предрасположенность к заболеванию. Будь жесткость воды основным фактором там на 1000 человек вся 1000 болела.
В документе ВОЗ сказано обычно не вносит существенного вклада по кальцию и магнию, значит есть случаи когда вносит и дети например болеют рахитом. А по фтору и вовсе сказано — надо добавлять чтобы снизить риск заболевания.
А впрочем извини но ты мне надоел, ни одного подтверждения собственных слов, ни попытки осмыслить слов чужих, одни детские обиды и новые факты придуманные на лету. Дезинфекция раз в год, замена бака, войска зачем то пьющие дистилят 60 лет — это из справочника Потолоцкого взял?
При норме в 5 человек по РФ. Важен сам факт. А почему в одном случае оказалось больше, а в другом меньше — важно еще соотношение. Там где больше отношение Mg/Ca — там случаев меньше, если же наоборот, то больше. В любом случае, мы фильтруем и то и другое
Вот тут есть
www.mgwater.com/epidem.shtml
EFFECTS OF WATER MINERALS ON OTHER ASPECTS OF HEALTH
подраздел Urolith Disease
'A strong negative association was found between water hardness and urinary stone incidence'
ну и дальше
И где тут связь жесткость — заболевание?
В статье. В одной и другой
Будь жесткость воды основным фактором там на 1000 человек вся 1000 болела
С чего ты взял?
С такой статистикой воду не то что причиной болезни нельзя называть
Можно и нужно.
Ответь на вопрос, откуда появилась корреляция между жесткостью воды и мочекаменной болезнью?
завод местный или радиация или ранее не изученный бактериальный штамм
Местный завод, штамм влияют на ту корреляцию? :)
значит есть случаи когда вносит и дети например болеют рахитом
По кальцию и магнию — это однозначно то, что мы можем получить из еды. Да, есть вопрос по фтору. Но тут больше вопросов. Сколько его остается после осмоса? Есть ли он в достаточных количествах в местной воде? Получаем ли мы его альтернативно из каких-то продуктов итд итд
А впрочем извини но ты мне надоел
Ясен пень :) Шаблоны всегда рушатся с треском, да?
ни одного подтверждения собственных слов
Ты их получил. Твой же уровень аргументации против осмоса очень слаб. И ты это знаешь :)
Дезинфекция раз в год, замена бака, войска зачем то пьющие дистилят 60 лет
Я думаю, ты в состоянии найти эту информацию сам. Я в тебя верю :)
  • 19 сентября 2017, 09:44
Я получил от тебя доказательство своей правоты — статью где специалисты своего дела провели исследование и в выводах написали то что я знал и до этого, а именно вода с превышением норм по общему солесодержанию у больных мочекаменной болезнью может способствовать росту камней. Поэтому при мочекаменной болезни врач может назначить выпивать воды намного больше чем обычно и желательно воды с низкой минерализацией — это не всегда но может привести к ремиссии. Но пить деминерализованную воду без назначения врача это уподобится тем придуркам которые не болея жрали пачками антибиотики предполагая что благодаря этому не заболеют. Деменирализованная вода это не отрава, я такого и не утверждал, но ее употребление может привести к дефициту кальция, магния, калия, йода, фтора и соответствующим заболеваниям.
Шаблоны могут сломаться у тебя, у меня не шаблоны установленные рекламой, а образование подкрепленное опытом, я не вижу ничего зазорного в признании своих ошибок ведь полученная при этом информация гораздо более ценная вещь чем детские эмоции.
Говоря о тебе ты просто не способен признавать свои ошибки, как ребенок стоишь и орешь «Нет ваза сама разбилась». Только поэтому я и прерывая какой либо диалог с тобой, просто потому что ты не способен его вести, а твои истеричные вопли «Я победил» у меня вызывают те же эмоции как вид обгадившегося ребенка.
Чтобы избежать дальнейшего непонимания: Ты ни дал мне ни одного бита информации опровергающего мои знания.
Что ты там за 'врунишку' говорил? Не 'может способствовать', а
Переведу для тебя — существует сильная связь между жесткостью воды и заболеваемостью мочекаменной болезнью. Т.е. не 'может способствовать у больных мочекаменной болезнью', а является причиной болезни у тех, кто предрасположен. Что совершенно разные вещи. Ибо эти люди не заболели бы в регионах, где вода нормальная. Это первое. А если ты это знал, то это говорит о том, что с самого начала спорил из принципа
Пить жесткую воду — это уподобиться… ну дальше свою фразу вставь :)
Там, где проблема с нормальным питанием — может. Но боюсь там проблема с минерализацией воды стоит на сотом месте
у меня не шаблоны установленные рекламой, а образование подкрепленное опытом
Главное, что ты в это веришь
Оп-па. Что за истерика у тебя началась? :)
Только поэтому я и прерывая какой либо диалог
Есть хорошее правило — не можешь — не начинай
  • 21 сентября 2017, 23:29
Есть редкое смертельное заболевание от которого все-же порой можно излечится Рак мозга. А есть его полная противоположность встречается часто, не смертельно но и неизлечимо Мозг рака. Второе это про моего безграмотного «собеседника».
Он дал выдержку о вреде жесткой воды из статьи которая полностью посвящена оценке вреда мягкой воды, где говорится что нехватка магния в десятки раз повышает смертность от сердечно сосудистых заболеваний, а нехватка кальция ведет к росту случаев раковых заболеваний, так как в такой воде больше тяжелых металлов.
Наглый врунишка выдирающий из чужих работ отдельные фразы, чтобы подтверждать собственные ничем не обоснованные заявления. Иначе чем обьяснить, что он не привел из статьи это предложение.
In Japan formation of calcific stones has been associated with low Mg/Ca content of water; and in Greece with low Mg/Ca in water and other beverages.
В Японии образование кальциевых камней связано с низким содержанием Mg / Ca в воде; и в Греции с низким содержанием Mg / Ca в воде и других напитках.
Авторы увязали качество воды с ростом камней в почках (не появлением болезни а развитием ее проявлений), но не жесткостью как он всех убеждает, а с соотношением магния к кальцию.
Для тех кто не в курсе соли жесткости образуют три элемента Кальций Магний Стронций, как можно говорить о пользе — вреде жесткости не зная такой элементарщины? Из выводов статьи ясно что Магний в воде катастрофически необходим человеку, Кальций в воде может способствовать развитию мочекаменной болезни (это если вы больны ею) только в том случае если его намного больше чем магния (важно только соотношение а не общее количество жесткости). Стронций вообще вреден человеку особенно детям, вызывая поражение и деформации суставов, задержку роста и т.п.
Мой «грамотный» собеседник уже в порыве истерики даже не понимает исходный текст :) Бывает

'где говорится что нехватка магния в десятки раз повышает смертность от сердечно сосудистых заболеваний'

Да. И при этом в воде может быть много кальция. Что делает ее жесткой. Я специально дал ссылку на нужный нам подраздел Urolith Disease. Где прямо говорится

Учи английский. Не низким содержанием Mg и Ca, а с низким соотношением Mg / Ca. Иначе говоря — магния МАЛО, кальция МНОГО. Что логично. И далее по тексту там есть и обратное отношение Ca/Mg. Но чукча не читатель, понимаю)

но не жесткостью как он всех убеждает
Именно с жесткостью. Могу тебе еще раз фразу скопировать. Не важно чего много в воде — кальция или магния. И тот и другой случай делает ее жесткой. А наш осмос это дело фильтрует.

Давай, придумай еще что-нибудь

Из выводов статьи ясно что Магний в воде катастрофически необходим человеку
Из твоих выводов? Не магний в воде, а просто магний. Который мы прекрасно получаем с едой

Очередная твоя выдумка. Не если больны, а если предрасположены. И могли бы никогда не заболеть, если бы не употребляли такую воду. Иначе не было бы корреляции между качеством воды и мочекаменной болезнью. А при прочих равных условиях количество больных было бы одинаковое в разных регионах. Математику ты тоже курил в школе
  • fable
  • 17 сентября 2017, 07:29
Эффект первого стакана. Новый минерализатор надо «пролить» несколько раз.
  • 16 сентября 2017, 20:59
Ну ладно, а традиционные две полоски он показывает?)))
  • skif31
  • 16 сентября 2017, 21:16
конечно
  • 16 сентября 2017, 21:34
это смотря что измерять) в воде из под крана скорее всего нет
насыщая дистиллят полезными для организма минералами
это миф. и 19 после осмоса многовато
Ну пусть будет «насыщает приятными для вкусовых рецепторов минералами».
  • 16 сентября 2017, 21:48
Человек не различает минералы на вкус.
Человек не различает минералы на вкус
почему? вот я беру воду разных производителей — одна горчит, у другой мягкий вкус
Вы в детстве селитру не пробовали на вкус, она не как поваренная соль. Морская вода тоже не совсем как NaCl. Да что уж там, ессентуки на вкус разные совсем…
  • 16 сентября 2017, 23:21
Морская вода тоже не совсем
Это потому, что с кабинками вечная проблема)))
  • 18 сентября 2017, 13:03
Человек не различает минералы на вкус, вода из осмоса содержит кислород и углекислоту (это не минералы а газы) и-за этого кажется сладковатой свежей вкусной, если показатель pH (опять же не минералы а части молекулы самой воды) низкий она кажется кислой, а если высокий — жгучей. Некоторые минералы железо, марганец дают вяжущее ощущение но это не вкус. Даже сверхчистая вода кажется имеет вкус хотя на самом деле она просто смывает вкус который уже есть в вашем рту. Селитру пробовал, горькая она из-за того что является окислителем, но окислители не обязательно минералы. Единственно но — это магний, говорят он дает горький вкус, по видимому именно такой было вода библейской Мерры.
Магний и прочие щелочноземельные металлы, пробовать желания мало)
Тут видимо дальше будут споры про определение минералов и т.д.
Да, выразился некорректно, надо погуглить, какие вещества пихают в минерализатор и все ли они являются минералами.
Хотя… Фторирование водопроводной воды чем осуществляют? Meklon на Хабрахбре писал, что маленьким детям полезно.
  • 17 сентября 2017, 23:27
Меклон — в теме. Вот бы про вред/пользу Осмоса написал бы — львиную долю местных каментов было бы куда отправлять. А тема посмотрю весьма бурлящая :)
  • 16 сентября 2017, 21:46
1) Есть вопрос — вы в курсе сколько уже раз обозревали этот попугаеметр на муське, и сколько раз уже писали что он ничего полезного не измеряет и в лучшем случае сгодится проверить осмос?
2) Есть предложение — возьмите секундомер и киньте этот фуфел с балкона дома в мусорный контейнер, исходя из времени и пройденного растояния рассчитайте ускорение свободного падения на планете Земля.
проверять осмос и есть его основная функция
  • 17 сентября 2017, 01:11
обозреваемый прибор, если понимать, что именно он измеряет, и что делать с этими данными, вполне полезен. а фуфела ты можешь в зеркале увидеть.
  • 18 сентября 2017, 11:47
Стану сбоку, а вы перед зеркалом — тогда и увижу.
1) Я понимаю что он измеряет и что делать с этими данными, именно поэтому я и говорю что для таких как вы -незнающих и не желающих слушать тех кто знает это — фуфел. Такие параметры как температура, давление на входе, соотношение пермиат/концентрат, содержание и состав солей на входе оказывают на проводимость пермиата больше влияние чем фоулинг мембраны.
2) Прибор не сможет измерить концентрацию солей выше 10ppm, домашние системы не дадут вам такой очистки, а все что выше имеет точность плюс минус лопата, т.е. попугаеметр.
Им можно проверить например воду для заливки в аккумулятор, или работу картриджа обезсоливателя, но не картриджа удаляющего соли жесткости который немного повышает проводимость когда нормально работает.
  • Neos
  • 16 сентября 2017, 21:49
Автор, вас так же после 3-х ступеней, перед мембраной показания тестера ~= воде из под крана?
Легко и непринуждённо. Проводимость воды зависит от количества ионов. Ионы умеет отлавливать только мембрана, потому всё что до неё имеет проводимость плюс/минус одинаковую.
  • 18 сентября 2017, 13:21
Добавлю. В системе с мембранной обратного осмоса как правило не ставят других картриджей удаляющих ионные примеси, а если ставят Na-катионирование (умягчение) то оно не уменьшает проводимость, поэтому показания из под крана и перед мембраной одинаковы.
Ионы удаляют: ионообменные смолы, цеолиты, некоторые вилы алюмосиликатов (глина), а еще есть технологии такие как электродеионизация, перевод в нерастворимую в воде форму например известковое умягчение, коагуляция, дистилляция, вымораживание… Как видите обратный осмос всего лишь одна из технологий, не заменяющая другие.
  • verivel
  • 16 сентября 2017, 22:18
Поставьте пожалуйста такой опыт. Водичку, допустим из под крана, измерьте. Дайте отстояться, измерьте ещё раз. Заморозьте, отогрейте треть- измерьте- слейте, отогрейте вторую треть- измерьте- слейте, отогрейте остаток и измерьте его. Для сравнения можно повторить опыт с водичкой после осмоса. Результаты если получится сделать тут опубликуйте.
Только замораживать не до конца лучше…
Если на то пошло, то в журнале Техника Молодёжи в 80-х помимо НЛО и прочей гадости продвигали «деминерализованную» и «дегазированную» воду.
Суть получения проста. Когда образуется лёд, то его кристалл старается расти чистым отбрасывая всё лишнее в жидкую фазу.
Берётся вода и ставится в морозилку. Затем через пол часа-час из плошки выкидывается первая ледяная корочка. В ней лёд начинал кристализовываться на неоднородностях механических примесей, вот их как раз и выкидываем. Дальше идёт процесс заморозки, но не до конца. Надо оставить жидкой некоторую часть воды, в ней как раз будут все растворённые соли и газы. Эту жидкую фазу с примесями выливают и лёд размораживают.
Можно просто оставить в холодильной камере, тем самым помогая компрессору, ведь охлаждение будет за счёт таяния льда. Это если одна плошка, то электричество не принципиально, а если поточной производство, то может влететь в копеечку.
Ну и дальше описывали чудесные свойства этой водя для организма. Предлагали хранить в банке накрыв полиэтиленовой плёнкой чтобы кислород в ней по новой не растворялся.
P.S.
Так же в Финляндии делают «ледяное пиво». Пиво морозят в бочке, на стенках растёт лёд, а в жидкой фазе растёт концентрация алкоголя. Таким образом получают пиво градусов под 20-30, что без перегонки обычным брожением невозможно.
А ледяной сидр это из той же оперы? Я просто не мог понять откуда название, а на крепость наверное не обращал внимания (но там точно не 20-30, наверное около 10% было).
  • 17 сентября 2017, 01:22
да, всё верно. tds-метры на такой «вымороженной» воде показывают <10ppm. а что касается пива, это называется Айсбок и придумали и используют эту технологию (как и остальные Боки) в первую очередь немцы из-за того, что знаменитый закон о чистоте пива не позволяет им добавлять в сусло сахар, крепить продукт спиртом, и любыми другими способами производить очень крепкое пиво
  • 18 сентября 2017, 11:56
А я с братом у бати так водку упер, он ее тоже в морозилке «очищал». Так спирт не замерз — а вода замерзла вместе с сивухой, голова наутро не болела совсем в отличии от ушей.
Воду можно очищать этим методом, правда никакими особыми свойствами она обладать не начнет да и однократная очистка удалит не так уж много солей, вот только это экономически нецелесообразно. Но все же у метода есть два промышленных применения.
Первое — очистка шламов (это жидкая грязь образно говоря) в регионах с холодным климатом. По весне шлам оттаивает и вода отходит а твердая фаза уплотняется и вывозится на полигон.
Второе — аппарат для кубиков льда. Трубка охлаждается снаружи, а изнутри протекает охлажденная близко к нолю вода, вода замерзает, а рассол стекает дальше по трубке и в канализацию. Когда трубка полностью заполнится льдом ее нагревают снаружи а ледяной стержень рубают на кусочки, именно так получается абсолютно прозрачный лед для напитков.
  • 17 сентября 2017, 01:14
а какой смысл морозить воду, потом делить лёд на 3 куска и размораживать, мерять? вы точно описали эксперимент?)
  • 17 сентября 2017, 23:30
А вы точно прочитали?
  • ybrbnjc
  • 17 сентября 2017, 06:37
Регулярно вымораживаю воду. Ставлю на сутки 5л. в морозильный ларь (3 шт), сливаю только оставшуюся не замёрзшей 1\3, первый ледок (тяжёлую воду) не достаю -лень и с 5л. неудобно. Так вот в цифрах. Дистилят показывает 0 ppm.
1.Изначально вода из под крана 250 ppm.
2.Если разморозить самый первый ледок и измерить получается 50 ppm (уж и не знаю как получить 10).
3.Те 2\3 которые я как раз и использую, после разморозки имеют 150 ppm.
4.А оставшийся рассол 400 ppm (он тягучий, солёный и даже с запахом).
На дне бутылки лежат хлопья солей.
Для чая и кофе приспособился бодяжить с дистилятом (беру оптом 5л -20 шт. на 1000р.) до 50 ppm. Напиток получается вкуснее.
  • verivel
  • 17 сентября 2017, 09:40
я примерно так себе это и представлял, теперь есть цифры. СПС.
  • 17 сентября 2017, 23:22
Интересна Ваша продолжительность употребления в годах. Одобряю дождевую и замороженную воду.
Дистилятя в аптеках нет, а в автомагазинах говорят, что у них только для технических целей. Где Вы приобретаете?
  • 17 сентября 2017, 23:32
Выборка из одного человека вам вряд ли поможет. Чтобы оценить влияние на здоровье нужны исследования и статистика куда масштабнее.
  • 17 сентября 2017, 23:50
Статистики достаточно, в данный момент интересен опыт пользователя этого сайта.
  • 18 сентября 2017, 17:09
Все уже сделано за нас Всемирной Организацией Здоровья, я имею ввиду связь между здоровьем и общим солесодержанием в воде установлена
www.who.int/water_sanitation_health/dwq/chemicals/tds.pdf
Вкратце нет никакой связи вообще, TDS влияет только на вкусовые качества. Важен элементный состав, нужен фтор, иод — обязательно, натрий калий магний — желательно.
Третий обзор этого градусника и третий раз даю эту ссылку :(
  • ybrbnjc
  • 18 сентября 2017, 16:18
Беру автомобильную, не заморачиваюсь. Вы думаете она отличается от другой? Если кто точно знает, просвятите. Водичку морожу 2 года, зимой использую естественный мороз. Экономической целесообразности естественно нет. Всё время думал о дождевой. НО, если собирать с крыши и водостоков то будут примеси краски (металочерепица), а если сразу в посуду, то задолбаешься собирать.
  • Vidad
  • 16 сентября 2017, 23:31
ну ессентуки легко сделать, вода из под крана+сода и соль
  • 17 сентября 2017, 00:35
По факту это измеритель электропроводности
+ т.к. например растворённый сахар почти не повлияет на электропроводность раствора.
  • 17 сентября 2017, 01:26
а почему?) мне ответ известен(диссоциация и далее по курсу общей химии), но многим здешним комментаторам было бы полезно подтянуть знания за 10-11 класс
  • vsegda
  • 17 сентября 2017, 08:24
Вопрос по поводу чашки с тигренком из обзора. Автор, где можно разжиться подобным чудом?
  • 17 сентября 2017, 13:46
Не подскажу, к сожалению. Это подарок.
Чем кроме цвета корпуса и отсутствия термопары этот прибор отличается от тех что продаются на али по 2-3уе?
  • 17 сентября 2017, 13:46
Не знаю. Названием?
Кстати, тот же самый вопрос и у меня. Может в будущем увидим сравнение?
  • Demosfen
  • 17 сентября 2017, 22:29
Также отличается отсутствием возможности калибровки.
  • 18 сентября 2017, 12:04
Ничем, абсолютно ничем. Все что могут эти приборы показать — изменилось ли количество солей в измеряемой воде по сравнению с ранее выполненным измерением. Причем состав и температура воды должны оставаться теми же.
  • MFG
  • 17 сентября 2017, 18:43
Эх. так у GB и не выпросил скидку на данный девайс. Буду ждать следующих распродаж.
  • risotto
  • 17 сентября 2017, 20:06
Единицы измерения минерализации воды (г/л) и ее жесткости (моль/м³ или ppm) разные. Вообще это разные понятия, или я не прав?
Что же показывает этот «градусник» на дисплее?
  • flymouse
  • 18 сентября 2017, 11:08
Этот «градусник» показывает некоторое значение скажем в попугаях и используется оно для контроля качества обратноосмотической мембраны. Проще говоря мерием на входе и на выходе, чем больше разница тем лучше работает. Со временем повторяем измерения и оцениваем нет ли каких проблем. Всё, больше нам от этого прибора ничего не нужно.
Хотите палату мер и весов — покупайте поверенный кондуктометр с термодатчиком, штативом, мерным стаканом и увесистой инструкцией как мерить правильно.
  • 18 сентября 2017, 12:02
Цифры он показывает, ваш Кэп.
Цифры имеющие немного общего с солесодержанием воды, и никакого с ее жесткостью или вредностью-полезностью для человека.