Недорогой noname хаб USB 3.0 на 4 порта

• Цена: 7,79$. куплен за 1,94(за вычетом купона на 5$)

Во времена аттракциона невиданной щедрости от благотворительного сайта JD.ru мне, как впрочем и многим другим, хотелось купить что-нибудь полезное, причем, максимально выгодно использовав купон. И тут мой взор упал на героя обзора. С учетом купона сложилась такая цена, мимо которой было не пройти.

Вообще-то, у меня не было острой необходимости срочно купить хаб, но халява заманила в свои объятия.

Заказ был сделан 12 ноября. Продавец tech_ubuy отправил посылку 14 ноября, а на почте я ее получил 2 декабря, то есть через 20 дней с момента оплаты(весь путь посылка исправно трекалась). Неплохо для почты России, с учетом навалившейся в эти дни нагрузки.

Товар пришел в стандартном желтом пакете, внутри которого находился увесистый кулёк из пупырки, скотча и, собственно, хаба. К сожалению, фото упаковки нет, ибо тогда об обзоре ещё не думал.

Итак, характеристики, заявленные продавцом:

1. 100% Brand new and high quality
2. 4 downstream(USB 3.0 A-type)
3. Supports High-Speed(5G Mbps), Full-speed(480Mbps) and Low-speed(12Mbps) USB deviceprofiles Per-portOver-Current detection and protection (when power adaptor connected)
4. Plug & Play
5. Bus-powerlimit current protection: 900mA
6. Interface:USB 3.0
7. System requirements: Windows XP, Vista, Win7/8, Mac OS (10.X or above)
8. Compliantwith USB version:1.1/2.0/3.0
9. Connects to scanners, printers, digital cameras, camcorders, speakers, mice, keyboard,external drives, MP3 players
10. Color:Black
11. Dimension: 17x 42 x 11mm (L x W x H)

Рассмотрим полученный товар.

Корпус сделан из приятного на ощупь матового пластика.
Стоит отметить, что габариты корпуса отличаются от заявленных, а именно 76х40х11мм, длина кабеля 148мм, его диаметр 4мм.

Больше фото
На верхней части корпуса красуется единственная надпись.
4 разъема с торца выглядят посредственно.

Снизу пусто.

USB вилка сделана простенько, но добротно.

Тут китайцы схалтурили, ровно выставить эту штуку не удалось.

На стороне, противоположной от USB портов находится неизвестный мне разъем. Подскажите в комментариях, допишу информацию.
UPD: разъем для внешнего питания 5V.

Расчлененка для ценителей
Разбирается предельно просто. Пайка, на мой взгляд, так себе.

Перейдем к тестам производительности.

Сегодня будем совокуплять ASUS Transformer Book Flip TP500LA и флешку SanDisk Ultra Dual 3.0 на 32Гб, купленную оффлайн.

Сначала тест скорости без хаба.

Тест скорости, порт 1:

Тест скорости, порт 2:

Тест скорости, порт 3:

Тест скорости, порт 4:

Заключение.

Забыл сказать, что, при подключении флешки в любой из портов загорается синий светодиод. Выглядит это так:

В процессе работы корпус устройства нагревается градусов до 25, вилка флешки была значительно теплее. Держать ещё не больно, но уже неприятно.

Традиционный список достоинств и недостатков:

+ низкая цена(с купоном)
+ короткий кабель(для меня это плюс)
+ USB 3.0 присутствует в полной мере
+ можно заряжать гаджеты

— материал корпуса легко собирает царапины
— 2 из 4 портов смяты, трудно вставить флешку, да и стоит она там криво
— нагрев

Вывод.
Лично мне хаб понравился. Да, не идеальный, но для моих личных нужд самое оно.
Спасибо за внимание.
  • b2ron
  • 22 декабря 2015, 10:03
Не известныйПорт для подключения блока питания
А попробуйте одновременно копировать на 2 флешки через этот хаб, или хотя бы подключить мышку/клавиатуру, копировать на флешку и работать
Вернусь домой-попробую, отпишусь.
А зачем ему БП?
  • serg_mur
  • 22 декабря 2015, 10:13
Затем, чтобы подключать одновременно два внешних HDD. Или любую другую нагрузку, потребляющую больше, чем может отдать порт USB.
Логично, спасибо.
  • 22 декабря 2015, 10:17
Для питания энергоёмких устройств. С хост порта максимум можно получить 4.5 Вт.
  • serg_mur
  • 22 декабря 2015, 10:10
На стороне, противоположной от USB портов находится неизвестный мне разъем.
Внешнее питание 5 вольт.
  • 22 декабря 2015, 10:21
Устройство на довольно проблемном чипсете. Я недавно имел «удовольствие» с таким встретиться. Вот краткий отчёт.
  • 22 декабря 2015, 10:51
с чего вы взяли что дурь с питанием имеет какое-то отношение к чипсету, а не разводке питания у конкретного хаба на нем, который даже не назван?
  • 22 декабря 2015, 11:11
Там не только с питанием дурь, как вы могли заметить. Там проблемы с соответствием стандартам. Ибо линукс с этим хабом работает, а винда нет.
Несколько позже я получил от жиди хаб на VIA. Про него у меня тоже есть пост по тому же тэгу. И с ним ни каких проблем нет. То есть, таки, чипсет.
  • vigera
  • 22 декабря 2015, 11:20
Вот те на! А раньше я полагал что Genesys Logic — это наиболее искушённый производитель чипсетов для хабов…
В любом случае надежда что мелкософтовцы рано или поздно спрямлят кривизну его драйвера умирает последней :-)
  • 22 декабря 2015, 12:38
Я тоже так думал. Однако ж…
  • 22 декабря 2015, 13:27
то что у вас что-то глючило с отдельно взятой неназванной моделью — это там есть. о каком несоответствии стандартов вы говорите — совершенно неясно.
почему вы делаете какие-то глобальные выводы на основе целой одной железяки — тем более.
  • 22 декабря 2015, 14:57
Дело в том, что я загуглил мнения пользователей устройств на этом чипе.
Я не берусь утверждать, что в природе не существует нормальных хабов на нём. Я лишь говорю, что глючного говна на нём сделано не мало.
  • 23 декабря 2015, 11:58
если целенаправленно искать проблемы с некоторым у-вом, то совершенно не удивительно, что находятся именно проблемы с ним.

но тема «несоответствия стандартам» так и осталась не раскрыта.
  • bm_s
  • 22 декабря 2015, 10:33
Мне повезло меньше, позарился на MEMTEQ. Крайне нестабильно работает, через три раза на четвертый. Не справляется с присоединенным к нему ир-датчиком. При загрузке пк, то ли сам не определяется системой, то ли не дает датчику подключаться. Отсоединил и бросил в стол. С флешками, может, и работает, но для этих целей он мне не нужен.
  • 22 декабря 2015, 10:53
наверное стоило бы писать реальную цену, за которую товар можно купить, а не с учетом единичного купона автора, да и то месячной давности.
done
  • ESP_Band
  • 22 декабря 2015, 11:06
недорогой относительно чего? в техношоке почти круглый год предложения 200р-300р хорошие
Недорогой даже относительно предложенных Вами 200-300р.
Кстати, киньте ссылочкой на хаб с USB 3.0 за 200р, очень прошу.
  • A-Gugu
  • 22 декабря 2015, 11:12
Я купил точно такой, точно у того же селлера. Не работает — device not recognized.
+1 :(
С месяц назад пришел такой же (брал на Али рублей за 350 где-то). Чуть позже пришел полутораметровый USB 3.0 удлинитель для подключения этого хаба к компу. В итоге, хаб, подключенный непосредственно к компу в USB 3.0 вроде как работает. При подключении же через удлинитель — периодически отваливается и отображается как unknown device. При подключении ЭТИМ же удлинителем в порт USB 2.0 никаких проблем не возникает. Хаб подключал как с доп. питанием, так и без оного. Так же пробовал подключать через метровый USB 3.0 удлинитель, купленный в Юлмарте — та же песня. Мой вердикт: хаб — откровенное гамно и к покупке не рекомендую.
жду полутораметровый кабель, тоже с JD, буду тестить комплект
Интересная логика, если без удлинителя хаб работает а с удлинителем нет то виноват хаб :)
ну, если остальные (любые) устройства через этот кабель/кабели работают, а хаб отказывается, то именно такой вывод напрашивается.
У меня есть принтер Canon MG6440 и миди-клавиатура M-Audio AxiomPro 61. Также есть USB удлинитель. Так вот миди-клавиатура отлично через удлинитель работает а принтер глючит. После покупки другого USB удлинителя принтер стал работать отлично. Вот такие дела :)
  • ser100
  • 22 декабря 2015, 13:18
Автору повезло. Получил такой же, хаб г.вно — работает только в портах USB 2, в портах USB 3 даже не определяется. Раскрутил, посмотрел — все, что паяно на автоматической линии, запаяно отлично, все, что паяно руками выглядит, как будто паяли пьяные. Нашел спецификацию на чип, проверил что все провода запаяны куда надо — ошибок нет, на всякий случай перепаял провода, но хаб так и не заработал нормально. Вердикт — в кладовку на запчасти.
  • A-Gugu
  • 22 декабря 2015, 13:56
У меня чип EEPROM не запаян вообще :)
  • Shmoky
  • 22 декабря 2015, 21:34
Без внешнего питания это не более чем удлинитель USB, причем паршивенький. USB3 крайне сомневаюсь, даже при наличии доппитания. Будут ошибки, невидения, и глюки. Только с внешним БП имеет смысл хаб.
  • 23 декабря 2015, 12:01
нафига для подключения пары-тройки флешек нужно внешнее питание? и куда его втыкать, учитывая что ввиду длины кабеля хаб ориентирован на работу с ноутом?