Doogee X5. Душевный бюджетник.

• Цена: $91,98 (на дату покупки $30,99)

Этот смартфон я приобрел 11.11.2015 г., в день грандиозной распродажи в китайских интернет магазинах и торговых площадках Поднебесной. Когда я потерпел неудачи на всех скидочных и sale — овых фронтах и подумал уже, что чужой на данном празднике жизни, то случился тот самый счастливый случай и даже не один, но сейчас лишь об одном, и касается он смартфона Doogee X5 – лучшего бюджетного смартфона 2015 года, по моему скромному мнению.

JD.com активно стремится на российский рынок, но я то из Казахстана и поэтому купить, что-нибудь интересное с экспресс доставкой в мою страну за хорошую цену на этой торговой площадке весьма проблематично. Бог с ней с экспресс доставкой, я был согласен просто на хорошую цену. И мне повезло купить Doogee X5 за 30.99 $. Белого цвета. День был спасен, я поучаствовал.

Как Вы знаете купить в китайском магазине смартфон (либо иной другой товар) это только начало долгой и увлекательной истории, ну а продолжение уже под cut – ом.

Писатели пишут, что ожидание праздника, это всегда интересней самого праздника, но ожидание в компании с ребятами с 4pda.ru это больше чем ожидание. Немного пред истории, торговать данным смартфоном начинали с лета, цены были на уровне 60-70$, потихоньку народ покупал, появлялись обзоры, обзорщики писали про дизайн, про бюджетность, про пластик, никакого ажиотажа не наблюдалось. Но потом начались распродажи, цена на смартфон рухнула сразу на нескольких торговых площадках и прежде всего на JD.com, для тех кто реально хотел купить и в этот день (11 ноября) и позже, никаких проблем с покупкой за такую привлекательную цену не было, потому что позже была Черная пятница и Кибер понедельник, маховик был запущен, продажи выросли до космических масштабов и смартфон стал хитом. Но купить, как обычно, это было самое простое.

И снова появился «легендарный» продавец с JD.com, который сначала назывался, HUANQIUJINGMAO в простонародье просто — Хуан, потом переименовавшийся в AOFENG LIMITED, видимо на удачу.

Прославился он тем, что сначала в 3-4 дневный срок после оплаты (как и должен был) дал всем купившим трекинг номер почты Малайзии и отчитался об успешной отправке товара, а затем, когда народ прождав пару недель начал писать возмущенные письма и сообщения во все организации, в том числе PayPal, о том, что трекинг номер не трекается, честно признался, что «заказов дорогой друг, много и завод не справляется, подождите немного у нас праздники, почта в коме, но скоро все будет».

В оригинале все выглядело примерно так: продавец: Dear friend, Good day! We are so sorry that do not send the products to you in time. Due to the 11.11 activity, the logistics broken down, the delivery is delayed. we will dispatch out as soon as possible. Your understanding and cooperation will be highly appreciated.

В моем случае реальный трекинг номер, уже сингапурской, родной и любимой, почты я получил 24.11.2015 г. Остальные истории радости, возмущения, разочарования, потери и обретения веры, которые посильнее Фауста — Гёте, вы можете почитать в соответствующей теме на форуме — здесь.

Но хорошо всё то, что хорошо кончается. Смартфон я в итоге получил в своем почтовом отделении ровно через месяц после его оплаты – 11.12.2015 г.

Ну а теперь я постараюсь, как могу рассказать Вам о самом аппарате.

Технические характеристики

RAM: 1GB
ROM: 8GB

Screen type: IPS
Screen size: 5.0 inch
Screen resolution: 1280 x 720 (HD 720)

Wireless Connectivity: 3G, Bluetooth 4.0, GPS, A-GPS, WiFi, GSM
WiFi: 802.11b/g/n wireless internet
Network type: GSM+WCDMA
2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
3G: WCDMA 850/1900/2100MHz

Camera type: Dual cameras (one front one back)
Back camera: 5.0MP, with flash light
Front camera: 2.0MP
Flashlight: Yes
Camera Functions: HDR, Face Beauty, Anti Shake
Video recording: Yes

I/O Interface: 3.5mm Audio Out Port, Micro USB Slot, TF/Micro SD Card Slot
Sensor: Gravity Sensor
Additional Features: GPS, People, Bluetooth, MP4, Video Call, MP3, Wi-Fi, E-book, 3G, Browser, Gravity Sensing

Battery Capacity (mAh): 2400mAh
Product size: 14.3 x 7.22 x 0.88 cm
Product weight: 0.155 kg

Видео распаковки и мой пользовательский обзор, по правилам ресурса я выложу в конце данного поста, если Вам удобней воспринимать информацию визуально-вербально, как мне например, можете сразу приступить к просмотру видео, но а я продолжу текстовый «обзор».

Внешний вид и комплект поставки:

Смартфон поставляется в черной коробочке, очень бюджетной и компактной, коробка содержит следующие аксессуары:

1. Зарядное устройство (Евро разъем);
2. USB — micro USB шнур;
3. Руководство по эксплуатации и quick start.
4. Защитная пленка уже наклеенная на экран (не идеально).

Ещё несколько фотографий комплекта поставки

Эргономика и удобство использования:

Мне уже на стадии выбора очень понравилось соотношение диагонали экрана 5,0 дюймов и разрешения 1280 х 720 (HD). Смартфон с белой крышкой, очень симпатичный, простой незамысловатый дизайн, такой прямоугольный брусок с довольно острыми краями, спасают ситуацию общие размеры, это не лопата 5,5 дюймов, иначе держать в средней по размеру ладони, как у меня, было бы не совсем комфортно, при этом белая крышка не софт тач и довольно скользкая.

А теперь фотографии внешнего вида устройства:

Вес моего аппарата с аккумулятором составил 166 грамм, он очень увесистый, особенно по сравнению с моим основным Wileyfox Swift, задняя крышка, по форме такое прямоугольное корытце, которое очень легко снимается, сидит довольно плотно, но при этом либо из за качества пластика, либо из за недочетов конструкции, при надавливании корпус слегка поскрипывает. Сенсорные кнопки Меню-Домой-Назад без подсветки, расположены на нижней части экрана и подкрашены серебристой краской, экран защищен не стеклом, а каким то качественным пластиком, никаких новомодных изгибов нет и это прекрасно.

Далее мы переходим в следующий раздел — Программное обеспечение:

Смартфон работает под управлением Android 5.1, с установленной поверх него фирменной оболочкой от Doogee, версия прошивки на дату написания обзора V15-2015.11.02, обновление «прилетело по воздуху» сразу же после первого включения аппарата, загрузилось и обновилось корректно. Общий интерфейс выдержан в одном стиле и лично мне почему то очень нравится, стеклянные конвертики в которые помещены все иконки приложений, меню настроек – белые буквы на черном фоне. Очень хорошая локализация, мультиязычная прошивка, не переведены лишь четыре вкладки в меню, Gesture Unlock (разблокировка экрана и вызов приложений специальными знаками, в том числе присутствует разблокировка экрана двойным тапом), Visitor mode (включает режим гостя), System Gesture (переворот смартфона отклоняет входящий вызов, ответ на вызов потряхиванием смартфона и т.д.), Smart somatosensory (управление приложениями типа галереи, музыки, камеры с помощью жестов). Данные вещи лично я не использую, потому что на китайских смартфонах эти «плюшки» добавляются из маркетинговых целей и работаю не корректно. Пробовал использовать функцию двойного тапа для разблокировки, это привело к тому, что смартфон сам разблокировался в кармане брюк, запустил камеру и благополучно разрядил аккумулятор на 15 процентов, заметил я это только почувствовав обжигающее тепло в кармане, находясь за рулем машины.

В остальном, система работает быстро и плавно, без особых тормозов и зависаний, нет никаких лишних предустановленных приложений от производителя, удивило наличие двух предустановленных сторонних клавиатур Bagan Keyboard Pro и GO клавиатура. Play market и Gmail были уже предустановленны.

Я заменил виджет часов на более информативный и наиболее близкий по стилю Sony Xperia Clock Widget, кроме того удалил с рабочего стола строку поиска Google, отключив данное приложение из меню настроек (Настройки – Приложения – Все – Приложение Google – Отключить – Перезагрузка смартфона).

Было лишь одно предустановленное приложение Xender, оно служит для передачи изображений, файлов посредством wifi (запуск программы включает режим модема).

Скриншоты приложений

Из минусов, из за не очень отзывчивого тача много случайных нажатий, либо наоборот приходится нажимать с усилием на те или иные иконки и вкладки, чтобы запустить ту или иную функцию либо то или иное приложение. Кроме того был баг с приложением Камера, не было возможности перейти из Камеры в приложение Галерея, для просмотра только что сделанного снимка, затем данная проблема разрешилась сама по себе.

Скриншоты раздела Настройки

Если Вас интересует, как снимать скриншоты, то делается это очень просто, одновременно зажимаете клавишу Громкость вниз и клавишу Питания и не нужно никаких умных жестов и сторонних приложений.

Из неприятного — не возможно штатными средствами установить обои на экран блокировки, только в связке с главным экраном, меняете обои и они автоматически устанавливаются на оба экрана.

Не очень удобно, что из шторки уведомлений «вырезали» приложение Фонарик, если Вы заранее не установили данное приложение на главный экран (по умолчанию оно «спрятано» в общих приложениях) то это станет неприятным сюрпризом в ночное время, в темном подъезде.

Еще бы хотел рассказать о результате тестирования в приложении Stagefright Detector, которое сканирует систему на наличие уязвимостей в ПО. В Doogee X5 уязвимостей не обнаружено, при этом в Meizu M1 Note, с их оболочкой Flyme OS, ситуация не столь радужная. Скриншоты прилагаю, проверьте и свои аппараты для интереса.

Meizu M1 Note:

Экран и индикация.

Экран у смартфона хороший HD IPS, а запас яркости, я бы даже сказал чрезмерный, минимальная яркость не достаточно минимальна, в темноте читать очень не приятно, но для бюджетной модели экран, положа руку на сердце, шикарный. С углами обзора, кроме экстремальных, все отлично. Олефобное покрытие не обнаружил.

Индикация отсутствует.

Мультитач поддерживает, программно, лишь 2 касания, которые при соприкосновении превращаются в одно. Возможно из за этого масштабирование картинок двумя пальцами иногда вызывает определенные трудности:

Телефонная часть.

«Звонилка» у аппарата стандартная, Андроид 5.1., практически без изменений, так же, как и в стандартном андроиде этой версии, поддержка 2 сим карт заявлена, но отдельный рингтон на каждую сим карту установить не получится.

На качество связи жалоб нет ни у меня ни у моих собеседников, при этом микрофон не идеален, он – бюджетный. Знаю у многих из пользователей были жалобы, решение проблемы есть на форуме 4pda, увеличение либо регулировка громкости через инженерное меню. Работу в сетях LTE процессор установленный на данный аппарат, не поддерживает, если это Вам нужно присмотритесь к более дорогой версии X5 Pro.

Обе сим карты стандарта микро сим.

Данные BandMode из инженерного меню

Звук и видео.

Тестировал звук из наушников с помощью Marshall Major On-Ear звук хороший, запас громкости средний, ничего не хрипит, низких частот достаточно. Звук внешнего динамика громкий, тест в ванной X5 выдержал с достоинством, зубы чистить и душ принимать слушая музыку на данном смартфоне можно.

По поводу видео, youtube работает хорошо, всё запускается, всё крутит, никаких вылетов, подвисаний и других неприятных вещей замечено не было.

OTG не поддерживает.

Производительность.

На смартфоне установлен новый бюджетный хит этой зимы процессор МТК 6580 с частотой 1300 МГц, а также видео ускоритель Mali-400 MP1, все бюджетно, все в тренде Doogee, их бюджетные новинки сейчас комплектуются этим чипом, простенькие игры идут хорошо. При этом хочу отметить, что нет такого уровня нагрева, как например на процессоре MTK 6753, по поводу тротлинга ничего определенного сказать не могу, я не запускал на данном смартфоне тяжелых игр, я понимаю, что получил за такие смешные деньги.

Не понятна ситуация с сенсорами, при тестировании программой Sensor Box, приложение показывает наличие сенсоров, но они не работают:

Буду рад, если кто-то из знающих людей объяснит с чем связано, то что приложение показывает наличие сенсоров, которые не работают.

Далее под спойлером некоторые результаты в популярных бенчмарках.

Результаты в бенчмарках

GPS и Время автономной работы.

Определение местоположения работает хорошо, спутники цепляет аппарат очень шустро я был приятно удивлен, точность позиционирования нормальная. ГЛОНАС не поддерживает, это наверное минус.

Скриншоты работы GPS

Касательно автономной работы, то тут все стандартно, при обычном использовании, без игр, но с постоянным wi-fi либо 3G, частом просмотре youtube и постоянно включенном bluetooth (в связи с использованием смарт браслета), хватает до вечера. Смущает быстрый разряд после отметки 15% заряда, кроме того, при полном разряде смартфон первое время отключался и включался лишь через 20-30 минут, после подключения к нему зарядного устройства. Кроме того, из за жалоб на форуме, я сразу отказался от родного зарядного устройства на 0,7А и пользуюсь сторонним на 1А. Еще одна неприятная ситуация сложилась, когда я заряженный на 100% с включенным wi-fi смартфон отключил за ненадобностью и включил лишь через сутки, и был неприятно удивлен, что после включения осталось лишь 14% заряда! Но Doogee есть Doogee, если вы покупаете их продукцию будьте готовы к подобным сюрпризам.

Скриншоты приложения Питание

Вес аккумулятора 41 грамм.

Камера.

Камера смартфона откровенно бюджетная, интерфейс стандартный для китайских аппаратов, фронтальная «краснит», снимкам на основную при хорошем либо дневном свете, не хватает цвета и резкости (очень не хватает), этакая жизнь в сером цвете. Сколько заплатили то и получили, если кто-то надеется получить что-то невероятное, то зря. Но смотрю обзоры, читаю комментарии и вижу, многие заплатив 50$ требуют качества снимков уровня флагманов от Самсунг или LG. Увы, только для повседневных нужд, ну или поделится какими-то моментами своей жизни через WhatsApp.

Для интереса провел фото битву с флагманом конца 2010 года htc Desire, который я когда –то покупал за 500$. Интересно было сравнить старый флагман с бюджетником 2015 года.

Примеры снимков
фронтальная камера:

htc Desire:

Потом я устал сравнивать плохое с ужасным и решил добавить к сравнению мой основной сейчас аппарат Wileyfox Swift, который стоит 89-109$ и укомплектован сенсором от Самсунг.

Фото сравнения в солнечный зимний день

Wileyfox Swift:

Ещё несколько примеров снимков

Видео ролики сохраняются в формате 3gp, и возможна запись в full hd разрешении. При этом качество записи и видео и звука на улице, меня лично, приятно удивили.

Пример видео:

Выводы.

Когда я приобретал данный смартфон я чётко понимал, что и зачем покупаю, при этом это первый смартфон от Doogee, который я вообще держал в руках, я знал о проблемах с аккумуляторами у данного бренда, мне нужен был смартфон для мамы, продвинутая звонилка с сенсорным экраном, с разрешением не ниже HD, со встроенной памятью не менее 8 Гб, с аккумулятором емкостью не менее 2000 mAh (съемным) с поддержкой 2 сим карт, ну и самое главное не дорогой, который будет не жалко если с ним случится, что-то непоправимое. Мама не продвинутый пользователь, это был бы её дебют) В итоге получил то, что ожидал.

Смартфон скрипучий, бюджетный, не производительный с плохой камерой, но он мне очень понравился своей простотой и угловатостью. Его приятно держать в руке, хороший экран, есть в нем, что-то простое и знакомое. Расстаться с ним оказалось очень сложно, по всей видимости мама получит Ulefone Paris.

Doogee X5 слишком мужской смартфон.

Вот и весь мой вывод.

• 21 декабря 2015, 23:38
тут неправильная цена стоит! его родная цена не больше 59$
  • key31
  • 21 декабря 2015, 23:41
59,99 уже стало дорого для пятидюймового смартфона с гигом оперативы? Вы зажрались слишком много кушаете…

За 91, конечно, дорого. По 60 весь алиэкспресс завален…
  • ESP_Band
  • 22 декабря 2015, 00:21
я бы взял за 30 тоже)
  • Aloha_
  • 21 декабря 2015, 23:22
«это станет неприятным сюрпризом в ночное время, в темном подъезде». Поверьте мне в темное время, да еще и в темном подъезде сюрпризов гораздо больше может быть и фонарик далеко не на первом месте!
  • 22 декабря 2015, 00:08
Сюрпризы начнутся после слов — закурить не найдется.
  • mark1sh
  • 21 декабря 2015, 23:35
А теперь представьте если бы курс был снова по 35 рублей)
  • vlad5
  • 21 декабря 2015, 23:41
а теперь представьте что выиграли миллион в лотерею.
к чему эти фантазии?
  • 22 декабря 2015, 07:19
мне кажется шансов что я выиграю миллион в лотерею сейчас гораздо больше! Причем лотерейные билеты я даже не покупаю!
  • bakinec
  • 22 декабря 2015, 12:25
Одна блондинка спрашивает другую: — О чём ты мечтаешь? — Я мечтаю о том, что в один чудный момент встречу фею, которая мне подарит сто тысяч долларов. — А почему не миллион? — Ну, миллион — это нереально
У блондинки спрашивают: Какая вероятность встретить на улице динозавра?
Она: 50 на 50 — либо встречу, либо нет.
))всем мир
  • 22 декабря 2015, 00:10
В истории нет сослагательного наклонения.
  • 22 декабря 2015, 00:21
Никто бы тогда не смотрел на китайские бренды второго эшелона, и такой чудесный аппарат безветсно почил бы в океане флагманов и середнячков :)
Никто бы тогда не смотрел на китайские бренды второго эшелона
DOOGEE — это не «второй эшелон», а минимум третий. Второй — это Jiayu, THL, Zopo, 1+1, например.
  • feel737
  • 22 декабря 2015, 07:19
Может и третий, но именно Doogee недавно анонсировал выпуск в январе 2016 года первого смартфона с 10-ти ядерным процессором за 170 долларов. Ссылки дать не могу, кажется новость была на 3DNews.
  • 22 декабря 2015, 17:30
Обещаю переобещать наобещаное…

+p.s.> как часто в последнее время стало модно обсуждать то что «планируется».Вот сделайте, потом хвастайтесь.
  • feel737
  • 22 декабря 2015, 18:59
Вы кому свой коммент написали?
  • iloventv
  • 22 декабря 2015, 00:46
Уходят из жизни великие писатели и актеры, происходят катастрофы с огромным количеством жертв. Всех их оплакивают и помнят неделю-месяц. Но только доллар по 35 рублей уже целый год никто из нас не может забыть. Вот он то действительно будет жить вечно в наших сердцах.
  • 22 декабря 2015, 10:33
А доллар по 6 рублей великие финансисты увековечили в научных трудах. Про него сложили немало баллад и легенд! Не многие летописцы тех времен дожили до настоящего времени.
  • fast72
  • 22 декабря 2015, 18:09
а 60 копеек за доллар не желаете вспомнить? буквально 25-30 лет назад…
  • zhentos
  • 23 декабря 2015, 13:15
А это вспоминать нет смысла, т.к. населению валюта была не доступна.
  • jopta
  • 22 декабря 2015, 12:32
может от того, что без певца / писателя / актера прожить можно, а с долларом по 71 можно коней двинуть…
"… Ничего… Проживём." © М.А.Булгаков
  • 22 декабря 2015, 17:32
Я вспоминаю доллар за 40 коп…
Все относительно.
Я вспоминаю доллар за 40 коп
Столько не живут!
  • aubms
  • 24 декабря 2015, 03:01
КОГДА?!!!
После реформы 1961 года курс доллара, согласно Вики, стал 90 коп. В семидесятые — около 65 коп. По сорок — когда?
  • oleg_p
  • 21 декабря 2015, 23:37
очень хороший обзорчик +++
  • 21 декабря 2015, 23:40
а мой второй телефон 26-ого покинул Китай так и пропал((
  • idencial
  • 22 декабря 2015, 00:45
У меня тоже почтой Сингапура на 26 числе все зависло.
Писал продавцу — он пишет, что все ок, ждите :(
  • sasherb
  • 21 декабря 2015, 23:48
Судя по форуму -я первый получил свои дуги по 30уе :) На форуме была фотка, похоже барыга, на которой в стопке этих дуги было под 40 штук!
  • 22 декабря 2015, 02:34
Зависть — плохое чувство!
Проблема с тачем сама по себе перечеркивает все достоинства данного телефона, пусть бы он был хоть вдвое дешевле! Что толку от аппарата, если без матов им невозможно пользоваться!
У меня с моим первым телом на андроиде была как раз такая проблема (2 касания).А так все остальное работало.
В итоге подарил другу, так он чуть не проклял меня потом.Для меня уже наука, ну а читающие — делайте выводы, или ловите собственные грабли.
  • soks1977
  • 22 декабря 2015, 00:04
на моем аппарате с тачем все норм
  • Sator
  • 22 декабря 2015, 00:25
У вас этого телефон — нет, и никогда не было!!! И этот человек, дает советы!!!
Автор вполне ясно написал, что не все радужно с тачем и нажатиями.Для меня этого достаточно, Почему?-ответил выше.
  • Siberia
  • 22 декабря 2015, 00:05
3о долларов вообще не дорого)… Поздравляю…
Где бы еще за 3о долларов найти?
За 6о жаба давит)…
  • 22 декабря 2015, 00:09
на JD они часто устраивают аттракцион невиданной щедрости
  • 22 декабря 2015, 00:12
В феврале на китайский новый год.
  • 22 декабря 2015, 00:19
Шикарный обзор, спасибо! Жду такой-же, жаль мне в подарок на НГ не успеет дойти :) Вертел в руках аппарат (заказывал не себе) — ничего выдающегося, не цепляет, в руке такой дешевый пластиковый кирпичик с приятным экраном. Но! Если знаешь, насколько действительно дешев этот телефон — это просто волшебный аппарат, аналогов которому не существует, что-то по-лучше, вроде Xiaomi Redmi 2 уже в 2(!) раза дороже :D А местные (российские) конкуренты это Билайн смарт 2 (ZTE V811: 800x480 4" Kitkat и 512Мб ) и аналоги.

На 4pda читал, что у многих проблема с зарядкой, в следствие выгорания дорожки, так как дорожка замыкает на шасси, о которое со временем перетирается изоляция платы.
4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=692597&view=findpost&p=44900484
Можно превентивно лечить с помощью изоленты:
  • 22 декабря 2015, 00:23
когда он у меня в первый раз вырубился и на зарядку не реагировал пол часа я подумал, что у меня что-то подобное) тоже видел этот пост на форуме. надеюсь в новых партиях производитель это уже поправил.
  • Solo
  • 22 декабря 2015, 00:47
  • iloventv
  • 22 декабря 2015, 00:50
Если сравнивать с самыми первыми обзорами этого смартфона, то похоже, что производитель таки допилил камеру и она стала снимать не так уж и ужасно.
  • lolipop
  • 22 декабря 2015, 01:16
а на 4pda ссылки на муську запрещены и затираются, такие дела.
  • Snarik60
  • 22 декабря 2015, 02:18
На 4pda ссылки на любые сторонние сайты не допускаются. Приходится применять Изопов язык…
Изопов язык…
Тем временем греческий баснописец Эзоп с невероятной скоростью вращался в гробу.
Скорее, подключайте провода и снимайте халявную электроэнергию!
  • unreset
  • 22 декабря 2015, 01:45
Тоже не удержался и купил за 36. Рассуждал примерно так же как автор — дать пожилым родителям попробовать — устроит оставить, нет — найти применение при такой цене несложно. Если бы доллар был так же по 30+, то такие телефоны активно покупали бы детям «на_поиграться» в небольших городах, где не так радужно с доходами. Хотя мне кажется на тот момент категория «до 100» выглядела весьма ущербно и мало интересно. Да и вот представьте себе, что Мото Х Пьюр 2015 можно купить за 12500 рублей. И сразу встает вопрос — а вообще, кому тогда нужны хорошие китайцы? Так что ждем и надеемся, что может наши дети будут жить лучше и у них настенет время, какое было у нас пару лет назад)
Лучший бюджетный смартфона 2015 года?
Ага, как сборник СОЮЗ-80? Одна камера чего только стоит. А теперь вопрос на засыпку Nikon 2100 или этот шедевр 2015?
ЖДу всех в этой теме через год, поглядим на ваши дуги…
  • LexaLM
  • 22 декабря 2015, 03:37
Видимо одна из не многих вещей, на которую есть доставка в Казахстан. Почти весь акционный товар только для России.
  • fylhtq
  • 22 декабря 2015, 03:43
в Казахстан нет доставки, как вы его получили из этого магазина?
  • 22 декабря 2015, 08:46
именно этот продавец осуществляет доставку, JD это скорее торговая площадка, там много магазинов, практически нет доставок на товары с пометкой коллекция JD либо она платная, как на Wilefox у примеру.
Сим-карта KCell-овская (сине-зелёная), выпущенная ещё в лохматые нулевые… А топик-стартер её обрезал, превратив в микро-сим… Зайдите в офис KCell, получите новую нормальную фиолетовую за 200 тенге (это около 40 рублей), операция займёт не более трёх минут.
  • 22 декабря 2015, 08:47
она мне дорога, как память)) функционирует пока нормально, так что пока экономлю.
мамочки родные… «лохматые нулевые»… какой же я старый.
В России опсосы меняют симки и просто выдают новые взамен «потеряных» совершенно бесплатно. Но лично я жалею, что не сохранил симку десятилетней давности в рабочем состоянии. Их тогда можно было копировать и записывать на свои мультисимки, не то что нынешние защищённые.
у меня была старая симка в совершенно рабочем состоянии. Но в определенный момент МТС её просто отключили, без предупреждения. Когда мне надо было 4 утра встретить человека в другом городе… Пришел в салон — там говорят: «а мы по вашему номеру проводим замену симкарты — вот новая». И
  • msklvpvl
  • 22 декабря 2015, 06:21
Заказал себе UMi Rome, вот это должен быть лучший бюджетник ))))
  • 29 декабря 2015, 12:40
http://www.youtube.com/watch?v=oPpOO1S5yNM нууу как сказать…
Я не то чтобы от Paris был в диком восторге, но случайно поглядел это видео и очень удивился — Rome позиционируется как очень хороший за адекватные деньги, а ведь по сравнению с Paris он как-то ваааще не ахти получается…
  • Alex-005
  • 22 декабря 2015, 06:50
Xiaomi redmi 2 за 69 долларов который продавал и сейчас продает jd — вот по моему лучший бюджетник.
  • 22 декабря 2015, 07:16
За $70, но это в 2 раза дороже, 2 раза, Карл!
  • Alex-005
  • 22 декабря 2015, 07:56
В магазине, где его покупал автор, он сейчас $91,98. 91,98, Карл! И их даже нет в наличии. И даже на Али у реального продавца с хорошими отзывами не найти дешевле 60. А 60 за УГ и 69.90 за xiaomi — для меня лично выбор очевиден.
  • 22 декабря 2015, 08:50
его реально найти за 56$ долларов сейчас, кроме того на Али раздают купоны новым пользователям Алипэй по 8 баксов за покупку от 56. вообщем было бы желание, а так конечно Redmi 2 круче, но это цена только для России, для всех остальных около 90$
до сих пор раздают? вроде акция закончилась
  • 22 декабря 2015, 10:28
На форуме тему homtom ht7 почитайте, там как то умудряются. Сейчас новая 8$ от 80$.
  • Nomad1x
  • 23 декабря 2015, 13:42
пишет что от 80, на самом деле от 56
  • Nomad1x
  • 23 декабря 2015, 13:41
Досих, даже на новую карту в алипей дают, позавчера взял один
  • 22 декабря 2015, 07:24
Отличная покупка за $30, я вас искренне поздравляю!
  • 22 декабря 2015, 08:51
большое спасибо)
  • trex
  • 22 декабря 2015, 09:16
На ЖД, как то не сложилось поиграть, поэтому, как звонилку ," нафигатор" и запасной «рабочий» телефон взял ленову А560. Он только для китайского рынка, хотя Петербургская таможня сообщала о перехвате 15 тысяч А560 в ноябре.
Он дороже. параметры экрана, оперативной памяти и внешней хуже чем уТС. Но есть и плюс, живет в ожидании гораздо дольше.
Обзора не будет. Меня, как второй и «рабочий» телефон он, сегодня, устраивает
  • Pigmat
  • 22 декабря 2015, 10:10
ИМХО тоже считаю Дуги Х5 лучшим бюджетником на 2015 год, из ичевидных минусов вижу только всего 2 касания экрана и отсутствие индикатора событий. Все остальное плюсы, включая экран с воздушной прослойкой, при трещине стекла, земенить стекло за 300 рэ, на порядок дешевле, чем менять весь модуль, как на безвоздушных экранах, идеальный вариант, как раз для бюджетника.

З.ы. Про выгорание дорожки, прочитал только здесь… Сам жду из поднебесной 2 таких телефона ттт, тоже где-то застряли((((
нет тестов-проверок акб… да и про тесты на фпс наверное бесполезно говорить =\
  • 22 декабря 2015, 10:30
АКБ в Doogee вещь настолько индивидуальная…
  • 22 декабря 2015, 10:39
Поздравляю с получением Дуги Х5. Спасибо за обзор! Тоже JDу этот бюджетник.
  • SOLID
  • 22 декабря 2015, 10:47
Спасибо отличный телефон. Тоже куплю.
  • Pregulla
  • 22 декабря 2015, 11:49
это не лопата 5,5 дюймов
Это лопата 5 дюймов :D. Для такого размера экрана он реально большой и тяжелый, ну и кирпичная форма эргономичности не добавляет.

Из недостатков моего экземпляра:
— Глючный тач. На расстоянии 2-3см два качания сливаются в одно, плюс при движении двух пльцев по экрану одно из касаний может отваливаться. При удержании пальца на месте, точка под ним «гуляет». Обычно пользоваться это не мешает — сраницы листает, по кнопкам попадет, но там где нужна точность побольше — иногда напрягает
— Плохое качество звука при звонках в разговорном динамике и через бт гарнитуру, как будто сильно завышены басы.
— Камера никакая, размыто все, кроме небольшого участка куда телефон фокусировался
— Из коробки не работал датчик приближения. Решилось калибровкой в инженерном меню.
Хотя в целом для своей цены (я брал за 42 с поинтами на гирбесте) телефон вполне нормальный, но если есть возможность потратить большую сумму, я бы советовал взять что-нибудь получше
Тоже заказал на JD этот телефон для ребенка, хотел на новый год под елку положить, а продавец сабака только сейчас отправил.

15 дек Сингапур SGSINF, Пересекло границу Сингапура

Теперь не успеет приехать скорее всего :((
Тоже хочу ребёнку за 2000 аппарат. Буду ловить…
А вот доллар по 35… Эх разбередили рану((
  • RomanMir
  • 22 декабря 2015, 16:53
Батарея в нем слабовата.
~2100 при заявленных 2400. Учитывая что opus немного завышает показания, то еще меньше. Для сравнения батарея редми2 при заявленных 2200.

• 28 декабря 2015, 18:31
Вы OPUS сами допиливали? Если сами, то расскажите как? Как реализовали контроль температуры аккумулятора во время заряда/разряда?
  • al-open
  • 08 января 2016, 18:20
руками ;()
Вроде, неплохой аппарат. Но эта задняя крышка, будто совсем от другого смартфона… Отталкивает.
  • 24 декабря 2015, 02:29
idencial22 декабря 2015, 00:45
У меня тоже почтой Сингапура на 26 числе все зависло.
Писал продавцу — он пишет, что все ок, ждите :(
У меня та же история и отправка тем же числом, купил 11.11.
Звонил сегодня на почту России, Они посмотрели трек и объяснили что посылка в Россию еще не поступала.
Настойчиво рекомендовали получить у отправителя копию квитанции об отправке и обратиться с заявлением на розыск посылки.
Я уже думаю посмотреть чем я оплачивал-и если палкой то начну спор и вам советую.
На этих деятелей другой управы нет.
  • 29 декабря 2015, 12:46
Оплатил Doogee X5 на JD 10 декабря (обошёлся в 41$), отправляли дней 10-12 — видимо в наличии не было. Ну а дошёл за 7 дней почтой Сингапура(!!!)
Чёт я заврался :) Оплатил 26.11 41$ (2800р), отправили 15.12, получил 28.12
  • 29 декабря 2015, 17:35
Я свои брал за 35 и 36. Может в этом и причина? Другой продавец у вас?
Received from Customer 26.11.2015
Despatched to overseas (Country code: RU) 29.11.2015 и с тех пор ни слуху ни духу…
гнилая контора эти jd.
Не рекомендую ничего там покупать. Так как у меня там есть другие покупки которые до сих пор не
высланы. И никто не собирается ни на письма мои отвечать ни деньги возвращать.
  • 08 января 2016, 19:39
Кто-нибудь приделал беспроводную зарядку под него?
Смарт подустарел уже… Лучше дождаться Bluboo Maya