Обзор смартфона BLUBOO Picasso

• Цена: $65.99 (с купоном)

Здравствуйте, дорогие читатели!
Представляю вам обзор смартфона BLUBOO Picasso. Это бюджетный 5 дюймовый смартфон с приемлемыми характеристиками: 2ГБ ОЗУ + 16ГБ внутренней памяти, слоты для двух microSIM + отдельный слот microSD, мультитач на 5 касаний. Также тут имеется индикатор уведомлений, в отличии от многих бюджетных и не очень моделей. Давайте рассмотрим аппарат поближе, приглашаю всех под кат!

Характеристики смартфона:
Два слота для microSIM
Батарея: 2500mAh
Размеры: 141.5*70.4*8.4mm
Вес: 152 g

Коробка с устройством небольшая и не имеет отдельной снимающейся крышки, как обычно коробки для смартфонов.

Видно, что на упаковке экономили, т. к. картон довольно тонкий, а внутри смартфон лежит вплотную к стенкам без каких-либо мягких защитных элементов с трех сторон.

Комплектация минимальная: смартфон, зарядное устройство, кабель USB — microUSB и инструкция.

Внешний вид.

Модель имеет одну темную и несколько светлых расцветок. Мне прислали светлую — Gold. Конечно же, как и ожидалось в бюджетной модели, после включения экрана становится видна черная рамка вокруг экрана :) У темной модели она должна быть менее заметна.

Осмотрим телефон детальнее.
Корпус — полностью пластиковый, крышка сидит довольно плотно.
Рамка и кнопки окрашены «под металл».

Задняя крышка оформлена рисунком из треугольников с насечками в разных направлениях, что создает эффект объемности.

На лицевой панели сверху расположен индикатор событий и заряда, что является несомненным плюсом для бюджетной модели. Он может светиться красным и зеленым в процессе заряда, а также мигать красным сигнализируя уведомления и низкий уровень заряда.

Также есть светодиод для подсветки селфи снимков, но он очень тусклый и может быть использован только для дополнительной подсветки фото, селфи же в полной темноте вы с ним, как со вспышкой, не сделаете.

Внизу на корпусе нет сенсорных кнопок, т. к. в этой модели они сделаны наэкранными.
Последовательность кнопок слева направо: «Назад», «Домой», «Недавние приложения».

В меню и на рабочих столах эти кнопки занимают часть экрана, но при просмотре видео или в играх они скрываются и используется вся доступная площадь экрана.

В таких приложениях при необходимости панель кнопок можно «достать» свайпом от края экрана.

На тыльной стороне расположена камера и вспышка, которая светит тоже очень тускло, несмотря на то, что она сдвоенная.

Под крышкой есть три отдельных слота для microSIM и microSD карт.
Динамик тут только один и расположен он справа от разъема microUSB (если рассматривать телефон в таком положении, как на фото).

Аккумулятор:

Размеры и вес смартфона:

Экран.
Смартфон оснащен 5-ти дюймовым IPS LTPS экраном с разрешением 1280*720. Экран обрабатывает до 5-ти касаний, в отличии от многих бюджетных моделей, где стоят тачскрины всего на 2 касания. С завода на него наклеена защитная пленка.
На фото для сравнения слева направо UMI eMAX mini, BLUBOO Picasso и BLUBOO Xtouch с экранами на максимальной яркости. Моя камера тут сделала фото немного «холоднее», чем экраны выглядят на самом деле, все экраны чуточку «теплее».

Экран в целом имеет хорошую цветопередачу, лучше, чем у более дорогой модели этой же фирмы BLUBOO Xtouch, но белый цвет все же немного сероват, на что можно закрыть глаза исходя из невысокой цены аппарата, да и заметно это реально только при сравнении нескольких экранов рядом.
В прошивке имеется технология MiraVision, при помощи которой можно сделать экран теплее/холоднее и сменить на свой вкус некоторые другие параметры.

Яркость дисплея регулируется в широких пределах, есть функция автоматической регулировки яркости. В солнечный день видимость изображения приемлемая.

Фото картинок с экрана для ознакомления:

Углы обзора:
Гифка (для просмотра нажмите на картинку):

В отдельных фото:

О железе.
В смартфоне использован четырехядерный CPU MT6580 1.3GHz с графическим ускорителем Mali 400 MP2 500MHz. Платформа хоть и не самая производительная, но позволяет комфортно использовать телефон не только для повседневных задач, а и играть в игры, но во многих настройки графики лучше будет понизить до средних или минимальных.
Смартфон оборудован 2GB оперативной и 16GB встроенной памяти, из которой со старта доступно около 12,5GB. Вполне прилично для бюджетника.
В смартфоне установлен минимальный набор датчиков: ускорения, освещения и приближения.
Информация о железе:

Результаты популярных тестов производительности и FPS.
Все довольно скромно, но это же бюджетник, от него большего и не стоит ожидать. Но несмотря на низкую производительность в тестах, в интерфейсе ничего не тупит, все приложения работают без подвисаний, переключение между запущенными в фоне происходит без задержек…

Нагрев под нагрузкой умеренный. Вот средние температуры некоторых приложений, которые я использовала при тестировании:

Прошивка.
Смартфон работает под управлением ОС Android 5.1.

В прошивке используется кастомизированный лаунчер со своими иконками приложений и пунктов настроек.

Вот такие темы предлагаются на выбор:

Еще присутствует забавная, но сомнительной пользы функция. Можно выбрать один из вариантов меню и установить интерактивное отображение погоды на рабочем столе. Можно выбрать солнце с бликами при прикосновении к экрану, тучи с дождем, падающие снежинки или туман, при котором ваши движения по тачскрину будут оставлять рисунок, как на запотевшем стекле :)

Есть возможность включения смартфона и запуска приложений жестами на экране, а также функция HotKnot для передачи данных между смартфонами, которые ее поддерживают.

Телефон приехал с прошивкой от 22.03.2016. Работает стабильно без глюков, зависаний и т.д.
Функция обновления по воздуху работает и даже предлагает новую версию прошивки, но ее я ставить не спешу, т. к. на форуме 4pda люди жалуются, что в последней версии прошивки камера стала снимать вообще ужасно.

Каких либо кастомных прошивок под эту модель пока нет.
Вот тут на 4pda есть способ установки TWRP recovery.
Root доступа изначально нет, но на форуме описан один из способов его получения.
Мне также удалось получить root права при помощи приложения KingRoot.

Забавно, но факт, в одном из приложений встроенных в прошивку антивирусы находят вредоносное ПО:

Связь, сети, навигация.
Смартфон работает с двумя microSIM картами. Поддерживаются частоты 2G и 3G, 4G нет:
2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
3G: WCDMA 850/2100MHz
Информация из инженерного меню:

Прием сигнала мобильной сети стабильный. Разговорный динамик и микрофон обеспечивают хорошее качество разговора, громкость достаточная.
Звук во внешнем динамике и в наушниках среднего качества, без басов. Внешний динамик на максимальной громкости не хрипит, но хотелось бы, чтобы он был громче.

В смартфоне используются протоколы WiFi 802.11 b/g/n только 2.4GHz и Bluetooth 4.0. Сигнал WiFi сильный. Вот результаты в соседней комнате от роутера через бетонную стену.

Смартфон поддерживает связь только со спутниками GPS, ГЛОНАСС не поддерживается этим чипсетом. Холодный старт занял несколько минут, а последующие проходят быстрее секунд за 20-30. Программа теста показывает довольно высокую точность.
У меня получились вот такие тестовые записи (из такси и пеший трек):

Трек ведет с максимальным отклонением около 2-3 метров от пешего маршрута и чуть более при езде на машине, возможно, из-за того, что смартфон был у меня в салоне в руках, а не под лобовым стеклом и плохо «видел» спутники.
Кстати, вопрос к читателям, кто может подсказать хорошее приложение для записи треков? Раньше я пользовалась приложением «Мои треки» от Google, но сейчас почему-то этот сервис прекратил свою работу.

Камеры.
Производитель заявляет, что в смартфоне установлены обе камеры на 8MP. Какие сенсоры использованы не оглашается.
По инструкции из Интернет я достала следующую информацию с названиями сенсоров из файла libcameracustom.so, который находится в папке system/lib: Samsung S5K5E2YA, SK Hynix HI-551, SK Hynix HI-553, Himax HM5040.
Все эти сенсоры на 5MP, а какой точно установлен в смартфоне я не уверена, похоже, что могут быть вариации.
Прилагаю сам файл, кто хочет посмотреть его детально.

В общем впечатление от камер не самое лучшее, но что можно ожидать от бюджетного аппарата?..
Хорошими выходят только макрофото при хорошем освещении. При съемке общих планов появляется замыленность, а с ухудшением освещения «мыла» становиться еще больше. Фото в полумраке и темноте я бы на этом аппарате лучше не делала :) Сдвоенная вспышка основной камеры довольно тусклая, так же как и светодиод подсветки для селфи камеры.
Видео снимается в качестве до 1080р и 30fps.
Информация о фото и видео:

Примеры фотографий:
Фото с небольшого расстояния на солнце и без:

Фото подальше:

То же фото с вкюченным HDR:

В темноте со вспышкой с расстояния около полуметра:

Фото фронтальной камерой:

То же фото с подсветкой:

Попытка снять селфи в темноте:

Оригиналы.

Странно, но видео на мой взгляд у смартфона выходят вроде немного лучше чем фото.
Примеры:

Зарядка и аккумулятор.
Комплектное зарядное устройство у меня, в отличии от автора другого обзора, работает исправно. Смартфон оно заряжает с любым кабелем током 0,64-0,66А при напряжении около 5В. В работе оно практически не греется.

Из хорошего зарядника телефон так же не потребляет ток более 0,66А, похоже, что это предел контроллера зарядки.

Смартфон полностью заряжается с нуля в выключенном состоянии за 4,5 часа, во включенном — чуть более чем за 5 часов.

Заявленная емкость аккумулятора 2500мАч.
При зарядке через тестер получаем похожий результат (на экране смартфона уже было 100%, но небольшой ток еще потреблялся). Других способов проверить емкость, к сожалению, у меня нет.

А вот результаты моих тестов работы аккумулятора.
Antutu Battery на максимальной яркости экрана выдал 6597 баллов:

В режиме среднего использования смартфон может продержаться с утра до вечера. В день теста было просмотрено около 90 минут оффлайн видео, час на смартфоне играли, около 40 минут использовался браузер и около 120 минут проигрывалась музыка с выключенным экраном. Все время были включены WiFi и 3G в роуминге. Экран за этот день проработал 3ч. 50м. Яркость была выставлена на 50%, громкость на 70%:

В режиме проигрывания оффлайн видео на 50% яркости и 70% громкости в наушниках смартфон выдерживает почти 7 часов:

Также привожу результаты замера производительности и живучести аккумулятора в нескольких играх (на низких настройках, где их можно было выбрать) при помощи специального приложения GameBench:

Итого, плюсы и минусы данной модели на мой взгляд:
+ экран с хорошей цветопередачей, яркостью и углами обзора
+ приличный объем оперативной и внутренней памяти (с учетом цены)
+ светодиод уведомлений
+ возможность одновременно установить две SIM-карты и карту памяти
+ честная емкость аккумулятора (по моим наблюдениям)
+ интересный внешний вид за счет оформления задней крышки

— камера

Отдельно можно обозначить слабоватый чипсет (хотя тут смотря какие задачи владелец поставит перед смартфоном, т. к. для работы с простыми приложениями, просмотра видео, Интернет и казуальных игр его достаточно), наэкранные кнопки (кому-то они очень не нравятся, хотя пользоваться этим смартфонов вполне комфортно) и портящую, в основном, первое впечатление черную рамку вокруг экрана, т. к. ее просто перестаешь замечать в процессе продолжительного использования. Но по моему мнению, эти спорные моменты вполне перекрывает довольно низкая цена смартфона.

Тема обсуждения смартфона на 4pda.
Скидка:
С купоном GKB-363915 цена станет $65,99

У меня все. Спасибо вам за уделенное время!

• 11 мая 2016, 11:20
Насчет дизайна, то да, внешний вид на любителя, но мне, как девушке, он понравился. Для мужчин, конечно же, больше подойдет вариант темно-синего цвета.
Насчет железа, то это ведь низкобюджетный смартфон, сейчас многие производители делают модели на подобном железе, тут еще плюс, что установили не 1, а 2ГБ памяти хотя бы и хороший экран. Как для звонилки с возможностями просмотра видео и Интернета — вполне нормальный смартфон.
Мне кажется, что у подобных моделей все-таки есть свой покупатель :)
  • Konrad
  • 11 мая 2016, 11:52
К сожалению сейчас могут и 3-4Гб оперативной памяти «запихать», только эти «рамы» глюков в прошивке не исправят. Да и скорость не оптимизируют.
То есть — глючить будет, но немного быстрее… )
Задняя крышка — вырви глаз.
Кому-то может понравиться, но вот отверстие разъема microUSB и рядом дырочки над динамиком — как будто отверткой расковыряли. Никакая бюджетность такого отвратного качества изготовления не оправдывает.
При зарядке через тестер получаем похожий результат

Не согласен насчет похожести. КПД контроллера зарядки не больше 85%, значит смело отнимаем 15% от 2527 и получаем 2148(и это оптимистичный вариант).
  • 11 мая 2016, 11:36
Ну, к сожалению, у меня нет средств протестировать емкость по другому, я просто написала, что значение похожее, но не утверждала, что оно равно точной емкости все-таки :)
В другом обзоре я видела, что автор тестировал аккумулятор при помощи внешней зарядки и у него выходило более 2300мАч на отдачу, что довольно неплохо.
Не верно, это не повербанк, не из 3.7 в 5 преобразуется
Вы всерьёз думаете, что энергия расходуется только при преобразовании из 3,7В в 5В, а при обратном преобразовании потерь нет?
я такого не писал, я имел ввиду то, что емкость не теряется. От телефона зависит. Все же в телефоне понижающий преобразователь стоит.
О каком КПД идет речь? Или может я немного ослеп? Через тестер прошло ~2500 махов. А дальнейшие выводы сделает каждый сам. Или Вы придумали новую формулу?
Речь о том, что не всё, что прошло через тестер, попало в аккумулятор.
Часть энергии ушла в тепло.
Через тестер прошла энергия 5В * 2500мАч = 12.5 Втч
Аккумулирыемая батареей энергия (согласно ее заявленным характеристикам) составляет 3.7В * 2500мАч = 9.25 Втч
Так что энергии прошедшей через тестер с лихвой хватает для заряда аккумулятора телефона до его заявленной емкости с учетом КПД на преобразование.
  • 11 мая 2016, 16:47
согласно матчасти, напряжение на батарее плавно изменяется от примерно 3,2В (ниже контроллер заряда не позволит) до 4,2В
так что ваш расчет не совсем правда
тем более, что вы даже на фото батареи не смотрели прежде чем бред писать.
У конкретной модели указано на аккуме 9,5 Ватт*часов
и напряжение от 3,8 до 4,35В
То что напряжение на аккумуляторе меняется в процессе его зарядки — открытие не для многих. =)
Главной задачей моего поста было поправит ошибочные утверждения автора предыдущего поста. И ничего бредового я не написал.
Фото аккумулятора действительно не смотрел.Признаюсь. При этом ошибся в расчетах на целых 0.25 Втч. =)))
А вот ваше:
У конкретной модели указано… напряжение от 3,8 до 4,35В
вызвало улыбку. =))
  • tlesk
  • 11 мая 2016, 11:39
отличный обзор. системно и по делу.
спасибо!
  • Offi
  • 11 мая 2016, 11:41
Сколько фоточек… У меня аж torrent поперхнулся :-)
  • 11 мая 2016, 12:00
Как раз таки прошивку лучше обновить, последние прошивки снимают лучше чем Ваша или установить более старую 1.0.4.
Ну и снимать фото лучше приложением Open Camera.

А в целом отличный обзор, очень интересно.
  • 11 мая 2016, 12:13
Спасибо за подсказку! Похоже, что я запуталась в версиях, думала, что у меня та, где камера ведёт себя лучше.
  • MLook
  • 11 мая 2016, 12:03
Хороший обзор. Мне понравился телефон, поменял бы на него свой дуги Х5, индикатор событий так вообще редкость в таком сегменте. Камера вроде бы тоже чуть по-лучше.
Но экранные кнопки в 5" мне не нравятся. 2Гб это тоже плюс, но надоел уже этот 6580. Мне кажется более разумной покупка старика Леново К3 нот с Дройдом 6 на борту, 5,5" и FHD, за $100.
  • 11 мая 2016, 12:14
3G мережа доступна з двох сімкарт?
2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
3G: WCDMA 850/2100MHz відкоректуйте
в цілому смартфон унікальний серед конкурентів. Хороший екран, більш-менш компактний розмір, ІНДИКАТОР ПОДІЙ це взагалі шик і 5-точковий мультитач за 60 доларів. Замовив собі синій за 58$ з купонами.
Шкода що дисплей 5", не знайти зараз заміну JIAYU G2F 4.0"-4.5"
  • 11 мая 2016, 12:27
мен сені түсінемін
сен мені түсінбейсің
  • 11 мая 2016, 12:28
просто тут как бы принято на русском общаться, даже если мы из других стран
  • guingm
  • 13 мая 2016, 11:34
кому потрібно той зрозуміє, проходь мимо, «брат», чомусь ми тебе розуміємо, вчись, якшо недоумок
сайт с приставкой.ру, но любители сала и сюда добрались
  • guingm
  • 06 июня 2016, 11:01
а любителі хуйла засрали все куди могли свої ручки дотягнути
  • 11 мая 2016, 12:29
Судя по информации из инженерного меню, 3G работает только в первом слоте.
Насчёт частоты, я указала 2000MHz потому, что такую частоту увидела на том же скриншоте. Производитель заявляет о поддержке 2100, я не совсем уверена, чему доверять в данном случае.
  • 11 мая 2016, 12:49
3G работает в любом слоте по выбору
  • 11 мая 2016, 13:06
Забудьте про инженерное меню если не умеете им пользоваться. В телефоне есть выбор сети для каждой симкарты в меню телефона. Если для второй симкарты можно выбрать значение «3G only» или «2G/3G» то вторая симкарта равноправна с первой.
А про диапазон 3G для вас производитель на коробке написал. На ваши же фото посмотрите
  • 11 мая 2016, 14:59
Извиняюсь, если я не верно истрактовала информацию. Просто я обзорщица-самоучка, училась писать обзоры по примеру других опубликованных, а вот конкретно инженерным меню как пользоваться меня никто не учил :( Я видела, что в других обзорах ищут частоты в этом меню, поэтому и сама там искала. Я поправила информацию в обзоре.
Насчет выбора типов сети прямо в телефоне, извиняюсь, так же не подумала там проверить, хотя об этом меню я знала!
  • Kalkin
  • 11 мая 2016, 16:53
Не нужно извиняться, очень хороший обзор, а тел стоит своих скромных денег. Вы не электрик и не должны круто разбираться в амперах и инженер.меню, сделали всё, что смогли) Спасибо)
ІНДИКАТОР ПОДІЙ це взагалі шик
Вот до чего производители телефонов нас довели, индикатор событий — это уже «шик», скоро признаком принадлежности к «премиум-классу» станет одновременное наличие 2 SIM-слотов и карты памяти. :)) То есть новое — это хорошо забытое старое.
  • 11 мая 2016, 13:30
скоро признаком человека будет умение читать без вырывания из контекста. Телефон по предпродаже стоил 49,99 сейчас 65.
Дело уже даже не в цене. Нынче и на дешевых аппаратах порой встречаются индикаторы (хотя и гораздо реже, чем следовало бы), а на дорогих — «совмещенные» слоты. Вообще ничего святого не осталось. :)
где заказывал?
  • neonv
  • 11 мая 2016, 12:31
Поддерживаю. Отличный обзор. НО! Хочу купить недорогой смартфон по таким трем характеристикам:
1. Качественная звонилка.
2. Для серфинга интернета.
3. Длительная работа без зарядки (более 3-5 суток) при средней нагрузке.
Остальное: игрушки, фото и прочее не интересует.
Но так как без очков плохо вижу (старость ) есть вопросы:
— возможно подключить смартфон как модем к ноутбуку, компьютеру? и
— какая скорость скачивания файла в 3G?
3. Длительная работа без зарядки (более 3-5 суток) при средней нагрузке.
Даже не мечтайте, что бы вы ни понимали под «средней нагрузкой». ;))
  • dickus
  • 11 мая 2016, 14:25
как вам такой вариант из новинок — vk.com/china_mobile_in_kz?w=wall-111350505_844 цена меняется, сегодня ночью было 59.99 сегодня уже 65. нужно следить.
4 ампер*час — хорошая емкость, но, во-первых, китайцы наверняка ее приукрасили, а во-вторых, о 3-5 сутках работы (а не лежания в режиме ожидания с отключенными беспроводными интерфейсами) речи там быть тоже не может.
  • Sanja
  • 11 мая 2016, 20:29
посмотрите телефоны на Windows Phone. Живучесть от батареи выше чем на Андроидах заметно (у меня третья Люмия подряд даже при включённом LTE, проигрывании музыки и куче звонков к вечеру показывает 60 и более процентов заряда). Интерфейс весь чёткий и крупный («плитки» те самые). «Как модем» подключается элементарно — может раздавать интернет по WiFi или (если экономить батарейку) по Bluetooth.
Посоветуйте кто нибудь подобный смартфон с камерой получше?
При тех же деньгах придется чем-то жертвовать. Сам имею такой, только синий, и все, кроме камеры в нем ничего, но я надеюсь и это в будущем хоть чуть-чуть, но поправят.
При выборе было несколько вариантов в категории 60 баксов
-Bluboo Xfire2
-HomTom HT3
-Blackview A8
Ну и «новинка» Oukitel c3.
Я брал маме, как первый смарт на андроиде, себе бы взял, что получше.
  • 11 мая 2016, 13:27
UMI ROME X — хорошая камера + отличный экран. Маме такой купил
5.5 экран. Для моей 5 уже многовато.
А так да, почему нет.
Своей маме вторым Picasso взял, она довольна им, и дизайн необычный.
Так в нем же 8 а не 16ГБ памяти и 1Гб оперативы, а не 2 как в Picasso. И вроде косяк с камерой это софтовый, те есть надежда, что поправят умельцы.
Люди порой как-то слишком серьезно относятся к качеству камеры в телефоне.
  • Sanja
  • 11 мая 2016, 20:33
Ну так нынче фотоаппаратами никто почти не снимает, иное дело — телефон. Меня вот настолько огорчали снимки, что взял в этот раз аппарат с цейсовской оптикой и снимками в RAW.

К хорошему привыкаешь быстро; вот на фото из обзора смотреть грустно.
  • 11 мая 2016, 13:52
А вы до сих пор все в памяти телефона храните? Моя мама фотографировала до этого на флешку 1Гб и все получалось.
В Риме основная камера Sony IMX214, если не знали
Она же использовалась в Самсунг S4. Т.е. гены хорошие, прошивка понятно что не Самсунг )
  • DLL
  • 11 мая 2016, 14:17
По чёрным рамкам (заметьте на фото в превью их нету) сразу можно понять нормальный ли это бренд или «какашка».
Да, и в xiaomi mi5 так же
  • 11 мая 2016, 14:26
так никто и не спорит, что xiaomi mi5 «какашка»
по-крайней мере, для уважаемого DLL
л-логика
  • Zloi
  • 11 мая 2016, 17:30
Пофиг на рамки.
Пофиг на рамки.
Видимо, не всем.
Автор, передавай привет Черкассам!
Узнал фото ДК «Дружба народов»
  • 12 мая 2016, 18:31
Автор — провинциальный студент в Киеве — смотри на ЖПС — ее по Крещатику возили!
  • 12 мая 2016, 20:23
Боюсь вас огорчить, но Крещатик есть не только в Киеве ;) А вот ДК «Дружба народов» там как раз и нет, winartemka был прав! И я там ходила, а не меня возили, это был пеший трек :) А еще я уже, к счастью, давно не студентка xD
  • 12 мая 2016, 22:35
тогда подправьте неточности в обзоре
по второму вопросу:
Runtastic
  • 13 мая 2016, 10:24
Спасибо за подсказку насчет приложения, попробую!
А насчет текста, то там все верно.
Вы просто упомянули, что меня возили по Крещатику, а у меня там в обзоре два трека и написано, что первый из такси, а второй пеший, так вот там где я передвигаюсь по Крещатику — это как раз второй пеший трек, поэтому я и написала в ответ, что я там сама ходила ;) Выделенное вами предложение относится к точности первого трека, где передвижение осуществлялось на такси по дороге по ул. Благовестной, там видно, что иногда трек заносит на тротуар :)
  • DLL
  • 12 мая 2016, 07:38