Делаем WiFi погодную станцию с цветным дисплеем

• Цена: 29.90 USD без доставки

Доброе утро,
Хотите собрать погодную станцию с WiFi и цветным дисплеем?
Вам сюда➜

История

Мне надоело открывать Google с текущей погодой и прогнозом на день, и я прогуливаясь по Pinterest нашел готовую конструкцию с инструкцией и готовым программным обеспечением.
В закромах был найден дисплей на базе ILI9341 и wemos и я решил сделать станцию на макетной плате. После прошивки получил работающий прототип:

Как я пришел к киту?

Безусловно, далее нужно было привести в порядок прототип и оформить конструкцию в корпус. Но увы, мой дисплей был без тача, да и лень одолела делать всё навесным монтажом на проводах. Решено! Заказываю кит.

Кит

Приходит в добротной пластиковой коробочке, вот его содержимое(фото с сайта):

В моем случае задняя плата имеет такой же размер, как и плата дисплея.

Сборка

Я решил собрать всё не по инструкции, а по-своему. Я не стал ставить wemos на колодку, а припаял его вплотную к второй плате, используя стойки от гребенок. Слот SD-карты с дисплея я выпаял, он не нужен, и мешает сделать конструкцию как можно тоньше. Далее я убрал отверткой черный пластиковый держатель пинов с распаянной гребенки дисплея:

Последний шаг: припаял плату с wemos к гребенке дисплея. Программировал по инструкции.

Фото собранной конструкции

Вид спереди:

Вид сзади:

Вид сбоку не в фокусе, но дает общее понимание получившейся толщины конструкции:

Во включенном состоянии:

Выводы

Хороший кит и без сюрпризов! Стоит брать, как есть, или собрать по деталям из других источников.

• MoDMaN
  • 27 сентября 2018, 11:53
Я открывая данный пост, под погодной станцией понимал выносные датчики за окно, для получения информации непосредственно с них, и трансляцию через wi-fi в сеть. Как к примеру Метеостанция на основе ESP8266.
А тут еще и с красивым информационным дисплеем, по факту просто дисплей с ПРОГНОЗОМ погоды…
Погода на луне?
  • 27 сентября 2018, 15:35
Установите, проверьте. 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=194110
Пользуюсь лет пять. Поделки что в обзоре и подобное готовое фуфло вообще не рассматриваю.
  • shaman
  • 27 сентября 2018, 05:27
А есть такое на русском?
  • 27 сентября 2018, 06:25
Это графический дисплей, он отображает шрифтами текст, значит можно нарисовать любой шрифт, а значит может быть любой язык. Ну а локализовать 3 строчки не проблема.
  • serg_mur
  • 27 сентября 2018, 07:58
Зачем? Дисплей с тачем, при начальной инициализации можно выбрать язык и локализацию. В скетче это есть. Я так понял, что автор живёт в Монреале, и ему английский роднее.
А в целом соглашусь — поделка так себе, и не стоит таких денег.
  • 27 сентября 2018, 08:37
Я не рассматриваю каждую поделку, я знаю что в общем все подобное можно легко локализовать. То что есть подобная плюшка — это конечно здорово.
поделка так себе, и не стоит таких денег.
Тут не поспорить.
esp8266.atwebpages.com не только на русском, плюс выносной датчик.
  • fps
  • 27 сентября 2018, 05:32
За такие деньги можно купить дешевый смартфон и показывать на нем и погоду, и всё что душа пожелает — без пайки, в корпусе, с встроенным андроидом и источником бесперебойного питания.
  • 27 сентября 2018, 08:27
  • 27 сентября 2018, 08:42
Легко. Самое примитивное — виджет. Если надо на полный экран:
1. web сервер на смартфоне wpilot.blogspot.com/2017/01/web-server-na-android.html
2. Пишем примитив скажем с запросом с того же гисметео (писать не надо, страниц вагонище, переделываем интерфейс под себя и все)
3. Получаем рут
4. Ставим браузер в автозапуск и в полный экран (скорее всего пара строк в html коде страницы) с заданной страницей
5. Profit.
Если не волокете, то и тут у вас будет вагон возни. Хотя бы примитивное — АААА!!! НЕПРОШИВАЕТСЯ!!! ААА!!! ГДЕВЗЯТЬДРАЙВЕР!!! А дальше будет вагон вопросов где взять либы и куда их положить и почему их не видит компилятор. Так что очень и очень спорный вопрос что в итоге будет быстрее.
  • 27 сентября 2018, 09:04
Особенно п.3 понравился.
А п.2 тоже хорошо — можно программирование вебсерверов изучить :-)
  • 27 сентября 2018, 09:27
Особенно п.3 понравился.
А что не так? На 4pda с вероятностью в 99% все будет разжевано
А п.2 тоже хорошо — можно программирование вебсерверов изучить :-)
Веб сервера не надо программировать.
С вероятностью процентов в 80 могу предположить что подобных проекты уже есть. Просто надо поискать.
  • 27 сентября 2018, 10:03
На 4pda с вероятностью в 99% все будет разжевано
Не сомневаюсь. Скорее всего прошить девайс из обзора будет проще, чем рут на телефон установить.
Веб сервера не надо программировать. С вероятностью процентов в 80 могу предположить что подобных проекты уже есть.
Это называется «адаптация»
  • fps
  • 27 сентября 2018, 08:44
Да. Пробовал, успешно.
Вообще несложно — полноэкранный браузер в автозагрузку и всё. Далее задача сводится к банальной верстке html странички, которую он будет отображать.
Если лень свою верстать, можно настроить на какую-нибудь готовую в интернете.
  • 27 сентября 2018, 09:02
Автообновление? Подсветка девайса? погода в двух трех точках с прогнозом одновременно и т.д. и т.п.
  • 27 сентября 2018, 09:29
Автообновление?
Подсветка девайса?
В настройках. Как примитив — не выключать экран при зарядке. Есть в каждой ведре такая функция.
погода в двух трех точках с прогнозом одновременно и т.д. и т.п.
В миллионе. Это всего лишь отображение полученных данных. Верстайте как угодно. даже примитивный TD-TR и все.
  • 27 сентября 2018, 10:06
  • 27 сентября 2018, 10:54
Угомонись. Если ты такой рукопоп каким пытаешься себя выставить, то просто купи готовый девайс.
Смотрю на тебя и диву даюсь. Твою бы энергию да в мирное русло. Прийти и нагадить оффтопом в топик о не смартфоне? Зачем? Ну вот не понимаю. Объясни пожалуйста.
Топик то не о смартфоне…
  • 27 сентября 2018, 11:53
Так я о том же и пытаюсь мысль донести — что девайз из обзора проще и удобней.
  • 27 сентября 2018, 12:01
Проще чем что? У людей есть хобби. Есть желание. Зачем тратить 30 баксов на что-то, когда у меня есть старенький смарт и желание разобраться в вопросе. Личный пример — как-то я захотел потыкать палочкой в МК. Я по профессии системный программист, основной заработок — «эникей». В этом году восстанавливал железку с одного станочка, завод за восстановление попросил 150 тысяч рублей. Я человеку написал ПО, разработал схему (единственное надо было считать нагрузку на двигатель, я в радиотехнике не силен так уже, по сему это дело он решал на стороне), он ее реализовал у ближайшего умеющего травить и паять схемы. Вышло все это дело ему в 40 тысяч, 30 из них взял я. И станочек его теперь имеет легко регулируемые параметры, которые видно на цветном экранчике с тачем. Раньше грубо говоря была кнопка «работатать» и кнопка «не работать». А все благодаря тому что когда-то я не захотел брать (провожу аналогию) проторенное решение, а решил озадачится рукоблудием своего.
Повторяя обозреваемую мною конструкцию любой юный пытливый ум без опыта программирования МК при модификации чужого кода из инструкции рискует тоже стать эмбеддером.
Ну а под словом «проще» Alex_74 очевидно имел энтропию и скорость загрузки. Сравни оные между ESP и Андроидфоном…
Не обязательно тратить 30 баксов. Можно собрать дешевле не покупая кит
  • 27 сентября 2018, 12:40
Если что, я подобную девайсину под свои нужды собираю. OragePi Zero + экран 1602 + БП. Пока в 20$ выходит.
  • 27 сентября 2018, 11:54
Топик то не о смартфоне…
Не о нем, но о пути решения поднятого вопроса.
Да и не гадил.
  • 27 сентября 2018, 11:52
Я проще делаю — у жены прогноз погоды по утру спрашиваю ;-) — она раньше встает и уже знает все ;-)

Заодно говорю «С добрым утром!»

Удачи друг!
  • 27 сентября 2018, 11:55
Удачи друг!
И тебе. )
Напоминаю, речь идёт не о готовом устройстве из разряда «достал из коробки и работает», а о устройстве для самодельщиков. Что подразумевает наличие каких то минимальных познаний в программировании (потому, что в противном случае мне не понятен смысл этим всем заниматься, если ты сидишь в рамках «собрать по инструкции загрузить готовое по»). А имея познании в программировании нет особой проблемы написать свою программу для отображения погоды (если по какой то причине тот вагон и маленькая тележка программ которые уже есть тебя чем то не устраивает)
  • 27 сентября 2018, 10:10
Вопрос в том что проще сделать — пошить девайс из обзора или старый телефон мучить.
И я с интересом послушаю ответ на этот вопрос. Потому, что если рассматривать проблему с учётом того, что мы будем использовать готовый софт, то в маркете 100500 программ показывающих время и погоду. Тут же выбор готовых прошивок существенно меньше. Да и установить программу из маркета существенно проще. Да и устройство ещё нужно собрать.

Если говорить о написании прошивки самому, то я бы не сказал, что написать прошивку под МК сильно проще чем под Андроид. Андроид проиграет если использовать GPIO. GPIO в обычные телефоны пока не завезлтюи. Но в этом проекте GPIO не используется
Смотри. Всё намного проще. Я обозреваю не смартфон, а конструкцию.
Результат работы конструкции — на фото.
Нравится? Подходит? Берешь и повторяешь. Как? Дорого-богато за 30USD или по частям и дешевле — опять же твой выбор.
Не нравится — закрываешь вкладку и всё.
По сути вопроса: 10 минут работы паяльником и 10 минут на компиляцию и заливку скетча.

PS: А может этот обзор прочтет юноша, купит набор, и играя с кодом в порыве модификации оного станет эмбеддером? А если ему по твоему совету купят Андроид — то посадит зрение на тупых игрушках. В мире то всё так неоднозначно…
возьмёт андроид и станет программировать под него, вместо того, чтобы стать эмбеддером, злодей)

старый телефон это тоже платформа, причем экономически более целесообразная для данного применения — экран точно лучше, вайфай точно быстрее, памяти больше, готовый корпус и всё это бесплатно из тумбочки)

только если ради помахать паяльником, иначе никакого смысла городить своё устройство
Хех, да, поставит софт из маркета и всё :)
Есть один момент, который в моем случае перечеркивает всё: за 30 долларов я не смогу купить пристойный б/у аппарат в Монреале
  • 27 сентября 2018, 12:37
Пристойный это с экраном 2.4" с разрешением 320х240?
Да, такой тяжело купить
два за $30, ну и ебей же работает тоже, группы в фейсбук наверняка)
Везти из-под Платсбурга — боль :) И да, это отговорка, хихи.
Получить кит в почтовый ящик — самый цымес :)
Честно — получаю удовольствие от ваяния конструкций на ESP…
  • 27 сентября 2018, 13:14
Спаять кит и залить готовую прошивку?
Смотри. Всё намного проще. Я обозреваю не смартфон, а конструкцию.
Результат работы конструкции — на фото.
Сферическая конструкция в вакууме это конечно прикольно. Но обычно люди собирают устройства решающие прикладные задачи. И _внезапно_ задачу показывания погоды из интернета, можно решать разными способами и используемый тобой не претендует на звания лучшего из лучших. Поэтому обсудить другие способы решения задачи вполне себе имеет место быть.

Ну раз уж пошли такие фантазии, то пожалуй я тоже пофантазирую. Что бы начать играться с кодом в твоем проекте нужно купить железку с довольно спорным ценником. И молодой человек будет ходить и думать «дорого, а вдруг у меня ничего не получится и будет она у меня лежать пылиться». В случай со смартфоном его даже покупать не нужно. Практически у всех он и так уже есть, то есть на начальном этапе разработки ничего покупать не нужно. Качаешь среду разработки, открываешь пару гайдой и начинаешь погружаться в мир программирования.
  • 27 сентября 2018, 12:43
открываешь пару гайдой и начинаешь погружаться в мир программирования
А алгоритмическое мышление откуда возьмется?
Ты не поверишь, но алгоритмическое мышление в комплекте с ардуинкой/ESP не поставляется. Оно у тебя или есть или нет. Если у тебя алгоритмическое мышление оствутвует как класс, то дальше загрузки готовой прошивки ты не пойдешь.
Не спорю. Но в конкретно моем случае смартфон избыточен. Думаю не нужно объяснять почему?
  • unnk2004
  • 27 сентября 2018, 09:23
Как раз так и поступил. Закрепил старый Nexus 5 у выхода из квартиры. Тел подключен к питанию и WiFi, экран не гаснет. Открыто приложение Гисметео, в котором отображается текущая погода и прогноз на день. Очень удобно видеть погоду перед выходом.
Как по мне, такой вариант все же точнее, чем метеостанция, которая полагается только на данные о давлении. Также такое решение не требует затрат (старый смарт найдется сейчас у каждого), плюс визуально намного приятнее (цветная информативная картинка).
  • 27 сентября 2018, 10:11
Вариант с веббаузером и вебсервером на телефоне поинтересней будет.
Откуда? Откуда вы все беретесь?
В топике об автономном Интернет-радио все как один предлагали сделать оное на старом смартфоне. В этом топике снова вместо автономного и микропотребляющего устройства предлагаете снова смартфон. Ау? Офтопперы, прекращайте пожалуйста
  • 27 сентября 2018, 10:34
С чего бы это оно автономное? Автономный градусник на оконной раме
Независимое от ничего. Ни от Андроида, ни от компьютера. Вот так вот просто, вставил вилку, начал работать код, который нужен для непосредственного функционирования устройства, это дело подключилось к WiFi и заработало.
Так же можно дойти до идиотизма, и предлагать мне заменить часы на холодильнике ещё одним б/у смартфоном. Не находите?
  • 27 сентября 2018, 10:43
Только от работы роутера, провайдера, сервера погодного, станции, с которой он получает информацию

ЗЫ. Часы на холодильнике обычно прекрасно заменяются часами на мирковолновке, стоящей недалеко от него
Я привел пример с часами лишь для аналогии, но если по сути то микроволновка стоит рядом, но:
1.При отключении питания часы на ней сбиваются.
2.Они спешат на 3 минуты за 1 месяц.
3.Цифры на ней маленькие и их не видно из соседней комнаты.

Так случилось, что в моем местоположении фактическая погода соответствует отдаваемой с сервера. А прогноз на 3 дня очень точен, и это важно.

А в случае б/у телефона добавьте в список проблемы с андроидом и его энтропией и проблемы с железом старого аппарата. Да и мне трудно найти что-то пристойное б/у за 30 долларов.

А теперь из Вашего списка вычеркните всё что написали Вы, ибо проблем с этим — нет.

Да нет, просто идти в тему с специализированным устройством и нести ахинею со смартом — это не лучшая идея. Тема не о смарте. Тема о спец устройстве. И это основное.
Хорошо, тактично упомянули смарт, и забыли — ещё вариант ок.
Но продолжать цепляться к нерелевантным деталям выходящим за пределы топика — это чересчур.
Вот вы мне написали список «если». Но Вы же не знаете специфики моего местоположения. Провайдер дал мне оконечное оборудование с аккумуляторами внутри. Отключения электроэнергии не сказываются на связности, роутер работает, интернет идет всегда, и с доступностью нет проблем. Что дальше будете выдумывать?
Хотите опишу суперкомпьютеры Cray на которых Environnement Canada считает погоду? Сам участвовал в их установке…
  • unnk2004
  • 27 сентября 2018, 16:25
Странно что вы так бурно реагируете, ведь я все лишь поделился своим решением той же самой по сути задачи. Для меня вариант со смартфоном более выигрышный по след. причинам:
1) Нет затрат ни денежных, ни временных (я продолжаю настаивать что подходящий смартфон найдется у большинства).
2) Выглядит все же симпатичнее.
3) Точность прогноза достаточная
4) О каком микропотреблении и автономности Вы говорите я не понял. У вас от этом ни слова. Потребление в моем случае коло 80мА при 5В, автономность — около 4-5 часов (определяется насколько изношена батарея). Можно настроить сценарий, в котором экран телефона гаснет при пропадании питания, тогда автономность будет сутками измеряться.
лично меня бесит больше всего именно первый пункт. Это какой-то заговор… :(
Изучал вопрос, легко с нахрапа его не решить никак. Так что проще просто отказаться от этих часов в пользу чего-то с RTC
  • SilentF
  • 27 сентября 2018, 11:50
Чем и занимается Samsung, лепя (чуть ли не на двусторонний скотч) вешевые планшеты на дверцы к своим «умным» холодильникам ;)
  • 27 сентября 2018, 11:52
Кстати у меня был в свое время холодильник с дисплеем, та типа и температура и загрузка, но, блин, почему-то часы туда прикрутить не догадались
  • witamin
  • 28 сентября 2018, 19:35
Часы
будильник
замок с паролем от ночногодожора :)
Микропотребляющего?? Не стоит слова «цветной LCD экран» и «микропотребляющего» ставить рядом (есть редкие исключения вроде тех, что используются в туристических навигаторах, но это отдельная история).
Ну если ставить рядом смарт с Андроидом и LCD экраном и ESP с LCD экраном меньшей диагонали, то таки да, вторая связка будет потреблять существенно меньше. Это я и хотел сказать.
  • 27 сентября 2018, 11:26
И то и другое не будет нормально работать автономно
Подскажите мне лучшее решение, по Вашему мнению, которое мне будет показывать прогноз погоды на 3 дня?
  • 27 сентября 2018, 11:38
Вам уже написали. Старый смарт с виджетом по весь экран
  • sav13
  • 27 сентября 2018, 06:20
Обычно погодная станция подразумевает наличие своих сенсоров, показывающих температуру, давление, влажность. А это лишь информер, показывающий непонятную погоду с зарубежного сайта.
Оставляем оффтоп о непонятной погоде с зарубежного сайта за пределами обсуждения.
  • sav13
  • 27 сентября 2018, 15:17
Был бы обзор о покупке дисплея, или еще чего
А то назвался DIY… )))
  • diz
  • 27 сентября 2018, 06:22
Я то думал div, все дела. А тут не пойми че из разряда «как нарисовать сову», если не хуже. А заголовок то какой! Тьфу
  • bm_s
  • 27 сентября 2018, 06:42
как в том еврейском анекдоте: если у девушки есть сися и немного свободного времени почему бы ей не покормить ребенка…
  • vietus
  • 27 сентября 2018, 07:22
30$ за сборку ардуино, а ещё готовые наборы? Это же противеречит идее.
  • slvr73
  • 27 сентября 2018, 07:36
показывающий непонятную погоду с зарубежного сайта
В связи с повсеместным закрытием и сокращением а проще говоря уничтожением гидрометеопостов по всей стране не удивлюсь если погоду для говорящих тел на ТВ и других мест давно уже берут как раз с зарубежных сайтов типа www.ventusky.com
  • Kevolech
  • 27 сентября 2018, 08:52
Гидрометеопосты анахронизм. Их давно заменили автоматические метеостанции со всевозможными датчиками. Гидрометеопосты если и остались, то в совсем медвежьих углах.
  • nemoi13
  • 27 сентября 2018, 08:09
А где блэкджэк?
  • MadOrc
  • 27 сентября 2018, 08:22
Поддерживаю предыдущих ораторов, конструкция фуфуфу.
На тех же дисплее и есп лучше так: Монитор погоды на ESP8266 или так: Климатический монитор Смотрителя Убежища в стилe Fallout
Радиокотовская конструкция была на уме, когда покупал дисплей без тача. Но победила версия где 10 минут взмахов паяльником и вуаля всё готово.
Спасибо за инфо по второй конструкции!
вариант под F2 конечно классно смотрится, а по деньгам наверно даже дешевле чем в этом посте обсуждается. Там правда судя по всему лазерная резка металла потребовалась.
  • futsker
  • 27 сентября 2018, 08:39
поясните мне, для чего делать бутерброд «как можно тоньше», если готовой конструкции нет? Ведь еще питание, корпус, аккумулятор (может быть)… А так полуфабрикат получился. Паяние ради паяния.
Питание будет от провода. Корпус будет как можно тоньше, потому конструкция делалась как можно тоньше.
  • teuchezh
  • 27 сентября 2018, 08:46
wifi-iot решит все проблемы, можно прицепить любой дисплей к esp8266/32, от MQTT датчика температуры, до радио и аудиоплеера
  • 27 сентября 2018, 08:47
  • 27 сентября 2018, 10:20
речь идёт об одной погодной станции, а не о 10-и
  • Rokko
  • 27 сентября 2018, 09:19
Есть виджеты на экран смартфона. И не надо открывать гугл.
  • ded1971
  • 27 сентября 2018, 10:05
Конструкция не завершенная, надо бы корпус какой-нибудь к ней
Да, будет сделано вторым этапом.
  • Kybb
  • 27 сентября 2018, 10:54
У меня вяло течет собственная разработка подобной метеостанции.
Есть несколько очевидных проблем у подобных поделок.
1. Тысячи их, скоро подобные станции будут нечто вроде Hello World в мире ардуино-подобных платформ. Купили вы такую платформу, поморгали светодиодом, потом прикупили экранчик написали и/или нарисовали там что-то, потом купили датчик(температуры, давления, влажности) и решили соединить все вместе, вот она — личинка погодной станции, о которой написано много статей на множестве ресурсов. Так много, что упоминание о погодной станции стало уже чем-то неприличный.
2. Готовое решение от Китайских друзей дешевле, красивее, работает от батареек, зачастую имеет больший по размерам экран, а значит их удобнее читать.

Но есть и пара плюсов:
1. Вы делаете это сами. Как только принимаете решение, что просто цифры, отображающие текущее значение ваших датчиков мало, и хочется график, отображение min и max, получать данные от внешних погодных агрегаторов, то проект сильно усложняется и заставляет шевелит мозгами. +ваши хотелки.
2. Вы сами решаете сколько выносных датчиков у Вас будет, как они будут общаться со станцией, как из запитывать, как экономить энергию и т.д. Опять же это заставляет изучать матчасть и думать.
3. Вы можете сделать лютый кастом, а так же заболеть идеей сценариев, что приведет Вас к мыслям про умный дом. Не менее избитую тему ))

На мой взгляд наиболее интересные погодные станции, те что выводят информацию через механические изменения на диорамах.
Не хватает таланта, что бы выдумать свою версию. Видел подобные проекты, но они на пол стола, что для меня много. Было бы интересно при солнечной погоде поднимать небольшое бумажное солнышко, а при осадках тучки из ваты или бумаги, фазу луны отображать макетом луны закрывая часть её. Совсем не ясно что делать с часами, давлением и влажностью. И как разделить показания на улице и в доме. Поэтому пока делаю банальные цифры на бездушном дисплее.
не ясно что делать с часами
Склянки отбивать;)

По поводу солнца и облаков — «в Медиамарктах» (по крайней мере в более дорогих) стояли кучками дорогущие погодные метеостанции, где традиционный «прогноз» погоды («так же / солнечно / дождливо») отображался подсвечиванием соответствующей пиктограммы, выжженной(?) пузырьками в объёме стеклянного бруска.
  • mike888
  • 27 сентября 2018, 11:16
Показометр погоды непонятно где за 30$?
Когда возник интерес к параметрам на даче, то слепил конструкцию из радиокота: radiokot.ru/circuit/digital/home/214/ За пару лет работы вопросов к ней не было. Правда условия местные таковы что окромя сотовой связи там ничего нет и не предвидится, также при отрубании электричества сотовая связь падает, поэтому выбирал вариант с модемом на борту и питал от старого автоаккума. При желании у автора можно купить это в сборе.
Но в процессе пользования возникли разные хотелки и потихоньку продумываю свой вариант
Чего ж непонятно где? Город задаётся. Качество прогнозов для Вашего города проверяете перед повторением конструкции.
Ваша конструкция с РадиоКота преследует прямо противоположные моим цели.
  • mike888
  • 27 сентября 2018, 20:03
Конструкция с радиокота это банальная метеостанция с доп функциями, которую ставишь в нужную тебе точку. А показометр через инет в любом удобном виде.
Тут же просто экран с убогим разрешением и есп за кучу денег. Всё это легко заменяется старым смартфоном на халяву, с более качественым экраном и корпусом
  • eifr
  • 27 сентября 2018, 11:19
возможно дороговато, тк у меня вариант с esp32 и двумя дисплеями вписался в 20,
а такой в 10, но самое главное есть простор для творчества в отличие от готовых решений и делать под себя как тебе надо, можешь сам, а можно готовый вариант, их хватает. Вот мой один из вариантов версия без датчиков просто esp+tft,
любой соберет, а дальше фантазируй.
Ну я в выводе об этом упомянул. Кто хочет богато — платит избыточно за кит. Кому важен функционал за минимальные деньги — собирает детали с Али и использует бесплатно инструкцию по сборке и софт.
Можно ли где то прочитать как такое сделать, с прошивкой? Как на фото.
  • eifr
  • 27 сентября 2018, 12:45
вот видео, в начале про версию на есп,
под ним ссылки на нелп и скетч
youtu.be/tELTZO0xmik
  • Davinci
  • 27 сентября 2018, 11:39
Наверно надо исправить название, погодную в кавычки, это информ табло погоды) За трубы и пост плюс, но дорого и не практично
Я не могу понять, как мне по-другому перевести слова Weather Station, кроме как погодная станция? Вы кстати не первый, кто говорит «Информер». Не троллинга ради можете разъяснить почему?
Повторюсь, в выводе я написал, что альтернативно можно удешевить конструкцию не покупая набор, а купив детали россыпью + использовать инструкцию и готовый бесплатный код
  • 27 сентября 2018, 11:53
Вам уже написали. Погодная станция подразумевает наличие погодных датчиков
  • Dimoman
  • 27 сентября 2018, 11:53
Не проще купить китайский смартафакафон за 40 — 50 баксов и не париться со скриптами, железом?
Погоду эта фигнюшка озвучивать может? Сколько получилась с доставкой? Ну и + корпус баксов 5.
За 40-50 $ можно купить целый планшет 7"-8", приклеить его на стену и иметь отличные часы/погоду/реализацию практически любых хотелок на экране в несколько кликов по плеймаркетам/четырепда и т.п. Обозреваемое — чисто для фанатов именно «спаять», особенно с таким ценником.
  • flyup
  • 28 сентября 2018, 05:32
Уже как то выкладывал, но повторюсь.
Все сделано самостоятельно.
Метеостанция состоит из нескольких датчиков, в т.ч. на даче (30 км), серверного блока и 7" дисплея. Прогноз берется с openweathermap.org. Доработка идет и по сей день :)
  • Kybb
  • 28 сентября 2018, 09:46
Отлично выглядит!
А можно где исходники посмотреть?
  • flyup
  • 28 сентября 2018, 10:21
Да можно конечно, примерно 1700 строк кода (только дисплей), e-mail?
  • witamin
  • 28 сентября 2018, 19:29
Самое простое на облака
Ядиск
Googl_disk
Майл_диск
Идеал на Гитхабе бы конечно
Слот SD-карты с дисплея я выпаял, он не нужен
Только в данной реализации, с непонятной по конечному результату борьбой за компактность;)
Такие дисплеи обычно жутко медленные, и только локальное хранение спрайтов и пр. позволяет воспроизводить на них подобие анимации
Я как-то тоже делал, на монохромном дисплее, получалось такое
github.com/microdimmer/homeweather_esp8266