Велосипедный манометр Topeak

• Цена: 39,45 €

Сегодня я хотел бы рассказать вам о вещи, которая нужна любому больному велосипедизмом головного мозга, а также может пригодиться и в других прикладных областях, а именно, о цифровом манометре!

В определенный момент времени, активно прогрессирующий велосипедизм головного мозга (далее — ВГМ), начал активно подталкивать меня к мысли о том, что имеющиеся в моем распоряжении аналоговые индикаторы давления не дают необходимой точности, нет некоего эталона, который бы являлся залогом единообразия. В этот момент времени был найден идеал – манометр, который обладал возможностью включаться между насосом и ниппелем и у которого диапазон измерений позволял производить замер давления в подвеске.

Доставка

Фото коробки и инструкции

Ссылка на инструкцию на сайте производителя

Технические характеристики:
Тип ниппеля – преста, шредер, данлоп
Диапазон давлений – 0-300 psi 20,7 bar
Единицы измерения – psi, bar, kg/sm2
Кнопка сброса давления
Поворотная голова, кнопка
Корпус из металла и пластика
Температурный диапазон -10 +50 градусов Цельсия
Батарея CR2032
Размеры 9.2 x 5.8 x 4.3 cm
Вес 102 грамма

Реальный вес:

Голова вращается на 360%, это очень удобно, всегда экран можно сориентировать самым правильным образом.

Ниппель для подключения насоса закрыт от грязи колпачком.

Его можно использовать как в виде шредера, так и престы – за счет скручивания переходника.
Включается прибор либо кнопкой, либо при превышении давления 5psi/0,34bar. Выключается автоматически после 80 секунд бездействия.

Выбор типа ниппеля осуществляется следующим образом:
Необходимо открутить серебристую крышку, под которой расположены две детали – резиновая манжета и пластиковая втулка. С помощью их переворачивания достигается совместимость с престой, или шредером, это проиллюстрировано в инструцкции:

Нельзя сказать, что жонглирование мелкими фитюльками с риском их профукать является дико удобным и увлекательным, но скорее всего будет проделываться достаточно редко. У меня на всех велосипедах преста ниппели и расположение этих элементов вообще не будет меняться.
На ниппеле прибор фиксируется поворотом рычага, который за счет эксцентрика давит на пластиковую втулку, а она, в свою очередь, сдавливает резиновую манжету вокруг ниппеля.

Фиксация достаточно надежная, не болтается.
Измерение давления происходит в непрерывном режиме.
Подключение насоса к манометру:

Видно, что другой напольный насос прилично подвирает:

При попытке измерить давление в аммортизаторе, я столкнулся с непредвиденной проблемой. На всех трех моих велосипедах ниппели аммортизаторов (амморты Fox – RP23, FloatX, Air5) располагаются таким образом, что накрутить на них можно только шланг насоса высокого давления. Серебристая шайба слишком велика и просто-напросто упирается в корпуса аммортов и не садится на место. Большая пичалька, вылечить это можно наверное только с помощью некоего доп-шланга, но этот вопрос надо обдумать, так как появляется дополнительный объем и т.д. С вилками такой проблемы нет – их ниппели на моих вилках (Fox 32, 34 и Manitou Mattoc pro) вполне доступны для манометра.

Таки образом, что мы имеем:
+ компактный прибор с точностью прилично большей, чем у аналоговых манометров
+ небольшой вес и простота управления
+ поддержка всех необходимых типов ниппелей
+ разные единицы измерения
+ возможность подключаться как в разрыв, так и соло
+ ВГМ изрядно побалован

— цена
— проблемы совместимости с аммортизаторами

Чуть не забыл про мохначей

UPD

Попытки произвести поверку закончились неудачей. Сотрудники компании по телефону заверили в том, что шинные манометры они поверяют, но когда я им отдал манометр, сказали что переходников у них нет. Нда. У другой компании рядом с моим домом тоже не нашлось переходников, предложили где-то самому найти или сделать переходник М20x1,5-Shraeder… но энтузиазма у меня это не вызвало. Остальные компании, которые попались в поиск либо находятся люто далеко, либо рабочее время в стиле с 10 до 17 и выходные — выходной, как до них добраться человеку, который тоже работает — не понятно 8)
Вы меня простите, но покупать манометры по 40 евро это действительно ВГМ
  • Boor
  • 25 июня 2018, 16:42
За такие деньги этот манометр просто обязан еще сам качать...)
Покупательная способность населения зависит не только от уровня цен, но и от уровня доходов 8)
судя по амортам с доходами все не плохо :)
Невидимые?
да полностью невидимые :) аморты по 500 евро штука и вилки по 500-600 евро :)
Всмысле пруфы нужны?
А, текстом прописаны… Искал на фото и не нашёл.
Topeak — это типа Xiaomi для великов. Reddot awаrds и всё такое.
Я бы сравнил всё таки с Эпл.
  • Tobur
  • 04 июля 2018, 09:34
Т.е. тупые понты и куча неудобств+ переплата за бренд?
  • 05 июля 2018, 21:35
Ну нет, ТопПик стародавняя фирма с массой профильных «воздушных» девайсов. Никакой попсы, идолопоколнничества и туалетной бумаги:) Там чутьн ниже уже написали по поводу Эппл, я бы всё таки от попсовостии гламура избавился. Если разбираетесь в зарядках для аккумуляторов, лучший аналог это Optimate бельгийский…
  • SERG27
  • 25 июня 2018, 17:39
За такие деньги этот манометр просто обязан еще сам качать...)
с языка снял. причем мгновенно и до заданного давления. :)_
И крутить педали при этом. )))
Себе в машину взял за пару баксов такой. Особой разницы нет — что у машины измерять давление, чтоу велика. С переходником и престу можно измерить.
Когда постоянно нужно контролировать давление на трёх велосипедах, нонстоп накручивание переходников не кажется такой уж безобидной затеей 8)
Покупал такие в разное время на ебэе и на алике. Один в велосумке (на велике шрэдэр), остальные в бардачках в машинах. Литиевого элемента хватает на 5 лет точно. Показания на всех с разницей в сотые. Дёшево и сердито. Зимой перед измерением греите в кармане.
Дадите ссылку на нечто, обладающее аналогичным функционалом, но за вдвое меньшие деньги?
Maximum Pressure: 11 bars, вразрез с насосом не включить.
Ну и отзывы огонь:
Cheap but terrible to use… Goes on and of while measuring. I received this with an empty battery…

Спасибо за попытку 8)
Три года пользуюсь, никаких вопросов к работе. Зачем больше 11? Для чего качать через манометр?
Больше 11 атмосфер в аммортах и вилках. В аммортах в среднем до 300psi. Качать через манометр для того, чтобы не качать на глазок побольше, а потом стравливать.
Насос высокого давления с манометром дешевле стоит.
даже больше скажу, на том же bike-components.de покупал вилку обычную (Rshx Reba) она пришла в коробке, и там лежал насос высокого давления с манометром, шел в комплекте.
У меня РШ вилки все время так я больше сотки psi не качаю под свой вес. С амортами не сталкивался у меня хады. А в покрышки МТБ каких 25psi за глаза.
Я такой Швальбе купил у себя в Минске в магазине за 16.58 руб. (ок. 8$) Этот Топик круче что можно между насосом и ниппелем вставлять но для меня это не решало, диапазон давления (до 160psi) позволяет вполне в воздушной пружине РШ замерять.
Что за байк с ободами NS?
Это не стоковые обода. 80% обвеса на веле не сток. Рама GT Force X Carbon Expert
В амморте у меня сидит ровно 300 пси — его максимум.
  • skif31
  • 25 июня 2018, 18:36
У меня велосипед дешевле
  • s3mki
  • 25 июня 2018, 23:36
Расческу еще вспомните. Каждому свое))
Штука крутая, но жаба говорит пользоваться встроенным в насос.
Вот тут я с жабой согласен :)
40 евро — это немного для жабы, только нет смысла
Моя жаба советует пользоваться большими пальцами.
Только не большими, а большим и указательным. Попробовал на упругость и пойдёт
У меня есть насос без манометра, который мне дико нравится, но точно накачать им что-то невозможно =)
У меня такой же, но только с манометром. :)
Там крайне угробищный манометр с пружынкой, который у народа то залипает, то давление на марсе показывает, поэтому не стал брать версию с манометром встроенным. Но сам насос — самый классный, который я только видел.
Красавец.
И ссылочку было бы не плохо приложить, а.
Да без проблем, вот.
  • Grog
  • 25 июня 2018, 17:13
смешная цена
Необходимость данной вещи для себя не вижу.
Вот если б его ещё настроить на пищание при достижении определённого давления, то может быть… А так… Прикольно, но не более того.
Так и не понял смысла сабжа. Просто накачать и проверить шину руками религия не позволяет?
  • 25 июня 2018, 17:33
проверить шину руками
Этот запредельной цены сабж даже за четверть стоимости не купил бы, но автомобильным электронасосом качаю шины до 4.2 атм, а пальцами разницы уже не чувствую, начиная с трёх.
Чтобы время определить вы смотрите на положение солнца? Температуру определяете по замерзанию соплей?

Фу, как грубо, я унижен и оскорблен 8)))
Проверить шину велосипеда сдавливанием пальцами — известный метод.

Манометры здесь вообще не нужны, это не колесо Камаза.

Про грубость — прочти внимательно свой пост и научись не хамить, чтобы не получить ответку
Дискутировать с вами — как играть в шахматы с голубем.
80 psi от 110 psi в шоссейном колесе наощупь отличите?
Советские люди на шоссейнике в булочную не ездят!
Камы хватит на все случаи жизни остальное балавство ;-)
  • chiru
  • 25 июня 2018, 19:51
>Проверить шину велосипеда сдавливанием пальцами — известный метод.
Этот метод работает только в одну сторону: если шина прогибается под пальцами, надо срочно накачивать.
  • X3Shim
  • 25 июня 2018, 19:53
Так расскажите про точность ваших пальцев. А то какие то детские нелепые наезды вы строчить умеете, а по теме кроме пальцев пока нет ни чего.
Да поставить поливочный шланг в колесо и вообще не думать про эти все насосы, манометры, да?
Кстати, про сопли — в точку. Если выхожу из дома и, при втягивании носом воздуха чувствую смерзание волосков в носу, значит точно — минус 20 и ниже.
  • shaman
  • 26 июня 2018, 05:23
В современных велосипедах не только шины накачиваются. Пожамкайте пальцами задний амортизатор с накаченными 5 и 25 атмосфер. Потом расскажите нам разницу. Ну или облегчённая задача — пощупайте шоссейное колёсико и определите — в норме, недокачано или перекачано.
Давление 3-4 атм. должно быть. Зачем Вам этот прибор!)
Где должно быть такое давление?
Хоть и понимаю, что без толку, но всё-таки.

На давление в покрышках влияет куча факторов:
1. Вес человека
2. Ширина покрышки
3. Место применения — шоссе, горы, грунт
4. Мастерство велосипедиста
5. Индивидуальные предпочтения.

Как вы не зная всего этого определили нужное давление? Или 3-4 атмосферы это среднестатистическое давление сферического «орленка» в вакууме?
Ну… Если Ваш вес 50… Вы поосторожнее по бордюрам, а может по поребрикам.
Мой вес 120 8))) И это давление для грунта. К слову бордюры и поребрики высотой до 30-40 сантиметров я легко перепрыгиваю 8)
Да, действительно смешно)
в детстве 2 пальцами шину сдавливали и «на глазок» измеряли и что-то проблем не было в поездках.
В детстве все было по-другому и радость приносил даже банальный растворимый Yupi, а сейчас приходится наращивать темпы, деноминация счастья, куда деваться.
Может потому и деноминация счастья, что гоняться за причиндаторами приходится?
Безусловно, манометр вещь полезная для авто, там пальцами не прожмешь, но их за $4 вроде можно взять.
Но велик.
И 40 евро…
И 2 пальца…
vade retro, Satana
там велики стоят дороже чем у некоторых авто, так что 40 евро на монометр это просто детский лепит…
  • OZtima
  • 26 июня 2018, 06:39
Согласен, у меня знакомый увлекся триатлоном, купил велик б.у. за 350 штучек.

Лично я не заморачиваюсь с давлением. Перед каждой поездкой пальцами, далее, если катаюсь по городу не беру с собой насос, т.к. шиномонтажка попадается каждый километр, да, у любого автолюбителя можно стрельнуть.
За городом без насоса никуда!
А так, да, согласен, где-то давление необходимо увеличить, а где-то уменьшить, кто-то заморачивается с этим больше, а кто-то меньше.
Вот такие приблуды есть еще, вообще наклоняться не надо.
ru.aliexpress.com/item/TP200-Bluetooth-TPMS/32832401256.html?spm=a2g0v.search0302.3.58.74707214EHMKzf&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_0_10152_10151_10618_10059_10696_10084_100031_10083_10624_10623_10307_10341_10065_10340_306_10068_10343_10342_10125_10301_10543_10103_10620_10344_10622_10621%2Csearchweb201603_0%2CppcSwitch_0&algo_pvid=fef6867b-572a-4ea5-8748-b53b546fae20&algo_expid=fef6867b-572a-4ea5-8748-b53b546fae20-7
Ну нет же. Деноминация счастья происходит у любого человека. И только поэтому с возрастом приходится гоняться за всякой ерундой типа денег, велосипедов, машин, только для того, чтобы не почувствовать и десятой доли счастья от юпи в 8 лет.
Если для вас велик — средство доехать до магазина, то пальцевый метод вполне проканывает. Лично для меня вел уже 10 лет нечто большее, стараюсь прогрессировать в катании и техническая сторона важна. Много давления — нет сцепления, ты в кустах. Мало — сложил обод об камень или на приземлении. Ну и манометр гораздо дешевле ободов, да =) и я не доктор-пальполог, который одевает перчатку… кхм… ну дальше спросите у деда1971 =)))
  • 25 июня 2018, 19:05
ну будет давление не ровно 3 атм, а 2,8/2,9 или 3,1/3,2 и что вам даст это знание, а такая погрешность при накачке не так уж и смертельна, особой рояли не играет.
Играет рояль. Разница в 0.3-0.4 атмосферы ощущается во время езды. Но плохо ловится на стрелочном манометре. Ловить я задолбался, поэтому купил цифровой с точностью до десятки.
  • 26 июня 2018, 09:21
ну это точно уже велосипедизм ГМ, также как и аудиофилия — с прогревом кабелей и подставками под них за 1000 зелёных за 1шт…

как ощущается — конкретно? или только вами?
для того чтобы говорить что точно влияет нужно проводить статистические исследования, и то доля субъективизма в них будет присутствовать.

чо уж там, даже сотые и тысячные влияют…

в 1атм, пойму, даже 0,6/0,7/0,8 и всё что больше 0,5 атм. еще могу поверить.
Я говорю только о своих ощущениях. Разницу чувствую — при понижении давления, покрышка начинает подламываться в контруклонах, обода начинают звенеть на камнях. При повышенном давлении — срывает в юз покрышки в поворотах, не хватает держака.
Если есть с корзинкой в сельский магазин за пивасом, то можно покрышки вообще не накачивать. В конце концов в 19-ом веке колеса у велосипедов были целиком деревянные — и нормально, ездили не жаловались… а у флинстоунов так вообще каменные были 8)
  • 26 июня 2018, 13:40
а вот без под***ок я так понимаю никак не обойтись и показать якобы своё преводсходство над теми у которых простые велосипеды.
Первая половина моего сообщения вполне конструктивна и серьезна, ага?
Что касается второй, то почему бы и не добавить немного юморка?

Или все должны с постными физиономиями академическим языком вещать о наболевшем?
В чем вы моё превосходство-то увидели? Ясен фиг, что я излагаю свою личную, субъективную точку зрения на те явления и процессы, которые происходят вокруг меня и на абсолют не претендую. Я заявил о том, что разницу в давлении чувствую, вы сказали, что такого быть не может — так это я показал своё превосходство, или просто кто-то Фома неверующий? Где тут фантастика? Я понимаю, если бы я заявил, что общаюсь по хрустальному шару с мёртвым Майклом Джексоном, или знаю, что Джона Кеннеди убила Жанна Агузарова, отправившись в прошлое со своими друзьями марсианами… 8)
  • 26 июня 2018, 14:30
вот это…
но помните и на вас найдётся тот кто будет считать ваш велосипед нищебродским и будет о нём высказываться примерно в таком же духе как и вы о тех людях для которых велосипед действительно средство передвижения самого себя и груза, а не фетишь
Вы предрекли мне поистине ужасное будущее.
Эти манометры хороши особенно для фэтбайков и плюсовы велах (27.5+, 29+) там давление значительно ниже привычного для большинства казуальных катальцев, впрочем как и у обычного МТБ при профильном применении (не асфальт утюжить). Если бескамерно покрыхи то еще ниже давление можно. Набивать до звона глупо, потеря в сцеплении и комфорте. А манометры большинства насосов безбожно врут на низких пределах давления.
  • 25 июня 2018, 19:47
Лично для меня вел уже 10 лет нечто большее, стараюсь прогрессировать в катании
Я тоже уже 11-й год в сухое теплое время года регулярно катаю в околоспортивном темпе нормы ИМТ и драйва ради.
Однако выше видел Ваше упоминание о актуальном весе 120кг и призадумался, это ж сколько должны были в начале весить?

Я за свои 10 велолет 20кг сбросил, с 95-ти до 75 и хорошо помню что истинный драйв начал приходить только после первого года тренировок вместе с постоянно растущими результатами скорости прохождения часового круга по мере сброса тогда первых 15-ти кг)
Ну никак не кайфовалось вначале с излишками жира!
  • chiru
  • 25 июня 2018, 19:53
>Ну никак не кайфовалось вначале с излишками жира!
А автор уже написал, что 120кг это у него только жир?
Я знаю бодибилдера с весом 110кг. Катается на велосипеде на дальние расстояния.
Не перестаю удивляться, ей богу.
Один комментатор определяет давление пальцами.
Второй определил правильное давление для моего вела даже не зная никаких вводных параметров.
Третий пользуется некро-данными о поездках на велосипеде и актуальности манометров по своим воспоминаниям эдак тридцатилетней давности…

Ну вот вы-то с чего взяли, что я жиробас? Я даже рост свой нигде не упоминал и фото не выкладывал. Тут даже не гадание по фотке… а решение уравнения с двумя незвестными. Вы теорему Ферма случайно не доказывали еще? 8)))

У меня рост 194 сантиметра. Некоторое количество жира естественно есть, но это не 20-30-40%, уж поверьте 8) Я вполне комфортно катаю на беговых лыжах по 10-12км, ну и на турнике с брусьями я частый гость 8)))
  • 25 июня 2018, 20:45
решение уравнения с двумя незвестными…
У меня рост 194 сантиметра
Вы на меня не серчайте, просто в моём реальном окружении у всех ровесников за полтишок вес 100+ обеспечивают ну никак не бодибилдерская мышечная масса, а огромные пивные мозоли, вот невольно и сбиваюсь на эти ассоциации)
Посему же и привык ориентироваться строго на норму ИМТ, верхняя граница (25) которой для моих 180см — 81кг.
А Ваши 120кг при 194см — это ИМТ 31.88, если и правда жир в норме, то просто выдающийся бодибилдерский результат, стоя снимаю шляпу!)
Я не серчаю, поставил же смайлики везде 8)
ИМТ это некое обобщенное понятие, не учитывается куча факторов, хотя бы телосложение… Ну и оно не работает для спортсменов 8)

Ради интереса, чтобы не быть голословным, решил замеры произвести. Фотки это наверное слишком, а замеры в самый раз.
Смотрим в таблицу:

Мой случай — нижняя строка.

Далее сравниваю свои параметры с идеальными по Вейдеру:
Вейдер Я
Талия 92,7 106
Таз 111 108
Бедро 66,7 64
Голень 44,5 44

Итого — я не бодибилдер, но в небольшой плюс-минус Вейдровских представлений укладываюсь 8) В талии заметна разница, потому что я не сушусь до соревновательной формы качков 8)
  • 25 июня 2018, 21:54
Ну и оно не работает для спортсменов
Вот с этого и надо было начинать)
Теперь понятно что Вы спортсмен (правда, не знаю в каком виде спорта специализируетесь, проф. велосипедистов с ИМТ 32 что-то не видел), оттого и телосложение такое!)

Я же всего-лишь бывший пловец в юности, а ныне просто любитель кардиотренировок вроде вело и бега, без видимой мышечной массы, потому и понятие ИМТ отношу к себе как предельно рабочее)
На самом деле вид спорта, в котором я достиг определенных успехов, на телосложение не особо влияет, в прошлом я кмс по стрельбе из блочного лука. А телосложение в целом — наверное любительсое увлечение разными видами спорта даёт о себе знать. Ну и здоровяков велосипедистов не особо много, а именно по мтб так вообще мало — большие тяжелые люди боятся прыгать в основном 8)
  • 25 июня 2018, 22:33
Вот и я о том-же, это ж какие нагрузки на суставы и позвоночник должно переносить тело 120-ти килограммового здоровяка, если даже я со своими жалкими 75-ю каждое начало бегового сезона умудряюсь надрывать на пару недель то голеностопные, то тазобедреннные, а то и вовсе позвоночные мышцы?
Ну с велом, конечно, попроще, там лишь с коленями возможны проблемы)
На самом деле есть упражнения связочного аппарата 8) Ну и на велосипеде не только с коленями возможны проблемы — я и протыкал ноги ветками, сдирал кожу покрышками, летал через руль, врезался в деревья, короче много всего было 8)
  • 26 июня 2018, 00:01
На самом деле есть упражнения связочного аппарата
Да знаю я, круглогодично их практикуя)
Однако возраст в сочетании с генотипом диктуют своё — из-за многолетней велокардионатренированности в последние годы постоянно забываю что, кроме давно привычного вело, все другие динамично-двигательные нагрузки можно повышать лишь строго постепенно-дозированно)
А если у него безкамерка и он имеет небольшой вес?
У меня бескамерка и вес чуток больше среднестатистического 8)
Если это в МТБ то это бред. В накате не выигрываете а ехать становится не комфортно.
Видно, что другой напольный насос прилично подвирает:
Не видно. Я так понимаю, ни у встроенного в насос манометра, ни у цифрового свидетельства о поверке нет? Вполне возможно, что врут оба.
С цифровым я сверил все свои остальные насосы — ни у одного нет такого отклонения. Статистическая выборка есть. Метрологический коммент защщитан =) поверка — это уже из разряда прецизионных приборов, у которых цена начинается от 200 евро приблизительно…
Совсем нет, поверяется любой прибор, даже с ценой в 1 бакс.
В поверке есть смысл, если это промышленное применение, именно это я имел ввиду.
Глянул стоимость поверки — 130 рублей. Удивлен. Фирма прям рядом с моей работой, ради интереса сделаю =)
В поверке есть смысл, если это промышленное применение, именно это я имел ввиду
Любой новый прибор, выходя из завода проходит поверку (по крайней мере в РФ). Есть еще и такой параметр, как класс точности, вот если он высокий, то уже можно говорить о прецинзионном приборе ;)
Как бэ поверку можно самому поровести. Это не бином Ньютона. Взять эталон снять значения отранжировать взять стреднее значение и внести поправку. Неужели в этом манометре нет калибровки?
Осталась вообще ерунда — где-то надыбать эталонный манометр 8)))
  • 25 июня 2018, 19:53
Мажорно. Но обзор хороший.
На самом деле я этот обзор сделал не сколько с практической целью, сколько с социологической.
На улице часто народ походит и начинает задавать типовые вопросы — сколько стоит, сколько скоростей, а зачем тебе шлем, а почему так мало скоростей, а у меня машина дешевле и т.д. Причем здесь, на муське, ровно та же ситуация — а зачем часы за триста баксов, я же в детстве по часам с кукушкой всё нормально определял, а зачем мультиметр, можно же на язык провода положить, а зачем плеер с флаком, я с нокии 3110 через динамик Круга слушаю и нормально. Каждый такой вопрошатель забился в свою раковину, имеет свои собственные интересы и чаяния, которые он считает понятным идеалом, а вокруг все непонятные маргиналы и мажоры, которые, ишь ты, напокупали себе красивеньких непонятненьких пижней и поэтому должны быть всласть облиты этим самым непониманием 8))))
И кстати говоря, я удивлен, что никто ещё не обвинил меня в пункте 18. Дескать такое фуфло можно только впаривать нахаляву получив 8)))))
  • 25 июня 2018, 21:00
Все таки тут большинство адекватных людей, уважающих чужие интересы.
для чистоты эксперимента нужно было техническую часть проработать, а то сейчас это выглядит примерно так: вот манометр, сто́ит в Х раз дороже ширпотребного манометра, показывает давление вроде получше (но это не точно), можно ставить в разрыв с насосом…

вот народ и пытается понять за что такая цена, по-моему совершенно адекватная реакция, прицениться, прикинуть нужен — не нужен товар лично себе
Каким образом проработать? Разобрать его? Сорри, но он куплен за свои деньги и разбирать его я не намерен. Сделать поверку? О ней я реально не задумывался, на днях постараюсь сделать, результаты приложу сюда.
в свидетельстве о поверке будет написано что нибудь вроде «соответствует классу при такой температуре, таком давлении, сравнили с таким-то прибором», не очень убедительно

разобрать — может быть, цена датчика давления может быть фичей, фичи могут быть в его спецификации тоже…

хотя измерительный прибор за 40 евро, если от приличной фирмы, то этих фич может и не быть никаких, просто сделано из нормальных материалов и с нормальным контролем качества, ну и контора голодной не осталась
  • 26 июня 2018, 09:22
ну ведь также можно и о вас сказать.
и утрировать не нужно.
Кого и по какой теме я облил своим непониманием?
Пару лет пользую и таскаю в кармане китайское чудо, которое дешевле больше чем на порядок и оно даже работает. ru.aliexpress.com/item/-/32849940015.html Что я делаю не так?
Нет престы, отказать.
Я вполне нормально отношусь к изделиям фиры гийо, но тут 160psi и почему-то «Профессиональный Велоспорт Интимные аксессуары» =)
  • Gum
  • 25 июня 2018, 20:29
Точно ли он точнее стрелочного?
Тут всё просто. Есть зависимость точности и цены деления. У цифрового цена деления 0,01 атм, а у обычного напольного — 0,2 атм, из чего можно сделать несложный вывод, что цифровой манометр грубо говоря в разы точнее. Тут мы конечно не берем в расчёт пределы измерений, а также погрешности. У цифрового погрешность можно принять ,0005 атм, а у напольного 0,1 атм
В разы точнее и в разы точнее показывает пургу. Вот тут хз.
У Вас техническая неграмотность. У цифрового цена деления ни о чем не говорит. Можно поставить и пятирязрядный индикатор- они недорогие, цена увеличится на доллар максимум. Но точность не увеличится, она зависит от точности датчика. А вот датчик как раз неточный- ибо датчик, который может работать в широком диапазоне температур чтобы был точностью хотя бы 5%- это вес с полкило и ценой грустной. Также добавит ошибку метод измерения сразу от насоса- воздух идет теплый, остынет в колесе-давление упадет. С механическими манометрами ситуация получше. Простенький манометр- который стоит в дешевом пистолете для накачки шин, стоит около 200руб. Цена деления там 0,1атм, точность +_ 0,3атм (хуже я лично не встречал). За 1000руб можно купить манометр до 6атм точностью 0,02атм размером с блюдце и вкрутить его в дешевый пистолет. Накачали с небольшим запасом, выставили транспорт на улицу или проехали (меряем «холодные» шины или «горячие») выставили давление точно. Это и в зной и в мороз, механический манометр работать будет безотказно. Гонщикам это наверное нужно. Остальным не нужно, поэтому обычные манометры и неточные.
Т.е. Вы предполагаете, что у достаточно крупной фирмы производителя нет эталонных манометров и калибровку они не производят, как и отк? Ну ок…
Специально для вас нашёл тест манометров, в котором есть сравнение с эталонным манометром, обратите внимание на точность цифровых.
у достаточно крупной фирмы производителя
А с чего Вы взяли, что производитель крупный? Собирать именно манометры можно и в подвале дядюшки Ляо.
и калибровку они не производят, как и отк?
Когда прибор калибруется, с ним продается паспорт поверки. Там показания в нескольких точках шкалы, там дата поверки, срок действия поверки, личная подпись лица производившего поверку и синяя печать — не типографская. У меня такие паспорта шли с динамометрическим ключом и тестером.
тест манометров, в котором есть сравнение с эталонным манометром
Там нет названия этого эталонного манометра, нет скрина паспорта и нет методики сравнения.
обратите внимание на точность цифровых.
Вот именно. Показания эталонного манометра 2.0 бар. Показания цифрового 2.00бар. Насколько соответствует истине последняя цифра? И еще раз: цифровые нормально работают в комнатных условиях и на свежих батарейках. А вот в реальных условиях врут и сильно.
Вы когда-нибудь покупали новый автомобиль? После покупки ездили на динамометрический стенд? На весы гоняли? Мало ли, вдруг производитель наврал в ттх, а синей печати нет =)

Можно пруфы насчёт «врут и сильно»?
Мало ли, вдруг производитель наврал в ттх, а синей печати нет =)
В России каждый владелец авто старше трех лет периодически обязан это делать- в смысле доказывать, что производитель не врет. Это называется «техосмотр»
В техосмотр стал входить диностенд? Это что-то новенькое 8))) Ну и сразу после покупки вплоть до трех лет никакого техосмотра-диагностической карты делать не надо. Причем я-то говорил про проверку пользователем ттх купленного нового авто, а в России техосмотр это не сколько технологический процесс по проверке транспортного средства, сколько бюрократически-коррупционный процесс по проверке наличия денежных средств 8)
В техосмотр стал входить диностенд?
Всегда входил. Тормоза проверяют.
Ну да. Как и на подавляющем большинстве измерительных приборов. А вот срок следующей поверки разный- что естесственно.
я-то говорил про проверку пользователем ттх купленного нового авто
На новый авто ТО не нужен. Когда (если) пойдете учиться на права, Вам там расскажут.
бюрократически-коррупционный процесс по проверке наличия денежных средств 8)
Это Ваше лично мнение. Точно также как и мнение о точности обозреваемого манометр Topeak. Никаких доказательств Вы не приводите. Нет даже «Мамой клянусь» не говоря уже «Готов дать руку на отсечение (положить голову на рельсы итд итп») Короче, неубедительно.
При чем тут вообще тормоза?

Динамометрический стенд — это установка для снятия силовых характеристик двигателя. Такие установки существуют для испытания как двигателя отдельно от транспортного средства (моторный стенд), так и в составе автомобиля, мотоцикла, карта и т. д. (колесный или барабанный стенд).
Это Ваше лично мнение.
К сожалению это объективная реальность, увы.

Доказательства по части манометра я приводил косвенные:
Объективные доказательства будут завтра-послезавтра, когда сделаю поверку, как и обещал.
ну не с полкило) у меня есть brauniger iq one, он отлично чувствует перепад в 1м, это 0.002psi, абсолютная точность неизвестна, но, обнулённый на земле, по приземлению показывает что-нибудь в районе +-1м, стоил 200 евро, размер прибора — с ладошку
Уменьшаем цену- увеличивается вес. Все логично.
Цена деления и точность вообще не имеют никакой связи. Вот для примера у меня есть напольные весы, Saturn и Xiaomi были подарены, и Soehnle которые сам купил. У всех цена деления до 100 грамм. Так вот первые могут врать килограмма на 3, вторые до полутора, а вот последние реально показывают точность до 100 грамм. А всё потому, что Soehnle специализируется на производстве весов, имеют кучу патентов в этом деле, в том числе делают для аэропортов весы. А у многих других фирм весы сделаны непонятными китайцами, чтобы просто еще что-то впарить под именем бренда.
Я прошу прощения, что немного не в тему… А не встречал-ли кто портативный вело компрессор с питанием от 18650? Знаю, что есть такие, но найти в продаже не могу.
Я встречал только портативный компрессор, который использую на мотоцикле. Он питается от 12 вольт и размером с пару пачек сигарет грубо говоря… По сути можно к нему собрать блок питания из 18650…
А собственно зачем вам компрессор?
Ведь есть со2 насосы если качать неохота, есть нормальные портативные… а вот такой компрессор на веле — это имхо тяжело, неудобно и сложновато 8)
  • 25 июня 2018, 21:10
Да, от баллонов СО2 есть вариант
Для работы, не для вело.
Он по размеру как велонасос.
Не 18650, но электрический с аккумулятором — berkut-compressor.ru/vl1000.html
  • G99999
  • 25 июня 2018, 23:29
Видно, что другой напольный насос прилично подвирает:
Или наоборот, он точен.Дилема.
В этом то и вся соль. Без сравнения с эталонным манометром этот обзор бесполезен.
Ради интереса посмотрел несколько обзоров манометров на муське. Ни в одном не увидел сравнения с эталонным манометром или поверки… все бесполезны?
Если манометр стоит 5 копеек, то есть смысл обсуждать только внешний вид, удобство использования и прочее. Но с ценой в сорок ойро, мы залезаем в область более или менее «серьезных» измерительных приборов, а раз так то хотелось бы видеть сравнение с эталонным манометром.

PS. Сам хочу купить нормальный манометр, чтобы измерять давление в шинах мотоцикла, но жаба душит покупать за 100$ (дешевле не нашел).
  • wwest
  • 26 июня 2018, 19:52
Соединитель с ниппелем и сантехнический классический итальянский манометр на 4-6 бар.Выбираете любое давление какое нравится.Им не важно что измерять газ или жидкость.
Точно и не дорого.Главное соединить их через переходник.Ну придётся высверлить отверстие в ножке манометра и нарезать резьбу под переходник.
Это если «нормальный круглый» хотите.
На алике ищите digital pressure gauge. Для мотика рекомендую этот
Интересно, а если цена будет -3 рубля, обсуждение будет такое-же???
  • kipbmk
  • 26 июня 2018, 19:25
для велика и такого хватит? ценой в 1$
Серьезная штука, как это я о таком не думал…
Выглядит так, будто через это можно курить
  • 05 июля 2018, 21:31
У меня такой в комплекте с американским мотоинструментом. Для полевых испытаний вполне годится, хотя на первый взгляд смотришь думаешь, боже, как эта хрень может вообще работать:)))
  • Tosha
  • 27 июня 2018, 12:37
А в случае соединения с престой в какой момент открывается ниппель? Где бы найти переходник, чтобы подсоединять манометр с шредером к престе? Т.к. тот, что использую для накачивания не нажимает на ниппель — он открывается только давлением воздуха при работе насоса/компрессора
Ниппель престы открывается в тот момент, когда на его центральную часть давит толкатель внутри манометра. В этот момент манометр одет на ниппель до упора и муфта резиновая обжата вокруг ниппеля.
  • dm_rn4
  • 29 июня 2018, 09:14
С амортизаторами Fox также пролетел. Ни один насос не накручивается. Решение есть. В магазине для грузовиков покупается удлинитель ниппеля для двухскатных колес и обтачивается по месту. Все работает прекрасно. Для того, чтобы не было потери давления из за объема ниппеля и шланга нужно перед открытием клапана закачать насосом давление в шланг. Все равно давление в амортизаторе более менее известно.

Правда я так и не осознал зачем нужна такая точность в амортизаторах. Там ключевое значение — сжатие подвески под весом райдера. От 15 до 30% в спокойном положении. Нет ничего точнее линейки для определения этой величины. Все эти таблицы производителя амортизатора вес райдера \ давление еще ни разу не сошлись с реальностью.
  • 05 июля 2018, 21:45
Вопрос к автору — в итоге то, получилось измерить точность девайса? А по какому запросу искали, а то у меня мысль — весь свой зоопарк девайсов выгулять на проверку:)
Меня что-то тема взволновала. Со стародавних времён у меня загон по манометрам:) В данный момент я обладатель аж 5 штук.
1) Старый Airman (электронный)
2) TopPeak SmartGauge D2
3) Показаный чуть выше ноунейм манометр из «америк»
4) Почти такой же как у вас, стрелочный, на ножном насосе
5) Эталонный — Belteema (финский, полноценный девайс с большим цифровым экраном и длинным хоботком.

При том что я как истый извращенец давление на всех аппаратах (машина, мот, самокат, два велосипеда) измеряю в два этапа — качаю отдельным насосом, и меряю, преимущественно Билтемой. Сейчас ещё один манометр присмотрел, вот задумался взять ли. Но сначала хочу проверить свои девайсы:)

ЗЫ Преста на моём ТопПике сделана совсем неудачно, Пока замеряешь — пол колеса спустишь… да и вообще у меня лично модель не удобная…
  • 27 июля 2018, 12:02
Итак, купил рассказываю. Брал на Ебее самый дешёвый вариант, оказался он в Японии. Привезли за 12 дней. Сделан — выше всяких похвал. Качественные материалы, даже по текстуре приятно держать в руках ровно слаженную коробушку — половину из металла, половину из пластика.
Точность работы пока не замерял, но уже явно видна одна из самых больших проблем устройства — нельзя просто и с минимальными потерями измерить давление в Шредере. Алгоритм работы принимающего устройства манометра таков, что вы стравите половину давления в шине, пока зажмёте ручку фиксации.
Т.е. если на старом китайско-датском AirMan нужно просто сильно приложить манометр к соску, то с Topeak нужно надеть его на ниппель (и оппа, он начал выпускать воздух и зажать зажим.
В общем пока беда печаль… подозреваю что есть какие-то нюансы, и этого можно избежать… но пока увы и ах…