3.5mm Headset MIC Adapter for LG P700 OPTIMUS L7 P705 P720 3D MAX P725 3D MAX

Иногда бывает мелочевка за три бакса оказывается полезнее приобретения товара за тысячу, наверное этот удлинитель — гарнитура одна из таких мелочей, которые делают жизнь удобнее. Немного о том что это такое и зачем. Почти все производители комплектуют свои смартфоны проводными гарнитурами. Качество их бывает весьма разным, но как правило это все же затычки и невысокого качества. А я привык к наушникам открытого типа Sennheiser PX-100 (кто в теме — знает их). Но понятно, что при входящем звонке телефон придется доставать из кармана (ладно хоть на моем телефоне для разговора не придется наушники вообще снимать — звук все-таки идет на уши, а на предыдущем смарте приходилось вытаскивать штеккер). Да и чтобы переключить композицию надо аппарат доставать, разблокировать и жать кнопки в PowerAmp — удобного мало. В общем озаботился я поиском переходника для обычного джека 3.5 мм со встроенным микрофоном и кнопочкой. Регуляторы громкости отмел сразу — пассивный делитель испортит звук напрочь. Да и трещать начнет после непродолжительного использования. В наших оффлайн магазинах ничего подобного не нашел (может плохо искал) — странно даже, ведь вещь очень нужная многим. После непродолжительных поисков на eBay нашел то, что искал и заказал. Через месяц получил мелкий пакет. Внешне переходник очень неплох — провод матовый, достаточно толстый, корпус тоже матовый ( не такой как на фото магазина) — выглядит вполне солидно. Но вот когда подключил к своему LG 3D Max (P720) — оказалось что звук идет не стерео, а слышно только разностную составляющую стереоканалов, причем если нажать кнопку подъема трубки то звук становится нормальным. Закралось подозрение в несовместимости гарнитуры (проще говоря переходник не для моей модели, хотя у продавца написано что для моей). Ну что делать, отступать не хочется, слать устройство за 3 доллара назад тем более. Вскрываем корпус, берем мультиметр, включаем паяльник… Вы поняли. У джека четыре контакта, были припаяны в предположении, что третий от кончика — это микрофон+кнопочка, а четвертый — земля. Но на моем LG оказалось наоборот. Пара движений паяльником и все заработало. Проверил на телефоне Pantech Burst — там тоже третий это земля а четвертый — микрофон, так что не такой это и редкий случай. В сухом остатке — штука крайне нужная и удобная, но брать стоит если знаете какая у вас распайка на самом деле или если умеете паять. Продавцу оставил нейтральный отзыв (если бы паять не умел — влепил бы негатив, все таки товар надо описывать верно.)
Звук отличный с микрофона — чутье хорошее. Да — еще плюс такого решения — я всегда побаиваюсь нечаянно рвануть шнур ушей и поломать джек в смарте — а с такой клипсой этого не случится.
PS так и не понял, как выбрать в качестве магазина ebay — пришлось DealExterme выбрать.
Фотки под катом.

• redmug
  • 01 сентября 2012, 20:10
Спасибо! Даже не подозревал о такой штуке. Уже купил по вашей ссылке.
Правда паять не умею, но если что 3 бакса не деньги
Если что, пожалуетесь и вам вернут деньги…
мде, на диле есть отличный переходник стерео, прекрасно работающий с андроид телефонами.
вот он dx.com/p/3-5mm-stereo-audio-adapter-with-microphone-for-iphone-2g-3g-3gs-80cm-length-35002 с виду конечно уг, зато работает стабильно в стерео, и безо всяких перепаяк, плюс есть качелька громкости.
  • 01 сентября 2012, 20:51
Вот в том то и дело, что с регулятором. Есть такое понятие как демпфирование, если используется пассивный резисторный делитель то оно и происходит — все собственные резонансы усливаются, что ухудшает звук. Я написал, что хочу без него. За ссылку спасибо.
это не качелька, а переменный резистор, причем одинарный, а не сдвоенный, а это минус в звуке однозначно (разделение стереоканалов хуже и демфирование хуже). была бы качелька- было бы круто… :)
  • 01 сентября 2012, 20:52
PS так и не понял, как выбрать в качестве магазина ebay
  • 01 сентября 2012, 20:54
у меня не было такого, видимо туда писать карма нужна хорошая.
Пост перенесен.
  • 01 сентября 2012, 20:54
у меня 3 гарнитуры для iphone тоже с таким лагом звука, если подключить к андроид телу.
  • 01 сентября 2012, 20:57
в смысле при нажатии на кнопку становится нормальный звук? Паяльник однозначно.
  • 01 сентября 2012, 21:19
да при наж. кнопки. гарнитура от dell streak и 2 для iphone.
  • vil2
  • 01 сентября 2012, 21:48
Купил аналогичную в оффлайне за 3$. Тоже перепаивал. Продавец не виноват, считаю я. Он же не может каждую проверят. Это так паяют через раз китайские девушки. Как платят так и паяют.
Между «оффлайн магазин» и «Через месяц получил мелкий пакет», Вы явно что то пропустили…
  • 01 сентября 2012, 22:00
исправил, спасибо.
  • frazing
  • 01 сентября 2012, 21:58
Штука интересная и нужная для тех кто любит слушать музыку на телефоне, не через стандартную гарнитуру, а через хорошие уши. Проблематично конечно всегда при звонке выдёргивать уши из телефона.
А никто не встречал такую же, но трехкнопочную а-ля HTC original?
  • wakh
  • 05 сентября 2012, 11:51
покупал дешёвый, звук был ужасный, может там тоже паять надо, но я не умею :(
спасибо что предупредили