Брюки-карго CQR Gears TLP109 в стиле милитари

• Цена: $24,95 + доставка

После получения, резко стали моими любимыми штанами для летней погоды. Качественные, легкие, удобные.

В комментариях к одному из моих обзоров очень положительно отзывались о бренде с похожим названием. Решил прикупить штаны на пробу. Потом выяснилось, что штаны из Китая называются немного по-другому — CQB. Совпадение? Не думаю.
Обычно я ношу джинсы и штаны с размером в талии 40W. А тут со скидкой был размер 42W. В принципе, джинсы такого размера у меня тоже есть — приходится носить обязательно с ремнем и сидят не очень, но решил рискнуть.

Штаны приехали новые, с этикетками. Чуть пониже этикеток заметна царапина на ткани. Вероятно, это причина уценки.

Модель TLP109. Размер 42x34. Цвет койот. Ткань с плетением рипстоп и грязеотталкивающим покрытием.

Еще этикетка. Еле зашел на указанный сайт. Он какой-то очень куцый – там всего одна модель штанов и модель шорт.

Изнутри какое-то ноухау по завязыванию узлов.

Вот так штаны выглядят. Просторные. Цвет «койот» похож на смесь песчаного и хаки.

Начнем знакомиться с деталями.

Застегиваются штаны на нормальную металлическую пуговицу, а не на кнопку, как прошлые Propper.

Ширинка.

Металлическая молния от какого-то HHH.

Широкие шлевки для ремня. Справа расположено металлическое D-кольцо.
На поясе есть вставки с резинками. Благодаря им, штаны сели в поясе нормально, хоть я и взял их на размер больше.

У боковых карманов есть снизу вставка: во-первых, для усиления на разрыв, во-вторых, для ношения предметов с клипсами – складных ножей, фонарей и т.п.

Ширина входа в карман 17 см, глубина аж 25 см. У меня рука до середины предплечья помещается.

Поверх боковых карманов расположены небольшие открытые карманчики.
Ширина входа 8.5 см, глубина кармана 15 см.

С левой стороны есть один небольшой карман с клапаном. Размеры 15 на 8 см.
У некоторых накладных карманов углы усилены крестообразной прострочкой.

Грузовые карманы расположены довольно необычно по сравнению с предыдущими моими штанами — под углом к остальной линии штанины.

В клапане имеется отверстие для быстрого закидывания подходящих вещиц внутрь, а также транспортировки длинных предметов, не помещающихся в карман.

Размеры 22 на 21 см.

На клапане небольшая нашивка с названием бренда.

На коленях вставки с артикулированным кроем.

Низ штанин.

Вид штанов сзади.

Эластичные вставки на поясе.

Размер задних карманов 20 на 20 см.
Клапан с одной стороны пришит и открывается не полностью.

Забыл упомянуть. Между штанин находится специальная вставка – ластовица. Считается, что такой покрой способствует свободе движений.

Теперь вывернем штаны наизнанку.

Сразу бросается в глаза огромный размер боковых карманов. Из-за планки гульфика покрой мешковины кажется несимметричным.

Эта планка может пристегиваться на пуговицу (почему-то не до конца пришитую).

Средний шов.

Мешковина карманов.

Ластовица.

Кармашек для наколенников.

Низ штанины.

В подгибе есть отверстия для утягивающего шнура

Вид сзади.

Этикетка. Состав ткани: 65% полиэстер, 35% хлопок. Несколько лет ношу брюки Саяны из Сплава с подобным составом, все отлично.
Внизу этикетки упомянут бренд из Южной Кореи Tesla Gears производящий спортивную одежду.

А тут уже Tesla Japan.
Внизу рекомендации по уходу в виде значков.

Далее артикул модели и расцветки.

Ну и примерка.
У меня рост 198 см, обхват в поясе 110 см.
У брюк в размере 42W X 34L следующие параметры:
Ширина в поясе (полуобхват талии) – 53 см.
Длина по внешнему шву — 115 см.
Длина по внутреннему шву – 86 см.
Подъем спереди – 36 см.
Подъем сзади – 42 см.
Ширина штанины. Внизу -22 см. В районе колена — 28 см. В районе бедра – 37 см.

Штаны сели нормально, чуть свободно, как и положено милитари одежде.

Огромные боковые карманы.

Карго-карманы как раз на уровне кистей рук.

Вид сзади.

Теперь впечатления по использованию. Штаны легкие, ткань вроде бы и толстая, но дышащая – плетение не очень плотное. Активно носил в жару и ни разу в них не запарился. Большущие боковые карманы — это очень удобно. У Саян они мелковатые и нередко деньги в транспорте из карманов выпадали. А тут и намека на такое нет.
У меня есть темно-синие «тактические» штаны от Propper и LA Police Gear, а также черные от Under Armour и все они очень быстро мараются пылью несмотря на заявленные грязеотталкивающие пропитки. Цвет «койот» оказался очень практичным в пыльном Семипалатинске. Штаны до сих пор как новые. И пропитка работает как надо. Однажды заметил на колене застарелое пятно от вишни или малины. Протер влажной тряпочкой – чисто. Без пропитки такой фокус бы не удался. Чистая вода тоже скатывается со штанин и остатки высыхают за пару минут.
Так что, штанами я пока очень доволен и могу рекомендовать к приобретению.
На Ebay, продавца с кучей размеров и цветов найти не удалось, поэтому в шапке обзора ссылка на первый попавшийся лот с новыми штанами.
Если соберётесь покупать, наверное, лучше посмотреть на Амазон.
www.amazon.com/CQR-Tactical-Repellent-Ripstop-Lightweight/dp/B085PX2DVV
  • notsoft
  • 25 августа 2021, 07:36
Ну прям очень похожие брал тут https://aliexpress.ru/item/item/1005001848445162.html
Но в 2 раза дешевле.
  • 25 августа 2021, 07:53
Я не против китайских штанов, но человеку с длинными ногами очень сложно что-то подходящее найти.
Выбираешь вроде бы свой 40-й размер так они коротки. Берешь 42-й ради нормальной длины, так в поясе болтаются
вот например mySKU.me/blog/aliexpress/82456.html
  • 25 августа 2021, 07:59
Я вообще против онлайн покупок одежды, тут даже одного бренда перемеришь, один и тот же размер, то маломерит, то большемерит. Сколько раз пробовал заказывать, практически всегда мимо цели.
  • 25 августа 2021, 08:06
Ну не знаю. Я как выяснил, опытным путем что мой размер джинсов 40 X 34, так почти все хорошо подходят.
точ так же, последние лет 15 заказываю джинсы и другие брюки своего размера (34х30) и все ок.
  • 25 августа 2021, 08:52
Читаю и все равно удивляюсь, иногда неделю можешь скакать по магазинам, чтобы купить удобно сидящие штаны или куртку. Про обувь вообще молчу, а вот так, пальцем в небо и все идеально подошло, для меня это остается на грани фантастики.

Брал костюм Горку в Сплаве, в 2015г обошелся в 11т.р., казалось бы пол часа торчал в примерочной, перемерил все размеры, выбрал подходящие, вроде село нормально, но поносил, штаны все равно оказались коротковаты, куртка большевата, так и лежит с тех пор в гараже.
Да нечему удивляться. Джинсы я ношу левайс, у них адекватная размерная сетка, измерил талию и все. Длину угадал со второго раза, 32 дюйма чуть длинновато оказалось. То же касается одежды, при условии что у бренда нормальная размерная сетка.

Наши производители это отдельный вид извращений. В начале нулевых, горки от ССО покупали. Если попадешь в размер, а ростовки там жестко привязаны к размеру и их выбор крайне мал, то не вздумай стирать ))) сядет на пару размеров.
  • 25 августа 2021, 09:08
В Сплаве там и по росту можно выбрать и по размеру, но да, скорее из-за стирки сели. А так с виду качество вроде было отличное, нитки нигде не торчали, манжеты, подтяжки, съемные вставки из пены, на коленях и локтях.
Сначала смотрел немецкие, английские, но народ отговорил, сказал сплавовские горки даже за бугор заказывают.
Да, у сплава все не плохо и с дизайном (часто заимствованным) и с материалами. А горки, ониж из брезентухи шьются. Нужно просто понимать специфику этих тканей.
Помню посоны из командировки привозили щеголеватые горки с флисовой подкладкой )))) Говорят был хит сезона в военторге на северном Кавказе ))))
  • 25 августа 2021, 09:23
Я после горки перешел на современный софтшел, после этого завязал с тактической тематикой. Легче, теплее, не промокает, в лесу на такие cучья натыкался, думал кранты настали, но нет, даже намека на зацепы не оставалось.
Есть такое. Кондор сейчас таскаю. Очень хорошие куртки. Правда это не то чтоб софтшелл. Level 5 PCU вот канонический представитель. Их тоже есть у меня, отличная штука.
  • 25 августа 2021, 09:57
Levis зная размерную сетку можно из года в год с закрытыми глазами покупать.

В обуви ориентируюсь на длину по стельке. За исключением зимней, или треккинговой обуви, ее нужно брать только меряя.
  • DainB
  • 25 августа 2021, 10:06
Только если это одна и та же модель с одной и той же фабрики. Волею судеб фирменные магазины Levis у меня в пешей доступности и подобрать там подходящий размер это тот еще квест, пояс может быть от 31 до 36 легко в зависимости от модели и страны происхождения. Хуже с размерами только у Юникло.
  • tedbeer
  • 25 августа 2021, 10:32
+1 прямо в магазине (приличном, брэндовом) как-то мерил джинсы одного и того же производителя и одни сели на меня, а другие нет, хотя размер был тот-же самый. Когда стал сравнивать этикетки, то единственная разница была — страна производитель.
  • 25 августа 2021, 10:34
С обувью тоже самое, у меня вся имеющаяся обувь находится в диапазоне 42-44, там еще надо смотреть подъем стопы, ширину колодки, которая от модели к модели меняется, поэтому так наобум брать… Можно конечно довольствоваться тем, что не жмет и ладно, но я привык, чтобы она сидела идеально. Поэтому без примерки никак.
  • tedbeer
  • 25 августа 2021, 10:29
С обувью аналогично. Однажды нашел подходящую модель. Когда пара купленная в оффлайне сносилась, то нашел именно ее онлайн и купил две пары. Вот донашиваю последнюю и буду снова искать именно эту модель.
У меня процентов 80 одежды из Штатов(военная форма, 5.11, blackhawk, condor) размера ML или 34W/34L. Остальное Сивера размера 50/182.
Все садится идеально.
Первые blackhawk tactical pants, которые даже с производства сняли давно, ношу уже 10 лет, и они до сих пор практически в идеальном состоянии.
Любые гражданские merell/colambia затираются до дыр и разваливаются на мне за 2-3 года.
  • 25 августа 2021, 10:01
Merell у меня таки подольше живет, а вот Сolambia один сезон выдерживает с трудом.
  • JamesDoe
  • 27 августа 2021, 01:04
Где ж в 2 раза, 15 долларов против 25? Но всё равно спасибо за ссылку.
  • 27 августа 2021, 05:16
ночью купил эти штаны за 837 руб.
  • 27 августа 2021, 05:15
блин, вот сходил, ради прикола в корзину кинул, оплатить попытался для просмотра конечной цены. пошел спать. али прислал купон и пуш-уведомление что штаны эти подешевели (в ББ цена осталась старой, в МП — ниже), пришлось купить))))
  • 25 августа 2021, 07:38
100% копия по внешнему виду 5.11 Taclite Pro (хожу в таких, очень удобные)
  • nsn
  • 25 августа 2021, 08:05
Чем-то похожи, но: в 5.11 карманы по-другому устроены. Задние сходятся с передними буквой V, так что они не совсем сзади, а сзади по бокам, и задница в основном свободна: когда сидишь, карманы не сильно прижимаются. Боковые прямые, а не наклонённые, и, наверное, из-за этого (?) не висят мешками, и штаны в целом выглядят более casual. Это и по вашему фото видно.
  • 25 августа 2021, 08:12
еще скоба для карабина у 5.11 только одна (слева)
другая ткань с пропиткой (высохли из состояния «мокрые насквозь» до «сухие» за примерно 6 часов)
на коленях изнутри на самом деле карманы для вставок (штаны тактические (протигосподи за такие слова))
нет шнура внизу штанин
очень удобная вшитая силовая стропа сзади права
:-)
  • 25 августа 2021, 08:50
не скажу за пропитку, но если состав 65 пэ на 35 хб то они и без пропитки высохнут за 6 часов)
Лучше бы уж 100% )) На обозреваемых карманы под углом, за каким-то чертом. Сам 5.11, Blackhawk и TAD ношу много лет :)
  • 25 августа 2021, 08:12
У некоторых моделей Tru-Spec тоже под углом
Стильно, модно молодежно. Но я придираюсь в основном к передним. На кой они под углом, не понимаю. Да и труспек, не сказать чтоб прям топ бренд был ))) Мой личный топ — это tripleaughtdesign. Очень продуманные шмотки.
  • nsn
  • 25 августа 2021, 08:28
Тоже не понимаю, зачем под углом, но, может, идея в том, что так в них рукой удобнее залезать? Во всяком случае, с прямыми какого-либо неудобства тоже не испытываешь.
  • 25 августа 2021, 08:35
наверное, думают, что военные всегда ходят на полусогнутых с автоматом или сидят на корточках
в таком положении наклонные удобнее
  • riplex
  • 26 августа 2021, 10:21
\\ На кой они под углом, не понимаю.
В сидячем положении меньше шансов, что из кармана что-то вывалится
  • 25 августа 2021, 08:14
справедливости ради, 5,11 сейчас стоят от 55+доставка, за примерно такие же деньги их можно купить в рознице в России
  • 25 августа 2021, 08:30
Какие 55?Вот, на вскидку. Можно и дешевле найти...)
это не 5.11 ))
  • 25 августа 2021, 08:59
Уверен, такие карго можно и в ашане купить. Но вот стоит ли )
  • 25 августа 2021, 09:32
У меня приятель, в охране работает, так форма у него точь в точь из материала героя повествования, да и пошивом схожи. Не могу только сказать, то ли бесплатно ему выдали, то ли несколько сотен рублей заплатил...)
  • 25 августа 2021, 08:35
это тряпка на пару сезонов
вот оригинал там, тут
  • 25 августа 2021, 09:29
Оригинал я ношу и называется он Timezone. Но материал такой же. Свои ношу уже пару лет и сносу им не видно...)
  • 25 августа 2021, 09:51
не вижу смысла покупать штаны за такие деньги, особенно если проверенные варианты стоят дешевле
  • 25 августа 2021, 10:12
За такие и не покупал. Купил на распродаже в немецком каталоге, примерно евриков за 40. Они того стоят. А в бонкприксе брат близнец продается, что меня удивило...)
  • 27 августа 2021, 17:20
я брал 5.11 в сплаве, протерлись между ног за месяц. Без ripstop ткани на мне штаны не живут, поэтому последние 10 лет хожу в forester от сплава, горя не знаю.
  • 27 августа 2021, 17:33
Taclite pro с рипстопом. Что было 10 лет назад с тканями у 5.11 — не знаю
  • 27 августа 2021, 20:31
ну то что на фото не выглядит как ripstop
  • 27 августа 2021, 20:38
У них даже в офф. названии слово ripstop )
  • 27 августа 2021, 23:01
да не, я верю
посмотрел фото в интернет-магазине, правда похоже.
Видимо шумодав в камере так заблюрил картинку, что фактура ripstop ткани совсем потерялась.
  • 25 августа 2021, 08:32
За Эти деньги(соврал, таки 39$ было) взял 5.11 taclite pro у них на сайте(под какую-то распродажу). Брал в слепую, чёрные, так как аналогичные но песочного цвета уже относил перед этим пару сезонов. И ещё их ношу, отличные штаны) У местных «оффов» цены зашкаливают, в 2-3 раза выше чем у производителя.
Оффтоп. Ещё таскаю их рюкзак. 5 лет ежедневно. Великолепное качество, хотя просто для города функционал избыточен. А про обувь вообще молчу. Ни лова ни тимберленды из топовых не смогли для меня стать лучшими за 5.11 8” xprt первой модели.
  • 25 августа 2021, 08:36
У черных штанов есть свойство собирать на себя пыль и шерсть животных?
  • 25 августа 2021, 09:15
мне у них цвет Coyote в живую понравился, знакомый носит, загрязнений от пыли почти не видно
  • 25 августа 2021, 20:04
Да. Жена как раз в то время принесла кота… Теперь из квартиры не выйти без чистки штанов.
  • 25 августа 2021, 20:19
Вот поэтому темные цвета лучше не выбирать, если есть возможность
  • 25 августа 2021, 20:34
Ну я в них на бал не хожу) Немного пыли влажной рукой убираются легко. зато вернулась привычка по приходу домой «уличную» одежду сразу снять, а не тыняться еще 30 минут по квартире…
  • 25 августа 2021, 08:37
lowa renagade gtx mid верой и правдой носились 7 лет, жаль новые модели стали красивой попсой
asolo fsn 95 gtx — 10 лет. если бы ухаживал как следует до сих пор ходили бы.
blackhawk после 15 лет таки развалились. Но эта обувь пережила всякое (и броды и переправы вплавь).
  • 25 августа 2021, 08:53
кирзачи дольше живут))
  • 25 августа 2021, 09:01
Я от lowa отказался в пользу американских Keen, вроде негатива на них не было, в отличии от других раскрученных брендов. Так у меня подошва начала разваливаться через две недели похода. А был в шоке от качества обуви за такие бабки. Теперь даже не знаю в сторону какого бренда смотреть.
Обувь от задач выбирается же. Хайкинг, треккинрг и бэкпэкинг ))) Альпинизм не дай бог )) Для всего своя обувь.

з.ы. для южного урала, по весне, резиновые сапоги бестчойс ))))
  • 25 августа 2021, 09:11
Да какие задачи, по берегу черного моря погулять, да по окрестностям побродить, никакого экстрима.
Так у меня подошва начала разваливаться через две недели похода.
Ну, прогулки бывают разными )))))))

Вот асолы на 3500. Ледничек лайтовый, пешком ходится.
  • 25 августа 2021, 09:18
по берегу Черного моря нужны тапочки для рафтинга из сплава ))
  • 25 августа 2021, 09:33
По такому побережью в тапочках для рафтинга не разгуляешься. Тем более у меня маршруты бывали по 20-30км в день.
Хорошие, крепкие треки — самое то. Жесткость от веса рюкзака.
  • 25 августа 2021, 09:49
у меня Ascot Ratfing с 2015 года, вот только начали разваливаться. Ходил летом по городу и в походы несложные. По ландшафтам с картинки тоже ходил, но недалеко
  • 25 августа 2021, 10:48
Я похожие мерил у Keen, модель Newport H2. Очень удобные, но не нравится, то что камни постоянно залетают, из открытых сандалий их проще выковыривать. И еще хотелось бы сминаемый задник, как у Саломонов, удобно когда надо как шлепки использовать.

• 25 августа 2021, 11:02
у моих тоже можно сложить запятник
  • 25 августа 2021, 11:13
По виду он больше похож на ломаемый, чем на складной.
Вот у Keen тоже сделали складной, как у Саломона, но видимо модель новая, её не было в магазине для примерки.
  • 27 августа 2021, 05:33
зря сало от сеточки ушло.
  • 25 августа 2021, 09:09
Талан) новые летние полуботинки
  • DMZ
  • 25 августа 2021, 11:18
в свое время купил keen летние: хорошая подошва и легкая сетка сверху, как у кроссовок. Через пару месяцев городской эксплуатации эта сетка протерлась до дыр. Самый короткий срок использования обуви у меня
  • 25 августа 2021, 10:13
Lowa третий год ношу. Пока рано говорить, но нареканий нет. Максимум 20 км по снегу, а так город слякоть/зима.
  • 25 августа 2021, 20:25
Угу, они же. В 2015 брал. Не впечатлили. Особо и не носил их, максимум с мелким в коляске километров 300 за зиму находил, но сезона хватило чтобы понять они или на один сезон, или нужно беречь их как лакированные туфли. В отличии от 5,11, в которых от +20 до -30 было комфортно, и по ручьях и по бензину с маслом лазил с осени до лета. Лет 5 их носил активно, потом немного сменился образ жизни, немного культурней внешне обувь носил. Потом снова пару зим относил и тут они потекли по проклейке подошвы, соль разъела клей :( Если двигаться, мембрана влагу выводит, а вот постоять больше 10-15 минут уже все. Справедливости ради, большинство знакомых только эту версию xprt хвалили, остальная обувь у 5,11 среднего качества. Они же и посоветовали lowa))
  • 25 августа 2021, 09:01
штаны пошиты неплохо… даже очень хорошо)
единственное что для меня лишнее так это задние карманы.
да и состав. предпочитаю 65\35 хб\пэ
  • LexaZmey
  • 25 августа 2021, 11:44
Народ кто знает где можно заказать ткань рипстоп разных цветов? Что бы могли прислать куда угодно.
Есть несколько пар 5.11 и LA Police, протёрлись между ног. А так внешне в хорошем состоянии, жалко выбрасывать. Носил в разные мастерские по ремонту одежды, сказали сделают, если принесу им такую же ткань.
  • 25 августа 2021, 12:39
ИМХО проще купить штаны бу / неликвид / на распродаже и пустить их под ножницы
  • LexaZmey
  • 25 августа 2021, 13:14
Наверное да. Но это ж ещё найти нужно такого цвета на распродаже. Но идея хорошая.
  • infino
  • 25 августа 2021, 12:49
В Польше в Декталоне, очень похожие модели продаются, как легкий вариант на лето, так и из плотной ткани для зимы и походов.
  • 25 августа 2021, 15:19
В клапане имеется отверстие для быстросброса
Быстросброс — это же когда обмундирование быстро скидывается с тела, а не что-то в карман быстро кладётся, или я ошибаюсь?
  • 25 августа 2021, 15:40
Термин видел в другом обзоре штанов
Если у вас есть альтернатива, предлагайте, я заменю
  • Diver69
  • 25 августа 2021, 19:05
Быстросброс, это когда быстро сбросить снаряжение нужно(рюкзак, бронижелет и тд.)
Тут если только быстрозаброс)))
  • 25 августа 2021, 19:09
Я знаю. Бывают штаны -быстросбросы
Наверное таки штанины? Те которые на молниях с колен. Не?
Или Вы про спортивные комбезы на молниях для лыжников всяких?
  • 26 августа 2021, 12:43
Я про вот такие

Бывают для туристов неутепленные, в основном, как защита от дождя
  • 25 августа 2021, 21:13
Я альтернативы не знаю, к сожалению. Допускаю, что слово уже существует, но я не в курсе.
Использовать другой термин вместо того, который не знаю, считаю неправильным.
  • 26 августа 2021, 12:39
Хорошо. Внес изменения в текст
  • 26 августа 2021, 15:38
  • MAXXL
  • 25 августа 2021, 15:55
а кому-нибудь попадались шорты подобного типа, длинные, до колен, и внутри сетка, как у плавательных шорт? Купил такие много лет назад в Финляндии, уже совсем плохие стали, но очень нравится покрой. Покупал похожие, но они все без сетки внутри, а с ней в жару комфортно, и сохнут быстро.
  • 25 августа 2021, 20:30
Levis вроде такие были. Что-то типа из ихней скейтбоард серии (себе взял старую модель, в обновленной кажется уже была с сеткой).
  • lazray7
  • 25 августа 2021, 18:27
У кого нибудь есть опыт или отзыв о брюках от вервольфа например этих werwolf66.ru/bryki/bryuki-takticheskie-expert-430-003
  • vagonsky
  • 25 августа 2021, 20:06
Покупал точно такие же на али за 14долл.Всё супер, но пришлось в ателье относить, укорачивать длину и поднимать переднюю часть(так как она «пузырём» была).Судя по фото обзорщика-у него так же спереди мешковато…
  • 25 августа 2021, 20:21
Мешковато, потому что на размер больше
  • vagonsky
  • 25 августа 2021, 21:32
Мешковато, потому что на размер больше
не поверите, если размер-в-размер, то то же самое, только уже в заднице и талии.Если на 3-4 см поднять переднюю часть в поясе.выходя плавно к бокам в ноль, то становится удобно.В ателье сказали.что часто так ушивать приносят штаны, купленные по интернету.Или так ушивать, или весь пояс-видимо, штанишки «обосратушки» всё ещё в моде...)))
Почему производители не выпускают одну и ту же модель, но в вариантах с каргокарманами и без? Меня эти карманы ну пипец как бесят. И носить там что-то адски некомфортно. Я понимаю в армии там броник и разгрузка и т.д. приходится карманы на штаны помещать. Там эти карманы могут пригодиться, но обычным людям они только мешать могут.
Ношу маску, документы, платок и всякие мелочи
  • 26 августа 2021, 09:39
А я кладу в карго 6-дюймовый смартфон, если нет возможности носить сумку
  • riplex
  • 26 августа 2021, 10:25
но обычным людям они только мешать могут.
не стоит говорить за всю эху

Я не люблю сумки, и стараюсь все разложить по карманам. Поэтому они мне нужны.