Наручные часы Timex Expedition Field Chronograph TW4B10200. Хронограф, WR100м, подсветка Indiglo

• Цена: $55,29 + доставка

Раньше у этих часов было слово Military в названии. В принципе, это довольно привлекательные часы-хронограф, вот только читаемость показаний не на высоте. Наверное, поэтому слово military сейчас из названия убрали.

Про бренд Timex я узнал из местных обзоров примерно в 2014-2015 г. Тогда же и изучал ассортимент данной торговой марки на Ebay. Мне неоднократно попадались герои обзора за 40-50$. В то время я считал, что корпус у них из нержавейки.
Прошли годы, и вот мне попались эти часы у продавца Pairmysole за $20. «Неплохо», решил я, «но есть варианты поинтереснее».
Потом часы попались уже за $10. Тут я уже не смог устоять.

Часы шли в состоянии pre-owned.
Приехали в помятой картонной коробке.

Внутри лежала витринная подставка с надетыми на нее часами.

С одной стороны, наклейка вроде бы на французском.

С другой на английском.

На дне указано место производства механизма- Филиппины.

Внутри подставки спрятана инструкция на разных языках. Среди них есть русский.

На странице в официальном магазине
www.timex.com/expedition-field-chronograph-43mm-fabric-strap-watch/TW4B102009J.html
Можно найти ссылку на более подробную инструкцию.
www.timex.com/on/demandware.static/-/Sites-timex-master-catalog/default/dw85b2b917/productdocs/W-91.pdf
Заодно скопировал основные характеристики часов.
 INDIGLO® Night-Light with Night-Mode
 Chronograph Measures to 1/20th Second
 Date Feature
 Classic Outdoor Design
 Chronograph Measures Up To 30 Minutes
 Nylon Strap
 100m Water Resistance
 INDIGLO® Night-Light
На задней крышке часов наклеена инструкция по настройке для самых торопливых.
Впервые такую вижу.

Общая длина часов 255 мм.

Диаметр корпуса 43 мм, ширина с заводной головкой 47 мм, высота с ушками 50.5 мм.

Циферблат у часов черного цвета. Плоский, с нанесенной на него желтой краской разметкой. Большая «секундная» стрелка является на самом деле стрелкой хронографа, и в обычном состоянии она не шевелится. Настоящая секундная стрелка расположена на нижнем дополнительном циферблате. Левый дополнительный циферблат позволяет вести отсчет вплоть до 30 мин. Правый дополнительный циферблат отсчитывает 1/20 сек.

Часовую и минутную стрелки производитель сделал «рамчатыми», что положительно сказалось на внешнем виде часов, но не лучшим образом повлияло на читаемость показаний. Тем более, что белый цвет стрелок не сильно отличается от желтого цвета разметки циферблата.

Давайте рассмотрим циферблат в макро.
Название бренда напечатано немного неаккуратно. «Секундная» стрелка с наконечником в виде оранжевого «самолетика».

Дополнительные циферблаты.

Календарный диск черного цвета, что нередко встречается у часов Timex.

Корпус у часов из латуни с обработкой поверхности «браширование». Сверху нанесено черное покрытие.
Вот так выглядят корпус и заводная головка вблизи.

Стекло плоское, минеральное. Толщина корпуса 13 мм.

Диаметр заводной головки 7 мм.

Задняя крышка — хлопушка. На ней надписи про WR100м, о том, что только крышка из нержавеющей стали, и код элемента питания – CR2016.

Вскрывать крышку-хлопушку, уж извините, в этот раз не буду. Так как уверено закрывать каждый раз не получатся.
Ремешок брезентовый. Пошит весьма посредственно, причем тонкими, хлипкими на вид нитками.
Ширина ремешка в основании 20 мм.

Отверстия на ремешке все в отличном состоянии, что в сочетании с состоянием стекла и корпуса позволяет говорить о том, что часы новые. У часов была сбита калибровка хронографа, возможно, поэтому их списали как «поломанные». Если почитать инструкцию, то хронограф можно снова откалибровать за полминуты)))

Проверим точность хода часов.
За месяц ушли всего на 3 сек. Отличный результат.

Вот так выглядит подсветка Indiglo.

Часы весят 77 г.

Вот так выглядят на запястье обхватом 18-19 см.

В принципе, симпатично. Но мимолетно взглянув, определить сколько сейчас времени, довольно затруднительно (как и на большинстве хронографов).

Вид сбоку.

У ремешка небольшой запас по длине.

Часы в меру толстые.

Итог будет кратким. За 10 баксов эти часы меня устраивают, более чем полностью. А за полную цену, и как единственные часы на каждый день, я бы их не взял, слишком уж выраженные проблемы с читаемостью.
Ссылка в шапке обзора на первый попавшийся лот на Ebay.
На этом все.
Спасибо за внимание.
Крышку после замены батарейки закрыл легко, предварительно заморозив ее в морозилке. А так не лезла нивкакую.
отличная идея, не догадался
  • Kotofot
  • 09 января 2021, 11:52
и заработал конденсат внутри после ее нагрева
— — ха, в своё время я так менял подшипник ступицы, — без заморозки хрен в кулак лез. Подшипник в морозилку, кулак в ведро с кипятком и на плиту, потом смазываешь, — и только вперёд! ))
Три года имею такие в коллекции и одеваю на полевые выходы вместо старых шоков. Отличный хронограф, ход отстает а минуту за 6 месяцев, подсветка выше всяких похвал, осоебнно два режима (мгновенно тухнет или с задержкой). Прошли самые суровые испытания, от ныряния в реку, до нескольких суток на лютом морозе. На ночь и в душ не снимаю. Покрытие не облезло, стекло не поцарапалось. Однозначно лучшие часы за свои деньги. Если бы не покупка VostokEuropa Lunokhod 2 — носил бы и сейчас.
  • nemoi13
  • 08 января 2021, 18:07
Если бы не покупка VostokEuropa Lunokhod 2 — носил бы и сейчас.
Посмотрел стоимость этих часов. Офигел. Думал показалось. Посмотрел еще раз. Нет, не показалось…
  • JoraGn
  • 08 января 2021, 23:14
Наверно при изготовлении используется лунный грунт :))
  • nemoi13
  • 09 января 2021, 09:11
Наверно при изготовлении используется лунный грунт :))
Да, собранный девственницами, в полнолуние, на склонах лунных кратеров.
В полноземие.
  • Bald
  • 09 января 2021, 11:57
На луне всегда полнолуние
  • bazis13
  • 09 января 2021, 23:24
Я приготовился к шоку, а там часы, которые дешевле айфона. И их даже не придётся менять раз в год.
На ютюбе полно обзоров часов с таким же ценником, но в долларах. И ничего, находят свою аудиторию.
  • st_gera
  • 08 января 2021, 23:03
Странное сравнение. Очень разные часы.
У самого анчар и бронзовые алмаз.
  • KPOT
  • 09 января 2021, 22:41
Надеюсь это сарказм, про отличный хронограф и минуту за полгода. Ношу уже вторые часы, у которых плюс-минус одна две секунды в месяц. Вот это показатель, отличный хронограф. А минута в полгода, это показатель механических часов на 17 камнях средней паршивости.
  • 08 января 2021, 18:22
Я всё тянул с обзором. У меня практически такие же есть (T49905), только занахаляву достались (посылка очень долго где-то ходила и продавец деньги вернул). Ну и ремешок типа кожаный.

В принципе, как хронограф часы интересные. Точность хорошая. Подсветку такую очень люблю
Читаемость часовой и минутной стрелок, кстати, вполне пристойная, хоть циферблат и перегружен.
Вот что у низ хреново читается — так это это дата.

Картинка
А разве вы не вернули ему деньги?
  • 08 января 2021, 19:10
Если бы посылка задержалась на недельку — то вернул бы, бывало такое.

Но она бродила неизвестно где лишних пару месяцев — это явное несоблюдение сроков доставки.
Я и возврат не сразу потребовал, а месяц подождал. Но посылка доехала только через месяц после возврата, проведя в пути чуть больше 120 дней. Что явно выше заявленных продавцом 60.
Так что ква.
Ну продавец то в этом не виноват. На почте затерялась.
Мне кажется, что подло так делать.
  • 09 января 2021, 02:00
Если продавец заявляет срок и отправляет при этом бестреком — то он должен принимать риски.
Я стараюсь не заниматься покупательским терроризмом, но у меня тоже есть какие-то пределы благовоспитанности.
будто они зайки. шлют на левые адреса, шлют через месяц-два после покупки(бенгуд привет), отменяют трек и говорят все ок… и такого тьма тьмущая. да можно вернуть деньги потом отдельно, но не каждый продаван норм на это среагирует и реально или пошлют еще раз или еще что.
бенгуд привет
Эти чуваки мне не слали заказ целых полгода!
При том, что позиция была в наличии и ее можно было снова оформить.
А при нажатии на отмену заказа, предложили подождать еще две недели и несколько бонусов)
Пару раз возвращал продавцам, за «утерянный» товар с очень долгой доставкой. Но по факту продавец все равно отправлял еще раз товар и у меня получалось два.
  • malikin
  • 09 января 2021, 05:44
у меня точно такие же, отличные часы.

у меня точно такие же, отличные часы.
Вот только жаль, что время по ним не узнать, по всем этим трем прекрасным часам. А так да, красиво. ))) Часы ведь должны показывать время, да?
Я конечно, сильно извиняюсь, но если вы не можете определить время по этим часам, то проблема, явно не в них)
Я про то, что эти трое часов показывают разное время. Какое из них настоящее? ВЫ сможете определить?
  • Sylar
  • 08 января 2021, 18:38
В амазоне — $46.22

www.amazon.com/Timex-TW4B10200-Expedition-Chrono-Canvas/dp/B01JO75SJC
Подсветка очень нравится. Впервые такую увидел у кварцевых Casio Illuminator, причём в них для подсветки отдельный элемент питания был
где бы найти заводную головку на эту модель? лежат уже год. носил с 13 года каждый день. родная батарейка прожила 3 с половиной года. замененные максимум год.
В часовой мастерской наверное есть головки.
  • av71966
  • 11 января 2021, 22:43
Я так и не нашел. В итоге на авито нашел на запчасти такие же — поменял ЗГ. Меняется не сложно.
  • w70
  • 08 января 2021, 19:25
Я уже подумал, что zoolog за полтос купил часы! Ан нет, всего за 10))
  • habatuk
  • 08 января 2021, 20:45
Как всегда — плюс!
  • 08 января 2021, 20:45
Спасибо
Для тех, кому нравятся хоронографы и Field Military, в самый раз.

Timex вообще делают ну очень приличные часы с скромными ценниками.
ремешок брезентовый
скорее нейлоновый
  • Opacha
  • 09 января 2021, 02:03
Громко тикают?
  • 09 января 2021, 10:55
Для Таймексов на редкость тихо. На расстоянии 20-30 см уже не слышно
С «секундной» стрелкой как-то неудобно получилось. Мало того, что не движется, так ещё и название немного закрывает.
  • raven6
  • 09 января 2021, 15:29
Ну да, странное, на мой взгляд, решение.
Стрелки чисто физически не могут не закрывать названия на циферблате)
А такое решение с секундной стрелкой используется на всех хронографах, за исключением отдельных моделей, где решили выпендриться.
  • raven6
  • 09 января 2021, 22:26
Погуглил ради интереса. Вы правы, действительно у многих часов с хронографом центральная секундная стрелка — хронограф, а не часы
У моих Swiss Military Hanowa тоже стрелка хронографа сбита на секунду, хотя там механизм с камнями(

Это самая обычная практика – делать хрон с центральной секундой, а основную секунду держать на сабцифере. Это надо ещё постараться найти хрон с секундой на сабцифере и основной – центральной.
  • kusubum
  • 09 января 2021, 18:47
Вот за это спасибо! У меня тоже сбилась секундная стрелка хронографа и я уже подумывал идти к мастеру, но скачал подробную инструкцию и подстроил её!
  • 09 января 2021, 19:20
Вот за это спасибо!
Я сам с полгода назад в чужом обзоре вычитал. И уже второй хронограф Таймекс откалибровал.
У них проблемка — подсветка не работает, если батарея подсела. Часы идут, а подсветка уже не горит.