Наручные часы Timex Expedition Ranger TW4B15000. Без подсветки Indiglo, зато с солнечной батареей

• Цена: $69,95 + доставка

Часы я кратко описал в заголовке. Подробности, как всегда, в обзоре.

Честно говоря, я вообще не знал, что у Timex есть серия с питанием от солнца. Сабж просто случайно попался мне на глаза. Дизайн первоначально не очень приглянулся, но я посмотрел отзывы, посмотрел рекламные фото и решил – за эти деньги можно брать.

Отзывы можно почитать на Амазоне. К тому же, там сейчас одна из скромных цен на эти часы – в районе $50. www.amazon.com/Timex-TW4B15000-Expedition-Ranger-Leather/dp/B07MQ4WYGV
Там же я нашел вот такую рекламную схему работы солнечной батареи.

И вот как раз на нее и присутствуют жалобы в отзывах – часы без солнца не могут долго работать (как понимаю, через какое-то время аккумулятор тратит «заводской заряд», а зарядиться снова не может).
В российском магазине я нашел инструкцию на русском к этим часам www.alltime.ru/obj/catalog/instructions/timex/W-217.pdf
Но судя по тексту, она ко всем моделям часов Timex.
Перейдем, наконец, к самим часам. Я брал их в состоянии pre-owned. Приехали вообще без заводской упаковки, в полиэтиленовом пакетике.
На первый взгляд совершенно новые, только ремешок закруглен от хранения на демонстрационном стенде.

Общая длина часов 262 мм.

И только потом, я нашел очень маленькую царапину посередине стекла.
Диаметр корпуса 43 мм, ширина вместе с заводной головкой 47 мм, высота с ушками 51 мм.
Есть версии и в других цветах, но мне нравится именно эта – сочетание темно-синего и рыжего. К сожалению, живьем синий цвет оказался темноватым, на фото он выглядел ярче.

Корпус часов из латуни с серебристым покрытием, у некоторых продавцов хватает совести писать, что это нержавеющая сталь (почему-то это чаще всего это именно с Timex происходит, наверное, потому что другие производители часы за 50-70 баксов, все-таки делают из нержавейки).

Я смотрел на Ютубе несколько англоязычных распаковок этих часов. Было занятно) Дело в том, что безель у этой модели неподвижный, хотя выглядит как настоящий))) И одаренные распаковщики, каждый раз пытались крутить его.

Давайте рассмотрим циферблат в макро.
Сквозь циферблат просвечивают какие-то элементы солнечной панели (вот поэтому Indiglo нет). Меня это не раздражает, но у Citizen с Eco Drive такого не видел.
Оформление циферблата не самое бюджетное – есть и накладные индексы, и рант с разметкой.

Стрелки выкрашены в темно-серый цвет (на мой взгляд, оттенок не самый удачный).
На часовой и минутной стрелках имеется люминофор.

Календарный диск черного цвета, это нередко встречается у часов Timex, и редко у других бюджетных брендов.

Кончик секундной стрелки оформлен в виде оранжевого «самолетика». Как говорят у нас в Казахстане – «Ай, нраица!».

Ну и надписи о Solar и WR50m внизу.

Толщина часов 12.5 мм. Стекло минеральное, немного возвышается над поверхностью безеля.

Диаметр заводной головки 7 мм. Она полностью прикрыта защитными выступами корпуса.

Задняя крышка-хлопушка. Вся покрыта надписями: тут и географические координаты, и надпись о том, что только задняя крышка из нержавейки, и про водозащиту 50м, и про питание от солнца и даже таинственная надпись про механизм -M01K.

Ширина ремешка 20 мм. Сделан якобы из настоящей кожи с тиснением, но качество ее вызывает сомнения.

Вот интересно, для какой руки сделаны крайние к часам отверстия?

Часы снаружи рассмотрели, пришло время заглянуть внутрь. Не люблю просто так открывать крышки-хлопушки, так как стабильно закрывать их не умею, но тут механизм не самый рядовой, поэтому рискну.

Задняя крышка изнутри.

Уплотнительное кольцо.

Убрал пластиковый вкладыш.

Механизм японский от S.Epson – AS32A, но сделан в Китае.

Аккумулятор Panasonic MT621, такой же, как в моих Citizen Chandler Eco-Drive

Переводной вал.

Как я и опасался, закрыть своими силами заднюю крышку не удалось. Хорошо, что до часовщика ходить недалеко, но работает он не бесплатно.
А как же ходит это японо-китайский механизм? Вполне прилично – за месяц часы ушли всего на 5 сек. вперед.

Посмотрим, как светит люминофор. Первые минут пять вполне ярко. Затем, часа три, показания привыкшими к темноте глазами считываются уверенно. А под утро уже угадываются на интуитивном уровне. В общем, люм слабоват.

Весят часы 73 г.

Вот так смотрятся на руке с обхватом запястья 18-19 см.

Читаемость на среднем уровне.

Часы в меру толстые.

У ремешка не очень большой запас по длине.

Под рукав часы помещаются без всяких проблем.

Ну и напоследок, сравнительное фото с трехстрелочниками от Timex. При размере корпуса в 43 мм, я думал обозреваемые часы будут покрупнее, но на деле они не сильно отличаются от компактных моделей.

Давайте подводить итог. Пока ничего не могу сказать насчет работы часов от солнца, они у меня идут, не останавливаются, и кто его знает, что будет дальше. Поэтому я пока не чувствую, за что же просят в среднем $70. Часы относительно просто оформлены (хоть в целом выглядят недешево), и корпус из латуни с покрытием. За эти деньги можно купить Citizen из стали с механизмом Eco Drive.
Впрочем, в черной расцветке эти часы можно купить за $40 ebay.com/itm/124385486395
Я думаю, это более справедливое ценовое предложение.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • OreSama
  • 23 декабря 2020, 16:13
Координаты указывают на какую-то жуткую дыру в Коннектикуте. Неужели там делают часы?! Ну или хотя бы заказывают в Китае?
  • Demon76
  • 23 декабря 2020, 16:20
За 40 бачей можно брать!
  • 23 декабря 2020, 16:26
В общем так. Сначала часы светили нам, а теперь мы светим часам ))
Красивые часы, Вадим. И рассказ о них прекрасный — как всегда!
  • 23 декабря 2020, 17:13
Красивые часы, Вадим. И рассказ о них прекрасный — как всегда!
Благодарю
  • dina1612
  • 23 декабря 2020, 16:29
чет от солнца, ну не знаю.
  • 23 декабря 2020, 16:55
Что смущает?
  • Utopian
  • 23 декабря 2020, 18:20
Полярная ночь?))
  • 23 декабря 2020, 18:31
Пофиг. Периодического искусственного освещения достаточно. То есть просто носить.
Зимой и без полярной ночи они всегда под одеждой, т.е. солнца не видят.
  • 23 декабря 2020, 19:03
Зимой и без полярной ночи они всегда под одеждой, т.е. солнца не видят.
Смотря у кого какой режим.
Я ношу разные часы по настроению, а часы на полке периодически освещаются солнцем и зимой
  • 23 декабря 2020, 19:05
Ну если не носить — то конечно :)
Достаточно под лампу настольную на часок положить или фонарем посвятить 1-1,5 часа.Проверял на ситзен скайхоук.
  • 23 декабря 2020, 17:31
Были (точнее есть, лежат в шкафу) у меня часы с солнечной панелью во весь циферблат, «Моторола» (скорее заказ «Моторолы» на стороне со своим логотипом для раздачи дилерами клиентам), лет 8-9 носил, батарейку не менял.
Иногда клал на подоконник для заряда.
В темноте за это время один раз пролежали пол-года подряд, не встали.
Та же беда что с обозреваемыми — корпус из латуни с покраской под матовую нержавейку, протёрлось покрытие…
  • weterew
  • 23 декабря 2020, 16:32
в черной расцветке эти часы совсем унылые.
удачной «инвестиции в часы« счастливого часа!
  • 23 декабря 2020, 17:15
Мои часы как средство инвестиции никуда не годятся
покупаю всякую дешевку, на которую глаз лег)))
За 19 долларов в принципе неплохие часики, дизайн конечно на любителя.
  • la4o1
  • 23 декабря 2020, 18:03
у меня такой. больше двадцать лет ношу. точность (или может бьт неточность ) — менше минуту в год. корпус из латуни, совсем уже облез но иначе часи мне нравятся. насчет люминесценции — если не видни стрелки — нада стекло потереть (напр. рукавом) и можно увидеть хотя и тускло.

не знаю как спрятать под спойлером :(
  • Reflexer
  • 23 декабря 2020, 18:23
Мои походные Timex ещё в более плачевно состоянии. Но ходят и даже точно ходят. Правда, такие как в обзоре у автора, мне бы не подошли. Для меня Timex без indiglo просто не нужен. Но это дело привычки
  • evgeniy1
  • 23 декабря 2020, 19:05
красивые часы.
Но фирменная фишка Timex — Indiglo подсветка, питание от солнца много у кого есть.
И без неё Timex уже не совсем Timex.
  • 23 декабря 2020, 19:16
Я так и не понял, за сколько были куплены часы. Но если за 70 долларов, то задам вопрос автору поста: а не приходила идея каждый раз, когда хочется часы, взять и отложить эту сумму, а часы не покупать? Если сделать так два-три раза, то можно будет взять часы уже другого ценового диапазона (но одни, да). Сам просто таким же вопросом задаюсь :).

Ну и материалы и неподвижный безель — это отстой :(.
  • 23 декабря 2020, 19:27
Я так и не понял, за сколько были куплены часы.
на скрине вроде прекрасно видно цену в $18.80
так так читателям за эту цену уже не купить, ищу для шапки обзора лот с новым товаром на этой же торговой площадке
на Амазоне обозреваемые часы дешевле
  • 23 декабря 2020, 19:48
Скрин я детально и не рассматривал. Думал, что в тексте где-нибудь упомянуто было — но и там не написано.
Спасибо. Тогда да, за эту сумму можно и поносить часы :).
Корпус подкачал конечно.Безель неподвижный-многие ли его вообще крутят? Ношу касио лет 12, безель крутил однажды, убедиться что он вращается.А так, типа украшения или стиль такой.
  • 23 декабря 2020, 19:49
Я кручу :) удобная вещь время засекать.
В водолазных целях?
Мои касио хронограф, проще кнопку нажать.
  • 23 декабря 2020, 20:48
Нет, в бытовых целях. Как таймер.
Хронографы не люблю из-за большого обилия кнопок и циферблатов.
  • 24 декабря 2020, 13:15
Ну, я вот кручу — яйца варю, если на руке такие часы. Ну или хронограф.
  • Ioannych
  • 23 декабря 2020, 19:57
На латунь иногда зря наносят покрытие, оставляли бы лучше чисто латунные часы, в них есть своя прелесть.
  • 23 декабря 2020, 20:10
как понимаю «латунь под покрытие» и «латунь красиво покрывающаяся патиной» несколько разные сплавы
  • findhome
  • 23 декабря 2020, 20:16
всё что могу сказать про часы с зарядкой от солнца — а-ля Солар, исходя из опыта обладания часами Seiko Kinetic, где установлен похожий аккумулятор, только в Kinetic он заряжается от движения, а в Солар — от солнца, —

брал часы на ебее по скидкам за 8к рублей, а обслуживание их у меня в городе стоит тоже 8к рублей.
аккумулятор отдельно — также стоит конских денег
а менять батарейку в обычном кварце — 250р раз в 3 года )))
  • 23 декабря 2020, 20:30
аккумулятор отдельно — также стоит конских денег
А зачем его менять?
Затем, что у аккумулятора тоже есть срок жизни.
Вот, к примеру, у меня есть Ориент Лайт Пауэред — тонкий титановый костюмник с соляркой. Возрастом примерно лет 15. Так аккум уже не держит — неделю на солнце, ну и дня три может поработать в темноте. А должен полгода без зарядки.
Батарейку не поставить — хитро приваренные контакты.
Аккум менять — не дёшево. Мне обошлось в 10 долларов на Али. И то, считаю, съэкономил — купонов налепил пачку
  • 23 декабря 2020, 22:30
Ну да, лет 20 срок службы заявляют. Если у вас часы для того, чтобы правнукам подарить — берите механику. А для утилитарных задач это самое то, чтобы не искать в неподходящий момент батарейку и не думать, как их вскрыть (или часовщика искать)
20 лет — маркетологи искренне врут )) это для идеальных условий)))

Я пару лет назад, друзьям на «жишоках» менял аккумы. Друзья (муж с женой) покупали их, на тот момент, 8 лет назад. Аккумы больше пары дней в темноте уже не тянули.

PS, а правнукам у меня есть, что подарить)))
Например карманную Молнию первого года выпуска )))
И да, механика в этом плане будет долговечнее кварца. Кварц утилитарен. Механика, при всех её недостатках, способна жить больше, при грамотном обслуживании
Кинетик и солар, это как мерседес купе и швейная машинка, с ручным приводом.
Какое обслуживание в соларе? 8 лет эксплуатации скайхоук солар.Часто лежали месяцами на полке и даже в ноль разрядились.Под лампу поместил и стали как новые ходить.
  • 24 декабря 2020, 13:17
Аккумулятор — 30 ойро. Но его лет на пятнадцать. То бишь, сколько часов, столько и батарейки.
часы-красавцы. еще бы индигло, как положено. и коллекции ваших таймексов завидую, у меня только костюмные и экспедишены для походов.
  • federman
  • 23 декабря 2020, 22:20
индигло с соларом не совместимы :( Или то, или другое
Кто вам сказал? Всё прекрасно совместимо. Просто задач у инженеров не стояло — скрестить дельфина и орла )))
  • 23 декабря 2020, 22:32
Ну сложности есть
1) Потребление. Индигло таки жрёт
2) Солнечные элементы на циферблате (на большей его площади как правило). Индигло там же.
Согласен. Индигло жрёт.
Ну а насчёт солнечных элементов не совсем согласен — у меня в ситизене с соляркой, солнечные элементы только в трёх окошках цифера — хронограф и 24часовая шкала. Это примерно половина площади цифера. Остальное можно использовать для подсветки.
  • 24 декабря 2020, 13:19
индигло с соларом не совместимы
Да ладно! Вот тут же живой пример знаковых часов.
  • xpo-xpo
  • 23 декабря 2020, 22:25
Красивые часы! В некоторых ракурсах прям думаешь: ну кто заставляет их продавать за $70, поставьте же выпуклый сапфир, и пусть это будет $170 — а вот я возьму.
Потому что это бюджетный бренд.Со всеми вытекающими… А за170 долл куча екодрайвов ситизенов, на порядок лучше и поменьше куча солар сейко.
симпатичные часики.
  • Opacha
  • 24 декабря 2020, 00:01
Для закрытия крышек-хлопушек реально работает способ с изолентой. Просто прицелиться, приложить крышку и, вначале легонько, чтоб не сдвинуть, а затем все туже и туже намотать 5-10 витков изоленты вокруг часов. Иногда сама захлопывается, иногда слегка дожать пальцем остается.
Спасибо, попробую! У меня Касио с выпуклым стеклом — ни положить лицом вниз, ни надавить равномерно не получается.
Я решил потратить чуть меньше тысячи рублей и купил часовой пресс.
И… Он реально работает. Давит равномерно. А если правильно подобрать насадки, то и безопасно — стекло раздавить маловероятно, если насадка давить будет на корпус.
  • 24 декабря 2020, 06:54
Мой часовщик тоже закрывал прессом. обошлось мне это в 60 руб.
Задумайтесь о бизнесе ;)
  • 24 декабря 2020, 13:21
Злой часовщик, однако! Даже в Германии за это денег не берут. Но если батарейку поменять, то тут уже мало не кажется.
  • nemoi13
  • 24 декабря 2020, 07:42
По дизайну прям понравились. Хотя обычно подобные часы не нравятся, а у этих есть чтото притягательное.
  • beerok
  • 24 декабря 2020, 14:13
В чём фишка выпуклого стекла? Зачем их делают выпуклыми? Сборник царапин.
  • 24 декабря 2020, 14:53
Никогда не задумывались, почему яйца не квадратные? Куриные в смысле. А почему купола куполообразные? Раздавить такое стекло намного труднее, чем плоское. Следовательно, купол может быть тоньше. И красивее это.
Раздавить труднее.А разбить?
  • wolfus
  • 24 декабря 2020, 19:18
Тикают громко, как и все таймексы?
  • 24 декабря 2020, 19:46
Сейчас специально послушал в тишине. Где-то на расстоянии 80 см слышно. Таймексы слева на сравнительном фото гораздо громче тикают.